Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Семейные отношения

Вопросы к специалистам
Консультирует: Немерова Наталья Валентиновна
АвторСообщение

ЛенаЛенина

№0 | 8.07.2019-14:29

Моя проблема и проблема моей семьи заключается в том, что мы живем в одном доме: муж, я, двое наших детей, родители мужа, его сестра с двумя детьми. Дом по праву принадлежит моему мужу, по документам его матери. Сестра его сказала нам после женитьбы нашей, что как только мы закончим ремонт в доме и переедем в него, она будет съезжать, но вот уже спустя год, она никуда не съехала. Дом полностью содержит мой муж - коммуналку, еду - все покупает он. Сестра редко привозит продукты, редко готовит (хотя питаемся все вместе), не убирается в доме вообще, за неё это делает ее старшая дочь. Ее младший ребёнок и мой старший ребёнок постоянно конфликтуют. Той 6 лет и моему 3 года. Муж почти всегда на защите своей племянницы и сестры, на своего сына кричит, на меня стал ругаться, грозит разводом. Я в декрете, весь быт на мне и мои двое детей, младшей 9 месяцев. Я готовлю еду на 9 человек, убираю за ними, часто не уделяя время своим детям (( И вот в пылу последней ссоры, когда я сказала, что мы не договаривались жить с его сестрой и детьми, он мне сказал, что я могу собирать свои вещи... Я и собрала. Сейчас живу у родителей со своими детками. Он же считает, что я сама ушла, меня никто не выгонял, что я плохо отношусь к его племяннице, что я недолюбливаю сестру. Но я выходила замуж за него, а не за его сестру! Что пока мы живём с ней, у нас будут ссоры. Он меня не понимает, не защищает. Даже когда его сестра может наорать на меня при нем, он молчит и допускает это...
Я не знаю как дальше жить. Возвращаться назад в теже условия не хочется, но хочется сохранить семью.

Немерова Наталья Валентиновна

Психолог, Консультант женским вопросам

г. Москва

168 консультаций

№1 | 8.07.2019-14:39

Здравствуйте, я готова взять Вашу тему. Как я могу к Вам обращаться?

ЛенаЛенина

№2 | 8.07.2019-14:51

Меня зовут Лена )
№1 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):

г. Москва

168 консультаций

№3 | 8.07.2019-14:56

Лена, предлагаю формат этой демо консультации, когда мы обмениваемся сообщениями периодически, когда есть свободное время в течении трех дней. Удобен такой формат?

ЛенаЛенина

№4 | 8.07.2019-14:58

Давайте попробуем

г. Москва

168 консультаций

№5 | 8.07.2019-15:06

Лена, как удобно общаться на ты или на вы? Ко мне можно обращаться Наталья и на ты.

ЛенаЛенина

№6 | 8.07.2019-17:10

На ты вполне приемлю )
№5 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):

г. Москва

168 консультаций

№7 | 8.07.2019-17:28

Лена, какой результат ты хотела бы получить от нашей демо консультации?

г. Москва

168 консультаций

№8 | 8.07.2019-17:28

Сколько тебе лет? Сколько лет вы в браке с мужем?

г. Москва

168 консультаций

№9 | 8.07.2019-17:30

Лена, отмечай , пожалуйста, мои сообщения ," палец вверх" внизу сообщения, так я буду видеть, прочитала ли ты их или нет. Мне проще отвечать. Я так тоже буду делать. Спасибо.

ЛенаЛенина

№10 | 8.07.2019-17:41

Мне 35 лет, мужу 33, в браке 4 года.

ЛенаЛенина

№11 | 8.07.2019-17:43

Хочу достучаться до мужа, хочу, чтобы он понял меня, что все наши ссоры из-за его сестры, чтобы поговорил с ней и выпустил ее из-под своего крыла. Она должна нести ответственность за свою семью сама, а не сидеть на шее у моего мужа
№9 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):

г. Москва

168 консультаций

№12 | 8.07.2019-21:31

№11 | ЛенаЛенина писал(а):
Хочу достучаться до мужа, хочу, чтобы он понял меня, что все наши ссоры из-за его сестры, чтобы поговорил с ней и выпустил ее из-под своего крыла. Она должна нести ответственность за свою семью сама, а не сидеть на шее у моего мужа
Какие чувства у тебя возникают, когда ты об этом пишешь?

г. Москва

168 консультаций

№13 | 8.07.2019-21:33

Хочу достучаться до мужа, хочу, чтобы он понял меня, что все наши ссоры из-за его сестры
Это ты так считаешь, а как считает твой муж? Из за чего Ваши ссоры?

г. Москва

168 консультаций

№14 | 8.07.2019-21:34

№10 | ЛенаЛенина писал(а):
в браке 4 года.
Всегда ли Вы ссорились? Когда начались ссоры? Как они обычно проходят?

г. Москва

168 консультаций

№15 | 8.07.2019-21:35

№10 | ЛенаЛенина писал(а):
Мне 35 лет, мужу 33, в браке 4 года.
Были ли у тебя отношения до мужа? Как они складывались?

г. Москва

168 консультаций

№16 | 8.07.2019-21:39

В процессе нашей консультации мы не можем изменить другого человека, ни твоего мужа ни его сестру. Для этого они должны обратиться сами, а если они не обращаются, значит у них нет проблем. Но это ситуация тревожит тебя Лена. Чем она так тревожна для тебя?

ЛенаЛенина

№17 | 9.07.2019-00:56

Обида, сожаление
№12 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):

ЛенаЛенина

№18 | 9.07.2019-00:58

[quote=№13 | u114622 | Немерова Наталья Валентиновна]Это ты так считаешь, а как считает твой муж? Из за чего Ваши ссоры?[/Мой муж считает, что я все придумываю, накручиваю. Но для него она родная сестра и на многие вещи он подсознательно закрывает глаза. Ему привычны ее поступки, тк он видит это на протяжении всей жизни

ЛенаЛенина

№19 | 9.07.2019-01:00

[quote=№14 | u114622 | Немерова Наталья Валентиновна]Всегда ли Вы ссорились? Когда начались ссоры? Как они обычно проходят?[/Ссоры данного характера и перемены в поведении мужа начались после переезда в дом. До этого были редкие ссоры в плане неуделения внимания

ЛенаЛенина

№20 | 9.07.2019-01:01

[quote=№15 | u114622 | Немерова Наталья Валентиновна]Были ли у тебя отношения до мужа? Как они складывались?[/Долгие отношения до мужа были, продлились 7 лет. Разошлись по моей инициативе, но это совсем другой вариант, другой человек и другой сценарий

ЛенаЛенина

№21 | 9.07.2019-01:05

[quote=№16 | u114622 | Немерова Наталья Валентиновна]В процессе нашей консультации мы не можем изменить другого человека, ни твоего мужа ни его сестру. Для этого они должны обратиться сами, а если они не обращаются, значит у них нет проблем. Но это ситуация тревожит тебя Лена. Чем она так тревожна для тебя?[/Я хочу строить свою семью, без советов со стороны сестры, без влезания ее в нашу жизнь. Я не хочу, чтобы муж содержал ее, тратил деньги на неё и ее детей. Я не хочу, чтобы на моих детей и на меня безосновательно кричали. Мне хочется давать свою энергию, время своим детям, мужу, а тратить её на других ненужных мне людей. Я сейчас как пустой сосуд. Я только отдаю, но ничем не наполняюсь

г. Москва

168 консультаций

№22 | 9.07.2019-09:18

№21 | ЛенаЛенина писал(а):
Я сейчас как пустой сосуд. Я только отдаю, но ничем не наполняюсь
Чем бы ты хотела наполнить себя?

г. Москва

168 консультаций

№23 | 9.07.2019-09:19

Мне хочется давать свою энергию, время своим детям, мужу, а тратить её на других ненужных мне людей. Я сейчас как пустой сосуд. Я только отдаю, но ничем не наполняюсь
Чтобы что то отдавать , нужно это иметь. Если у тебя нет энергии, любви, то и поделиться тебе не чем.

г. Москва

168 консультаций

№24 | 9.07.2019-10:38

Я не хочу, чтобы муж содержал ее, тратил деньги на неё и ее детей. Я не хочу, чтобы на моих детей и на меня безосновательно кричали
Это ты написала,чего не хочешь. А как хочешь , чтобы было?

г. Москва

168 консультаций

№25 | 9.07.2019-10:41

№20 | ЛенаЛенина писал(а):
[quote=№15 | u114622 | Немерова Наталья Валентиновна]Были ли у тебя отношения до мужа? Как они складывались?[/Долгие отношения до мужа были, продлились 7 лет. Разошлись по моей инициативе, но это совсем другой вариант, другой человек и другой сценарий
Заметь, что в этих отношениях, тоже ты инициатор ухода из семьи. Сценарий один.

Какие отношения были в твоей родительской семье у папы с мамой?

г. Москва

168 консультаций

№26 | 9.07.2019-10:43

№19 | ЛенаЛенина писал(а):
Ссоры данного характера и перемены в поведении мужа начались после переезда в дом. До этого были редкие ссоры в плане неуделения внимания
Правильно я понимаю, что ссоры о том, что муж уделяет тебе мало внимания были с самого начала?
Какого внимания от него ты бы хотела и сколько?

г. Москва

168 консультаций

№27 | 9.07.2019-10:52

№18 | ЛенаЛенина писал(а):
Мой муж считает, что я все придумываю, накручиваю. Но для него она родная сестра и на многие вещи он подсознательно закрывает глаза. Ему привычны ее поступки, тк он видит это на протяжении всей жизни
И это его точка зрения. Он так привык жить и ничего не хочет менять. Его все устраивает. Насколько ты готова это принять или нет, это твой выбор. Повторюсь, что никого мы поменять , кроме себя не можем. Когда человек рядом с нами увидит наши изменения, тогда он примет свое решение меняться ему самому или нет. Но это будет его решение, а не наша манипуляция им и нашими чувствами.

г. Москва

168 консультаций

№28 | 9.07.2019-10:59

№17 | ЛенаЛенина писал(а):
Обида, сожаление
Лена, расскажи о чем твое сожаление?

Обида возникает тогда, когда выразить свою злость, недовольство, раздражение и несогласие с ситуацией трудно или невозможно по какой-либо причине. Тогда это злость начинает разъедать человека изнутри, приводя к болезням. Вот это и есть обида.

ЛенаЛенина

№29 | 9.07.2019-23:16

[quote=№22 | u114622 | Немерова Наталья Валентиновна]Чем бы ты хотела наполнить себя?[/
Смехом, счастьем, любовью

ЛенаЛенина

№30 | 9.07.2019-23:17

[quote=№24 | u114622 | Немерова Наталья Валентиновна]Это ты написала,чего не хочешь. А как хочешь , чтобы было?[/
Внимания хочу, заботы, защиты для меня и детей.

ЛенаЛенина

№31 | 9.07.2019-23:19

[quote=№25 | u114622 | Немерова Наталья Валентиновна]Заметь, что в этих отношениях, тоже ты инициатор ухода из семьи. Сценарий один.
Какие отношения были в твоей родительской семье у папы с мамой?[/
Предыдущие отношения закончились не на хорошей ноте. МЧ тиран, начал употреблять наркотики. Я еле вырвалась из этого всего, еле от него отделалась.
Родители живут вместе, единственный брак у обоих, которому уже 40 лет )

ЛенаЛенина

№32 | 9.07.2019-23:21

[quote=№26 | u114622 | Немерова Наталья Валентиновна]Правильно я понимаю, что ссоры о том, что муж уделяет тебе мало внимания были с самого начала?
Какого внимания от него ты бы хотела и сколько?[/
Как это какого внимания? Морального, конечно. Не посредством подарков, цветов (хотя это было часто до замужества и в первый период брака). Больше объятий, телесного контакта. Я часто могу просто подойти и обнять его. А он так не делает

ЛенаЛенина

№33 | 9.07.2019-23:24

[quote=№27 | u114622 | Немерова Наталья Валентиновна]И это его точка зрения. Он так привык жить и ничего не хочет менять. Его все устраивает. Насколько ты готова это принять или нет, это твой выбор. Повторюсь, что никого мы поменять , кроме себя не можем. Когда человек рядом с нами увидит наши изменения, тогда он примет свое решение меняться ему самому или нет. Но это будет его решение, а не наша манипуляция им и нашими чувствами.[/
Я не готова идти дальше с ним вместе, если все оставить так как есть. Даже если мы помиримся, но ничего не изменится, то все будет происходить по кругу, пока проблема не решится! Я хочу знать и видеть, что мы ему дороги, что он боится нас потерять, что защитит нас перед кем угодно. Я хочу быть ЗАмужем

ЛенаЛенина

№34 | 9.07.2019-23:25

[quote=№28 | u114622 | Немерова Наталья Валентиновна]Лена, расскажи о чем твое сожаление?

Обида возникает тогда, когда выразить свою злость, недовольство, раздражение и несогласие с ситуацией трудно или невозможно по какой-либо причине. Тогда это злость начинает разъедать человека изнутри, приводя к болезням. Вот это и есть обида.[/
Сожаление... что все вот так вот произошло... что семья рушится, что третий день уже он не пытается примириться, да что там, он даже не спрашивает как там дети ((

г. Москва

168 консультаций

№35 | 10.07.2019-08:09

№29 | ЛенаЛенина писал(а):
Смехом, счастьем, любовью
Лена, а что тебе приносит смех, счастье и любовь? Что вызывает такие чувства?

г. Москва

168 консультаций

№36 | 10.07.2019-08:16

№30 | ЛенаЛенина писал(а):
[quote=№24 | u114622 | Немерова Наталья Валентиновна]Это ты написала,чего не хочешь. А как хочешь , чтобы было?[/
Внимания хочу, заботы, защиты для меня и детей.
Какого внимания тебе хочется? Как ты сама себя защищаешь? Всегда ли присекаешь то что тебе не нравится? Как ты сама отстаиваешь свои границы? Как это вообще происходит в твоей жизни?

г. Москва

168 консультаций

№37 | 10.07.2019-08:18

№31 | ЛенаЛенина писал(а):
Предыдущие отношения закончились не на хорошей ноте. МЧ тиран, начал употреблять наркотики. Я еле вырвалась из этого всего, еле от него отделалась.
Правильно я понимаю, что в этих отношениях тебе тоже не хватало его внимания?
Были ли отношения, где внимания мужчины было достаточно?

г. Москва

168 консультаций

№38 | 10.07.2019-08:20

№31 | ЛенаЛенина писал(а):
Родители живут вместе, единственный брак у обоих, которому уже 40 лет )
А какие у них отношения были? Теплые? Они всегда уделали друг другу внимание, были счастливы, обнимались часто? Могли обо всем поговорить, поддерживали друг друга во всем, хвалили?

г. Москва

168 консультаций

№39 | 10.07.2019-08:22

№32 | ЛенаЛенина писал(а):
Как это какого внимания? Морального, конечно.
Что значит морального? Это как?

г. Москва

168 консультаций

№40 | 10.07.2019-08:24

№32 | ЛенаЛенина писал(а):
Больше объятий, телесного контакта. Я часто могу просто подойти и обнять его. А он так не делает
Тебе действительно только этого не хватает? Чем он объясняет то, что не обнимает тебя?

г. Москва

168 консультаций

№41 | 10.07.2019-08:25

№33 | ЛенаЛенина писал(а):
Даже если мы помиримся, но ничего не изменится, то все будет происходить по кругу, пока проблема не решится!
Какая проблема должна решиться? Опиши ее?

ЛенаЛенина

№42 | 10.07.2019-08:45

[quote=№35 | u114622 | Немерова Наталья Валентиновна]Лена, а что тебе приносит смех, счастье и любовь? Что вызывает такие чувства?[/
Совместный отдых, дурачество, поездки

ЛенаЛенина

№43 | 10.07.2019-08:52

[quote=№36 | u114622 | Немерова Наталья Валентиновна]Какого внимания тебе хочется? Как ты сама себя защищаешь? Всегда ли присекаешь то что тебе не нравится? Как ты сама отстаиваешь свои границы? Как это вообще происходит в твоей жизни?[/
Вот понимаю, что не знаю как ответить... Может я сама допускаю такое отношение тем, что не отстаиваю свои границы, тем, что допускаю кричать на себя. Я не знаю как правильно...

ЛенаЛенина

№44 | 10.07.2019-08:55

[quote=№40 | u114622 | Немерова Наталья Валентиновна]Тебе действительно только этого не хватает? Чем он объясняет то, что не обнимает тебя?[/
Видимо скуп на проявление чувств. В его семье между родителями это непринято

ЛенаЛенина

№45 | 10.07.2019-08:55

[quote=№41 | u114622 | Немерова Наталья Валентиновна]Какая проблема должна решиться? Опиши ее?[/
Жить семье нужно отдельно! Проблема - это 9 человек в одном доме

г. Москва

168 консультаций

№46 | 10.07.2019-09:01

№42 | ЛенаЛенина писал(а):
[quote=№35 | u114622 | Немерова Наталья Валентиновна]Лена, а что тебе приносит смех, счастье и любовь? Что вызывает такие чувства?[/
Совместный отдых, дурачество, поездки
Только совместно с кем то? А одна ты можешь быть счастливой ? Что тебя радует , когда ты одна? Что ты любишь делать?

г. Москва

168 консультаций

№47 | 10.07.2019-09:08

№43 | ЛенаЛенина писал(а):
[quote=№36 | u114622 | Немерова Наталья Валентиновна]Какого внимания тебе хочется? Как ты сама себя защищаешь? Всегда ли присекаешь то что тебе не нравится? Как ты сама отстаиваешь свои границы? Как это вообще происходит в твоей жизни?[/
Вот понимаю, что не знаю как ответить... Может я сама допускаю такое отношение тем, что не отстаиваю свои границы, тем, что допускаю кричать на себя. Я не знаю как правильно...
Для начала нужно понять, что ты любишь, с чем готова мириться, а что для тебя неприемлемо. Как ты это озвучиваешь и доносишь, что это важно для тебя. А далее как отстаиваешь то , что для тебя неприемлемо. Есть ли у тебя чувство, что ты имеешь право говорить о своих потребностях, что они важны, и ты готова их отстаивать?

г. Москва

168 консультаций

№48 | 10.07.2019-09:09

№45 | ЛенаЛенина писал(а):
[quote=№41 | u114622 | Немерова Наталья Валентиновна]Какая проблема должна решиться? Опиши ее?[/
Жить семье нужно отдельно! Проблема - это 9 человек в одном доме
Я с тобой согласна.
А раньше как Вы жили? И почему приняли решение съехаться с его семьёй?

г. Москва

168 консультаций

№49 | 10.07.2019-11:20

№33 | ЛенаЛенина писал(а):
Я не готова идти дальше с ним вместе, если все оставить так как есть. Даже если мы помиримся, но ничего не изменится, то все будет происходить по кругу, пока проблема не решится! Я хочу знать и видеть, что мы ему дороги, что он боится нас потерять, что защитит нас перед кем угодно. Я хочу быть ЗАмужем
Напиши о своем муже, какие есть плюсы у него? Что тебе в нем нравится?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 409fc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз