Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30482 специалиста из 986 городов

мотивация к жизни

АвторСообщение

Soup

Автор темы

№0 | 28.06.2019-05:13

Кроме выживания, кроме того, чтобы заставлять себя жить. Бывает ли желание жить, без насилия над собой?

Есть ли во всем этом хоть что-то кроме инстинкта самосохранения? Откуда у людей берется способность жить в самых ужасных условиях? желание жить. И не просто дышать, открывать глаза, а вставать и двигаться дальше.

Ничего не могу сделать с дичайшей усталостью, раздражением и желанием послать каждый атом этого мира куда подальше... И я знаю, что это именно то чувство, с которого все начинает рассыпаться, но оно хотя бы мое. Настоящее. А не приклеенное сверху, как моя мотивация...

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

63 консультации

№1 | 28.06.2019-05:30

Здравствуйте!

№0 | Soup писал(а):
Откуда у людей берется способность жить в самых ужасных условиях?
Есть мнение, что эта "способность" основана на осознании смысла - а для чего живу, ради чего, ради и для кого?

Если сейчас смысла не видите, то стоит жить ради поиска - найти этот смысл.

Очень рекомендую почитать книгу Виктора Франкла "Скажи жизни "да".
Нет пожалуй, лучшего примера и объяснения того, о чем Вы пишите. Эта книга как раз о том, как и благодаря чему люди выживали в самых ужасных условиях.

Фофанов Алексей Владимирович

Психолог

г. Биробиджан

11 консультаций

№2 | 28.06.2019-05:34

№0 | Soup писал(а):
Ничего не могу сделать с дичайшей усталостью, раздражением и желанием послать каждый атом этого мира куда подальше... И я знаю, что это именно то чувство, с которого все начинает рассыпаться, но оно хотя бы мое. Настоящее. А не приклеенное сверху, как моя мотивация.
усталость часто бывает тогда когда человек живет именно не своей жизнью, не своими целями и желаниями, нередко пытается что то кому то доказать или наоборот привык к праздности и пассивности мотивация к жизнь это творчество и цели которые сам человек ставит перед собой свои цели

Soup

Автор темы

№3 | 28.06.2019-05:38

№1 | Евгения Куликова писал(а):
Если сейчас смысла не видите, то стоит жить ради поиска - найти этот смысл.
но сам поиск меня не особо вдохновляет. Я ведь могу и не найти. Ничто не дает гарантии, что будет хоть какой-то положительный результат...
№1 | Евгения Куликова писал(а):
Очень рекомендую почитать книгу Виктора Франкла "Скажи жизни "да".
Нет пожалуй, лучшего примера и объяснения того, о чем Вы пишите. Эта книга как раз о том, как и благодаря чему люди выживали в самых ужасных условиях.

Soup

Автор темы

№4 | 28.06.2019-05:41

№2 | Фофанов Алексей Владимирович писал(а):
усталость часто бывает тогда когда человек живет именно не своей жизнью, не своими целями и желаниями, нередко пытается что то кому то доказать или наоборот привык к праздности и пассивности мотивация к жизнь это творчество и цели которые сам человек ставит перед собой свои цели
но своих у меня нет... есть просто обязанность. я решила, что должна. Но это не помогло.
№2 | Фофанов Алексей Владимирович писал(а):
мотивация к жизнь это творчество и цели которые сам человек ставит перед собой свои цели
то есть просто куча заданий, которые сам себе придумываешь и сам же достигаешь?

Психолог

г. Биробиджан

11 консультаций

№5 | 28.06.2019-05:57

№4 | Soup писал(а):
но своих у меня нет... есть просто обязанность. я решила, что должна. Но это не помогло.
то есть просто куча заданий, которые сам себе придумываешь и сам же достигаешь?
целей достижение которых радует, радует как процесс достижения так и результат, если ваши цели основаны на "должна" "надо" это придет к усталости а если в основе целей стоит ваше "Я хочу" радость

Something

№6 | 28.06.2019-06:00

№0 | Soup писал(а):
Ничего не могу сделать с дичайшей усталостью, раздражением и желанием послать каждый атом этого мира куда подальше...
От чего вы устали? Что вас раздражает? Кого конкретно вы хотите послать?

Soup

Автор темы

№7 | 28.06.2019-06:07

№6 | Something писал(а):
От чего вы устали?
просто двигаться к чему-то... ходить. есть. одеваться, чтобы выйти из дома. Все это просто бессмысленный круговорот, который ни к чему не ведет, а только отбирает время и силы.
№6 | Something писал(а):
Что вас раздражает?
движение. люди больше всего. Они повсюду. И просто звуки. Все, что отбирает у меня ресурс, все, что требует моего внимания. На что я должна смотреть.
№6 | Something писал(а):
Кого конкретно вы хотите послать?
Не кого-то конкретного, а просто каждую часть моей жизни. Я ненавижу каждую ее часть.

Something

№8 | 28.06.2019-06:16

№7 | Soup писал(а):
Все, что отбирает у меня ресурс,
А если бы это не отбирало у вас ресурс, что бы вы с этим ресурсом делали? Что это за ресурс?

Something

№9 | 28.06.2019-06:16

№7 | Soup писал(а):
Не кого-то конкретного, а просто каждую часть моей жизни. Я ненавижу каждую ее часть.
А что это за части?

Something

№10 | 28.06.2019-06:16

№7 | Soup писал(а):
Как давно у вас такое состояние?

Soup

Автор темы

№11 | 28.06.2019-06:17

№5 | Фофанов Алексей Владимирович писал(а):
целей достижение которых радует, радует как процесс достижения так и результат, если ваши цели основаны на "должна" "надо" это придет к усталости а если в основе целей стоит ваше "Я хочу" радость
Я не уверена, что могу получить что-то такое, что дало бы мне такую радость, от которой бы мне хотелось жить.

Ощущение от этой радости, которую вы описываете, что это какой-то наркотик, который даёт желание двигаться дальше. Но может и нет ее, этой радости? Если убрать ее, что останется в реальности?

Австралия

г. Новосибирск

№12 | 28.06.2019-06:17

№0 | Soup писал(а):
Кроме выживания, кроме того, чтобы заставлять себя жить. Бывает ли желание жить, без насилия над собой?
Есть ли во всем этом хоть что-то кроме инстинкта самосохранения? Откуда у людей берется способность жить в самых ужасных условиях? желание жить. И не просто дышать, открывать глаза, а вставать и двигаться дальше.
Ничего не могу сделать с дичайшей усталостью, раздражением и желанием послать каждый атом этого мира куда подальше... И я знаю, что это именно то чувство, с которого все начинает рассыпаться, но оно хотя бы мое. Настоящее. А не приклеенное сверху, как моя мотивация...
Это от скуки. От безделья.

Психолог

г. Биробиджан

11 консультаций

№13 | 28.06.2019-06:21

№11 | Soup писал(а):
Я не уверена, что могу получить что-то такое, что дало бы мне такую радость, от которой бы мне хотелось жить.

Ощущение от этой радости, которую вы описываете, что это какой-то наркотик, который даёт желание двигаться дальше. Но может и нет ее, этой радости? Если убрать ее, что останется в реальности?
радость есть у всех, здесь еще важно создавать реальных ожидания. апатия и усталость иногда приходит от того что ожидания нереальные, чем чаще ваши ожидания сходятся с реальностью тем чаще человек доволен жизнью собой, окружением, и без всяких наркотиков, иногда это просто осуществить некоторые мечты из детства

Soup

Автор темы

№14 | 28.06.2019-06:21

№8 | Something писал(а):
А если бы это не отбирало у вас ресурс, что бы вы с этим ресурсом делали? Что это за ресурс?
Я бы могла просто дышать и ходить.

ресурс....мне кажется, что это мое внимание. Каждый объект хочет забрать мое внимание себе. Каждый объект хочет быть заметным. Все вокруг движется и издает звуки, и я должна реагировать. У меня от этого мозг разрывается.

Soup

Автор темы

№15 | 28.06.2019-06:24

№9 | Something писал(а):
А что это за части?
№0 | Soup писал(а):
каждый атом
Каждый объект. Типа я проснулась- нужно сделать кофе- ненавижу кофе и просыпаться. И так со всем. И с людьми тоже.

Soup

Автор темы

№16 | 28.06.2019-06:26

№10 | Something писал(а):
Как давно у вас такое состояние?
Всегда. Просто я себя заставляю двигаться. Но иногда устаю сильнее обычного, как сейчас.

VanyaS

№17 | 28.06.2019-06:27

№0 | Soup писал(а):
Ничего не могу сделать с дичайшей усталостью, раздражением и желанием послать каждый атом этого мира куда подальше...
Настоящее чувство говорит Вам отстраниться, как будто сейчас нужно сохранить силы, не тратить их на пустые реагирования.

Soup

Автор темы

№18 | 28.06.2019-06:28

№12 | Австралия писал(а):
Это от скуки. От безделья.
Мотивация появляется от скуки?

Луиза Владимировна Боженко

Психолог, Семейный психолог

г. Иркутск

156 консультаций

№19 | 28.06.2019-06:28

Здравствуйте!
№0 | Soup писал(а):
Бывает, конечно, и есть. Желание жить притупляется в кризисные моменты или у людей с неврозом. Недавно статью писала на этот счет: https://www.b17.ru/article/144489/

Soup

Автор темы

№20 | 28.06.2019-06:35

№17 | VanyaS писал(а):
Настоящее чувство говорит Вам отстраниться, как будто сейчас нужно сохранить силы, не тратить их на пустые реагирования.
Не реагировать- не умею. Как только хоть что-то движется- вся моя энергия сливается туда, вне зависимости от моего желания. Поэтому , чтобы отстраниться мне нужно перестать вообще что-либо делать и с кем, чем-либо контактировать.... А это полное прекращение жизни. Даже самой элементарной типа поесть или одеться. Просто у меня так было уже....это глубокая яма... Хотя на самом деле мне в ней приятнее находиться, чем в фальшивой мотивации.

Something

№21 | 28.06.2019-06:35

№14 | Soup писал(а):
Я бы могла просто дышать и ходить.
А вы сейчас не можете дышать и ходить?

Something

№22 | 28.06.2019-06:36

№14 | Soup писал(а):
ресурс....мне кажется, что это мое внимание. Каждый объект хочет забрать мое внимание себе. Каждый объект хочет быть заметным. Все вокруг движется и издает звуки, и я должна реагировать. У меня от этого мозг разрывается.
Вы пробовали посетить врача очно и рассказать ему об этом?

Soup

Автор темы

№23 | 28.06.2019-06:37

№13 | Фофанов Алексей Владимирович писал(а):
и без всяких наркотиков,
:))))))))
№13 | Фофанов Алексей Владимирович писал(а):
чем чаще ваши ожидания сходятся с реальностью тем чаще человек доволен жизнью собой, окружением
Похоже я совсем не схожусь с реальностью

Анна Викторовна Лосева

Психолог, Консультант

г. Астрахань

№24 | 28.06.2019-06:38

№0 | Soup писал(а):

Что вам даётся легче всего в таком состоянии?

Soup

Автор темы

№25 | 28.06.2019-06:39

№21 | Something писал(а):
А вы сейчас не можете дышать и ходить?
Могу, но не свободно. Мне не безопасно. А если ничего не будет двигаться- я смогу быть свободна

Вайсман Сергей Ефимович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Екатеринбург

328 консультаций

№26 | 28.06.2019-06:40

№0 | Soup писал(а):
https://www.b17.ru/article/111094/
Пишу на эту тему много, посмотрите еще статьи, особенно последние. Надеюсь, что вам это поможет...

Психолог

г. Биробиджан

11 консультаций

№27 | 28.06.2019-06:40

№23 | Soup писал(а):
:))))))))
Похоже я совсем не схожусь с реальностью
возможно, и усталость как признак этого, попробуйте ставить реальные ожидания. быстрее почувствуете себя счастливой

Something

№28 | 28.06.2019-06:41

№15 | Soup писал(а):
Каждый объект. Типа я проснулась- нужно сделать кофе- ненавижу кофе и просыпаться. И так со всем. И с людьми тоже.
А зачем вы варите кофе, если его ненавидите?

Soup

Автор темы

№29 | 28.06.2019-06:42

№22 | Something писал(а):
Вы пробовали посетить врача очно и рассказать ему об этом?
Приходила немного в других состояниях.

пила антидепрессанты... Дают энергию, но я не вижу в этом смысла...

Вайсман Сергей Ефимович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Екатеринбург

328 консультаций

№30 | 28.06.2019-06:43

№0 | Soup писал(а):
Мотивация такая штука, что ее необходимо подпитывать. Мы часто сдуваемся, если не по плану идут дела или затрат энергии требуется больше, или ресурсы не рассчитали. Вы знаете, что вам приносит удовольствие, что делает вас сильнее, в чем вы успешны, что вам нравится делать?

Soup

Автор темы

№31 | 28.06.2019-06:43

№24 | Анна Викторовна Лосева писал(а):
Что вам даётся легче всего в таком состоянии?
Смотреть в пустоту:) плакать:)

Soup

Автор темы

№32 | 28.06.2019-06:44

№28 | Something писал(а):
А зачем вы варите кофе, если его ненавидите?
На самом деле я люблю кофе. Но ненавижу то, что его нужно делать. Действия отбирают ресурс

Something

№33 | 28.06.2019-06:44

№29 | Soup писал(а):
Приходила немного в других состояниях.
пила антидепрессанты... Дают энергию, но я не вижу в этом смысла...
Как смотрите на идею сходить ещё раз и поделиться этими последними своими сооображениями?

Something

№34 | 28.06.2019-06:46

№32 | Soup писал(а):
Расскажите немного о себе. У вас есть работа? Хобби? С какими людьми вы общаетесь - родственники, друзья? Сколько вам лет?

Австралия

г. Новосибирск

№35 | 28.06.2019-06:47

№31 | Soup писал(а):
Во-во! Это как раз от безделья.

Коган Евгений Владимирович

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№36 | 28.06.2019-06:49

Раздражение и ненависть на действие или кого то отнимает в разы больше энергии чем само действие или этот кто то.

Вас выматывает само состояние а не внешние причины

Анна Викторовна Лосева

Психолог, Консультант

г. Астрахань

№37 | 28.06.2019-06:52

№31 | Soup писал(а):

Чем не устраивает такое времяпрепровождение?

Soup

Автор темы

№38 | 28.06.2019-06:56

№36 | Коган Евгений Владимирович писал(а):
Раздражение и ненависть на действие или кого то отнимает в разы больше энергии чем само действие или этот кто то.
Вас выматывает само состояние а не внешние причины
:( Ну да, это логично... Хотя сейчас мне кажется, что я всегда все и всех ненавижу. В остальное время у меня просто есть силы это все терпеть...

Soup

Автор темы

№39 | 28.06.2019-06:58

№37 | Анна Викторовна Лосева писал(а):
Чем не устраивает такое времяпрепровождение?
Наверное сейчас я бы отдала за это почку или сразу две:) но я человек к сожалению. Мне надо есть, одеваться, ходить в магазин. Я не могу просто лечь и не вставать , как бы мне этого не хотелось

Soup

Автор темы

№40 | 28.06.2019-07:01

№33 | Something писал(а):
Как смотрите на идею сходить ещё раз и поделиться этими последними своими сооображениями?
Я не говорю такое врачам (и зачем?). Могу максимум попросить таблеток. Но мой психиатр ушел в отпуск, так что придется искать другого....а это опять...опять движение

Врачи вроде бы ничего не меняют...кардинально.

Soup

Автор темы

№41 | 28.06.2019-07:03

№34 | Something писал(а):
Расскажите немного о себе. У вас есть работа? Хобби? С какими людьми вы общаетесь - родственники, друзья? Сколько вам лет?
25, пытаюсь работать. Люди есть. Теоретически. Но я не хочу с ними говорить. Потому что ни с кем нет безопасного контакта. Ну и вообще контакта.

Хобби...иногда рисую. Но не сейчас

Something

№42 | 28.06.2019-07:05

№41 | Soup писал(а):
25, пытаюсь работать. Люди есть. Теоретически. Но я не хочу с ними говорить. Потому что ни с кем нет безопасного контакта. Ну и вообще контакта.
Хобби...иногда рисую. Но не сейчас
А что за работа у вас?

Быкова Светлана Викторовна

Психолог, Консультант - дианалитик

г. Новосибирск

57 консультаций

№43 | 28.06.2019-07:05

№14 | Soup писал(а):
Уважаемый автор темы, скажите в каком возрасте началось такое ваше состояние?
Были ли потрясения в это время?

Something

№44 | 28.06.2019-07:06

№40 | Soup писал(а):
Я не говорю такое врачам (и зачем?).
Как зачем? Чтобы врач лучше понимал ваше состояние, и мог лучше вам помочь.

Фея1911

№45 | 28.06.2019-07:06

№18 | Soup писал(а):
Мотивация появляется от скуки?
Отсутствие мотивации возникает от скуки:))
Никто, кроме вас, не наполнит вашу жизнь. Но может быть, есть в этом мире человек, который варит вам кофе, как вы любите?

Something

№46 | 28.06.2019-07:07

№41 | Soup писал(а):
Люди есть. Теоретически. Но я не хочу с ними говорить. Потому что ни с кем нет безопасного контакта. Ну и вообще контакта.
А здесь на форуме вам нравится общаться с людьми?

Something

№47 | 28.06.2019-07:08

№41 | Soup писал(а):
Люди есть. Теоретически.
А что это за люди? У вас есть Мама, Папа, брат, сестра? Подруга?

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№48 | 28.06.2019-07:11

№41 | Soup писал(а):
Небезопасный контакт - это ваше небезопасное детство, оттуда все идёт. Отношения с матерью... взаимодействие с отцом были? Какого характера? Похоже вы к себе относитесь, как минимум не принимая себя и как максимум - ненавидя. Конечно не будет никакого желания или ресурса жить.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

Сейчас на сайте

№49 | 28.06.2019-07:19

№20 | Soup писал(а):
Не реагировать- не умею.
Или возможно,что ставите перед собой завышенные требования,по типу: только так и никак иначе и иррациональные долженствования,по типу: я должна и обязана это сделать?Попробуйте задать себе вопрос о тоом,на каком основании,Вы не имеете права от этого отказаться и не реагировать на то,что Вам не интересно или не нужно,на Ваш взгляд?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ecf32 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз