Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Не умею принимать решения.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Евгения Муратова
АвторСообщение

vdusheyakoshka

№0 | 7.07.2019-23:31

Добрый вечер)
Я столкнулась с таким моментом. Что я не умею принимать важные решения, которые меняют жизнь. Я все время бегу к маме советоваться, хотя раньше всегда бунтовала, когда мама с помощью лезла.
И в итоге, бессознательно я делаю выбор - ничего решать. А так я далеко не уеду, точнее уеду в никуда.
Словно я за руль своей жизнь не встаю. Либо встаю, но меня начинают бесить все люди, которые лезут ко мне. И в итоге, я одна/либо в зависимости от кого-то. Ибо еще и не умею помощь принимать.

Надеюсь, донесла в словах мысль.

Что с этим можно сделать?
Я хочу научиться принимать решения, не бояться их принимать, не бояться менять свою жизнь.

Будто во мне живет такое , что хочет доказать, что я сама могу, я не безрукая.
Постепенно получается. Но жизнь идет обыденно. Важных решений не принимается(

Евгения Муратова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№1 | 7.07.2019-23:54

Здравствуйте! Могут вами завтра поработать. Ознакомьтесь с условиями, если все устраивает, договоримся о времени

Евгения Муратова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№2 | 7.07.2019-23:56

Условия проведения демо-консультации:
Консультация в он-лайн режиме длительностью 60 минут. В течение этого времени мы с Вами работаем в он-лайн режиме без перерыва, в конце сессии договариваемся о времени следующей консультации или завершении работы. Бесплатно провожу 2 он-лайн консультации по Вашему запросу.

vdusheyakoshka

№3 | 8.07.2019-22:14

Здравствуйте)) я согласна, я смогу послезавтра утром в 10.00 или в другие дни можно))
просто график ненормированный
№2 | Евгения Муратова писал(а):
Условия проведения демо-консультации:
Консультация в он-лайн режиме длительностью 60 минут. В течение этого времени мы с Вами работаем в он-лайн режиме без перерыва, в конце сессии договариваемся о времени следующей консультации или завершении работы. Бесплатно провожу 2 он-лайн консультации по Вашему запросу.

Евгения Муратова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№4 | 8.07.2019-23:19

№3 | vdusheyakoshka писал(а):
В среду смогу с 12, в четверг можно в 10 (по мск)

vdusheyakoshka

№5 | 11.07.2019-01:14

Простите, что ранее не ответила) я завтра свободнас 4) Если у вас будет свобоное место, будет здорово)
№4 | Евгения Муратова писал(а):
В среду смогу с 12, в четверг можно в 10 (по мск)

vdusheyakoshka

№6 | 11.07.2019-22:16

Евгения, здравствуйте) а завтра у вас есть свободное время? Или я уже свой поезд упустила?

Евгения Муратова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№7 | 11.07.2019-23:11

Здравствуйте, завтра с 11 до 15 могу выделить час- полтора

vdusheyakoshka

№8 | 12.07.2019-00:06

отлично, могу в этот промежуток) в какой час вам удобно?
№7 | Евгения Муратова писал(а):
Здравствуйте, завтра с 11 до 15 могу выделить час- полтора

Евгения Муратова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№9 | 12.07.2019-09:44

№8 | vdusheyakoshka писал(а):
Давайте с 12

vdusheyakoshka

№10 | 12.07.2019-10:01

хорошо
№9 | Евгения Муратова писал(а):
Давайте с 12

vdusheyakoshka

№11 | 12.07.2019-11:53

Я на месте)

Евгения Муратова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№12 | 12.07.2019-12:01

я тоже здесь, задам несколько уточняющих вопросов.
скажите как к вам можно обращаться - имя/псевдоним, сколько вам лет? живете отдельно или с родителями? работаете, учитесь?

vdusheyakoshka

№13 | 12.07.2019-12:03

№12 | Евгения Муратова писал(а):
я тоже здесь, задам несколько уточняющих вопросов.
скажите как к вам можно обращаться - имя/псевдоним, сколько вам лет? живете отдельно или с родителями? работаете, учитесь?
Меня зовут Юлия. мне 23 года, живу сейчас одна, работаю)

Евгения Муратова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№14 | 12.07.2019-12:04

№0 | vdusheyakoshka писал(а):
я не умею принимать важные решения, которые меняют жизнь.
речь же идет о какой-то конкретной ситуации или решении, расскажите более точно - что это за решение?

vdusheyakoshka

№15 | 12.07.2019-12:05

№14 | Евгения Муратова писал(а):
речь же идет о какой-то конкретной ситуации или решении, расскажите более точно - что это за решение?
это закономерность прослеживалась в моей жизни давно)

Евгения Муратова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№16 | 12.07.2019-12:08

тогда последний пример который был

vdusheyakoshka

№17 | 12.07.2019-12:10

к примеру, я понимаю, что время идет ) я не решаю ничего) хотела поступать , получать новую профессию в этом году ) но я так и не решила, куда и что)

и еще есть наболевшая тема
я живу одна, снимаю квартиру (квартира очень шикарная, просторная, мне нравится)
но сейчас появилась возможность жить бесплатно с моей близкой родственницей)
она хорошая, мы близко общаемся) но у меня такой страх, что меня возьмут словно под контроль
и я буду должной , не буду чувствовать себя в своей тарелке, и я метаюсь, ведь со одной стороны понимаю, что тогда смогу откладывать деньги на свою квартиру
и хотя понимаю, что это чувство долга только в моей голове

что меня будут отрывать от моих дел, и я не могу отказать, а потом просто наору или буду избегать

vdusheyakoshka

№18 | 12.07.2019-12:12

отсюда вытекает следующее, что мне сложно близко общаться с людьми)
я чувствую себя ущемленной , и должной, от чего порой плакать хочется

vdusheyakoshka

№19 | 12.07.2019-12:13

вот я вам пишу это, и все эти чувства отзываются с правой стороны нижней части шеи

Евгения Муратова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№20 | 12.07.2019-12:17

№17 | vdusheyakoshka писал(а):
к примеру, я понимаю, что время идет ) я не решаю ничего) хотела поступать , получать новую профессию в этом году ) но я так и не решила, куда и что)
здесь, насколько я вижу вы плохо понимаете чего хотите сами - что было бы интересно, в какой сфере развиваться. часто такое с вами, что не знаете чего хотите по жизни и от жизни?
у меня такой страх, что меня возьмут словно под контроль и я буду должной , не буду чувствовать себя в своей тарелке
когда вы еще себя так ощущали ранее?
что меня будут отрывать от моих дел, и я не могу отказать, а потом просто наору или буду избегать
здесь нужно научиться выстраивать свои личные границы и обсуждать с человеком сразу прямо, договариваться на берегу - что и в каких ситуациях я готова делать, а что нет. ну и поработать со страхом отказа)

vdusheyakoshka

№21 | 12.07.2019-12:19

№20 | Евгения Муратова писал(а):
здесь, насколько я вижу вы плохо понимаете чего хотите сами - что было бы интересно, в какой сфере развиваться. часто такое с вами, что не знаете чего хотите по жизни и от жизни?
да, бывает такое вы правы, но в последнее время я понимаю, что сначала хочу обрести опору внутри себя, внутреннюю свободу, а далее решать , но в моей голове сидит будто "время течет слишком быстро"
надо что-то делать и так далее

vdusheyakoshka

№22 | 12.07.2019-12:22

когда вы еще себя так ощущали ранее?
скорее всего , когда была ребенком, не могла полностью самовыражаться, жила по правилам родителей, делала, что они говорили, вообще я человек творческий, у меня много идей, но я мало, что осуществляю из них) читала на днях свои старые дневники, и там везде "молитва" потребность в самовыражении, но я будто боюсь самовыражаться, боюсь осуждения, либо что-то делаю, но от всех скрываю это(

я наверное ушла не в те дебри, прошу прощения
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 12:24 ]

vdusheyakoshka

№23 | 12.07.2019-12:24

здесь нужно научиться выстраивать свои личные границы и обсуждать с человеком сразу прямо, договариваться на берегу - что и в каких ситуациях я готова делать, а что нет. ну и поработать со страхом отказа)
я больше всего боюсь, что на мое "нет" на меня накричат, я это ненавижу, я сразу начинаю плакать , и чувствую себя беспомощной

Евгения Муратова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№24 | 12.07.2019-12:26

№18 | vdusheyakoshka писал(а):
мне сложно близко общаться с людьми)
я чувствую себя ущемленной , и должной, от чего порой плакать хочется
да, так бывает когда сложно отказать (боюсь что буду плохой при этом, меня отвергнут или еще что-то) и приходится задвигать свои интересы, но чем дальше вы задвигаете, тем сильнее будет потом отдача.
про чувствую себя должной - кто-то сильно постарался и внушил вам что вы очень много должны. кто?

vdusheyakoshka

№25 | 12.07.2019-12:31

№24 | Евгения Муратова писал(а):
да, так бывает когда сложно отказать (боюсь что буду плохой при этом, меня отвергнут или еще что-то) и приходится задвигать свои интересы, но чем дальше вы задвигаете, тем сильнее будет потом отдача.
про чувствую себя должной - кто-то сильно постарался и внушил вам что вы очень много должны. кто?
конкретное лицо мне не приходит
но я сейчас опишу это состояние,
это из того ряда, что я " не заслуживаю", хотя меня мама часто называла "неблагодарной"
и пример приведу еще один как это ощущается:

знакомый говорит "бери конфеты, ешь" , я беру ем, а потом за спиной, какая наглая, сколько конфет съела

я утрирую

но это приблизительно так, я порой не понимаю, люди действительно говорят так, потому что хотя угостить меня конфетами, или потому что так сказали, потому что должны были сказать

это вот как метафора

и непонятная почва принимать эту помощь, она бескорыстная, или за ней какие-то мотивы

Евгения Муратова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№26 | 12.07.2019-12:34

№22 | vdusheyakoshka писал(а):
я наверное ушла не в те дебри
дебри как раз те)
т.к. в вас куча творческой энергии и вы были нестандартной, а я так понимаю что должны были жить как все, по образцу и отказываться от своих желаний и проявления себя. здесь бы надо реанимировать того творческого ребенка (которым вы были когда-то) и он вам все подскажет.
А решения поможет принимать внутренний взрослый, просто эта часть у вас пока не сформирована достаточно. но с этим тоже можно работать)
И чтобы внутренний ребенок смог снова самовыражаться ему нужна поддержка и любовь от вас. но это все наметки куда работать вам дальше, т.к. в режиме здесь по переписке это не сделать.

vdusheyakoshka

№27 | 12.07.2019-12:34

простите, что весь сумбур выкладываю
еще такое пришло
что мне порой кажется, когда люди оказывают мне помощь, они жертвуют и ущемляют себя, а потом обвиняют и осуждают меня

vdusheyakoshka

№28 | 12.07.2019-12:41

№26 | Евгения Муратова писал(а):
дебри как раз те)
т.к. в вас куча творческой энергии и вы были нестандартной, а я так понимаю что должны были жить как все, по образцу и отказываться от своих желаний и проявления себя. здесь бы надо реанимировать того творческого ребенка (которым вы были когда-то) и он вам все подскажет.
А решения поможет принимать внутренний взрослый, просто эта часть у вас пока не сформирована достаточно. но с этим тоже можно работать)
И чтобы внутренний ребенок смог снова самовыражаться ему нужна поддержка и любовь от вас. но это все наметки куда работать вам дальше, т.к. в режиме здесь по переписке это не сделать.
поняла, спасибо, запомнила) просто у меня в детском возрасте способности были выше моих одноклассников по техническим и гуманитарным предметам, и папа делал уклон на их развитие, (да и сама я потом делать на это уклон стала), а творчество говорил, что это "несерьезно все" и так далее
и у меня будто есть два клапана , один "рацио" - это математика, химия, физика, программирование и т д - открытый клапан, и клапан творческого самовыражения - танцы, актерская игра, дизайн моды и так далее - а он будто захлопнут , будто забитая труба автомобиля

я с детства была увлекательным ребенком, т.е. меня интересовало будто все
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 12:41 ]

Евгения Муратова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№29 | 12.07.2019-12:41

№23 | vdusheyakoshka писал(а):
я больше всего боюсь, что на мое "нет" на меня накричат, я это ненавижу, я сразу начинаю плакать , и чувствую себя беспомощной
вы сразу из взрослой девушки впадаете в состояние ребенка маленького и чувствуете себя так, как когда-то чувствовали в детстве и моментально становитесь беспомощной той девочкой.
попробуйте сейчас представить такую ситуацию - что рядом с вами стоит маленькая девочка (вы в детстве) - сколько ей лет? как она выглядит? и представьте что кто-то важный для вас взрослый на ваше "нет" начинает кричать - а вы отслеживаете - что чувствует эта девочка? как она меняется? чего сейчас больше всего хочет? вы стоите при этом рядом с ней, взрослая уже.

vdusheyakoshka

№30 | 12.07.2019-12:45

№29 | Евгения Муратова писал(а):
вы сразу из взрослой девушки впадаете в состояние ребенка маленького и чувствуете себя так, как когда-то чувствовали в детстве и моментально становитесь беспомощной той девочкой.
попробуйте сейчас представить такую ситуацию - что рядом с вами стоит маленькая девочка (вы в детстве) - сколько ей лет? как она выглядит? и представьте что кто-то важный для вас взрослый на ваше "нет" начинает кричать - а вы отслеживаете - что чувствует эта девочка? как она меняется? чего сейчас больше всего хочет? вы стоите при этом рядом с ней, взрослая уже.
ей лет 10, русая, в косичках, белое платье, она плачет
она твердит "почему я должна это делать?" "почему я должна тебя слушать?" "почему ты не слышишь меня?" что именно я хочу?
у нее обида на папу, что самый любимый человек не хочет ее замечать и слышать, она будто просто есть , существует как физическое тело, о котором надо заботится, но будто ее не видит

vdusheyakoshka

№31 | 12.07.2019-12:45

у меня слезы наворачиваются

Евгения Муратова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№32 | 12.07.2019-12:47

№31 | vdusheyakoshka писал(а):
у меня слезы наворачиваются
да, это очень грустно( и это ваши застрявшие эмоции
что бы вы хотели сейчас сказать этой девочке? может сделать? (взять за руку, защитить, обнять)

vdusheyakoshka

№33 | 12.07.2019-12:47

вот папа будто "тебе нужны деньги, тебе нужно то"
но мне нужен папа рядом, который меня слышит и рядом
а не эти все деньги блин
все время ощущение такое, что меня купить хотят

vdusheyakoshka

№34 | 12.07.2019-12:49

№32 | Евгения Муратова писал(а):
да, это очень грустно( и это ваши застрявшие эмоции
что бы вы хотели сейчас сказать этой девочке? может сделать? (взять за руку, защитить, обнять)
да, я могу обнять ее, она еще больше начинает плакать, и она думает, что папа ее не видит и не замечает
и она ждет когда он ее заметит
но такое ощущение, что этого никогда не будет
и она будет одна
я даже не знаю, как ей помочь
у меня слезы жесткие

Евгения Муратова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№35 | 12.07.2019-12:52

№30 | vdusheyakoshka писал(а):
"почему я должна тебя слушать?" "почему ты не слышишь меня?" что именно я хочу?
вы можете мысленно в воображении развернуть фокус внимания этой девочки с папы на себя и сказать ей - так получилось что папа тебя не слышал и ему было не важно что ты хочешь, но я - это ты только я уже взрослая и мне очень важно что ты хочешь, что тебе интересно.
помогает знаете какой образ - вы представляете что от этой девочки тянется как веревка или канат к папе - это та связь, которая у нее в этой ситуации с папой и куда уходит ее внимание, а вы берете и один конец веревки отвязываете от папы и теперь он у вас, т.е. образовалась новая связь - эта девочка и вы.

vdusheyakoshka

№36 | 12.07.2019-12:53

№35 | Евгения Муратова писал(а):
вы можете мысленно в воображении развернуть фокус внимания этой девочки с папы на себя и сказать ей - так получилось что папа тебя не слышал и ему было не важно что ты хочешь, но я - это ты только я уже взрослая и мне очень важно что ты хочешь, что тебе интересно.
помогает знаете какой образ - вы представляете что от этой девочки тянется как веревка или канат к папе - это та связь, которая у нее в этой ситуации с папой и куда уходит ее внимание, а вы берете и один конец веревки отвязываете от папы и теперь он у вас, т.е. образовалась новая связь - эта девочка и вы.
девочке страшно, что она останется одна

vdusheyakoshka

№37 | 12.07.2019-12:54

словно ощущение такое, что он бросил меня

Евгения Муратова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№38 | 12.07.2019-12:55

№36 | vdusheyakoshka писал(а):
девочке страшно, что она останется одна
скажите ей что одна она не останется никогда, теперь вы рядом с ней всегда и будете заботиться о ней и слушать чего она хочет, потому что только вам это интересно, нужно и важно

vdusheyakoshka

№39 | 12.07.2019-12:55

девочка говорит, почему так несправедливо "всех любят, а меня нет", за что? я такая плохая?

vdusheyakoshka

№40 | 12.07.2019-12:56

№38 | Евгения Муратова писал(а):
скажите ей что одна она не останется никогда, теперь вы рядом с ней всегда и будете заботиться о ней и слушать чего она хочет, потому что только вам это интересно, нужно и важно
она будто обижена на весь мир , и говорит "зачем мне ты, если я не хочу тебя?"

vdusheyakoshka

№41 | 12.07.2019-12:58

когда я ей сказала то сверху , она мне добавила "знаешь, это как безысходность, почему мне достается самое ху*вое, я ненавижу тебя"

vdusheyakoshka

№42 | 12.07.2019-12:59

девочка упрямая

говорит, что не хочет ни с кем быть, и уходит от меня
и говорит мне "отвали"

Евгения Муратова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№43 | 12.07.2019-12:59

№40 | vdusheyakoshka писал(а):
она будто обижена на весь мир , и говорит "зачем мне ты, если я не хочу тебя?"
чего ей сейчас не хватает в этой ситуации? чего бы она хотела сейчас ?

vdusheyakoshka

№44 | 12.07.2019-13:01

№43 | Евгения Муратова писал(а):
чего ей сейчас не хватает в этой ситуации? чего бы она хотела сейчас ?
она ничего не хочет ей все равно , что от не все отвалили , если только

vdusheyakoshka

№45 | 12.07.2019-13:01

я одна буду

vdusheyakoshka

№46 | 12.07.2019-13:02

она успокоилась , и сказала, что хочет любви,как все нормальные люди

Евгения Муратова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№47 | 12.07.2019-13:03

№46 | vdusheyakoshka писал(а):
она успокоилась , и сказала, что хочет любви,как все нормальные люди
спросите ее какое проявление любви к ней она хочет? как она поймет что ее любят?

vdusheyakoshka

№48 | 12.07.2019-13:07

№47 | Евгения Муратова писал(а):
спросите ее какое проявление любви к ней она хочет? как она поймет что ее любят?
она хочет, чтобы ее замечали видели, проявляли интерес, заботлись, спрашивали, как она чувствует себя, не торопили, главное, "замечали, видели, смотрели, слушали, слышали, выслушивали", интересовались как ей хорошо будет, были терпеливы по отношению к ней, и не предавали, не предпочитали других ей, были отзывчиви
главные слова "видели, замечали"

Евгения Муратова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№49 | 12.07.2019-13:12

№48 | vdusheyakoshka писал(а):
она хочет, чтобы ее замечали видели, проявляли интерес, заботлись, спрашивали, как она чувствует себя, не торопили, главное, "замечали, видели, смотрели, слушали, слышали, выслушивали", интересовались как ей хорошо будет, были терпеливы по отношению к ней, и не предавали, не предпочитали других ей, были отзывчиви
главные слова "видели, замечали"
Юлия, все это ей можете дать вы и именно так и налаживается контакт с внутренним ребенком и самой собой. Эту девочку не замечали, не слушали, ее мнение и интересы были не важны для значимых для нее взрослых (в частности папы) и она выросла и у нее нет опоры на свое мнение, т.к. ее мнение никого не интересовало. а чтобы принимать решение нужно как раз эту опору. Вам нужно будет ежедневно неделю выходить на контакт с этой девочкой и общаться и говорить ей главные слова, которые вы написали выше
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a9975 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз