Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30482 специалиста из 986 городов

Мода и психология.

АвторСообщение

Б17

Автор темы

№0 | 30.06.2019-19:39

Здравствуйте!

Интересует мнение психологов по данному вопросу. Почему так происходит - иду по торговому центру, вижу витрины, модную одежду на манекенах, стильно одетых привлекательных людей, которые радуют глаз.
Допустим какая-то вещь нравится и я ее покупаю. Но дома становлюсь к ней как бы абсолютно равнодушна, хотя в магазине радуюсь покупке. Не спешу эту вещь одеть....

И второй момент - модно одетой себя не чувствую. На других смотрю и вижу, что они модные, стильные. А, допустим, если себе куплю модные джинсы - ощущать себя стильно в них не могу. Хотя они могли быть на манекене и со стороны мне нравились.

Шопоголиком не являюсь, за лейблами, марками и модными веяниями не гонюсь. Просто интересно проанализировать почему так происходит.

Спасибо за ответы-советы психологов!

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

313 консультаций

№1 | 30.06.2019-19:41

№0 | Б17 писал(а):
В большей степени похоже на шопоголизм, причиной которого являются детские психотравмы и застревание в роли Дитя.
Пройдите тесты для выявления
https://www.b17.ru/tests/ustanovlenie_detskih_psihotravm_test/
https://www.b17.ru/tests/opredelenie_rolevih_pozicii_rebenok_vzro/

Б17

Автор темы

№2 | 30.06.2019-19:52

№1 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):

Спасибо, тесты прошла, детские психотравмы они выявили. Но первый тест не совсем ко мне подошел, потому что там вопросы про родителей, а у меня один родитель был.

А что значит шопоголизм? Я понимаю под этим словом человека, который каждую неделю себе вещи покупает без всякой на то необходимости. Но это не про меня) Покупаю редко. Но хочется удовольствие получать после этого...

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

313 консультаций

№3 | 30.06.2019-20:53

№2 | Б17 писал(а):
А что значит шопоголизм? Я понимаю под этим словом человека, который каждую неделю себе вещи покупает без всякой на то необходимости. Но это не про меня) Покупаю редко. Но хочется удовольствие получать после этого...
Шопоголизм может быть регулярным или эпизодическим, как у вас.
Главная особенность - нет необходимости в вещах и к ним теряется интерес после покупки.

Б17

Автор темы

№4 | 1.07.2019-06:48

№3 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):

Нет-нет, необходимость в вещах есть.
Я покупаю крайне редко.

Если так посмотреть, то необходимости в вещах в настоящий век нет ни у кого: у всех есть по блузке, юбке, платью, но никто не носит их до дыр, а только тогда идет в магазин. Правильно? Получается что все шопоголики раз имеют более одной вещи одной категории?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1392 консультации

№5 | 1.07.2019-06:56

А любите ли Вы себя, в принципе?

Ирина Гурова

Психолог

г. Красноярск

№6 | 1.07.2019-06:57

№0 | Б17 писал(а):
И второй момент - модно одетой себя не чувствую. На других смотрю и вижу, что они модные, стильные. А, допустим, если себе куплю модные джинсы - ощущать себя стильно в них не могу. Хотя они могли быть на манекене и со стороны мне нравились.
Надо найти свой имидж, свой образ. Если манекену или кому-то другому это "идет", то другому - совсем нет. Те же джинсы - если они рваные, а Вам 40 лет, то подростковая мода не для Вас. Или если в остальном Вы выстраиваете деловой стиль, то откровенно голубые джинсы туда не впишутся. Это к примеру. Надо видеть свой образ в целом, как внешние данные, так и манеру общения и личную историю. И уже исходя из этого подбирать одежду.

Соловьева Светлана Ивановна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Пермь

№7 | 1.07.2019-06:58

№0 | Б17 писал(а):
Допустим какая-то вещь нравится и я ее покупаю.

Хорошо ли вы понимаете про свой собственный стиль, что конкретно подходит именно вам?
№0 | Б17 писал(а):
иду по торговому центру, вижу витрины, модную одежду на манекенах, стильно одетых привлекательных людей, которые радуют глаз.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№8 | 1.07.2019-06:59

№0 | Б17 писал(а):
Шопоголиком не являюсь
Как Вы определили?

inJoy

№9 | 1.07.2019-07:01

мода и стиль проявляются в сочетании предметов гардероба особым образом.
например платье само по себе - просто платье, а в сочетании с аксессуарами - модный лук. белую рубашку и джинсы можно скомпоновать и носить разными способами.
возможно, вы ощущаете у себя недостаток именно умения сочетать вещи.
а еще стиль - это умение носить вещь так, будто в ней родилась.
а вы даже надеть купленное не хотите.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№10 | 1.07.2019-07:04

№2 | Б17 писал(а):
Удовольствие при покупке испытываете?
Решаетесь на поход в магазин с трудом? Предполагаете, чем он закончится? На покупку?

Анна Коновалова

Психолог, Экзистенциального направления

г. Нижний Новгород

29 консультаций

Бан до 26.07.2019

№11 | 1.07.2019-07:06

Но дома становлюсь к ней как бы абсолютно равнодушна, хотя в магазине радуюсь покупке. Не спешу эту вещь одеть....
Какова дальнейшая судьба эту вещи?
И было ли когда по-другому?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№12 | 1.07.2019-07:08

№0 | Б17 писал(а):
Просто интересно проанализировать почему так происходит.
Это и есть повод к занятиям с психологом. Насколько велик интерес?
Готовы купить услугу? Многие стиляги пользуются услугами, а особо модные так и вообще, содержат при себе.
Говорят, стильно, модно.
А главное, полезно.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

Сейчас на сайте

№13 | 1.07.2019-07:14

№0 | Б17 писал(а):
Просто интересно проанализировать почему так происходит.
Возможно,что на основании Вашего противоречивого мышления,которое волнует или тревожит Вас не только относительно имиджа,но и в других жизненнных сферах?

Ad_ward

г. Владивосток

№14 | 1.07.2019-07:14

Одежда должна быть не модной, а дорогой.

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

51 консультация

№15 | 1.07.2019-07:16

№2 | Б17 писал(а):
Но хочется удовольствие получать после этого...
А что конкретно не так? Не в общем и целом, а конкретно.

Пилипчик Инна Сергеевна

Психолог, Обучающие проекты

г. Гродно (Беларусь)

Сейчас на сайте

№16 | 1.07.2019-07:20

№0 | Б17 писал(а):
Не спешу эту вещь одеть....
№0 | Б17 писал(а):
модно одетой себя не чувствую.
Получается, есть некий внутренний запрет на те чувства, которых вы себя лишаете: может быть, это гордости за себя, восхищения собой, удовольствие от себя...но это только мои догадки. На самом деле вам самой нужно разобраться в своих переживаниях, тогда и причины обозначатся.

Б17

Автор темы

№17 | 1.07.2019-11:06

№5 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Себя люблю)

Б17

Автор темы

№18 | 1.07.2019-11:08

№8 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):

Шопоголиком себя не считаю, потому что не покупаю вещи каждую неделю и даже каждый месяц.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

313 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 1.07.2019-11:10

№0 | Б17 писал(а):
А вы вообще считаете себя красивой и интересной?

Б17

Автор темы

№20 | 1.07.2019-11:10

№9 | inJoy писал(а):

Да, Вы правы, возможно не умею создать весь образ, чтобы получилось стильно.

Б17

Автор темы

№21 | 1.07.2019-11:10

№19 | Петров Сергей Викторович писал(а):

Да, считаю себя красивой и интересной.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№22 | 1.07.2019-11:11

№0 | Б17 писал(а):
На других смотрю и вижу, что они модные, стильные. А, допустим, если себе куплю модные джинсы - ощущать себя стильно в них не могу.
Вероятно, работает какое-то вытесненное переживание , то есть эмоция от чего-то вытесненного и болезненного присоединяется к реальному восприятию себя в модной одежде. Например, ребенок мог примерять взрослую одежду, и он сам себе в ней не нравился или его высмеивали...

Б17

Автор темы

№23 | 1.07.2019-11:12

№10 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):

Удовольствие при покупке испытываю. В примерочной испытываю. Но дома оно улетучивается и предвкушения, что скоро одену обновку уже нет...

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1392 консультации

№24 | 1.07.2019-11:13

№20 | Б17 писал(а):
Скажите, пожалуйста, что бы Вам это дало - стать моднючей и стильной? Чтобы зачем Вам это надо?

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

Сейчас на сайте

№25 | 1.07.2019-11:15

№23 | Б17 писал(а):
Удовольствие при покупке испытываю. В примерочной испытываю. Но дома оно улетучивается и предвкушения, что скоро одену обновку уже нет...
а что здесь странного? это свойство удовольствия, когда за ним идешь, оно еще дальше отдаляется...

удовольствие похоже на линию горизонта.

Покупка вещи это как покупка билета на самолет, чтобы до горизонта (удовольствия) долететь...

бесполезно... 😁

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

313 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 1.07.2019-11:16

№21 | Б17 писал(а):
Да, считаю себя красивой и интересной.
А что с вами происходит когда вы одеваете на себя так сказать модную вещь?

Б17

Автор темы

№27 | 1.07.2019-11:17

№24 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Модной и стильной, чтобы нравится себе, мужу, быть примером для дочери.

Шагать в ногу со временем, но без перегибов, конечно. Сегодня горох в моде и я одену, а завтра это платье выкину, оно, мол, уже не в тренде. Такого нет.

Главное, чтобы вещь шла и ее хотелось носить с удовольствием.

Спицына Оксана Александровна

Психолог, Он-лайн психолог

г. Москва

93 консультации

№28 | 1.07.2019-11:18

№0 | Б17 писал(а):
Здравствуйте!
Интересует мнение психологов по данному вопросу. Почему так происходит - иду по торговому центру, вижу витрины, модную одежду на манекенах, стильно одетых привлекательных людей, которые радуют глаз.
Допустим какая-то вещь нравится и я ее покупаю. Но дома становлюсь к ней как бы абсолютно равнодушна, хотя в магазине радуюсь покупке. Не спешу эту вещь одеть....
Шопоголиком не являюсь, за лейблами, марками и модными веяниями не гонюсь. Просто интересно проанализировать почему так происходит.
Спасибо за ответы-советы психологов!
Добрый день! Это про уверенность, про знание и принятие себя! Вы выбираете то, что на других смотрится модно, а себя не знаете. И приходя домой понимаете, что вроле картинка таже, а наполнение другое.

Б17

Автор темы

№29 | 1.07.2019-11:21

№26 | Петров Сергей Викторович писал(а):

Одеваю модную вещь. Допустим нравится, допустим окружающие тоже одобрили, допустим купила. Нахожусь в радостном возбуждении. Предвкушаю как буду носить.

Дома, вынимаю вещь из пакета и понимаю, что абсолютно никаких эмоций. Ну вещь и вещь. Ну кусок ткани.... какое-то разочарование что ли...

Б17

Автор темы

№30 | 1.07.2019-11:22

№28 | Спицына Оксана Александровна писал(а):

Добрый день!

Возможно. А что с этим делать?

Анна Демешина

Психолог, Юнгианский психолог

г. Москва

25 консультаций

№31 | 1.07.2019-11:22

№0 | Б17 писал(а):

А если Вам со стороны кто-то говорит, что Вы модно и стильно выглядите в данной одежде, все равно не чувствуете? Вообще часто ли Вам говорят (говорили) комплименты по поводу внешнего вида, любите ли их? Нравится ли фотографироваться, рассматривать себя в нарядах в зеркале в полный рост?

inJoy

№32 | 1.07.2019-11:24

№20 | Б17 писал(а):
это дело наживное :)

г. Москва

93 консультации

№33 | 1.07.2019-11:25

№30 | Б17 писал(а):
Добрый день!
Возможно. А что с этим делать?
Нужно работать над собой и внутренне расти. Вы не можете поеа опереться на себя, поэтому опираетесь на других ( в данном случае на их вкус)

Б17

Автор темы

№34 | 1.07.2019-11:25

№25 | Алексей Фуреев писал(а):

Вы сравнили шопинг с самолетом и я задумалась, что ведь предвкушение поездки тоже вызывает массу положительных эмоций, а дальше уже не так важно. Поездка может не сложиться или сложиться неудачно, но ПРЕДВКУШЕНИЕ это так волнует и радует.

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

313 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 1.07.2019-11:27

№29 | Б17 писал(а):
Дома, вынимаю вещь из пакета и понимаю, что абсолютно никаких эмоций. Ну вещь и вещь. Ну кусок ткани.... какое-то разочарование что ли...
Скажите, а дома вы чему нибудь радуетесь вообще? Вам раз решали радоваться с родительской семье?

Б17

Автор темы

№36 | 1.07.2019-11:27

№31 | Анна Демешина писал(а):

Комплименты говорят. Я человек публичный в своих кругах и фотографируюсь часто и с удовольствием. Но моду и стиль никто конкретно не отмечает. Все хвалят лицо, фигуру...

Б17

Автор темы

№37 | 1.07.2019-11:29

№33 | Спицына Оксана Александровна писал(а):

А что посоветуете почитать о внутреннем росте? Как "взрастить" его?) Может есть хорошая литература. Спасибо!

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

Сейчас на сайте

№38 | 1.07.2019-11:29

№34 | Б17 писал(а):
Вы сравнили шопинг с самолетом и я задумалась, что ведь предвкушение поездки тоже вызывает массу положительных эмоций, а дальше уже не так важно. Поездка может не сложиться или сложиться неудачно, но ПРЕДВКУШЕНИЕ это так волнует и радует.
в психологии предвкушение называется фантастической радостью, это такой «разгон» качели, после которого обязательно наступит опустошение, для уравновешивания эмоционального состояния...

то есть оно не очень то полезно... )

Владимир Тасинич

Психолог

г. Харьков (Украина)

23 консультации

№39 | 1.07.2019-11:32

№0 | Б17 писал(а):
Допустим какая-то вещь нравится и я ее покупаю. Но дома становлюсь к ней как бы абсолютно равнодушна, хотя в магазине радуюсь покупке.
Что если вещь купить и покуда она нравится ее надеть и так домой и пойти? :) Шучу.
Судя по всему, что то с Вашим восприятием себя у Вас не так. Как то Вы себе запрещаете быть красивой, раз так внезапно пропадает интерес. Это так... предположение.

Б17

Автор темы

№40 | 1.07.2019-11:33

№35 | Петров Сергей Викторович писал(а):

Дома радуюсь! Погоде, чтению, хобби, каникулам, путешествиям и т.д.

Про род.семью не помню. Мама с бабушкой были. Учебу одну школьную помню. Радость от библиотеки с интересными книжками помню)

Анна Демешина

г. Москва

25 консультаций

№41 | 1.07.2019-11:34

№36 | Б17 писал(а):
Но моду и стиль никто конкретно не отмечает. Все хвалят лицо, фигуру...

А как бы Вы сами описали свой стиль, свой образ, который Вы создаете с помощью одежды или хотите создать?

Б17

Автор темы

№42 | 1.07.2019-11:35

№39 | Владимир Тасинич писал(а):

Да вроде бы не запрещаю себе красоту)

г. Москва

93 консультации

№43 | 1.07.2019-11:36

№37 | Б17 писал(а):
А что посоветуете почитать о внутреннем росте? Как "взрастить" его?) Может есть хорошая литература. Спасибо!
Самый лучший способ- практика! Работа с психологом!

Б17

Автор темы

№44 | 1.07.2019-11:37

№41 | Анна Демешина писал(а):

Обожаю все женственное! Платья, юбки, майки, блузки, туфельки)

Брюки, джинсы - это ношу только если для удобства надо (в самолет, поход и т.д.).

Нуарный Дракоша

№45 | 1.07.2019-11:38

№0 | Б17 писал(а):
Мода в голове а не на маникене

Анна Демешина

г. Москва

25 консультаций

№46 | 1.07.2019-11:40

№44 | Б17 писал(а):
Обожаю все женственное! Платья, юбки, майки, блузки, туфельки)

И Вы ощущаете себя женственно в этой одежде?
Вы написали, что не ощущаете себя стильно, что вкладываете в это понятие?

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

313 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 1.07.2019-11:41

№40 | Б17 писал(а):
Дома радуюсь! Погоде, чтению, хобби, каникулам, путешествиям и т.д.

Про род.семью не помню. Мама с бабушкой были. Учебу одну школьную помню. Радость от библиотеки с интересными книжками помню)
Но про моду и одежду там ни слова.
Скажите, а если такой мысленный эксперимент. Вы покупаете модную понравившуюся вам вещь, сразу одеваете ее и идете по улице. Как вам ощущения?

Владимир Тасинич

Психолог

г. Харьков (Украина)

23 консультации

№48 | 1.07.2019-11:41

№42 | Б17 писал(а):
Да вроде бы не запрещаю себе красоту)
Гадание по форуму дело не надежное :)
Что будет если купленную вещь все же надеть и посмотреть на себя в зеркало. Какие чувства при этом?

Б17

Автор темы

№49 | 1.07.2019-11:41

№45 | Нуарный Дракоша писал(а):

Я не одену "рванину" пусть она хоть сто раз в моде и на всех маникенах красуется.

Но если на маникене женственный образ, который мне симпатичен, то я померяю такую вещь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 491e9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз