Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Неподконтрольное волнение как самосаботаж

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Мерсиянова Анжелика Павловна
АвторСообщение

loca_leka

№0 | 9.07.2019-17:07

Здравствуйте! Я больше не могу волноваться и паниковать. Это очень портит здоровье и жизнь и негативно сказывается на работе.
Моя работа связана с большим количеством расчетов, которые зачастую нужно быстро понять и быстро и качественно провести. Очень из-за этого переживаю, вдруг что-то не так? Где-то вылезет ошибка? Из-за этого (?) откладываю работу чуть ли не до крайнего срока. Не хочу звонить, выяснять, очень волнуюсь, когда надо проконсультироваться с кем-то из специалистов.
К тому же на все вопросы по расчету реагирую волнением, теряюсь, из-за этого все валится. Забываю даже то, что знаю.
Иногда не хочу думать, не люблю перепроверять, как чертик внутренний говорит "Да ладно,бери-бери скорее!". Поэтому сначала делаю, потом думаю(
Не могу трезво подойти к решению, я как будто не в себе.
Не доверяю себе, могу по нескольку раз проверять, все ли выключено в квартире? Потом подавляю панику по дороге на работу. Отпускает только после обеда.
Помогите, пожалуйста, я больше не хочу так жить.

Мерсиянова Анжелика Павловна

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт

г. Красноярск

62 консультации

№1 | 9.07.2019-18:38

№0 | loca_leka писал(а):
Здравствуйте!
Организационные вопросы))
В каком часовом поясе относительно Москвы?
Мой формат - примерно три дня в открытой теме, затем выводы, ассимиляция и либо завершение, если есть ощущение, что это возможно, либо продолжение с нового "Старта". Как обычно "обнаруживается" новая тема.

г. Красноярск

62 консультации

№2 | 9.07.2019-18:40

Как к Вам обращаться?))

Напишите, как у Вас было в школьные годы?
Сколько Вам лет сейчас?

loca_leka

№3 | 9.07.2019-18:59

Ой, не ожидала, что Вы уже сегодня ответите)
По времени - +4 к Москве.
Зовут Ольга, 26 лет.
Школьные годы... На предметах, которые были любимы и удавались (лит-ра, ин-яз) - все прекрасно, я бодра, весела.
Геометрия - это полтора часа ада на неделе. Сижу как на иголках. Домашка в формате открыла-закрыла-заплакала.
На других точных науках попроще (на химии даже временами интересно).
Да, я переживала из-за оценок.
Страшно сказать - мечтала заснуть в ночь перед днем с геометрией и не проснуться.

loca_leka

№4 | 9.07.2019-19:06

Я на нервах и я после стресса - два разных человека.

г. Красноярск

62 консультации

№5 | 9.07.2019-19:42

№3 | loca_leka писал(а):
По времени - +4 к Москве.
Похоже, что мы где-то в одном регионе))

№0 | loca_leka писал(а):
Помогите, пожалуйста, я больше не хочу так жить.
А как хотите жить? Есть образ желаемой жизни?

loca_leka

№6 | 10.07.2019-02:39

№5 | Мерсиянова Анжелика Павловна писал(а):
Похоже, что мы где-то в одном регионе))
Даже в одном городе)))
№5 | Мерсиянова Анжелика Павловна писал(а):
А как хотите жить? Есть образ желаемой жизни?
Образа как такового наверно нет, просто хочется сразу подключаться к задачам, а не утихомиривать волнение полчаса, не отвечать паникой на какие-то непредвиденные события, спокойно собираться по утрам на работу, а не пытаться унять тревогу.
Хочу быть спокойным, уверенным в себе профессионалом, а тревога и недоверие себе мне только мешают.

г. Красноярск

62 консультации

№7 | 10.07.2019-20:35

№6 | loca_leka писал(а):
Даже в одном городе)))
Отлично!

№6 | loca_leka писал(а):
просто хочется сразу подключаться к задачам
Похоже на робота. Насколько жесткие требования к себе? Какую степень тревоги Вы себе готовы "простить", какой процент времени Вы готовы быть в тревоге и волнении?

№4 | loca_leka писал(а):
Я на нервах и я после стресса - два разных человека.
По Вашему описанию - создается образ такой Вас в стрессе - как "недоразумение" - что-то случается, все не сходится, стыд, страх...

Ольга, попробуйте, насколько это возможно объективно описать себя со стороны сейчас, в 26 лет, в период стресса.

loca_leka

№8 | 11.07.2019-02:38

№7 | Мерсиянова Анжелика Павловна писал(а):
Насколько жесткие требования к себе? Какую степень тревоги Вы себе готовы "простить", какой процент времени Вы готовы быть в тревоге и волнении?
Перед публичными выступлениями, публичной защитой результата я готова волноваться))) А трястись при каждом выходе из дома или необходимости уточнить информацию - нет.
Я зачастую преувеличиваю опасность, боюсь, что получу нагоняй, начальник будет ругаться, например. И так преувеличиваю, что не могу ничего сделать, чтобы как-то исправить ситуацию.
"недоразумение" - что-то случается, все не сходится, стыд, страх...
Да, Вы правы. А потом успокаиваешься и думаешь - и чего я так переживала?
Ольга, попробуйте, насколько это возможно объективно описать себя со стороны сейчас, в 26 лет, в период стресса.
Лицо суровое, руки мокрые. Что-то уточняем - зависаю, теряюсь, понять не могу,чего от меня хотят (могу огрызнуться, если очень страшно и ощущается какой-то наезд со стороны). Если я в запарке, а кто-то рядом нет - искренне раздражаюсь.

г. Красноярск

62 консультации

№9 | 12.07.2019-12:57

Самое время узнать про детство ))
Как родители реагировали на ситуации, когда у Вас что-то не получилось. Какие требования к Вам предъявляли? Посильные или завышенные?

Если ли какие-нибудь школьные ситуации, которые сильно отложились в голове?

г. Красноярск

62 консультации

№10 | 12.07.2019-13:00

Как Вас поддерживали близкие в ситуациях неприятных? (в детстве - родители, дальше - родители и сверстники)

Как поддерживают сейчас?

Как Вы сами себя поддерживаете?

loca_leka

№11 | 12.07.2019-16:50

№9 | Мерсиянова Анжелика Павловна писал(а):
Как родители реагировали на ситуации, когда у Вас что-то не получилось.
Расстраивались. Чаще всего это были оценки типа четверок по физике и прочим точным предметам. Тогда отправляли папу заниматься со мной.
Он еще и рисовал иногда за меня ( у меня не оч это получается). Как же, четверка - это не твоя оценка!
И вообще вся жизнь посвящалась учебе. Ни хобби, ни какого-то спорта. К сожалению, сейчас та же картина. Только вместо учебы работа.
Много было беспокойства со стороны матери по поводу успеваемости.
Какие требования к Вам предъявляли? Посильные или завышенные?
Ну судя по тому, что я жива и вроде как психически здорова...Наверно посильные. Сейчас видится, что посильные. Тогда я не представляла, что можно как-то по-другому.
Если ли какие-нибудь школьные ситуации, которые сильно отложились в голове?
Есть, по большей части неприятные.
Я не понимала геометрию, дико боялась на нее идти, старалась сказываться больной. Прогуливала как могла.
Учительница это просекла, подстерегла перед уроком, пригрозила тем, что я закончу без аттестата со справкой и по-моему даже пошла со мной к директору и у него там отчитала.
Домой я пришла не в себе, на вопрос, что случилось, расплакалась.
Мама вызвонила учительницу, попросила все повторить ей в трубку. Та не смогла (ну конечно, это не девочку запуганную отчитывать).
Помню, как она открывает дверь в мою комнату и говорит "Хочешь перейти в другую школу?"
№10 | Мерсиянова Анжелика Павловна писал(а):
Как Вас поддерживали близкие в ситуациях неприятных? (в детстве - родители, дальше - родители и сверстники)
Зачастую сверстники поддевали, подходили и говорили самодовольные что вот, ты тройку получила или тебя отчитали.
Подруги не обращали внимания, общались как обычно. Отвлекали.
Как поддерживают сейчас?

Хвалят, говорят, что все правильно сделала (я недавно в Красноярске, решилась на переезд. Говорят, что все будет хорошо.
Как Вы сами себя поддерживаете?
Хм...Говорю про себя, например, что трудности временные, скоро выходные, крепись.
Ну давай еще немного поработаем (правда, в пятницу так не получается))))). Ты молодец, пойдем кофе попьем))) Или купим что-нибудь. Или в кино сходим.

loca_leka

№12 | 12.07.2019-16:54

Щас писала про школьные злоключения и расплакалась...
Со мной нельзя так было обращаться!
Кому нужны были эти пятерки?

loca_leka

№13 | 12.07.2019-17:05

Я стала загоняться по оценкам с 5 класса,когда на математике перепутала формулу площади и периметра.
Причем очень любила ходить к доске,объясняла все как учительница. А тут срезалась...
И мама как-то так отреагировала...Не кричала, не ругалась, но и не поддержала, не утешила...Точно не помню уже.
И вообще ей нужен был образцовый ребенок. Чтобы похвастаться можно было. Показать было не стыдно.
Я себя чувствовала какой-то не такой все время, она любит других девочек, таких улыбчивых, схватывающих все на лету, аккуратных, таких...девочек.
Я все брала упорством скорее, систематическими занятиями. И сейчас мне нужно много времени, чтобы разобраться в проблеме.

loca_leka

№14 | 12.07.2019-17:08

Знаете, я когда увидела "Осеннюю сонату" И. Бергмана так плакала... Там отношения мать-дочь как у меня с матерью были...

г. Красноярск

62 консультации

№15 | 12.07.2019-19:23

№11 | loca_leka писал(а):
Ну давай еще немного поработаем (правда, в пятницу так не получается))))). Ты молодец, пойдем кофе попьем))) Или купим что-нибудь. Или в кино сходим.
!!! Очень хорошо!

№13 | loca_leka писал(а):
И вообще ей нужен был образцовый ребенок. Чтобы похвастаться можно было. Показать было не стыдно.
Это не исключает родительской любви. Но, к сожалению, правда приводит часто к такому, что человек боится сделать ошибку.
Похоже, Ольга, там и стоит искать истоки.
Углубимся?

loca_leka

№16 | 12.07.2019-20:28

№15 | Мерсиянова Анжелика Павловна писал(а):
!!! Очень хорошо!
Стараюсь себя радовать) А вот заставлять себя что-то делать ооочень сложно. Похоже, перебрала в детстве)
№15 | Мерсиянова Анжелика Павловна писал(а):
Углубимся?
Да, давайте.

г. Красноярск

62 консультации

№17 | 13.07.2019-15:40

№16 | loca_leka писал(а):
Ольга, я сегодня в дороге. Улетела. Скоро без интернета временно останусь.
Завтра полагаю уже буду на связи.

г. Красноярск

62 консультации

№18 | 13.07.2019-15:42

№16 | loca_leka писал(а):
А вот заставлять себя что-то делать ооочень сложно.

А разрешить себе что-то НЕ делать? Это возможно?

loca_leka

№19 | 13.07.2019-17:29

№17 | Мерсиянова Анжелика Павловна писал(а):
Ольга, я сегодня в дороге. Улетела.
Понимаю, хорошего Вам полета)

№18 | Мерсиянова Анжелика Павловна писал(а):
А разрешить себе что-то НЕ делать? Это возможно?
Конечно. Я вообще очень расслабилась в последние годы.
Получается как раздвоение: часть меня попустительствует, а другая часть потом канючит, что могла бы и постройнее быть, и английский подтянуть, если бы занималась, например.

г. Красноярск

62 консультации

№20 | 15.07.2019-14:42

№0 | loca_leka писал(а):
Моя работа связана с большим количеством расчетов, которые зачастую нужно быстро понять и быстро и качественно провести.
+информация про детство

г. Красноярск

62 консультации

№21 | 15.07.2019-15:08

Оля, как Вы сегодня? Мысли, чувства. Я наконец на связи. Есть и Интернет, и "окна" для консультации.

loca_leka

№22 | 15.07.2019-16:20

Здравствуйте!
№20 | Мерсиянова Анжелика Павловна писал(а):
Моя работа связана с большим количеством расчетов, которые зачастую нужно быстро понять и быстро и качественно провести.
+информация про детство
Немного не поняла этот момент.
№21 | Мерсиянова Анжелика Павловна писал(а):
Оля, как Вы сегодня? Мысли, чувства. Я наконец на связи. Есть и Интернет, и "окна" для консультации.
Сегодня прямо неплохо. Выходные без настроения - все плохо, еда невкусная, вещей красивых нет, все раздражает, хмарь какая-то за окном, ничего не успела.
А вчера вечером как-то отпустило.
У меня уже было такое: малейший повод - настроение портится, проходит время - и вроде отпускает. Иногда настроение оч хорошее абсолютно без причины, иногда на смех пробивает.

loca_leka

№23 | 16.07.2019-16:02

Вот сегодня было тревожно прям с утра. Много дел срочных, разборов. Я опять проволновалась.

г. Красноярск

62 консультации

№24 | 17.07.2019-09:50

Оля, а как сейчас с мамой отношения? Есть ли близость эмоциональная? Говорили ли с ней про детство?

loca_leka

№25 | 17.07.2019-15:45

№24 | Мерсиянова Анжелика Павловна писал(а):
Оля, а как сейчас с мамой отношения? Есть ли близость эмоциональная? Говорили ли с ней про детство?
С мамой нет конфликтов, стараюсь не обижать.
Она идет на контакт, а я отделываюсь дежурными фразами.
Не доверяю ей.
С папой да, контакт есть. Могу долго с ним общаться на любые темы, по душам поговорить. Он спокойно все воспримет.
Маму же придется еще потом успокаивать.

г. Красноярск

62 консультации

№26 | Вчера - 00:13

№25 | loca_leka писал(а):
А Вы могли бы поговорить с мамой сейчас, уже из этого возраста, о том, как в детстве Вы воспринимали ее "планку"?
Я не то что бы Вас на это направляю. Просто спрашиваю пока. Мне интересно, что Вы чувствуете по этому поводу.

loca_leka

№27 | Вчера - 02:31

№26 | Мерсиянова Анжелика Павловна писал(а):
А Вы могли бы поговорить с мамой сейчас, уже из этого возраста, о том, как в детстве Вы воспринимали ее "планку"?
Она мне с возрастом стала говорить, что у меня планка очень высокая и надо пониже поставить. Я ума не приложу, что с этим делать.
Так-то поговорить можно, но не понимаю, зачем.
Она скажет, что я взрослая, что там о детстве вспоминать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4f7c4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз