Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Что для вас означает "проявлять агрессию"?

АвторСообщение

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальттерапевт Супервизор

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№0 | 9.07.2019-15:09

Добрый день!

Очень часто понятие "агрессия" ассоциируется с "злым человеком", скандальностью, склонностью к ссорам.

Агрессивная сфера - одна из самых подавляемых, наряду с сексуальной.

Но ведь у агрессивная энергия явно для чего-то нужна, иначе её бы не было.

Мне нравится определение Ф. Перлза, основателя гештальттерапии, -
агрессия - это "движение к........"

И если исходить из этого определения, то и проявление себя, своих потребностей будет агрессией.

И обычный звонок к девушке с предложением о свидании также является проявлением агрессии.

Давайте порассуждаем на эту тему.

Как вы считаете, какие важные функции для человека приносит агрессия?

Какие продуктивные формы проявления агрессии?

Прошу соблюдать правила форума, придерживаться темы и не флудить.

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№1 | 9.07.2019-15:26

№0 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
И обычный звонок к девушке с предложением о свидании также является проявлением агрессии.
?!!
Только после категоричного и/или неоднократного отказа предложение можно назвать агрессивным, ИМХО.

И если исходить из этого определения, то и проявление себя, своих потребностей будет агрессией.
Не-а! Только если удовлетворение потребностей планируются за счет ресурсов других людей.
Защитные.

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№2 | 9.07.2019-15:35

№1 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Не-а! Только если удовлетворение потребностей планируются за счет ресурсов других людей.

То есть вы считаете, что агрессия - это удовлетворение потребностей за счёт других людей?

Защитные.

Как реализуется защитная форма агрессии?

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№3 | 9.07.2019-15:38

?!!
Только после категоричного и/или неоднократного отказа предложение можно назвать агрессивным, ИМХО.
Не-а! Только если удовлетворение потребностей планируются за счет ресурсов других людей.Защитные.

Правильно ли я понимаю, что вы видите продуктивную форму агрессии только защиту?

А как же активность? "Движение к" - это и есть привнесение нового понимания и признания ценности агрессии, это признание того, что агрессия - есть активность.

И когда я писала про звонок к девушке - это и имела в виду.

В этом и есть продуктивность, в том, чтобы принять свою активность и реализовывать свои потребности.

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№4 | 9.07.2019-15:54

№3 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Правильно ли я понимаю, что вы видите продуктивную форму агрессии только защиту?
Да.
№3 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
А как же активность?
Воздействие на объект назвать агрессией как-то язык не поворачивается! )
А на субъект - непродуктивно.
№2 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
То есть вы считаете, что агрессия - это удовлетворение потребностей за счёт других людей?
Да.
№2 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Как реализуется защитная форма агрессии?
По разному.
Мне помогает подобрать оптимальный вариант (от послать лесом до разной степени физической травматизации агрессора) неразлучная парочка - инстинкт самосохранения & неокортекс.

Денисова Анна

Психолог, Аналитический психолог

г. Тверь

45 консультаций

№5 | 9.07.2019-16:11

Верно. Ещё в вузе нам сказали, что укусить яблоко - крайне агрессивный акт по отношению к яблоку. В практике песочной терапии задать вопрос - агрессивное вторжение в тонкое поле психического.

Мне тоже. А ещё Кернберг хорошо сказал:
"Целью агрессии всегда является осуществление удовлетворения какой-либо жизненно важной потребности".

Агрессия входит в состав любого действия человека.

Творчество в самом широком смысле этого слова. Жить и творить Себя. По возможности не уничтожая всё вокруг.

Агрессия, согласно тому же Кернбергу, должна стоять на службе у любви. И мне очень близка эта идея.

Петрунникова Раиса Владимировна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№6 | 9.07.2019-16:13

Агрессия часто связана с враждебностью, страхом, виной, уязвлённым самолюбием...
Стойкое желание защищать себя, даже тогда, когда опасности нет или она надумана.

Агрессивность становится чертой характера, как недоверие миру, постоянное ожидание удара. Формируется личность подозрительная, мстительная, воинствующая.

Агрессивность бывает выраженная, активная (вербальная) и невербальная. И та и другая форма являются разрушительными.

Когда агрессия оправдана -- когда на самом деле существует реальная угроза человеку, необходимо защитить попавшего в беду или защититься самому от нападения.

На самом деле агрессию используют не верно, пытаясь причинить боль другому, ранить его человеческую сущность.
Агрессия должна быть направлена на скверный поступок, на грех, а не на человека. Но у нас часто происходит соединение, и мы бьём гневом друг друга.

Для удовлетворения потребностей агрессия не нужна, нужно волевое действие, понимание и чувствование этой потребности.

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№7 | 9.07.2019-16:17

№5 | Денисова Анна писал(а):
Агрессия входит в состав любого действия человека.

Согласна.

Творчество в самом широком смысле этого слова. Жить и творить Себя. По возможности не уничтожая всё вокруг.

Агрессия, согласно тому же Кернбергу, должна стоять на службе у любви. И мне очень близка эта идея.

Спасибо. Созвучны ваши примеры.

Да, в любви, отношениях важно также осознавать свои границы и уметь их отстоять. Это как раз то, чего не хватает в созависимых отношениях.

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

4 консультации

№8 | 9.07.2019-16:18

Способствует самоуважению и избавляет от неприятных людей.
Конфликт, провокации, юмор, творчество, спорт, игра.

Matinoo

№9 | 9.07.2019-16:19

Спасибо большое, тема-то какая хлебная...
Мне кажется, в разговорной речи агрессия обкромсана, лишена своей светлой стороны. Настойчивость, упорство, стойкость, стремление к достижению цели и удовлетворению потребностей, любая вылазка в мир, любое движение извне - тоже агрессия.

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№10 | 9.07.2019-16:20

№8 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Способствует самоуважению и избавляет от неприятных людей.

Спасибо за примеры.

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№11 | 9.07.2019-16:21

№6 | Петрунникова Раиса Владимировна писал(а):
Для удовлетворения потребностей агрессия не нужна, нужно волевое действие, понимание и чувствование этой потребности.

А волевое действие - это разве не агрессия?

Агрессия не всегда носит аннигиляционный, уничтожающий характер.

Она необходима для любого активного действия. Ведь мир не спешит удовлетворять наши потребности.

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№12 | 9.07.2019-16:22

№9 | Matinoo писал(а):
Настойчивость, упорство, стойкость, стремление к достижению цели и удовлетворению потребностей, любая вылазка в мир, любое движение извне - тоже агрессия.

Спасибо за отклик. Согласна.

Julis

№13 | 9.07.2019-16:25

Добрый день!
Очень часто понятие "агрессия" ассоциируется с "злым человеком", скандальностью, склонностью к ссорам.

А для меня агрессия это нормально.
Это стремление к чему то.
Столько энергии сразу.
Агрессия нужна и для защиты.
Я конечно не специалист, но я так чувствую

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

6 консультаций

№14 | 9.07.2019-16:27

Агрессия - это способность достигать целей и отстаивать достигнутое. Агрессией пропитана наша жизнь. Нельзя посадить картошку не проявив агрессию к земле. Даже откусывая хлеб мы проявляем агрессию. Мне кажется, человек без агрессии - это человек в коме.

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№15 | 9.07.2019-16:33

№11 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
А волевое действие - это разве не агрессия?

Нет, если волевое действие сопровождает доброе чувство и мысли.

Активная жизненная энергия -- нейтральна. Сам человек её наделяет своим зарядом.

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№16 | 9.07.2019-16:35

№13 | Julis писал(а):
Столько энергии сразу.

Это вы хорошо подметили. Да, энергия сразу есть. в отличие от страха, когда человек наоборот зажимается и холодеет.

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№17 | 9.07.2019-16:36

№14 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Агрессия - это способность достигать целей и отстаивать достигнутое. Агрессией пропитана наша жизнь. Нельзя посадить картошку не проявив агрессию к земле. Даже откусывая хлеб мы проявляем агрессию. Мне кажется, человек без агрессии - это человек в коме.

Да. согласна. Спасибо.

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№18 | 9.07.2019-16:37

№15 | Петрунникова Раиса Владимировна писал(а):
Нет, если волевое действие сопровождает доброе чувство и мысли.

То есть, вы разделяете чувства и мысли на добрые и не добрые?

nanji rinjin wo satsurikuseyo

Сейчас на сайте

№19 | 9.07.2019-16:37

Что для вас означает "проявлять агрессию"?
На психологическом форуме тянет использовать расширенное определение агрессии, но тогда выходит, что агрессия - это любое действие человека, которым он по своей воле хоть как-то изменяет что-то вне себя. Тогда, наверное, агрессия - это то, что нужно, чтобы хоть как-то взаимодействовать со средой вокруг себя. При этом чем меньше агрессии, тем "удобнее" человек для других, потому что он чаще изменяется сам под влиянием того, что вокруг, не проявляя лишний раз свою волю.

Если бы меня спросили про агрессию в обычном разговоре, я бы скорее подумала про всякие словесные и физические наезды. Всё же стандартное определение агрессии - это некое деструктивное поведение.

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№20 | 9.07.2019-16:39

№15 | Петрунникова Раиса Владимировна писал(а):
Активная жизненная энергия -- нейтральна. Сам человек её наделяет своим зарядом.

Да. Я говорю именно об этом. О том, что очень часто агрессивную энергию люди наделяют "негативным", "отрицательным" зарядом. Видят в ней только разрушение, но не видят созидания и активности, которая в ней тоже есть.

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№21 | 9.07.2019-16:41

№19 | dead_ninja писал(а):
что агрессия - это любое действие человека, которым он по своей воле хоть как-то изменяет что-то вне себя. Тогда, наверное, агрессия - это то, что нужно, чтобы хоть как-то взаимодействовать со средой вокруг себя.

Да. Так и сеть.

При этом чем меньше агрессии, тем "удобнее" человек для других, потому что он чаще изменяется сам под влиянием того, что вокруг, не проявляя лишний раз свою волю.

Да "удобнее" для других, но не для себя.

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№22 | 9.07.2019-16:43

Если бы меня спросили про агрессию в обычном разговоре, я бы скорее подумала про всякие словесные и физические наезды. Всё же стандартное определение агрессии - это некое деструктивное поведение.

Это, я бы сказала, стандартное заблуждение, которое мешает многим людям удовлетворять свои потребности, уметь проявляться в отношениях и быть в таких отношениях, в которых хорошо, а не просто, чтобы избежать одиночества.

Ольга Пчельникова

Психолог

г. Раменское

№23 | 9.07.2019-16:45

Мы, кажется, привычно говорим об агрессии или негативно, или как о чем-то таком, что нуждается в оправдании. Но ведь агрессивность - часть психической структуры, часть природы человеческой. Мы же не даем моральных оценок способности человека видеть, слышать...

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№24 | 9.07.2019-16:52

№20 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Да. Я говорю именно об этом. О том, что очень часто агрессивную энергию люди наделяют "негативным", "отрицательным" зарядом. Видят в ней только разрушение, но не видят созидания и активности, которая в ней тоже есть.

Да, есть такое мнение в психологии, что агрессия -- это сильная активность, стремление к самоутверждению, внутренняя сила, дающая возможность человеку противостоять внешним силам.

Но если не будет нравственной базы (понимания добра и зла), то эта сила захлестнёт всё человечество.

№18 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
То есть, вы разделяете чувства и мысли на добрые и не добрые?

Да. Чувства и мысли бывают разрушительные и созидательные.

North Wind

№25 | 9.07.2019-17:01

И при этом, одна из тех, что не подлежит полному сознательному контролю.
Кроме того, отношение к агрессии сильно зависит от моральных и нравственных установок, а разделение на деструктивное и конструктивное очень условно.
Поэтому любой рассказ о том, "как я проявляю агрессию" будет в некоторой степени ложным.
Не существует единой теории агрессии.
Хотя известно, что агрессивное поведение детерминировано биологически, что оно тесно связано со многими другими видами поведения и эмоциональными реакциями и служит активной адаптации человека в мире (отстаиванию и защите своих интересов, реализации целей, осваиванию окружающего пространства).

July-35

Сейчас на сайте

№26 | 9.07.2019-17:04

Я где то читала, что если изъять из человека гены, отвечающие за агрессию, он станет неспособен к творчеству.

Следовательно, вот и конструктивное применение агрессии

Julis

№27 | 9.07.2019-17:06

[quote=№24 | u69162 | Петрунникова Раиса Владимировна]Но если не будет нравственной базы (понимания добра и зла), то эта сила захлестнёт всё человечество.

Понимание ничего не даст.
Агрессия все равно будет. Ну будет человек ее просто внутрь себя направлять и сам разрушаться.

Блин ..Вы вызываете во мне какую то агрессию...все эти нравоучения...
Не лучше ли себе разрешить испытывать любые чувства.

Денисова Анна

Психолог, Аналитический психолог

г. Тверь

45 консультаций

№28 | 9.07.2019-17:10

№24 | Петрунникова Раиса Владимировна писал(а):
если не будет нравственной базы (понимания добра и зла), то эта сила захлестнёт всё человечество

Что скажете насчёт того, что мать Гитлера не сделала аборт? Не проявила агрессию, осталась верна
нравственной
базе.

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№29 | 9.07.2019-17:26

Так это материя или энергия?

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№30 | 9.07.2019-17:30

№27 | Julis писал(а):
Не лучше ли себе разрешить испытывать любые чувства.

Один человек купил себе дорогой автомобиль. У него был сынишка шести лет. Когда утром отец проснулся, то увидел исцарапанный сыном автомобиль. Он в порыве агрессии избил ребёнка. Мальчика прооперировали (он потерял пальцы на руке). Когда отец пришёл посетить ребёнка, сын спросил: "Папа, когда мои пальчики вырастут снова?" Отец заплакал и ушёл. Когда он ближе подошёл к машине, то смог разобрать царапины. Там было написано: "Папа, я тебя люблю". Отец не смог пережить свои чувства и совершил суицид.

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№31 | 9.07.2019-17:32

Но если не будет нравственной базы (понимания добра и зла), то эта сила захлестнёт всё человечество.

Для регулирования отношений между людьми существуют такие чувства - как стыд и вина. Если они не токсичны, и не заполоняют собой всю жизнь, то являются весьма надежными регуляторами.

Но проблема как раз в том, что бывает, что эти чувства захлестывают человека и не дают ему возможности быть продуктивно агрессивным.

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

№32 | 9.07.2019-17:32

Только если удовлетворение потребностей планируются за счет ресурсов других людей

А это почти всегда так. Вы написали комментарий #1. Все: больше никто не может в этой теме написать комментарий #1 и получить максимуи просмотров.
Значит, Вы проявили агрессию ко мне (например)?

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№33 | 9.07.2019-17:33

№23 | Ольга Пчельникова писал(а):
Мы, кажется, привычно говорим об агрессии или негативно, или как о чем-то таком, что нуждается в оправдании. Но ведь агрессивность - часть психической структуры, часть природы человеческой. Мы же не даем моральных оценок способности человека видеть, слышать...

Да, именно часть природы человеческой. Спасибо.

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№34 | 9.07.2019-17:34

№29 | Липкин Александр Владимирович писал(а):

Это сфера человеческой жизни, которая реализуется через эмоции, чувства, мысли и действия.

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№35 | 9.07.2019-17:37

№30 | Петрунникова Раиса Владимировна писал(а):
Один человек купил себе дорогой автомобиль. У него был сынишка шести лет. Когда утром отец проснулся, то увидел исцарапанный сыном автомобиль. Он в порыве агрессии избил ребёнка. Мальчика прооперировали (он потерял пальцы на руке). Когда отец пришёл посетить ребёнка, сын спросил: "Папа, когда мои пальчики вырастут снова?" Отец заплакал и ушёл. Когда он ближе подошёл к машине, то смог разобрать царапины. Там было написано: "Папа, я тебя люблю". Отец не смог пережить свои чувства и совершил суицид.

И к чему этот пример? Что вы хотите этим сказать?

Тема поста - какие продуктивные формы агрессии?

Елена Бартош

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Хельсинки (Финляндия)

№36 | 9.07.2019-17:39

№30 | Петрунникова Раиса Владимировна писал(а):
Вы путаете «испытывать» и «проявлять». Отец мог разозлиться, но не бить ребёнка.

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№37 | 9.07.2019-17:40

№32 | Ирина Букина писал(а):
Только если удовлетворение потребностей планируются за счет ресурсов других людей

А это почти всегда так.

Да, спасибо. Тоже хотела это отметить.

Удовлетворение действительно идёт за счёт ресурсов других людей, ситуаций, организаций. И это естественно. Человек взаимодействует со средой и получает то, что ему нужно.

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№38 | 9.07.2019-17:40

№31 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Для регулирования отношений между людьми существуют такие чувства - как стыд и вина.
Ещё есть совесть, как голос Божий.
№31 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
быть продуктивно агрессивным
Происходит подмена понятий. Сколько тренингов на снятие агрессивности. Детский буллинг, травля человека -- это тоже агрессия.
Агрессия не должна стать нормой в общечеловеческих отношениях.

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№39 | 9.07.2019-17:40

Агрессия- это в какой то степени прекрасно, когда есть на нее силы и энергия, на ее проявления.
Когда приползаешь без задних лап к кровати, на проявления нет сил. Разве что что то реализовать на форуме.
Для всего остального слишком хочется спать.

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№40 | 9.07.2019-17:41

№25 | North Wind писал(а):
И при этом, одна из тех, что не подлежит полному сознательному контролю.

Как и любая эмоция, чувство.

Ребуция

№41 | 9.07.2019-17:43

Добрый день!

Важные - защита себя, полезные действия в каких-то направлениях.

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№42 | 9.07.2019-17:45

№35 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
какие продуктивные формы агрессии?
данный пример, как следствие агрессии, т.е. непродуктивная форма.
Агрессия чаще всего непродуктивна. Из-за агрессии люди совершают много преступлений, рушатся отношения, семьи и т.д.

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№43 | 9.07.2019-17:46

№38 | Петрунникова Раиса Владимировна писал(а):
Происходит подмена понятий. Сколько тренингов на снятие агрессивности. Детский буллинг, травля человека -- это тоже агрессия.
Агрессия не должна стать нормой в общечеловеческих отношениях.

В чём подмена?

Когда агрессия не подавляется, а направляется в конструктивное русло, как уже отметили коллеги

№8 | Жукова Юлия Львовна писал(а):

№14 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):

то человек живёт полной жизнью, не болеет психосоматическими заболеваниями, депрессией, апатией, сексуальными проблемами и мн.другим.

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№44 | 9.07.2019-17:48

№34 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Это сфера человеческой жизни, которая реализуется через эмоции, чувства, мысли и действия.
№29 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
По закону сохранения энергии?Это какая сфера человеческой жизни???
А не через что она реализуется?

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№45 | 9.07.2019-17:51

№42 | Петрунникова Раиса Владимировна писал(а):
Агрессия чаще всего непродуктивна.

Совершенно не согласна.

Из-за агрессии люди совершают много преступлений, рушатся отношения, семьи и т.д.

Отношения и семьи рушатся из за того, что люди не умеют разговаривать, договариваться, проявлять конструктивную агрессию - говорить "нет", проявляться, просить и другое.

Агрессия становится разрушительной когда она подавляется. Кто-то в отношениях чем-то недоволен, но не может открыто сказать об этом, копит обиду. Копит, копит, а потом взрывается на партнера уже потоком гнева. Что и является причиной разрушения отношений, когда люди начинают оскорблять друг друга, разрушается уважение.

А если быть внимательным, осознавать появляющееся раздражение, злость и не бояться проявить это в отношениях, то можно избежать разрушительных вспышек гнева.

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№46 | 9.07.2019-17:52

Агрессия чаще всего непродуктивна.
У того, кто умеет её только подавлять.

г. Москва

Автор темы

278 консультаций

№47 | 9.07.2019-17:53

№44 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
По закону сохранения энергии?Это какая сфера человеческой жизни???
А не через что она реализуется?
Я ответила. Смотрите выше

Ирина Викторовна Баранова

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№48 | 9.07.2019-17:53

Агрессия - это попытка найти что-то комплиментарное собственной некомпетентности.

North Wind

№49 | 9.07.2019-17:54

№40 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Как и любая эмоция, чувство.
Во-первых, агрессия - это не только эмоция.
Во-вторых, именно сексуальные (в том числе любовные) и агрессивные импульсы всегда были камнем преткновения. На них в основном и направлены моральные и нравственные установки.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 38bb4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз