Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30482 специалиста из 986 городов

Убрать чувства стыда и позора, навязанные родителями.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наталья Огородник
АвторСообщение

Анкана

№0 | 3.07.2019-14:23

Эти чувства мешают передвигаться в общей кухне и выходить на улицу.
К сожалению могу сейчас работать только в демо.

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№1 | 3.07.2019-15:10

Анкана здравствуйте. У меня есть время пообщаться с вами, если вам будет удобно.
Я понимаю на каком глубочайшем уровне залегает то, что вы бы хотели проработать. Потому как под стыдом могут скрываться совсем другие чувства. Стыд легко убирается при проживание его публично, так как это социальное чувство, навязываемое нам обществом, в обществе оно и уходит. В формате демо-консультации, какую помощь вы бы хотели получить от меня, чтобы вам было полегче выходить на улицу, фразу "передвигаться в общей кухне" я не поняла.

Условия проведения демо-консультации
Демо-консультацию оказываю однократно 60-80 мин по заявленному запросу без перерыва.

Анкана

№2 | 3.07.2019-15:15

№1 | Наталья Огородник писал(а):
фразу "передвигаться в общей кухне" я не поняла.
То же состояние что и на улице, у меня возникает и на кухне. Кухня общая, не только моя.

Стыд легко убирается при проживание его публично, так как это социальное чувство, навязываемое нам обществом, в обществе оно и уходит
Это как?

В формате демо-консультации, какую помощь бы вы хотели получить от меня, чтобы вым было полегче выходить
У меня какой-то конфликт видимо, который я не могу побороть. С одной стороны я понимаю что этот стыд-позор-вина навязанные специально, но у меня есть базовые порядочные ценности, в которых получается что я дейсвительно позорю. У меня не выходит с этим разобраться, вот в этом нужна помощь.

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№3 | 3.07.2019-15:20

№2 | Анкана писал(а):
Это как?
делаете то или говорите о том, о чем страшно даже и подумать и смотрите за реакцией окружающих вас людей и спрашиваете их, как они вас видят. Этот эксперимент возможен только в кругу тех людей, кто может вас поддержать и одобрить, "критика для пользы" для вас не подходит. К сожалению те, кто боится опозориться даже близко публично не прикасаются к "опасным темам". Стыд полностью блокирует личность. Но ок, это теория. Перейдем к практике....

Анкана

№4 | 3.07.2019-15:21

Иными словами мне нужна помощь договорится с совестью, потому что если я этого не сделаю - она меня добьет и незаслуженно. Вот что в голову пришло сейчас.

Анкана

№5 | 3.07.2019-15:22

№3 | Наталья Огородник писал(а):
в кругу тех людей, кто может вас поддержать и одобрить
У меня нет такого окружения.

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№6 | 3.07.2019-15:23

№4 | Анкана писал(а):
Иными словами мне нужна помощь договорится с совестью, потому что если я этого не сделаю - она меня добьет и незаслуженно. Вот что в голову пришло сейчас.
Понимаю, можете поделиться за какой поступок вы себя собираетесь "добить" в ближайшее время?

Анкана

№7 | 3.07.2019-15:24

№6 | Наталья Огородник писал(а):
Понимаю, можете поделиться за какой поступок вы себя собираетесь "добить" в ближайшее время?
За то что я не обеспечила родителям хорошую жизнь.

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№8 | 3.07.2019-15:24

№2 | Анкана писал(а):
У меня какой-то конфликт видимо, который я не могу побороть. С одной стороны я понимаю что этот стыд-позор-вина навязанные специально, но у меня есть базовые порядочные ценности, в которых получается что я дейсвительно позорю. У меня не выходит с этим разобраться, вот в этом нужна помощь.
Вы хорошо заметили, что они навязанные, интересно было бы узнать зачем и кем)

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№9 | 3.07.2019-15:25

№7 | Анкана писал(а):
За то что я не обеспечила родителям хорошую жизнь.
Да ноша действительно может быть не посильной, так как требуется понять- хорошая жизнь, по мнению ваших родителей- это какая?

Анкана

№10 | 3.07.2019-15:28

№8 | Наталья Огородник писал(а):
Вы хорошо заметили, что они навязанные, интересно было бы узнать зачем и кем)
Моя мать , как я видела это - рожала детей что бы удерживать мужа и вытягивать с него деньги. И для рабства. У брата семьи нет и не было, мои разрушались. Есть сын, который сейчас встал на сторону моей матери и тоже меня "тюкает". Требовали всегда благ, денег, выглядеть всегда на 100%, не жаловаться, выйти замуж за миллионера, и всячески им помогать - если вкратце.

Анкана

№11 | 3.07.2019-15:30

№9 | Наталья Огородник писал(а):
Да ноша действительно может быть не посильной, так как требуется понять- хорошая жизнь, по мнению ваших родителей- это какая?
Я думаю что это жить в своё удовольствие и что б дети обеспечивали и были послушными.

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№12 | 3.07.2019-15:30

Получается повторить жизненный путь вашей матери...

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№13 | 3.07.2019-15:30

Найти мужа и брать у него деньги....

Анкана

№14 | 3.07.2019-15:31

№13 | Наталья Огородник писал(а):
Да.

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№15 | 3.07.2019-15:31

выглядеть на 100% опять же по критериям вашей мамы. Это для вас выполнимо? так как я не знаю как это, у всех свои критерии

Анкана

№16 | 3.07.2019-15:32

№13 | Наталья Огородник писал(а):
Образования они мне не дали, как и брату, я его сама получала, какое могла. То есть да, готовили что б от мужа не ушла и выдаивала с него деньги.

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№17 | 3.07.2019-15:32

№14 | Анкана писал(а):
Да.
Да, это по сути продать себя. Многие женщины так поступают. Что вам мешает?

Анкана

№18 | 3.07.2019-15:34

№15 | Наталья Огородник писал(а):
выглядеть на 100% опять же по критериям вашей мамы. Это для вас выполнимо? так как я не знаю как это, у всех свои критерии
Мне вообще сложно следить за собой как это делают многие женщины, у меня не было такого примера. Мать вообще никак за собой не следила. Я только ногти крашу, лицо накрасить - усилия надо прилагать. С одеждой - мне некуда носить вечерние платья.

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№19 | 3.07.2019-15:34

№16 | Анкана писал(а):
Образования они мне не дали, как и брату, я его сама получала, какое могла. То есть да, готовили что б от мужа не ушла и выдаивала с него деньги.
Получается справляйся сама как хочешь, жизнь дали, а дальше соответствуй! Да, не легкая для вас задача, если вы вообще лишены поддержки семьи. А сын, вы пишите, что он против вас, значит он хочет чтобы из него какая либо женщина сделала "кошелек"

Анкана

№20 | 3.07.2019-15:35

№17 | Наталья Огородник писал(а):
Да, это по сути продать себя. Многие женщины так поступают. Что вам мешает?
Я не могу так. Да, я хочу чтобы муж обеспечивал семью, но я при этом тоже хочу заниматься деятельностью. Мне это важно.

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№21 | 3.07.2019-15:36

№18 | Анкана писал(а):
Мне вообще сложно следить за собой как это делают многие женщины, у меня не было такого примера. Мать вообще никак за собой не следила. Я только ногти крашу, лицо накрасить - усилия надо прилагать. С одеждой - мне некуда носить вечерние платья.
Все верно, девочка учится у мамы, у вас такого примера нет. А требование остается. И как я понимаю это идет в разрез с вашими ценностями в отношениях между мужчиной и женщиной?

Анкана

№22 | 3.07.2019-15:36

№19 | Наталья Огородник писал(а):
Получается справляйся сама как хочешь, жизнь дали, а дальше соответствуй! Да, не легкая для вас задача, если вы вообще лишены поддержки семьи. А сын, вы пишите, что он против вас, значит он хочет чтобы из него какая либо женщина сделала "кошелек"
Не знаю, пока что сын хочет что бы или я продолжала быть его кошельком или лизала ему пятки что бы получить в старости помощь.

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№23 | 3.07.2019-15:37

№20 | Анкана писал(а):
Я не могу так. Да, я хочу чтобы муж обеспечивал семью, но я при этом тоже хочу заниматься деятельностью. Мне это важно.
Так это и здорово, так как у каждого есть свой индивидуальный жизненный путь.

Получается требование мамы звучит примерно так- стань мной и живи так как я, в отношении мужчин

Анкана

№24 | 3.07.2019-15:38

№21 | Наталья Огородник писал(а):
Все верно, девочка учится у мамы, у вас такого примера нет. А требование остается. И как я понимаю это идет в разрез с вашими ценностями в отношениях между мужчиной и женщиной?
Мне это бы хотелось уметь легко делать, но и так же мне важны доверительные и здоровые отношения между мужем и женой

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№25 | 3.07.2019-15:38

№22 | Анкана писал(а):
Не знаю, пока что сын хочет что бы или я продолжала быть его кошельком или лизала ему пятки что бы получить в старости помощь.
А вы так хотите?

Анкана

№26 | 3.07.2019-15:40

№23 | Наталья Огородник писал(а):
Так это и здорово, так как у каждого есть свой индивидуальный жизненный путь.
Получается требование мамы звучит примерно так- стань мной и живи так как я, в отношении мужчин
Да, получается так. И при этом она меня оскорбляла когда я одевалась в спортивки - то есть когда была как она. Но при этом она довольна когда мне плохо, потому что она тоже мучилась.

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№27 | 3.07.2019-15:40

№24 | Анкана писал(а):
Мне это бы хотелось уметь легко делать, но и так же мне важны доверительные и здоровые отношения между мужем и женой
№24 | Анкана писал(а):
Ваши ценности заслуживают большого уважения. Да и мужчин "лохов" нет, даже если вы сделаете так как от вас требуют, муж захочет возмещения....

Анкана

№28 | 3.07.2019-15:40

№25 | Наталья Огородник писал(а):
А вы так хотите?
Хочу что б он сам зарабатывал и помогал если в этом есть необходимость.

Анкана

№29 | 3.07.2019-15:41

№27 | Наталья Огородник писал(а):
Ваши ценности заслуживают большого уважения. Да и мужчин "лохов" нет, даже если вы сделаете так как от вас требуют, муж захочет возмещения....
Пока что мне приходилось платить даже за самое нормальное поведение от мужей.

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№30 | 3.07.2019-15:41

№26 | Анкана писал(а):
Да, получается так. И при этом она меня оскорбляла когда я одевалась в спортивки - то есть когда была как она. Но при этом она довольна когда мне плохо, потому что она тоже мучилась.
Т.е вашей маме невыносим ваш успех, это про какое то очень токсическое чувство

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№31 | 3.07.2019-15:42

№29 | Анкана писал(а):
Пока что мне приходилось платить даже за самое нормальное поведение от мужей.
Звучит грустно очень, как будто хорошее к себе отношение нужно покупать или заслуживать

Анкана

№32 | 3.07.2019-15:43

№30 | Наталья Огородник писал(а):
Т.е вашей маме невыносим ваш успех, это про какое то очень токсическое чувство
Да, не выносит успех и требует успех. Ошибки сваливает, победы забирает. Мать токсичная. Это я знаю. А конфликт внутренний все равно есть.

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№33 | 3.07.2019-15:44

№26 | Анкана писал(а):
получается, что вашей маме вообще не выгодно, чтобы вы выглядели на все 100%, были любимы и обеспечены. В этом есть какое то противоречие.....

Анкана

№34 | 3.07.2019-15:44

№31 | Наталья Огородник писал(а):
Звучит грустно очень, как будто хорошее к себе отношение нужно покупать или заслуживать
Именно так и происходило. Но с родителями тоже это происходило.

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№35 | 3.07.2019-15:45

№32 | Анкана писал(а):
Да, не выносит успех и требует успех. Ошибки сваливает, победы забирает. Мать токсичная. Это я знаю. А конфликт внутренний все равно есть.
Он есть, потому что вам видимо чего то до сих пор с времен детства получить от вашей мамы.....

Анкана

№36 | 3.07.2019-15:45

№33 | Наталья Огородник писал(а):
получается, что вашей маме вообще не выгодно, чтобы вы выглядели на все 100%, были любимы и обеспечены. В этом есть какое то противоречие.....
Ей уже вообще не выгодны дети,иразве что в качестве чернорабочих. Деньги она планирует качать с моего сына, которому я дала очень хорошее образование.

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№37 | 3.07.2019-15:45

№34 | Анкана писал(а):
Именно так и происходило. Но с родителями тоже это происходило.
т.е на любовь за то что вы просто так есть рассчитывать не приходиться.....

Анкана

№38 | 3.07.2019-15:47

№35 | Наталья Огородник писал(а):
Он есть, потому что вам видимо чего то до сих пор с времен детства получить от вашей мамы.....
Уже и много лет я хочу от неё что б отстала от меня и моей семьи.

Анкана

№39 | 3.07.2019-15:47

№37 | Наталья Огородник писал(а):
т.е на любовь за то что вы просто так есть рассчитывать не приходиться.....
Нет, не приходилось

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№40 | 3.07.2019-15:47

№36 | Анкана писал(а):
Ей уже вообще не выгодны дети,иразве что в качестве чернорабочих. Деньги она планирует качать с моего сына, которому я дала очень хорошее образование.
вы очень заботливая мама и дали своему сыну то, чего сами были лишены. Может пришло время стать себе такой же мамой, доброй, отзывчивой и поддерживающей?

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№41 | 3.07.2019-15:48

№39 | Анкана писал(а):
Нет, не приходилось
это очень грустно....потому как купить любовь, заботу и поддержку нельзя

Анкана

№42 | 3.07.2019-15:48

№40 | Наталья Огородник писал(а):
вы очень заботливая мама и дали своему сыну то, чего сами были лишены. Может пришло время стать себе такой же мамой, доброй, отзывчивой и поддерживающей?
Я пыталась. И даже поступила куда хотела. Мне не дали возможности учиться, мешали, вредили и так далее. Я сдалась.
[ Сообщение изменено: 3.07.2019 - 15:48 ]

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№43 | 3.07.2019-15:48

№38 | Анкана писал(а):
Уже и много лет я хочу от неё что б отстала от меня и моей семьи.
Что вам мешает уменьшить контакт с мамой?

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№44 | 3.07.2019-15:50

№42 | Анкана писал(а):
Я пыталась. И даже поступила куда хотела. Мне не дали возможности учиться, мешали, вредили и так далее. Я сдалась.
к сожалению у вас не было поддержки. А сейчас, родители- это не весь мир, У вас есть друзья, подруга, которая вас может поддержать, особенно в успехе?

Анкана

№45 | 3.07.2019-15:50

№43 | Наталья Огородник писал(а):
Что вам мешает уменьшить контакт с мамой?
Не общаюсь уже. Только по делу. Но захожу на кухню и мне там плохо становится. Как и на улице. Позор, я не смогла сделать жизнь своих родителей хорошей. Меня ж для этого рожали. А я ничего не смогла. Даже для себя. А что сделала для сына - он уже обнулил.

Наталья Огородник

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№46 | 3.07.2019-15:51

№45 | Анкана писал(а):
Не общаюсь уже. Только по делу. Но захожу на кухню и мне там плохо становится. Как и на улице. Позор, я не смогла сделать жизнь своих родителей хорошей. Меня ж для этого рожали. А я ничего не смогла. Даже для себя. А что сделала для сына - он уже обнулил.
Вы просили вас рожать?

Анкана

№47 | 3.07.2019-15:51

№44 | Наталья Огородник писал(а):
к сожалению у вас не было поддержки. А сейчас, родители- это не весь мир, У вас есть друзья, подруга, которая вас может поддержать, особенно в успехе?
Никого уже не осталось. Знакомые, которые могут чем-то помочь не часто.

Анкана

№48 | 3.07.2019-15:51

№46 | Наталья Огородник писал(а):
Вы просили вас рожать?
Нет

Анкана

№49 | 3.07.2019-15:51

№46 | Наталья Огородник писал(а):
Вы просили вас рожать?
Но я считаю нормальным помогать родителям в старости
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f864d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз