Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Не радуюсь жизни, частые конфликты с родителем, ОКР.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Савченко Светлана Сергеевна
АвторСообщение

Mgir

№0 | 24.06.2019-00:52

Здравствуйте. Долго думал о том, что бы вообще написать в подобное место, но все таки решился. Возможно, есть желание просто выговорится. Не чувствую радости от жизни. Трудность в самореализации. Часто нахожусь в апатичном состоянии, что мешает обучаться тому, что интересно (учусь рисовать). Не делаю ничего или делаю мало (недоволен результатом), и от этого чувствую себя ещё хуже. Частые конфликты с матерью, есть желание эмансипироваться, но пока не знаю как это сделать. Нахожусь в отношениях, которые возможно созависимые. Плюс есть ОКР и мне кажется,что это связано с моей тревожностью и общим состоянием в последнее время.

Савченко Светлана Сергеевна

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№1 | 24.06.2019-00:58

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как к вам можно обращаться и сколько вам лет?

Условия проведения демо-консультации
1. Демо-консультация проводится в свободном режиме (каждый пишет тогда, когда сможет - без привязки к фиксированному времени и статусу "онлайн");
2. Отсутствие активности у клиента в течении 7 дней является поводом для закрытия темы.

Mgir

№2 | 24.06.2019-01:05

Спасибо за отклик. Александр. 24.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№3 | 24.06.2019-04:51

№0 | Mgir писал(а):
есть ОКР и мне кажется,что это связано с моей тревожностью и общим состоянием в последнее время.
Я думаю, что надо отталкиваться от этого. Расскажите подробнее, кто вам поставил ОКР, как давно, как оно у вас проявляется? Пьете ли вы препараты, работали или работаете с психологом по своему ОКР?

Mgir

№4 | 24.06.2019-21:33

Проявляется около года. Никто не ставил, но думаю это ОКР. Началось все с навязчивых мыслей. Я прокручивал в голове одну и ту же ситуацию и очень долго отходил от этого. Потом было ощущение зажима в районе груди и чувство тревоги. Это было около года назад. Несколько недель проходил в таком состоянии, потом это ушло.

Позднее летом была операция на сетчатку. (У меня отслойка была). Из-за этого были физические ограничения. Нельзя было делать резкие наклоны, тяжести поднимать. И после пары моментов начал боятся что подниму что-то тяжелое, или как-то резко сдвинулся, дернулся - на этой почве начались навязчивые мысли, ритуалы. Боялся, что будут осложнения с глазом.

Примерно через год (к этой весне) не так сильно стал боятся что из-за физических действий причинить себе вред. (Хотя еще бывает). Но появился страх грязных поверхностей, предметов. Стал руки мыть по нескольку раз. Страх, что в рот какая нибудь грязь попадет с улицы, пыль и т. д. Вот сейчас пишу - немного глупо себя чувствую, но тем такие ощущения случаются.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№5 | 25.06.2019-06:45

Напишите пожалуйста список ритуалов на сегодняшний день. Именно свои действия.

Mgir

№6 | 27.06.2019-18:31

Часто мою руки.
Мою рот (с мылом), затем ополаскиваю.
Если кажется что брался за что то "грязное" на улице, дома а потом за "чистую", домашнюю вещь - есть желание её помыть. Иногда мою очки, протираю тряпочкой мобильный телефон.

Если кажется, что сделал какое-то действие которое плохо повлияет на оперированный глаз (когда боюсь что могут быть осложнения) начинаю думать об этом. Я задаю себе вопрос "стоит ли идти к врачу проверяться после этого действия?" и прислушиваюсь к своим ощущениям - если чувствую сопротивление в районе груди - это ответ для меня - "нет, не нужно". Проблема в том, что иногда я "проигрываю" этот ритуал довольно часто, и потом я делаю еще какое нибудь действие - например оступаюсь, спотыкаюсь или бывает поворачиваю голову. И тогда мои мысли начинают цепляться за это "ты резко двинулся, споткнулся - стоит ли из-за этого идти к врачу". Когда таких действий несколько и они идут одно за другим, этот "ритуал" с "прислушиванием к телу" я начинаю делать за каждым из-действий, которое кажется мне опасным. Чувство тревоги сильно усиливается и мне очень трудно не цепляться за свое очередное действие\движение и прийти в норму.

Mgir

№7 | 27.06.2019-18:59

Кроме этого появился ещё один "тип" навязчивых мыслей связанных с чувством вины перед девушкой. С определенного момента я начал бояться, что могу как то плохо высказаться о девушке (мысленно) или злиться на неё. Потом начал замечать, что появляются мысли (не слова сказанные мысленно, а просто случайно возникающие мысли), где я как то плохо её называю. Когда я начал это замечать, начал испытывать из-за этого чувство вины перед неё. Были моменты когда смотрел на других девушек (просто даже если обернулся) и в голове возникали определенные образы связанные с ними (непроизвольные, хотя в конкретный момент я сам не мог дать себе отчет - представил определенную ситуацию с другой девушкой я сам, или образ просто возник у меня в голове). Из-за того, что я видел эти образы, я тоже испытывал чувство вины перед своей девушкой (типа я вижу кого то ещё вместо неё).

Иногда было чувство злости, которое, возможно, не было направлено на мою девушку, а просто было. Но тут я не был уверен. Я не мог четко идентифицировать злюсь я на неё, или нет. Мне казалась, что если я злюсь на неё, я тоже перед ней виноват. Такие "вспышки" злости тоже были короткими и я не мог понять - это мои искренние эмоции - я злюсь на неё за что-то, или это злость которая просто накатывала мгновенно, неосознанно. Потом после я осознавал, что я злюсь и мне становилось стыдно, я испытывал чувство вины. Проскакивали мысли что-то в стиле "Как я могу злиться на человека, которого люблю больше всего.".

Это возникающее чувство вины перед девушкой - какой-то кошмар если честно. После таких моментов хочется попросить прощения перед ней. Бывало, что я так делал и мне было очень стыдно и неловко объяснять ей, за что я прошу прощения.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№8 | 28.06.2019-13:27

№6 | Mgir писал(а):
Часто мою руки.
Вы часто моете руки в день или намыливаете часто руки за один подход?
№6 | Mgir писал(а):
Мою рот (с мылом), затем ополаскиваю.
А это как? Как вы моете рот с мылом? Опишите подробно, как если бы давали мне инструкцию. После каких случаев вы моете рот с мылом - всегда или после чего-то? Как часто в день?

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№9 | 28.06.2019-13:32

№6 | Mgir писал(а):
этот "ритуал" с "прислушиванием к телу"
Это называется ипохондрия. Вы ищете информацию в интернете в таких случаях? Или спрашиваете у близких, просите их заверений?

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№10 | 28.06.2019-13:37

№7 | Mgir писал(а):
где я как то плохо её называю
А вы реально плохо её называете? Или это только фантазии, что вы её можете вдруг плохо назвать?
№7 | Mgir писал(а):
Такие "вспышки" злости тоже были короткими и я не мог понять - это мои искренние эмоции - я злюсь на неё за что-то, или это злость которая просто накатывала мгновенно, неосознанно.
В такие моменты важно встретиться с этой злостью и попытаться понять, что там за ней. Там может быть обида, разочарование, страх...

Mgir

№11 | 2.07.2019-01:44

№8 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Часто намыливаю руки за один подход. Да и иногда бывает что часто мою руки, когда кажется, что брался за "грязные" предметы. Для сравнения раньше, когда всех этих ритуалов и мыслей не было - я мыл руки только после улицы и туалета.

Сначала намыливаю руки.Потом намыливаю одной рукой рот (где губы), второй рукой (намыленной) провожу пальцем внутри ротой полости, около губ от трех до десяти раз. Потом споласкиваю рот водой несколько раз. Иногда после этого провожу пальцем внутри ротовой полости, что бы убедится, что мыла внутри не осталось. Потом так же споласкиваю рот несколько раз.

Это бывает, когда мне кажется, что то "грязное могло попасть в рот". Хотя иногда мне кажется что это скорее мой страх. Когда есть подозрение или мысль что пыль или грязь на улице могла попасть в рот. Или вода из унитаза после смыва могла попасть) (звучит наверно странно, но такой страх тоже есть). Рот мою наверно несколько раз в день.

Mgir

№12 | 2.07.2019-01:47

№9 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Спрашиваю у близких, прошу заверить что все нормально, если например коснулся до крана на кухне, а потом берусь за пищу этими же руками. (И подобные случаи.)

Mgir

№13 | 2.07.2019-01:54

№10 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Нет, реально я её так не называю. Да и не буду я что то плохое говорить о любимом человеке. Это скорее короткие мысли короткие возникают в голове. Внутренний монолог наверно. В такие моменты я спрашиваю себя - "Ну вот ты же не мысленно это сказал, как сейчас проговариваешь слова про себя? Это был просто образ\слово, который возник в голове, и который ты не говорил осознанно, как сейчас". Просто я боюсь, что это именно мои мысли, именно я так сам подумал и из-за этого возникает чувство вины.

Mgir

№14 | 2.07.2019-02:01

№10 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Я старался это анализировать (злость\"вспышки" злости), возможно я боюсь как задеть девушку, обидеть её, как то плохо о ней высказаться.

Злость может быть как смешение эмоций. Разочарование, досада, может быть обида. Что-то "валится из рук", не складывается так, как хотелось бы.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№15 | 2.07.2019-08:12

№11 | Mgir писал(а):
Часто намыливаю руки
Сколько раз вы намыливаете? И как? Дайте мне инструкцию.
№11 | Mgir писал(а):
около губ от трех до десяти раз.
Что влияет на количество этих раз? В каких случаях вы моете 3, а в каких больше?

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№16 | 2.07.2019-08:19

№14 | Mgir писал(а):
Злость может быть как смешение эмоций. Разочарование, досада, может быть обида. Что-то "валится из рук", не складывается так, как хотелось бы.
Эти чувства в отношении девушки или вообще?

Mgir

№17 | 5.07.2019-07:54

№15 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Бывает раза 2-3 за одно "мытьё" рук. Намыливаю сами кисти рук, сцепляя пальцы и тру их. Затем запястья. Бывает что сначала запястья, затем кисти рук. (Я не следил за этим, не знаю точно в какой последовательности). Запястья бывает намыливаю раза по три на каждой руке.

Когда около губ мою - на количество раз влияет когда я чувствую что я "достаточно" их намылил. Если чувствую что трёх раз достаточно - значит будет 3 раза. Если "нужно" больше - намыливаю больше трёх раз. Иногда заставляю себя как бы волевым усилием прекратить эти действия.

Mgir

№18 | 5.07.2019-08:15

№16 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Это чувства вообще. Но мне кажется что они и к девушке тоже относятся. Были случаи когда ловил себя на ощущении, что злость именно по отношению к ней. Что-то вроде "Ты не отвечаешь\не пишешь, я вижу мало внимания с твоей стороны, не хочешь уделить мне немного времени, ответить хотя бы где ты\что делаешь, вместо этого говоришь, что позвонишь потом, хотя мы и так почти весь день не списывались\не созванивались. При том, что я всегда иду тебе встречу, всегда рад тебя видеть, слышать, всегда рад уделить тебе время, ответить.". Появляется злость, обида, досада.

Потом я осознаю, что она живой человек, ей может быть сейчас неудобно, и вообще не до меня, я проявляю свой эгоизм в том, что хочу её внимания. Она меня любит.

После этого злость и гнев я испытываю по отношении к себе. Появляется чувство вины перед ней. Появляется страх как-то обидеть её, задеть, оскорбить, плохо назвать и т. д.

Вообще все эти эмоции по отношению к девушке и периодическое ощущение вины начались после того как я меня была такая "вспышка" злости и я нелестно отозвался о ней мысленно, но это было осознанно. После этого было дикое чувство вины, мысли типа тех, что выше описывал - "Она живой человек, ей может быть сейчас неудобно, и вообще не до меня, я проявляю свой эгоизм.". Я попросил прощения, рассказал что чувствовал, ситуацию мы с ней замяли.

После этого и начал зацикливаться на "вспышках" злости, на страхе плохо высказаться о ней, на мыслях, где как то её нелестно называю, которые проскальзывают в голове.

Mgir

№19 | 5.07.2019-08:21

Не знаю что делать с этими чувствами. Часто прошу прощения у девушки, после каждого случая появления у меня чувства вины перед ней. Мне кажется так я мучаю и себя и её. Не знаю что делать с этим.

Если я ничего не делаю с этим чувством вины, я ощущаю "зажим" в теле в районе груди. Такой же зажим я ощущаю и при ОКР, когда кажется что мог быть причинен вред здоровью.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№20 | 6.07.2019-09:38

№17 | Mgir писал(а):
Бывает раза 2-3 за одно "мытьё" рук.
Сколько раз в идеале вы хотите мыть руки?
№17 | Mgir писал(а):
Когда около губ мою - на количество раз влияет когда я чувствую что я "достаточно" их намылил. Если чувствую что трёх раз достаточно - значит будет 3 раза. Если "нужно" больше - намыливаю больше трёх раз.
Как вы это чувствуете? Что является индикатором этих чувств?

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№21 | 6.07.2019-09:40

№18 | Mgir писал(а):
после того как я меня была такая "вспышка" злости
А после какой ситуации была такая вспышка?

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№22 | 6.07.2019-09:43

№19 | Mgir писал(а):
Если я ничего не делаю с этим чувством вины, я ощущаю "зажим" в теле в районе груди. Такой же зажим я ощущаю и при ОКР, когда кажется что мог быть причинен вред здоровью.
ОКР - это способ снятия тревоги. В вашем случае с помощью ОКР вы снимаете с себя вину перед девушкой, тревогу, злость...замечали ли вы в каких случаях ваше ОКР обостряется или наоборот не так беспокоит?

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№23 | 6.07.2019-09:46

Александр, я вас попрошу цитировать каждый мой вопрос, а не просто на него отвечать. Чтобы было понятнее. Под сообщением нажимайте не "ответ", а "цитировать". Если в одном сообщении я задаю несколько вопросов, то выделяйте каждый вопрос (копируйте его) и нажимайте внизу на желтую кнопку "цитировать".

Mgir

№24 | 12.07.2019-01:00

[quote=№20 | u385105 | Савченко Светлана Сергеевна]Сколько раз в идеале вы хотите мыть руки?
Именно не намыливаний, а именно раз - один-два. Иногда бывает 3. Но это при ощущении что "недомыл", или "я не помню мыл ли я их, дай ка ещё раз помою".

Mgir

№25 | 12.07.2019-01:05

№20 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Как вы это чувствуете? Что является индикатором этих чувств?
Наверно страх, тревога является индикатором. Страх что руки недостаточно чистые наверно. И.. все. Чего именно я боюсь, если вдруг их не помою не знаю. Наверно это ощущение из серии "а вдруг что нибудь будет? Микробы например или что то такое?".

Mgir

№26 | 12.07.2019-01:21

№21 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
А после какой ситуации была такая вспышка?
Мне не хватало её внимания в тот момент. Мы переписывались утром и я ждал её ответа.

До этого дня был момент в общении когда она задела меня, и я думал о наших отношениях, прислушивался к себе - "люблю ли я её, и нужен ли я сам девушке". Эмоционально чувствовал себя паршиво в тот момент. Для себя решил что "все хорошо, да люблю". И в тот момент мне хотелось почувствовать эмоциональную связь с девушкой, хотелось общения с ней.

Mgir

№27 | 12.07.2019-01:46

№22 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
ОКР - это способ снятия тревоги. В вашем случае с помощью ОКР вы снимаете с себя вину перед девушкой, тревогу, злость...замечали ли вы в каких случаях ваше ОКР обостряется или наоборот не так беспокоит

Когда с девушкой вдвоем - общаемся, я расслаблен. ОКР и мысли насчет неё практически сходят на нет. Даже чувство вины если появилось незадолго до встречи сходит на нет, кажется несущественным.

Обостряется в стрессовой ситуации. Если волнуюсь\нервничаю, спешу куда-то, чувствую неуверенность, если присутствует неудовлетворенность - тогда появляются желания из серии "давай руки лишний раз помоем".

Так же если уставший, если давно не виделись с моей девушкой в живую тоже может возникать чувство вины.

Могу зацепится взглядом за другую красивую девушку (на улице или в соц. сети если увижу фото) и начинается что-то вроде вроде внутреннего диалога: "Ага, она красивая. А моя девушка красивая? Да. А почему ты смотришь на других и задаешь себе этот вопрос? Или ты не считаешь её достаточно красивой? Или ты считаешь, что тебе нужен кто-то лучше? Нет, она красивая, я люблю её.". В этом случае я тоже испытываю чувство вины. Даже если я отдаю себе отчет, что я действительно люблю свою девушку, это чувство не проходит.

Mgir

№28 | 12.07.2019-02:02

№23 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Александр, я вас попрошу цитировать каждый мой вопрос, а не просто на него отвечать.
хорошо. Вы извините, если я не так часто пишу сюда. Тему я не забыл. Бывает что я хочу написать в течении пары дней, но прихожу с работы - и у меня одно желание - поспать) В итоге хожу в полусонном состоянии остаток дня. И на следующий день так же. В итоге пролетает время. Немного легче стало когда я начал описывать происходящее со мной. Хотя бы сюда. Спасибо Вам.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№29 | Вчера - 11:39

№24 | Mgir писал(а):
Именно не намыливаний, а именно раз - один-два.
Не поняла здесь. Вы хотите в идеале мыть руки 1-2 раза? В день? Или за 1 подход? Тогда это и есть намыливания. Поясните пожалуйста.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№30 | Вчера - 11:45

№27 | Mgir писал(а):
Обостряется в стрессовой ситуации. Если волнуюсь\нервничаю, спешу куда-то, чувствую неуверенность, если присутствует неудовлетворенность - тогда появляются желания из серии "давай руки лишний раз помоем".

Так же если уставший, если давно не виделись с моей девушкой в живую тоже может возникать чувство вины.
Да, это классические ситуации, когда обостряется ОКР. Также это может быть болезнь. В таких ситуациях бывают откаты.
Я хочу спросить о вине. Вы очень много про это пишете. Почему вы испытываете вину? Ваша девушка ведет себя так или говорит вам что-то, что заставляет вас чувствовать себя виноватым? Или это вина такая хроническая, не зависящая от слов и поведения вашей девушки?

Mgir

№31 | Вчера - 17:09

№29 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Вы хотите в идеале мыть руки 1-2 раза? В день? Или за 1 подход? Тогда это и есть намыливания.

За 1 подход. Под намыливаниями я имел виду сами движения кистями - когда "тру") запястья или сами кисти рук во время мытья рук. Я могу пойти мыть руки и помыть их 2-3 раза (намылил - смыл).

В день может быть несколько таких "походов" (я не считал сколько) для мытья рук. И я могу какое-то время "зависать" в ванной - мыть руки 1, 2 или раза (подхода - когда намылил и смыл), при этом я намыливаю (тру) их по нескольку раз.

Mgir

№32 | Вчера - 17:44

Если при этом приходит мысль, что, например, вода попала в рот (а она "типа грязная, я же с улицы и т. д.") начинаю ещё рот мыть. И это действительно ужас, потому что это все затягивается надолго. Сначала руки долго моешь, потом рот, потом полоскаешь рот долго, что бы мыло хорошо смыть (опасаешься, что не смоешь мыло до конца).

Mgir

№33 | Вчера - 17:46

№30 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Да, это классические ситуации, когда обостряется ОКР. Также это может быть болезнь.
Что Вы имеете в виду под болезнью? ОКР как болезнь? У меня болезнь? Какая болезнь? Поясните пожалуйста.

Mgir

№34 | Вчера - 18:00

№30 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Я хочу спросить о вине. Вы очень много про это пишете. Почему вы испытываете вину? Ваша девушка ведет себя так или говорит вам что-то, что заставляет вас чувствовать себя виноватым? Или это вина такая хроническая, не зависящая от слов и поведения вашей девушки?

Я не знаю почему испытываю вину. Может быть блоки или комплексы какие-нибудь всплывают. Она не ведет и не говорит что-то, из-за чего я могу чувствовать себя виноватым.

Бывают подколки с её стороны, когда подразумевалось что я должен был что-то сделать, но не сделал - например "Спасибо, что стул принёс!" или "Спасибо, что встретил". Но я не думаю, что из-за этого я начинал вину чувствовать. Да, были какие-то ситуации когда неловко себя чувствовал, когда с её стороны были реплики "Ничего не меняется!" - когда договорились встретиться, а я опаздывал.

Но не думаю, что это могло как-то на ОКР повлиять. Ощущение вины перед ней стали после того случая появляться, который я описывал выше. До этого ничего такого не замечал.

До всех этих случаев с чувством вины перед девушкой были моменты когда чувствовал вину, чувство долга, перед матерью.

"- Приехай домой, мастер должен прийти вентиль на кране заменить, приехай, встреть его, ты мужчина, ты должен этим заниматься!
- Опять ты к ней едешь, когда ты сделаешь дома то-то, то-то, то-то. Надо ремонт сделать в кухне, смыть краску с потолка а ты только по девочкам бегаешь!"

Примерно подобные реплики были со стороны матери, было много конфликтов, криков в мою сторону с требованиями в подобном ключе. Мать что-то требовала сделать, а мне приходилось разрываться между встречей с девушкой и требованиями матери. Когда я "забивал" на требования матери\откладывал то, что она просила сделать, я ощущал чувство вины и тревогу - "Я сейчас вот с девушкой гуляю, а правильно ли я делаю? Мама просила сделать это, это, ну как бы она права, мне нужно помогать семье. Но я хочу с девушкой погулять, мы можем только на выходных видеться. Как мне лучше сделать? Попробую сделать то, что мама просит например в вс вечером.".

Возможно, вина это то, что уже было, и просто вылилось позднее в ОКР при определенных обстоятельствах.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№35 | Вчера - 18:26

№33 | Mgir писал(а):
Что Вы имеете в виду под болезнью? ОКР как болезнь? У меня болезнь? Какая болезнь? Поясните пожалуйста.
Я имела в виду, что любая болезнь дает откат при ОКР. К примеру орви. Повышается тревога, следовательно увеличивается количество ритуалов.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№36 | Вчера - 18:31

Александр, я поняла. Сейчас давайте немного от ОКР отойдем. Расскажите пожалуйста с кем вы живёте? Какие отношения с родителями? Поподробнее про отношения с мамой.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 8f533 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз