Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30483 специалиста из 986 городов

Нежелание что-либо делать

Вопросы к специалистам
Консультирует: Логвиненко Юлия Анатольевна
АвторСообщение

Валерия_Н

№0 | 2.07.2019-12:18

Здравствуйте. Уже около 2 недель чувствую себя овощем. Нет никакого желания и моцивации что-либо делать. Максимум, на что меня хватает - это умыться с утра и помыть посуду.
Я успешно сдала сессию и после этого будто опустошилась. Меня не интересует литература, музыка, фильмы. Нет желания идти гулять, видеться с друзьями.
Ощущение, что все то, чем я занималась раньше, будто иллюзия деятельности, на самом деле мне было это не интересно. Не вижу своего будущего, нет никаких увлечений и хобби, энергия на нуле. Чувствую себя неинтересной как для окружающих, так и для самой себя.
Всегда была озабочена своим внешним видом. Выгляжу ужасно, тк налегаю на сладкое.
Подобное уже было 2 года назад и это состояние затянулось на несколько месяцев, это было отвратительно.
Как выйти из этой хандры и ленности?

Логвиненко Юлия Анатольевна

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№1 | 2.07.2019-12:48

Здравствуйте, Валерия. Если вас устроит моя кандидатура, могу с вами пообщаться на заданную тему. Выберите, пожалуйста, формат демо-консультации:
1. в свободном режиме, когда у меня и у вас есть время отвечать на сайте;
2. в предварительно оговоренное время (длительность демо-консультации будет составлять 60 мин.)

Условия проведения демо-консультации
Два варианта работы:
1. в свободном режиме, когда у меня и у клиента есть время отвечать на сайте;
2. в предварительно оговоренное время (длительность демо-консультации будет составлять 60 мин.)

После завершения демо-консультации желателен отзыв.

Валерия_Н

№2 | 2.07.2019-12:52

№1 | Логвиненко Юлия Анатольевна писал(а):
Здравствуйте, Юлия Анатольевна, думаю, наиболее подходящий вариант 1.

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№3 | 2.07.2019-12:54

Хорошо. Давайте попробуем в свободном режиме. Как я могу к вам обращаться: на "ты" или на "вы"?

Валерия_Н

№4 | 2.07.2019-13:50

№3 | Логвиненко Юлия Анатольевна писал(а):
Можете на ты

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№5 | 2.07.2019-14:24

Валерия, ты пишешь, что раньше тебе уже приходилось столкнуться с таким состоянием. Расскажи, пожалуйста, в связи с чем оно возникло в тот раз, и как ты с ним тогда справилась?

Валерия_Н

№6 | 2.07.2019-14:36

№5 | Логвиненко Юлия Анатольевна писал(а):
В прошлый раз оно возникло с окончанием школы. При том резко,как только я сдала последний экзамен ЕГЭ. Я ждала этого дня очень долго, но с его наступлением почувствовала опустошение. Меня перестали радовать привычные вещи, я думала только о бессмысленности существования. Я стала агрессивной, постоянно недовольной.
Закончилось как-то постепенно, я погрузилась в учебу, появились надежды на будущее и со временем апатия прошла, стало лучше.

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№7 | 2.07.2019-14:39

№6 | Валерия_Н писал(а):
Ты сама принимала решение о том, куда поступать? Как это происходило?

Валерия_Н

№8 | 2.07.2019-14:44

№7 | Логвиненко Юлия Анатольевна писал(а):
Я готовилась 3 года к поступлению в медицинскую академию по совету родственников. В начале 11 класса поняла, что врачом я точно быть не хочу, хотя я это всегда знала.
Проанализировала свои возможности, выбрала экономику, тк определенных интересов у меня уже не было, а обществознание мне больше всего импанировало.

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№9 | 2.07.2019-15:03

№8 | Валерия_Н писал(а):
Проанализировала свои возможности, выбрала экономику, тк определенных интересов у меня уже не было, а обществознание мне больше всего импанировало.
Если я правильно поняла, сейчас ты окончила 2 курс?
Тебе нравится обучение по этой специальности?

Валерия_Н

№10 | 2.07.2019-15:07

№9 | Логвиненко Юлия Анатольевна писал(а):
Да, я окончила 2 курс.
Некоторые дисциплины мне интересны, но в целом, я не представляю, кем я буду после окончания университета.
Нет большого рвения к учебе, хотя учусь на 5. Скажем так, мне нормально.

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№11 | 2.07.2019-15:10

Из того, что ты рассказала, очевидно, что ты вкладывает очень много ресурсов в достижение поставленных целей. Где ты берешь столько ресурсов?

Валерия_Н

№12 | 2.07.2019-15:17

№11 | Логвиненко Юлия Анатольевна писал(а):
Думаю, это касается только учебы. В остальном я не слишком целеустремлённая.
Просто учеба, на мой взгляд, это единственная вещь, которую я могу делать хорошо вне зависимости от обстоятельств, так меня мама воспитала.

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№13 | 2.07.2019-15:18

№12 | Валерия_Н писал(а):
так меня мама воспитала
Что это значит?

Валерия_Н

№14 | 2.07.2019-15:26

№13 | Логвиненко Юлия Анатольевна писал(а):
Когда училась в школе, она говорила, что я должна учиться на пятерки, я так и делала.
Поэтому теперь в университете я продолжаю это делать, хотя моей маме это уже не важно.

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№15 | 2.07.2019-15:32

№14 | Валерия_Н писал(а):
Когда училась в школе, она говорила, что я должна учиться на пятерки, я так и делала.
Поэтому теперь в университете я продолжаю это делать, хотя моей маме это уже не важно.
Ты не думала о том, что может произойти, если ты не будешь учиться на одни пятерки: раньше в детстве, так и сейчас?

Валерия_Н

№16 | 2.07.2019-15:39

№15 | Логвиненко Юлия Анатольевна писал(а):
В детстве я знала, что если я не буду учиться на отлично, то мои родственники будут расстраиваться, мама ругаться.
Сейчас мне уже не важно, что скажут мои родственники, моей маме не принципиально, она сама говорит, чтобы я не переживала на этот счёт.
Просто я уже по-другому не могу. Наверное, ничего ужасного не произойдет, но так я хотя бы вижу какой-то результат от моей учебы.

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№17 | 2.07.2019-15:44

Я поняла. А в чем ты видишь результат от учебы?

Валерия_Н

№18 | 2.07.2019-15:51

№17 | Логвиненко Юлия Анатольевна писал(а):
Если в плане оценок, то я могу получить красный диплом, который, возможно, поспособствует мне при трудоустройстве. Да и стипендию платят чуть выше.
Касамо прикладных навыков результата не вижу вообще. Максимум - общение с умными людьми (преподавателями) и взросление.

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№19 | 2.07.2019-15:57

Да, это действительно положительные результаты. Ты чувствуешь удовлетворение от общения с преподавателями (оно ведь скорее всего отличается от их общения с другими студенткми) и от того, что тебе платят повышенную стипендию?

Валерия_Н

№20 | 2.07.2019-16:16

№19 | Логвиненко Юлия Анатольевна писал(а):
Да, чувствую. Преподаватели знают гораздо больше, чем я, мне интересно узнавать от них что-то новое.
Что касается стипендии, то она небольшая, поэтому весомой роли не играет.

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№21 | 2.07.2019-16:25

Расскажи, пожалуйста, чем ещё наполнена твоя жизнь помимо учебы.

Валерия_Н

№22 | 2.07.2019-16:36

№21 | Логвиненко Юлия Анатольевна писал(а):
Я подрабатывать по выходным в магазине.
В остальном мне нечем себя занять, меня это огорчает. У меня нет никаких хобби, увлечений. После занятий я приезжаю домой и просто просмотриваю видео на Ютубе, читаю какие-то посты на Пикабу. По пятницам мы собираемся с подругами, это моя отдушина какая-то.
Я пыталась играть на гитаре, не пошло. Купила синтезатор. Пока что мне интересно, но я не уситчивая, мой интерес быстро пропадает. Пыталась заниматься английским, йогой, фитнесом. Но ко всему я теряю интерес почему-то. В детстве не хотела ни в какие кружки.
Когда этот вопрос задают люди при знакомстве, испытываю чувство стыда, потому что мне нечего о себе рассказать, кроме работы и учебы.
И, что самое для меня грустное и неприятное, в моменты стресса или тоски я заедаю проблемы. Отсюда моя зацикленность на внешнем виде.

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№23 | 2.07.2019-16:46

№22 | Валерия_Н писал(а):
В остальном мне нечем себя занять, меня это огорчает
То, что ты пишешь, отзывается во мне чувством тоски и грусти.

Я подрабатывать по выходным в магазине
Для чего ты устроилась на подработку? Это действительно было необходимо?
По пятницам мы собираемся с подругами, это моя отдушина какая-то.
Здорово, что у тебя есть такая отдушина. Это воодушевляет. Что ты чувствуешь, когда проводишь время с подругами?

Валерия_Н

№24 | 2.07.2019-18:00

№23 | Логвиненко Юлия Анатольевна писал(а):
Я устроилась на эту работу в начале 2 курса. Особой нужды нет, но я хочу хотя бы частично себя обеспечивать. Иначе чувствую себя некомфортно, потому что многие мои сверстники уже работают, да и мама уже на пенсии.
С подругами мы говорим о жизни, они делятся своими переживаниями, я своими. Я чувствую себя неодинокой, родство духовное с кем-то.

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№25 | 2.07.2019-18:01

№24 | Валерия_Н писал(а):
Ты живёшь только с мамой? Какие у вас отношения сейчас?

Валерия_Н

№26 | 2.07.2019-19:15

№25 | Логвиненко Юлия Анатольевна писал(а):
Да, я живу только с мамой.
Общаемся мы исключительно на бытовые темы. Она не знает ничего о моей жизни, как я провожу время, что мне интересно.
Почему-то мне тяжело с ней общаться и проявлять какие-то эмоции, да я и не хочу.
Очень часто по отношению к ней я проявляю какую-то агрессию, поэтому чувствую себя виноватой. Либо просто стараюсь избегать общение.
Хотя на самом деле я ее люблю и волнуюсь за нее, но не могу и не хочу это никак проявлять.

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№27 | 2.07.2019-20:27

№26 | Валерия_Н писал(а):
на самом деле я ее люблю и волнуюсь за нее
В этом никто не сомневается.
А с чем обычно связана твоя агрессия по отношению к ней?

Валерия_Н

№28 | 2.07.2019-22:34

№27 | Логвиненко Юлия Анатольевна писал(а):
На мой взгляд, она абсолютно необоснованна. Она может приготовить завтрак или дать какой-то совет, а в ответ я могу отвечать очень резко, хотя мне за это может быть потом стыдно. Но это происходит подсознательно.
Моя мама очень любит советовать, когда я об этом не прошу, я отвечаю также на это агрессией.

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№29 | 2.07.2019-22:43

Как ты себя на данный момент чувствуешь? Опиши, пожалуйста, свое состояние.

Валерия_Н

№30 | 3.07.2019-00:18

№29 | Логвиненко Юлия Анатольевна писал(а):
Сейчас я чувствую себя безвольной, у меня нет никаких целей. Есть вещи, которыми мне стоило бы заняться, чтобы быть лучше (восполнить свои пробелы в экономике, подтянуть английский, позаниматься спортом). Но я не вижу в этой деятельности каких-то последующих результатов. Вся моя деятельность мне кажется непродуктивной, будто я не получу после этого никаких практических навыков, так обычно бывает. Мне кажется, что все мои усилия всегда меня сначала делают лучше, я начинаю себе нравиться, но затем я снова возвращаюсь в прежнее положение безволия. Это как будто замкнутый круг. Не верю, что мои действия обретут успех, выведут меня на новый уровень.
Такое чувство, что я всегда откладывала момент реальной жизни на потом. И даже когда случались приятные моменты, не могла их прочувствовать полностью. Не помню, когда последний раз ощущала себя действительно счастливой и удовлетворенной своей жизнью. Не хочу, чтобы это продолжалось. Думаю, так быть не должно, это чувство очень долго не проходило и само по себе не пройдёт. Просто я глушила его повседневной деятельностью, учебой.

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№31 | 3.07.2019-00:45

Пройди, пожалуйста, тест.
https://psytests.org/clinical/bdi-run.html и напиши, какой результат получился

Валерия_Н

№32 | 3.07.2019-10:08

№31 | Логвиненко Юлия Анатольевна писал(а):
https://psytests.org/result?v=depA2j4

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№33 | 3.07.2019-11:48

Как ты спишь в последнее время (около месяца), есть ли бессонница (трудности при засыпании, беспокойный сон, раненые пробуждения)? Как менялся твой вес за последний месяц? И какие есть физиологические беспокойства: со стороны организма (боли, головокружения, ощущение жара/холода, диарея/проблему со стулом и ТП.)?

Валерия_Н

№34 | 3.07.2019-11:57

№33 | Логвиненко Юлия Анатольевна писал(а):
Бессонницы нет, только сны постоянно снятся тревожные.
Сплю много, просыпаюсь тяжело.
За последний месяц я поправилась где-то на 5 килограмм.
Беспокойства не существенные, только сонливость.

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№35 | 3.07.2019-12:02

Хорошо. Спасибо, что ответила на мои вопросы. Я предположила, что в твоём случае имеет место клинически выраженные симптомы депрессивного состояния. Судя по всему, умеренно выраженная депрессия присутствует, и ты, если хочешь, можешь обратиться очно к психотерапевту с целью назначения медикаментозного подкрепления. Это можно сделать по месту жительства в поликлинике или в психоневрологическом диспансере.

Валерия_Н

№36 | 3.07.2019-12:05

№35 | Логвиненко Юлия Анатольевна писал(а):
Спасибо большое

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№37 | 3.07.2019-12:10

Работать очно или онлайн с психологом тебе необходимо однозначно. Из твоих рассказов я поняла, что те цели, которые ты ставишь - они какие-то не твои, т.е. это не то, что ты хочешь на самом деле, когда решаешь их достичь. Ты тратишь огромное количество ресурсов на то, чтобы достичь целей, которые, как тебе изначально казалось, очень важны. Естественно, что по завершении всего ты оказываешься дико фрустрирована: чувствуешь усталость, разочарование, апатию. То есть ты тратишь силы, которых нет, на цели, которые тебе не нужны. Раньше это было нужно маме и все более менее было скомпенсировано. Но сейчас, когда мама говорит, что ей уже все равно, ты продолжаешь жить по принципу "надо". В психотерапевтическом процессе необходимо найти твое "хочу". Добраться до той части тебя, которая когда-то давно в детстве была проигнорирована со всеми своими желаниями.

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№38 | 3.07.2019-12:20

На счёт пристрастия к сладкому: обычно так бывает, когда мы не удовлетворены. Сладкое - это один из самых быстрых способов получить то самое недостающее удовлетворение, восполнить дефицит.
Мне кажется, что стоит начать с обращения к специалисту + внести разнообразие в свою повседневность. Я действительно понимаю, насколько тебе сейчас ничего не хочется. Очень важно, чтобы ты постаралась пересилить свое безволие и заставить заняться себя, например, спортом/прогулками/плаванием или чем-то, что тебе когда-то давно хотелось. Физические нагрузки имеют своего рода двойной эффект: они помогают высвободить накопившиеся эмоции (раздражительность) и в их процессе вырабатываются гормоны, например, серотонин и эндорфин, которые также оказывают положительное воздействие на самочувствие.

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№39 | 3.07.2019-12:22

№36 | Валерия_Н писал(а):
Валерия, остались ли у тебя на данный момент вопросы, которые я бы могла прояснить?

Валерия_Н

№40 | 4.07.2019-10:49

№39 | Логвиненко Юлия Анатольевна писал(а):
Спасибо большое за советы. Я уже давно думаю об этом, нужно просто найти для этого ресурсы и силы.

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№41 | 4.07.2019-11:14

№40 | Валерия_Н писал(а):
Спасибо большое за советы. Я уже давно думаю об этом, нужно просто найти для этого ресурсы и силы.
Тебе, как и любому человеку, нужен отдых. Дай себе немного времени придти в себя после интенсивных нагрузок (сессии) и потихоньку начинай вводить в свою жизнь новые эмоции.

Психолог

г. Гродно (Беларусь)

5 консультаций

№42 | 4.07.2019-11:15

Я искренне надеюсь, что у тебя все получится!
На этом мы можем завершить демо, как думаешь?

Валерия_Н

№43 | 4.07.2019-13:29

№42 | Логвиненко Юлия Анатольевна писал(а):
Спасибо Вам ещё раз. Думаю, да.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f94e5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз