Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30476 специалистов из 986 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Живу с абьюзером или со мной что-то не так?

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

Divana

№0 | 19.06.2019-12:29

Добрый день!

Никогда раньше не обращалась за помощью к психологу, но сейчас остро чувствую потребность в этом.

Мне 24 года, моему молодому человеку 28 лет, живем вместе полгода. Это не первые мои серьезные отношения, я уже научилась решать бытовые проблемы и период притирки меня не пугает. Что меня беспокоит в данный момент - мой мужчина пытается меня переделать и изменить, по его словам, мне во благо. Начиная с моего характера, модели поведения в обществе, внешности, личностных характеристик. А я с детства не умею нормально воспринимать критику. Начинаю оправдываться или "огрызаться". Из-за этого у нас ссоры каждый день.
Его раздражает, что я "не слушаю его и не слышу", что "я веду себя как ребенок, а он не хочет быть папочкой и все объяснять мне", что "я не неправильно интерпретирую его слова" и тд.

Дело в том, что я вместо того, чтобы исправляться, расстраиваюсь, чувствую себя нелюбимой и хожу с унылым лицом. Это его еще больше бесит. Он начинает придираться к каждому слову и действию. Говорит, что я ничего не делаю для того, чтобы исправить проблему, а хожу и ною (это правда, я будто боюсь что-то делать), кроме того, его беспокоит, что я бесхарактерная и "никакая". А я была до встречи с ним потверже, просто он перехватил инициативу в отношениях и я так боюсь его потерять, что теряю себя. Становлюсь скучной.

У меня раньше было много энергии и я занималась кучей вещей, а сейчас из-за подавленного состояния и нежелания возвращаться домой после работы, не могу ничего делать. Только готовлю и убираю. Ничего для саморазвития. Это его бесит. Он хочет, чтобы я развивалась в творчестве (я рисую) и держала слово, прежде всего, перед самой собой. Я знаю, что он прав и хочу взять себя в руки, но будто бы нет сил.

Я все время в течение дня думаю о том, как мне стать лучше, как измениться и сохранить отношения с ним. Но что касается действий, я боюсь его реакции и ничего не делаю. А его это раздражает. Он люби т проявления инициативы, а я как тряпка. Секса по этой причине нет.

Причем, в "хорошие времена" мы живем душа в душу. Но периодически на него накатывает и он мне изливает все-все претензии за все время отношений. А я не умею правильно реагировать, тушуюсь.

Он говорит во время ссор фразы типа "мне это все не надо", "мне это надоело", "мне нравится быть с тобой, но не нравится, какая ты", а я после этого чувствую неуверенность в себе и в его отношении ко мне. И вместо решительных действий просто грущу и сама себя ненавижу.

Рассказала все маме, она очень обеспокоилась его переменами настроения и посоветовала обратиться к специалисту. Утверждает, что он абьюзер и хорошего исхода отношений быть не может. Не знаю, что делать.

Помогите, пожалуйста.

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Клинический семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№1 | 19.06.2019-12:57

Здравствуйте, Divana. Благодарю Вас за доверие!

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№2 | 19.06.2019-13:00

Как я могу к Вам обращаться?

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№3 | 19.06.2019-13:00

Какого результата Вы ждёте от нашего общения?

Divana

№4 | 19.06.2019-13:10

№2 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Меня зовут Диана :)

Я хочу сохранить отношения и увидеть пути решения нашей проблемы. Сейчас в тупике. Спасибо!

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№5 | 19.06.2019-16:05

№0 | Divana писал(а):
мой мужчина пытается меня переделать и изменить, по его словам, мне во благо. Начиная с моего характера, модели поведения в обществе, внешности, личностных характеристик.
А что с Вами не так? И давно это с Вами?
Как Вы с ним познакомились? Почему он выбрал Вас?

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№6 | 19.06.2019-16:07

№0 | Divana писал(а):
Говорит, что я ничего не делаю для того, чтобы исправить проблему, а хожу и ною
Какую проблему Вы должны исправить? Чья это проблема? Как Вы должны это сделать? Какова роль мужчины в решении этой проблемы?

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№7 | 19.06.2019-16:08

№0 | Divana писал(а):
Он люби т проявления инициативы, а я как тряпка. Секса по этой причине нет.
Т.е. инициатива в сексе должна исходить только от Вас?

Divana

№8 | 19.06.2019-16:27

№5 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А что с Вами не так? И давно это с Вами?
Как Вы с ним познакомились? Почему он выбрал Вас?

По его словам, я терпила и неудачница, которая делает то, что ей не нравится на работе и в жизни только потому что хочу всем нравиться. У меня нет внутреннего стержня и характера. Женской хитрости и мудрости. Говорит, что я как ребенок и простая, как валенок..
Я убеждена, что это не совсем так. Да, я мягкая, но в отношениях с другими мужчинами, я всегда была главной, все контролировала и была ответственной и смелой. Не понимаю, как эти качества улетучились, когда встретила человека сильнее. Сейчас не могу рационально вести диалог, перехожу на слезы и обиды. Самой за себя потом стыдно.

Мы познакомились в интернете, сначала,выходит, понравились друг другу по фото, потом переписывались 3 дня, а затем встретились. Все стремительно произошло, несмотря на то, что я вообще не в его вкусе. У него большой опыт отношений с девушками. Они все были красивыми и ухоженными, а я немного из другого класса, денег лишних нет на походы в салоны или дорогие вещи. Сначала он начал критику с моего гардероба..
Ввбрал меня потому что я красивая, добрая и умная. Сказал, что только со мной может быть самим собой, ему нравится, что я дома у него, даже если занимаемся разными вещами. Говорит, что я себя недооцениваю, что стою гораздо больше, чем вижу сама.

Divana

№9 | 19.06.2019-16:47

№6 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Какую проблему Вы должны исправить? Чья это проблема? Как Вы должны это сделать? Какова роль мужчины в решении этой проблемы?

Проблемы:
не держу слово (обещала поддержать его в борьбе с курением, но не могу бросить, нервничаю и курю постоянно. Еще он увлекается фотографией, я сказала однажды, что хотела бы научиться тоже, а кроме слов действия не последовала, оправдываю себя занятостью - я работаю, занимаюсь в автошколе и рисую на заказ портреты, но на самом деле, в последнее время чувствую упадок сил и не хочу ничего делать)

еще в том проблема, что я не умею конструктивно строить диалог, отвечаю на его вопросы не прямо, а издалека или пространно (по его словам)

не имею на него влияния как женщина, он хочет, чтобы я умела держать его в ежовых рукавицах иногда

не умею рассказывать смешные истории, сама начинаю смеяться и его это бесит
так же не могу коротко рассказать, начинаю издалека

он хочет, чтобы я вела себя по взрослому, научилась воспринимать его критику и занялась своим саморазвитием, продвижением рисования, как ему обещала

говорит, что у меня большой потенциал, а я не пользуюсь

его роль в том, чтобы дать мне "волшебный пинок" к действию. Говорит, пряник на меня не подействует. только кнут

Divana

№10 | 19.06.2019-16:51

№7 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Т.е. инициатива в сексе должна исходить только от Вас?

Он утверждает, что на данный момент - да. Потому что когда она исходила от него, у нас всегда был секс. Я не проявляю инициативу, потому что боюсь сделать что-то не так или думаю, что я не вовремя, и получается, что я ничего не делаю. Он думает, что мне ничего не надо. Но это не так. Я думаю о том, как все исправить и что придумать каждый день.

А! Еще главная проблема- я строю из себя жертву и жалею себя. А надо действовать.

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№11 | 19.06.2019-22:02

№8 | Divana писал(а):
По его словам, я терпила и неудачница, которая делает то, что ей не нравится на работе и в жизни только потому что хочу всем нравиться. У меня нет внутреннего стержня и характера. Женской хитрости и мудрости.
И зачем Вы ему в этом случае?

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№12 | 19.06.2019-22:03

№8 | Divana писал(а):
Не понимаю, как эти качества улетучились, когда встретила человека сильнее.
В народе говорят, если человеку постоянно повторять, что он свинья, то однажды он захрюкает.

Divana

№13 | 19.06.2019-23:53

№11 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
И зачем Вы ему в этом случае?

Я так и спросила. Ответил, что любит меня и видит, что я могу со временем измениться.

Divana

№14 | 19.06.2019-23:54

[quote=№12 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]В народе говорят, если человеку постоянно повторять, что он свинья, то однажды он захрюкает.[/

Я ему так и сказала однажды. Что назови человека свиньей тысячу раз, а на тысячу первый он хрюкнет.
И что делать? Я действительно становлюсь такой, как он говорит?

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№15 | 20.06.2019-00:06

№13 | Divana писал(а):
любит меня и видит, что я могу со временем измениться.
А если не изменитесь?
Почему меняться должны только Вы? Он безупречен? Вы хотели бы, чтобы он тоже что-нибудь в своём поведении менял?

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№16 | 20.06.2019-00:08

№14 | Divana писал(а):
Я действительно становлюсь такой, как он говорит?
Нет. Неуверенность в собственной значимости и привлекательности для партнера порождает неуверенное и непривлекательное поведение.
Как Вы относились к себе до встречи с ним? Как относитесь сейчас?

Divana

№17 | 20.06.2019-00:35

№15 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А если не изменитесь?
Почему меняться должны только Вы? Он безупречен? Вы хотели бы, чтобы он тоже что-нибудь в своём поведении менял?
А если не изменитесь?
А если не изменитесь?

Divana

№18 | 20.06.2019-00:39

[quote=№15 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна][/
Я пытаюсь измениться, потому что сама не хочу быть терпилой и ссыклом. Хочу быть женственной. Со многими вещами согласна.

Нет, он не идеал, слишком педантичный и принципиальный. Иногда ленится, грубит очень сильно и не всегда сдерживает слово. Я просто иначе ему говорю это, чтобы не обидеть. А он злится, что я не имею влияния на него.
Хочу очень чтобы он по-другому относился ко мне и моим словам. Хочу чтобы он любил меня такой, какая я есть.

Divana

№19 | 20.06.2019-00:45

№16 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Нет. Неуверенность в собственной значимости и привлекательности для партнера порождает неуверенное и непривлекательное поведение.
Как Вы относились к себе до встречи с ним? Как относитесь сейчас?

Я всегда была слегка неуверенной в себе. Я знала, что я талантливая, умная и привлекательная. Но мне не хватало решительности, чтобы все это использовать для продвижения в жизни.
С другими партнёрами я задыхалась, потому что мне они казались слабыми и незаинтересованными в том, чтобы становиться лучше с каждым днём итп, а в его придирках я вижу заинтересованность во мне, моем будущем. Он будто знает, что лучше для меня.
Но меня путает, что я чувствую себя лучше, старше и круче в общении с другими людьми, а с ним дома я чувствую себя глупой, недостойной и нелепой деревенщиной. Мне очень не нравится так себя чувствовать. Поэтому я боюсь быть инициатором к сексу. Думаю, что я недостаточно привлекательно выгляжу в домашней одежде или он меня сегодня не целовал, я боюсь какой-то барьер мысленный преодолеть. Не понимаю своих чувств. Есть мысли на этот счёт?
В последнее время я действительно чувствую себя вымотанной ссорами, я не хочу есть, я хочу спать все время. На работе сижу и читаю статьи, Книги по общению с трудными людьми. Грущу.

Divana

№20 | 20.06.2019-14:15

Я с каждым днем становлюсь более нервной и чуть что - плачу. Не знаю, что делать.

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№21 | 20.06.2019-19:51

№8 | Divana писал(а):
я терпила и неудачница, которая делает то, что ей не нравится на работе и в жизни только потому что хочу всем нравиться.
В каких Ваших поступках это проявляется? Что он имеет в виду под словами «терпила и неудачница»? Что имеете в виду Вы под этими словами? Как бы Вы хотели это изменить?

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№22 | 20.06.2019-19:52

№18 | Divana писал(а):
Со многими вещами согласна.
С какими, например, вещами Вы согласны? И как давно Вы с ними согласны?

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№23 | 20.06.2019-19:54

№18 | Divana писал(а):
Иногда ленится, грубит очень сильно и не всегда сдерживает слово
Он согласен с Вашими претензиями? Он готов как-то это менять? Когда?

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№24 | 20.06.2019-19:55

№18 | Divana писал(а):
Хочу чтобы он любил меня такой, какая я есть.
Вы ему об этом говорили? Вы готовы любить его таким, какой он есть?

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№25 | 20.06.2019-19:56

№19 | Divana писал(а):
с ним дома я чувствую себя глупой, недостойной и нелепой деревенщиной.
Как он хотел бы, чтобы Вы рядом с ним себя чувствовали?

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№26 | 20.06.2019-19:57

№19 | Divana писал(а):
я боюсь быть инициатором к сексу
Что для Вас означает «быть инициатором к сексу»? Это значит, что Вы должны делать? Что может быть для Вас опасного в проявлении инициативы?

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№27 | 20.06.2019-19:59

№19 | Divana писал(а):
я боюсь какой-то барьер мысленный преодолеть.
Какой барьер? Что Вам мешает? Что могло бы помочь?

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№28 | 20.06.2019-19:59

№20 | Divana писал(а):
Я с каждым днем становлюсь более нервной и чуть что - плачу. Не знаю, что делать.
Ваш мужчина это замечает? Или он хочет изменить Вас под себя любой ценой?

Divana

№29 | 20.06.2019-20:02

В каких Ваших поступках это проявляется? Что он имеет в виду под словами «терпила и неудачница»? Что имеете в виду Вы под этими словами? Как бы Вы хотели это изменить?[/
В том, что я берусь делать эскизы бесплатно, даже не уверенная, что мне дадут делать эту работу. Выхожу на работу ночью или в субботу, чтобы не потерять расположение начальства и мне давали больше работы и больше денег, соответственно.
Поэтому терпила. Двигаю свои границы, чтобы не потерять человека, знакомого. Чтобы всем угодить и быть хорошей.
Неудачница потому что если я берусь делать что-то новое, то продолжаю, если это получается. Если не получается, бросаю все.

Я хотела бы быть тверже, отстаивать свои интересы. Чтобы меня оценивали по достоинству и не садились на шею из-за того, что я удобная.

Divana

№30 | 20.06.2019-20:05

[quote=№22 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]С какими, например, вещами Вы согласны? И как давно Вы с ними согласны?[/Да со всеми, кроме того, что я неинтересная и бесхарактерная. У меня мягкий характер, но я яркая и интересная. У меня много знакомых и я являюсь душой компании. Никогда не страдала от одиночества и меня никто не считает скучной, кроме него.
С самого начала была согласна, так как не задумывалась раньше о вещах, которые он открыл во мне.

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№31 | 20.06.2019-20:06

№29 | Divana писал(а):
В том, что я берусь делать эскизы бесплатно, даже не уверенная, что мне дадут делать эту работу.
Вы можете этого не делать? С какой целью берётесь за бесплатную работу? Как себе это объясняете?

Divana

№32 | 20.06.2019-20:06

[quote=№23 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]Он согласен с Вашими претензиями? Он готов как-то это менять? Когда?

Согласен вроде, но всегда так выкрутится в разговоре, что всегда выходит сухим из воды. Я недостаточно твёрдая, чтобы требовать. В итоге ничего не меняется.

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№33 | 20.06.2019-20:07

№29 | Divana писал(а):
Выхожу на работу ночью или в субботу, чтобы не потерять расположение начальства и мне давали больше работы и больше денег, соответственно.
Так денег-то больше дают? Что случится, если Вы откажетесь выйти на работу ночью?

Divana

№34 | 20.06.2019-20:07

[quote=№24 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]Вы ему об этом говорили? Вы готовы любить его таким, какой он есть?
Говорила, он отвечает, что «он так не хочет». Что я просто ленюсь и не хочу ничего сделать для отношений.
Я готова любить его даже таким, у меня нет особо претензий.

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№35 | 20.06.2019-20:07

№29 | Divana писал(а):
Чтобы всем угодить и быть хорошей.
Вы действительно хотите всем угодить? Это реально?

Divana

№36 | 20.06.2019-20:08

[quote=№25 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]Как он хотел бы, чтобы Вы рядом с ним себя чувствовали?
Он бы хотел чтобы я чувствовала себя роскошной женщиной, тем самым делая его роскошным мужчиной. Таким, солидным

Divana

№37 | 20.06.2019-20:10

[quote=№26 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]Что для Вас означает «быть инициатором к сексу»? Это значит, что Вы должны делать? Что может быть для Вас опасного в проявлении инициативы?

Я понимаю так, что я должна первая подойти к нему и начать активные действия, результатом которых будет секс. У меня это в поцелуях проявляется. А он не любит особо тактильные штуки всякие. Я думаю, он бы хотел что-то исключительное, какую нибудь пошлую игру или волнующую ситуацию. Я боюсь, что он откажет мне, если в просто в нижнем белье из кухни выйду и начну его целовать. Обычно это ничем не заканчивается. Я не чувствую себя сексуальной.

Divana

№38 | 20.06.2019-20:12

[quote=№27 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]Какой барьер? Что Вам мешает? Что могло бы помочь?
Мне могло бы помочь... если бы я стала ухоженной, красивой и сама бы себя считала сексуальной, видела бы его интерес в течение дня и если бы он чаще меня касался.
Я не могу с ничего подойти и сразу включить «секс режим»

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№39 | 20.06.2019-20:12

№29 | Divana писал(а):
Чтобы меня оценивали по достоинству и не садились на шею из-за того, что я удобная
Для того, чтобы перестали садиться на шею, нужно перестать ее подставлять. В том числе и своему молодому человеку. Как только Вы попытаетесь высвободить «шею», Вас начнут упрекать в чем-нибудь ещё. Имеет смысл разобраться в собственных убеждениях и перестать на слово верить всем, кому покажется, что с Вами что-то не так.
Вместе с этим велик риск того, что как только Вы узнаете себе цену и поднимете голову, первым, кому это не понравится, будет Ваш молодой человек.
Поэтому эффективнее было бы разбираться с убеждениями вместе с ним: Вы для него что-то меняете, а он - для Вас.

Divana

№40 | 20.06.2019-20:13

[quote=№28 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]Ваш мужчина это замечает? Или он хочет изменить Вас под себя любой ценой?

Он замечает. Но его это раздражает. Он говорит, что надо делать что-то, а не ныть. Его бесит мое недовольное лицо и бездействие. А то, что нервы шалят и я отвечаю как психичка, ещё хуже становится

Divana

№41 | 20.06.2019-20:14

[quote=№31 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]Вы можете этого не делать? С какой целью берётесь за бесплатную работу? Как себе это объясняете?

Это не основная моя работа. Я работаю в строительной фирме аналитиком финансовым, но хотела бы в будущем уйти во фриланс художником. Поэтому менеджер, которая мне находит клиентов на картины, ездит на мне, потому что я берусь за любую работу ради опыта и базы, на которую потом можно уйти. Так оправдываю

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№42 | 20.06.2019-20:14

№30 | Divana писал(а):
С самого начала была согласна, так как не задумывалась раньше о вещах, которые он открыл во мне.
Если Вам удастся это «исправить», его «работа» на этом будет закончена? Как в этом случае будут выглядеть ваши отношения? Ведь заниматься Вашим исправлением больше не надо будет?
[ Сообщение изменено: 20.06.2019 - 20:36 ]

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№43 | 20.06.2019-20:16

№32 | Divana писал(а):
Согласен вроде, но всегда так выкрутится в разговоре, что всегда выходит сухим из воды. Я недостаточно твёрдая, чтобы требовать. В итоге ничего не меняется.
И за это отвечаете только Вы? И за свои изменения (или их отсутствие), и за его?

Divana

№44 | 20.06.2019-20:16

[quote=№33 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]Так денег-то больше дают? Что случится, если Вы откажетесь выйти на работу ночью?

Чем больше работы - картин, тем больше денег. Да. Я послушала его и сказала менеджеру, что не буду за бесплатно рисовать эскизы, она перестала мне вообще какие либо заказы давать. И все мои деньги - с основной неинтересной мне работы.

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№45 | 20.06.2019-20:17

№34 | Divana писал(а):
он отвечает, что «он так не хочет». Что я просто ленюсь и не хочу ничего сделать для отношений.
Что он готов сделать для отношений? Исправить Вас?

Divana

№46 | 20.06.2019-20:17

[quote=№35 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]Вы действительно хотите всем угодить? Это реально?

Возможно, да. Мне хочется чтобы я всем нравилась, все меня любили. Готова на горло себе наступать (бессознательно)

г. Санкт-Петербург

1224 консультации

№47 | 20.06.2019-20:18

№36 | Divana писал(а):
Он бы хотел чтобы я чувствовала себя роскошной женщиной, тем самым делая его роскошным мужчиной.
И поэтому он говорит Вам слова, которые делают Вас несчастной? Вы знаете, что Вам нужно, чтобы чувствовать себя роскошной женщиной? Как он мог бы Вам в этом помочь?

Divana

№48 | 20.06.2019-20:19

[quote=№42 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]Если Вам удастся это «исправить», триером «работа» на этом будет закончена? Как в этом случае будут выглядеть ваши отношения? Ведь заниматься Вашим исправлением больше не надо будет?

Я надеюсь на то, что дальше у нас будет взаимопонимание и уважение. Но мой разум говорит, что надо уходить из отношений, потому что он ещё найдёт, к чему придраться

Divana

№49 | 20.06.2019-20:19

[quote=№43 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]И за это отвечаете только Вы? И за свои изменения (или их отсутствие), и за его?

Получается, что так.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c06ad Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз