Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Деконструкция понятия "эмоциональное насилие"

АвторСообщение

Юлия Лишафаева

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№0 | 29.06.2019-22:33

Предположим, человек сделал вам очень неприятно. Очень неприятные чувства доставил.

Физического насилия не совершал.
Насильно нигде не удерживал. Не использовал ваше заведомо уязвимое положение, которое возникло в результате ваших договоренностей (как, например, не давать денег и оскорблять жену в декрете - просто потому, что ей деться некуда).

Вы взрослый здоровый человек, другой - тоже.

В каком случае у вас есть основания говорить, что другой совершает над вами психологическое (эмоциональное) насилие? Можно дать определение, можно описать конкретные примеры, как хотите.

В теме будьте друг к другу бобры :)

Felicity_

№1 | 29.06.2019-22:40

№0 | Юлия Лишафаева писал(а):
В каком случае у вас есть основания говорить, что другой совершает над вами психологическое (эмоциональное) насилие? Можно дать определение, можно описать конкретные примеры, как хотите.

Например, мне совсем недавно один человек сказал, что девушкам за рулем не место. И откуда только такое стереотипное мышление в современном мире? И этот человек знает, что у меня ни одного ДТП. А штрафов у него в разы больше, чем у меня.
Это я восприняла как своего рода эмоциональное давление (может не насилие, но давление точно). К счастью, этот человек не из моего ближнего круга, но пересекаться иногда нужно.

Денисова Анна

Психолог, Аналитический психолог

г. Тверь

45 консультаций

Сейчас на сайте

№2 | 29.06.2019-22:44

Пассивная агрессия, обесценивание, игнорирование, высмеивание, манипуляции и проч.

В чём вы видите деконструкцию?

Верна_себе

№3 | 29.06.2019-22:48

В каком случае у вас есть основания говорить, что другой совершает над вами психологическое (эмоциональное) насилие?
Когда происходит высмеивание перед группой, к примеру: препод не зная мог спросить, а ты точно это знаешь? Ничего не перепутала?
Когда могут сказать, а часики тикают, а детку хоть для себя роди от друга/алкаша/и т.д.

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

Сейчас на сайте

№4 | 29.06.2019-22:51

При таких исходных данных, когда никаких рычагов влияния нет, которыми можно было бы злоупотребить, и когда люди на равных, сколь бы неприятные чувства ни были, я бы не посчитала это эмоциональным насилием.

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№5 | 29.06.2019-22:51

№2 | Денисова Анна писал(а):
Пассивная агрессия, обесценивание, игнорирование, высмеивание, манипуляции и проч.

Это слова, за которыми что-то стоит. А стоять может - разное.

В чём вы видите деконструкцию?

Насилие - это преднамеренное применение силы или власти, причиняющее другому ущерб. С физическим насилием всё ясно. А вот понятие "эмоциональное насилие" - не такое уж однозначное. Вряд ли можно называть насилием любые действия, в результате которых мне стало неприятно.
На мой взгляд, интересно точнее определить смысл этого понятия.

Яцкевич Константин Владимирович

Психолог, Кризисный психолог

г. Минск (Беларусь)

3 консультации

№6 | 29.06.2019-22:51

Сугубо эмоциональное насилие - это суть чувственное довление и давление одной личности на другую.

В сущностном понимании - это психо-энергетическое подавление и травмирование одной более слабой личности другой более сильной энергийно (эмоционально и ментально) личностью.

В действительности определить факт психологического (эмоционального) насилия очень сложно и практически невозможно в силу субъективности, нестабильности и установочности восприятия человека.

Многочисленные научные опыты и эксперименты убедительно говорят о том, что одно и то же эмоциональное и психологическое воздействие в разных ситуациях и при разных установках может восприниматься совершенно по разному.

Т.е. человеческий фактор и ущемлённый эгоизм способны из любой мухи сделать слона и сон чудовищ... )))

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

Сейчас на сайте

№7 | 29.06.2019-22:54

№3 | Верна_себе писал(а):
препод
Тут да, потому что вы не на равных. У препода есть власть.

№3 | Верна_себе писал(а):
огда могут сказать, а часики тикают, а детку хоть для себя роди от друга/алкаша/и т.д

А тут есть выбор. Не общаться, уйти, ответить симметрично так, чтоб впредь неповадно было.

Верна_себе

№8 | 29.06.2019-22:56

№7 | wayfaring hedgehog писал(а):
Тут да, потому что вы не на равных. У препода есть власть.

А тут есть выбор. Не общаться, уйти, ответить симметрично так, чтоб впредь неповадно было.
Есть, конечно.
Бывает просто раз в 2 года с удачно родившими знакомыми встретишься.

Марита Сергеевна

№9 | 29.06.2019-22:57

№5 | Юлия Лишафаева писал(а):
Вряд ли можно называть насилием любые действия, в результате которых мне стало неприятно. На мой взгляд, интересно точнее определить смысл этого понятия.
На мой взгляд это исключительно субъективное ощущение.
Но может быть использовано, если известно от чего оно у субъекта наступает.
Насилием это назвать нельзя.

Денисова Анна

г. Тверь

45 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 29.06.2019-23:01

Вряд ли можно называть насилием любые действия, в результате которых мне стало неприятно.

Любые нельзя. Для того чтобы понимать, было насилие или нет, нужно разбираться в психодинамике отношений, в циркуляции агрессии в паре, в личных травмах и собственных особенностях реагирования на инаковость другого как минимум.

Это слова, за которыми что-то стоит. А стоять может - разное.

За этими словами стоит агрессия, влияющая на тонкое эмоциональное тело.

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№11 | 29.06.2019-23:03

№10 | Денисова Анна писал(а):
Любые нельзя. Для того чтобы понимать, было насилие или нет, нужно разбираться в психодинамике отношений, в циркуляции агрессии в паре, в личных травмах и собственных особенностях реагирования на инаковость другого как минимум.

Согласна.
Да и то, даже если разбираться - не всегда можно однозначно сказать, было насилие или нет.
Однако понятие употребляется широко и достаточно легко, как будто это что-то ясное, простое и очевидное.

July-35

№12 | 29.06.2019-23:04

В каком случае у вас есть основания говорить, что другой совершает над вами психологическое (эмоциональное) насилие? Можно дать определение, можно описать конкретные примеры, как хотите

Преднамеренные действия (ах, да, в том числе и, прости Господи, бессознательные), направленные на то, чтобы дать другому испытать неприятные переживания.

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№13 | 29.06.2019-23:09

№12 | July-35 писал(а):
Преднамеренные действия (ах, да, в том числе и, прости Господи, бессознательные), направленные на то, чтобы дать другому испытать неприятные переживания.

Хм.
Друг занял денег и не отдаёт без причины. Каждый раз говорит - на следующей неделе отдам. В конце концов я совершаю преднамеренные действия, направленные на то, чтобы доставить ему неприятные переживания - т.е. звоню ему и говорю: что, нахрен, происходит, как это понимать, твое поведение меня расстраивает и злит.

Я совершила акт эмоционального насилия?

Денисова Анна

г. Тверь

45 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 29.06.2019-23:13

№11 | Юлия Лишафаева писал(а):
как будто это что-то ясное, простое и очевидное

Одна моя родственница любит заявляться без звонка в гости. Когда я о ней упомянула в анализе, мой психоаналитик сказал только одно слово касательно такого поведения -"ярость". И да, инсайт был ошеломляющим. Это сразу объяснило всё касательно этой женщины и её личного способа строить отношения с людьми.

Может, дело в опыте. Это международник с 26-летним опытом работы.

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№15 | 29.06.2019-23:16

Предположим, человек сделал вам очень неприятно. Очень неприятные чувства доставил.
Насильно нигде не удерживал. Не использовал ваше заведомо уязвимое положение, которое возникло в результате ваших договоренностей (как, например, не давать денег и оскорблять жену в декрете - просто потому, что ей деться некуда).
Психологическое насилие помимо всего подразумевает систематичность Из моей взрослой жизни не могу привести пример психологического насилия.

July-35

№16 | 29.06.2019-23:18

№13 | Юлия Лишафаева писал(а):

Вы на него попытались надавить. Если мы не делаем разницы между понятием давление и насилие, то получается, что Вы совершили акт покушения на эмоциональное насилие. Но вот был ли этот акт результативным из Вашего описания непонятно

Яцкевич Константин Владимирович

Психолог, Кризисный психолог

г. Минск (Беларусь)

3 консультации

№17 | 29.06.2019-23:18

№13 | Юлия Лишафаева писал(а):
Хм.
Друг занял денег и не отдаёт без причины. Каждый раз говорит - на следующей неделе отдам. В конце концов я совершаю преднамеренные действия, направленные на то, чтобы доставить ему неприятные переживания - т.е. звоню ему и говорю: что, нахрен, происходит, как это понимать, твое поведение меня расстраивает и злит.

Конечно совершили и не только акт насилия, но и ошибку и не одну, приняв за "друга" того, кто им по сути (дружбы и ответственности) - не является.

Первая ошибка (в "друге") повлекла за собой вторую (акт доверия и одалживания), а вторая повлекла третью (желание вас прокатить).

Ущемлённое такой дружбой ваше достоинство и чувство справедливости не смогли вынести унижения и совершили акт насилия, который "друг" непременно использует против вас ))

В итоге вы допустили 4 ошибки из-за неумения разбираться в людях и выбирать себе настоящих друзей.

Кто же в итоге виноват ? )))

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№18 | 29.06.2019-23:20

неприятно и неприятные чувства, это то, что может ощущаться человеком уже после... как в результате насилия, так и без такового
В каком случае у вас есть основания говорить, что другой совершает над вами психологическое (эмоциональное) насилие?
мне кажется ключевым здесь является слово насилие
- применение силы, принудительное воздействие, принуждение..."важным компонентом для выявления эмоционального насилия является систематический, повторяющийся характер". С последним мне сложно согласиться, иногда даже единичный случай насилия может нанести большой вред

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№19 | 29.06.2019-23:22

№10 | Денисова Анна писал(а):
Можно пытаться разобраться в причинах Но чтобы понять имеет ли место психологическое насилие, достаточно знать критерии, признаки этой системы отношений. И здесь дело совсем не в реакциях на инаковость.

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№20 | 29.06.2019-23:23

№16 | July-35 писал(а):
Вы на него попытались надавить. Если мы не делаем разницы между понятием давление и насилие, то получается, что Вы совершили акт покушения на эмоциональное насилие. Но вот был ли этот акт результативным из Вашего описания непонятно

А результативность меняет что-то в рамках того, считать это насилием или нет?

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№21 | 29.06.2019-23:25

№18 | Нино Новикова писал(а):
мне кажется ключевым здесь является слово насилие
- применение силы, принудительное воздействие, принуждение..."важным компонентом для выявления эмоционального насилия является систематический, повторяющийся характер". С последним мне сложно согласиться, иногда даже единичный случай насилия может нанести большой вред

В определении эмоционального насилия, на мой взгляд, само понятие принуждения - уже становится неоднозначным.
Принуждение или влияние? А если манипуляция - это тоже насилие? А ведь есть разные средства влияния, и по сути - мы все так или иначе влияем или пытаемся повлиять.
Где грань?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№22 | 29.06.2019-23:31

№21 | Юлия Лишафаева писал(а):
Где грань?
Да, специалисты, изучающие и пишущие на эту тему признают, что грань определить сложно, оно (психологическое насилие) трудно выявляется и трудно формализуется и больше, чем другие формы насилия, зависит от культуральных особенностей выражения эмоций, правил поведения и пр. и пр. и тем не менне выявить (пусть не всегда) можно

Светлана Меркулова

г. Королёв

72 консультации

Сейчас на сайте

№23 | 29.06.2019-23:32

Один из самых распространенных способов это забота. Когда заботятся так что хочется сбежать подальше. И есть большой риск быть обвиненным в неблагодарности

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№24 | 29.06.2019-23:33

№22 | Нино Новикова писал(а):
Да, специалисты, изучающие и пишущие на эту тему признают, что грань определить сложно, оно трудно выявляется и трудно формализуется и больше, чем другие формы насилия, зависит от культуральных особенностей выражения эмоций, правил поведения и пр. и пр.

Да, и не только специалисты-психологи.
Проблема насилия - и философов очень даже интересует.

и тем не менне выявить (пусть не всегда) можно

Иногда можно, да. В контексте.
Но всё равно это всё довольно зыбкая область.

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№25 | 29.06.2019-23:33

№23 | Светлана Меркулова писал(а):
Один из самых распространенных способов это забота. Когда заботятся так что хочется сбежать подальше. И есть большой риск быть обвиненным в неблагодарности

А например как?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№26 | 29.06.2019-23:35

Юлия, может это и абсурд, но для меня, психологическое насилие может оказать тот или те, кто имеет бОльшую власть, бОльшую силу...чем тот на кого она направлена. В детстве, такими людьми для ребенка оказываются взрослые или более "сильные" сверстники...

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№27 | 29.06.2019-23:36

№24 | Юлия Лишафаева писал(а):
Да, и не только специалисты-психологи.
Проблема насилия - и философов очень даже интересует.

и тем не менне выявить (пусть не всегда) можно

Иногда можно, да. В контексте.
Но всё равно это всё довольно зыбкая область.
да, согласна

Светлана Меркулова

г. Королёв

72 консультации

Сейчас на сайте

№28 | 29.06.2019-23:40

№25 | Юлия Лишафаева писал(а):
А например как?
Готовить самое полезное, например, и игнорировать предпочтения тех кому готовишь. Или всегда знать как правильно, сколько, где и т. п. Обижаться когда не пользуются твоими советами, потому что ты знаешь как лучше и заботишься о бестолковых. Контролировать процесс наблюдая за действиями того, о ком заботишься и так далее.

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№29 | 29.06.2019-23:45

№26 | Нино Новикова писал(а):
Юлия, может это и абсурд, но для меня, психологическое насилие может оказать тот или те, кто имеет бОльшую власть, бОльшую силу...чем тот на кого она направлена. В детстве, такими людьми для ребенка оказываются взрослые или более "сильные" сверстники...

Почему абсурд?
Я тоже самым главным признаком насилия - считаю дисбаланс власти. Мерить насилие по неприятным переживаниям - для меня как раз более абсурдно.

Просто с психологическим насилием есть еще более тонкие нюансы... Есть дисбаланс власти объективный - сила, социальное влияние, очевидная иерархия. А есть - не такой уж объективный. Мы можем наделять человека властью... но и тут рановато для выводов "значит, сами виноваты". Причины, почему мы даём человеку власть над нами - тоже не так уж просты.

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

4 консультации

№30 | 29.06.2019-23:46

Ни в каком.

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№31 | 29.06.2019-23:46

№28 | Светлана Меркулова писал(а):
Готовить самое полезное, например, и игнорировать предпочтения тех кому готовишь. Или всегда знать как правильно, сколько, где и т. п. Обижаться когда не пользуются твоими советами, потому что ты знаешь как лучше и заботишься о бестолковых. Контролировать процесс наблюдая за действиями того, о ком заботишься и так далее.

Ага. И тогда, получается, человек тут использует вину и страх разрушения привязанности...

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№32 | 29.06.2019-23:47

Это скорее контроль

Карина Антонян

г. Москва

№33 | 29.06.2019-23:49

Травля, буллинг.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№34 | 29.06.2019-23:49

№7 | wayfaring hedgehog писал(а):
ответить симметрично так, чтоб впредь неповадно было.
Это как? Например? Еще больше раззадорить? Дать в глаз?

Ольга Хлебникова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№35 | 29.06.2019-23:49

Если человек пытается поставить меня в позицию "не ок": унизить, продавить, схитрить, сделать что-то для себя за мой счёт - это психологическое насилие.

А то, что я тоже взрослая и от него не завишу, и могу дать ему хук слева - это уже мой ответ на насилие. В общем, если на меня замахнулись, но не попали потому, что я злая и юркая, то это не значит что замаха не было.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№36 | 29.06.2019-23:52

№14 | Денисова Анна писал(а):
Ничего не поняла. У кого ярость?
[ Сообщение изменено: 29.06.2019 - 23:52 ]

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№37 | 29.06.2019-23:52

Я думаю психологическое насилие присутствует там, где есть зависимая позиция. Например родители над детьми могут его совершать, мужья на экономически зависимыми женами или по другим причинам не имеющим возможности уйти. Ну и люди, обладающие властью над теми, кто перед этой властью бессилен.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№38 | 29.06.2019-23:54

№17 | Яцкевич Константин Владимирович писал(а):
Кто же в итоге виноват ? )))
Вот вот! Большой вопрос еще, чья ответственность в этом акте "насилия".

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№39 | 29.06.2019-23:55

№29 | Юлия Лишафаева писал(а):
Просто с психологическим насилием есть еще более тонкие нюансы...
да есть...и думаю, что будут, может быть даже вечно будут))

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№40 | 29.06.2019-23:56

№37 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Я думаю психологическое насилие присутствует там, где есть зависимая позиция. Например родители над детьми могут его совершать, мужья на экономически зависимыми женами или по другим причинам не имеющим возможности уйти. Ну и люди, обладающие властью над теми, кто перед этой властью бессилен.

А если я влюблена в человека, а он в меня - нет, и по этой причине у него надо мной больше власти, потому что он имеет для меня значение? Тогда можно ли считать его слова насилием - если, например, он мне сказал что-то отвергающее и унизительное? )

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№41 | 29.06.2019-23:57

Дожили.... Скоро "здрасьте" сказать будет насилием.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№42 | 29.06.2019-23:57

№40 | Юлия Лишафаева писал(а):
А если я влюблена в человека, а он в меня - нет, и по этой причине у него надо мной больше власти, потому что он имеет для меня значение? Тогда можно ли считать его слова насилием - если, например, он мне сказал что-то отвергающее и унизительное? )
нееет)))

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№43 | 29.06.2019-23:58

Если я не просил, а мои эмоции задели, так наверное...)

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№44 | 29.06.2019-23:58

№42 | Нино Новикова писал(а):
нееет)))

Если родитель ребенку так говорит - насилие, а если взрослый взрослому, только регресснувшему от чувствс - нет?
А если родитель - совершеннолетнему ребёнку? :)

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№45 | 29.06.2019-23:59

Не считаю это насилием. Над созависимым властны все, но проблема то в нем, а не во всех. Ну и навязывать свою любовь - насилие, а насильно как мы знаем, мил не будешь. Никто никого не обязан любить и принимать, кроме наверное своих детей.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№46 | 30.06.2019-00:01

Скорее наоборот. Это "вы" его своей любовью насилуете. Если сообщаете ему о своей любви.

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№47 | 30.06.2019-00:02

№46 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Скорее наоборот. Это "вы" его своей любовью насилуете. Если сообщаете ему о своей любви.

Любое сообщение о своих чувствах без запроса - насилие?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№48 | 30.06.2019-00:03

№44 | Юлия Лишафаева писал(а):
Если родитель ребенку так говорит - насилие, а если взрослый взрослому, только регресснувшему от чувствс - нет?
А если родитель - совершеннолетнему ребёнку? :)

Когда говорят о психологическом насилии ребенка, как правило, имеют ввиду не отдельные действия и не серию их, а характер отношений к ребенку взрослого. В общем "один раз не считается" хотя и бывает обидно и больно

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

№49 | 30.06.2019-00:08

Да, неоднозначное понятие.
Мне кажется, для идентификации насилия важно наличие неравнозначного положения и умысла.
Если проводить аналогию с физическим насилием, то не каждое физическое воздействие может им считаться. Если человек случайно наступил мне на больную ногу, то ущерб есть, его воздействие есть, но классифицировать это действие как насилие никому в голову не придёт.
Также и в случае психологического воздействия. Человек мне что-то сказал, что причинил мне боль. Но, если он сделал это ненамерено, без умысла добиться от меня какого-либо поведения выгодного ему, то вряд ли такие действия являются насилием. Хотя ущерб есть (мой психологический дискомфорт).
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 39e22 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз