Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Когда не имеешь своего дела в жизни....

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Ирина Владимировна Чирцова
АвторСообщение

Белая белка

№0 | 10.07.2019-09:56

Добрый день! Постараюсь о себе рассказать по-максимуму, чтобы специалистам было проще найти корень проблемы. Меня зовут Настя, ко мне можно на Ты. Мне 33. Живу с почти 8 лет с мамой (папа умер), имеется гиперопека, отсутствие сепарации (но это, наверное, тема других демо), отсутствие личной жизни с подросткового возраста.

Так вышло, что я всегда была скромным, безвольным ребенком, которому с пеленок внушали, что главный человек, опора и поддержка - мама. Мама безошибочно выберет тебе лекарство, если ты болеешь; одежду, чтобы ты не замерзла; музыку, которую надо слушать; друзей с которыми надо дружить....До моих лет 18 мы ругались из-за всего это страшно и я мечтала скорее доучиться, начать работать и/или найти мч и переехать.

В 7 классе из-за переезда я перешла в новую школу, в неоч благополучный класс. Когда я пришла в новый класс (а одна из девочек из двора убедила меня пойти в ее класс, мол, там легко учиться и пятерки ставят за просто так), просто обомлела: все девчонки в мини-юбках, с крашеными-перекрашеными волосами, с 10ю серьгами в ушах, уроки тут учить не принято, а тройки в дневнике - обычное дело.

Первое время я, как и привыкла в прежней школе, учила уроки, выходила к доске, чем злила одноклассников. Я была очень робкой, поэтому противостоять не могла и постепенно скатилась до довольно посредственного уровня знаний(((( Уроки делала очень выборочно и даже если что-то выучила, боялась поднять руку и ответить. Ни о каком доп.образовании речи, конечно, не шло. Мама радовалась, что я хожу в школу, учусь средненько. Если я заикалась среди подруг о курсах или поступлении в ВУЗ, меня обсмеивали.

Помню, в 11 классе учительница стала спрашивать нас, кто куда пойдет учиться дальше и девчонки закатывали глаза: Татьяяяна Андрееееевна, ну вы чо? Пойду отучусь в ПТУ на парикмахера, а потом заааамуууж, дееетки. Я понимала, что такой вариант для меня катастрофичен, но, видимо, ума и опыта еще было мало, чтоб это исправить. Поэтому когда учительница по ин.язу спросила: Настя, а не хочешь ли ты связать жизнь с текстами (журналист, переводчик), у тебя отлично получается писать, я в первую очередь посоветовалась с подругой и мамой. Первая замахала руками: да ну, зачем оно тебе? Эти переводчики минимум по 5 лет учатся, штаны протирают и мозги себе е*бут. А замуж когда выходить, в 30 штоле? Мама же сделала большие глаза, мол, журналист - это же что-то диковинное (речь о 2003 годе), зачем оно нам? Лучше ты пойдешь на бухгалтера, юриста или экономиста, чтоб специальность была как у всех.

В итоге я поступила на одну из перечисленных специальностей в колледж. Думала, что отучусь 2 года, устроюсь куда-нибудь работать и параллельно буду заочно учиться на любимой специальности. Я "отпротирала штаны" в колледже, устроилась на работу продавцом, с ужасом узнав, что 19-летних "специалистов" нигде не ждут и претендовать я могу только на копеечную зарплату, с которой не то что оплатить себе обучение, а купить джинсы вряд ли сможешь)) Мама наотрез отказалась спонсировать мое высшее образование, если это будет не выбранная ранее специальность....Я побоялась что без вышки вообще не смогу никуда устроиться, и пошла учиться на ту же специальность заочно, которую начала получать в коллеже. Все мое обучение сводилось к тому, что в субботу, подперев голову, я сидела за партой и машинально записывала то, что диктуют, на экзамене списывала со шпоры....

Пока 3,5 года училась, работу меняла раз в полгода-год: кассир в пиццерии, секретарь, продавец, оператор колл-центра. Учитывая мою нерасторопность, низкую квалификацию и отсутствие каких-либо навыков, зарплату мне платили крайне нищенскую. Ее хватало на оплату универа, перекусы на работе, минимум одежды и косметики. Все. А так как в таких местах еще и сильная текучка, отношение руководства анти-лояльное, желание работать у меня сильно пошатнулось. А где ему взяться, когда начальник ругает тебя при всех матом, заставляет выходить работать в свой выходной без оплаты, тебе в лицо клиенты швыряют мелочь? Я ждала, что вот получу в/о и может быть, устроюсь в более приличное место. Смотрела на подруг: они получили свои корочки ПТУ, поработали год-два в таких же местах, вышли замуж, родили детей и осели дома, забыв о своих тр.книжках.....

С личкой у меня не складывалось, поэтому вариант был один: работать, обеспечивать и пробиваться самой. Но я не знала как. Получила вышку (знаний - ноль) и встала перед выбором: работать в тех же "клоаках": пиццерия, колл-центр, Пятерочка, но уже чуть выше в должности (мне было 23, а отыгрывались в таких местах уже на новых 18-19 летках) и с зп аж на 2 тысячи больше, либо идти по специальности на какую-нибудь саааамую захудалую должность нарабатывать стаж. Я была молодой девушкой, которой хотелось одеваться, ходить на дискотеки, иногда стричься и покупать косметику, поэтому я выбрала первый вариант и зарабатывала целых 10 тысяч. вместо того, чтоб нарабатывать стаж за 5-6.

К 25 годам мне стало ужасно некомфортно от того, что я по сути имею 7 записей в трудовой, а в голове никаких знаний, кроме "Свободная касса!"(((( И тут удача улыбнулась мне: по знакомству мне предложили должность в хорошей, средней, стабильной фирме, соц пакет и стабильную зарплату. После Пятерочек, забегаловок и т п для меня это было нечто!!!! Представляете, я даже не знала, что при выходе в отпуск мне должны давать отпускные и что тот факт, что больничные оплачиваются - это норма для солидной фирмы))))

Такая работа просто вскружила мне голову! Я смотрела как одеваются приличные женщины на работе и училась жить хорошо: привыкла к тому, что маникюр в салоне - это не роскошь, что ужин в кафе после работы раз в 2 недели - это не жуткое транжирство, что обувь правильнее носить кожаную и если на один сезон у тебя более одной пары - это не выпендреж, а норма))))))) Я стала ездить на море!

Но, как понимаете вследствие своего скудоумия, я не догадалась, что нужно чему-то учиться на работе, развиваться, делать вклад в будущее, поэтому через 5,5 лет (на протяжении которых я выполняла 5 стандартных манипуляций и считала, что я крутой спец), когда мой отдел ликвидировали, я осталась у разбитого корыта. Я ходила по вакансиям и с ужасом узнавала, что моим навыкам полагается мизерная зарплата в шаражкиной конторе. Я продержалась без работы 4 месяца. Потому решила, что надо уже куда-то устроиться и выбрала фирму - меньшую из зол, где хотя бы плавающий график (он мне сейчас нужен в виду постоянных проблем со здоровьем и необходимостью посещать в будни врачей и психолога)....

Должность не самая низкая (на низкой работают девочки 20 лет,которой и я была когда-то) + начальство мне как-то вскользь сказало, что я "внезапно забежавший холеный зверек в их зоопарке", соответственно, ко мне отношение чуть лучше, чем к обслуге, которая меняется раз в 4 мес и никто их имен не запоминает. Но в целом эта работа - шаражкина контора (зп средняя по городу (у меня. у младшего персонала - мрак). из которой официалка минимальная, не оплачиваемые вдвойне смены в праздничный день, невозможность вплоть до дня выхода в отпуск узнать, отпускают тебя в отпуск или нет, тотальная жадность руководства (высчитывают, по сколько чаше кофе мы можем пить в день, чтоб не было накладно покупать нам воду в куллер, нежелание ремонтировать древний холодильник, отсутствие кондиционера и т п).

И не менее печальный факт: я грубею морально на этой работе. Мне ужасно хочется снова работать в приличной фирме, говорить иногда о театре, книгах, сгонять в обед с коллегой в магазин за сапогами)) Вместо этого у меня коллектив бедных женщин с потухшим взглядом, жизнь которых крутится вокруг того, как урвать бы колбасы по акции, где взять лишние 500 рублей, на что отремонтировать сапоги, на что купить подарок ребенку на д.р. и т д.

Мне ужасно жаль их и страшно, что такое будущее ждет и меня. Моя мама сейчас на пенсии, но работает. Ей 60 и я понимаю, что она не может работать вечно. А значит, через пару-тройку лет у меня будет необходимость помогать ей материально. И я превращусь либо в ломовую лошадь, либо в женщину с потухшим взглядом, которая не знает как ей выкроить денег на колготки и не носит платья, потому что под них нужны туфли, на которые нет денег(( Я не хочу считать маникюр в салоне роскошью и поездку раз в месяц на такси за 200 р - блажью.

Я понимаю, что надо менять работу. Я отучилась на курсах адаптации одной комп.программы, на курсах бухгалтера. В свои выходные я иногда хожу на собеседования, но.....С руками и ногами меня готовы брать только в шараги типа моей, а до приличных фирм (я не говорю о холдингах типа Лукойла или Роснефти)))) я не дотягиваю. Мой стаж пугает работодателей(((
Но если честно, меня пугает то, что я и сама не понимаю, где хотела бы работать. Сейчас у меня главный критерий - деньги. И если с оплачиваемыми сферами не складывается, то, наверное, надо рассматривать то, что приносит средний доход и моральное удовольствие? Но я не знаю, что это....
Хотелось бы поработать до конца недели с мягким, бережным специалистом и в свободном формате. В тему могу заходить раз в 1,5-2 часа.

Ирина Владимировна Чирцова

Психолог, Cемейный психолог Психоаналитик

г. Иркутск

30 консультаций

№1 | 10.07.2019-10:02

Здравствуйте! Я могу взять Вашу тему в свободном режиме,если Вы не против

Белая белка

№2 | 10.07.2019-10:03

№1 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Здравствуйте! Я могу взять Вашу тему в свободном режиме,если Вы не против
Да, спасибо!

г. Иркутск

30 консультаций

№3 | 10.07.2019-10:05

Напишите,пожалуйста,как к Вам можно обращаться и какой результат Вы хотите получить в результате нашей работы?

Белая белка

№4 | 10.07.2019-10:13

№3 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Напишите,пожалуйста,как к Вам можно обращаться и какой результат Вы хотите получить в результате нашей работы?
Настя, на ты или на Вы - как вам удобно. Мне хотелось бы получить хоть малейшее просветление в голове, в плане того, в какую сторону двигаться. Узнать, какие мои качества были бы ценны для поиска подходящей вакансии

г. Иркутск

30 консультаций

№5 | 10.07.2019-10:17

Настя а как Вы сами считаете,что нужно для подходящей вакансии?Давайте от Вас пойдем.

Белая белка

№6 | 10.07.2019-10:20

№5 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Настя а как Вы сами считаете,что нужно для подходящей вакансии?Давайте от Вас пойдем.
Иметь какой-то навык и какой-никакой стаж по выбранному направлению. Я много хожу по врачам и иногда отмечаю, что вот человек (врач) моего возраста, а уже имеет стаж 5 лет по специальности: гинеколог, репродуктолог....А я кто? Я - никто. В тех местах, где я работала, смогла бы работать любая девочка 15ти лет после недельного обучения

г. Иркутск

30 консультаций

№7 | 10.07.2019-10:22

Первое - это иметь стаж. И тогда получается замкнутый круг - как получить стаж ,если его нет.? Как Вы можете приобрести стаж по выбранному Вами направлению.Есть какие то возможности или нет?

г. Иркутск

30 консультаций

№8 | 10.07.2019-10:25

Давайте сосредоточимся на конкретной вакансии,которую бы Вы хотели получить. И будем предметно думать.Какая вакансия Вам нужна?

Белая белка

№9 | 10.07.2019-10:33

№7 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Первое - это иметь стаж. И тогда получается замкнутый круг - как получить стаж ,если его нет.? Как Вы можете приобрести стаж по выбранному Вами направлению.Есть какие то возможности или нет?
Вот тут беда в том, что я не знаю, что могло бы меня заинтересовать. Когда-то давно я восхитилась как мой парикмахер ловко делает прически. И решила сходить на курсы парикмахеров. После 5го занятия сбежала(

Белая белка

№10 | 10.07.2019-10:34

№8 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Теоретически мне нравится работа администратора. Нравится влиять на налаженность рабочей обстановки, составлять какие-то графики, планы и т д

г. Иркутск

30 консультаций

№11 | 10.07.2019-10:44

То есть Ваши фантазии могут сильно отличаться от реальности? Cейчас Вам нравится работа администратора. Это такой организатор разных процессов. Давайте конкретнее будем. Администратор какой сферы? Напишите,что Вы делаете на такой работе,какие Ваши обязанности? Какие минусы и какие плюсы есть. Все поподробнее рапишите,чтобы можно было зайти в Вашу фантазию и начать ее реализовывать.У меня сейчас будет два часа кабинетной работы. Примерно через 2 часа я буду снова на связи.

Белая белка

№12 | 10.07.2019-12:15

№11 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
То есть Ваши фантазии могут сильно отличаться от реальности? Cейчас Вам нравится работа администратора. Это такой организатор разных процессов. Давайте конкретнее будем. Администратор какой сферы? Напишите,что Вы делаете на такой работе,какие Ваши обязанности? Какие минусы и какие плюсы есть. Все поподробнее рапишите,чтобы можно было зайти в Вашу фантазию и начать ее реализовывать.У меня сейчас будет два часа кабинетной работы. Примерно через 2 часа я буду снова на связи.
Я бы хотела работать администратором в какой-нибудь частной клинике или центре, например, в центре, куда люди приходят на курсы, лекции. Большое здание или современный бизнес-центр недалеко от города. Жизнь кипит, а в нем внутри комфортно, современно. Работа с людьми сочетается с бумажной работой. Небольшой, но дружелюбный активный коллектив, изредка мы ходим вместе в кафе, кино.

г. Иркутск

30 консультаций

№13 | 10.07.2019-12:59

Настя- Вы ответили на часть моих вопросов. Вы ответили о положительной стороне а какие минусы могут быть или какие минусы в работе Вы допускаете - этот ответ Вы пропустили. Можно сделать вывод,что Вам хочется только всего хорошего а все негативное Вы обходите стороной.Это как гипотеза.

г. Иркутск

30 консультаций

№14 | 10.07.2019-13:01

Если Вы хотите ,чтобы в нашей работе был результат,желательно полно отвечать . Или обьяснять,что не можете такие то темы обсуждать и мы тогда вместе этот барьер перейдем.

Белая белка

№15 | 10.07.2019-13:07

№13 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Настя- Вы ответили на часть моих вопросов. Вы ответили о положительной стороне а какие минусы могут быть или какие минусы в работе Вы допускаете - этот ответ Вы пропустили. Можно сделать вывод,что Вам хочется только всего хорошего а все негативное Вы обходите стороной.Это как гипотеза.
Да, у меня такое ощущение, что малейшие негативные моменты в работе отворачивают меня от нее навсегда. Вот, например, 2.5 г назад я пыталась работать админом в клинике красоты. Оказалось,что админ может отойти перекусить только тогда, когда нет посетителей. А клиника эта огромная и люди идут постоянно! Пару раз я успела только на 5 мин за 12ч смену отойти в комнату отдыха и проглотить по 2 ложки супа) Потом неделю болел желудок....
С тех пор меня передергивает от этой клиники, даже если еду мимо(
Еще, думаю, негатив в работе может быть связан с людьми....Они могут опаздывать,требовать их записать или принять в то время, которое занято другими....А администратор должен быть всегда спокоен и вежлив. Не знаю, смогу ли я

Белая белка

№16 | 10.07.2019-13:09

Например,для многих моих знакомых недопустимо работать в Сб и Вс или добираться до работы час. Для меня это нормально. Я живу в спальном районе и сейчас вообще езжу на работу 1.5 часа

Белая белка

№17 | 10.07.2019-13:10

Ирина Владимировна, я отлучусь на 1.5-2 ч.

г. Иркутск

30 консультаций

№18 | 10.07.2019-13:11

№15 | Белая белка писал(а):
Да, у меня такое ощущение, что малейшие негативные моменты в работе отворачивают меня от нее навсегда.
Вот поэтому стоит рассмотреть все негативные моменты заранее. Чтобы разочарование не было таким разрущающим.

г. Иркутск

30 консультаций

№19 | 10.07.2019-13:14

Я Вам напишу ряд вопросов. Смогу выйти сегодня на связь примерно через 4 часа.
Настя,вспомните моменты в вашей жизни,когда Вы смогли справиться с разочарованием.Что Вам помогло или кто Вам помог? Как родители поддерживали Вас,когда в жизни происходило не так ,как Вы запланировали?

Белая белка

№20 | 10.07.2019-16:20

№19 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Я Вам напишу ряд вопросов. Смогу выйти сегодня на связь примерно через 4 часа.
Настя,вспомните моменты в вашей жизни,когда Вы смогли справиться с разочарованием.Что Вам помогло или кто Вам помог? Как родители поддерживали Вас,когда в жизни происходило не так ,как Вы запланировали?
По-моему таких разочарований я не вспомню. Но если они и были, я переживала их сама, при всех делая вид. что все хорошо. Да, точно, я всегда так делала.

Мама всегда относилась ко мне так, что только она и никто другой не может сделать за меня выбор. Когда я раньше находила и сейчас нахожу работу, а потом разочаровываюсь в ней, от мамы слышу всегда: а я предупреждаааалааааа. Или: ну ты ж меня не слушаешь!

Так было всегда: когда я просила какую-нибудь красивую обувь в детстве, а она оказывалась неудобной или некачественной; когда я уже во взрослом возрасте готовила какое-то блюдо, например, и получалась гадость.

Папа умер в мои почти 8, при нем особо важных разочарований у меня еще не было.

г. Иркутск

30 консультаций

№21 | 10.07.2019-17:08

№20 | Белая белка писал(а):
от мамы слышу всегда: а я предупреждаааалааааа. Или: ну ты ж меня не слушаешь!
Как будто мама всегда таким образом говорила: "Ты без меня никуда "А Вы каждый раз пытались доказать,что Вы сами можете думать.

Белая белка

№22 | 10.07.2019-17:10

№21 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Как будто мама всегда таким образом говорила: "Ты без меня никуда "А Вы каждый раз пытались доказать,что Вы сами можете думать.
Немного не так, примерно типа такого: " Ты хорошая девочка, но еще маленькая (глупая, неопытная, доверчивая), чтобы сделать все правильно. Поэтому всегда спрашивай и советуйся со мной, и все будет в шоколаде "

г. Иркутск

30 консультаций

№23 | 10.07.2019-17:19

№22 | Белая белка писал(а):
Поэтому всегда спрашивай и советуйся со мной, и все будет в шоколаде "
А так действительно было? Когда Вы слушали мамины советы,все было в шоколаде?

Белая белка

№24 | 10.07.2019-17:23

№23 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
А так действительно было? Когда Вы слушали мамины советы,все было в шоколаде?
Всякое бывало. Если брать работу, то однажды я по ее совету устроилась работать секретарем. "Потому что стыдно работать официанткой, а тут хотя бы контора, работа с 9 до 18. Все как людей"....Но эта контора оказалась похуже всех моих работ вместе взятых. Я отработала там 3 месяца, а страх перед будущими работами поселился на несколько лет!

г. Иркутск

30 консультаций

№25 | 10.07.2019-17:24

№24 | Белая белка писал(а):
Я отработала там 3 месяца, а страх перед будущими работами поселился на несколько лет!
А что там Вас так напугало?

Белая белка

№26 | 10.07.2019-17:36

№25 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
А что там Вас так напугало?

Это был 2005 год и я не умела пользоваться компьютером. Меня приняли на работу и сразу навалили кучу обязанностей: печатать приказы, вести делопроизводство. Девушка, которая работала там до меня, видимо, мечтала быстрее слинять, поэтому буквально в течение 30 мин показала: вот папки слева, вот документы справа и всё. Я вышла на работу и вообще не понимала, что нужно делать, а с меня коллектив начал спрашивать все: найди мне приказ! подними архив! отправь вот это по факсу!
Помню, директор велел подписать открытку с днем рождения какой-то даме из администрации и отправить от его имени. Я подписала, отправила. Откуда мне было знать, что открытка, подписанная от руки, в его понимании - колхоз? Надо было напечатать на компьютере. Потом было дело, звонила какая-то дама, представилась, спросила директора, я ее соединила. Он через 5 мин начал орать, что вообще-то я должна сначала у него спросить, желает ли он поговорить. Он вообще не скупился на слова, называл меня овцой, тупицей, идиоткой. В коллективе все были намного старше меня и когда он начинал орать, за стеной раздавался хохот. Им было смешно, что я не умею пользоваться факсом, не знаю, что если покупаю что-то для офиса, должна просить товарный чек, что если человек собирается в отпуск, я печатаю для него приказ.....

г. Иркутск

30 консультаций

№27 | 10.07.2019-17:40

№26 | Белая белка писал(а):
Это был 2005 год и я не умела пользоваться компьютером.
А как могда Ваша мама тогда Вам такую работу рекомендовать? Она же понимала,что Вы многое не умеете?

Белая белка

№28 | 10.07.2019-17:43

№27 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
А как могда Ваша мама тогда Вам такую работу рекомендовать? Она же понимала,что Вы многое не умеете?

Моя мама работала в фирме, занимающейся канцтоварами, а тот директор был постоянным их покупателем. И как-то однажды сказал, что не может найти секретаршу: опытные не задерживаются на такой зп, студентку что ли какую-то взять и добавил, что там работа не сложная, "всякая секретарская мелочь". Сейчас с 33-летнего жизненного опыта я и сама понимаю, что там была самая стандартная работа, но откуда мне в 19 лет было обладать навыками телефонного этикета, знать что такое приказ и т п?

г. Иркутск

30 консультаций

№29 | 10.07.2019-17:47

№28 | Белая белка писал(а):
откуда мне в 19 лет было обладать навыками телефонного этикета, знать что такое приказ и т п?
Вы не могли это знать,но Ваша мама могла это знать и понимать. Как сейчас Вы уже знаете об этом в свои 33 года.Получается мама совсем Вас не понимала и не знала,какая Вы и что Вы можете а что нет?

г. Иркутск

30 консультаций

№30 | 10.07.2019-17:56

№4 | Белая белка писал(а):
Мне хотелось бы получить хоть малейшее просветление в голове, в плане того, в какую сторону двигаться. Узнать, какие мои качества были бы ценны для поиска подходящей вакансии
Это может быть тесно связано с тем,что Ваша мама Вас не понимала и Вы себя тоже не можете понять. В голове путаница,какая Вы? Что Вы можете а что нет? Очень много страха и тревоги ,тем более опыта неуспешной работы много а опыта хорошей работы мало.

г. Иркутск

30 консультаций

№31 | 10.07.2019-17:58

Я буду на связи через час

Белая белка

№32 | 10.07.2019-18:02

№29 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Вы не могли это знать,но Ваша мама могла это знать и понимать. Как сейчас Вы уже знаете об этом в свои 33 года.Получается мама совсем Вас не понимала и не знала,какая Вы и что Вы можете а что нет?
Моя мама в некотором роде живет в прошлом (к примеру, на днях я узнала, что мама не в курсе, что существуют противозачаточные таблетки)))). Сама она в такие же 19 была просто девочкой из села с минимальным образованием. Ее взяли на работу из-за скромности, старательности, всему обучили. Мама не в курсе, что сейчас работодатели предпочитают обученных, целеустремленных и у большинства нет времени и желания учить кого-то с нуля.

г. Иркутск

30 консультаций

№33 | 10.07.2019-19:00

№22 | Белая белка писал(а):
Ты хорошая девочка, но еще маленькая (глупая, неопытная, доверчивая), чтобы сделать все правильно. Поэтому всегда спрашивай и советуйся со мной
То есть у Вас внутри такая сшибка.Мама старше,она знает больше и Вы тогда автоматически должны быть подстроены .Вы становитесь более регрессивной,чем мама.Иначе это какое то нарушение.Не может быть мама глупее дочери. Вам нельзя быть умнее и успешнее мамы.

г. Иркутск

30 консультаций

№34 | 10.07.2019-19:02

Поэтому ситуация напоминает замкнутый круг. Вы не можете себя оценить,Вам страшно о себе подумать как о взрослой женщине. У Вас внутри ужас ,что Вы еще не пожив нормально,уже через 2-3 года должны будете обслуживать свою мать.

г. Иркутск

30 консультаций

№35 | 10.07.2019-19:04

Возможно Ваша мама потерялась после смерти своего мужа,Вашего отца. И Ваше развитие соотвественно тоже затормозилось.

Белая белка

№36 | 10.07.2019-19:04

№33 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Мама старше,она знает больше и Вы тогда автоматически должны быть подстроены

Сейчас я уже понимаю, что во многих вопросах мама очень отстала от жизни. Мы мало общаемся, но иногда у меня волосы дыбом от ее взглядов.
№34 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
У Вас внутри ужас ,что Вы еще не пожив нормально,уже через 2-3 года должны будете обслуживать свою мать.
Вот это в точку!!!
№35 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Возможно Ваша мама потерялась после смерти своего мужа,Вашего отца.
это вряд ли, мне кажется. наоборот, дышать ей стало чуть легче....

г. Иркутск

30 консультаций

№37 | 10.07.2019-19:05

№36 | Белая белка писал(а):
дышать ей стало чуть легче....
А с чем это связано?

Белая белка

№38 | 10.07.2019-19:17

№37 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
А с чем это связано?
Моя мама никогда не руководствуется чувствами и наверное. Даже не думает, чего она хочет/не хочет. Все должно быть как у всех, как у людей. Та же работа - неважно, что ты там делаешь, сколько зарабатываешь, намного важнее, что это офисная работа с 9 до 18. Как все работают. Фрилансеры для нее, даже успешные, тунеядцы и дураки. Туда же относим фотографов, блоггеров, психологов)

Мужчину себе она выбирала, я думаю, по принципу, "не пьет и костюмчик сидит" и потому что в браке детей раздают))) А потом выяснилось, что с мужем надо спать, готовить ему, общаться с его родственниками. Жили как соседи по коммуналке, общались потому что так надо, без особой близости и тем более без любви

г. Иркутск

30 консультаций

№39 | 10.07.2019-19:26

№38 | Белая белка писал(а):
А потом выяснилось, что с мужем надо спать. готовить ему, общаться с его родственниками.
Мама сама не выросла и не позрослела. Была некая видимость взрослой женщины. А как только замужество прошло- стало легче,потому что никто не видит,что она еще маленькая. А рядом с Вами мама может быть и была всегда большим ребенком,только Вы это только сейчас начинаете осозновать.
Получается ,что у Вас нет шансов пожить беспечно,так как мама ребенок и Вам ее раздали при рождении. От такого поворота судьбы у кого хочешь руки опустятся.
И детства после 8 лет беспечного не было и юности свободной не было и зрелой жизни не будет.

г. Иркутск

30 консультаций

№40 | 10.07.2019-19:28

Есть некое ощущение безысходности. Оно выливается в то ,что Вы не видите смысла как то стараться,потому что исход будет один
№0 | Белая белка писал(а):
И я превращусь либо в ломовую лошадь, либо в женщину с потухшим взглядом, которая не знает как ей выкроить денег на колготки и не носит платья, потому что под них нужны туфли, на которые нет денег

Белая белка

№41 | 10.07.2019-19:28

№39 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Мама сама не выросла и не позрослела. Была некая видимость взрослой женщины. А как только замужество прошло- стало легче,потому что никто не видит,что она еще маленькая. А рядом с Вами мама может быть и была всегда большим ребенком,только Вы это только сейчас начинаете осозновать.

Никогда об этом не думала! Для меня мама всегда была хмурой каменной леди

г. Иркутск

30 консультаций

№42 | 10.07.2019-19:37

Настя ,я снова перечитала все что Вы раньше о себе писали. Вы много себя вините. Но это напрасно. Вы так хотели жить а не существовать,Вам так хотелось хоть чуть чуть счастья,поэтому Вы не могли поступить по другому. И то ,что другие студенты при поддержке родителей накапливали стаж и опыт и ,для Вас это были невозможные вещи.

г. Иркутск

30 консультаций

№43 | 10.07.2019-19:40

Cейчас можно немного оглядеться.Попробовать на себя и на свои возможности посмотреть со стороны. Что Вы можете себе позволить а что нет.?Попробуйте подумать о перспективах,без оглядки на будущее. Напишите мне свои мысли. Я буду завтра,примерно в это время или раньше на один час.

Белая белка

№44 | 10.07.2019-19:44

№42 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Вы много себя вините. Но это напрасно. Вы так хотели жить а не существовать,Вам так хотелось хоть чуть чуть счастья,поэтому Вы не могли поступить по другому.

Спасибо! Вы меня очень поддержали. Когда я пыталась выговориться об этом подругам, слышу в основном: ну ты ж сама виновата, вон я ни по каким институтам не ходила, вышла замуж в 20, родила деток и как хорошо!
Либо: ну а что ж ты карьеру не построила в свое время??? А я не знаю, что ответить...Потому что вот, допустим, мой психотерапевт тоже из бедной семьи и из простой школы, но он как-то догадался поехать учиться в другой город и в моем возрасте был уже уважаемым психиатром.

Белая белка

№45 | 10.07.2019-19:46

№43 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Что Вы можете себе позволить а что нет.?
Сейчас мне очень хочется поехать в отпуск в сентябре. На моей работе, как я писала выше, полный кавардак и я уже 4 года не была в нормальном отпуске, чтоб 2 недели и в теплое время года, а не неделя в марте, да и то с мольбами вырванная как одолжение. Потом, я думаю, надо озадачиться сменой работы и если бы удалось устроиться в нормальное место, попробовать съехать от мамы.
№43 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Я буду завтра,примерно в это время или раньше на один час.
У нас с вами разница во времени, в это время я еще буду работать, но постараюсь наблюдать за форумом, чтоб не оставить ваше сообщение надолго без ответа

г. Иркутск

30 консультаций

№46 | 10.07.2019-19:53

№44 | Белая белка писал(а):
Потому что вот, допустим, мой психотерапевт тоже из бедной семьи и из простой школы, но он как-то догадался поехать учиться в другой город и в моем возрасте был уже уважаемым психиатром.
Мы все разные. И то что Вы так сравниваете,очень похоже на мамино мышление. Мама вот старалась и в 19 лет получила работу и замуж вышла. И это звучит так,как будто Вы не стараетесь. Вы очень стараетесь,но Вам безумно страшно.

г. Иркутск

30 консультаций

№47 | 10.07.2019-19:55

Попробуйте что то написать от себя,без вопросов. Все что придет в голову. Я занимаюсь психоанализом и нам бы для более глубинной работы пригодились бы Ваши сны. Так же расскажите мне про свои болезни. Предполагаю,что это психосоматические заболевания.

Белая белка

№48 | 10.07.2019-20:45

№47 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Попробуйте что то написать от себя,без вопросов
не поняла, что именно написать?

Я занимаюсь психоанализом и нам бы для более глубинной работы пригодились бы Ваши сны
Мне как раз приснились 2 дня подряд неприятные сны:
1. как будто я сидела или на бортике фонтана или на бортике большой клумбы в парке. Обернулась и увидела, что на противоположной стороне столпились люди, лежит моя мама и суетятся медики. Я пошла туда, начинаю бить маму по щекам и спрашиваю: что с тобой? Она: нарушение кровообращения. Я про себя думаю: инсульт что ли??? Стало очень страшно((((
2. Сегодня приснилось как будто я красила губы перед зеркалом. У меня были обычные, белые зубы. А потом я повернула голову и обнаружила, что у меня с обратной стороны передних зубов огромные черные дыры. Я сильно расстроилась, подумала: надо же, как я не заметила таких проблем, теперь наверное придется долго лечить(
Это то, что из примечательного снилось за последние месяца 2. А так либо ничего не снится, либо минут на 10 сон без особого смысла.

Белая белка

№49 | 10.07.2019-20:46

Так же расскажите мне про свои болезни. Предполагаю,что это психосоматические заболевания.
Если вы не оч против, могу я вам это в лс написать? или просто пока опустим их? (не хочу интимное на всеобщее обозрение писать)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 03bb8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз