Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Отец домогается

Страница: 1 ... 9101112
АвторСообщение

Polly7

Автор темы

№0 | 6.07.2019-00:30

Показать всё сообщение ▼
На данный момент мне 19 лет.
Всё началось, когда мне исполнилось 18. Папа всегда старался ущипнуть меня за зад, потрогать за грудь и т.д. Я всегда жаловалась на это маме, в итоге он прекратил.
Сейчас мы на отдыхе. Мама с сестрой ушли брать еду, а мы с папой сидели за столом. В Турции есть аттракцион - надувной банан, на котором мы как раз сегодня собирались прокатиться. Я сказала, что хочу на него поскорее, а он отвечает: "А на настоящем банане не хочешь прокатиться?" и указывает сами понимаете куда.
Состояние немного странное у меня сейчас, почему-то хочется покончить с собой

Любовь Владимировна Моногарова

Психолог, Перинатальный психолог

г. Москва

51 консультация

№552 | 12.07.2019-17:26

№545 | vvli писал(а):
Папа, то он конечно, папа, но если убрать за скобки культурные и цивилизационные условности, это доминантный самец, а вы половозрелая самка. Учимся давать отпор и говорить нет, как словами, так и физически. Мама, может встать на сторону отца. Пора валить из родного гнезда.
Мало слов, но всё сказано.
Трезвый и сухой, взгляд мужчины.
+++++
Но всё-таки, мы ещё люди :)

vvli

№553 | 12.07.2019-17:34

№552 | Любовь Владимировна Моногарова писал(а):
Очень хочется подсказать, помочь, поддержать автора, ситуация дикая, в голове не укладывается.

Оленникова Виктория

Психолог, Символдраматист

г. Воронеж

21 консультация

№554 | 12.07.2019-17:44

№542 | mimimishka писал(а):
свою моральную позицию вы объяснили ,

Я ее не объясняла, и не собираюсь.

Ведь тема не о моральных позициях, а о том, что вместе (втроем с родителями) стало тесно. И говорить об этом гораздо более конструктивно.

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№555 | 12.07.2019-17:48

№543 | mimimishka писал(а):
Но вы одно и тоже говорите , тем самым выводя собеседника из себя .

Но ведь одно и тоже повторяют многие..
"Как же ужасно.."..
И даже психологи.

А невдомек, что человеку в этом состоянии нужна не констатация, как все плохо, а поддержка (вера в то, что дальше будет лучше)?

И реальные способы поддержать себя и изменить ситуацию к лучшему? (а не к еще худшему сценарию)?

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№556 | 12.07.2019-17:54

№545 | vvli писал(а):
Папа, то он конечно, папа, но если убрать за скобки культурные и цивилизационные условности, это доминантный самец, а вы половозрелая самка.

И как на Вас еще не налетели с обвинениями в черствости.. Даже удивляюсь.
Похвалили.. Практически за те же слова, что говорила я)

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№557 | 12.07.2019-17:57

№548 | mimimishka писал(а):
Что меня поражает, здесь и другие собеседники не видят в этом ничего зазорного , вполне в порядке вещей .. такое положение вещей в семье ...он самец, она самка ... Т..е. такое часто в семьях встречается , как вы считаете ?....

А меня поражает, как часто люди приходят на форум просто для того, чтобы "выразить свое мнение", даже не думая, что это мнение может сделать только хуже.

Бондаренко Наталья Николаевна

Психолог

г. Таганрог

№558 | 12.07.2019-18:04

№427 | Polly7 писал(а):
Я боюсь, что не буду больше жить в своей любимой комнате. Что меня возненавидит вся семья. Что я останусь одна. Что у меня не будет денег. Что я больше не обниму маму
нет смысла сейчас про это бояться. ведь прямо сейчас этого нет. сейчас это просто мысли типа о будущем. случится оно или нет никто не знает и вы тоже. бояться можно когда это наступит)

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№559 | 12.07.2019-18:31

№558 | Бондаренко Наталья Николаевна писал(а):
нет смысла сейчас про это бояться. ведь прямо сейчас этого нет. сейчас это просто мысли типа о будущем.

И это будущее можно спланировать, продумать так, чтобы в нем было место и увлечениям, и отношениям, и делу, и мечтам)
https://www.b17.ru/blog/24308/

mimimishka

№560 | 12.07.2019-18:47

№555 | Оленникова Виктория писал(а):
"Как же ужасно.."..
И даже психологи.
А невдомек, что человеку в этом состоянии нужна не констатация, как все плохо, а поддержка (вера в то, что дальше будет лучше)?
И реальные способы поддержать себя и изменить ситуацию к лучшему? (а не к еще худшему сценарию)?
Я согласна с вами, в том, что мне не надо так реагировать на ваши слова , действительно , многие ... Мне надо спокойнее реагировать . Извините, если я вас обидела. На счёт обвинения в педофилии. Здесь разные отзывы форумчан, я вижу . Но " на каждый роток не накинешь платок" .бессмысленно и никому не нужно доказывать , что человек не прав. Я не говорю о то, что я согласна со всеми мнениями, только с вашим не согласна . А если доказывать что - то , то только нахлеснешь на себя негатив . Вы противоречили сами себе , а также просто предполагали .

mimimishka

№561 | 12.07.2019-18:48

"Как же ужасно.."..
И даже психологи.
Я согласна с вами, в том, что мне не надо так реагировать на ваши слова , действительно , многие ... Мне надо спокойнее реагировать . Извините, если я вас обидела. На счёт обвинения в педофилии. Здесь разные отзывы форумчан, я вижу . Но " на каждый роток не накинешь платок" .бессмысленно и никому не нужно доказывать , что человек не прав. Я не говорю о то, что я согласна со всеми мнениями, только с вашим не согласна . А если доказывать что - то , то только нахлеснешь на себя негатив . Вы противоречили сами себе , а также просто предполагали .
"Как же ужасно.."..
И даже психологи.
Конечно, нужна поддержка. Про это мы с вами ещё не говорили. )

Бондаренко Наталья Николаевна

Психолог

г. Таганрог

№562 | 12.07.2019-18:55

№559 | Оленникова Виктория писал(а):
И это будущее можно спланировать, продумать так, чтобы в нем было место и увлечениям, и отношениям, и делу, и мечтам)
https://www.b17.ru/blog/24308/
да, пофантазировать про хорошее можно. тем более, что у автора ещё такой возраст, что фантазии про будущее очень естественны.

Lasto4ka

№563 | 12.07.2019-19:43

№487 | Herisson dans le brouillard писал(а):
Как указывать другим что да как,так вы рады,а как вам указывают,так сразу:"оставьте меня".
пффф)
я не указывала, а говорила что так поступать не нужно, ибо несет за собой не определенный результат, который зачастую в таких случаях негативный.
Если вы восприняли как "указание" ,то это ваше личное, а не мое.

Lasto4ka

№564 | 12.07.2019-19:48

В любом случае это не принципиально, кровный родственник или нет, не так ли?
В любом случае это не принципиально, кровный родственник или нет, не так ли? Я вообще, как потом узнала, приемная в семье. Мы свою семью в детстве воспринимаем как крепость, внутри которой чувствуем себя в безопасности. И когда такое происходит, разрушается доверие. И когда мы не можем сказать об этом близким, то это только потому, что доверия тоже нет к ним. Однажды я рассказала тете, что ко мне мальчишки в школе пытаются приставать. После уроков подкарауливают, в школе на перемене. Я ей пожаловалась и хотела защиты, доброго совета. А она сказала: ты сама виновата, плохо себя ведёшь наверно? И я прекратила любые попытки доверять старшим. И когда родственник стал ко мне приставать, я молчала, потому что здесь серьезнее и меня обвинять уж точно. Так я думала на тот момент.
А вот это совсем может напрочь изменить понятие как "близкие" или "родственные" отношения. Понимаю и сочувствую...

Zavhoz

г. Москва

№565 | 12.07.2019-19:56

№16 | PilotTr писал(а):
Очень зря. Если все написанное соответствует действительности, то как минимум здоровое возмущение должно быть. Пап ты в своем уме? Вообще какая то крайне нездоровая атмосфера в семье.
С себя нужно начинать. Согласен про здоровое возмущение. А еще когда мама зайдет ей рассказать про отцовы поступки. Прямо при нем и рассказать. И по барабану, что мать не поверит. Зато отца может приструнить

Lasto4ka

№566 | 12.07.2019-20:01

№517 | Оленникова Виктория писал(а):
Я имела ввиду - "выйти из суицидального состояния", найдя ресурсы.
О_О
вы же психолог!
Как человек уже на суицидальном пути может выйти САМ из него? Если сознание в таких случаях сужается. Не правда ли? Человеку уже просто пофиг становится на ресурсность и т.п. Он уже об этом просто не думает!

Zavhoz

г. Москва

№567 | 12.07.2019-20:08

№549 | mimimishka писал(а):
Вы допускаете такие приколы отца по отношению к дочери ?..
Я допускаю такие приколы. И что? Отец вогспринимает дочь, как часть себя. Отсюда и приколы.

Любовь Владимировна Моногарова

Психолог, Перинатальный психолог

г. Москва

51 консультация

№568 | 12.07.2019-20:16

№553 | vvli писал(а):
Очень хочется подсказать, помочь, поддержать автора, ситуация дикая, в голове не укладывается.
К сожалению это не единичная ситуация и закон молчит по этому поводу. Такие отношения между родственниками не регулируются законом, ведь все участники этой ситуации взрослые люди. И к сожалению, некоторые похожие ситуации заканчиваются очень печально. Вспомнить, хотя бы, историю с сёстрами Хачатурян. Но это, конечно, совсем крайний случай. Надеюсь что у нашего автора всё решиться лучшим образом.
Но помочь, какими-то советами, мы тоже, вряд ли, сможем. Только. если выскажем наше частное мнение. А решать предстоит именно ей самой, оставаться ли ей в этом кругу, или уже выйти из круга, начав свою личную жизнь. И именно этот вопрос является сейчас архисложным.

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№569 | 12.07.2019-21:36

№561 | mimimishka писал(а):
" на каждый роток не накинешь платок" .бессмысленно и никому не нужно доказывать , что человек не прав.

Я бы тоже хотела, чтобы меня не убеждали, что я реагирую не так, как должен реагировать психолог)
Потому что я не работаю на форуме - просто иногда бывают темы, в которых даже форум может чем-то помочь (как мозговой штурм, например)

Я знаю, что это возможно), и что темы на форуме помогали пользователям.

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№570 | 12.07.2019-21:41

№566 | Lasto4ka писал(а):
Как человек уже на суицидальном пути может выйти САМ из него?

Я такое говорила? Я сказала, что психолог порекомендует начать со своего внутреннего мира и поиска ресурсов (но ничего не говорила об одиночестве, оно опасно в таком состоянии)
Ласточка.. поймите..
Я не хочу с Вами спорить, надоело.

Вы хотите обсуждать, кто прав, а кто "правее"(?), а я - нет.
Мне интересны другие вещи.

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№571 | 12.07.2019-21:44

№567 | Zavhoz писал(а):
Я допускаю такие приколы

Можно я скажу, как Вас поняла?

"Допускаю" не значит "считаю правильными" или "морально безупречными".
Скорее "просто знаю, что такое бывает, и это не катастрофично".

Lasto4ka

№572 | 12.07.2019-22:01

№570 | Оленникова Виктория писал(а):
Я такое говорила? Я сказала, что психолог порекомендует начать со своего внутреннего мира и поиска ресурсов (но ничего не говорила об одиночестве, оно опасно в таком состоянии)
Ласточка.. поймите..
Мне интересны другие вещи.
Я видела что вы написали. И меня удивило то, что начать нужно именно со своего внутреннего мира, в который ,в таком случаи и с такими мыслями, лучше не погружаться (чтобы хуже не сделать и не спровоцировать акт суицида). Поиски ресурсов, в таких состояниях, крайне спорный вопрос, он зависит от самого человека и степени депрессии, что ведет к суициду, если же это не спонтанный подростковый , который еще называют "на зло кому-то".
Вы сказали, что психолог порекомендует, но не поможет найти тот самый ресурс или подать платочек (утрирую). Рекомендация психолога может расцениваться как отказ от человека или помощи ему, что так же может ухудшить состояние. Психологу стоит сказать сразу, что с такими проблемами обращаются в центры или к врачам -психотерапевтам или еще куда, если он не может помочь как бы не хотел (даже если это не так).
а мы вроде и не спорили... чем я успела вам надоесть? и вот это
совсем не про меня. Уже выросла с такого)))

Хотя , наверное, мои вопросы к Вам и остальное уже не имеют значения.

P.S.: я с Вами не спорила, а пыталась Вас понять.

mimimishka

№573 | 12.07.2019-22:23

№567 | Zavhoz писал(а):
Я допускаю такие приколы. И что? Отец вогспринимает дочь, как часть себя. Отсюда и приколы.
К части себя не испытывают влечения . К противоположному испытывают , как правило. Это вопрос морали и воспитания , для кого - то это норма, для большинства ,если почитать ответы здесь - нет, не норма.

mimimishka

№574 | 12.07.2019-22:25

№567 | Zavhoz писал(а):
К части себя не испытывают влечения . К противоположному испытывают , как правило. Это вопрос морали и воспитания , для кого - то это норма, для большинства ,если почитать ответы здесь - нет, не норма.
№569 | Оленникова Виктория писал(а):
Я бы тоже хотела, чтобы меня не убеждали, что я реагирую не так, как должен реагировать психолог)
Потому что я не работаю на форуме - просто иногда бывают темы, в которых даже форум может чем-то помочь (как мозговой штурм, например)
Я знаю, что это возможно), и что темы на форуме помогали пользователям.
Конечно, темы на форуме помогают пользователям , ещё как. Иначе бы тут люди не сидели.

mimimishka

№575 | 12.07.2019-22:29

№571 | Оленникова Виктория писал(а):
Можно я скажу, как Вас поняла?
Скорее "просто знаю, что такое бывает, и это не катастрофично".
Виктория , в ваших словах опять читаю лжеубеждения и запутывание собеседника. Напоминает утопию, не знаю, как ещё выразиться . Я тоже " допускаю " это . Я не говорю, что такое не бывает . Подразумевая " допускаю " человек говорит, что это в порядке вещей. Если я не " допускаю ", значит это не в порядке вещей .

Бергер и К

№576 | 13.07.2019-05:04

№575 | mimimishka писал(а):
Виктория , в ваших словах опять читаю лжеубеждения и запутывание собеседника. Напоминает утопию, не знаю, как ещё выразиться . Я тоже " допускаю " это . Я не говорю, что такое не бывает . Подразумевая " допускаю " человек говорит, что это в порядке вещей. Если я не " допускаю ", значит это не в порядке вещей .
Я вот думаю, Коль скоро у нас речь зашла о самцах и самках, то мать, т е самка, всегда очень агрессивно защищает потомство. Даже когда опасность только у нее в голове. Например, хозяйка подошла и взяла щенка у суки. Или не взяла, а только приблизилась. И мать -собака рычит.
А если более конкретно, то человек на то и человек и разумом наделён, чтобы отличаться от просто самок и самцов.

mimimishka

№577 | 13.07.2019-11:03

№576 | Бергер и К писал(а):
Я вот думаю, Коль скоро у нас речь зашла о самцах и самках, то мать, т е самка, всегда очень агрессивно защищает потомство. Даже когда опасность только у нее в голове. Например, хозяйка подошла и взяла щенка у суки. Или не взяла, а только приблизилась. И мать -собака рычит.
А если более конкретно, то человек на то и человек и разумом наделён, чтобы отличаться от просто самок и самцов.
Естественно , Бергер .

Cresc

г. Москва

Сейчас на сайте

№578 | 13.07.2019-11:09

Отец болен и неадекватен. Если мать не отреагирует адекватно, а у меня есть такое подозрение, то ищите работу, поддержку у чужих людей, съезжайте.

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№579 | 13.07.2019-21:24

№572 | Lasto4ka писал(а):
Я видела что вы написали. И меня удивило то, что начать нужно именно со своего внутреннего мира, в который ,в таком случаи и с такими мыслями, лучше не погружаться (чтобы хуже не сделать и не спровоцировать акт суицида). Поиски ресурсов, в таких состояниях, крайне спорный вопрос, он зависит от самого человека и степени депрессии, что ведет к суициду, если же это не спонтанный подростковый , который еще называют "на зло кому-то".
Вы сказали, что психолог порекомендует, но не поможет найти тот самый ресурс или подать платочек (утрирую). Рекомендация психолога может расцениваться как отказ от человека или помощи ему, что так же может ухудшить состояние. Психологу стоит сказать сразу, что с такими проблемами обращаются в центры или к врачам -психотерапевтам или еще куда, если он не может помочь как бы не хотел (даже если это не так).

Вы меня вообще не поняли и придумали сто-то свое обо мне.
Я могу описать Вам алгоритм работы с суицидальными состояниями, привести сертификаты,сослаться на большой опыт работы...
Но зачем?

Ласточка, если Вы с самого начала ищете в моих текстах ошибки, зачем продолжать диалог?
Можете ответить?

Я могу еще раз повторить: в любом кризисе (и в том состоянии, которое описывала автор) ресурсы нужны, и их ищут, обычно вместе с психологом или просто другом, который хочет помочь.

Но сначала человеку дают просто выразить свои чувства, помогают сделать это. Думаю, тема показала, что чувств много, и пользователи так или иначе помогли их вербализовать. Когда я пришла в тему, в ней было уже страниц 10? Я, если честно,думала, что за 10 страниц автору помогли выразить чувства... А дальше - ресурсы нужны.

Но искать их лучше вместе с автором)

Lasto4ka

№580 | 13.07.2019-21:33

№579 | Оленникова Виктория писал(а):
Ласточка, если Вы с самого начала ищете в моих текстах ошибки, зачем продолжать диалог?
Можете ответить?
Вы это, наверное, не заметили.
а мы вроде и не спорили... чем я успела вам надоесть?
P.S.: я с Вами не спорила, а пыталась Вас понять.
:(
Ну, ладно.

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№581 | 13.07.2019-22:48

№580 | Lasto4ka писал(а):
Вы это, наверное, не заметили.

Заметила.

Только я сейчас себя чувствую, как выжатый лимон.
И это, в общем, обычное состояние тех, кто сталкивается с травмой (даже просто как внимательный слушатель: это называется вторичной травмой)

Поэтому, конечно, хочется сделать что-то, чтобы сайт был не только для клиентов)
Ведь если психолог действительно не ограничивается 2-3 фразами, а вникает в ситуацию, это уже диалог.. Довольно ценная вещь в наше время.

Мне, например, помогает восстановить ресурсы музыка.

У каждого может быть свой ресурс и свой источник сил)

Zavhoz

г. Москва

№582 | 14.07.2019-11:04

№571 | Оленникова Виктория писал(а):
Вы правильно поняли.

Zavhoz

г. Москва

№583 | 14.07.2019-11:06

№573 | mimimishka писал(а):
для кого - то это норма,
Это не норма, если норму понимать как то, что признает большинство. Но это есть и это не катастрофично.

mimimishka

№584 | 14.07.2019-11:57

№582 | Zavhoz писал(а):
Вы правильно поняли.
Не о том вообще был диалог на 30 страницах. Вы взяли фразу из текста, весь текст не читая . Никто не говорит о том, что этого на свете не бывает , что отец может к дочери какие - то знает проявлять. Я тоже это допускаю, что такое может быть. Я не допускаю , что это нормально . В этом смысле я говорила , естественно мы все так допускаем . И Виктория говорит сейчас о том, что это может быть и это не катастрофично . Так мы не об этом спорили. Это тоже самое, что говорить , что солнце жёлтое .

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№585 | Вчера - 13:55

№582 | Zavhoz писал(а):
Вы правильно поняли.

Я рада.. правда)

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№586 | Вчера - 14:01

О Великом Инквизиторе писал еще Ф. М. Достоевский.
https://www.b17.ru/blog/55753/

Это очень неприятная фигура, и когда человек ощущает желание обличить кого-то в преступлении, всегда важно, на мой взгляд, понимать - а для чего?

Если ради обличения самого по себе - это довольно опасная тенденция и повод для работы над собой, для того, чтобы прислушаться к себе.

А если для того, чтобы установить состояние мира, равновесия.. Значит, вскоре появится возможность для новых проектов)

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№587 | Вчера - 14:17

Вспомнилось еще вот такое описание "Внутреннего Критика"

Морозова Анастасия Викторовна

Коуч

г. Санкт-Петербург

№588 | Вчера - 14:20

Можно обратится за помощью! Вы не виноваты. https://vk.com/dadaverimtebe

Herisson dans le brouillard

№589 | Сегодня - 00:35

№563 | Lasto4ka писал(а):
пффф)
я не указывала, а говорила что так поступать не нужно, ибо несет за собой не определенный результат, который зачастую в таких случаях негативный.
Если вы восприняли как "указание" ,то это ваше личное, а не мое.
Скажу вам,что вообще все несет неопределенный результат. Психология-это не точная наука. Есть вероятность,а не гарантия.
Страница: 1 ... 9101112
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 32d08 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз