Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Не контролируемые воспоминания

Вопросы к специалистам
Консультирует: Шахова Алиса Анатольевна
АвторСообщение

Vishnye

№0 | 4.07.2019-14:43

День добрый ! Полгода назад развелась с деспотичным пьющим мужем , долго не решалась из-за сына , прожили вместе 13 лет , сыну сейчас 8 . В данный момент сын находится на отдыхе , в безопасной спокойной обстановке . Я пытаюсь наладить трудовую деятельность (был перерыв). Так вот , наплывают воспоминания о прошлой совместной жизни , причём позитивные моменты - о совместном отдыхе , как рос сын , куда с ним ходили , чем занимались .. Ещё не было такого разлада с мужем , пьяные скандалы и разборки имели эпизодический характер. Всвязи с чем начинаются сомнения , хочется вернуться в те времена .. Специально вспоминаю в качестве противовеса пьяные разборки , ежедневные оскорбления , унижения меня и сына со стороны бывшего мужа , чтобы иметь оправдание правильности своего решения о разводе . Переживаю , что сын не в силах пока что принять наш развод , хочет , чтобы мы жили втроём , как прежде . Наверное , привык к такой «модели» семьи , так как другой просто не знал . Привязан к дому отца , своей комнате . У меня же в планах забрать его после лета на свою территорию , а это смена района и школы . У сына недержание мочи на нервной почве , часто болеет простудными заболеваниями , в школе успеваемость не очень . Сейчас он у бабушки и дедушки, в другом городе ,там ему стадо намного лучше в плане здоровья. Есть даже мысли оставить его там на следующий учебный год .. и мучиться самой , что я такая кукушка , не вижу сына совсем .. Не знаю как поступить лучше , в любом случае идеального решения не будет .. О разводе с деспотом не жалею , этого человека не исправить , можно только держаться от него подальше . Сына только очень жалко , но не готова терпеть больше унижения и побои .

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№1 | 4.07.2019-14:57

Здравствуйте.
Готова с вами общаться.
Отпишите пожалуйста.

Vishnye

№2 | 4.07.2019-17:15

№1 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Добрый день ! Спасибо ) Готова в свободном режиме

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№3 | 4.07.2019-19:28

Ок.
Я задам батарею вопросов, а вы попробуете на них ответить.
Как к вам можно обращаться?
Почему вдруг решили написать на форум сегодня, возможно что-то произошло?
Как давно вы не общаетесь с мужем?
Как он согласился на развод?
Как давно у вас мысли в обратном порядке стали появляться?

Vishnye

№4 | 4.07.2019-22:37

-
[ Сообщение изменено: 4.07.2019 - 22:40 ]

Vishnye

№5 | 4.07.2019-22:38

№3 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):

Екатерина , очень приятно ). Вчера сильно рыдала по этому поводу , хотя , возможно всплеск эмоций связан с ПМС и очередными переменами (меняю место работы). С бывшим мужем не общаюсь совсем примерно месяц . Развелись мы ещё зимой , но доживали с сыном на его территории учебный год , до отъезда сына на летний отдых . Бывший был против развода , прикрывался заботой о сыне , хотя и сыну от него немало доставалось . Надо често сказать , что у меня есть другой мужчина , очень положительный , сейчас живу у него . Без поддержки любимого на развод бы не решилась , наверное . Только вот сын пока к нему никак , в штыки воспринимает . Мысли в обратном порядке появились после развода , когда стала уезжать на выходные к новому мужчине . Как сравнение какое-то что ли .. Вот с ним было так , а сейчас вот этак .. Даже жалость какая -то была поначалу к бывшему (сейчас нет уже)

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№6 | 5.07.2019-08:11

ок.
№5 | Vishnye писал(а):
Вчера сильно рыдала по этому поводу
О чем вы плакали?
Расскажите в первую очередь себе, какая вы, когда плачете. Попробуйте отпустить поток мыслей или тут, или выписать на отдельном листке. Главное не сдерживать проявление эмоций...
Вы горюете о прошлой жизни. Есть стадии проживания горя.
На каком-то этапе вы сейчас находитесь. Это и нужно отследить, дабы понимать куда затем двигаться.

Отрицание.
Злость.
Торг
Депрессия.
Принятие.

Мне можно отписать пару строчек.
№5 | Vishnye писал(а):
С бывшим мужем не общаюсь совсем примерно месяц .
ок. Наверняка понимаете, что общение совсем прекратить не сможете. Ведь о сыне еще совместная забота и ответственность у вас. А вам бы хотелось совсем-совсем ?

Vishnye

№7 | 5.07.2019-09:16

№6 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Плачу , наверное , об упущенных возможностях , как мне кажется .. что могла бы растить сына в полной семье , не думая о трудностях жизни . Не считаю развод горем - ведь это было моё решение , скорее избавлением от части мучений . Но за разводом последовали новые трудности - надо где-то и на что -то жить вместе с сыном .. Вот мозг и подсовывает «лёгкое» решение - вернуть всё как было .. Какая я когда плачу ? Наверное , жалкая и бессильная , боящаяся трудностей .. Бывшего мужа ненавижу и побаиваюсь , в идеале - не видеть бы его больше никогда . Воспоминания же приходят внезапно , в виде ярких эпизодических отрывков из прошлой совместной жизни .. утром вот поездка на дачу сестры вспоминалась , примерно год назад это было .. у меня ассоциативная память , так бывало и раньше , какие -то предметы или даже слова вызывали ассоциации .. мы даже играли так с подругой : с чем у нас ассоциируется такое-то слово и смеялись .. Но сейчас это происходит внезапно , как будто кто - то прокручивает кино в голове .. Наверное, не совсем точно на Ваш вопрос ответила , но вот то , что пришло в голову с утра . Ещё подумалось , что на ту же дачу сестры я планировала съездить уже с новым мужем , но не уговорила его пока .. Может просто не хватает привычных действий и событий ? И сына , конечно , не хватает рядом .. Попробую и правда записывать и анализировать свои ассоциации какое -то время .. может даже нарисую их )

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№8 | 6.07.2019-13:09

Довольно подробно и искренне написали.
Спасибо за открытость.

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№9 | 6.07.2019-13:18

№7 | Vishnye писал(а):
Плачу , наверное , об упущенных возможностях , как мне кажется .. что могла бы растить сына в полной семье , не думая о трудностях жизни .
Верю.
Как будто вы желаете переписать свое прошлое. Т.е. это как-бы еще возможно.
Вы еще на стадии принятия события как такового...развод - это возможность уйти от чего-то. Или кого-то.

На стадии полного принятия вы осознаете свою прошлую жизнь как опыт.

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№10 | 6.07.2019-13:23

№7 | Vishnye писал(а):
. Не считаю развод горем - ведь это было моё решение , скорее избавлением от части мучений .
И вот в этой части у вас уход от чего-то.
Как часто в своей жизни вы уходите от чего-то?
Если вам удастся вспомнить пару примеров, то возможно что-то проясните для себя.

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№11 | 6.07.2019-13:34

№7 | Vishnye писал(а):
, не думая о трудностях жизни

избавлением от части мучений .

..боящаяся трудностей)
Специально для вас сделала выборку.
Это похоже на ваш страх.
Трудность -это страх.
Так ли это?
Это еще одна ловушка, в которую вы попадаете каждый раз, когда сложно.
В чем для вас разница между Сложность и Трудность?
И где грань, после которой трудность переходит в следующую стадию и самую сложную?
И что там, в этой стадии?' Вот тут дайте еще раз волю фантазии.
И если будут интересные мысли возникать -запишите для себя, мне можно промолчать.

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№12 | 6.07.2019-13:37

Что с вашими воспоминаниями сегодня?
Посещали ли они вас сегодня?
И есть ли желание от них избавиться вообще?
Или только от какой-то части воспоминаний?
Или это как-бы не актуально?

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№13 | 6.07.2019-13:41

№7 | Vishnye писал(а):
Какая я когда плачу ? Наверное , жалкая и бессильная , боящаяся трудностей ..
Ок.
Какая вы когда Сильная?
Опишите именно это свое состояние. Можно с примером тут.

И если сравнить эти два состояния, то что с вами происходит и какие чувства они вызывают в момент сравнения?

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№14 | 6.07.2019-13:47

№7 | Vishnye писал(а):

Воспоминания же приходят внезапно , в виде ярких эпизодических отрывков из прошлой совместной жизни .. утром вот поездка на дачу сестры вспоминалась , примерно год назад это было .. у меня ассоциативная память , так бывало и раньше , какие -то предметы или даже слова вызывали ассоциации .. мы даже играли так с подругой : с чем у нас ассоциируется такое-то слово и смеялись .. Но сейчас это происходит внезапно , как будто кто - то прокручивает кино в голове ..

Наверное, не совсем точно на Ваш вопрос ответила , )
Вы хорошо ответили :-)

Интересно описали о своей памяти. Работа с образами всегда интересна и продуктивна.
И это похоже на то,что вы в момент воспоминаний попадаете в детское состояние...такой ретроспективный взгляд с навыками из прошлого и детского.
С этим лучше работать очно.
Но это состояние, если я вас правильно поняла, оно как бы вам помогает.

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№15 | 6.07.2019-13:48

Ок. Если будут рисунки -можно прислать в ЛС.

Vishnye

№16 | 7.07.2019-12:33

[quote=№10 | u124076 | Шахова Алиса Анатольевна]. День добрый ! Извините , что долго отвечаю , выходные весьма насыщенные, и это прекрасно , так как новые события вытесняют старые воспоминания , заменяют более свежими ) По поводу ухода от сложностей жизни - так это постоянно! Ищу «лёгких» путей , за которыми следует куча всего , что нужно исправлять . Да хоть с той же работой - пошла куда взяли , потом мучилась , потому как работа с клиентами - не моё и условия труда так себе .. С учёбой было так же .. С разменом квартиры , это вот самое моё большое попустительство .. Если работу получше повезло найти буквально недавно , то с квартирой исправлять свои «тормозные» ошибки будет намного сложнее ..

Vishnye

№17 | 7.07.2019-12:57

№11 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Да , согласна про трудность =страх . Страх вообще всей моей жизнью руководит , мешает принимать решения , двигаться в нужном направлении . По принципу : а я лучше пересижу бурю , вдруг все само наладится ? Или сделаю минимум , самое необходимое .. Но так происходит не всегда . Если чувствую себя под защитой более сильного человека , то и решения быстро принимаются , уверенность присутствует , да и в общем -то всё получается. Про степени трудности и сложности ещё поразмышляю )

Vishnye

№18 | 7.07.2019-13:07

№12 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Воспоминания посещают сейчас меньше , и я на них спокойно реагирую . Видимо , прошёл окситоциновый всплеск с беспричинными слезами . Происходят новые , приятные события . Картинка в голове меняется . А если приходят ассоциации к прошлому , то стараюсь прокрутить назад и понять от какой мысли ( слова , звука , картинки) они пришли . Вспомнилось так же , что у отца похожая ситуация : ему скажи слово , начинает вспоминать старые фильмы или актёров .. Избавиться от воспоминаний совсем - нет не хотелось бы , пусть будут . Ведь это все , что нам остаётся от неумолимо уходящей в прошлое нашей жизни .. и если в какой -то момент происходит «простой» , нет «движухи» и ярких событий , то воспоминания спасают в какой - то степени. А плохие события у меня сами по себе забываются , видимо , подсознание бережёт мою психику.

Vishnye

№19 | 7.07.2019-13:15

[quote=№13 | u124076 | Шахова Алиса Анатольевна] Какая я сильная ? Прежде всего уверенная в себе , не боящаяся принимать и воплощать в жизнь СВОИ решения . Терпеливая . Сильная Катя жалеет , прощает и отпускает слабую .. до следующего момента отчаяния ..

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№20 | 8.07.2019-19:55

№16 | Vishnye писал(а):
Извините , что долго отвечаю , выходные весьма насыщенные, и это прекрасно , так как новые события вытесняют старые воспоминания , заменяют более свежими )
Ок. Я тоже, как видите и работаю и живу своей жизнью. Отписываю вам в свободное время.
№16 | Vishnye писал(а):
По поводу ухода от сложностей жизни - так это постоянно! Ищу «лёгких» путей , за которыми следует куча всего , что нужно исправлять . Да хоть с той же работой - пошла куда взяли , потом мучилась , потому как работа с клиентами - не моё и условия труда так себе .. С учёбой было так же .. С разменом квартиры , это вот самое моё большое попустительство .. Если работу получше повезло найти буквально недавно , то с квартирой исправлять свои «тормозные» ошибки будет намного сложнее ..
Прослеживается один и тот же паттерн поведения, который используется вами в жизни. Причем он заучен/выучен и принимается как обычный. А если обычный - значит знакомый. Следовательно этап пройденный вами в предыдущем опыте переносите на новый виток. И так действительно легче - как встреча со старым знакомым.
Интересно, что вы это понимаете.
С этим можно что-то сделать, если конечно будет желание.

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№21 | 8.07.2019-19:59

№17 | Vishnye писал(а):
Да , согласна про трудность =страх . Страх вообще всей моей жизнью руководит , мешает принимать решения , двигаться в нужном направлении . По принципу : а я лучше пересижу бурю , вдруг все само наладится ? Или сделаю минимум , самое необходимое .. Но так происходит не всегда . Если чувствую себя под защитой более сильного человека , то и решения быстро принимаются , уверенность присутствует , да и в общем -то всё получается. Про степени трудности и сложности ещё поразмышляю )
Ок. Поразмышляйте.

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№22 | 8.07.2019-20:02

№18 | Vishnye писал(а):
Воспоминания посещают сейчас меньше , и я на них спокойно реагирую . Видимо , прошёл окситоциновый всплеск с беспричинными слезами . Происходят новые , приятные события . Картинка в голове меняется . А если приходят ассоциации к прошлому , то стараюсь прокрутить назад и понять от какой мысли ( слова , звука , картинки) они пришли . Вспомнилось так же , что у отца похожая ситуация : ему скажи слово , начинает вспоминать старые фильмы или актёров .. .
Интересно описываете. Да, мы иногда унаследуем от родителей или близких родственников качества, которые нам или помогают в жизни или мешают. Ваше образное мышление вам кажется помогает. И важно, что вы понимаете, что над ним можно доминировать -им управлять. Или договариваться.

Vishnye

№23 | 8.07.2019-20:07

№20 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Странно , что меня специально не учили такому - уходить от трудностей . Особенно мама , наоборот требовала быть круглой отличницей в начальной школе !

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№24 | 8.07.2019-20:12

№18 | Vishnye писал(а):
Избавиться от воспоминаний совсем - нет не хотелось бы , пусть будут . Ведь это все , что нам остаётся от неумолимо уходящей в прошлое нашей жизни .. и если в какой -то момент происходит «простой» , нет «движухи» и ярких событий , то воспоминания спасают в какой - то степени. А плохие события у меня сами по себе забываются , видимо , подсознание бережёт мою психику.
Вас приятно читать. Правда. Прямо хочется верить, что жизнь действительно налаживается. И все будет Ок!

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№25 | 8.07.2019-20:15

№19 | Vishnye писал(а):
[quote=№13 | u124076 | Шахова Алиса Анатольевна] Какая я сильная ? Прежде всего уверенная в себе , не боящаяся принимать и воплощать в жизнь СВОИ решения . Терпеливая . Сильная Катя жалеет , прощает и отпускает слабую .. до следующего момента отчаяния ..
Все хорошо.
Тут о том, что есть некоторая конструктивная часть, которая знает, что в жизни может быть всякое. И надо быть готовой ко всему.
Да, действительно так.
Но как мне видится, вы в этом сливаетесь со своим страхом. Вот в этом он может над вами доминировать.

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№26 | 8.07.2019-20:21

№23 | Vishnye писал(а):
Странно , что меня специально не учили такому - уходить от трудностей . Особенно мама , наоборот требовала быть круглой отличницей в начальной школе !
Вы о том, что благодаря маме в вас заложен механизм достижения лучшего - перфекционизм?
Но Вам сложно с этим? - каждый раз достигать цели. Лучше отойду в сторонку. Срабатывает защитный механизм - избегание. Следующим может развиться - изоляция.

Vishnye

№27 | 8.07.2019-20:39

[quote=№26 | u124076 | Шахова Алиса Анатольевна][ Сложно , потому что начинаю выполнять требования того , кто давит , даже если мне это не надо .. боюсь отказать .. перфекционизм же «для себя» применяется в основном в мелочах , в магазине , при выборе товара , например ..

Vishnye

№28 | 8.07.2019-20:42

№24 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Иду с новой работы , и видится .. Анапа .. почему -то похожа местность .. никакая Анапа мне этим летом не светит , а в душе приятно )

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№29 | 8.07.2019-21:00

№28 | Vishnye писал(а):
Иду с новой работы , и видится .. Анапа .. почему -то похожа местность .. никакая Анапа мне этим летом не светит , а в душе приятно )
Супер!
Этому навыку у вас можно поучиться!
Приезжайте к нам на пси-фест, будете проводить тренинг по развитию ассоциативной памяти.
:-)

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№30 | 8.07.2019-21:02

№27 | Vishnye писал(а):
[quote=№26 | u124076 | Шахова Алиса Анатольевна][ Сложно , потому что начинаю выполнять требования того , кто давит , даже если мне это не надо .. боюсь отказать .. перфекционизм же «для себя» применяется в основном в мелочах , в магазине , при выборе товара , например ..
Это работа с детско-родительскими отношениями. Тот кто взрослый - доминирует над вами. В первую очередь - это были родители для нас.
Вы умеете говорить НЕТ?
В т.числе и родителям?

Vishnye

№31 | 9.07.2019-08:58

[quote=№29 | u124076 | Шахова Алиса Анатольевна][ Интересное предложение ) А где он будет проходить ?

Vishnye

№32 | 9.07.2019-09:01

№30 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Из родителей только папа остался , мама умерла , когда мне 10 лет было . Папа добрый , никогда не давил на меня . А говорить «нет» трудновато , но говорю , если совсем уж крайняя ситуация. Как вот с заменой работы недавно , например .

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№33 | 9.07.2019-09:50

№31 | Vishnye писал(а):
[quote=№29 | u124076 | Шахова Алиса Анатольевна][ Интересное предложение ) А где он будет проходить ?
Вообще-то я шутила.

А если серьезно то:
Пси-фест - это фестиваль профессиональных способностей специалистов помомогающих профессий: - психологов, соц.работников, психотерапевтов, коучей, психиатров и др.
Каждый знакомит другого с собой, своим опытом работы и передает те знания и умения, которые имеет, т.е. обучает чему-то.

То о чем вы писали, больше похоже на ЭОТ. Дальше я взяла текст из официального сайта. Чтобы вы понимали: то что у вас уже есть, чему вы научились от папы - это отлично, ведь других людей приходиться этому учить - мыслить образами и работать потом с этими образами.

Эмоционально образная терапия, разработанная профессором Н.Д.Линде более двух десятков лет назад, стала огромным прорывом в области практической психологии. С начала 90-х годов Николай Дмитриевич вместе со своими учениками помог огромному количеству людей избавиться от груза проблем и хронических психосоматических заболеваний, обрести душевный комфорт и внутреннее равновесие, излечить неврозы и депрессию, наладить отношения с окружающим миром.

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№34 | 9.07.2019-09:52

№32 | Vishnye писал(а):
Из родителей только папа остался , мама умерла , когда мне 10 лет было . Папа добрый , никогда не давил на меня . А говорить «нет» трудновато , но говорю , если совсем уж крайняя ситуация. Как вот с заменой работы недавно , например .
Ок. Понимание того, что жизненные циклы и события должны восприниматься как опыт - у вас есть. И жизнь она разная, п.этому стоит использовать разные подходы и так быстрее адаптироваться к жизненным процессам.

Как ваше самочувствие на сегодня?

Vishnye

№35 | 9.07.2019-11:50

№34 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
На сегодня состояние почти спокойное , тревожно только по утрам . Образы приходят , но уже не вызывают слезных реакций .

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№36 | 9.07.2019-12:16

№35 | Vishnye писал(а):
На сегодня состояние почти спокойное Образы приходят , но уже не вызывают слезных реакций .
Отлично!
Так держать!

№35 | Vishnye писал(а):
тревожно только по утрам . .
Если есть желание - можем это обсудить.

Vishnye

№37 | 9.07.2019-13:39

[quote=№36 | u124076 | Шахова Алиса Анатольевна][/ Есть ) Это всё в рамках Демо ?

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№38 | 9.07.2019-14:10

№37 | Vishnye писал(а):
[quote=№36 | u124076 | Шахова Алиса Анатольевна][/ Есть ) Это всё в рамках Демо ?
Да.
Вы так тревожитесь, что скоро демо закончится?
Или это о другом?

Vishnye

№39 | 9.07.2019-15:13

№38 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
. Не тревожусь , просто уточнила ) Почему так по утрам тревожно ? Не знаю , возможно нервное расстройство не прошло ещё . Сейчас все равно намного лучше , нет панических атак хотя бы .. Тревога связана , с тем , что надо .. покидать любимого до вечера ) я так долго ждала переезда к нему , что нет сил больше расставаться , даже ненадолго .. а ведь приедет с отдыха сын и с ним надо что- то решать , с его проживанием и учёбой .. по сыну тоже очень скучаю , чувствую себя виноватой , что мало времени ему уделяла в последнее время и сейчас не с ним рядом .. вижу , например , детские площадки и прикидываю: понравилось бы здесь сыну ? И опять же есть соблазн : оставить сына на след . учебный год у бабушки , пойти по «лёгкому» пути . Пугает , что надо решать квартирный вопрос ( опять !) , что сын может не принять моего нового мужа , что у сына опять обострятся болезни , а родной папаша будет настраивать сына против меня и перетягивать к себе .. у бабушки же , как бы нейтральная территория , все спокойно , теплее климат ; есть режим дня , у сына появились друзья и желание гулять во дворе ( в Москве сидел дома , не хотел выходить).

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№40 | 10.07.2019-18:32

Если тревога о том, что вы отделяетесь от кого-то, то возможно есть смысл спросить себя : вы так привязались, что сложно отделиться от другого человека?
Вы часто к другим привязываетесь?
А к вам?
На сколько сильна тревога в % отношении?
У вас бывают периоды, когда вы чувствуете, что она меньше?
И что тогда происходит?

Если вы в течении дня вспоминаете о сыне, тревога увеличивается?
О бывшем муже?
О мужчине, который рядом?
Что помогает возвращаться в обычное состояние?

Vishnye

№41 | 11.07.2019-11:06

-
[ Сообщение изменено: 11.07.2019 - 11:11 ]

Vishnye

№42 | 11.07.2019-11:10

№40 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Доброе утро ! Да , привязалась очень сильно , буквально дышать без него не могу , перестаю нормально соображать , если больше часа на связь не выходит .. Вчера задержался вечером , так я рыдала несколько часов , пока не пришёл .. понимаю , что это не нормально и мешает нашему счастью .. К другим когда -то тоже привязывалась , но не так эмоционально как сейчас .. любимый человек сейчас даёт мне всё, чего недоставало всю жизнь : тепло , заботу , ласку , спокойствие .. Привязывались ли ко мне ? Да , но в меру .. бывший муж вот никак не отвяжется , хотя его интересы - мучить и доминировать , унижать , создавать материальную зависимость и навязывать чувство вины . Тревога в процентах .. на данный момент %50 .. вроде бы все хорошо на сегодняшний день , но очень тревожит будущее .. В выходные тревога меньше , ведь мы с любимым вместе . Чувствую спокойствие , уверенность , строю планы на будущее . В течении дня вспоминаю , конечно , о сыне ..и больше чувствую вину , чем тревогу .. звоню ему вечером , убеждаюсь , что всё хорошо и успокаиваюсь .. Про бывшего вообще писать не хочется , он не то , что тревогу , скорее страх и отвращение вызвает .. О любимом же мужчине и не забываю почти никогда ) Успокаиваюсь , когда пишет , когда с работы приходит , обнимает .

Vishnye

№43 | 11.07.2019-13:31

[quote=№40 | u124076 | Шахова Алиса Анатольевна][/. А вообще пугает такая зависимость , страх потери каждую секунду .. даже когда он рядом , мне как будто мало , не хватает.. жалко даже времени на сон , пусть и совместный , ведь придётся закрыть глаза и не видеть любимого .. Что - то подобное было , когда сын родился .. спать не могла , тряслась за него .. а предложение сверкови забрать сына на лето рассматривалось как покушение на похищение) Может само пройдёт ?

Vishnye

№44 | 11.07.2019-16:25

№40 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Ещё успокаивает планирование совместных дел , поездок , сами поездки , особенно вместе с его родителями - вроде как вхожу в их семью .

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№45 | 12.07.2019-08:36

№42 | Vishnye писал(а):
Доброе утро ! Да , привязалась очень сильно , буквально дышать без него не могу , перестаю нормально соображать , если больше часа на связь не выходит .. Вчера задержался вечером , так я рыдала несколько часов , пока не пришёл .. понимаю , что это не нормально и мешает нашему счастью .. К другим когда -то тоже привязывалась , но не так эмоционально как сейчас .. любимый человек сейчас даёт мне всё, чего недоставало всю жизнь : тепло , заботу , ласку , спокойствие ..
Ок.
Но эмоциональное состояние, как я понимаю, желает лучшего. Если будет сложно и дальше держать себя в рамках, вам бы конечно лучше обратиться к специалисту. Это не обязательно длительная работа- это могут быть краткосрочные встречи, где за пару сеансов разобрать свое состояние и даже можно откорректировать.

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№46 | 12.07.2019-08:40

№42 | Vishnye писал(а):
Привязывались ли ко мне ? Да , но в меру ..

бывший муж вот никак не отвяжется , хотя его интересы - мучить и доминировать , унижать , создавать материальную зависимость и навязывать чувство вины .
Когда к вам привязываются, и "в меру" - вам тогда как?
Считаете ли вы, что можете эту "меру" применить к себе: "Вы привязываетесь в меру к людям"?

№42 | Vishnye писал(а):
Тревога в процентах .. на данный момент %50 ..
Это высокий показатель тревожности, вам стоит на это обратить внимание. Поэтому у вас и слезы и
№42 | Vishnye писал(а):
очень тревожит будущее .
Тревоги станет меньше - станет больше увернности и будущее заиграет веселыми красками)

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№47 | 12.07.2019-08:43

№42 | Vishnye писал(а):
О любимом же мужчине и не забываю почти никогда ) Успокаиваюсь , когда пишет , когда с работы приходит , обнимает .
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё
А как же вы успеваете работать и когда?
В этих словах есть доля требованности от другого человека. Вот если он сам устанет, а такое может быть, и не обнимет и не погладит, а просто сразу завалится на кровать спать, даже не пообщавшись, и что тогда с вами произойдет?

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№48 | 12.07.2019-08:46

№43 | Vishnye писал(а):
[quote=№40 | u124076 | Шахова Алиса Анатольевна][/. А вообще пугает такая зависимость , страх потери каждую секунду .. даже когда он рядом , мне как будто мало , не хватает.. жалко даже времени на сон , пусть и совместный , ведь придётся закрыть глаза и не видеть любимого .. Что - то подобное было , когда сын родился .. спать не могла , тряслась за него .. а предложение сверкови забрать сына на лето рассматривалось как покушение на похищение) Может само пройдёт ?
Это повторение, это ваш привычный паттерн поведения. И хорошо, что вы об этом пишете, и даже попытались об этом спокойно вспомнить и написать.
С этим надо работать.
И это то, что скорее всего имеет корни в детстве.
Ребенок- это еще один повод потревожиться.
Зачем-то вам это надо - тревожиться....

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№49 | 12.07.2019-08:49

№44 | Vishnye писал(а):
Ещё успокаивает планирование совместных дел , поездок , сами поездки , особенно вместе с его родителями - вроде как вхожу в их семью .
Ок. Отличный навык, помогает строить жизнь сообща.

Я вам вчера специально не отписывала, хотя и видела сообщения.
А если бы я и сегодня не отписала, а общалась в других темах, и вы это видели, как бы вы себя чувствовали?
У меня есть ощущение, что от того, что на вас не обращают внимания - можете обидеться.
Так ли это? - можете знать только вы.
:-)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c864b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз