Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Помещение своих отщепленных частей в третьих лиц

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Shipper

№0 | 4.07.2019-12:18

Добрый день!
Ищу психотерапевта для работы онлайн.

Хочу, чтобы знающий специалист (я не новичок в психологии, прошла через 6 терапевтов и много пси_литературы, так что рассказывание психологом азбуки про треугольник Карпмана и тому подобное будет только бесить) помог понять значение тех процессов, что происходят сейчас у меня в голове. Эти процессы меня беспокоят, я бы хотела точно понимать их значение, что они собой символизируют, что психика пытается компенсировать таким образом, и как именно, разобравшись с этим всем, я могу повлиять на качество своей жизни.

Предлагаю вначале демо, а потом, если сработаемся, платная онлайн работа.

Те процессы, о которых речь, связаны с «залипанием» и сильными переживаниями по поводу киноперсонажей и играющих их актеров. Я думаю, тут имеют место проекции в третьих лиц моих собственных отщепленных частей.

О себе – вполне адекватная зрелая 37летняя тетка, скомпенсированный пограничник. Разведена, есть дочь-подросток. Родительская семья и детство – неблагополучные, травматичные, но без вопиющего хоррора. Работаю стабильно, работа нетворческая офисная, «дела жизни» не нашла. Не пью, не курю (но курила в прошлом, генетика отягощена алкоголизмом как минимум в двух поколениях). Личной жизни нет, но была бы не против. Как-то так вкратце.

Спасибо всем за внимание.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт, Супервизор

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№1 | 4.07.2019-12:23

Здравствуйте!
Шиппер, если вам подходят мои правила, можем пообщаться.

Условия проведения демо-консультации
В связи со скользящим графиком занятости интервалы между ответами (сообщениями) консультанта на форуме составляют от нескольких минут до суток и более.

1. Дни, время и длительность консультаций могут устанавливаться по обоюдной договоренности.

1.1 Выбирая бесплатную консультацию в демо-режиме, клиент соглашается и берёт на себя обязательство отвечать на все вопросы психолога — предложения, абзацы, цитаты, заканчивающиеся вопросительным знаком: "?", цитируя перед своими ответами вопросы, на которые даётся ответ.

2. Клиент не выносит запрос, обозначенный в действующей консультации, на общее обсуждение на форуме и не создаёт темы, смежные с заявленной.

3. До окончания консультации (закрытия темы) клиент не обращается к другим специалистам на форуме по той же самой проблеме.

4. Клиент может получить бесплатно до пяти публичных демо-консультаций на форуме. В случае необходимости более продолжительной работы и/или новых обращений, у клиента есть возможность воспользоваться платной консультацией специалиста на сайте.

5. Количество бесплатных обращений может быть увеличено только после согласования с консультантом при помощи функции "Написать личное сообщение".

Shipper

№2 | 4.07.2019-12:28

№1 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Здравствуйте!
Шиппер, если вам подходят мои правила, можем пообщаться.
Условия проведения демо-консультации
В связи со скользящим графиком занятости интервалы между ответами (сообщениями) консультанта на форуме составляют от нескольких минут до суток и более.
1. Дни, время и длительность консультаций могут устанавливаться по обоюдной договоренности.
1.1 Выбирая бесплатную консультацию в демо-режиме, клиент соглашается и берёт на себя обязательство отвечать на все вопросы психолога — предложения, абзацы, цитаты, заканчивающиеся вопросительным знаком: "?", цитируя перед своими ответами вопросы, на которые даётся ответ.
2. Клиент не выносит запрос, обозначенный в действующей консультации, на общее обсуждение на форуме и не создаёт темы, смежные с заявленной.
3. До окончания консультации (закрытия темы) клиент не обращается к другим специалистам на форуме по той же самой проблеме.
4. Клиент может получить бесплатно до пяти публичных демо-консультаций на форуме. В случае необходимости более продолжительной работы и/или новых обращений, у клиента есть возможность воспользоваться платной консультацией специалиста на сайте.
5. Количество бесплатных обращений может быть увеличено только после согласования с консультантом при помощи функции "Написать личное сообщение".

Добрый день, Борис Эмануилович!
Правила подходят, давайте попробуем, спасибо!

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№3 | 4.07.2019-12:34

Итак.
Мы работаем в свободном режиме в течение дня.
Если вам надо будет побыть со мной подольше, подряд, обозначьте это. Может быть, согласуем время.
Я иногда сразу не отвечаю, но в течение дня обязательно.

Попробуйте для этой нашей темы обозначить, как вы видите хороший исход нашей беседы?

Второй вопрос.
Я прочитал вашу демку. Как мы будем решать вопрос с доверием ко мне, в частности, к терапии в целом?
Мое предложение: делиться всеми чувствами ко мне, к моему стилю, к моему отношению к вам, даже если это вам покажется стыдным, глупым...
Конечно в пределах возможностей, связанных с открытой темой.

Shipper

№4 | 4.07.2019-12:41

№3 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Итак.
Мы работаем в свободном режиме в течение дня.
Если вам надо будет побыть со мной подольше, подряд, обозначьте это. Может быть, согласуем время.
Ок

Попробуйте для этой нашей темы обозначить, как вы видите хороший исход нашей беседы?

Хотелось бы понять ответ приблизительно в таком ключе: в вашей психике происходит такой-то процесс. Скорее всего психика пытается таким образом решить такой-то вопрос. Этот вопрос можно также решить еще вот таким методом.
Всё))

Второй вопрос.
Я прочитал вашу демку. Как мы будем решать вопрос с доверием ко мне, в частности, к терапии в целом?
Мое предложение: делиться всеми чувствами ко мне, к моему стилю, к моему отношению к вам, даже если это вам покажется стыдным, глупым...
Конечно в пределах возможностей, связанных с открытой темой.

Вообще-то я хотела все темы свои предыдущие удалить, чтобы не "засорять эфир", одну удалила, демку не стала, т.к. это демонстрация работы данного специалиста. Не хотелось бы, чтобы тема того демо и нынешняя как-то пересекались. Можем ли мы сделать вид, что ее вообще нет?
Поскольку я не планирую глубинного погружения во все детали своей биографии и длительной терапии, а меня интересует лишь понимание механизма, что во мне происходит, то для этого нужный уровень доверия у меня есть. Я пробежалась по вашим демо тоже)). Вроде бы у вас нет манеры чморить людей и насмехаться - это главное (знаю таких, кто этим грешит).

Shipper

№5 | 4.07.2019-13:04

Суть проблемы: неоднократно при просмотре сериалов (американские, жанр – процедурные шоу о полиции, медиках, спасателях), внезапно «залипаю» на пару персонажей и месяцами их «шипперю» (ник выбран неслучайно), т.е. фантазирую об их отношениях, пишу и читаю фанфики, вовлечена во все медиа-ресурсы, посвященные сериалу, общение с себе подобными и т.п. В основном, это канон (то есть то, что показано в самом сериале, не отвлеченные фантазии), традиционные отношения М и Ж.

Прослеживаю четкий паттерн. Пара всегда в возрасте 40-50+, более молодные не привлекают.
Мужской персонаж всегда: Любит свою работу и успешен в ней. Имеет тяжкое прошлое, как правило, в прошлом алкоголик, был разведен и лишен детей/либо они погибли и он каким-то боком винит себя в этом. Уважает женщин – джентльмен. В быту помогает, может готовить, чинить сломанное, никаких приколов вроде «диван-телевизор, а твое место, женщина – на кухне». Настроен на установление хороших отношений с детьми женщины. В меру ласков и нежен, в меру «мужик». Хорош в постели.
Женский персонаж всегда: Любит свою работу и успешна в ней. Имеет не слишком удачную прошлую личную жизнь (развод, муж алкоголик, гей, что угодно). Есть дети. Дети – не особенно подарки, но и не исчадия ада, что-то среднее. Имеет предубеждение насчет мужчин. В быту обычная женщина – все умеет, все делает, но ей приятно, когда партнер готов как-то помочь. Ценит ум, уважение, дельность, душевное тепло. Любит секс, но без излишеств.

Отношения эти всегда очень функциональные, без скандалов и вечных драм. Можно сказать – мечта нормального человека.

Я понимаю, что проецируюсь одновременно и в женщину, с которой идентифицируюсь в потребностях, жизненной философии, стремлениях; и в мужчину – в фантазиях и фанфиках я представляю и описываю их отношения с обоих сторон, из обеих голов, так сказать.

Обычно для завязки этих фантазийных историй я придумываю какие-то такие невинные трения внутри пары. Чтоб как бы и нескучно было, и в то же время не было серьезного отчуждения и угрозы разрыва.

Например, нынешняя моя пара междурасовая. Сюжет может быть такой – чернокожая женщина просит своего белого партнера участвовать в каких-нибудь мероприятиях по борьбе с расизмом. Он соглашается, но чернокожее окружение дамы начинает его поджимать всякими предрассудками, подколами, комментариями. Ну и их коммуникация на фоне всего этого.

Либо. Женщина – полицейский, а мужчина-спасатель. Женщина на работе расследует кейс, в ходе чего попадает в опасную ловушку. Мужчина спасает, любовь-морковь, бурный секс.

Либо. Женщину подстрелили на работе, она в больнице, мужчина вокруг нее весь такой переживает и заботится. Либо он пострадавший и в больнице – а крыльями вокруг машет она = не важно.

Либо. Какие-то трения вокруг воспитания детей, взаимодействия с родственниками или друзьями.

Либо. Ситуации, когда кто-то кого-то к кому-то приревновал.

Вобщем, такого плана.
Очень расстраиваюсь, когда сценаристы в сериале ставят данную пару под угрозу. Отношения либо их жизни под угрозой. Я должна контролировать, чтобы в общем и целом у них всё было окей.)) Могу прям в Твиттере твитить создателям всякую чушь вроде «Я вас прокляну к едерене фене, если вы мне разведёте Бобби с Афиной!!».

Параллельно с этим начинаю фантазировать, что роман есть и у играющих данных персонажей актеров. Активно ищу в интернете подтверждения этому. Когда не нахожу – расстраиваюсь. Тихо ненавижу их реальных супругов. Но впадать в иллюзии и верить в желаемое не могу – мешает интеллект. Если муж хороший у актрисы, не могу фантазировать, что он плохой. Но будучи хорошим, он мешает моим фантазиям и это очень бесит. Даже портит настроение.

Вся эта возня активно критикуется моим Внутренним Родителем: «здоровая кобыла, а всё играешь в куклы, как может взрослый человек таким заниматься, займись собой и своей личной жизнью, это ненормально» и такое прочее.

Думаю, у меня есть неприятие своей женской части (мать алкоголичка, травмаизация), а также отчуждение от мужской (отца не помню, мне было 2 года, когда он погиб). Похоже ли это все на попытку символически слить обе части воедино, поместив их в третьих лиц, обладающих набором качеств, которые мне импонируют – через такую вот любовную связь мечты? Если да, то почему я не могу написать пару фанфиков, где они счастливы и все хорошо, и на этом закрыть вопрос? Почему фантазиям хочется еще и еще какой-то пищи?

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№6 | 4.07.2019-13:27

№5 | Shipper писал(а):
Похоже ли это все на попытку символически слить обе части воедино, поместив их в третьих лиц, обладающих набором качеств, которые мне импонируют – через такую вот любовную связь мечты? Если да, то почему я не могу написать пару фанфиков, где они счастливы и все хорошо, и на этом закрыть вопрос? Почему фантазиям хочется еще и еще какой-то пищи?
Если вы с этим согласны, то похоже.
А что вы называете "частями"?
А что вам мешает написать историю с хорошим финалом?
И что вам не дает остановиться по вашим ощущениям, в том числе телесным

Shipper

№7 | 4.07.2019-13:50

№6 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Если вы с этим согласны, то похоже.
Ну мне просто надо было с кем-то знающим это провентилировать)). Не полный ли это бред, так сказать.. Спасибо!

А что вы называете "частями"?
Части - это мои идентификации.. куски самовосприятия.. Женская часть -моё женское самоощущение, мужская - мои "мужские" качества и восприятие себя как-бы из-под роли мужчины..

А что вам мешает написать историю с хорошим финалом?
Да я уже их наваляла штук 7, но финал-то с точкой-то это когда все умерли только)) До этой стадии я доходить не хочу, а формула "жили долго и счастливо" оставляет многоточие и потенциал для следующих историй.. и таким образом всё это бесконечно... Я хочу прекратить фантазировать о незнакомых людях и о вымышленных персонажах - это глупо! Но с другой стороны, тогда моя эмоциональная жизнь окажется совершенно серой и невыносимо пустой. И это такой себе спасательный круг от скуки...

И что вам не дает остановиться по вашим ощущениям, в том числе телесным
Сама до конца не пойму, потому и пришла сюда.. С одной стороны, ясно, что отщепленные части надо не только слить друг с другом, но и как-то интериоризировать внутрь себя, присвоить. Но как, через что это можно сделать? У меня нет идей.

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№8 | 4.07.2019-14:03

№7 | Shipper писал(а):
тогда моя эмоциональная жизнь окажется совершенно серой и невыносимо пустой. И это такой себе спасательный круг от скуки.
№7 | Shipper писал(а):
Сама до конца не пойму, потому и пришла сюда.. С одной стороны, ясно, что отщепленные части надо не только слить друг с другом, но и как-то интериоризировать внутрь себя, присвоить. Но как, через что это можно сделать? У меня нет идей.
Самое главное пока, что ваш интерес, внимание находит выход в написании историй.
Они занимают вас. И если дать себе разрешение, право, что это хорошо, то снимается накрутка, связанная с раздражением на себя, что вы вообще в это втягиваетесь (это моя гипотеза, отзывается, принимайте, нет, посмотрите, что дальше происходит с вами).
В тоже время, явно видно, что вы сами вполне знаете, зачем вам писать, что это за части, что с ними хочется сделать.
Так и продолжайте писать и рассказывать истории, пока не надоест.
Замечательно, что у вас такое хобби.
Другой разговор, что, вытянутая в чужую жизнь очень глубоко, вы уходите из своей. Но если вас это волнует, важно понимать, чего вам так не хватает в реальности, того, что вы находите в историях.
Впрочем, можно всегда говорить, что это хобби и есть ваша жизнь, сочинительство вовсе не уход от реальности, а возможность творческой реализации

Shipper

№9 | 4.07.2019-14:21

№8 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И если дать себе разрешение, право, что это хорошо, то снимается накрутка, связанная с раздражением на себя, что вы вообще в это втягиваетесь (это моя гипотеза, отзывается, принимайте, нет, посмотрите, что дальше происходит с вами).

Да, я знаю кучу фик-райтеров, которые вполне прекрасно и гармонично с этим живут, и имеют свою жизнь параллельно, и совершенно себя не грызут. А у меня проблема в том, что интеллект конфликтует. Сами-то мои любимые герои не сочиняют ни про кого фанфиков, а живут исключительно собой, как полагается всем нормальным людям.

Другой разговор, что, вытянутая в чужую жизнь очень глубоко, вы уходите из своей. Но если вас это волнует, важно понимать, чего вам так не хватает в реальности, того, что вы находите в историях.

Вот!! Вот именно, что!! Последняя моя попытка установить личную жизнь закончилась пониманием, что человек не заинтересован, и я быстренько свернулась и самоизолировалась от него, поздравив себя с тем, что у меня есть прекрасное прибежище - сериалы, и что я не буду месяцами тосковать и болеть, что ничего не вышло. Это как страховка от потенциальной боли. Боли я всячески избегаю, в моем ощущении в прошлом ее было довольно много и снова еще одну порцию я просто не вынесу. Я не смотрю и не читаю ничего такого, что способно вызвать во мне болезненные переживания. Это таки уход от реальности и именно в этом заключается неправильность всей схемы. Я не фантазирую о себе, потому что я сама не вызываю у себя таких эмоций, как эта актриса (хотя может это и зеркальный перенос). При этом я пробовала наполнить свою жизнь всеразличными действиями и делами, которые бы мне нравились и я сама себе в них тоже нравилась. Почему-то нет коннекта... Я не могу заряжаться сама от себя.. Мне кажется, это потому, что мои части не все при мне, а некоторые остаются вне меня, они отщеплены и помещены в других... Как их вернуть в себя?

Shipper

№10 | 4.07.2019-16:16

В статье "НАРЦИССИЧЕСКАЯ ТРАВМА КАК КАТАЛИЗАТОР ЛИЧНОСТНОГО РОСТА" сказано такое:
Делая вывод, можно сказать о том, что нарциссическое травмирование возникает в ситуации, когда безопасность простраивается не через отношение, а через интроекцию, которая поддерживает расщепление. Символический обмен в отношениях позволяет присвоить себе требуемые качества и интегрировать их в структуру собственной личности, тогда как интроекция остается неитегрированным элементом и оказывается связанной с внешними объектами. То, что нарцисссический клиент не может себе присвоить, тому он вынужден соответствовать. Можно сказать, что трагедия нарциссической идентичности в том, что он инвестирует в существование, не имея возможности его присвоить и все время остается зависимым от носителя требуемого качества. Например, требует одобрение или нуждается в подтверждении правильности своего выбора. Грубо говоря, в этом случае одобряющая фигура так и не становится внутренним объектом.

Таким образом, главный челлендж для нарциссического клиента заключается в том, что ему необходимо вступить в отношения, а это как раз то, что он делает хуже всего. Отношения его пугают, потому что в них приходится отказываться от контроля и вступать в зону неопределенности. Однако этот путь гарантирует более надежное основание для построения безопасности, поскольку она оказывается ориентированной на актуальность и аутентичность момента «здесь-и-сейчас».

Правильно ли я понимаю, что присвоить себе свои отщепленные части я могу только в каких-то отношениях? Это правда, что я их избегаю, хотя у меня есть близкая многолетняя подруга, есть семейная пара, которую я считаю своими приемными родителями.. Какого рода отношения тут еще нужны? Это имеется ввиду терапия?

Но может быть есть какие-то техники, где я могу проработать это как-то сама?

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№11 | 4.07.2019-20:49

№9 | Shipper писал(а):
При этом я пробовала наполнить свою жизнь всеразличными действиями и делами, которые бы мне нравились и я сама себе в них тоже нравилась. Почему-то нет коннекта
И у вас получилось с историями.

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№12 | 4.07.2019-20:50

№10 | Shipper писал(а):
В статье "НАРЦИССИЧЕСКАЯ ТРАВМА КАК КАТАЛИЗАТОР ЛИЧНОСТНОГО РОСТА" сказано такое:

Правильно ли я понимаю, что присвоить себе свои отщепленные части я могу только в каких-то отношениях? Это правда, что я их избегаю, хотя у меня есть близкая многолетняя подруга, есть семейная пара, которую я считаю своими приемными родителями.. Какого рода отношения тут еще нужны? Это имеется ввиду терапия?
Но может быть есть какие-то техники, где я могу проработать это как-то сама?
А вы можете изложить этот отрывок как вы его поняли своими словами.?
И причём тут вообще нарциссы?

Shipper

№13 | 4.07.2019-22:54

№11 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И у вас получилось с историями.
Да где же получилось... я живу в фантазиях... А если не в них, то начинаю депрессовать..

Shipper

№14 | 4.07.2019-23:02

№12 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А вы можете изложить этот отрывок как вы его поняли своими словами.?
И причём тут вообще нарциссы?
Ну вобщем это всё то же, о чем я писала выше. Мне кажется, что у меня есть отщепленные части.. Я не могла любить свою мать, я ее ненавидела, и я не любила все женское в себе. Эта часть отщепилась и я ее переношу на женщин определенного типа, которые меня восхищают.. Но я не пытаюсь стать такой как они, потому что они прекрасные вовне, а никак не внутри меня. И с этой отщепленной частью не надо строить отношения, и в этом есть безопасность - она мне не причинит боль, как могут реальные люди.. Мне кажется или вы не понимаете, почему меня это беспокоит? Это же зависимость и эскапизм... Нарциссическая травма я думаю у меня есть

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№15 | 5.07.2019-00:15

№14 | Shipper писал(а):
Нарциссическая травма я думаю у меня есть
В чем она заключается?

Shipper

№16 | 5.07.2019-06:43

№15 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
В чем она заключается?
А почему вы игнорируете мои вопросы? Я на ваши на все отвечаю добросовестно.

Shipper

№17 | 5.07.2019-06:45

В чем она заключается?
В том, как моя мамаша ко мне относилась. Я не хочу и не вижу важности это всё тут подробно расписывать, это не имеет отношения к делу. Мат.часть я знаю, поверьте.

Shipper

№18 | 5.07.2019-06:51

В чем она заключается?
Ладно, я всё-таки конкретизирую, чтоб вы точно-точно поняли, что я не идиотка, которая не знает прописных истин. Моя мамаша всегда давала мне понять, что я важна не сама по себе, а из-за выполнения определенных функций, требовала, чтобы я была другой, чем я была в реальности, настоящие чувства и желания приходилось запихивать подальше из-за страха отвержения. Так что как видите, я хреново реагирую теперь, когда меня подозревают в глупости, потому что я процитировала чью-то статью (а я опираюсь на первоисточник именно за тем, чтоб умный психолог не подумал, что я что-то сама из пальца насосала), незнании того, о чем я говорю и вместо прямых ответов куда-то уводят влево. Вы можете просто сказать, что ответ на этот вопрос - платный. Это честно, я это уважаю.

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№19 | 5.07.2019-06:52

№16 | Shipper писал(а):
А почему вы игнорируете мои вопросы? Я на ваши на все отвечаю добросовестно.
Я не игнорирую. Если не отвечаю, значит пока нет ответа.
Так бывает. Я ведь не всеведующий.
Думаю.)
Что сейчас из этих вопросов наиболее актуально?

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№20 | 5.07.2019-07:01

№17 | Shipper писал(а):
В том, как моя мамаша ко мне относилась. Я не хочу и не вижу важности это всё тут подробно расписывать, это не имеет отношения к делу. Мат.часть я знаю, поверьте.
Я спрашиваю не потому, что хочу проверить ваши знания теории.
Вполне вероятно, что теории про себя вы знаете лучше меня.
Но меня интересует что и как вы отвечаете на мои вопросы.
И когда вы отвечаете цитатами из статей, мне сложно за ними увидеть вас, живую.

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№21 | 5.07.2019-07:15

№18 | Shipper писал(а):
Так что как видите, я хреново реагирую теперь, когда меня подозревают в глупости, потому что я процитировала чью-то статью (а я опираюсь на первоисточник именно за тем, чтоб умный психолог не подумал, что я что-то сама из пальца насосала), незнании того, о чем я говорю и вместо прямых ответов куда-то уводят влево.
Я вам верю и мне не нужны доказательства.
№20 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
когда вы отвечаете цитатами из статей, мне сложно за ними увидеть вас, живую.
Хотя я понимаю, зачем вы это делаете, вы очень ясно это написали.
И сейчас, наверное, в наших отношениях в теме, вы ведёте себя типичным образом.
И вот в этой ситуации я уже могу ответить на ваш вопрос.
№10 | Shipper писал(а):
Какого рода отношения тут еще нужны? Это имеется ввиду терапия?
Да и, с мой точки зрения, только терапия.

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№22 | 5.07.2019-07:30

№9 | Shipper писал(а):
А у меня проблема в том, что интеллект конфликтует. Сами-то мои любимые герои не сочиняют ни про кого фанфиков, а живут исключительно собой, как полагается всем нормальным людям.
Шиппер считаете, что написание историй это "ненормально"?
Или речь идет о том, что вы хотите отношений в реальности, как писали вот здесь
№10 | Shipper писал(а):
правда, что я их избегаю, хотя у меня есть близкая многолетняя подруга, есть семейная пара, которую я считаю своими приемными родителями
Почему вы избегаете отношений с этими людьми?
По-вашему вместо реальных отношений вы уходите в отношения из историй?
Пожалуй, если вы переносите свои идеальные мужскую и женскую части в ваши истории, то у вас остаются...какие части?

Shipper

№23 | 5.07.2019-11:22

№20 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

И когда вы отвечаете цитатами из статей, мне сложно за ними увидеть вас, живую.

Да какая я могу быть живая?)) Каким может быть потомок алкоголички – real mess, агрессивная истеричка. Чтобы сделать какой-то шаг вперед в сторону развития от маман, я держусь за логику и интеллект. Если б не это, не знаю в какой канаве бы я уже валялась, сдавшись на милость своим «чувствам». Потому если мне интеллект говорит, что фик-райтерство – это эскапизм и уход от реальности, то я не могу его игнорировать. Интеллект держит меня на плаву – я ему за это благодарна, уважаю и считаюсь с ним.

№19 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Если не отвечаю, значит пока нет ответа.
Так бывает. Я ведь не всеведующий.
Извините за наезд. У вас столько регалий, мне всегда начинает казаться, что это значит, что такой специалист по паре букв сразу меня видит как рентген).

№22 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Пожалуй, если вы переносите свои идеальные мужскую и женскую части в ваши истории, то у вас остаются...какие части?
Я имела ввиду, что избегаю отношений личных, ну то есть любовных. С мужчинами или с женщинами, уже не знаю. Я уже не могу определить свою ориентацию. Было время, когда я себя ощущала сугубо гетеросексуальной, потом сугубо лесбиянкой даже без вариантов, сейчас опять гетеро-, но уже боюсь зарекаться. По факту в этой части психики у меня полный хаос в голове, полнейшее расщепление, перенос вовне всего, чего только можно и нельзя...

А с подругой у меня длительные (более 10ти лет) близкие отношения, я их не избегаю и ценю очень. И с приёмной мамой тоже.. Хотя они обе патологически терпеливые, немного депрессивные и с подавленной способностью к агрессии... только такие люди и могут меня длительно выносить)... Но с другой стороны, моя приемная мама очень не последний человек в этой жизни, многого достигла, очень реализованная, так что тот факт, что она от меня не отказалась, несмотря на массу моих эгоистических выходок и эмоций в начале общения, для меня значит, что хоть чего-то я да стою всё же... Ну, это я ответвилась.. Суть в том, что свою дочернюю и дружескую часть я не перемещаю вовне, а успешно реализую, да.. А когда речь о лично-сексуальном - то в этом месте всё сложно.

№21 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Да и, с мой точки зрения, только терапия.
Поняла, спасибо. А если я чувствую, что для терапии у меня нет внутреннего ресурса: нет доверия, нет сил проговаривать прошлое и внедряться снова в болезненное.. К тому же я уже прямо знаю, как всё будет: я либо привяжусь к терапевту как банный лист и буду страдать от того, что нельзя его сделать фигурой реальной жизни и реальных отношений, либо он будет меня раздражать, будет контр-зависимость и я быстро уйду... И еще момент, что те терапевты, к которым я могу привязаться, обычно не выносят накала моих эмоций.. (хотя, с моей точки зрения, я разве что 1/10 часть своих эмоций им показываю, но и то у них контейнер переполняется)... При этом всём багаже, что правильнее сделать: ждать когда нужный ресурс накопится или идти как бы насильно сейчас?

№21 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я вам верю и мне не нужны доказательства
Спасибо! Мне это важно!

№19 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Что сейчас из этих вопросов наиболее актуально?
Сейчас актуален вопрос, который я выше написала.. О терапии..

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№24 | 5.07.2019-12:19

№23 | Shipper писал(а):
Да какая я могу быть живая?)) Каким может быть потомок алкоголички – real mess, агрессивная истеричка. Чтобы сделать какой-то шаг вперед в сторону развития от маман, я держусь за логику и интеллект. Если б не это, не знаю в какой канаве бы я уже валялась, сдавшись на милость своим «чувствам». Потому если мне интеллект говорит, что фик-райтерство – это эскапизм и уход от реальности, то я не могу его игнорировать. Интеллект держит меня на плаву – я ему за это благодарна, уважаю и считаюсь с ним.
Страх стать похожей на маму способствует тому, что вы ориентируетесь на интеллект, а не на чувства.
Эти чувства вас и делают "агрессивной истеричкой"?
Как именно это происходит?

№23 | Shipper писал(а):
Я имела ввиду, что избегаю отношений личных, ну то есть любовных. С мужчинами или с женщинами, уже не знаю. Я уже не могу определить свою ориентацию. Было время, когда я себя ощущала сугубо гетеросексуальной, потом сугубо лесбиянкой даже без вариантов, сейчас опять гетеро-, но уже боюсь зарекаться. По факту в этой части психики у меня полный хаос в голове, полнейшее расщепление, перенос вовне всего, чего только можно и нельзя..

Если хотите, можете мне на примере рассказать здесь, что и как происходит.

№23 | Shipper писал(а):
А с подругой у меня длительные (более 10ти лет) близкие отношения, я их не избегаю и ценю очень. И с приёмной мамой тоже.. Хотя они обе патологически терпеливые, немного депрессивные и с подавленной способностью к агрессии... только такие люди и могут меня длительно выносить)... Но с другой стороны, моя приемная мама очень не последний человек в этой жизни, многого достигла, очень реализованная, так что тот факт, что она от меня не отказалась, несмотря на массу моих эгоистических выходок и эмоций в начале общения, для меня значит, что хоть чего-то я да стою всё же... Ну, это я ответвилась.. Суть в том, что свою дочернюю и дружескую часть я не перемещаю вовне, а успешно реализую, да.. А когда речь о лично-сексуальном - то в этом месте всё сложно.
А как общаются между собой ваши части?
Дочерняя, сексуальная. Как относятся друг к другу?

№23 | Shipper писал(а):
А если я чувствую, что для терапии у меня нет внутреннего ресурса: нет доверия, нет сил проговаривать прошлое и внедряться снова в болезненное.. К тому же я уже прямо знаю, как всё будет: я либо привяжусь к терапевту как банный лист и буду страдать от того, что нельзя его сделать фигурой реальной жизни и реальных отношений, либо он будет меня раздражать, будет контр-зависимость и я быстро уйду... И еще момент, что те терапевты, к которым я могу привязаться, обычно не выносят накала моих эмоций.. (хотя, с моей точки зрения, я разве что 1/10 часть своих эмоций им показываю, но и то у них контейнер переполняется)... При этом всём багаже, что правильнее сделать: ждать когда нужный ресурс накопится или идти как бы насильно сейчас?
Мне кажется, что этот вопрос решается по вашей потребности.
Если вы не можете не идти, вы идёте.
Сам факт, что еще можно задать такой вопрос, говорит о том, что пока можно подождать до необходимости, которая "сама" вас еще раз приведёт к терапевту.

Shipper

№25 | 5.07.2019-12:45

№24 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Страх стать похожей на маму способствует тому, что вы ориентируетесь на интеллект, а не на чувства.
Эти чувства вас и делают "агрессивной истеричкой"?
Как именно это происходит?
Агрессивная истеричка - это моя маман. Её любимое дело было - устраивать пьяные скандалы и истерики всем подряд. С логикой она вообще не дружила. Лечиться не считала нужным. Ничьи чувства и потребности, кроме своих, в расчет не принимала. Из серии: я веду себя как хочу безумно, а вы меня любите. При этом ко мне совершенно другой счет предъявлялся. Я кучу всего была должна, чтоб меня не то, что похвалили, а просто сказали "ну да, ты делаешь то, что должна." То есть вот она вообще не хотела делать то, что "надо" и "должно", а только что ей было удобно и хотелось. Потому да, у меня крен в противоположную сторону. Ту свою часть, которая базовая и которая от мамаши, и в которой "чувства", я пытаюсь держать в подвале, и надстроить над ней интеллект и логику. Своего рода эдакий просвещенный монарх, подданные которого полная грязь, жлобы, неучи и вообще падаль. Кстати, моя маман была очень активна сексуально.. Я вроде бы сознательно никогда само по себе это качество не осуждала, но..веду себя прямо противоположно. И организм тоже способствует - плохо реагирует на чужую флору, начинаются всякие дисбактериозы, молочницы...

Если хотите, можете мне на примере рассказать здесь, что и как происходит.
Ну происходит то, что вот я ухожу в мысленные сериалы, фантазирую о левых людях.. Я пыталась фантазировать о том, как встречу какого-то подходящего мужчину.. Но ничего не выходит, поскольку я сама себе не кажусь привлекательной как бы "из его головы"...И я очень продвинулась за последние годы в любви к себе, я не могу сказать, что я себя не люблю. Я очень блюду свои интересы, в моей жизни практически нет никакого деструктива.. А женщина в моей сериальной паре ощущается мне ооооочень мега-привлекательной.. Хотя она многим на меня похожа, как ни парадоксально. Однако когда я думаю о ней "из головы" мужского персонажа, я чувствую как у меня виртуальный член встаёт (пардон!). Когда я думаю о себе из мужской головы - то есть только чувство стыда, серости, уныния, мысли "господи, да кого я вообще могу возбудить, кроме чмошников всяких"..
Наверное, со стороны это все звучит как полная шизофрения..)) У меня не было никакого папы, который бы меня чморил как женщину. А маман чморила. Подробно любила проехать по всем недостаткам внешности, сравнить со мной себя, которая хоть и старше, а даст фору и поимеет всех моих кавалеров быстрее, чем я (к сожалению, первая любовь моя как раз и был таковым)... Ну.. фу.. опять начала вываливать то, о чем не хочу даже на минутку вспоминать.

А как общаются между собой ваши части?
Дочерняя, сексуальная. Как относятся друг к другу?
Они никак не общаются. Не пересекаются. Как незнакомые люди, которые друг о друге просто наслышаны. Я намеренно разделяю их. Был момент в начале нашего общения с моей приемной мамой, когда мне казалось, что у меня к ней лесбийский интерес, но потом, с углублением отношений, это ушло. Сейчас мне даже мерзко представить, как я могла такого чего-то с ней хотеть. Или даже фантазировать про нее и приемного папу. Все же сейчас это уже ощущается реально как инцест..

Мне кажется, что этот вопрос решается по вашей потребности.
Если вы не можете не идти, вы идёте.
Сам факт, что еще можно задать такой вопрос, говорит о том, что пока можно подождать до необходимости, которая "сама" вас еще раз приведёт к терапевту.
Поняла, спасибо. Ох, мне кажется, у меня никогда больше не возникнет такое, что "не могу не идти"... Стены выросли железобетонные... Потому я ищу какие-то еще самостоятельные способы работы...

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№26 | 6.07.2019-07:35

№25 | Shipper писал(а):
Потому я ищу какие-то еще самостоятельные способы работы...
По сути, вы понимаете, что ваши истории и есть такой способ работы?

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№27 | 6.07.2019-08:10

№25 | Shipper писал(а):
Стены выросли железобетонные...
Хотите ли вы в этой теме обсудить ваше отношение к терапии?

Shipper

№28 | 6.07.2019-10:24

№26 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
По сути, вы понимаете, что ваши истории и есть такой способ работы?
Нет, не понимала, пока вы не написали это.. Так удивилась, что уже который час перевариваю..)) Значит ли это, что когда мне надоест их писать, то гештальт будет закрыт?.. Но у меня уже было такое - я увлекалась другой парой из другого сериала, к ним я охладела, но залипла на другую..Неужели так будет продолжаться бесконечно?...

Shipper

№29 | 6.07.2019-10:28

№27 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Хотите ли вы в этой теме обсудить ваше отношение к терапии?
Даже не знаю... вот ненавижу ответ "не знаю", но реально не знаю..у меня такой мощный блок.. и я даже не представляю как его возможно преодолеть

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№30 | 6.07.2019-14:22

№28 | Shipper писал(а):
Нет, не понимала, пока вы не написали это.. Так удивилась, что уже который час перевариваю..)) Значит ли это, что когда мне надоест их писать, то гештальт будет закрыт?.. Но у меня уже было такое - я увлекалась другой парой из другого сериала, к ним я охладела, но залипла на другую..Неужели так будет продолжаться бесконечно?...
По крайней мере, вам же это интересно.
И если слово "интерес" использовать вместо "залипла", то станет ли легче?
И если осознанно представлять, что и как вы делаете в своем творчестве, чего вы хотите, как именно это воплощается, то вы сможете использовать написание историй как почти нарративную терапию для себя.

Shipper

№31 | 7.07.2019-00:06

№30 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
По крайней мере, вам же это интересно.
И если слово "интерес" использовать вместо "залипла", то станет ли легче?
И если осознанно представлять, что и как вы делаете в своем творчестве, чего вы хотите, как именно это воплощается, то вы сможете использовать написание историй как почти нарративную терапию для себя.
Весь день обдумывала то, что вы сказали.. С одной стороны, да, конечно, если считать это все терапией, то не так стыдно... просто что я живу не своей жизнью, а в телах других людей...а себя саму не особо замечаю эмоционально... Но если точно знать, что никак не починить этот момент, то лучше уж такие эмоции из псевдо-источника получать, конечно, чем совсем никаких и депрессуха... Спасибо вам большое!

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№32 | 7.07.2019-09:26

№31 | Shipper писал(а):
Весь день обдумывала то, что вы сказали.. С одной стороны, да, конечно, если считать это все терапией, то не так стыдно... просто что я живу не своей жизнью, а в телах других людей...а себя саму не особо замечаю эмоционально... Но если точно знать, что никак не починить этот момент, то лучше уж такие эмоции из псевдо-источника получать, конечно, чем совсем никаких и депрессуха... Спасибо вам большое!
Шиппер, мы продолжим?

Shipper

№33 | 7.07.2019-20:37

№32 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Шиппер, мы продолжим?
Борис Эмануилович, вот я весь день думаю про это и вообще-то я бы хотела продолжать, но логически я понимаю, что я уже тему демо исчерпала. А длительную регулярную терапию я не хочу. Но в то же время и вопросы у меня есть кое-какие и жалко с вами прощаться.)

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№34 | 7.07.2019-20:41

№33 | Shipper писал(а):
Борис Эмануилович, вот я весь день думаю про это и вообще-то я бы хотела продолжать, но логически я понимаю, что я уже тему демо исчерпала. А длительную регулярную терапию я не хочу. Но в то же время и вопросы у меня есть кое-какие и жалко с вами прощаться.)
Я не считаю то, что происходит в демо темах терапией.
Если вы хотите еще позадавать вопросы, я готов отвечать, как и что смогу).

Shipper

№35 | 7.07.2019-21:37

№34 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я не считаю то, что происходит в демо темах терапией.
Если вы хотите еще позадавать вопросы, я готов отвечать, как и что смогу).
Спасибо вам большое!!

Как по вашему опыту, на что похож тот факт, что я смотрю очень много интервью/фото/фильмов с этой актрисой из моей пары, и все никак не насыщаюсь? И фоново все время испытываю боль от её недостижимости? Это просто воспроизведение детской травмы (мать меня в 10 месяцев оставила на бабушку и до 10 моих лет с небольшим перерывом мы жили за 2500 км друг от друга, она долго была моей недостижимой звездой, о воссоединении с которой я только мечтала)... Это просто тупое бесконечное воспроизведение этой травмы или это должно чем-то завершиться? Но чем..

И еще - почему мне не фантазируется про актеров с их реальными супругами? Мне кажется, в этом есть что-то ненормальное и я не могу понять, что это значит, что моя психика не находит кайфа в реальных отношениях людей, а все кренится к выдуманным... На это вообще можно как-то влиять?

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№36 | 7.07.2019-23:52

№35 | Shipper писал(а):
Как по вашему опыту, на что похож тот факт, что я смотрю очень много интервью/фото/фильмов с этой актрисой из моей пары, и все никак не насыщаюсь? И фоново все время испытываю боль от её недостижимости? Это просто воспроизведение детской травмы (мать меня в 10 месяцев оставила на бабушку и до 10 моих лет с небольшим перерывом мы жили за 2500 км друг от друга, она долго была моей недостижимой звездой, о воссоединении с которой я только мечтала)... Это просто тупое бесконечное воспроизведение этой травмы или это должно чем-то завершиться? Но чем..
Я верю в то, что раз вы чувствуете, что это одно и тоже чувство (боль от недостижимости матери и недостижимости актрисы) ,то похоже так и есть.
В тоже время, было бы интересно посмотреть, что именно в этой актрисе вас задевает.
И что в недостижимость актрисы не похоже на недостижимость матери.
И какие именно чувства так интенсивно вами переживаются

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№37 | 7.07.2019-23:53

№35 | Shipper писал(а):
И еще - почему мне не фантазируется про актеров с их реальными супругами? Мне кажется, в этом есть что-то ненормальное и я не могу понять, что это значит, что моя психика не находит кайфа в реальных отношениях людей, а все кренится к выдуманным... На это вообще можно как-то влиять?
А как вы сами ответите на этот вопрос?
Уверен, что у вас есть ответ.

Shipper

№38 | 8.07.2019-11:28

№36 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я верю в то, что раз вы чувствуете, что это одно и тоже чувство (боль от недостижимости матери и недостижимости актрисы) ,то похоже так и есть.
В тоже время, было бы интересно посмотреть, что именно в этой актрисе вас задевает.
И что в недостижимость актрисы не похоже на недостижимость матери.
И какие именно чувства так интенсивно вами переживаются
Ну задевает то, что она являет собой идеал того, какой бы хотела быть я (но вряд ли стану)).
Непохоже то, что все-таки маман меня знала и я могла ей писать и звонить, а актриса никогда не узнает, кто я, что я, писать ей, конечно, тоже можно, но я всё равно останусь для неё никем - человеком из толпы, без лица и биографии. Она мега-популярна, её любят практически все на свете. Мои эти фанатения все до такой степени ничего не значат для нее, что трудно даже описать, я даже не песчинка в пустыне, а одна милионная песчинки.. Ну вобщем.. Когда мои чувства ничего не значат для адресата - я это ощущаю, как бесполезный слив своей энергии в черную дыру. Энергии у меня не так много. Для моей мамаши я всё же, как ни крути, была куда важнее..Потому, получается, что с возрастом репродуцирование этой травмы идёт по всё более безнадежному сценарию.. И я никак не могу сознательно повлиять на этот процесс..

№37 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А как вы сами ответите на этот вопрос?
Уверен, что у вас есть ответ.
Да нет, если б ответ был, зачем бы я спрашивала... Ну так-то на поверхности лежит, что я вроде как не чувствую "химии" между людьми, которые встретились по-правильному (начинали с дружбы), долго друг друга знали до свадьбы, правильно подошли к браку сопоставив все свои ценности и поняв, что они у них совпадают, ходили еще и к психологу на всякий случай перед свадьбой, чтоб уж точно все проработать.. Короче, у них все страшно правильно. Они до такой степени функциональная и здоровая пара, что до одури скучно наверное моему подсознанию. Но я всегда сознательно презирала людей, имеющих друг другу мозги постоянно и не вылазящих из ссор и драм в семейной жизни. Но вот моему подсознанию, выходит, все равно для острастки надо чтоб в паре были хоть какие-то, да приключения, ну хоть какие-то несерьезные и нечастые, а трения. А то скучно. Выходит, моё подсознание никак не развивается и катастрофически отстаёт от сознания и не могу передать как меня этот факт страшно БЕСИТ!!! И как бы я хотела починить это долбаное подсознание, чтоб оно работало четко и правильно, как по учебнику, строго в соответствии с нормой...

И даже если я себе сто раз скажу, что это вот такой мой метод нарративной терапии, что это лучше, чем депрессия или другие виды зависимостей, что тут есть такие и такие плюсы, а все равно меня бесит адски то, что я зависаю вовне, в людях, которые меня знать не знают, и поделать с этим ничего усилием воли не могу...

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№39 | 8.07.2019-15:07

№38 | Shipper писал(а):
Ну задевает то, что она являет собой идеал того, какой бы хотела быть я (но вряд ли стану)).
Непохоже то, что все-таки маман меня знала и я могла ей писать и звонить, а актриса никогда не узнает, кто я, что я, писать ей, конечно, тоже можно, но я всё равно останусь для неё никем - человеком из толпы, без лица и биографии. Она мега-популярна, её любят практически все на свете. Мои эти фанатения все до такой степени ничего не значат для нее, что трудно даже описать, я даже не песчинка в пустыне, а одна милионная песчинки.. Ну вобщем.. Когда мои чувства ничего не значат для адресата - я это ощущаю, как бесполезный слив своей энергии в черную дыру. Энергии у меня не так много. Для моей мамаши я всё же, как ни крути, была куда важнее..Потому, получается, что с возрастом репродуцирование этой травмы идёт по всё более безнадежному сценарию.. И я никак не могу сознательно повлиять на этот процесс..
Я понимаю, что по контексту вопрос стране.
Но тем не менее: зачем вам надо, чтобы вас узнала эта актриса?

Shipper

№40 | 8.07.2019-16:09

№39 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я понимаю, что по контексту вопрос стране.
Но тем не менее: зачем вам надо, чтобы вас узнала эта актриса?
Наверное, чтобы валидировать мои чувства. Ну то есть, грубо говоря, если я ей расскажу, какая она шикарная и как я ее обожаю, и она скажет "Thank you", я буду услышана.. Это как будто бы как не уйдет совсем в песок. Мои лучшие чувства, на которые я способна (а во мне хороших чувств крайне мало, больше агрессии и мизантропии), не уйдут в черную дыру, а как бы..подтвердиться тот факт, что они не глупые, не ненужные..
Хотя все равно, конечно, есть вопрос: "А что дальше?" Допустим, я уже ей писала несколько признаний, она ничего не ответила, но прочитала. Уже я как бы в некотором роде услышана. Ну и что дальше, чего я никак не успокоюсь? Вот тут уже сама не знаю реально, ЧТО мне надо и до каких пределов.. Но явно это нездорОво... Я должна заниматься собой и своей личной жизнью.. И я как бы стараюсь заниматься этим всем от ума, делать действия.. Но эмоционально я совершенно не вовлечена. Мне скучно и я ощущаю безнадёгу. А вот когда смотрю с этой актрисой/этой парой какой-то стаф, или пересматриваю сериал, вот тогда я ощущаю какие-то эмоции приятные - эйфорию.. Как будто это мой проводник в мир приятных ощущений.. Как трубка кислородная, без которой не дышится...Если считать, что это у меня зеркальный перенос, ну то есть актриса – это моя отщепленная женская часть, то как её присвоить? По идее вот я смотрю на неё смотрю, слушаю, как бы пытаюсь поглотить внутрь, но это никогда не происходит, потому что она внешний объект. Меня не покидает чувство, что есть какая-то техника, как это сделать, но я ее просто не знаю, не нахожу в литературе.

Shipper

№41 | 8.07.2019-16:43

Не знаю, может это не слишком "в тему", но приведу цитату Анастасии Фокиной
При работе с пограничной личностью (как отдельно диагностированной по структуре, так и с любым пациентом пограничного уровня развития) многие стандартные методы терапии не подходят. Например, интерпретации или попытки терапевтов устанавливать связи между разрозненными кусками информации, или разные способы получения доступа к чувствам клиента.
Все это вызовет еще большую тревогу, иногда граничащую со страхом, иногда бессознательное сопротивление и уход человека из терапии.
А все потому, что на уровне понимания и интеллектуальных размышлений работать с пограничной личностью не получится.
И вовсе не потому, что эти люди какие-то несообразительные, наоборот, эти люди могут быть очень глубокими и разумными, но доступ к тому, что отделено, отщеплено, может стать для них фатальным.
Отщеплено нечто непереносимое, невозможное для проживания, для того, чтобы признать это. И это не метафора, это действительно так. При попадании в отщепленное, пограничный пациент может заболеть, попасть в психоз, или начать отыгрывать травму. То есть создать или попасть в сегодняшней жизни в ситуацию, воспроизводящую первичную травму, так как энергия, хранившаяся ранее в вытесненном виде, начнет структурировать его жизнь.
Поэтому первичная задача терапевта - защитить такого человека от попадания в вытесенные чувства преждевременно, до тех пор, пока не созданы надежные способы контейнирования и устойчивость к любому материалу не наработана.
Понятно, что в этом и заключается опасность терапии и осознания своего вытесненного материала для пограничной личности - это сдерживание невозможно гарантировать, в процессе терапии обязательно возникнет и отыгрывание, и другие способы разместить непереносимые чувства для идентификации и "обживания" с ними.
В конечном счете успех терапии для таких людей будет зависеть от их личного мужества войти в свой персональный ад, и не испугаться до такой степени, чтобы отвернуться.
В этой связи мне вспоминается сказка о Синей Бороде, в которой лишь третья сестра смогла выдержать вид ужасной комнаты, и не потерять жизнь.

Вот мне кажется, что я уже вполне наработала способность попасть в свое вытесненное без катастрофических последствий. Я уже с этими 5,5 терапевтами своими потопталась у себя внутри так, что я уже могу признать бог знает что. Что я и черт с рогами и горячими пирогами, и такая и сякая, и самодурка, и истеричка, и ну практически как Леди Гага могу спокойно любому человеку сказать "I'm whatever you say I am". Ну дак какого тогда еще рожна, какого винтика не хватает, не могу понять??...

Shipper

№42 | 8.07.2019-17:11

И еще мнение Анастасии о том, как присвоить отщепления:
на этот вопрос конкретно ответить невозможно, потому что это длительный и глубокий процесс реинтеграции и трансформации личности, который запускается и поддерживается в терапии.
В мультфильмах Миядзаке, например, это можно посмотреть, он прекрасно описал это на языке искусства, в мифах и сказках также описаны разные интегративные и трансформационные процессы.
Интеграция - это длительный процесс осознания и включения в жизнь чего-то, что ранее было исключено из неё. Обычно это происходит в каких-то поддерживающих отношениях, в пространстве, где вы чувствуете себя в безопасности.
Интеграция не происходит из проговаривания, но из присвоения того, что вы обычно проецируете в другого или то, что просто "болтается" в поле вокруг вас.
Поэтому для этого нужен по меньшей мере один другой, кто понимает, как не отыграть то, что вы в него постараетесь "вложить", кто сможет при любых обстоятельствах остаться на вашей стороне.

Я помещаю в других только что-то хорошее.. Такое, чего, как мне ощущается, во мне или нет, или недостаточно, или вполне достаточно, но хотелось бы побольше (например, уверенность в себе, острый язык, умение себя отстоять, не смолчать, когда понапрасну кто-то наезжает или пытается продавить границы). И почему тогда оно так хреново присваивается, если это не дерьмо какое-нибудь?... Дерьмо в себе признать сложно. Я прошла через это уже, пережила тот факт, что я не няша. Прям так со старта и говорю всем - не надейтесь, что я милая. Я вспыльчивая импульсивная хамка, которая не любит людей, и дерьма во мне намного больше, чем чего-то стоящего. Что еще мне не хватает, чтоб кайфовать от себя также, как от моей любимой актрисы?... Ну... у нее есть уязвимая и очень такая человечески милая, "слабая" сторона, которую я просто обожаю. Но в себе не могу принять это, да.. Наверное, это оно.. Ну вот допустим, я это осознаю. Что надо принять свою слабую, уязвимую и нелогичную сторону... Я прекрасно ее принимаю в другом человеке.. А чтоб принять в себе, что надо сделать?...

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№43 | 8.07.2019-17:19

И тут мы упираемся уже в вопросы, решаемые только на терапии.

Вы пишите, как мне кажется, о том, что вы вытесняете именно свои хорошие части.
По каким-то причинам вам проще принять себя "плохой" , чем хорошей.
Поэтому я и написал, что навскидку продолжение работы над вашими историями могло бы вам помочь себя всю начать принимать.
В том числе и из соображений вашего авторства в них.
То есть взаимодействие вас, автора, с героями своих нарративов как раз и приведёт к тому, что вы интроецируете собственных героев!

Shipper

№44 | 8.07.2019-17:31

№43 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И тут мы упираемся уже в вопросы, решаемые только на терапии.
Вы пишите, как мне кажется, о том, что вы вытесняете именно свои хорошие части.
По каким-то причинам вам проще принять себя "плохой" , чем хорошей.
Поэтому я и написал, что навскидку продолжение работы над вашими историями могло бы вам помочь себя всю начать принимать.
В том числе и из соображений вашего авторства в них.
То есть взаимодействие вас, автора, с героями своих нарративов как раз и приведёт к тому, что вы интроецируете собственных героев!
Спасибо большое! Буду обдумывать ваши слова! Наверное, пора мне иметь совесть и освободить вас от себя. Мне кажется, я поняла в чем прикол... Буду теперь творить именно с таким прицелом. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!! Вы мне очень помогли!!!

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№45 | 8.07.2019-17:35

В заключении, раз вы так любите цитаты).

Подобным же образом Сэм питал фантазию, что он может почувствовать цельность, только если не видит, как много в нем существует несопоставимых частей и фрагментов. Следовательно, он нуждался в моей слепоте (также как и в слепоте других) для того, чтобы терпимо относиться к себе самому. В результате, однако, он чувствовал, что выключен, что его не замечают, не признают и им пренебрегают. Мало помалу я пришел к пониманию, что я мог бы стыдиться того, что я не видел в нем некоторых сторон, и что такой стыд является необходимой частью аналитического процесса. Когда я стал более терпимо относиться к своему стыду по поводу того, что не видел некоторых его сторон, Сэм также стал легче переносить свой стыд.
Бенджамин Килборн. Исчезающие люди.

Shipper

№46 | 8.07.2019-17:36

№45 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
В заключении, раз вы так любите цитаты).

Бенджамин Килборн. Исчезающие люди.
О, шикарно! Спасибо!! Это тоже мне надо переварить и тщательно обдумать! Есть над чем поработать!

г. Санкт-Петербург

711 консультаций

№47 | 8.07.2019-17:37

До встречи)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2c647 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз