Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Чувствую себя виноватым по жизни.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Романенкова Ирина Сергеевна
АвторСообщение

Fox86

№0 | 9.07.2019-17:26

Здравствуйте
Мне 29 лет.
У меня мама, отец со мной не жил никогда.

есть жена и 2 детей от разных женщин. Живу отдельно от мамы.

Я работаю. Но зарабатываю мало. Жена дома с ребенком.

Так же есть кредиты.

Проблема моя в том что я во всех оспектах чувствую себя виноватым.

Как избавиться от этого я незнаю.
Это очень мешает реализовывать свои желания. Пожалуйста помогите?

Р.S.
Подходит только свободный режим консультации.

Романенкова Ирина Сергеевна

Психолог, Гештальт-терапевт психолог

г. Одесса (Украина)

№1 | 9.07.2019-17:35

Здравствуйте, могу взять Вашу тему и отвечать смогу в свободном режиме

Fox86

№2 | 9.07.2019-17:37

№1 | Романенкова Ирина Сергеевна писал(а):
Здравствуйте, могу взять Вашу тему и отвечать смогу в свободном режиме
Спасибо. Отлично. Если что я Сергей.

г. Одесса (Украина)

№3 | 9.07.2019-17:43

Приятно познакомиться). Я прочитала, что Ваш запрос заключается в том, чтобы избавиться от постоянного чувства вины и Вы думаете, что это поможет Вам реализовать свои желания. Есть ли у Вас фантазия о том, как изменится Ваша жизнь, когда получится от чувства вины избавиться ?

Fox86

№4 | 9.07.2019-19:49

№3 | Романенкова Ирина Сергеевна писал(а):
Есть ли у Вас фантазия о том, как изменится Ваша жизнь, когда получится от чувства вины избавиться ?
1. Я смогу встретиться со своим отцом
2. Я смогу встретиться со своим сыном
3. Я смогу заниматься тем что люблю
и гордиться этим. Признавать себя опытнмы специалистом.
4. Я смогу более уверенно общаться с людьми. Говорить о своих желаниях.
Отстаивать свою точку зрения.
5. Смогу зарабатывать чтобы мне на все хватало.

г. Одесса (Украина)

№5 | 9.07.2019-20:23

Спасибо за ответ. Можно попросить более подробно описать, в чем же Вы все таки виноваты?

Fox86

№6 | 10.07.2019-17:54

№4 | Fox86 писал(а):
2. Я смогу встретиться со своим сыном
Чувствую вину перед женой. +она это не твой ребёнок и т.п.

Fox86

№7 | 10.07.2019-17:56

№4 | Fox86 писал(а):
Я когда так делаю мне кажется я ущемляю права других. При этом я легко могу отстоять чужие права.

Fox86

№8 | 10.07.2019-17:58

№4 | Fox86 писал(а):
5. Смогу зарабатывать чтобы мне на все хватало
В том что я мало зарабатываю.

Fox86

№9 | 10.07.2019-18:02

№4 | Fox86 писал(а):
1. Я смогу встретиться со своим отцом
Меня будет винить мать. Она и так меня мало в чем поддерживает.

Fox86

№10 | 10.07.2019-18:28

№4 | Fox86 писал(а):
3. Я смогу заниматься тем что люблю
и гордиться этим. Признавать себя опытнмы специалистом.
Вот самое интересное и пожалуй важное.
Я хочу выучиться как это не странно на психолога.
Но тут сразу 2 проблемы.
Я мало зарабатываю.
И второе это когда я представляю психологом я виню себя если не помог и веню себя если помог и человек восхитился мной и ждёт продолжения.
В момент восхищения я чувствую что превосхожу его тем самым унижаю.

Какой то замкнутый круг.

Fox86

№11 | 10.07.2019-18:33

А ну ещё виню себя за то что кричу на ребенка.

Ещё виню себя что не могу записаться к вам платно. Потому что я на самом деле ценю ваш труд.

Ну вообщем везде где можно обвинить себя я всегда найду.

г. Одесса (Украина)

№12 | 11.07.2019-15:18

Сперва я напишу о том, что меня затронуло- это Ваша потребность быть в контакте с другими людьми. Но также есть ощущение, будто Вы не имеете право на эту потребность. Есть желания, но они не сопровождаются каким-либо действием. Когда мы говорим о здоровом чувстве вины ( например, кричу на ребенка) - здесь есть действие с Вашей стороны, которое может быть ошибочным, но в этом случае можно искупить свою ошибку извинением или каким-то еще поведением. Но от этого чувства вины не избавиться, ведь в данном контексте оно регулирует отношения. Что касается остальных ситуаций, то тут постарайтесь прислушаться к своим телесным ощущениям, чтобы понять, какое еще чувство стоит за виновностью и блокирует Ваши действия

№7 | Fox86 писал(а):
№4 | Fox86 писал(а):
Я когда так делаю мне кажется я ущемляю права других. При этом я легко могу отстоять чужие права.

Вы действительно считаете, что выражение Вашего желания или отстаивание собственного мнения может ущемить права других людей? Что другие люди такие хрупкие?
Что касается фантазий о Вашей будущей работе психолога ( Вы отметили это как самое важное), я понимаю, что еще нет реальной ситуации для обсуждения, но на эту профессию у Вас много ожиданий. Но я благодарна Вам, Сергей, что Вы признаете и цените работу психолога

Fox86

№13 | 12.07.2019-17:33

Я должен сразу сказать что мне сложно на все отвечать. Но я постараюсь.

Fox86

№14 | 12.07.2019-17:40

№12 | Романенкова Ирина Сергеевна писал(а):
Сперва я напишу о том, что меня затронуло- это Ваша потребность быть в контакте с другими людьми. Но также есть ощущение, будто Вы не имеете право на эту потребность.
Спасибо мне приятно было. А что значит затронуло?
И вправду как будто это мечта. Такой вот спокойный уверенный контакт.

Fox86

№15 | 12.07.2019-17:42

Что касается остальных ситуаций, то тут постарайтесь прислушаться к своим телесным ощущениям, чтобы понять, какое еще чувство стоит за виновностью и блокирует Ваши действия
Ну страх наверное и стыд немного.

Fox86

№16 | 12.07.2019-19:15

Вы действительно считаете, что выражение Вашего желания или отстаивание собственного мнения может ущемить права других людей? Что другие люди такие хрупкие?
Нет конечно.
Но это гадкий замкнутый круг.
В детсве мама да и сейчас никогда не давала мне обратную связь и не была со мной в контакте.
Более того она считалась что её мнение было единственным и не повторимым. А если я с ней спорил то она меня:
Била
Обзывать
Пугала собственной смертью
Или говорила "нам придётся расстаться". И так все детство в таком контакте. Вся похвала её воспринималась как издевальство и одобрение которого я не просил.

Fox86

№17 | 12.07.2019-19:39

☝☝☝Это то я все к тому что в голове устойчивые понятия:
Взрослый это зло. Взрослым быть нельзя.

Это ужасно. Я Такой великовозрастный лысый на голове и волосатый по всему телу ребенок☺

Fox86

№18 | 12.07.2019-19:45

Что касается фантазий о Вашей будущей работе психолога ( Вы отметили это как самое важное), я понимаю, что еще нет реальной ситуации для обсуждения, но на эту профессию у Вас много ожиданий. Но я благодарна Вам, Сергей, что Вы признаете и цените работу психолога
Ну мне это интересно. И вам спасибо.

г. Одесса (Украина)

№19 | 12.07.2019-22:15

№16 | Fox86 писал(а):
Нет конечно.
Но это гадкий замкнутый круг.
В детсве мама да и сейчас никогда не давала мне обратную связь и не была со мной в контакте.
Более того она считалась что её мнение было единственным и не повторимым. А если я с ней спорил то она меня:
Била
Обзывать
Пугала собственной смертью
Или говорила "нам придётся расстаться". И так все детство в таком контакте. Вся похвала её воспринималась как издевальство и одобрение которого я не просил.
Ох, во мне просто поднялась волна возмущения, что Ваша мама так ловко умудрялась манипулировать и действовала не в интересах ребенка,а в своих собственных. И в тоже время очень много сочувствия к тому маленькому мальчику, которому приходилось отказываться от себя и своих желаний. И тогда у Вас не было выбора, ведь мама жизненно необходима своему ребенку. Но сейчас ситуация иная. Я понимаю, что в перспективе Вашей терапии нужна теплая и поддерживающая женщина- терапевт, с которой Вы сможете психологически дозреть и получить опору. И желательна длительная очная терапия, в которой Вы сможете получить опыт здоровых и стабильных отношений. Это о перспективе. Сейчас я предлагаю в нашем формате хотя бы поработать с тем травмированным мальчиком, который страдал в отношениях с самым близким человеком и контакт с которым будет для Вас и для него ресурсом.

Fox86

№20 | 13.07.2019-12:19

№19 | Романенкова Ирина Сергеевна писал(а):
Сейчас я предлагаю в нашем формате хотя бы поработать с тем травмированным мальчиком, который страдал в отношениях с самым близким человеком и контакт с которым будет для Вас и для него ресурсом.
Я за...

г. Одесса (Украина)

№21 | 13.07.2019-16:02

Сережа, возможно, чтобы мы какое-то время согласовали и оба были онлайн? Просто, если проводить эксперимент, то нужна непрерывность для того, чтобы не утратить состояние, которое может возникнуть

Fox86

№22 | 13.07.2019-21:38

Например в понедельник с 8 до 17 по Москве
Ну или в любой другой будний день.

г. Одесса (Украина)

№23 | 14.07.2019-08:53

Хорошо, можем в понедельник в 9, тебе будет удобно?

Fox86

№24 | 14.07.2019-14:34

Да. Удобно.

Fox86

№25 | 15.07.2019-08:57

Здравствуйте.
Я тут)

г. Одесса (Украина)

№26 | 15.07.2019-09:03

Доброе утро). Я предлагаю встретиться со своим внутренним ребенком. В каждом человеке живут разные возраста. Попробуйте сейчас сесть поудобнее, ноги поставить на пол и почувствовать, в каком возрасте обвинения матери наиболее живые для Вас и когда было тяжелее всего. Можно попробовать вспомнить конкретную ситуацию и в каком возрасте она была

Fox86

№27 | 15.07.2019-09:06

Ой это так не сложно.
Мне было 4 года. Меня лупили ремнем.
Это была жуткая боль и дикий страх.

г. Одесса (Украина)

№28 | 15.07.2019-09:11

Сейчас возьмите еще один стул и представьте, где в комнате сидит этот 4- летний мальчик. Посмотрите на него внимательно и попробуйте осознать свои чувства к нему, когда на него смотрите. Каким Вы его видите?

Fox86

№29 | 15.07.2019-09:17

№28 | Романенкова Ирина Сергеевна писал(а):
Сейчас возьмите еще один стул и представьте, где в комнате сидит этот 4- летний мальчик. Посмотрите на него внимательно и попробуйте осознать свои чувства к нему, когда на него смотрите. Каким Вы его видите?
Я чувствую к нему любовь. Жалость.

г. Одесса (Украина)

№30 | 15.07.2019-09:19

Теперь сядьте на его место, сказав : "Я -маленький Сережа". Как Вы себя чувствуете? Попробуйте описать свои мысли, свое состояние. Что Вы чувствуете, глядя на взрослого Сергея?

Fox86

№31 | 15.07.2019-09:30

Мне больно об этом писать. Но я бы сказал: "спаси меня".

г. Одесса (Украина)

№32 | 15.07.2019-09:33

Садитесь на место взрослого Сергея, сказав :" Я -Сергей". Посмотрите на маленького Сережу и постарайтесь выразить ему свой эмоциональный отклик. Если есть желание ему помочь, то можете сказать ему об этом, сказать о том, сможете ли Вы его спасти или защитить.

г. Одесса (Украина)

№33 | 15.07.2019-09:34

Как Вы это готовы сделать

г. Одесса (Украина)

№34 | 15.07.2019-10:09

Сергей, я через некоторое время вынуждена буду выйти из дома и покинуть чат, если у Вас есть какие-то сложности с экспериментом, то напишите мне, но оставлять его незавершенным крайне нежелательно

Fox86

№35 | 15.07.2019-10:19

Та я думаю. Я не буду оставлять. Я напишу.

г. Одесса (Украина)

№36 | 15.07.2019-10:24

Хорошо). Может быть хочется маленькому Сереже сказать какие-то слова и как-то поддержать?

г. Одесса (Украина)

№37 | 15.07.2019-10:25

Лучше не думать, а разговаривать с ним от сердца

Fox86

№38 | 15.07.2019-10:54

№37 | Романенкова Ирина Сергеевна писал(а):
Лучше не думать, а разговаривать с ним от сердца
Не волнуйтесь. Я хорошо понимаю о чем идёт речь.
- Когда моя мать или жена или ещё кто взрослый говорит моим детям то что мне кажется "грубым" я в начале говорю спокойно а потом ору и да же страха и вины нет.

А вот себя так защитить не могу и сейчас.

Но себе маленькому я бы сказал.
Не волнуйся теперь я рядом.

Fox86

№39 | 15.07.2019-10:57

- Ещё вот чем хотел поделиться.
Я когда смотрю на хорошее отношение к детям. Я испытываю слезы и радость. Возможно зависть что со мной так не паступали. Не относились ко мне как взрослому и не давали свободу.

г. Одесса (Украина)

№40 | 15.07.2019-10:59

Спасибо, что поделились, но пока не буду на это отвечать)). Садитесь на место маленького Сережи со словами :" Я- маленький Сережа" и попробуйте почувствовать, как Вам отзываются слова взрослого Сергея, может быть хочется ему что-то сказать или попросить что-то для себя?

Fox86

№41 | 15.07.2019-11:57

№40 | Романенкова Ирина Сергеевна писал(а):
Садитесь на место маленького Сережи со словами :" Я- маленький Сережа" и попробуйте почувствовать, как Вам отзываются слова взрослого Сергея, может быть хочется ему что-то сказать или попросить что-то для себя?
Я щас прям вошёл в роль.
Я хотел бы чтоб он мне помог нарисовать "кораблик".
Мне так больно и грустно, что я хочу что он побыл со мнорядом. Помог и похвалил.

г. Одесса (Украина)

№42 | 15.07.2019-12:19

Cадитесь на место взрослого Сергея. Сейчас Вы можете согласиться, наверное, нужно сесть к малышу поближе? Вы можете физически сесть возле него и попробуйте визуализировать, как Вы ему помогаете. Может еще хочется что-то для него сделать, когда он рядом? Прислушайтесь к себе. Может как-то еще его порадовать?

г. Одесса (Украина)

№43 | 15.07.2019-12:20

Тут важно не спешить. Побудьте с ним столько, сколько нужно

Fox86

№44 | 15.07.2019-15:50

Готово). Стало тепло и волнительно.

г. Одесса (Украина)

№45 | 15.07.2019-16:17

Очень мило))). Побудь на месте Сережи маленького, чтобы понять насколько ему спокойно и готов ли он взрослого Сергея пока отпустить. Если все в порядке, то посмотри, пожалуйста, на взаимодействие Сережи маленького и Сергея взрослого. На что это для тебя похоже?

Fox86

№46 | 15.07.2019-20:29

После того как стало тепло. Волнение выросло в геометрической прогрессии и я от него сбежал. Очень сложно. Не верится. Но приятно.

Fox86

№47 | 16.07.2019-08:43

№45 | Романенкова Ирина Сергеевна писал(а):
Если все в порядке, то посмотри, пожалуйста, на взаимодействие Сережи маленького и Сергея взрослого. На что это для тебя похоже?
Ну это больше похоже на взаимодействие отца с сыном.
Но я своего отца незнаю то.

г. Одесса (Украина)

№48 | 16.07.2019-14:39

Несмотря на то, что маленькому Сереже было очень тяжело в детстве, теперь у него есть ты взрослый и ты можешь в любой момент оказать ему отцовскую поддержку, защитить и подарить свое внимание.
№39 | Fox86 писал(а):
Я когда смотрю на хорошее отношение к детям. Я испытываю слезы и радость. Возможно зависть что со мной так не паступали. Не относились ко мне как взрослому и не давали свободу.
Это твой внутренний ребенок реагирует, поэтому, несмотря на то, что прошлое не изменить, своего внутреннего ребенка ты всегда можешь радовать и подпитывать любовью.

г. Одесса (Украина)

№49 | 16.07.2019-14:41

№38 | Fox86 писал(а):
Когда моя мать или жена или ещё кто взрослый говорит моим детям то что мне кажется "грубым" я в начале говорю спокойно а потом ору и да же страха и вины нет.
Когда ты написал мне эти слова, то у меня появилось какое-то чувство гордости за тебя, ты очень чувствителен к грубости в связи с твоей жизненной историей и ты понимаешь, как больно может быть детям.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7a1a4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз