Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Последствия буллинга в школе.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Анна Худикова
АвторСообщение

Море-и-Солнце

№0 | 8.07.2019-10:35

Здравствуйте, хочу решить проблему связанную с буллингом в прошлом. Была травля одноклассниками с 5 по 9 класс. Родители не считали нужным меня забирать из школы и отмахивались тем что "нужно научиться общаться, а то как ты потом будешь?", "Ты наверное сама к ним задираешься", "надо приспосабливаться". Класс был по большей части из неблагополучных детей (семьи с наркоманией, алкоголизмом, и подобными проблемами) Потом, когда стало совсем невыносимо я попросила маму перевести меня в другой класс, а лучше в другую школу и она меня привела в самый крутой математический лицей в нашем районе сдавать вступительный экзамен по математике. Я его конечно же провалила, т.к. в той обстановке где я училась, даже средний уровень знаний было мне трудно воспринимать. Математика у меня была самым слабым звеном на 1-2 балла, но с физикой и информатикой было все прекрасно, рисовала, чертила хорошо. После того как я провалила экзамен, она сказала, что вот видишь не доросла ты до таких деток, надо приспосабливаться в старом классе. А в математическом классе и правда дети были на удивление спокойные и уверенные в себе. Почти как в параллельном классе в моей школе где были художники. Тоже просилась в тот класс, но мама сказала "ты чё художником что ли хочешь стать? Художники алкоголики все и геморрой насидели." Так я и не поняла почему то, что у меня получалось, воспринималось родителями с пренебрежением и даже неодобрением, а то что не получалось должно было иметь всё моё внимание и силы. Потом 10 и 11 классы были в других разных школах и каждый раз под конец года у меня возникал конфликт с одноклассниками на фоне того, что я чего-то не дотягивала, не хотела участвовать в самодеятельности, которую организовали отличницы и вот просто им приспичило чтобы я выполняла какие-то их поручения, что просто какая я не такая как надо. После чего было преследование и пренебрежительное отношение с их стороны.
Сейчас я до одури боюсь конфликтов. Ко мне постоянно цепляются какие-то мутные, не здоровые личности, с угрозами или доминированием. Вижу что травмирую этим и ребенка своего, он тоже боится агрессии, не отвечает если его обижают, а бежит ко мне.
Я не мямля, но почему-то как-то транслирую во внешнюю среду, что как будто со мной так можно. Стараюсь при конфликтах держаться спокойно и ассертивно, но после конфликта меня может какое-то время штормить, снятся кошмары и даже может что-нибудь по психосоматике скрутить. Очень хочу это изменить, стать более своей, социально одобряемой и принимаемой, прекратить отыгрывать этот травматичный сценарий.

Анна Худикова

Психолог, Консультант

г. Рязань

№1 | 8.07.2019-10:40

Добрый день) Можем с Вами поработать. Условия-переписка в свободном режиме до 7 дней.

Море-и-Солнце

№2 | 8.07.2019-10:42

№1 | Анна Худикова писал(а):
Хорошо, я согласна. Давайте начнём.

Анна Худикова

Психолог, Консультант

г. Рязань

№3 | 8.07.2019-10:46

Как я могу к Вам обращаться? И на ты или на Вы будет комфортнее?

Море-и-Солнце

№4 | 8.07.2019-10:55

Вот уже полез мой невроз))) вы спросили, а меня реально заклинило "а как же я на самом деле хочу?". Можно просто Света.)

Анна Худикова

Психолог, Консультант

г. Рязань

№5 | 8.07.2019-11:19

Света, приятно познакомиться )
Давайте перейдём к вашему вопросу
№0 | Море-и-Солнце писал(а):

Очень хочу это изменить, стать более своей, социально одобряемой и принимаемой, прекратить отыгрывать этот травматичный сценарий.
Как я понимаю из первого поста обращения, этот вопрос беспокоит вас уже достаточно времени. Что стало, послужило тем событием, после которого вы осознали это, как проблему, и приняли решение обратится к психологу?

Море-и-Солнце

№6 | 8.07.2019-12:28

Да, беспокоит это уже давно.
Конфликты были разные с разными людьми. Сейчас ходит сосед по даче запугивает, да и много таких историй было. К психологам обращалась, но конкретно школу не обсуждали.
№5 | Анна Худикова писал(а):

Анна Худикова

Психолог, Консультант

г. Рязань

№7 | 8.07.2019-13:15

Света, сколько вам лет, замужем ли вы и сколько лет ребёнку?

Море-и-Солнце

№8 | 8.07.2019-13:23

Мне 32, замужем, ребенку 2 года.

Анна Худикова

Психолог, Консультант

г. Рязань

№9 | 8.07.2019-13:38

№6 | Море-и-Солнце писал(а):
Сейчас ходит сосед по даче запугивает
Можете поподробнее рассказать об этом конфликте?

Море-и-Солнце

№10 | 8.07.2019-14:35

Почему то не могу отправить сообщение, сайт сбрасывается.

Море-и-Солнце

№11 | 8.07.2019-14:38

Муж несколько лет назад нагрубил соседу, чего-то тот пришел придираться и муж ему хоть и жёстко, но справедливо дал отпор. Теперь сосед как напьется, а делает он это каждый раз когда бывает на даче, приходит и начинает "а вот помнишь мы год назад?..." Хотя прошло больше 3 или 4 лет. И начинает изображать психопата: "ммм... А у тебя ещё жена есть? Ммм... И ребёнок маленький?..." Вчера пришел пьяный "знакомиться" спросил как нас зовут, сказал с какого он участка и "если у вас что-то случится то это я..." Потом поправился, "всмысле обращайтесь если что-то нужно".

Море-и-Солнце

№12 | 8.07.2019-14:40

Вся невербалика говорила о том, что его буквально трясло от ненависти. Я ему пожелала всего доброго и мы разошлись.
Стала с мужем обсуждать этот инцидент, он сказал что всё ерунда и я выдумываю. Поссорились на этой почве, он сказал что мне своими делами стоит заниматься, а не людей разглядывать. Я получила очень сильный стресс, до сих пор тело какое-то ватное.

Море-и-Солнце

№13 | 8.07.2019-14:41

Даже не знаю что противнее: чокнутый сосед, который с какого-то хера решил что так можно вести себя с нами. Или то что мой муж говорит мне на очевидные вещи "не чувствуй, не смотри, не верь себе, не будь собой".

Анна Худикова

Психолог, Консультант

г. Рязань

№14 | 8.07.2019-14:41

№10 | Море-и-Солнце писал(а):
Почему то не могу отправить сообщение, сайт сбрасывается.
Большое сообщение не получается отправить?

Анна Худикова

Психолог, Консультант

г. Рязань

№15 | 8.07.2019-14:44

№14 | Анна Худикова писал(а):
Большое сообщение не получается отправить?
Сообщения вижу, появились)

Море-и-Солнце

№16 | 8.07.2019-14:46

С сообщениями разобралась, попробую дробить на небольшие.

Анна Худикова

Психолог, Консультант

г. Рязань

№17 | 8.07.2019-14:52

№13 | Море-и-Солнце писал(а):
Даже не знаю что противнее: чокнутый сосед, который с какого-то хера решил что так можно вести себя с нами. Или то что мой муж говорит мне на очевидные вещи "не чувствуй, не смотри, не верь себе, не будь собой".
Света, какие чувства у вас появляются
в связи с этой ситуацией с соседом, и на такую реакцию со стороны мужа?

Море-и-Солнце

№18 | 8.07.2019-15:01

Чувство страха, сильного, такого что прям бей или беги. Возмущение "схерали ты решил что так можно?!" Отвращение к этому человеку.

Море-и-Солнце

№19 | 8.07.2019-15:05

Не понимаю почему муж решает игнорировать мои слова. Совершенно отрицает невербалику. Выглядит будто я говорю ерунду. Сам напоминает мне про то чтобы я занялась своей жизнью и не обращала внимание на то, что кто думает, а в противовес подкидывает мне такие ситуации с посылом "я ж мужик, я ж решил"

Море-и-Солнце

№20 | 8.07.2019-15:06

После чего у меня нет сил вообще что-то делать. Страх и апатия.

Анна Худикова

Психолог, Консультант

г. Рязань

№21 | 8.07.2019-15:18

№18 | Море-и-Солнце писал(а):
Чувство страха, сильного, такого что прям бей или беги. Возмущение "схерали ты решил что так можно?!" Отвращение к этому человеку.
Света, а где в теле ощущаете эти эмоции?

Море-и-Солнце

№22 | 8.07.2019-15:21

Страх в животе, мышцы сводит.

Море-и-Солнце

№23 | 8.07.2019-15:25

В ногах и руках напряжение, желание вцепиться. Но боюсь.

Анна Худикова

Психолог, Консультант

г. Рязань

№24 | 8.07.2019-15:25

Света, это событие заставило обратится вас к школьным воспоминаниям?

Море-и-Солнце

№25 | 8.07.2019-15:28

Да. На мой взгляд похожая ситуация. Родители меня затюкали, лишили уверенности в себе, из-за этого меня травили в школе, а потом обвиняли что я "сама виновата, нарываюсь, гордая слишком".

Море-и-Солнце

№26 | 8.07.2019-15:32

Так и муж: сам не смог в начале решить конфликт с придурком, у того рвёт крышу по пьяни, а муж мне говорит "тебе кажется, не нагнетай, не выдумывай" и вообще что меня просто обескураживает "я мужчина, я сам решу, я так решил и беру ответственность за это, а ты не лезь" как это мне не лезть, если ко мне пристаёт пьяный упырь?? Я возмущена этим.

Море-и-Солнце

№27 | 8.07.2019-15:56

Даже несколько раз обвинил меня в том что я его обвиняю в том что он грубо послал соседа и не верю в него как в мужчину. У него какая-то история с мамой была, что та ему не разрешала драться и сейчас он мне такие нелогичные вещи высказывает. Мне, честно, пофиг на доверие мне нужно спокойствие,а не отыгрывать чужие сценарии заместо его мамы.

Море-и-Солнце

№28 | 8.07.2019-15:57

Даже несколько раз обвинил меня в том что я его обвиняю в том что он грубо послал соседа и не верю в него как в мужчину. У него какая-то история с мамой была, что та ему не разрешала драться и сейчас он мне такие нелогичные вещи высказывает. Мне, честно, пофиг на доверие мне нужно спокойствие,а не отыгрывать чужие сценарии заместо его мамы.

Анна Худикова

Психолог, Консультант

г. Рязань

№29 | 8.07.2019-19:36

Светлана, вы описали отношение родителей к вашей проблеме в школе так:
№0 | Море-и-Солнце писал(а):
Родители не считали нужным меня забирать из школы и отмахивались тем что "нужно научиться общаться, а то как ты потом будешь?", "Ты наверное сама к ним задираешься", "надо приспосабливаться".
Правильно я понимаю, что родители сильно преуменьшали важность, остроту и болезненность вашей проблемы, когда вместо смены школы или хотя бы класса, советовали вам приспосабливаться, учиться общатся. То есть проблему они видели в вас, а не в отдельных учениках (я могу предположить, что именно они были зачинщиками травли? ) и в сложившихся в связи с этим отношением с классом?

Море-и-Солнце

№30 | 8.07.2019-22:09

Практически всё верно. Родители постоянно пытались переделать меня чтобы на выходе был кто-то другой. Буквально только на днях смогла сказать отцу о том, что если меня не взяли на работу в его отдел это не потому что я какая-то не такая , а потому что я им не подхожу, это работа, бизнес, а не смотр личностей. А он настаивал на том, что у них была ещё кандидатка на это место, но она не пошла к ним т.к. нашла работу лучше. И исходя из всего изложенного она меня лучше и мне надо быть как она, хотя он даже человека того не видел лично.

Море-и-Солнце

№31 | 8.07.2019-22:17

Травля всегда начиналась с учителя, а прежде мама моя разговаривала с учителем. И какие-то мои недочёты выворачивались всегда как издёвка над учителем. Я долго зеркалила буквы и цифры, да и сейчас бывает иногда, не могла считать в уме и это подавалось родителями и учителями как упрямство, гордость, глупость, тупость и прочее.

Море-и-Солнце

№32 | 8.07.2019-22:18

Травля всегда начиналась с учителя, а прежде мама моя разговаривала с учителем. И какие-то мои недочёты выворачивались всегда как издёвка над учителем. Я долго зеркалила буквы и цифры, да и сейчас бывает иногда, не могла считать в уме и это подавалось родителями и учителями как упрямство, гордость, глупость, тупость и прочее.

Море-и-Солнце

№33 | 8.07.2019-22:19

Море-и-Солнце

№34 | 8.07.2019-22:53

Я извиняюсь, какие-то накладки с браузером что-ли... дублируются сообщения.

Анна Худикова

Психолог, Консультант

г. Рязань

№35 | 9.07.2019-00:10

№30 | Море-и-Солнце писал(а):
Практически всё верно. Родители постоянно пытались переделать меня чтобы на выходе был кто-то другой.
Света, не случайно эта ситуация, о которой вы говорите, вернула вас в воспоминания школьной поры:
Вы почувствовали в словах мужа родительские установки, запрет на "быть собой", "доверять себе, своим чувствам" вместо слов поддержки и успокоения в пугающей вас ситуации с соседом. Вместо этого он оставил вас в ситуации, когда вам страшно, вы чувствуете себя незащищенной перед неадекватным соседом, в общем, как и тогда в школе, когда родители не стремились вас понять и поддержать, помочь.
№12 | Море-и-Солнце писал(а):
Вся невербалика говорила о том, что его буквально трясло от ненависти. Я ему пожелала всего доброго и мы разошлись.
Стала с мужем обсуждать этот инцидент, он сказал что всё ерунда и я выдумываю. Поссорились на этой почве, он сказал что мне своими делами стоит заниматься, а не людей разглядывать. Я получила очень сильный стресс, до сих пор тело какое-то ватное.
Если бы муж принял ваши страхи и помог бы с ними справится, вам было бы легче совладать со стрессом от случившегося?

Анна Худикова

Психолог, Консультант

г. Рязань

№36 | 9.07.2019-00:40

№34 | Море-и-Солнце писал(а):
Я извиняюсь, какие-то накладки с браузером что-ли... дублируются сообщения.
Можно попробовать cookies почистить в настройках браузера.

Море-и-Солнце

№37 | 9.07.2019-10:42

№35 | Анна Худикова писал(а):
Если бы муж принял ваши страхи и помог бы с ними справится, вам было бы легче совладать со стрессом от случившегося?
Я не знаю, если бы он согласился, то это признание опасности и паника может ещё возрасти. Но если бы он признал, что да, это поведение неадекватное для нормального человека, давай его хотя бы стороной обходить будем, сделаем что-то чтобы себя обезопасить, а не тупо спорить что я в декрете с ума схожу от очевидных вещей.

Анна Худикова

Психолог, Консультант

г. Рязань

№38 | 9.07.2019-11:11

№37 | Море-и-Солнце писал(а):
Я не знаю, если бы он согласился, то это признание опасности и паника может ещё возрасти. Но если бы он признал, что да, это поведение неадекватное для нормального человека, давай его хотя бы стороной обходить будем, сделаем что-то чтобы себя обезопасить, а не тупо спорить что я в декрете с ума схожу от очевидных вещей.
Светлана, можно сказать, что муж своим поведением в данной ситуации фактически оставляет вас беззащитной перед соседом?

Море-и-Солнце

№39 | 9.07.2019-11:15

С отцом была та же ситуация: я пожаловалась ему что у меня были проблемы с одним человеком, он покивал, сказал что всё будет хорошо, но на днях высказал мысль что я сумасшедшая домохозяйка и мне надо на работу. Я не против что-то делать и получать за это деньги, но это никак не связано с опасностью от других людей, и уж тем более я не согласна что мои переживания в такой грубой форме обесцениваются.

Анна Худикова

Психолог, Консультант

г. Рязань

№40 | 9.07.2019-11:23

№39 | Море-и-Солнце писал(а):
Я не против что-то делать и получать за это деньги, но это никак не связано с опасностью от других людей, и уж тем более я не согласна что мои переживания в такой грубой форме обесцениваются.
Это связано с недоверием к людям, с подсознательной установкой, что они могут обидеть, унизить, не принять?

Море-и-Солнце

№41 | 9.07.2019-11:31

№38 | Анна Худикова писал(а):
Светлана, можно сказать, что муж своим поведением в данной ситуации фактически оставляет вас беззащитной перед соседом?
Да, и сам ведёт себя беспечно и меня заставляет вести себя будто ничего не происходит. Это небезопасно, я считаю.

Море-и-Солнце

№42 | 9.07.2019-11:35

Конечно это связано, чувствую себя аутистом в какой-то степени: хочу донести что-то до внешнего мира, а мне говорят что это бабские бредни, обидно это. Это задевает, потому что мой отец считает что кто-то имеет право высказывать свое мнение и к нему надо прислушиваться, даже если это откровенный бред, а я не могу потому что я не такая как надо, недостаточная, и по последней версии сумасшедшая домохозяйка.

Море-и-Солнце

№43 | 9.07.2019-11:42

Да, меня бесит что он пасынка мотивирует поступать в политех, а мне говорил "зачем тебе денег столько тратить на институт?", Сейчас рассказывает про то, как у них женщины на работе в перерыв собираются и обсуждают сериалы, позиционируя это всё, как: вот какие хорошие женщины, надо бы тебе с ними будет подружиться, если к нам работать пойдешь. А меня это мягко говоря печалит, что мой отец считает что мне мозги нужны лишь для того, чтобы воду из ведра не пить, когда полы мою.

Анна Худикова

Психолог, Консультант

г. Рязань

№44 | 9.07.2019-12:54

№42 | Море-и-Солнце писал(а):
Это задевает, потому что мой отец считает что кто-то имеет право высказывать свое мнение и к нему надо прислушиваться, даже если это откровенный бред, а я не могу потому что я не такая как надо, недостаточ-ная, и по последней версии сумасшедшая домохозяйка.
№19 | Море-и-Солнце писал(а):
Не понимаю почему муж решает игнорировать мои слова. Совершенно отрицает невербалику. Выглядит будто я говорю ерунду. Сам напоминает мне про то чтобы я занялась своей жизнью и не обращала внимание на то, что кто думает, а в противовес подкидывает мне такие ситуации с посылом "я ж мужик, я ж решил"
Света, как мне видится, отношение мужа к вам в ситуации с соседом перекликается с отношением к вам отца. А ваши отношения с отцом - это постоянное сравнение вас с другими и обесценивание ваших чувств и поступков, нежелание видеть достоинства, а замечать, с его точки зрения, недостатки.

Море-и-Солнце

№45 | 9.07.2019-13:10

Думаю, что да. Когда я ему сказала, что меня не взяли на одну должность не потому, что я никуда не гожусь как личность и человек, а потому что мы друг другу не подходим, он просто промолчал и остался при своём мнении, типа "чё с тобой спорить". Какое-то глобальное непринятие меня как данности.

Море-и-Солнце

№46 | 9.07.2019-13:12

А муж раньше просто молча это принимал и кивал, иногда прислушивался, а теперь после похода к психологу стал жёстко на меня реагировать, не так как папа "что с тебя взять?" Но что-то около этого.

Анна Худикова

Психолог, Консультант

г. Рязань

№47 | 9.07.2019-13:18

№46 | Море-и-Солнце писал(а):
А муж раньше просто молча это принимал и кивал, иногда прислушивался, а теперь после похода к психологу стал жёстко на меня реагировать, не так как папа "что с тебя взять?" Но что-то около этого.
Вы интересовались, почему он так отреагировал на ваше посещение психолога?

Море-и-Солнце

№48 | 9.07.2019-13:34

Нет, он сам психолога посещал. Не знаю дословно, что там происходило но запрос был "что делать с женой и мамой, которые ссорятся и садятся на шею." Но с мамой он стал после сессий нежен и учтив, какую бы жесть она ни творила, а ко мне стали применяться лозунги "ты всегда...", "Ты никогда...", "Ты вечно...", "Никогда ничего хорошего не сделала".

Анна Худикова

Психолог, Консультант

г. Рязань

№49 | 9.07.2019-13:43

№48 | Море-и-Солнце писал(а):
Я правильно понимаю, что в запросе мама - это его родитель?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 86f48 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз