Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

М и Ж. Извечное.

АвторСообщение

РозмАрина

Автор темы

Сейчас на сайте

№0 | 9.07.2019-22:02

Вот есть девочка. Папа старше, сильнее, умнее, он главенствует. Девочка вырастает и, по идее, спокойно воспринимает главенство мужчины.
.
Вот есть мальчик. У него мама сильнее, умнее и главенствует. Мальчик вырастает и общество ждет от него ведущей роли. А откуда она возьмется? Если у него мама/женщина записана как главенствующая?
.
Что-то я в этом никак не разберусь))))

Я_и_кошка

№1 | 9.07.2019-22:03

А вы девочка? И какая?

МСмирнова

Сейчас на сайте

№2 | 9.07.2019-22:05

Эээ ... какбе сильный папа запросто может быть домашним тираном, находящим смысл жизни в курощении и низведении семейства. И шо тогда будет со спокойным принятием его главенства?

А потом, в современных русских семьях родители часто по гендеру не различаются.

РозмАрина

Автор темы

Сейчас на сайте

№3 | 9.07.2019-22:06

№1 | Я_и_кошка писал(а):
А вы девочка? И какая?
Ой. Хорошенькая такая. Подчиняющаяся, но капризная. Муж доволен🤣

РозмАрина

Автор темы

Сейчас на сайте

№4 | 9.07.2019-22:07

№2 | МСмирнова писал(а):
Эээ ... какбе сильный папа запросто может быть домашним тираном, находящим смысл жизни в курощении и низведении семейства. И шо тогда будет со спокойным принятием его главенства?
А потом, в современных русских семьях родители часто по гендеру не различаются.
Я про классику. Т е вопрос. Откудс браться этому главенствованию в мужчине? В принципе?
А так-то чего только не бывает.
Про родитель1 и родитель2.. думаю, набегут толпы мусульман на Европу. И кончится эра нумерации родителей🤣 а в русских семьях сильны пока смутные ожидания от мужчин
[ Сообщение изменено: 9.07.2019 - 22:08 ]

Пожарова Александра Анатольевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№5 | 9.07.2019-22:08

Не так все просто

Я_и_кошка

№6 | 9.07.2019-22:09

№3 | РозмАрина писал(а):
Ой. Хорошенькая такая. Подчиняющаяся, но капризная. Муж доволен🤣
В чем тогда вопрос? Муж хороший мальчик?

РозмАрина

Автор темы

Сейчас на сайте

№7 | 9.07.2019-22:09

№5 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Не так все просто
Ага. Расскажите, пожалуйста, как - не так)

РозмАрина

Автор темы

Сейчас на сайте

№8 | 9.07.2019-22:09

№6 | Я_и_кошка писал(а):
В чем тогда вопрос? Муж хороший мальчик?
Муж - мужчина! По попе я его не шлепаю🤣. Вам не приходит на ум мысль, что я пекусь о сыновьях?😉

Е лисеЙ

№9 | 9.07.2019-22:10

№0 | РозмАрина писал(а):
Мальчик вырастает и общество ждет от него ведущей роли. А откуда она возьмется?
Общество покурит в сторонке. А мальчик останется мальчиком

Я_и_кошка

№10 | 9.07.2019-22:11

№4 | РозмАрина писал(а):
смутные ожидания от мужчин
Не знают бабы, что хотят, в этом их проблема)
И мужикам от этого тоже нелегко приходится

Я_и_кошка

№11 | 9.07.2019-22:12

№8 | РозмАрина писал(а):
Муж - мужчина! По попе я его не шлепаю🤣. Вам не приходит на ум мысль, что я пекусь о сыновьях?😉
Нет, не пришло)
Если у них есть отец - то пусть берут с него пример.

МСмирнова

Сейчас на сайте

№12 | 9.07.2019-22:12

№4 | РозмАрина писал(а):
Откудс браться этому главенствованию в мужчине? В принципе?
А оно там было?
Мужчина биологически не может быть "главенствующим" в замкнутом пространстве семьи до утраты фертильности и перехода в статус патриарха. Патриарх в семье -- фактически женщина, самая досточтимая, т.е. "большуха", отвечающая за семейный уклад и связь с богами.

РозмАрина

Автор темы

Сейчас на сайте

№13 | 9.07.2019-22:13

№9 | Е лисеЙ писал(а):
Общество покурит в сторонке. А мальчик останется мальчиком
Грустно. Лучше б дорос до мужчины.
Не понимаю - это Вы свою картину мира расписали?

Анна Зайцева

Психолог, Психоаналитик

г. Овьедо (Испания)

Сейчас на сайте

№14 | 9.07.2019-22:13

Да, у мальчиков сложнее проходит сепарация. Они должны отделиться от главенствующей мамы и вступить в "мужской мир".
Девочкам же не обязательно так радикально отделяться, чтобы почувствовать свою женскую идентификацию.
Поэтому у мужчин оно резче бывает, из серии уйти в армию/сбежать в вуз в другом городе, сильнее оборвать эмоциональные связи с матерью и проч.

РозмАрина

Автор темы

Сейчас на сайте

№15 | 9.07.2019-22:14

№10 | Я_и_кошка писал(а):
Не знают бабы, что хотят, в этом их проблема)
И мужикам от этого тоже нелегко приходится
А мужики знают? Кроме базовых инстинктов, конечно?)))

Мари

Сейчас на сайте

№16 | 9.07.2019-22:14

№4 | РозмАрина писал(а):
Откудс браться этому главенствованию в мужчине? В принципе?
главенство зависит в большей степени от типа нервной деятельности, врождённой психики.....внешнее может только усилить или смягчить..

РозмАрина

Автор темы

Сейчас на сайте

№17 | 9.07.2019-22:14

№11 | Я_и_кошка писал(а):
Нет, не пришло)
Если у них есть отец - то пусть берут с него пример.
Пусть. Но мама тоже присутствует в их жизни.

РозмАрина

Автор темы

Сейчас на сайте

№18 | 9.07.2019-22:16

№12 | МСмирнова писал(а):
А оно там было?
Мужчина биологически не может быть "главенствующим" в замкнутом пространстве семьи до утраты фертильности и перехода в статус патриарха. Патриарх в семье -- фактически женщина, самая досточтимая, т.е. "большуха", отвечающая за семейный уклад и связь с богами.
Хм...как-то в мои шаблоны не укладывается. Дед, род, пращур, замужем - как-то все про мужчин.

Е лисеЙ

№19 | 9.07.2019-22:17

№13 | РозмАрина писал(а):
Грустно. Лучше б дорос до мужчины.
Не понимаю - это Вы свою картину мира расписали?
Наверное, да. Здесь тонкая грань. Быть "Мужчиной" или быть самим собой.
Вы за какой вариант?

РозмАрина

Автор темы

Сейчас на сайте

№20 | 9.07.2019-22:17

№14 | Анна Зайцева писал(а):
Да, у мальчиков сложнее проходит сепарация. Они должны отделиться от главенствующей мамы и вступить в "мужской мир".
Девочкам же не обязательно так радикально отделяться, чтобы почувствовать свою женскую идентификацию.
Поэтому у мужчин оно резче бывает, из серии уйти в армию/сбежать в вуз в другом городе, сильнее оборвать эмоциональные связи с матерью и проч.
Вот я подозревала. Что может сделать мать со своей стороны, чтобы порвать так порвать? И реально ли до конца это сделать?

РозмАрина

Автор темы

Сейчас на сайте

№21 | 9.07.2019-22:18

№16 | Мари писал(а):
главенство зависит в большей степени от типа нервной деятельности, врождённой психики.....внешнее может только усилить или смягчить..
Как же оно зависит???

Мари

Сейчас на сайте

№22 | 9.07.2019-22:19

№20 | РозмАрина писал(а):
Что может сделать мать со своей стороны, чтобы порвать так порвать? И реально ли до конца это сделать?
не опекать сверхмеры )

РозмАрина

Автор темы

Сейчас на сайте

№23 | 9.07.2019-22:19

№19 | Е лисеЙ писал(а):
Вы за какой вариант?
Это мне немножко напоминает бред, сорри🤣. Мужчине быть мужчиной или быть самим собой... это какие-то разные мужчины чтоль?

Evgeniyasket

№24 | 9.07.2019-22:19

№0 | РозмАрина писал(а):
Зачем в этом разбираться? Вы описали только часть процесса формирования детей, под опекой матери чаще дети остаются инфантами, но период Эдипа подразумевает прежде всего "доступ к телу" родителя и конкуренцию с доминантой другого, это по - разному может происходить и отыгрывать в последующей жизни. Возможно и с сильной матерью вырасти сильным самцом и в неполной семье и т.д.

Анна Зайцева

Психолог, Психоаналитик

г. Овьедо (Испания)

Сейчас на сайте

№25 | 9.07.2019-22:20

№20 | РозмАрина писал(а):
Вот я подозревала. Что может сделать мать со своей стороны, чтобы порвать так порвать? И реально ли до конца это сделать?
Я думаю, главное не вызывать у мальчика чувство вины. Поощрять попытки сепарации - "конечно, иди с компанией гулять" ,"здорово, что ты с девочкой встречаешься" - ну и далее везде :)
Тогда и не надо прям рвать, просто все будет на своих местах: к матери спокойное теплое отношение, ощущение себя отдельным мужчиной, и тд.

Мари

Сейчас на сайте

№26 | 9.07.2019-22:21

№21 | РозмАрина писал(а):
Как же оно зависит???
прямо )...
если природа наделила мужчину активным характером, то он его проявит в действии впоследствии..."вылезет" он обязательно
если от природа характер мягкий...то сложнее будет...тут надо помогать ... толкать к самостоятельности...но не факт что получиться )

Е лисеЙ

№27 | 9.07.2019-22:23

№23 | РозмАрина писал(а):
Это мне немножко напоминает бред, сорри🤣. Мужчине быть мужчиной или быть самим собой... это какие-то разные мужчины чтоль?
А у вас плохо с пониманием термина Личность? Какого пола личность?
Бред у вас

Малинина Марина Валерьевна

Психолог, RPT онлайн-терапия

г. Москва

107 консультаций

№28 | 9.07.2019-22:23

Вы прямо в корень зрите.
№0 | РозмАрина писал(а):
Вот есть мальчик. У него мама сильнее, умнее и главенствует. Мальчик вырастает и общество ждет от него ведущей роли. А откуда она возьмется? Если у него мама/женщина записана как главенствующая?
Ниоткуда не возьмется, если мама не будет мудрой женщиной и не даст сыну возможность проявлять самостоятельность, инициативу, отвечать за свои поступки и выборы, и помогать ей, нежной женщине. И именно потому, что таких мам - единицы, выросшие мальчики пытаются компенсировать подавленность своего мужского начала нездоровым "главенством" в отношениях, или остаются ведомыми. И то, и другое женщинам не нравится, они разводятся и растят родившихся мальчиков в одиночку, и эта ерунда повторяется в следующем поколении.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№29 | 9.07.2019-22:23

№7 | РозмАрина писал(а):
Ага. Расскажите, пожалуйста, как - не так)
Мама может выполнить отцовскую роль, вплоть до конкуренции с сыном за доминируюшую роль, и у мальчика будут жесткие представления о главенстве мужчины. Мальчик может занять роль возле мамы, не изменяя ей, став геем, может принять на себя мужскую роль при сильной женщине, используя псевдо-мускулинность, как защиту, в итоге получим мужчину истерика (истинного,он же фаллический нарцисс, или мягкого, женственного, хоть и не гея). Могут вылезти обсессивные защиты, вплоть до обсессивного характера, может получиться жертвенный тип, если сильная мать потеряла кормильца и страдает: депрессивный мужчина. Кстати, обсессивность может проявиться и в этом случае.

Evgeniyasket

№30 | 9.07.2019-22:28

№29 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Могут вылезти обсессивные защиты, вплоть до обсессивного характера
Это плохо? Логики и практики вместо инфантов - мечтателей, неплохой вариант для общества)

Силина Марина Валентиновна

Психолог, Клинический психолог

г. Иваново

109 консультаций

№31 | 9.07.2019-22:30

№0 | РозмАрина писал(а):
А что непонятного?) Каждый будет решать свои задачи рядом с кем-то). Притираться так сказать) В отношения приходят из разных традиций, культур, установок. Если пройдут путь принятия друг друга, значит останутся вместе, если не удастся- разбегутся. Универсальных правил нет). Как нет ничего идеального...

Кузнецова (Судакова) Татьяна Николаевна

Психолог, Онлайн-Психолог Онлайн-школа

г. Ростов-на-Дону

№32 | 9.07.2019-22:32

№0 | РозмАрина писал(а):
часто это путь к нарциссизму, к доказыванию своей мужской роли и права на неё

РозмАрина

Автор темы

Сейчас на сайте

№33 | 9.07.2019-22:32

№24 | Evgeniyasket писал(а):
Зачем в этом разбираться?
Потому что я один из участников процесса и у меня есть мозги)))

Про конкуренцию я так же написала. Да, упрощенно. Но что конкретно Вы можете рассказать про "вырасти доминантным при сильной матери", без абстракций)

РозмАрина

Автор темы

Сейчас на сайте

№34 | 9.07.2019-22:33

№25 | Анна Зайцева писал(а):
Я думаю, главное не вызывать у мальчика чувство вины. Поощрять попытки сепарации - "конечно, иди с компанией гулять" ,"здорово, что ты с девочкой встречаешься" - ну и далее везде :)
Тогда и не надо прям рвать, просто все будет на своих местах: к матери спокойное теплое отношение, ощущение себя отдельным мужчиной, и тд.
Но неужели вот эта зависимость детская от матери может уйти безвозвратно? Мне трудно это представить. Это ведь совсем ластиком стереть?

Я_и_кошка

№35 | 9.07.2019-22:36

№15 | РозмАрина писал(а):
А мужики знают? Кроме базовых инстинктов, конечно?)))
Да уже и инстинкты не работают.

мохито

№36 | 9.07.2019-22:37

№23 | РозмАрина писал(а):
Есть мужчина. Есть слабый мужчина.
Слабый хочет быть слабым и иметь на это право. Мужчиной быть не хочет.
Как то так понимается))
[ Сообщение изменено: 9.07.2019 - 22:37 ]

Кузнецова (Судакова) Татьяна Николаевна

Психолог, Онлайн-Психолог Онлайн-школа

г. Ростов-на-Дону

№37 | 9.07.2019-22:37

№34 | РозмАрина писал(а):
Но неужели вот эта зависимость детская от матери может уйти безвозвратно?
Всё возможно, если мальчик вырос и правда этого хочет. Тётя или дядя психолог в помощь

Evgeniyasket

№38 | 9.07.2019-22:37

№33 | РозмАрина писал(а):
про "вырасти доминантным при сильной матери
Конкуренция возможна с сильной матерью за место на троне, доступ к возможностям и результаты разные могут быть этой борьбы, например сынуля будет бороться за ресурсы в социуме по аналогии с борьбой с матерью, станет вожаком с раскаченным эгоизмом - это без "абстракций")

МСмирнова

Сейчас на сайте

№39 | 9.07.2019-22:38

№18 | РозмАрина писал(а):
Дед, род, пращур, замужем - как-то все про мужчин.
Это не про биологию, а про соцстатус. Вы гендер с биополом путаете.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№40 | 9.07.2019-22:38

№0 | РозмАрина писал(а):
Вот есть девочка. Папа старше, сильнее, умнее, он главенствует. Девочка вырастает и, по идее, спокойно воспринимает главенство мужчины.
.
О! Не все так просто, ведь у каждой девочки и у каждого мальчика могут быть еще и бабушки и дедушки и...много другой родни, которая оказывает влияние, и вообще много факторов может влиять на то, какими мы становимся, не все так прямолинейно...У известного американского психотерапевта Ирвина Ялома, все четверо детей развелись, трое из детей обзавелись новыми семьями (он пишет об этом в одной из своих книг), при этом сами супруги прожили счастливо в браке несколько десятков лет (и до сих пор живут). Сам Ялом не находит ответа на этот вопрос...
[ Сообщение изменено: 9.07.2019 - 22:40 ]

Я_и_кошка

№41 | 9.07.2019-22:38

№17 | РозмАрина писал(а):
Пусть. Но мама тоже присутствует в их жизни.
Признайтесь, вам просто не хочется отпускать сыновей.
Вот пусть бы сами разбирались со своей мужской идентификацией.
А вы переживаете, какими они станут мужчинами.
Куда уж тут ...
"Мам, я хочу быть мальчиком? -Нет, сына, ты хочешь стать мужчиной!"

Я_и_кошка

№42 | 9.07.2019-22:39

№19 | Е лисеЙ писал(а):
Вы за какой вариант?
Кем мама прикажет - тем и надо стать...

Evgeniyasket

№43 | 9.07.2019-22:40

№40 | Нино Новикова писал(а):
Сам Ялом не находит ответа на этот вопрос...
Для публики оставлена интрига)

РозмАрина

Автор темы

Сейчас на сайте

№44 | 9.07.2019-22:40

№26 | Мари писал(а):
прямо )...
если природа наделила мужчину активным характером, то он его проявит в действии впоследствии..."вылезет" он обязательно
если от природа характер мягкий...то сложнее будет...тут надо помогать ... толкать к самостоятельности...но не факт что получиться )
Думаете, сильный характер не ломают?

Москалева Елена Витальевна

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

60 консультаций

№45 | 9.07.2019-22:40

№0 | РозмАрина писал(а):
И возникает внутренний конфликт между "должен быть" (ожидания других от мужчины) и "могу быть".

РозмАрина

Автор темы

Сейчас на сайте

№46 | 9.07.2019-22:41

№27 | Е лисеЙ писал(а):
А у вас плохо с пониманием термина Личность? Какого пола личность?
Бред у вас
Да, я не понимаю отделение личности от пола. Как-то я не в струе))).
Спасибо, что зашли на огонек моего бреда🤣

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№47 | 9.07.2019-22:43

№30 | Evgeniyasket писал(а):
Это плохо? Логики и практики вместо инфантов - мечтателей, неплохой вариант для общества)
Смотря, как человеку в этом. Иногда да, плохо.

РозмАрина

Автор темы

Сейчас на сайте

№48 | 9.07.2019-22:43

№28 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
Понимаете, это такая тонюсенькая грань. С одной стороны не вывалиться во вседозволенность. С другой - отпускать в самостоятельность. Мне муж твердит: ограничивать их буду я, а ты просто люби и балуй)))).

Анна Зайцева

Психолог, Психоаналитик

г. Овьедо (Испания)

Сейчас на сайте

№49 | 9.07.2019-22:43

№34 | РозмАрина писал(а):
Но неужели вот эта зависимость детская от матери может уйти безвозвратно? Мне трудно это представить. Это ведь совсем ластиком стереть?
Ну как ластиком, это закладывает базу для здорового развития психики. Но потом и отец, и социум, а иногда и сама мать толкают мальчика в противоположную сторону. Личность же достаточно пластична, и психика тоже, особенно до 25 лет.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 563e1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз