Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

БАР 2. Кто как справляется?

АвторСообщение

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№0 | 10.07.2019-11:22

Кажется, что уже не могу так жить. А при мысли, что это навсегда, хочется сначала плакать, а потом как-нибудь разом с этим всем покончить...
Вроде пью все таблетки, ни разу ни одной не пропустила, но..

Вроде живу нормально, работаю, хожу с дочкой по музеям-теартам, смеюсь над шутками.
Потом мне начинает казаться, что жить скучно и я точно, на 100% знаю, как её изменить! Записываюсь на уроки танцев, в спортзал, трачу кучу денег на косметику, потому что теперь я точно буду следить за собой! Достаю из шкафа коврик для йоги, хулахуп. Даже пару дней побегаю по часу. Иногда крайности, залезаю в долги, покупаю какой-нибудь тур. Делаю процедуры в косметологическом салоне.
Потом я, вдруг, понимаю, что все это зря... Жизнь никогда не изменится. Я перестаю хотеть абсолютно всё. Даже коврик не убираю, потому что нет сил ни на что... По утрам я начинаю плакать от боли и бессилия. И единственное желание - умереть. По настоящему, сделать это.
Это самый долгий период... Мне безразлично, какая у меня прическа и давно ли я мыла голову. Утром сонливость достигает предела и даже на работе я все ещё сплю. Или не сплю, но плачу. Покупатели видят мои красные глаза, говорю "простите, аллергия"
Хочется закрыться абсолютно от всех и уехать куда нибудь в горы. Одной. И жить там вечно.
Если умереть все равно не получается.

Как живут другие с этим же диагнозом?
Может нам вообще всем собраться в общество биполярников?)))))
Буду очень рада любому ответу в этой теме.

Мояигра

№1 | 10.07.2019-11:40

Сочувствую вам, автор:(

Мне 33, мне поставили этот диагноз лет 13 назад. У меня эпизоды чередовались стабильно 4 мес.мания, 5-6 депрессия. Эпизоды были намного тяжелее, чем вы описываете, с психозами, лежала в больницах. Очень долго лечиласьв ПНД. Сейчас длительная ремиссия, лет 6. Ну не знаю, каким чудом я вошла в ремиссию. Это реально чудо. До ремиссии думала,не выдержу, жить было невыносимо. Врач предлагал инвалидность,говорил, ты никогда не сможешь жить нормально.

Но он ошибся, я сейчас ужк 5 лет живу нормально. Вышла замуж, родила ребенка, окончила второе ВО, поступила в аспирантуру, путешествую, прекрасно себя чувствую, и все это время я без таблеток. Иногда только пью алпразолам , если немножко чувствую тревожность. Но я понимаю, что я навсегда в группе риска, я должна всегда следиться за собой, своим состоянием, отдыхом, тормозить себя, отгораживаться от всего негативного, правильно питаться, много гулять и т.д. и т д.

Мояигра

№2 | 10.07.2019-11:41

Если могу, то может чем-то помогу вам, автор. Спрашивайте. Я провела над собой адскую работу, чтоб нормально и счастливо жить. Сейчас еще пошла на психолога учиться, буду специализироваться на биполярниках и РПП, и то и другое я сполна испытала на себе и победила

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№3 | 10.07.2019-16:20

№2 | Мояигра писал(а):
Если могу, то может чем-то помогу вам, автор. Спрашивайте. Я провела над собой адскую работу, чтоб нормально и счастливо жить. Сейчас еще пошла на психолога учиться, буду специализироваться на биполярниках и РПП, и то и другое я сполна испытала на себе и победила
Расскажите, пожалуйста....

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№4 | 10.07.2019-16:22

№1 | Мояигра писал(а):
Врач предлагал инвалидность,говорил, ты никогда не сможешь жить нормально.
А у вас точно БАР второго типа?

Артём Прудкий

Психолог

г. Калининград

№5 | 10.07.2019-16:23

№0 | Бренди писал(а):
Хочется закрыться абсолютно от всех и уехать куда нибудь в горы. Одной. И жить там вечно.
Сделайте это.

Мояигра

№6 | 10.07.2019-16:31

№4 | Бренди писал(а):
А у вас точно БАР второго типа?
Может не второго, не знаю, но было бар, анорексия и булимия, это те диагнозы что стояли в карточке. Принимала много лет нормотимики, нейролептики,ад и транквилизаторы.
А чем второй от других отличается? Какой код у вас? F..?
[ Сообщение изменено: 10.07.2019 - 16:34 ]

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№7 | 10.07.2019-16:33

№5 | Артём Прудкий писал(а):
Сделайте это.
С удовольствием. Но дочка ещё маленькая, ей нужно образование... И мать.

Мояигра

№8 | 10.07.2019-16:33

№7 | Бренди писал(а):
А у вас есть муж?

Мояигра

№9 | 10.07.2019-16:34

Или есть какие-то близкие, родные люди, кто вам помогает?

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№10 | 10.07.2019-16:35

№6 | Мояигра писал(а):
Второй тип отличается от первого отсутствием мании. Есть только гипомания.
(Перевожу - лайт версия)
И лечение отличается (вроде) отсутвием антидепрессантов в маниакальный период

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№11 | 10.07.2019-16:36

№8 | Мояигра писал(а):
А у вас есть муж?
Я развелась с ним. Но он помогает нам. Всегда рядом. Он мне как отец или старший брат. Что-то типа этого

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№12 | 10.07.2019-16:36

№9 | Мояигра писал(а):
Или есть какие-то близкие, родные люди, кто вам помогает?
Больше нет никого. Да и не нужно, слава богу! Я очень крайне интроверт.

Артём Прудкий

Психолог

г. Калининград

№13 | 10.07.2019-16:45

№7 | Бренди писал(а):
С удовольствием. Но дочка ещё маленькая, ей нужно образование... И мать.
То, есть ваше страдание из-за дочки:?

Мояигра

№14 | 10.07.2019-16:48

№3 | Бренди писал(а):
Расскажите, пожалуйста....
Даже не знаю,чтоб такое рассказать, чтоб было коротко. А если все рассказать, то это надо книгу писать, что кстати я уже давно хочу сдеть😊

Ну скажу такие банальные наверное вещи. Самоконтроль и любовь к себе. Это то что мне помогло прежде всего. Это значит , есть много ограничений которые надо соблюдать чтоб не вредить себе: надо хорошо спать, если не получается спать самостоятельно,то надо спать с таблетками, т.к., как только я начинаю плохо спать, я улетаю в манию, и теперь самые маленькие первые признаки мании я уже чувствую и сразу принимаю лекарства для сна, чтоб сон был достаточный и регулярный. Надо правильно питаться, нормализовать режим питания и вес, надо принимать витамины, следить за гормонами и уровнем железа и витамина Д, надо бросить алкоголь полностью и отказаться от курения, надо общаться с людьми, даже порой немного заставлять себя это делать, поддерживать соц.контакты, надо много бывать на воздухе, за городом, на природе, на водоемах, активно чем-то заниматься, бег ходьба или велосипед или зарядка на воздухе. Надо ограждать себя от стресса, негативной информации, не смотреть грустные фильмы и передачи, не слушать грустную музыку, не читать тяжелые книги и не общаться с тяжелыми людьми, и надо конечно чтоб была опора в виде мужа или мамы или еще кого-то, это важно. От лекарств отказываться постепенно и только тогда когда будешь уверен, что ты уже стабилен, к психиатру ходить регулярно редактировать дозы, пока не паступит длительная стабильность состояния. Еще мне разные техники саморегуляции помогают, мысленные разные вещи, не знаю как правильно их назвать. Я очень тревожна всю жизнь наверное с детства, и когда моя тревожность превышала все возможные пределы, я уходила или в манию или в депрессию. Теперь я научилась справляться с тревожностью, теперь ее можно контролировать, и хоть она все равно всегда есть, ее можно сдерживать в пределах нормы. В этом мне помогла психология, кстати. А вот психолог мне ни один не помог за все 10 лет лечения🤷‍♀️

Мояигра

№15 | 10.07.2019-16:50

№10 | Бренди писал(а):
Второй тип отличается от первого отсутствием мании. Есть только гипомания.
(Перевожу - лайт версия)
И лечение отличается (вроде) отсутвием антидепрессантов в маниакальный период
Да, я читала про гипомании, всегда думала, как же различать, где мания настоящая, а где гипо, а где просто хорошее настроение. У меня были настоящие мании, думаю, ну и врачи так говорили,что это были именно они. И гипомании тоже были, я так думаю

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№16 | 10.07.2019-16:52

№13 | Артём Прудкий писал(а):
То, есть ваше страдание из-за дочки:?
Из-за всего. Включая и дочь тоже.

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№17 | 10.07.2019-16:55

№14 | Мояигра писал(а):
Меня затошнит от такого количества всего хорошего и позитивного, особенно про любовь к себе. Простите, но мне до этого ещё далеко. Как можно любить себя, если 90% времени хочется прикончить?

Мояигра

№18 | 10.07.2019-16:58

То , что я сейчас практикую частично, это называется "Основанная на осознанности когнитивная терапия.". Может вы знакомы, если нет,то стОит почитать. Я не знала об этом подходе, сама интуитивно его выработала для себя, а теперь вот узнала, что оказывается в психотерапии такой подход есть и он как раз таки эффективен при БАР, тревожности и депрессиях

Мояигра

№19 | 10.07.2019-17:02

№17 | Бренди писал(а):
Меня затошнит от такого количества всего хорошего и позитивного, особенно про любовь к себе. Простите, но мне до этого ещё далеко. Как можно любить себя, если 90% времени хочется прикончить?
В какой-то момент ты должен выбрать жизнь. Это происходит, когда человек находится на самом самом краю пропасти. И я там была много лет и я выбрала жизнь, это как-то внутри произошло. У меня были психбольницы, попытки суицида, наркотики,и много ужасов еще, но в итоге каким-то образом я выбрала жизнь. Я очень хотела жить , не смотря на то что по вечерам я много лет мечтала заснуть и не проснуться.
И у меня тогда не было ребенка, я не была ни за кого ответственна. Я даже собаку решилась взять только в ремиссии.

А у вас ребенок, хотя бы ради нее надо выбрать жизнь, но это конечно вам решать

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№20 | 10.07.2019-17:05

№19 | Мояигра писал(а):
А у вас ребенок, хотя бы ради нее надо выбрать жизнь, но это конечно вам решать
Я выбираю... И каждый раз, начиная планировать суицид, мне приходится остановиться и жить. Точнее терпеть дальше эту жизнь.

Мояигра

№21 | 10.07.2019-17:05

№12 | Бренди писал(а):
Я очень крайне интроверт.
Я тоже выраженный интроверт, но без людей не вылечиться никогда, просто можете поверить мне

Мояигра

№22 | 10.07.2019-17:07

№20 | Бренди писал(а):
Я выбираю... И каждый раз, начиная планировать суицид, мне приходится остановиться и жить. Точнее терпеть дальше эту жизнь.
Выбирать жизнь это в моем понимании означает выбирать нормальную жизнь, а не существование.

Тут такая же тема как и с алкоголизмом, вас реально можно вылечить , но вы очень сильно должны сами этого захотеть, должна быть очень смльная мотивация . Я вам пока только самые элементарные вещи написала, а вы уже их отвергаете, даже не обдумав. не хотите пока вылечиться

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№23 | 10.07.2019-17:16

№22 | Мояигра писал(а):
Выбирать жизнь это в моем понимании означает выбирать нормальную жизнь, а не существование.
Тут такая же тема как и с алкоголизмом, вас реально можно вылечить , но вы очень сильно должны сами этого захотеть, должна быть очень смльная мотивация . Я вам пока только самые элементарные вещи написала, а вы уже их отвергаете, даже не обдумав. не хотите пока вылечиться
Потому что мне они неприятны. Вызывают сильное отторжение. Значит туда идти не стоит.

Артём Прудкий

Психолог

г. Калининград

№24 | 10.07.2019-17:21

№16 | Бренди писал(а):
Из-за всего. Включая и дочь тоже.
А, что еще, кроме дочки?

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№25 | 10.07.2019-18:21

№24 | Артём Прудкий писал(а):
А, что еще, кроме дочки?
Всё. То что живу с не любимым, а любимый оставил меня. То, что не хочу заниматься тем делом, каким занимаюсь, и что вообще никаким не хочу. Вот, то, что ничего вообще не хочу, напрягает больше всего. Пустота на месте желаний. И ещё обязанности, которые меня просто убивают - мама со своим огородом. Я не хочу ехать на выходные к ней, но ей это нужно и важно, потому что папа умер и ей тяжело и больно до сих пор.
Ещё то, что хочу завести собаку, но не могу, потому что не знаю, что со мной будет через несколько лет.
И прочее.. Тоже не менее важное.

Артём Прудкий

Психолог

г. Калининград

№26 | 10.07.2019-21:01

№25 | Бренди писал(а):
Всё. То что живу с не любимым, а любимый оставил меня. То, что не хочу заниматься тем делом, каким занимаюсь, и что вообще никаким не хочу. Вот, то, что ничего вообще не хочу, напрягает больше всего. Пустота на месте желаний. И ещё обязанности, которые меня просто убивают - мама со своим огородом. Я не хочу ехать на выходные к ней, но ей это нужно и важно, потому что папа умер и ей тяжело и больно до сих пор.
Ещё то, что хочу завести собаку, но не могу, потому что не знаю, что со мной будет через несколько лет.
И прочее.. Тоже не менее важное.
Вы очень ограничили себя. Вы часто делаете, что должны, вместо того, что хотите?

Лост

№27 | 10.07.2019-21:12

Ребята, как вы справляетесь с набором веса от лекарств? Я из-за этого не могу пить нейролептик. У меня ШАР

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№28 | 10.07.2019-21:18

№26 | Артём Прудкий писал(а):
Вы очень ограничили себя. Вы часто делаете, что должны, вместо того, что хотите?
Почти всегда. Потому что иначе никак.

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№29 | 10.07.2019-21:20

№27 | Лост писал(а):
Ребята, как вы справляетесь с набором веса от лекарств? Я из-за этого не могу пить нейролептик. У меня ШАР
Никак (((( плюс 2 кг за 2 месяца. Жру все подряд, как слон, нет насыщения.

Лост

№30 | 10.07.2019-21:25

№29 | Бренди писал(а):
Никак (((( плюс 2 кг за 2 месяца. Жру все подряд, как слон, нет насыщения.
У меня от гребаного рисполепта +5 кг в месяц было, хоть я и на ПП. На галоперидоле набрала 10 кг за 4 месяца. Пришлось бросить таблетки, сейчас тоже никак не справляюсь, сдохнуть хочется

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№31 | 10.07.2019-21:26

№27 | Лост писал(а):
не могу пить нейролептик.
В моём случае, психика важнее.... Надеюсь, все таки, начать заниматься спортом, хоть как-то... 😒

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№32 | 10.07.2019-21:26

№30 | Лост писал(а):
Тоже аппетит?

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№33 | 10.07.2019-21:28

У меня ещё кветиапин забрал месячные... 2,5 месяца ничего нет... Психиатр все настаивает сдать кровь на пролактин, но тоже никак не дойти

Лост

№34 | 10.07.2019-21:29

№32 | Бренди писал(а):
Тоже аппетит?
Нет. Обмен веществ. Жраь стараюсь мало (считаю по калориям и БЖУ). До гребаного рисперидона вес был стабилен, нравилось все.

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№35 | 10.07.2019-21:30

№34 | Лост писал(а):
Нет. Обмен веществ. Жраь стараюсь мало (считаю по калориям и БЖУ). До гребаного рисперидона вес был стабилен, нравилось все.
А что эндокринолог?

Лост

№36 | 10.07.2019-21:31

№35 | Бренди писал(а):
А что эндокринолог?
Делает большие глаза и отсылает обратно к психиатру. Не знает она, как действуют мои лекарства...

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№37 | 10.07.2019-21:32

№36 | Лост писал(а):
Делает большие глаза и отсылает обратно к психиатру. Не знает она, как действуют мои лекарства...
Я думаю, что надо поменять эндокринолога)

Лост

№38 | 10.07.2019-21:37

№37 | Бренди писал(а):
Я думаю, что надо поменять эндокринолога)
Сначала с психиатрией подразберусь, уже много денег ушло.... А то мне пришлось писать в частной клинике отказ от госпитализации в психушку - настолько побоялся ответственности доктор, консультировавший меня. А после этого еще и на суицид прет....

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

6 консультаций

№39 | 10.07.2019-21:38

№0 | Бренди писал(а):
Каждая из этих частей вас важна и в чём-то помогает в жизни. Если осознанно позволять каждой из них проявляться в уместное время, возможно, жить станет легче. Для этого необходимо детально познакомиться с каждой из них, проявить к каждой внимание и уважение, а потом - строить свою жизнь с учётом того, что каждой нужно время для проявления. Не застревать в одной части, чтобы потом удариться в другую крайность, а построить ритм жизни так, чтобы периоды активности и апатии сменяли друг друга в комфортном для вас режиме. Это вполне решаемо в работе с психологом. Может получиться так, что вы найдёте ресурс в каждой этой части.

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№40 | 10.07.2019-21:50

№39 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Это вполне решаемо в работе с психологом.
Не выношу терапию... Два месяца держусь, а потом хочется в лицо вцепиться теру.
Хожу на сессии в боевом режиме. Потом все равно сбегаю. Уже три года так.

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№41 | 10.07.2019-21:52

№38 | Лост писал(а):
после этого еще и на суицид прет....
Меня всегда прёт... Любимая тема в мыслях помусолить.. Что, да как...

Лост

№42 | 10.07.2019-21:59

№41 | Бренди писал(а):
Меня всегда прёт... Любимая тема в мыслях помусолить.. Что, да как...
А у меня вроде как настроение перешло в сторону гипоманьки, и жизнь наладились. А как сказали, что состояние ппц и пора в больничку - так поперло желание выпить йаду

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№43 | 10.07.2019-22:03

№42 | Лост писал(а):
А у меня вроде как настроение перешло в сторону гипоманьки, и жизнь наладились. А как сказали, что состояние ппц и пора в больничку - так поперло желание выпить йаду
Может манька пересилит? Не?

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№44 | 10.07.2019-22:05

У меня, если перестройка уже началась, то фиг кто её остановит...

Лост

№45 | 10.07.2019-22:10

№43 | Бренди писал(а):
Может манька пересилит? Не?
Не знаю, уже неделю психую...

Сергей_

№46 | 10.07.2019-22:16

№1 | Мояигра писал(а):
Но он ошибся, я сейчас ужк 5 лет живу нормально. Вышла замуж, родила ребенка, окончила второе ВО, поступила в аспирантуру,
А вы работаете, ребенок здоров ?

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№47 | 10.07.2019-22:19

№45 | Лост писал(а):
Не знаю, уже неделю психую...
И нейролептики не пьёте?

Лост

№48 | 10.07.2019-22:26

№47 | Бренди писал(а):
И нейролептики не пьёте?
Нет, из-за веса.

Мояигра

№49 | 10.07.2019-22:57

№46 | Сергей_ писал(а):
А вы работаете, ребенок здоров ?
Да, к счастью здоров, я не принимала никакое лечение за 2 года до рождения ребенка, и ни во время беремености, ни после родов. И так же у меня ремиссия устойчивая за 2 -3 года до рождения ребенка началась. Я работала и училась всегда, только с перерывами и частыми сменами работы, во время эпизодов депрессии уходила с работы. Во времена мании работала на 3-4 работах и днем, и ночью)
Во время ремиссии работала 2 года а потом в декрет ушла и все еще в нем, но уже немного подрабатываю
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0e61f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз