Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Детская травма

Вопросы к специалистам
Консультирует: Малинина Марина Валерьевна
АвторСообщение

Яночка163

№0 | 5.07.2019-18:01

Здравствуйте. Постараюсь рассказать коротко. Мне 26 лет. В определенных ситуациях, конфликтах, а также когда на меня давят я начинаю замыкаться, чувствую напряжение во всем теле, начинается внутренняя дрожь. Я думаю это связано с тем, что у меня очень строгая мама и в детстве она часто меня ругала, могла побить. Я всегда ее боялась. Когда выросла осознала, что она не виновата, просто такое было ее видение в воспитании. Сейчас мы с ней общаемся хорошо. Но как мне быть теперь? Как побороть этот рефлекс с детства и чувствовать себя всегда комфортно? Добавлю, что в детстве я моргала. Долго не могли вылечить. И теперь, когда долго нервничаю начинает иногда дергаться глаз. Чувствую себя в такие моменты крайне неловко.

Малинина Марина Валерьевна

Психолог, RPT онлайн-терапия

г. Москва

107 консультаций

№1 | 5.07.2019-18:25

Здравствуйте, Яна! Я откликнулась на ваш вопрос потому, что работаю с подобными ситуациями с помощью техники, которая снимает именно условно-рефлекторные реакции, неподвластные сознательному контролю. Но эта техника неприменима через переписку, поэтому моя задача просто проинформировать вас, что это возможно сделать, причем не в длительной терапии, которую обычно предлагают в подобных случаях.

Интересно вам было бы узнать подробнее? Я описала эту технику в нескольких статьях, но конечно просто через описание трудно представить эффект, поэтому про что-то еще можно поговорить.

если вам такой вариант неинтересен, я откажусь от темы, чтобы ее смог взять другой специалист.

Вы всё понимаете, поэтому на мой взгляд, исследовать тут нечего, и много разговаривать. надо брать и делать. А делать можно только с помощью определенной технологии.

Условия проведения демо-консультации
В зависимости от вопроса демо-консультация может развиваться по-разному. Иногда лучше поработать в режиме он-лайн в течение часа-полутора, иногда - попереписываться в свободном режиме некоторое время. Время такой переписки ограничивается неделей. В редких случаях, по взаимной договоренности, может продлиться дольше.
В формате демо-консультации возможно только выйти на причину трудностей, которые Вы испытываете, и увидеть направление для дальнейшей работы. Глубокую проработку и решение проблемы (особенно длительной) в демо-консультации осуществить невозможно, это происходит в ходе личной терапии (очно или через скайп).

Если демо-консультация будет для Вас полезна, оставьте пожалуйста отзыв на моей странице.

Яночка163

№2 | 5.07.2019-18:37

№1 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
Добрый вечер. Спасибо за отклик. Буду признательна Вам, если Вы расскажете более подробно про технику. Потому что сознательно, умом этот рефлекс преодолеть невозможно, как я поняла. Ни техника принятия, ни техника еще больше зажиматься и бояться не действуют.

г. Москва

107 консультаций

№3 | 5.07.2019-18:52

Хорошо, Яна, сейчас у меня будет консультация, после 21ч я вам подробнее расскажу про механизм, который наиболее вероятен в вашем случае.

г. Москва

107 консультаций

№4 | 5.07.2019-21:49

Яна, если вы уже прочитали про технологию RPT (ссылки на статьи есть на моей странице), то узнали, что она работает благодаря признанию выживательных инстинктов, которые непроизвольно запускаются в момент опасности, но у человека остаются во включенном состоянии, в отличие от животных. Эта техника сначала проявляет все застрявшие инстинктивные телесные реакции, отвечающие за безопасность, а затем их "выключает".

Что, предположительно, происходит в вашем случае (предположительно, потому что точный ответ знает только ваше тело, и этот ответ приходит непосредственно во время выполнения техники).

№0 | Яночка163 писал(а):
В определенных ситуациях, конфликтах, а также когда на меня давят я начинаю замыкаться, чувствую напряжение во всем теле, начинается внутренняя дрожь.
напряжение - это признак сдерживания мышечной реакции. Т.е., когда человек напрягается, в это время тело хочет инстинктивно как-то отреагировать, но эта реакция признается разумом неуместной, или небезопасной, и человек напрягает мышцы, чтобы остановить их, не дать энергии чувства перейти в защитное телесное действие.
Так, возможно, в этот момент тело хотело бы убежать, или наоборот защищать себя - т.е. драться. Но ни то, ни другое невозможно. Может быть, оно хочет и того, и другого одновременно - и из-за противоположных импульсов возникает дрожь.

Такая реакция на конфликт и давление является чрезмерной, потому что в реальности ни то, ни другое не угрожает жизни. Но нервная система включает именно ту реакцию, которая зафиксировалась в подобных ситуациях, где была угроза.
Материнское давление и побои - это ситуация, с которой не может ребенок справиться, полностью выразив возникающие телесные реакции. Он вынужден подавлять их, а от перенапряжения возникают побочные мышечные движения, которые хоть какую-то дают разрядку - у вас это моргание.

Чтобы убрать этот телесный шаблон, нужно проявить (осознать) все инстинктивные реакции тела в момент обобщенной подобной травмы и признать, что они - нормальны, и существуют в организме для обеспечения выживания.

Точные формулировки и последовательность действий я не могу вам дать, потому что этой технике не научить в сообщении или статье, ей учатся несколько дней.

В целом эффект от признания инстинктов - освобождение тела от застрявшего шаблона. Это влечет поступление ресурса в психику. Человек чувствует себя свободно и уверенно в тех ситуациях, где раньше его "клинило".

Яночка163

№5 | 5.07.2019-22:59

№4 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
Очень полезная информация! Прямо так легко стало как-то от прочтения. Я в принципе понимаю, что все эти реакции тела нормальные, и что бывает у всех людей. Но они мне почему-то всегда казались ненормальными, вроде как я не имею на это право. Я сама себе внушила, что я сильная, и что не должна испытывать таких чувств.
Вот на этой неделе у меня было собеседование. И я так зажималась, что чувствовала себя крайне неловко. Вроде как уверенная в себе. Но откуда эти зажимы не понимаю. И они могут возникнуть в любой момент: во время разговора с не очень знакомыми мне людьми, во время пребывания с парнем, на работе. И особенно в моменты, когда я чувствую себя виноватой (например в ссоре с парнем).

г. Москва

107 консультаций

№6 | 5.07.2019-23:06

№5 | Яночка163 писал(а):
Я сама себе внушила, что я сильная, и что не должна испытывать таких чувств
да, обычно человек борется с тем, что кажется неправильным, и этим только усиливает свое напряжение. Часто помогает простое признание того, что в данный момент я чувствую то-то и то-то, потому что у меня есть такая--то и такая-то потребность.
Попробуйте для примера рассмотреть вот этот момент:
№5 | Яночка163 писал(а):
Вот на этой неделе у меня было собеседование. И я так зажималась,
Представьте, что переноситесь в этот момент времени. Обратите внимание на свои чувства в этот момент. Соприкоснитесь с ними. Что это за чувства, когда вы сидите на собеседовании?

Яночка163

№7 | 6.07.2019-08:23

№6 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
да, обычно человек борется с тем, что кажется неправильным, и этим только усиливает свое напряжение. Часто помогает простое признание того, что в данный момент я чувствую то-то и то-то, потому что у меня есть такая--то и такая-то потребность.
Попробуйте для примера рассмотреть вот этот момент:
Представьте, что переноситесь в этот момент времени. Обратите внимание на свои чувства в этот момент. Соприкоснитесь с ними. Что это за чувства, когда вы сидите на собеседовании?
Важность и ответственность момента. Долго пыталась попасть на эту работу. И чувствую страх перед неизвестностью, вдруг меня не возьмут. Такие чувства возникают, когда предстоят глобальные перемены в жизни. Скоро мне предстоит переходить на новое место работы и переезд, будем жить с парнем. И мне уже не по себе. Понимаю, что это нормальные чувства. Но не понимаю, как разрешить себе волноваться. Не обращать внимания на такие моменты?
Раньше я страдала паническими атаками. Все говорили, что так будет всю жизнь. Это был ад. Потом я начала разбираться с этим, купила книги. И всё поняла и приняла. И они прошли (тьфу тьфу😁)

г. Москва

107 консультаций

№8 | 6.07.2019-14:41

№7 | Яночка163 писал(а):
Понимаю, что это нормальные чувства. Но не понимаю, как разрешить себе волноваться.
Есть внутри запрет на волнение? Как он звучит? Если сформулировать в форме запрещающего обращения одной части вашей личности (которая запрещает) к другой (которая волнуется)?

г. Москва

107 консультаций

№9 | 6.07.2019-14:43

№7 | Яночка163 писал(а):
Раньше я страдала паническими атаками. Все говорили, что так будет всю жизнь. Это был ад. Потом я начала разбираться с этим, купила книги. И всё поняла и приняла. И они прошли (тьфу тьфу😁)
Это вызывает большое уважение и интерес, потому что редко у кого получается справиться с ПА по книгам. Если можете, в нескольких словах, поделитесь пожалуйста, что для вас было ключевым в этом, что помогло избавиться от этого явления?

Яночка163

№10 | 7.07.2019-08:13

№8 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
Есть внутри запрет на волнение? Как он звучит? Если сформулировать в форме запрещающего обращения одной части вашей личности (которая запрещает) к другой (которая волнуется)?
Ну что то вроде: выше нос! Хватит трястись) Ещё чуть-чуть и собеседование закончится (и прочие ситуации)

Яночка163

№11 | 7.07.2019-08:23

№9 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
Это вызывает большое уважение и интерес, потому что редко у кого получается справиться с ПА по книгам. Если можете, в нескольких словах, поделитесь пожалуйста, что для вас было ключевым в этом, что помогло избавиться от этого явления?
Ну, на самом деле не только литература. Ходила к двум психологам. Но они мне не помогли. Я еще больше стеснялась и переживала, когда сидела на консультации. Тяжело мне было раскрыться и говорить о своих проблемах. Потом вот купила книгу "Жизнь без панических атак и тревог". Потихоньку начала читать и разбираться, что к чему. Поняла технику принятия их. И потихоньку начали отступать. Где-то год уже не беспокоят.
На том момент, когда они пришли в мою жизнь я жила с парнем вместе, и он не хорошо ко мне относился. Мы встречались 9 лет. Потом расстались. Всё стало ещё хуже. Думаю панические атаки стали конечной точкой, означающей, что нужны глобальные перемены в жизни. Тогда у меня была депрессия и я вообще не могла представить свою дальнейшую жизнь. Думала больше ни с кем не смогу встречаться.
Потом начала максимально выходить из своей зоны комфорта. Было страшно, но интересно. И глобальные перемены произошли. Сейчас я встречаюсь с молодым человеком, устраиваюсь на новую работу, дополнительно подрабатываю тренером в фитнес-клубе. Но вот есть небольшой страх съезжаться с парнем вместе жить. Вот такая история)

г. Москва

107 консультаций

№12 | 7.07.2019-11:54

№10 | Яночка163 писал(а):
выше нос! Хватит трястись) Ещё чуть-чуть и собеседование закончится (и прочие ситуации)
Яна, был ли в вашей жизни кто-то, кто так подбадривал, поддерживал?

С одной стороны, поддержка, вроде бы. С другой - вы видите, что разрешения на волнение нет, и от этого зажим сохраняется или даже усиливается.
Есть вот такая хорошая техника, попробуйте практиковать ее https://www.b17.ru/article/123615/
Она дает состояние спокойствия на некоторое время, которое бывает достаточно для небольшого разговора. А для более постоянного уравновешивания нужно прорабатывать изначальную причину повышенной тревожности, о способе для этого я писала выше.

г. Москва

107 консультаций

№13 | 7.07.2019-11:55

№11 | Яночка163 писал(а):
Поняла технику принятия их.
Вот видите, и здесь именно принятие помогло.
исцеление и освобождение происходит только через принятие своих процессов. Борьба с ними их сохраняет и усиливает.

Яночка163

№14 | 7.07.2019-19:38

№13 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
Вот видите, и здесь именно принятие помогло.
исцеление и освобождение происходит только через принятие своих процессов. Борьба с ними их сохраняет и усиливает.
Да, это знаю. Но бывает тяжело принять свои чувства в моменты, когда я сомневаюсь правильно ли я делаю, права ли я. Например, когда парень меня чем то расстраивает. Я стараюсь принять это, но внутри меня происходит раздражение, злость и обида. Например, ревновать это плохо. И внутри меня начинается будто сопротивление, я сама с собой спорю. Потом начинается напряжение в теле, иногда дергается глаз.И я себе говорю: ну вот снова...я невротик. И всё усугубляется. Вот в таких ситуациях мне вообще непонятно, какую часть себя принимать и поддерживать: ту, которая обижена и злится (тогда я буду против парня), либо ту часть, которая старается быть хорошей перед парнем и сохранить отношения (тогда я буду против себя получается).

Яночка163

№15 | 7.07.2019-19:39

Я иногда не понимаю моменты, когда парень прав и делает правильно, или он переходит рамки. И как мне действовать в таких ситуациях. Вот последнюю неделю именно такое состояние: борьба со своими внутренними обидами на него.

г. Москва

107 консультаций

№16 | 7.07.2019-22:07

№15 | Яночка163 писал(а):
борьба со своими внутренними обидами на него.
Яна здесь тоже происходит то, о чем вы написали вначале:
№0 | Яночка163 писал(а):
В определенных ситуациях, конфликтах, а также когда на меня давят я начинаю замыкаться, чувствую напряжение во всем теле, начинается внутренняя дрожь.
?

Это тогда может быть напрямую не связано с тем, что
№0 | Яночка163 писал(а):
очень строгая мама и в детстве она часто меня ругала, могла побить
?
Хотя, связь с детской неудовлетворенностью отношениями с мамой, видимо, есть. Как вы считаете, связаны эти ситуации?

Яна, разговор разворачивается, и тогда я прошу вас посмотреть еще раз на то, что вас волнует, и обозначить, что было бы для вас хорошим результатом нашей беседы? Чтобы в конце можно было проверить, достигли ли вы желаемого. С учетом, что здесь можно разобрать причины чего-то, дать рекомендации, но не провести терапию.
[ Сообщение изменено: 7.07.2019 - 22:14 ]

г. Москва

107 консультаций

№17 | 7.07.2019-22:10

№14 | Яночка163 писал(а):
в таких ситуациях мне вообще непонятно, какую часть себя принимать и поддерживать: ту, которая обижена и злится (тогда я буду против парня), либо ту часть, которая старается быть хорошей перед парнем и сохранить отношения (тогда я буду против себя получается)
Тут можно с каждой частью познакомиться повнимательнее и понять ее потребности и чувства, и их истоки. Было бы вам интересно такое исследование?

Яночка163

№18 | 7.07.2019-22:16

№17 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
поддерживать
Да. Думаю как раз это и было бы хорошим результатом нашей работы. Разобраться, почему и в каких моментах происходит напряжение. В разных ситуациях.

Яночка163

№19 | 7.07.2019-22:19

И мне всегда было интересно. Как успешные люди преодолевают все вот эти вот невротические склонности в разных ситуациях? У них нет такого наверное? Есть же люди, которые всегда в себе уверены и не переживают на собеседованиях и т.д.

г. Москва

107 консультаций

№20 | 7.07.2019-22:21

№19 | Яночка163 писал(а):
Есть же люди, которые всегда в себе уверены и не переживают на собеседованиях и т.д.
Здесь я вас наверное удивлю )

№19 | Яночка163 писал(а):
успешные люди
я разговаривала доверительно и работала как психолог со многими людьми, которые для окружающих выглядели успешными и уверенными в себе. Они все признавались в огромной неуверенности ))

г. Москва

107 консультаций

№21 | 7.07.2019-22:23

Очень часто человек именно чтобы скрыть свою неуверенность создает имидж уверенного ) И только внимательно наблюдая можно заметить, что он напряжен.

А как раз свободно принимающие свое волнение люди не стесняются его показать, даже сказать слушателям например, что волнуются, и это к ним очень располагает, и им легче, и отношения искреннее.

г. Москва

107 консультаций

№22 | 7.07.2019-22:25

Ну да не будем про кого-то, давайте про вас.

№18 | Яночка163 писал(а):
Думаю как раз это и было бы хорошим результатом нашей работы. Разобраться, почему и в каких моментах происходит напряжение. В разных ситуациях.
выпишите пожалуйста списком, под номерами все типы ситуаций, какие вспомнятся, где вы чувствуете напряжение

Яночка163

№23 | 8.07.2019-11:24

№22 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
Ну да не будем про кого-то, давайте про вас.

выпишите пожалуйста списком, под номерами все типы ситуаций, какие вспомнятся, где вы чувствуете напряжение
1. Собеседование
2. На работе (работаю в МФЦ с людьми, бывают конфликтные ситуации)
3. Иногда в автобусе
4. Иногда в магазине
5. Иногда при встрече с парнем (когда долго не видимся или я втайне от него злюсь и обижаюсь на что-то)
6. Иногда при общении с малознакомыми людьми
7. На курсах инструктора в ноябре (вообще тогда очень нервничала на занятиях)
8. В больнице
9. Иногда дома у парня при родителях (в частности когда первый раз знакомил)

Ну..вроде все. Основные перечислила.

Яночка163

№24 | 8.07.2019-12:04

10. На наращивании ресниц или на макияже у визажиста, в общем у бьюти-специалистов.

Яночка163

№25 | 8.07.2019-12:12

11. Когда только начинала работать инструктором групповых программ. В январе. Переживала на занятиях

Яночка163

№26 | 8.07.2019-12:16

12. У психолога в кабинете (1,5 года назад). И вообще заметила напрягаюсь бывает, когда остаюсь с человеком сглазу на глаз

г. Москва

107 консультаций

№27 | 8.07.2019-12:19

Яна, во всех этих ситуациях есть общее телесное состояние: напряжение. А чувства, которые вызывают это напряжение, могут быть разные. Пройдитесь теперь по всему списку, и представляйте, что переноситесь в тот момент. Уловите свои чувства и мысли в каждом случае. И так же последовательно, по каждому номеру напишите, что происходит в чувствах и мыслях

г. Москва

107 консультаций

№28 | 8.07.2019-12:21

Важно именно не вспоминать, а как бы оказаться в том моменте, и слушать себя

Яночка163

№29 | 8.07.2019-12:40

Хорошо. Проделаю и напишу. А вообще сейчас вспомнила, что в некоторых моментах (когда летели в отпуск, я впервые была на самолете и мне было страшно). Когда у меня были проблемы со здоровьем и я переживала..и в др ситуациях парень мне говорил: будь мужиком. Прояви характер и т.д. Возможно, так выражается его поддержка. Но он часто восхищается такими девушками, которые "с яйцами". Также бывает вдохновленно рассказывает, как его знакомый удачно женился, что ему тесть подарил машину и подобное.
И при нём я стесняюсь выражать свои эмоции. В особенности неуверенность в чем то.

г. Москва

107 консультаций

№30 | 8.07.2019-14:43

№29 | Яночка163 писал(а):
парень мне говорил: будь мужиком. Прояви характер и т.д. Возможно, так выражается его поддержка.
возможно ) И возможно, он повторяет то, что ему самому говорили в детстве.
№29 | Яночка163 писал(а):
он часто восхищается такими девушками, которые "с яйцами". Также бывает вдохновленно рассказывает, как его знакомый удачно женился, что ему тесть подарил машину и подобное.
похоже, у вас есть по этому поводу какие-то мысли и чувства, но ему вы их выразить не решаетесь? Попробуйте их проявить здесь, в безопасном месте, для начала. Просто чтобы их увидеть и лучше понять саму себя. представьте, что он это делает прямо сейчас. И вы ему отвечаете то, что на самом деле думаете и чувствуете. Напишите свой ответ, обращаясь прямо к нему (например так: "когда я слышу твои слова (такие-то) я чувствую (то-то) и думаю (то-то)")

Яночка163

№31 | 8.07.2019-22:46

1. Собеседование: настраивала себя: ну подумаешь-возьмут не возьмут, жизнь продолжается. Но прекрасно понимала, что это на данный момент главная цель моей жизни. Переживала. И переживала из-за того, чтобы начальник не заметил, что я волнуюсь.
2. На работе переживаю, чтобы не было конфликтов, чтобы не ругались. Чтобы не подумали обо мне плохо. Что я должна держать статус и быть "вся такая из себя". Излучать уверенность.
3. В автобусе не нравится, когда тесно. Когда садятся рядом со мной. Все смотрят друг на друга и как-то неловко. Я всегда стараюсь отводить взгляд.
4. В магазине сама не знаю, почему. Возможно в моменты, когда у меня нет настроения или я переживаю по другому поводу.
5. С парнем: когда долго не видимся я отвыкаю от него. И напрягаюсь бывает, когда зла на него или обижена. Вроде как сдерживаю эмоции. Но интересно, что когда мы были в отпуске и жили вместе этого ничего не было, было вполне комфортно.
6. Даже не знаю. Наверно некомфортно, когда не знаешь о чем говорить.
7. Тогда вообще очень переживала. У других что-то получалось. А я ничего совсем не понимала. Представляла, как я буду вести занятия и становилось жутко страшно. Сравнивала себя с другими и разочаровывалась. Хотелось скорее уйти.
8. В больницах вообще всегда нервничаю. Мне кажется, это нормально. Там все такие.
9. При знакомстве с родителями переживала, чтоб они не подумали про меня плохо. Чтоб я им понравилась. Переживала, что не найдутся темы для разговора.
10. Перед новым годом мне делали макияж на фотосессию. Я тогда вообще не могла расслабиться, была напряжена. И переживала, что все увидят, что я переживаю🤦🏽‍♀️ какая то я странная в общем то..
11. Очень переживала, что девочкам не понравятся мои занятия, и они начнут критиковать. Боялась, что выгляжу глупо со стороны, вдруг у меня дергается глаз или увидят, что я дрожу и переживаю..я же должна быть уверенной. Я же тренер. Также переживала, что я плохой специалист. Переживала, вдруг будут травмы.
12. Там вообще так переживала, что у меня было как онемение всего тела, в ушах звенело, руки потели. Было состояние, будто я тут, но меня нет. Мне было оооочеень тяжело раскрыться. И неловко, когда психолог задавал вопросы и пока я думала, весела пауза. Я ещё переживала, что он подумает, что я сумасшедшая. И не дай бог меня увидит кто из знакомых там.

Яночка163

№32 | 8.07.2019-22:56

№30 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
возможно ) И возможно, он повторяет то, что ему самому говорили в детстве.
похоже, у вас есть по этому поводу какие-то мысли и чувства, но ему вы их выразить не решаетесь? Попробуйте их проявить здесь, в безопасном месте, для начала. Просто чтобы их увидеть и лучше понять саму себя. представьте, что он это делает прямо сейчас. И вы ему отвечаете то, что на самом деле думаете и чувствуете. Напишите свой ответ, обращаясь прямо к нему (например так: "когда я слышу твои слова (такие-то) я чувствую (то-то) и думаю (то-то)")
1. Когда я слышу, как ты говоришь как удачно женился твой знакомый, то я принимаю это как минус в свою сторону, потому что я из простой семьи и думаю, что я тебя недостойна.
2. Также, когда ты хвалишь других девушек и восхищаешься ими, я считаю, что я не дотягиваю до них. И потому, чтобы ты восхищался мной провожу много времени на стадионе и сижу сейчас на одной гречке.
3. Когда ты не даёшь мне испытывать чувства тревоги и волнения, неуверенности, то я не могу чувствовать себя девушкой. Не могу быть слабой. Заставляю себя терпеть. Но я очень хочу, чтобы ты иногда просто меня обнял и сказал, что всё будет хорошо. Этого будет достаточно.
4. Оттого, что ты никогда меня не жалеешь я хочу жалеть сама себя. Но не могу. Потому что считаю это признаком слабости.

г. Москва

107 консультаций

№33 | 9.07.2019-11:17

№31 | Яночка163 писал(а):
Яна, прекрасно, теперь следующий шаг. Посмотрите еще раз на все ситуации и определите, какого рода страх лежит в основе вашего волнения и переживания в каждом случае. Например, в одних ситуациях это может быть страх негативной оценки вас другими людьми, в других - страх потери контроля над ситуацией, в третьих - страх близкого контакта с людьми. Может быть, еще какой-то род страха.

Попробуйте распределить все пункты по типам такого страха. Это будет выглядеть так (пишу для примера, не обращайте внимания на мои цифры, вы сами поставите нужные):
Страх негативной оценки: 1, 4, 7, 9.
Страх, что не смогу контролировать ситуацию: 2,3, 5.
И т.д.

заодно посмотрите, действительно ли в каждом случае переживание имеет в основе страх чего-либо? Может быть там есть какие-то другие чувства? если так, обозначьте их.

г. Москва

107 консультаций

№34 | 9.07.2019-11:20

№32 | Яночка163 писал(а):
1. Когда я слышу, как ты говоришь как удачно женился твой знакомый, то я принимаю это как минус в свою сторону, потому что я из простой семьи и думаю, что я тебя недостойна.
2. Также, когда ты хвалишь других девушек и восхищаешься ими, я считаю, что я не дотягиваю до них. И потому, чтобы ты восхищался мной провожу много времени на стадионе и сижу сейчас на одной гречке.
3. Когда ты не даёшь мне испытывать чувства тревоги и волнения, неуверенности, то я не могу чувствовать себя девушкой. Не могу быть слабой. Заставляю себя терпеть. Но я очень хочу, чтобы ты иногда просто меня обнял и сказал, что всё будет хорошо. Этого будет достаточно.
4. Оттого, что ты никогда меня не жалеешь я хочу жалеть сама себя. Но не могу. Потому что считаю это признаком слабости.
Яна, сейчас пока отложим немного эту тему, чтобы вы могли не отвлекаясь сделать предыдущее упражнение. Потом обязательно к этому вернемся.

Яночка163

№35 | 9.07.2019-14:38

Страх негативной оценки: 2, 3, 4, 5 (боюсь, что если я покажу свою злость и обиду, то подумает, что я истеричка и бросит), 6,9, 11, 12
Страх, что не смогу контролировать ситуацию: 1, 2, 5, 7, 8, 12

И я думаю один большой страх, который это всё объединяет: боюсь показать себя слабую, плохую, с плохим настроением. Когда у меня такое состояние как сейчас мне хочется закрыться от всех и от всего. Тихонько переждать в себе и выйти снова нормальной. В такие моменты плохое настроение, мысли путаются и в основном негативные. А я всегда сомневаюсь в правильности своих действий. Хожу будто в тумане.

г. Москва

107 консультаций

№36 | 9.07.2019-20:08

Яна, ваш запрос был:
№18 | Яночка163 писал(а):
Разобраться, почему и в каких моментах происходит напряжение. В разных ситуациях.
Сейчас вы видите, какое чувство порождает напряжение во всех ситуациях:
№35 | Яночка163 писал(а):
один большой страх, который это всё объединяет: боюсь показать себя слабую, плохую, с плохим настроением.
Поскольку, время демо-консультации еще не закончилось, вы хотели бы пройти еще немного глубже, и понять корни этого страха? Откуда он в вас, и что может помочь вам избавиться от него.

Яночка163

№37 | 10.07.2019-06:26

№36 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
Яна, ваш запрос был:
Сейчас вы видите, какое чувство порождает напряжение во всех ситуациях:
Поскольку, время демо-консультации еще не закончилось, вы хотели бы пройти еще немного глубже, и понять корни этого страха? Откуда он в вас, и что может помочь вам избавиться от него.
Да! Очень хочу!

г. Москва

107 консультаций

№38 | 10.07.2019-10:58

№37 | Яночка163 писал(а):
Да! Очень хочу!
Яночка, проведем для этого еще одно исследование.

Посмотрите на эти слова:
"боюсь показать себя слабую, плохую, с плохим настроением"

Видите оценку? Еще до того, как кто-то вас может увидеть и оценить, вы уже сами негативно оценили себя. Поэтому естественно ожидать негативной реакции от окружающих, если они это "плохое" увидят.

Когда такое происходит (а происходит это с огромным количеством людей), можно говорить о том, что в человеке есть как бы две "части", два аспекта его личности: одна та, которая испытывает чувства, и временами то боится, то злится, то чувствует растерянность. И вторая - та, которая все это порицает и считает плохим.

Посмотрите, можете ли вы в себе увидеть, ощутить эти два аспекта, две "части"?

Яночка163

№39 | 10.07.2019-15:12

№38 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
Яночка, проведем для этого еще одно исследование.
Посмотрите на эти слова:
"боюсь показать себя слабую, плохую, с плохим настроением"
Видите оценку? Еще до того, как кто-то вас может увидеть и оценить, вы уже сами негативно оценили себя. Поэтому естественно ожидать негативной реакции от окружающих, если они это "плохое" увидят.
Когда такое происходит (а происходит это с огромным количеством людей), можно говорить о том, что в человеке есть как бы две "части", два аспекта его личности: одна та, которая испытывает чувства, и временами то боится, то злится, то чувствует растерянность. И вторая - та, которая все это порицает и считает плохим.
Посмотрите, можете ли вы в себе увидеть, ощутить эти два аспекта, две "части"?
Да. И они постоянно друг с другом спорят. Одна часть устала и чувствует все эти эмоции, а другая постоянно подбадривает в такие моменты и осуждает, что так нельзя.

г. Москва

107 консультаций

№40 | 10.07.2019-15:19

№39 | Яночка163 писал(а):
Одна часть устала и чувствует все эти эмоции, а другая постоянно подбадривает в такие моменты и осуждает, что так нельзя.
Если бы вы были художником, как бы вы изобразили каждую из этих частей? Можно нарисовать, а можно просто представить образы и подробно описать их.

г. Москва

107 консультаций

№41 | 11.07.2019-10:41

Яна, доброе утро! Вчерашнее задание вызвало затруднение?

Яночка163

№42 | 11.07.2019-10:52

№41 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
Доброе утро. Немного да. Сейчас попробую описать

Яночка163

№43 | 11.07.2019-10:57

№40 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
Если бы вы были художником, как бы вы изобразили каждую из этих частей? Можно нарисовать, а можно просто представить образы и подробно описать их.

Одна часть грустная, поникшая, сомневающаяся. Над головой бы нарисовала знаки: ?????
Другая: Возбужденная, но пугающаяся. И знаки над головой !!!!!

Тяжело как то это упражнение. Тяжело представить и воссоединить эти два образа в один

г. Москва

107 консультаций

№44 | 11.07.2019-13:49

Яна, ничего страшного, в режиме свободной переписки многое отвлекает, и не всегда легко бывает спонтанно найти подходящий образ. Сейчас еще один момент попробуйте, это может дать дополнительную информацию. Если не получится, то я просто напишу свои гипотезы относительно того, что происходит с вами. И будем подводить итоги. В демо-консультации на самом деле редко когда удается пройти глубоко. Здесь очень ограниченные возможности.
Попробуем еще чуть-чуть.
№43 | Яночка163 писал(а):
Тяжело представить и воссоединить эти два образа в один
пока как раз не нужно воссоединять эти образы в один. Упражнение предназначено для того, чтобы увидеть каждую часть, познакомиться с ней, услышать и понять ее. Это всё - вы, но это разные грани вас, и каждая для чего-то нужна. А когда они друг с другом спорят, они взаимно обесценивают друг друга, отчего рождается общий негативный фон и тревожность (ведь человек внутри как бы себя постоянно разрушает - одна часть пытается переделать, т.е. разрушить другую).
Психологические техники направлены как раз на то, чтобы из этой деструктивной внутренней борьбы перейти в конструктивное понимание себя во всех своих аспектах и гранях.

поэтому сейчас посмотрите на каждую из этих частей по очереди и дайте каждой голос:
№38 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
одна та, которая испытывает чувства, и временами то боится, то злится, то чувствует растерянность. И вторая - та, которая все это порицает и считает плохим.
№39 | Яночка163 писал(а):
Одна часть устала и чувствует все эти эмоции, а другая постоянно подбадривает в такие моменты и осуждает, что так нельзя.
№43 | Яночка163 писал(а):
Одна часть грустная, поникшая, сомневающаяся. Над головой бы нарисовала знаки: ?????
Другая: Возбужденная, но пугающаяся. И знаки над головой !!!!!

Для удобства возьмите два стула и на каждом из них представьте один из этих образов. На одном стуле поместите образ той своей грани, которая чувствует.
На другом - образ той, которая осуждает эти чувства.
Потом сядьте на один из этих стульев и представьте, что полностью входите в роль только этой своей части. И ответьте из этой роли на такие вопросы (улавливайте первые всплывающие ответы):
- на какой возраст ты себя ощущаешь?
- что тебе хочется делать телесно, инстинктивно, когда ты все это чувствуешь (убежать, спрятаться, замереть, напасть, или что-нибудь еще)?
- Если бы ты могла это сделать, как бы это помогло тебе, что бы ты чувствовала?
- От чего (кого) ты защитишься, если это сделаешь?

Потом то же самое сделайте из роли другой части, пересев на второй стул.

Понимаю, что задание довольно сложное и может не получиться. Не расстраивайтесь, если так будет. Я всё равно напишу вам первичные гипотезы, они у меня есть.
Но если вы сможете сделать это упражнение, то эти гипотезы будут более точными.

Яночка163

№45 | 11.07.2019-15:02

№44 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
Хорошо. Как только будет удобная возможность проделаю. Думаю вечером, перед сном.

Яночка163

№46 | 11.07.2019-16:30

Скажите, а от этого всего можно сойти с ума? Или какие то последствия могут быть?

г. Москва

107 консультаций

№47 | 11.07.2019-18:25

№46 | Яночка163 писал(а):
Скажите, а от этого всего можно сойти с ума? Или какие то последствия могут быть?
Это вопрос скорее к психиатрам, они больше знают про то, как развиваются психозы и психические расстройства. Хотя точно не знает никто, отчего у одного человека паталогия может развиться, у другого дело ограничивается неврозом.
По своему опыту я знаю, что при сильном внутреннем конфликте человеку может казаться, что он сходит с ума, поскольку внутренняя борьба (между частями его личности) захватывает его силы и уводит из реальности. Но это вполне решаемый вопрос с помощью психотерапевтических техник, без лекарств. Если тревожное состояние очень сильное, лекарства могут понадобиться на период терапии, чтобы облегчить возможность концентрировать внимание для внутренней работы.

г. Москва

107 консультаций

№48 | 11.07.2019-18:32

Дело еще в том, что эти "внутренние части" представляют из себя закрепившиеся защитные реакции психики, а в основе этих защитных реакций лежит стресс, как физиологическое состояние организма. И в стрессе человек не полностью может использовать свой мозг, поскольку нервная система в стрессе в первую очередь инстинктивно занята тем, чтобы обеспечить физическое выживание. Поэтому часто испытываются такие состояния, которые человек истолковывает как приближение сумасшествия. особенно при панических атаках так бывает. Но это просто стресс.

Яночка163

№49 | 12.07.2019-10:21

№44 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
Яна, ничего страшного, в режиме свободной переписки многое отвлекает, и не всегда легко бывает спонтанно найти подходящий образ. Сейчас еще один момент попробуйте, это может дать дополнительную информацию. Если не получится, то я просто напишу свои гипотезы относительно того, что происходит с вами. И будем подводить итоги. В демо-консультации на самом деле редко когда удается пройти глубоко. Здесь очень ограниченные возможности.
Попробуем еще чуть-чуть.
пока как раз не нужно воссоединять эти образы в один. Упражнение предназначено для того, чтобы увидеть каждую часть, познакомиться с ней, услышать и понять ее. Это всё - вы, но это разные грани вас, и каждая для чего-то нужна. А когда они друг с другом спорят, они взаимно обесценивают друг друга, отчего рождается общий негативный фон и тревожность (ведь человек внутри как бы себя постоянно разрушает - одна часть пытается переделать, т.е. разрушить другую).
Психологические техники направлены как раз на то, чтобы из этой деструктивной внутренней борьбы перейти в конструктивное понимание себя во всех своих аспектах и гранях.
поэтому сейчас посмотрите на каждую из этих частей по очереди и дайте каждой голос:

Для удобства возьмите два стула и на каждом из них представьте один из этих образов. На одном стуле поместите образ той своей грани, которая чувствует.
На другом - образ той, которая осуждает эти чувства.
Потом сядьте на один из этих стульев и представьте, что полностью входите в роль только этой своей части. И ответьте из этой роли на такие вопросы (улавливайте первые всплывающие ответы):
- на какой возраст ты себя ощущаешь?
- что тебе хочется делать телесно, инстинктивно, когда ты все это чувствуешь (убежать, спрятаться, замереть, напасть, или что-нибудь еще)?
- Если бы ты могла это сделать, как бы это помогло тебе, что бы ты чувствовала?
- От чего (кого) ты защитишься, если это сделаешь?
Потом то же самое сделайте из роли другой части, пересев на второй стул.
Понимаю, что задание довольно сложное и может не получиться. Не расстраивайтесь, если так будет. Я всё равно напишу вам первичные гипотезы, они у меня есть.
Но если вы сможете сделать это упражнение, то эти гипотезы будут более точными.
Прям хорошо сделать это упражнение не получается, в голове каша и постоянные диалоги. Но примерно представляю. Одна часть меня (обидевшаяся): возраст где то 15 лет, будто подросток с переходным возрастом😁 действия хочет сделать все сразу. И убежать, и напасть, и спрятаться. Будто капризничает, как маленький ребёнок, когда дети плачут и непонятно, чего они хотят. Только непонятно от кого спрятаться хочет. Скорее всего от самой же себя, от внутреннего давления, от всех взрослых забот и обязанностей. Когда ей что-то не нравится что говорят другие люди, то начинает спорить и хочется доказывать свою правоту.

А другая часть меня: возраст где-то около 30 лет (ну явно намного старше). Учит, что нужно уже быть взрослой, мудрой женщиной. Что я уже не маленький ребенок. Что хочет сделать: просто переждать. Когда снова будет хорошее настроение и ясность в голове.

Сейчас будто увидела картину всю в голове, будто прозрение. Наверное, так я приспосабливаюсь к взрослой жизни.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 8aefc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз