Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Прогрессирующее тревожное расстройство

Вопросы к специалистам
Консультирует: Мелина Пану
АвторСообщение

shakermaker

№0 | 9.07.2019-11:02

Добрый день!
Предлагаю ознакомиться с двумя предыдущими темами:
https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=150471&p=1000
https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=169533
Тут, конечно, не полностью раскрыта тема. Как видите, таблетки пить таки пришлось, сегодня седьмой день феварина, пока, естественно, не помог (честно говоря, вообще сомневаюсь в том, что он мне нужен).

Проблем много, они накладываются друг на друга. Из-за того, наверное, что меня буквально всё способно заставить бояться, тревожиться. Если в течение дня происходит что-то, что вызывает напряжение, то велика вероятность, что ночью я буду засыпать час-два-три, я очень быстро устаю эмоционально, ко всему сверхчувствительна. Ужасно мнительна.

Весной прошлого года произошел сильный стресс, связанный с учебой, но закончился хорошо. В ночь перед важным днем я не могла уснуть, дошло чуть ли не до истерики, а за несколько дней до него и вплоть до накрыла тревога, сопровождающаяся отказом от пищи (есть не могла, все, что ела, возвращалось обратно). В сам день все закончилось хорошо, это состояние долго не возвращалось.

Летом находилась в другом городе, и в один день так совпало, что я весь день не ела (не было времени) и вдобавок эмоционально напряглась. Вечером попыталась поесть, но безуспешно. Трясло, паника, еда не лезет. Закончилось через пару дней.

Осенью переехала в другой город. Поначалу все прекрасно, но пришло осознание, что желанный вуз оказался далеко не тем, о чем я мечтала. Не повезло с группой, где студенты вообще не мотивированы на учебу, в отличие от меня. В октябре начались панические атаки, трудности с приемом пищи, постоянная, непрекращающаяся тревога, страх. Сходила к психологу (см. 1 обсуждение), через пару месяцев состояние ушло.

В феврале, возвращаясь обратно на учебу, в самолете словила паническую атаку. Сопровождалось все это, конечно, состоянием "ни куска в себя не могу впихнуть", страхом, тревогой. Связано это было также с человеком, отношения с которым очень сложные, по поводу которых я переживала. Как-то ушло через неделю. В марте отношения ухудшились + появились нереальные нагрузки по учебе (которые, кстати, приносили мне удовольствие, но, к сожалению, физически изматывали). В апреле развивается что-то вроде бессонницы на фоне перенапряжения (?), засыпаю стабильно к трем часам ночи, раньше не получается. Естественно, от недосыпа усталость, тревога. Иду к психотерапевту, прописывают стрезам, ставят тревожное расстройство. Стрезам помог выспаться, но через неделю появилась аллергия, пить перестала. Каждый день тревога, иногда просто фоновая, иногда интенсивная, пищу так же трудно принимать, но легче, чем раньше. Когда появляется тревожная мысль на фоне общего слабого состояния, меня в эту же секунду может вырвать. Часто связано с этим человеком.

В ночь перед самым важным экзаменом не могла уснуть до пяти утра, за пару часов до пробуждения от отчаяния выпила феназепам, чтобы хоть немного поспать. Экзамен сдала, все ок. Но теперь каждый, даже самый простой экзамен вызывает тревогу. (!)
Была в июне у психотерапевта, поставили тревожно-депрессивное расстройство, прописали феварин 12.5 до 50.
Экзамены сдала, живу в родном городе. Принимаю феварин, но пока он дает лишь ухудшение сна. Сейчас при мыслях о будущем, о здоровье, о себе в будущем вызывают тревогу, кидает в жар, иногда до рвоты. Иногда тревога без причины. Очень тяжело, сил нет, хотя каникулы.

Пишу от отчаяния, не знаю, что делать. Не хочу больше от всего впадать в панику. Хочу нормальный аппетит. Глушить антидепрессантами или нет, не знаю.
Желательно, чтобы ответил психотерапевт. Спасибо

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№1 | 9.07.2019-13:03

Добрый день.
Могу помочь прояснить состояние.
Если готовы - дайте знать.

Условия проведения демо-консультации
1. Я не раздаю универсальных советов и рецептов, как жить и что делать, поэтому для меня важно Ваше желание разбираться в себе и готовность исследовать свою проблему.Это совместный труд.
2.Я провожу 3 бесплатные часовые консультации (1 час в день). Предварительно мы с вами договариваемся об удобном для каждого из нас времени,когда мы сможем быть онлайн одновременно.
3. Как правило, 3-х "встреч" достаточно для раскрытия сущности проблемы и начала изменений.На этом Вы можете остановиться/продолжить работу бесплатно с другим специалистом или перейти на платную основу (приватная консультация на форуме, приватный чат, скайп-консультация, очная консультация) и продолжить работу над своей проблемой со мной.
4. После завершения консультации я прошу Вас оставить на моей странице отзыв о нашей совместной работе, независимо от того, будет ли он положительным или отрицательным.
Вот примерные вопросы для отзыва:
- эффективной ли для Вас оказалась виртуальная консультация?
- что Вам помогало исследовать свою проблему, а что мешало (самый плодотворный момент и самый неудачный)?
- с чем Вы начинали (какая была проблема) и с чем завершаетесь (какой результат)?
- ну и в целом Ваши впечатления:)
Спасибо!:)

shakermaker

№2 | 9.07.2019-13:11

Здравствуйте, давайте попробуем. С условиями ознакомилась

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№3 | 9.07.2019-13:19

№2 | shakermaker писал(а):
Здравствуйте, давайте попробуем. С условиями ознакомилась
Как я могу к вам обращаться? Можете написать имя или лучше использовать ник?
Можем ли мы вести беседу на "ты"?

shakermaker

№4 | 9.07.2019-13:50

Предпочту ник :) Да, можете на "ты"

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№5 | 9.07.2019-14:11

№4 | shakermaker писал(а):
shakermaker
Тогда,shakermaker, предлагаю тебе встретиться здесь с 17:00 до 18:00 для первой консультации.

Что скажешь?

shakermaker

№6 | 9.07.2019-14:12

Хорошо, договорились

shakermaker

№7 | 9.07.2019-17:04

Я здесь)

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№8 | 9.07.2019-17:55

shakermaker, ты ещё здесь?
Прошу прощения, оборвалась возможность выйти в 17.00 в сеть

Если есть готовность, давай поговорим сейчас. Если нет, то можешь выбрать любое время на завтра, я подключусь🙏

shakermaker

№9 | 9.07.2019-17:56

Да, есть

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№10 | 9.07.2019-18:18

Скажи, пожалуйста, как много покоя в твоей жизни? Как ты обычно отдыхаешь?

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№11 | 9.07.2019-18:19

Ты пишешь, что плохо спишь, если в течение дня было что-то, что напрягало. Есть ли у тебя инструменты, которыми ты справляешься с напряжением?

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№12 | 9.07.2019-18:31

Ты замечаешь, что все твоё состояние вызывает всегда один и тот же стимул - МЫСЛЬ?
При мысли о будущем, при мысле об экзамене, при мысле о человеке (с которым тяжёлые отношения)..
Скажи, пожалуйста, как ты себя чувствуешь, когда реально идёт экзамен, общение с человеком, приходит ожидаемое будущее..

shakermaker

№13 | 9.07.2019-18:43

№10 | Мелина Пану писал(а):
Во время учебы мало, очень мало. Восьмичасового сна хватало, чтобы отдохнуть, но я лишилась и его(

shakermaker

№14 | 9.07.2019-18:45

№11 | Мелина Пану писал(а):
Слушаю Асмр, еще психотерапевт научила расслаблять тело, но, честно говоря, это слабый эффект дает.
Ну и феназепам, конечно, но не чаще раза в неделю

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№15 | 9.07.2019-18:48

№13 | shakermaker писал(а):
Во время учебы мало, очень мало. Восьмичасового сна хватало, чтобы отдохнуть, но я лишилась и его(
А как устроен твой день (будние и выходные) ? Можешь написать на что уходит время? Почему не хватает на покой?

shakermaker

№16 | 9.07.2019-18:49

№12 | Мелина Пану писал(а):
Когда уже идет экзамен, фокус на нем, нет такой тревоги. При общении с этим человеком... там очень сложные отеошения, я готова это обсудить только в личных сообщениях на платной консультации. Приходит ожидаемое будущее - тоже нормально, мысли в настоящем времени отвлекают.

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№17 | 9.07.2019-18:49

№14 | shakermaker писал(а):
Слушаю Асмр, еще психотерапевт научила расслаблять тело, но, честно говоря, это слабый эффект дает.
Ну и феназепам, конечно, но не чаще раза в неделю
То есть можно сказать, что у тебя нет навыков расслабления и снятия напряжения?

shakermaker

№18 | 9.07.2019-18:50

№15 | Мелина Пану писал(а):
Часов до четырех - учеба, потом немного отдыха, где-то с шести до девяти-десяти - д/з, потом отдых, потом сон. В субботу отдыхала, в воскресенье делала д/з, отдыхала, гуляла. Учеба занимает много времени. Приносит удовольствие, но изматывает

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№19 | 9.07.2019-18:50

№16 | shakermaker писал(а):
Когда уже идет экзамен, фокус на нем, нет такой тревоги. При общении с этим человеком... там очень сложные отеошения, я готова это обсудить только в личных сообщениях на платной консультации. Приходит ожидаемое будущее - тоже нормально, мысли в настоящем времени отвлекают.
То есть можно сказать, что все тревожные реакции запускаются именно мыслью, когда реальной ситуации ещё нет?

shakermaker

№20 | 9.07.2019-18:51

№17 | Мелина Пану писал(а):
Тогда не совсем понимаю, что вы имеете в виду

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№21 | 9.07.2019-18:52

№18 | shakermaker писал(а):
Часов до четырех - учеба, потом немного отдыха, где-то с шести до девяти-десяти - д/з, потом отдых, потом сон. В субботу отдыхала, в воскресенье делала д/з, отдыхала, гуляла. Учеба занимает много времени. Приносит удовольствие, но изматывает
А как ты отдыхаешь?

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№22 | 9.07.2019-18:53

№20 | shakermaker писал(а):
Чтобы я понимала, на какой вопрос ты отвечаешь, можешь, пожалуйста, нажимать в ответ на моё сообщение кнопку "цитировать".

shakermaker

№23 | 9.07.2019-19:02

-
[ Сообщение изменено: 9.07.2019 - 19:03 ]

shakermaker

№25 | 9.07.2019-19:03

№19 | Мелина Пану писал(а):
То есть можно сказать, что все тревожные реакции запускаются именно мыслью, когда реальной ситуации ещё нет?
Да

shakermaker

№26 | 9.07.2019-19:03

№21 | Мелина Пану писал(а):
А как ты отдыхаешь?
Лежу на кровати, смотрю сериалы, видео

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№27 | 9.07.2019-19:07

№20 | shakermaker писал(а):
Вот этот ответ на какой вопрос?)

shakermaker

№28 | 9.07.2019-19:08

Основным отдыхом для меня был сон. Придя в общежитие после пар, я еще могла полежать в тишине минут 30. Но ни спать, ни лежать просто так я не могла в последние месяцы учебы, силы уходили на тревогу

shakermaker

№29 | 9.07.2019-19:08

№27 | Мелина Пану писал(а):
Вот этот ответ на какой вопрос?)
№17 | Мелина Пану писал(а):
То есть можно сказать, что у тебя нет навыков расслабления и снятия напряжения?

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№30 | 9.07.2019-19:10

Про навыки расслабления я имела ввиду, что расслабить глубоко тело у тебя не получается ("слабый эффект дает"), а таблетки не помогают.
Остаётся только Асмр. Как часто ты это практикуешь? И даёт ли это эффект?

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№31 | 9.07.2019-19:10

№28 | shakermaker писал(а):
Основным отдыхом для меня был сон. Придя в общежитие после пар, я еще могла полежать в тишине минут 30. Но ни спать, ни лежать просто так я не могла в последние месяцы учебы, силы уходили на тревогу
🙏Услышала тебя

shakermaker

№32 | 9.07.2019-19:11

№30 | Мелина Пану писал(а):
Про навыки расслабления я имела ввиду, что расслабить глубоко тело у тебя не получается ("слабый эффект дает"), а таблетки не помогают.
Остаётся только Асмр. Как часто ты это практикуешь? И даёт ли это эффект?
Да, не получается :( С психотерапевтом очень долго пытались, но все равно не удалось, мысли не уходят.
Асмр слушаю перед сном, чтобы уснуть. Не сказала бы, что эффект коллосальный, но засыпать легче, чем в тишине

shakermaker

№33 | 9.07.2019-19:12

№30 | Мелина Пану писал(а):
Феназепам помогает отменно. Но его нельзя ведь часто принимать, он вызывает привыкание, поэтому я прибегала к его помощи, когда очень нужно было поспать.

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№34 | 9.07.2019-19:19

Ты написала, что тревожно состояние запускается именно мыслью, а не ситуацией.
Скажи, ты пробовала наблюдать мысли и замещать их другими образами/мыслями? Если да, то получается ли?
Можешь ли ты, например, вспомнмть какой-то очень счастливый момент в своей жизни, например, когда светило яркое солнце или ты видела чистое небо и кроны деревьев или, может, сидела на берегу моря..? Какие-то приятные моменты, когда тебе на душе было спокойно и хорошо? Можешь ли ты восстановить эти моменты в памяти в виде картинок/образов ?

shakermaker

№35 | 9.07.2019-19:25

№34 | Мелина Пану писал(а):
Ты написала, что тревожно состояние запускается именно мыслью, а не ситуацией.
Скажи, ты пробовала наблюдать мысли и замещать их другими образами/мыслями? Если да, то получается ли?
Можешь ли ты, например, вспомнмть какой-то очень счастливый момент в своей жизни, например, когда светило яркое солнце или ты видела чистое небо и кроны деревьев или, может, сидела на берегу моря..? Какие-то приятные моменты, когда тебе на душе было спокойно и хорошо? Можешь ли ты восстановить эти моменты в памяти в виде картинок/образов ?

Хм.. за последний год, наверное, с трудом вспомню такую ситуацию. Да и вообще, ничего в голову не приходит, честно говоря. Могу вспомнить отдельные картинки - да, светит солнце, хорошо, но все тут же омрачается либо тем, что было дальше, либо неприятными событиями, проиходящими на фоне. Не знаю, не помню себя счастливой в течение долгого времени.

shakermaker

№36 | 9.07.2019-19:28

Хаха, если честно, я и не думала об этом, но, вспоминая свою осознанную жизнь, в голову приходит только плохое.
Но. Я уверена, что это из-за моего состояния. Последние три дня меня съедает тоска и тревога, поэтому все вижу сквозь эту призму. В моменты, когда на душе спокойно, я, может, и вспомнила бы что-то

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№37 | 9.07.2019-19:28

№35 | shakermaker писал(а):
Хм.. за последний год, наверное, с трудом вспомню такую ситуацию. Да и вообще, ничего в голову не приходит, честно говоря. Могу вспомнить отдельные картинки - да, светит солнце, хорошо, но все тут же омрачается либо тем, что было дальше, либо неприятными событиями, проиходящими на фоне. Не знаю, не помню себя счастливой в течение долгого времени.
Ты пожалуйста вспомни. Это может быть детское воспоминание. Возраст не имеет значения. Если вспомнишь - пиши.

Я вернусь на сайт через несколько часов или утром и напишу тебе итог по первой части общения, и решим во сколько продолжить завтра, хорошо?

shakermaker

№38 | 9.07.2019-19:29

В такие моменты стараюсь просто отвлекаться, убеждать себя в том, что "все будет хорошо". Только хорошо пока не наступает :)

shakermaker

№39 | 9.07.2019-19:29

№37 | Мелина Пану писал(а):
Ты пожалуйста вспомни. Это может быть детское воспоминание. Возраст не имеет значения. Если вспомнишь - пиши.
Я вернусь на сайт через несколько часов или утром и напишу тебе итог по первой части общения, и решим во сколько продолжить завтра, хорошо?
Да, хорошо.

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№40 | 10.07.2019-08:23

№36 | shakermaker писал(а):
Хаха, если честно, я и не думала об этом, но, вспоминая свою осознанную жизнь, в голову приходит только плохое.
Но. Я уверена, что это из-за моего состояния. Последние три дня меня съедает тоска и тревога, поэтому все вижу сквозь эту призму. В моменты, когда на душе спокойно, я, может, и вспомнила бы что-то
Состояние, в котором ты находишься, напрямую зависит от твоего мыслительного потока. Это важно понимать. Именно твоя способность вспоминать и удерживать в памяти нечто хорошее /позитивное или создавать это в своей жизни может помочь тебе вернуть спокойное душевное состояние.

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№41 | 10.07.2019-08:23

№39 | shakermaker писал(а):
Да, хорошо.
shakermaker, доброе утро ☀️

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№42 | 10.07.2019-08:50

По первой части общения даю тебе обратную связь. Пишу, что тебе важно осознать и глубоко пережить. Именно это понимание и проживание на собственном опыте поможет тебе решить твою задачу по выходу из тревожного состояния.

1. ОТКУДА БЕРЁТСЯ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ? Человек изначально воспринимает реальность нейтрально. Ребёнок впервые видит осень и у него нет о ней никакого МНЕНИЯ. Если его мама в хорошем настроении и любит осень, то она заложит в него мнение, что осень "это пушкинская пора, благодать, можно прыгать по лужам и собирать грибы". Рассказывая это, она будет чувствовать радость и передаст это отношение ребёнку. Если мама в плохом состоянии, то она заложит негативное мнение:"осень это грязь, холод, сырость, слякоть и мерзость, и вообще, природа умирает, поэтому осень это смерть". И вместе с этим мнением передаст свое уныние и отвращение.
Так ребёнок научается видеть этот мир дуально (двойственно) через призму своего мнения о реальности. А мнения всего может быть два - позитивное или негативное. Те, кто часто описывают (мысленно) реальность позитивно, те - оптимисты. Тот, кто описывает негативно - тот пессимист. Но, по сути, это всего лишь МНЕНИЕ, сама реальность всегда была, есть и будет нейтральной (видение этого факта называют реализмом) . И только отношение человека придааёт ей окрас. И именно то, какой окрас придаётся, определяет то, каким будет настроение. Поэтому тебе нужно посмотреть к какому мышлению тебя приучило твоё окружение и научиться внимательно следить за тем, что ты думаешь о реальности и обо всем происходящем, и помнить, что это всего лишь мнение, хоть тебе и кажется, что оно абсолютно правильное.

2. ПОЧЕМУ ПЛОХОЕ СОСТОЯНИЕ? Мозг, грубо говоря, не отличает фантазию от реальности. У мысли в отличие от тела нет границ. Пока твоё тело находится здесь и сейчас, мысль может пересечь огромные расстояния, мысленно ты можешь общаться с друзьями, сидя на экзамене, ругаться с парнем, лёжа в своей кровати дома наедине с собой, спорить с кем-то, моя посуду и т.д. То есть мысленно ты можешь находиться совершенно не там, где ты есть физически, и не в тех обстоятельствах, которые есть в данный момент в реальности. И, так как мозг, не отличает то, что происходит в действительности от того, что выдумано, он заставляет тело реагировать на это как на реальность. Именно благодаря этому человек способен испытывать реальный ужас во время просмотра фильма ужасов или возбуждение от своей собственной сексуальной фантазии или во время сна. То есть мыслью ты способна творить параллельную реальность и проживать её вместо того, чтобы проживать то, что есть. Человек часто так и делает. Стоит в ожидании автобуса, ему, видимо, становится скучно, и он начинает прокручивать скандал с начальником или последний отпуск на море (в зависимости от того пессимист наш герой или оптимист и какие мысли он любит гонять в голове). Так вот, подобно тому, как ребёнок представляет под кроватью бабайку и начинает испытывать страх (ладони потеют, дыхание учащается, сердце бьётся быстрее) и мужчина испытывает сексуальное возбуждение (кровь приливает к определённым местам, в теле жар), представляя сексуальную сцену, подобно этому ты творишь параллельную реальность и твоё тело реагирует тревогой, паникой, ужасом. Тебе нужно понимать, что ты можешь творить нечто прекрасно и проживать совсем другие ощущения. Или быть в настоящем моменте, в котором безопасно и спокойно. Создание страшной реальности в своей голове - лишь привычка ума, которую можно и нужно в твоём случае изменить.

3. ЗАЧЕМ НУЖЕН ПОКОЙ И ОТДЫХ? Пока твои органы чувств работают - зрение, слух, вкус, кожа, мозг, нос и тело двигается, ты непрерывно находишься в информационном потоке, который требует твоей вовлеяенности, твоего участия, твоей энергии. И чем больше ты вовлечены, тем сильнее устаёшь, истошаешься. Причём у всех людей разный энергоресурс, энергопотенциал. И то, что для одного - мелочь, у другого может забрать много сил. Поэтому эти силы так же крайне важно уметь восстанавливать, а ещё лучше - грамотно и с умом расходовать как и любой другой ресурс. Ты же не выкидывешь деньги в окно. Так же с энергией. Создавая в своей жизни конфликты, неразбериха, много дел - ты истощаешь себя энергетически. Чем больше в жизни природы, любящего доброго общения, тишины и покоя, тем больше в тебе будет энергии и ты почувствуешь как нарастает твоя внутренняя сила и способность создавать приятную реальность. И первый шаг на пути к этому - забота о своём теле. Оно должно быть обязательно накормлено чистой едой, вымыто, обязательно выгуливать его на свежем воздухе и отдыхать без тв, сериалов и пр, что отнимает энергию, а просто на природы, где есть вода, деревья, простор - то, что даёт энергию. Физическая нагрузка так же обязательна. Не чрезмерная. Йога, бассейн, танцы - по выбору. Тело - это то, через что ты поживаешь эту жизнь. Жизнь в больно энергетические ослабленном теле это одна жизнь. Жизнь в здоровом энергетические наполненном гибком и сильном теле совершенно другая. Надо это понимать.

Это моя тебе обратная связь по первой части.

shakermaker

№43 | 10.07.2019-15:43

1. Да, мнение кажется объективным всегда, но как изменять это мнение, когда, объективно, дела не идут лучшим образом? Не сказала бы, что у меня было безоблачное детство - видела кучу скандалов, неприятных сцен (да до сих пор вижу, приезжая домой). Не ужасы, конечно, но приятного мало. Постоянно видела, что мои сверстники растут в более спокойной, дружелюбной обстановке.
2. Да. А как ее менять?
3. Да, энергетически ослабленное тело - это действительно про меня. Но ведь максимум "природы", на которой я могу находиться в течение учебного года - это прогулки перед сном. На большее у меня нет сил и времени.

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№44 | 11.07.2019-11:14

shakermaker, привет!
1. Твоё детство - это прошлое. Его уже нет. Зачем тебе приносить его в настоящее, омрачая то, что может быть чисто? Можно, конечно, нырять в прошлое, копаясь там, снова и снова проживая старые эмоции и чувства. Это полезно лишь в том случае, если ты чувствуешь незавершенность прошлых ситуаций (если ты чувствуешь, что остались невысказанные слова, не выраженные эмоции). Тогда это имеет смысл прожить ещё раз, но осознанно. Это делается через так называемое "погружение" в подсознание, восстановление памяти прошлого и перепроживании с новым (ресурсным) завершением, которое поможет отпустить прошлое навсегда. Делается это при живой (или скайп) встрече с психологом. В переписке, к сожалению, воссоздать и перепрожить этот опыт невозможно. Главное, что тебе нужно понять - что твоё прошлое уже прошло и остаётся в твоей памяти по твоей воле. То есть не оно держится за тебя, а ты держишь его, потому что хочешь с ним что-то сделать, что-то там исправить, изменить или прожить до конца. Именно отпускание негативного прошлого может дать тебе возможность стать новой счасливой личностью.
Что касается твоего настоящего, то у тебя есть свободная воля. Ты творишь свою реальность, а значит, можешь выбирать свое окружение. Если ты оказываешься в отношениях или сценах, ситуациях, где много неприятного, то зачем приходишь туда и зачем там остаёшься? Почему не выбираешь уйти? Если хочешь, об этом можем поговорить подробнее.

2. Психика пластична. Чтобы заменить старую привычку на новую, надо практиковать новое действие. Ты часто представляешь страшные вещи. Например, провал на экзамене. Когда увидишь, что стала создавать в голове не удачную сцену, остановись. И намеренно по своей воле начни создавать другой вариант - как ты успешно сдаёшь экзамен. Когда видишь неприятные картинки, намеренно вспоминай приятное, если нечего вспомнить, открой интернет, там полно прекрасных картинок с природой, рассветами, небом, морем, птицами, дикими животными, звездами.... Намеренно погружай себя именно в благостные мысли, образы, чувства. Выбирай спокойную ближе в мажор релаксационную музыку. Но главное - это всё же зрительный образы. Просматриваю изображения с улыбающимися детьми, людьми, которые обнимают друг друга. Тебе нужно наполнить свое сознание хорошими образами, чтобы восстановить гармонию. И именно в гармонично состоянии ты сможешь менять свою реальность к лучшему. И ключи все негативные новости, сериалы, передачи. Смотри только то, что даёт тебе покой, радость и любовь. И старайся замечать это на улице, вокруг себя. Маленький цветочек, улыбку человека. Можешь попробовать кому-то помочь небольшим делом, уступить очередь и подать руку,придержать дверь. Тогда пространство любви будет нарасиать в тебе и вокруг тебя, и негативное отступит.

3. Начни с прогулок перед сном. Это хорошее начало. Пойми, что ты можешь обращаться ко многим специалистам или искать разные решения, но в конечном счёте к результату тебя приведут лишь твои собственные действия по заботе о своём теле и уме.

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№45 | 11.07.2019-11:17

Напиши пожалуйста какой у тебя сейчас запрос. Что ещё тебе важно обсудить? Я могу поработать с тобой завтра с 10 до 11 утра.

shakermaker

№46 | 12.07.2019-10:23

Я тут.
№44 | Мелина Пану писал(а):
Ты часто представляешь страшные вещи. Например, провал на экзамене.
Да нет, дело в том, что я не представляю ничего. У меня просто страх - ЭКЗАМЕН, который нужно сдать, предвкушение стресса, который он собой представляет. Мыслей о заваленном экзамене нет

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№47 | 12.07.2019-11:19

№46 | shakermaker писал(а):
Я тут.

Да нет, дело в том, что я не представляю ничего. У меня просто страх - ЭКЗАМЕН, который нужно сдать, предвкушение стресса, который он собой представляет. Мыслей о заваленном экзамене нет
страх не возникает сам по себе. перед страхом всегда есть мысль. отследи какая мысль в твоем случае вызывает страх.

Мне нужен от тебя запрос, чтобы работать дальше. На данный момент у тебя есть все необходимое, чтобы работать со своим состоянием - наблюдать мысли, замещать или отпускать или отслеживать источник, обязательно работать с телом (отдых, прохладный душ и чистое питание, чуть больше физ нагрузок - в идеале подниматься домой пешком по лестнице,а не на лифте).
И отпустить иллюзию, что появится волшебник, который по щелчку вытащит тебя из этого состояния. Тебе нужно осознать, что есть состояние и есть инструменты работы с ним (перестройка мышления и забота о теле) и дальнейшая работа заключается в том, чтобы использовать эти инструменты. И сделать эту работу можешь только ты.

Иногда люди тратят много времени на походы по специалистам, на рассказывание своей истории, описание проблемы снова и снова, не понимая, что делая именно так, они оставляют себя стоять на том же месте, с той же проблемой, в том же состоянии. Решение проблемы заключается именно в том, чтобы начать действовать, а не говорить о проблеме снова и снова.

Скажи, пожалуйста, что из описанного мной выше ты уже применяешь на практике? Какие есть наблюдения/осознания/результаты?

shakermaker

№48 | 13.07.2019-07:34

Мысль отслеживать не получается, обычно. То есть это скорее автоматическая(?) установка на что-то плохое, именно что-то абстрактное. Будущее просто вызывает страх, нет такого, что, мол, "боюсь провала на экзамене". Просто тревога и страх какой-то.
Ну, сейчас я хорошо отдыхаю, в меру физически активна. Только тревога все равно есть, часто без причины, просто просыпаюсь, а всю колотит, в горле ком. Иногда такого нет -- 50/50.

Запрос... Хочется, чтобы тревога, часто необоснованная, часто безпричинная, не появлялась там, где ее не должно быть. Не понятно, как в стрессовой ситуации можно научиться НЕ волноваться, не трястись, не отказываться от еды.

Мелина Пану

Психолог

г. Зеленоград

23 консультации

№49 | 13.07.2019-10:57

"... чтобы тревога, часто необоснованная, часто безпричинная.."

shakermaker, дело в том, что так не бывает. У тревоги всегда есть причина и искать её надо в мыслеформе/мысле образе.
Бывает так, что человек ехал в такси, краем ухо услышалась фраза о войне где-то... таксист тут же переключил на позитивную музыку... и вроде все хорошо, но к обеду человек почему-то чувствует страх или раздражение или печаль... Понимаешь? Не потому что они беспричинны, а только потому, что причина была не замечена.

То, что нам нужно для дальнейшей работы - чтобы ты Научилась быть внимательной к тому, какую впитываешь информацию/события, что фиксирует твой мозг и что потом воспроизводит, вызывая как будто бы необоснованную тревогу. Особенно если речь идёт о будущем☝️ предвкушение радостного будущего не может вызвать тревогу. А мысли о будущем, как правило, базируются на прошлом или настоящем. Значит, есть что-то, что тревожит именно в прошлом или настоящем и это что-то переносится на будущее, вызывая за него страх.

Давай не будем торопиться со следующей консультацией. Наблюдай столько, сколько тебе нужно, чтобы научиться видеть взаимосвязь мысли-ощущения в теле - эмоции (именно такая последовательность). Важно научиться видеть мысль, возникающую до ощущения кома в горле и пр.
И уже с этим твоим опытом будем продолжать, хорошо?

shakermaker

№50 | Сегодня - 08:25

Хорошо! Наблюдаю уже третий день. Пока что не отследила
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов aadc9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз