Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30483 специалиста из 986 городов

Когда по жизни трус

АвторСообщение

2018Анфисочка

Автор темы

№0 | 9.07.2019-14:52

Здравствуйте.
Как хорошо, что есть этот форум, но даже сюда стыдно писать уже, все равно я ничего не меняю. Но после общения со специалистами тут появляется хотя бы временная ясность и надежда.
Я пыталась найти всякие причины, но поняла, что нет никаких причин, я просто трус по жизни. Я ненавижу себя за это. Это в первый раз в жизни я ощушаю как себя ненавижу.
Мой образ жизни превращает меня в плохого человека. Длительное бездействие разрушает мою душу и думаю разум. Мои все предыдущие темы жалкие. Если коротко, я сижу 3 год дома и нифига не делаю, я не общаюсь ни с кем, сначала это казалось временным, пока я не устроюсь на работу, а потом все наладиться. А сейчас я отгородилась от жизни, людей, любого труда. Я ленивая и трусливая. Если мне что-то предлагают, я нахожу сто причин отказаться, чтобы не поехать куда-то или не встретиться с кем-то (хотя если я сделаю это, я понимаю, что ничего страшного не произошло и я довольна). У меня было много друзей еще несколько лет назад и ведь они меня искренне любят, никто из них не забыл обо мне, они все пытаются поддерживать со мной контакт. Хотя я их динамлю который год. Я стала бесчувственной тварью. Это правда, когда никак не взаимодействуешь с миром, тебе становится все равно. Не могу точно объяснить свои чувства, все притупилось.
Никакого стыда во мне перед родителями. Меня беспокоят только страхи перед любым дейставем немного более ответственным чем моя жизнь, моя главная проблема за день- это головокружение от очень долгого сна и боль в глазах от просиживания в телефоне. Я не страдаю социофобией, у меня нет комплексов по поводу внешности, моя семья полная и любящая, я в шоке как они меня терпят. Я просто ленивая и трусливая. Я сплю и ем. Это мое чистосердечное признание. С каждым днем мне все равно, равнодушие к себе и к остальным окутывает меня все сильнее. Спасибо, пожалуйста, можете побить меня.

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальттерапевт Супервизор

г. Москва

278 консультаций

№1 | 9.07.2019-14:54

Здравствуйте!

Какова цель вашего топика? Что вы хотите?

2018Анфисочка

Автор темы

№2 | 9.07.2019-14:58

№1 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Здравствуйте!
Какова цель вашего топика? Что вы хотите?
Здравствуйте.
Хочется узнать для начала, есть люди, которые вообще выбирались из такого состояния? Кто просиживал дома годами и смог вести нормальный образ жизни?

NEVika

Сейчас на сайте

№3 | 9.07.2019-14:58

Надо родителям, прекратить вас содержать. Тогда трусливость и лень как рукой снимет.

Неженцева Алена Сергеевна

Психолог, Психолог-консультант кандидат наук

г. Пятигорск

17 консультаций

№4 | 9.07.2019-15:01

№0 | 2018Анфисочка писал(а):
Я ненавижу себя за это. Это в первый раз в жизни я ощушаю как себя ненавижу.
Как вы категоричны к себе. Здорово, что смогли идентифицировать эту свою часть. Юнг называл ее тенью. Теперь здорово было бы принять ее, то есть себя в своей "трусости" (цитата. т.к. еще хорошо было бы исследовать, действительно ли это трусость или это ваше восприятие себя)

Gipsy Queen

№5 | 9.07.2019-15:03

Здравствуйте.
Как хорошо, что есть этот форум, но даже сюда стыдно писать уже, все равно я ничего не меняю. Но после общения со специалистами тут появляется хотя бы временная ясность и надежда.
Я пыталась найти всякие причины, но поняла, что нет никаких причин, я просто трус по жизни. Я ненавижу себя за это. Это в первый раз в жизни я ощушаю как себя ненавижу.
Мой образ жизни превращает меня в плохого человека. Длительное бездействие разрушает мою душу и думаю разум. Мои все предыдущие темы жалкие. Если коротко, я сижу 3 год дома и нифига не делаю, я не общаюсь ни с кем, сначала это казалось временным, пока я не устроюсь на работу, а потом все наладиться. А сейчас я отгородилась от жизни, людей, любого труда. Я ленивая и трусливая. Если мне что-то предлагают, я нахожу сто причин отказаться, чтобы не поехать куда-то или не встретиться с кем-то (хотя если я сделаю это, я понимаю, что ничего страшного не произошло и я довольна). У меня было много друзей еще несколько лет назад и ведь они меня искренне любят, никто из них не забыл обо мне, они все пытаются поддерживать со мной контакт. Хотя я их динамлю который год. Я стала бесчувственной тварью. Это правда, когда никак не взаимодействуешь с миром, тебе становится все равно. Не могу точно объяснить свои чувства, все притупилось.
Никакого стыда во мне перед родителями. Меня беспокоят только страхи перед любым дейставем немного более ответственным чем моя жизнь, моя главная проблема за день- это головокружение от очень долгого сна и боль в глазах от просиживания в телефоне. Я не страдаю социофобией, у меня нет комплексов по поводу внешности, моя семья полная и любящая, я в шоке как они меня терпят. Я просто ленивая и трусливая. Я сплю и ем. Это мое чистосердечное признание. С каждым днем мне все равно, равнодушие к себе и к остальным окутывает меня все сильнее. Спасибо, пожалуйста, можете побить меня.
Коллега. Вы не в терапии?

Голенищева Татьяна Юрьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№6 | 9.07.2019-15:04

Вы хотите выбраться из этого состояния?

2018Анфисочка

Автор темы

№7 | 9.07.2019-15:06

№4 | Неженцева Алена Сергеевна писал(а):
Как вы категоричны к себе. Здорово, что смогли идентифицировать эту свою часть. Юнг называл ее тенью. Теперь здорово было бы принять ее, то есть себя в своей "трусости" (цитата. т.к. еще хорошо было бы исследовать, действительно ли это трусость или это ваше восприятие себя)

Я думаю, это трусость, хотя раньше относилась к этому иначе и пыталась найти причины. Нет конкретно чего-то что я боюсь, я боюсь всего. Я надумываю заранее все самое плохое и не делаю в итоге ничего.

Виктория Педай

Психолог

г. Краснодар

3 консультации

№8 | 9.07.2019-15:09

А что было до?

2018Анфисочка

Автор темы

№9 | 9.07.2019-15:11

№6 | Голенищева Татьяна Юрьевна писал(а):
Вы хотите выбраться из этого состояния?

Да, я чувствую, что мучаюсь, хотя никаких стрессов нет.

2018Анфисочка

Автор темы

№10 | 9.07.2019-15:11

№5 | Gipsy Queen писал(а):
Коллега. Вы не в терапии?

Нет

2018Анфисочка

Автор темы

№11 | 9.07.2019-15:13

№8 | Виктория Педай писал(а):
А что было до?

До я просто училась на очном отделении. У меня были друзья, работа, хобби. Но уже тогда были предпоссылки. Но так как я находилась в постоянно движении и потоке, все было иначе.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№12 | 9.07.2019-15:15

Что "посадило" вас дома?

Виктория Педай

Психолог

г. Краснодар

3 консультации

№13 | 9.07.2019-15:17

№11 | 2018Анфисочка писал(а):
Вы погрузились в депрессию, но видимо нет психолога, который бы помог вам из нее выбраться.

2018Анфисочка

Автор темы

№14 | 9.07.2019-15:19

№12 | Голенищева Татьяна Юрьевна писал(а):
Что "посадило" вас дома?

Я сама себя. Сначала все было просто, я не могла найти работу. Потом стала бояться ее искать, так как я тупая и ничего не знаю. Все же я находила вакансии и устраивалась, но после нескольких месяцев уходила, я писала об этом в прошлых темах.

Tigrcj

г. Новосибирск

№15 | 9.07.2019-15:22

Здравствуйте.

Ну у меня такое было с 22 до 25 лет. Но у меня есть хобби, которое и спасало. Вообще, я считаю, что пора вводить термин "клиническая лень", потому что и меня эта лень тоже уже утопила. К счастью я нашёл ориентир, по которому могу измерять количество работ, необходимых для того, чтобы не впадать в уныние без причины. Но пока я не дотягиваюсь до планки, через которую надо перепрыгнуть.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

376 консультаций

№16 | 9.07.2019-15:23

№14 | 2018Анфисочка писал(а):
Вам нравится ваш образ жизни или вы хотите измениться?

2018Анфисочка

Автор темы

№17 | 9.07.2019-15:24

№13 | Виктория Педай писал(а):
Вы погрузились в депрессию, но видимо нет психолога, который бы помог вам из нее выбраться.

Честно говоря, я так думала раньше, что "вооот, наверное у меня депрессия", но теперь я вообще не уверена. Я ем, сплю хорошо, только хожу в старой одежде, конечно, так как не зарабатываю, у родителей хоть не прошу денег. Иногда хожу в кино, стараюсь гулять хотя бы раз в 2 дня. Слушаю музыку , смотрю видео, живу в своей голове. Вот последнее мне не нравится, из-за того что нет своей жизни я слишком погружаюсь в чужие, в плане, смотрю много влогов в ютубе. Слишком много.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

376 консультаций

№18 | 9.07.2019-15:25

моя семья полная и любящая, я в шоке как они меня терпят
Возможно вы просто ни в чем не испытываете нужды? Вы всегда имели все что хотели?
Вы чего-то достигли сами?

2018Анфисочка

Автор темы

№19 | 9.07.2019-15:26

№16 | Лариса Бандура писал(а):
Вам нравится ваш образ жизни или вы хотите измениться?

Я бы хотела измениться.

Evgeniyasket

№20 | 9.07.2019-15:30

Я ленивая и трусливая
Я тоже, это нормально)

2018Анфисочка

Автор темы

№21 | 9.07.2019-15:34

№18 | Лариса Бандура писал(а):
Возможно вы просто ни в чем не испытываете нужды? Вы всегда имели все что хотели?
Вы чего-то достигли сами?

Моя семья небогатая, но все необходимое у меня было. Но разными гаджетами или кучей одежды меня не баловали. Я сама работала на каникулах и покупала себе телефон или одежду. Закончила муз школу и художку, защитилась 3 года назад. Это можно считать что чего-то достигла? Но честно, я никогда не делала что-то сама суперотлично. Хоть и закончила школы на 5 , но это не потому что прикладывала много усилий и изучала , просто у меня само получалось. В целом все..Список достижений не такой уж и густой.

Залетова Оксана

Психолог, Гештальт-консультант

г. Калининград

1 консультация

№22 | 9.07.2019-15:36

№17 | 2018Анфисочка писал(а):
Честно говоря, я так думала раньше, что "вооот, наверное у меня депрессия", но теперь я вообще не уверена. Я ем, сплю хорошо, только хожу в старой одежде, конечно, так как не зарабатываю, у родителей хоть не прошу денег. Иногда хожу в кино, стараюсь гулять хотя бы раз в 2 дня. Слушаю музыку , смотрю видео, живу в своей голове. Вот последнее мне не нравится, из-за того что нет своей жизни я слишком погружаюсь в чужие, в плане, смотрю много влогов в ютубе. Слишком много.
Больше похоже на социофобию, чем на депрессию.
я не могла найти работу
Как это произошло?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№23 | 9.07.2019-15:37

Я сама себя. Сначала все было просто, я не могла найти работу. Потом стала бояться ее искать, так как я тупая и ничего не знаю. Все же я находила вакансии и устраивалась, но после нескольких месяцев уходила, я писала об этом в прошлых темах.
Вы сами отвечаете на свой вопрос, вероятно, что защита от неудачи и является вашим самозаточением дома. Психотерапевтически это можно проработать, если есть сильное желание.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

376 консультаций

№24 | 9.07.2019-15:37

№21 | 2018Анфисочка писал(а):
Я сама работала на каникулах и покупала себе телефон или одежду. Закончила муз школу и художку, защитилась 3 года назад. Это можно считать что чего-то достигла?
Конечно! Вы большая молодец! У вас хорошие задатки!
Почему решили, что теперь не справитесь?

Залетова Оксана

г. Калининград

1 консультация

№25 | 9.07.2019-15:39

Хоть и закончила школы на 5 , но это не потому что прикладывала много усилий и изучала , просто у меня само получалось.
Список достижений не такой уж и густой.
Как вы относитесь к присвоению своих успехов?

2018Анфисочка

Автор темы

№26 | 9.07.2019-15:39

№24 | Лариса Бандура писал(а):
Конечно! Вы большая молодец! У вас хорошие задатки!
Почему решили, что теперь не справитесь?

Но тогда я была молодая и моя голова была более ясная, у меня не было всех этих дурацких мыслей. Я просто делала:)

Виктория Педай

Психолог

г. Краснодар

3 консультации

№27 | 9.07.2019-15:41

№17 | 2018Анфисочка писал(а):
Вы как будто посыпали себе голову пеплом. Так говорят о людях. которые горюют по чему-то, или кому-то, оплакивают кого-то, тоскуют. Возможно вы не видите так, но если это так долго длится, и вы уже испытываете дискомфорт по поводу вашего состояния, то возможно наступило время обратиться к психологу. Так как по всей видимости сами вы с этим не справляетесь. Это чревато, так как при длительной депрессии в мозгу происходят клеточные изменения.

2018Анфисочка

Автор темы

№28 | 9.07.2019-15:42

№25 | Залетова Оксана писал(а):
Как вы относитесь к присвоению своих успехов?

Хорошо,но я не помню чтобы была довольна на все 100, так как всегда моя любая работа была недоделана как следует..

Артём Ясный

Психолог, Тренер по-обузданию-своего-ума

г. Королёв

38 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 9.07.2019-15:43

Здравствуйте. Это очень важный результат: увидеть, что никаких (внешних) причин нет. Просто есть привычки ума. Решается это через добросердечие: Вам лучше бы отнестись к своим (временным) свойствам с добрым сердцем. Ненависть не работает.

2018Анфисочка

Автор темы

№30 | 9.07.2019-15:46

№27 | Виктория Педай писал(а):
Вы как будто посыпали себе голову пеплом. Так говорят о людях. которые горюют по чему-то, или кому-то, оплакивают кого-то, тоскуют. Возможно вы не видите так, но если это так долго длится, и вы уже испытываете дискомфорт по поводу вашего состояния, то возможно наступило время обратиться к психологу. Так как по всей видимости сами вы с этим не справляетесь. Это чревато, так как при длительной депрессии в мозгу происходят клеточные изменения.

Да, я чувствую себя хуже, в плане здоровья, у меня появились головокружения, я стала писать не очень грамотно, не всегда могу выражать свои мысли вслух.
Спасибо, за ответ!

2018Анфисочка

Автор темы

№31 | 9.07.2019-15:49

№29 | Артём Ясный писал(а):
Здравствуйте. Это очень важный результат: увидеть, что никаких (внешних) причин нет. Просто есть привычки ума. Решается это через добросердечие: Вам лучше бы отнестись к своим (временным) свойствам с добрым сердцем. Ненависть не работает.

Можно подробнее, пожалуйста? Как это "с добрым сердцем"? Мне кажется я и так к себе добра, надо пинками из дома гнать себя.

Залетова Оксана

г. Калининград

1 консультация

№32 | 9.07.2019-15:50

№28 | 2018Анфисочка писал(а):
Хорошо,но я не помню чтобы была довольна на все 100, так как всегда моя любая работа была недоделана как следует..
Я бы не сказала, что такое отношение -хорошее. Наоборот, получается, что вы всегда недовольны собой.

Залетова Оксана

г. Калининград

1 консультация

№33 | 9.07.2019-15:51

№22 | Залетова Оксана писал(а):
я не могла найти работу
Как это произошло?
Не поделитесь?

2018Анфисочка

Автор темы

№34 | 9.07.2019-15:59

№33 | Залетова Оксана писал(а):
Не поделитесь?

Мне казалось, что после ВУЗа я ничего не знаю, училась я там средне, тоже без особых усилий, и идти на работу без должных знаний мне было стыдно. Решила устроитьсяне по спец-ни администратором, работы мало, целыми днями я сидела без дела. Меня это добивало, я думала, что теряю время зря (знала бы я как потом буду терять его дома), потом устроилась на гос службу, работала экономистом. Хотела много работы? Получай! Работа была стрессовая и до поздна, мне вообще не нравилось, абсолютно неинтересно к тому же , думала со временем пройдет, но я потерпела какое-то время, но ничего не изменилось и я ушла. В общем все как-то так.. очень безответсвенно, я знаю.

inJoy

№35 | 9.07.2019-16:10

головокружение от очень долгого сна
потом наступит снижение когнитивных способностей, неспособность удерживать внимание, выдерживать какой-либо стресс, решать сколько-либо сложные задачи. чем дольше, тем сложнее.
[ Сообщение изменено: 9.07.2019 - 16:10 ]

Виктория Педай

Психолог

г. Краснодар

3 консультации

№36 | 9.07.2019-16:10

№34 | 2018Анфисочка писал(а):
Мне казалось, что после ВУЗа я ничего не знаю, училась я там средне, тоже без особых усилий, и идти на работу без должных знаний мне было стыдно. Решила устроитьсяне по спец-ни администратором, работы мало, целыми днями я сидела без дела. Меня это добивало, я думала, что теряю время зря (знала бы я как потом буду терять его дома), потом устроилась на гос службу, работала экономистом. Хотела много работы? Получай! Работа была стрессовая и до поздна, мне вообще не нравилось, абсолютно неинтересно к тому же , думала со временем пройдет, но я потерпела какое-то время, но ничего не изменилось и я ушла. В общем все как-то так.. очень безответсвенно, я знаю.

А как вы выбрали себе профессию? Чья это была идея? Ваша? Или родительская?

Артём Ясный

Психолог, Тренер по-обузданию-своего-ума

г. Королёв

38 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 9.07.2019-16:13

№31 | 2018Анфисочка писал(а):
Можно подробнее, пожалуйста? Как это "с добрым сердцем"? Мне кажется я и так к себе добра, надо пинками из дома гнать себя.
Начать лучше со своих мотивов «зачем?» / «чтобы что?», плюс приложить какой-то метод, например, практику для развития добросердечия, сострадания, сорадования. Это очень конкретные состояния (ума), которые и делают нас счастливыми.

«Метта» - практика любящей доброты. Рекомендуют начинать с практики для себя, т.к. нужно достаточно хорошо знать это состояние. Есть такая формула: «Пусть я буду свободна от враждебности», как внутренней к себе и другим, так и внешней.

Рассуждение -> пожелание -> намерение.

Мы начинаем с себя, затем практикуем по отношению к своим близким. Потом делаем практику для тех, кого мы не (особо) любим. И после этого мы практикуем для незнакомых, с кем у нас вообще нет отношений, к кому вообще никаких чувств.

И только наблюдая за собой, Вы сможете увидеть, что разные мотивы («зачем?») дают Вам разные состояния (ума) -> собирают разные смыслы («почему?») -> находят разные способы и ресурсы («как?») для решения задач Вашей жизни.

«Что за зверь "мотивация"? Как его есть?»
https://www.b17.ru/article/what_is_motivation/

inJoy

№38 | 9.07.2019-16:14

Хоть и закончила школы на 5 , но это не потому что прикладывала много усилий и изучала , просто у меня само получалось.
это ловушка. такие способные люди зачастую привыкают к результатам без усилий, и в дальнейшем при необходимости их прикладывать сразу скисают.

2018Анфисочка

Автор темы

№39 | 9.07.2019-17:26

№35 | inJoy писал(а):
потом наступит снижение когнитивных способностей, неспособность удерживать внимание, выдерживать какой-либо стресс, решать сколько-либо сложные задачи. чем дольше, тем сложнее.

Даа..удерживать внимание уже..(((
Что мне делать?:,-(

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№40 | 9.07.2019-17:30

Так трусом и останешься

inJoy

№41 | 9.07.2019-17:32

№39 | 2018Анфисочка писал(а):
Даа..удерживать внимание уже..(((
Что мне делать?:,-(
смотря что хотите.

2018Анфисочка

Автор темы

№42 | 9.07.2019-17:54

№41 | inJoy писал(а):
смотря что хотите.
Хотя бы не отупеть

Олеся Давыденко

Психолог

г. Краснодар

57 консультаций

№43 | 9.07.2019-17:57

я просто трус по жизни.
Это уже больше про смелость. Вот так заявить про себя. Все же, Вы не всегда трус.

inJoy

№44 | 9.07.2019-17:59

№42 | 2018Анфисочка писал(а):
Хотя бы не отупеть
нужна какая-то активность, упражнения для ума.
и фильтр контента на вход.

2018Анфисочка

Автор темы

№46 | 10.07.2019-07:16

№36 | Виктория Педай писал(а):
А как вы выбрали себе профессию? Чья это была идея? Ваша? Или родительская?

Я сама пошла, но долго не думала. Вообще собиралась на одно пойти и готовилась, ходила на курсы при ВУЗе, так как там помимо ЕГЭ надо было сдавать доп экзамены, но я слилась в послелний момент. И в итоге просто ткнула пальцем в небо и пошла по другому направлению.
Родители вообще не давили.

Виктория Педай

Психолог

г. Краснодар

3 консультации

№47 | 10.07.2019-08:13

№46 | 2018Анфисочка писал(а):
[quote=№46 | u383165 | 2018Анфисочка]Я сама пошла, но долго не думала. Вообще собиралась на одно пойти и готовилась, ходила на курсы при ВУЗе, так как там помимо ЕГЭ надо было сдавать доп экзамены, но я слилась в послелний момент. И в итоге просто ткнула пальцем в небо и пошла по другому направлению.

Так может дело в этом?
Вам не по душе ваша профессия?

Dasha_1990

№48 | 10.07.2019-08:21

Я не страдаю социофобией, у меня нет комплексов по поводу внешности, моя семья полная и любящая, я в шоке как они меня терпят. Я просто ленивая и трусливая. Я сплю и ем. Это мое чистосердечное признание. С каждым днем мне все равно, равнодушие к себе и к остальным окутывает меня все сильнее.
Автор, вам бы психиатра посетить, не хочу вас пугать, но так может начинаться и что-то посерьезнее, чем депрессия.

2018Анфисочка

Автор темы

№49 | 10.07.2019-10:10

№48 | Dasha_1990 писал(а):
Автор, вам бы психиатра посетить, не хочу вас пугать, но так может начинаться и что-то посерьезнее, чем депрессия.

И что мне ему сказать.. у меня нет никаких конкретных жалоб. Он просто подумаем, что я избалованная и ленивая.

2018Анфисочка

Автор темы

№50 | 10.07.2019-10:11

№47 | Виктория Педай писал(а):
[quote=№46 | u383165 | 2018Анфисочка]Я сама пошла, но долго не думала. Вообще собиралась на одно пойти и готовилась, ходила на курсы при ВУЗе, так как там помимо ЕГЭ надо было сдавать доп экзамены, но я слилась в послелний момент. И в итоге просто ткнула пальцем в небо и пошла по другому направлению.
Так может дело в этом?
Вам не по душе ваша профессия?

Да, не по душе абсолютно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0fa3e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз