Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30408 специалистов из 983 городов

Нарциссизм

АвторСообщение

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№0 | 25.06.2019-16:56

Обсуждение насущных проблем? Возможно да, возможно нет.
В предыдущей теме посоветовали книгу и у меня картиночка сложилась - моя мама-нарцисс, всю жизнь пила из меня кровь. Била не столько физически, сколько морально. В 18 лет я уехала от неё в другой регион и честно говоря, возвращаться не хотела. И не вернусь уже. Потом было изнасилование (подозреваю, что тоже нарциссюга), я признаюсь, что его избили из-за этого, т.к. законно было трудно наказать, он имел подвязки в прокуратуре. И тогда настала точка, в тот самый период я зарегистрировалась здесь, на этом форуме.
В 31 год я физически переехала на другой конец страны. До и во время много читала здесь, общалась с психологами. Возможно, во мне что-то изменилось и наше с мамой общение. Да и её жизнь наказала, правда она так и не поняла за что, а я объяснять не буду. Не моё это дело!
Ну и да, дорогие форумчане, именно поэтому я так агрессивно реагирую на советы и критику. Всю жизнь меня тюкали, что я "не такая" и моя психика этого принимать не хочет. Я хочу осознать и полюбить себя такой какая есть. Хватит с меня подстраиваний под кого-то и манипуляций!
Факт в том, что видимо осталось во мне что-то, притягивающее нарциссов-вампиров. Здесь притягиваю троллей, правда они тут же идут в баню, потому что НАДОЕЛО. И вот сейчас с девушкой, про которую в предыдущей статье "рассталась". Я ей написала, что даже подругой назвать не могу, на что получила кусок рукописного бреда в духе "Никто меня не любит". Ну ок. Иди стреляйся, мне уже пофиг. Помню как мама моя использовала этот приём, пока я ей его не отзеркалила.
Вопрос-то в том, как избавиться от остатков "жертвы", которые видимо привлекают этих эгоистов? Я хочу быть здоровым человеком с нормальной психикой и строить с людьми конструктивные отношения. Спасибо, "горками" я наелась досыта.

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№1 | 25.06.2019-17:12

Мур...

Марина 37

№2 | 25.06.2019-17:15

Пофигизм спасет, наверное,и чувство юмора.А возможно КПТ,мне очень нравится это направление.

Авраменко Валерий Валентинович

Психолог, Врач-псиxотерапевт

г. Краснодар

№3 | 25.06.2019-17:16

№1 | Кашемир писал(а):
Мур...
Мяу..

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№4 | 25.06.2019-17:17

№2 | Марина 37 писал(а):
Пофигизм спасет, наверное,и чувство юмора.
Вот слово "спасет" сразу настораживает.
Я как раз хочу перестать быть жертвой, убрать остатки всего этого :-)

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№5 | 25.06.2019-17:17

№3 | Авраменко Валерий Валентинович писал(а):
Мяу..
Вы очень похожи на одного моего знакомого.

Авраменко Валерий Валентинович

Психолог, Врач-псиxотерапевт

г. Краснодар

№6 | 25.06.2019-17:21

№5 | Кашемир писал(а):
Вы очень похожи на одного моего знакомого.
Я многим кажусь похожим, не берите в голову)

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№7 | 25.06.2019-17:29

№6 | Авраменко Валерий Валентинович писал(а):
Я многим кажусь похожим, не берите в голову)
Мне рассказывали про этот феномен. На самом деле у вас общего только овал лица.

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№8 | 25.06.2019-17:32

Видимо, слишком сложная тема для обсуждения :-(((

Фея1911

Сейчас на сайте

№9 | 25.06.2019-17:34

№0 | Кашемир писал(а):
Я хочу быть здоровым человеком с нормальной психикой и строить с людьми конструктивные отношения
Здоровское желание! Поддерживаю вас! Вы мне очень нравитесь, хоть мы и не общались. Пусть у вас все будет хорошо!
[ Сообщение изменено: 25.06.2019 - 17:37 ]

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№10 | 25.06.2019-17:36

№9 | Фея1911 писал(а):
Пусть у вас все будет хорошо!
Спасибо большое :-)

Фея1911

Сейчас на сайте

№11 | 25.06.2019-17:38

№0 | Кашемир писал(а):
Я хочу быть здоровым человеком с нормальной психикой и строить с людьми конструктивные отношения.
А с чего вы думаете начать такие глобальные изменения?

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№12 | 25.06.2019-17:58

№11 | Фея1911 писал(а):
А с чего вы думаете начать такие глобальные изменения?
Эти изменения уже идут...
С чего начать - жду вариантов от психологов. Возможно создам демо-тему, если сейчас никто не откликнется. Реально, тема сложная... вернее неудобная, особенно для троллей.

Фея1911

Сейчас на сайте

№13 | 25.06.2019-19:28

Знаете, я сейчас консультирую одного человека, который пишет научную работу по психологии:))) Так вот, когда я работала с материалами будущей диссертации, наткнулась на ресурсный подход. Классная штука, кстати!
А вы уже пробовали определить свои ресурсы, некую базу, на которой будут строиться изменения вашей жизни?

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

376 консультаций

№14 | 25.06.2019-19:50

№0 | Кашемир писал(а):
как избавиться от остатков "жертвы"
Т.е. вы практически избавились от этой роли?
Что вы для этого делали, какие методы использовали?

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

456 консультаций

№15 | 25.06.2019-19:51

№8 | Кашемир писал(а):
Видимо, слишком сложная тема для обсуждения :-(((
А что обсуждать то, в чем вопрос?

M666PH37rus

г. Иваново

№16 | 25.06.2019-19:58

№0 | Кашемир писал(а):
Проблема ваша везде искать нарциссов..
А ведь нарцистические качества у всех есть.
По меньше читайте про психологию ...Не забивайте голову тогда жить проще будет !

M666PH37rus

г. Иваново

№17 | 25.06.2019-20:02

№0 | Кашемир писал(а):
И есть такая фишка в жизни...
Вам кажется что мама вас морально давила?Так все мамы хотят лучшего детям только вот дети это не понимают.Ну и в каждом таком якобы моральном терроре всегда есть положительное что-то!Если человек умеет это видеть то и не будет обид и т.д.
Да и ещё...Родители такие какие есть ..

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№18 | 25.06.2019-21:42

№13 | Фея1911 писал(а):
А вы уже пробовали определить свои ресурсы, некую базу, на которой будут строиться изменения вашей жизни?
Нет, не пробовала.

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№19 | 25.06.2019-21:42

№14 | Лариса Бандура писал(а):
Т.е. вы практически избавились от этой роли?
Не до конца, но все же...

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№20 | 25.06.2019-21:45

№14 | Лариса Бандура писал(а):
Что вы для этого делали, какие методы использовали?
С разными психологами работала. Частично здесь на форуме, частично вживую... По-разному бывало.

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№21 | 25.06.2019-21:46

№15 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
А что обсуждать то, в чем вопрос?
Вопрос в том, как перестать полностью быть жертвой.

Фея1911

Сейчас на сайте

№22 | 25.06.2019-21:47

№18 | Кашемир писал(а):
Нет, не пробовала.
А что вы уже делаете?

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№23 | 25.06.2019-21:49

№22 | Фея1911 писал(а):
А что вы уже делаете?
Сейчас я обратилась сюда с вопросом что делать...

Елена Константиновна Близнюк

Психолог, Индивидуальный семейный Skype

г. Краснодар

160 консультаций

№24 | 25.06.2019-21:51

№20 | Кашемир писал(а):
С разными психологами работала. Частично здесь на форуме, частично вживую... По-разному бывало.
И что вынесли из этой работы?

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№25 | 25.06.2019-22:03

№24 | Елена Константиновна Близнюк писал(а):
И что вынесли из этой работы?
Я определилась, чего хочу от жизни. Начала делать первые шаги.
Сейчас проявилась проблема с границами и в результате общения я нашла книгу, в которой написано почему. НО не написано, что с этим делать.

Донцова Инна Юрьевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

17 консультаций

№26 | 25.06.2019-22:07

Не быть жертвой, а быть кем? Немного похоже на негативную формулировку : не думай про белую обезьяну. Если Вы все время оцениваете коммуникации с точки зрения жертва Вы в них или нет, то получается, что постоянно на себя эту роль примеряете. Подозреваю, что часто агрессивно реагируете, другими словами, много злитесь. Думаю, окружающие не всегда понимают, что вызывает такую реакцию. Жизнь проходит в борьбе с жертвой в себе. В гештальте не рекомендуется полностью какую-то часть себя искоренять. Все люди бывают жертвами в каких-то ситуациях. И если такая возможность принимается, легче принимать себя Такой, какая Вы есть. Сложной и целостной.)

г. Краснодар

160 консультаций

№27 | 25.06.2019-22:14

№25 | Кашемир писал(а):
Сейчас проявилась проблема с границами
Как она проявляется?

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№28 | 25.06.2019-22:35

№26 | Донцова Инна Юрьевна писал(а):
Не быть жертвой, а быть кем?
Я хочу быть полноценной личностью вне игр.
Во всяком случае, чтобы я сама для себя решала с кем и как жить.
До сих пор я плыла по течению: кто прибьется - тому и рада.
№26 | Донцова Инна Юрьевна писал(а):
Подозреваю, что часто агрессивно реагируете, другими словами, много злитесь.
Есть такое.

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№29 | 25.06.2019-22:36

№27 | Елена Константиновна Близнюк писал(а):
Как она проявляется?
Часто прибедняюсь и жалуюсь...

Мария480

№30 | 25.06.2019-22:43

Проработайте дет.травмы. мне телеска оч нравится.

Донцова Инна Юрьевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

17 консультаций

№31 | 25.06.2019-22:45

№28 | Кашемир писал(а):
Я хочу быть полноценной личностью вне игр.
Во всяком случае, чтобы я сама для себя решала с кем и как жить.
До сих пор я плыла по течению: кто прибьется - тому и рада.
Есть такое.
В беседе нет ощущения, что Вы по течению плывете. Даже наоборот, кажется, что руководите обсуждением, модерируете)

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№32 | 25.06.2019-23:00

№31 | Донцова Инна Юрьевна писал(а):
В беседе нет ощущения, что Вы по течению плывете. Даже наоборот, кажется, что руководите обсуждением, модерируете)
У меня есть лидерские качества, равно как и хорошие ораторские данные, богатая фантазия. Я не пустая внутри, у меня был опыт безусловной любви родителя (отца). Я не настолько жертва, чтобы совсем исчезнуть :-)) В какой-то момент внутри меня зарождается протест и я следую ему, даже если очень страшно и больно.
Грубо говоря, роль жертвы для меня насильственная, к ней приучала бабушка (сейчас она свою программу-максимум реализовала, заработав на старости лет деменцию) и мама, прихода которой домой я боялась как смерти. Но я всегда сопротивлялась, за что ещё больше получала, потому что нужно быть "как все", "покорной".
В общем, иногда я прямо ною на свою "долюшку", что не замужем и замужем не была, что денег нифига нет, клиентов найти не могу... А чего ныть-то? Не замужем, потому что не умею с мужчинами общаться и не училась этому никогда. Денег нет... ну так я третий месяц работаю "на себя" и толп клиентов пока ещё нет. "На руки" получаю больше, чем до этого за месяц "белой" ЗП, просто вкладываться приходится в развитие нехило. Я говорю, что-то во мне поменялось, "жертва" - это остаток, пережиток.
В последний раз она "всплыла" в общении с этой моей приятельницей, которая пыталась материально меня "доить" - гуляли вместе и она вечно тащила меня в кафе и рестораны, а потом просила оплатить половину счета, хотя я брала максимум "капуччино". Короче, вроде я её отвадила. Держусь, чтобы не написать и не извиниться. В последней переписке назвала её манипуляторшей и получила "я не манипулирую людьми". А то! Уболтала меня договориться о собеседовании, провалила его (сказала в отделе кадров, что "подсидит" за полгода свою начальницу) и потом полила грязью компанию, в которую я ее устраивала... И когда я прямо сказала, что мне это не нравится, она ответила, что "Тебе же нравится общаться с бывшим". Ога, как же?! Да надо было сразу её слать с такими замашками и четко ставить границы: "Каждый сам решает свои проблемы". Кстати, я ей сказала только что начинаю, клиентов пока мало и мне страшно. ФСЕ! Помощи не просила, да и никак бы она мне не помогла.

Окситоцинка

№33 | 25.06.2019-23:18

Заходите в мою последнюю тему. Мне кажется, что я тоже пытаюсь избавиться от жертвы в себе.

Настасья1989

№34 | 26.06.2019-01:12

На мой взгляд, вы еще только в начале пути по избавлению от программы жертвы.
И да, в вашей теме содержится нечто познавательное о том, как иногда жертвы начинают вести себя как нарциссы и иногда даже перебарщивают немного) Я видела много подобных вопросов, иногда женщины спрашивают: а может я сама нарцисс? Игнорирую, иногда думаю что я лучше других и т.д. На самом деле это как раз и есть тот случай, когда жертва учится выстраивать свои границы, любить и принимать себя. Это не сразу получается, ведь она не знает, где они) у нее чувства четкого нет. Поэтому иногда это со стороны выглядит как грубость или агрессия - по типу того, как вы безжалостно отсекаете троллей и манипуляторов. Хорошая новость заключается в том, что вы над этим активно работаете. Неважная новость - обычно это происходит, когда границы уже на нижней границе. И при этом происходит откат в сторону здорового баланса - что-то похожее на то, как пружина натягивается до предела а потом если ее отпустить, возвращается в исходное положение чтобы избежать разрыва. В материальном мире все стремится к равновесию, чуть только что-то не то, какой-то риск повреждений, силы работают на то чтобы вернуть в состояние баланса. Полагаю, в психологии происходит по аналогии. Нарциссы не исключение, только они с обратной стороны действуют. Если и дальше нарушать границы жертвы, то ее личность в конце концов совсем исчезнет безвозвратно) Если нарцисс будет повышать свою грандиозность, то она его самого погубит, как того юношу Нарцисса из легенды))) Поэтому жертвы и нарциссы и стремятся друг к другу, притягиваются как магнитом. Потому что они оба стремятся к одному и тому же балансу, некой абстрактной точке, где существует гармония. Только они не могут ее достичь, потому что нарциссам чрезвычайно трудно самостоятельно понизить свою грандиозность, а жертвам ее повысить. Наверное, для этого нужны дополнительные силы, в лице психологов например))) Такая смешная и странная философия получилась.
Ну да ладно, зачем о плохом, работайте дальше. Смотрела на YouTube видео, психолог в нем рассказывает, что жертва и нарцисс обладают неким нарциссическим радикалом, только у них радикал противоположных знаков. И как и положено в природе, противоположности притягиваются. Одним желанием и сразу сходу от радикала не избавиться, да еще и самостоятельно. Но что-то сделать самостоятельно безусловно можно и это пойдет на пользу. Моя версия такова - продолжать отсеивать тех, кто заставляет вас чувствовать себя некомфортно. Это может быть все что угодно, главное опираться на свои субъективные ощущения, а не на разум, логику, социальные нормы, вежливость и т.д. Может, кто-то что-то сказал и сделал, может оно в принципе ничего, ничего страшного, но если вам от этого плохо - в топку. И если практиковать это постоянно, со временем притяжение к вам нарциссов и прочих деструктивных личностей начнет ослабевать, вы будете находить вовремя где поставить границу. Они же людей "проверяют", а у вас еще границы блуждающие, вот они и попадаются вам до сих пор. Если с психикой все в порядке, нет никаких лазеек чтобы завладеть жертвой, они один раз проверят незаметно - вы незаметно для себя им покажете, что тут так нельзя))) И все.
Я как-то даже интуитивно до этого додумалась. Потом услышала Лабковского, я не очень его жалую. но он тоже дает такой совет. Как перестать попадать в невротические отношения с садистами, психопатами, манипуляторами и просто непорядочными. Один раз что-то не понравилось - до свидания. Да я и по своему опыту знаю, простишь один раз, второй, а потом совсем на шею сядут. Это конечно сложный вопрос, у каждого человека могут быть обстоятельства и может он и не тролль и не манипулятор в жизни вовсе, может он это не со зла. Как сказал герой одного популярного сериала, каждый заслуживает второго шанса. Ну второго еще ладно, но если уже требуется и третий, и четвертый, и энный шанс, и каждый раз одно и то же, и каждый раз вам плохо/обидно/ больно, тут явно уже прослеживается деструктивная динамика человеческих взаимоотношений.

Настасья1989

№35 | 26.06.2019-01:15

Еще хотелось бы добавить, что вы все-таки эмоционально реагируете на троллей/манипуляторов и кого-то там еще. Их слова/действия вызывают у вас какие-то отрицательные эмоции, а для них же это как раз кормушка. Понятное дело что нельзя взять и заставить себя не реагировать никак, но если человек находится в балансе с собой, то ему на них все равно и как правило они даже на пути редко встречаются. А если и встречаются, то быстро уходят, им там неинтересно.

г. Краснодар

160 консультаций

№36 | 26.06.2019-07:42

№29 | Кашемир писал(а):
Часто прибедняюсь и жалуюсь...
Это не столько про границы, сколько про слабого внутреннего ребенка.
Чего он добивается?

Олеся Давыденко

Психолог

г. Краснодар

56 консультаций

№37 | 26.06.2019-07:51

Хочется Вас поддержать. С нарциссами даже рядом не легко находиться, а Вы жили и росли! Вас тянет и будет тянуть к тому, что Вам уже известно. А роль жертвы, хоть и тяжелая, но всегда выгодная. Именно поэтому избавиться от нее не просто.

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

6 консультаций

№38 | 26.06.2019-07:56

№0 | Кашемир писал(а):
Вопрос-то в том, как избавиться от остатков "жертвы", которые видимо привлекают этих эгоистов? Я хочу быть здоровым человеком с нормальной психикой и строить с людьми конструктивные отношения.
Возможно, первым шагом будет осознание, что с вами всё так. Вы здоровый человек, с нормальной психикой, который умеет привлекать эгоистов. Стоит исследовать с психологом эту вашу способность, за ней, наверняка, скрывается какой-то важный ресурс, который поможет вам улучшить вашу жизнь.

Григорий Васильевич Овцов

Врач-психотерапевт

г. Омск

27 консультаций

№39 | 26.06.2019-08:04

№20 | Кашемир писал(а):
Обычно проблемы о которых пишите требуют довольно длительной терапии, в которой важную роль играют именно терапевтические отношения.
То, что психологов было несколько возможно говорит о том, что эти отношения по каким-то причинам не складывались.

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

Лишен права ответа

№40 | 26.06.2019-08:22

№0 | Кашемир писал(а):
Вопрос-то в том, как избавиться от остатков "жертвы", которые видимо привлекают этих эгоистов? Я хочу быть здоровым человеком с нормальной психикой и строить с людьми конструктивные отношения. Спасибо, "горками" я наелась досыта.
По моим наблюдениям:у этих крайностей проблемы с осознаванием границ своих прав т.е. речь идет о самоуважении(уважение в смысле придание важности своей личности). Нарциссы всегда дают себе больше прав и чувствуют интуитивно людей, которые оценивают возможности своих прав в приниженном варианте ( например, не имею права обижать других, огорчать их и т.п.). В случае с подругой вам ничего не мешало сразу сказать: извини, но я пока не могу позволить себе оплатить за тебя как за подругу, сделав тем самым тебе подарок. Для смягчения ситуации можно пошутить: стану как ...возьму тебя на содержание)). Она имела право предложить вам оплатить за нее, вы имели право отказаться- где трагедия?

Пилипчик Инна Сергеевна

Не специалист

г. Гродно (Беларусь)

Лишен права ответа

№41 | 26.06.2019-08:25

№0 | Кашемир писал(а):
Да и её жизнь наказала, правда она так и не поняла за что, а я объяснять не буду. Не моё это дело!
Объяснять можно тогда, когда человек настроен на восприятие информации. Для меня, допустим, вопрос: как сделать, чтобы другой захотел что-то услышать и принять.

Ирина Гурова

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№42 | 26.06.2019-08:31

№0 | Кашемир писал(а):
Всю жизнь меня тюкали, что я "не такая" и моя психика этого принимать не хочет. Я хочу осознать и полюбить себя такой какая есть. Хватит с меня подстраиваний под кого-то и манипуляций!
Так а как тогда быть с тем, что все если "Такие", то все равно можно делать что-то хорошо, что-то хуже, что-то эффективно, что-то нет. Без отрицательных оценок нет смысла и в положительных. Если не понять, что не получается, то нельзя этому научиться.

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№43 | 26.06.2019-08:43

№36 | Елена Константиновна Близнюк писал(а):
Это не столько про границы, сколько про слабого внутреннего ребенка.
Чего он добивается?
Внимания. Он очень одинок.

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№44 | 26.06.2019-08:46

№37 | Олеся Давыденко писал(а):
А роль жертвы, хоть и тяжелая, но всегда выгодная.
В чём выгода-то? В том, что ни за что не отвечаешь? Так вот все равно отвечаешь, от этого никуда не деться. Я всегда сопротивлялась.

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№45 | 26.06.2019-08:48

№39 | Григорий Васильевич Овцов писал(а):
То, что психологов было несколько возможно говорит о том, что эти отношения по каким-то причинам не складывались.
Ну или у кого-то не было денег...
Знаете, иногда все очень просто.
У меня не сложились с первым психологом отношения, потому что она не верила в реализацию моих желаний и говорила, что это просто мечты.

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№46 | 26.06.2019-08:51

№40 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
Нарциссы всегда дают себе больше прав и чувствуют интуитивно людей, которые оценивают возможности своих прав в приниженном варианте ( например, не имею права обижать других, огорчать их и т.п.).
Угу... я вчера почитала книгу, в которой сказано с точностью до наоборот. Нарциссы любят полноценных людей ЛОМАТЬ. Это все равно что сказать жертве насилия, что она сама виновата, а не насильник.
№40 | Пилипчик Инна Сергеевна писал(а):
В случае с подругой вам ничего не мешало сразу сказать: извини, но я пока не могу позволить себе оплатить за тебя как за подругу, сделав тем самым тебе подарок.
Она хитропопая... там все обставлялось грамотной манипуляцией. Вы же не были в моей ситуации, а уже судите.

Кашемир

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№47 | 26.06.2019-08:54

№42 | Ирина Гурова писал(а):
Так а как тогда быть с тем, что все если "Такие", то все равно можно делать что-то хорошо, что-то хуже, что-то эффективно, что-то нет. Без отрицательных оценок нет смысла и в положительных. Если не понять, что не получается, то нельзя этому научиться.
Вы немного не правильно поняли "не такая"... Меня в целом как личность определяли как "ненормальную" и это не оценка, это больше даже чем просто название, это что-то типа "судьба". Для меня лично это не хорошо и не плохо, просто состоявшийся факт. Я творческий человек, что бы за этим ни стояло.

Natali 123

№48 | 26.06.2019-08:59

№0 | Кашемир писал(а):
Вопрос-то в том, как избавиться от остатков "жертвы", которые видимо привлекают этих эгоистов? Я хочу быть здоровым человеком с нормальной психикой и строить с людьми конструктивные отношения.
Самая главная черта, на мой взгляд, из-за которой люди вступают и остаются в отношениях с нарциссом\психопатом - это неумение распознавать эмоциональный абьюз. Особенно это характерно для людей, которые с детства подвергались этому самому абьюзу, как в вашем случае с мамой - нарциссом. Нарциссы\психопаты прощупывают любого человека на предмет пользования, но удается им строить отношения только с теми, кто не распознает в них опасности, их психопатичности.

Ирина Гурова

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№49 | 26.06.2019-09:00

№47 | Кашемир писал(а):
Меня в целом как личность определяли как "ненормальную" и это не оценка, это больше даже чем просто название, это что-то типа "судьба".
Во дворе регулярно и слова похуже звучат, определяющие личность. Но это не характеристики, а манера общения. У Вас есть какие-то выраженные особенности?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f9257 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз