Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Опять тема денег в семье. Грабануть банк что ли?

АвторСообщение

Однажды в октябре

Автор темы

№0 | 10.07.2019-20:21

Добрый вечер! Опять это больная тема денег, сейчас с мужем на этой почве повздорили. Пришёл с работы, я ему сказала,что завтра надо ехать с ребенком ко врачу, попросила дать денег на прием. Ответ гениальный- ты ж зарплату недавно получила. Ну типа плати сама. Потом надулся на меня и стал критиковать,что типа картошку ребенку долго варю,сейчас развалиться картошка. Опять бубнешь начался с его стороны. А апогеем стало то,что я когда пришла с работы и никого не было дома, я помыла голову. А по мнению мужа должна была домашними делами заняться,а не себя в порядок приводить. Я ему пояснила,что сделала как мне удобно было, это не кому в ущерб не шло. А муж гнет свою линию, что он бы так не смог. Пришлось ему сказать,что он это он,а я это я. Вообщем тему развили до такой степени,что муж назвал меня эгоисткой, которая не думает о семье,а только о себе. Это выражается в том, что деньги я трачу только на себя, это со слов мужа. Объяснила ему,что у нас была договоренность, что я оплачиваю всю коммуналку и детский сад, я эту договоренность сдержала. Оказывается этого мало, я должна ещё что-то в семью. Прицепился к тому, что я тут недавно сказала за сколько купила себе туфли в том году. А вот я говорит муж не покупаю себе такую дорогую обувь и все в таком духе. Пришлось ему сказать, знаешь дорогой, я на эти туфли себе сама заработала и ты мне на них ни копейки не дал. В ответ мне прилетело, а на какие деньги ты поедешь отдыхать ( муж отдал большую часть денег за путевку, но я тоже внесла в нее всю свою премию). Меня так вымораживает эта тема денег. Я уже не знаю как правильно реагировать на выпады мужа,что я деньги в семью не приношу. Моя позиция такова,что деньги мужа-это наши деньги, а деньги жена эта мои деньги. И да по состоянию здоровья я вообще могу не работать, но тем не менее я не засела дома, понимая,что надо работать. Это для мужа не аргумент. Ответ офигенный- может я тебе должен памятник при жизни поставить, что ты работаешь?! Хочу услышать мнения специалистов как грамотно реагировать на такую тему денег, чтобы разборки свести к минимуму, также буду рада форумчанам у которых были подобная ситуация в жизни, как справились? Возникает мысль ограбить банк, чтобы всем было хорошо, но это вариант отложу на крайний случай,если вообще ничего не поможет. А вот ещё один вариант замдиректора по прежнему спит и видит затащить меня в постель, и в этом случае повышение зарплаты мне гарантировано, но после такого метода я перестану уважать мужа, да и себя, наверное, поэтому это не прокатит.
[ Сообщение изменено: 10.07.2019 - 20:29 ]

Светунька

№1 | 10.07.2019-20:27

Ага)) одна грабанула, но счастливее не стала, а муж все равно не изменился. (история с интернета недавняя)
Так что нееее, не вариант банк грабить)))

Однажды в октябре

Автор темы

№2 | 10.07.2019-20:28

№1 | Светунька писал(а):
Ага)) одна грабанула, но счастливее не стала, а муж все равно не изменился. (история с интернета недавняя)
Так что нееее, не вариант банк грабить)))
Вы сейчас серьезно или пошутили?!)

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Освобожу от мамы

г. Брянск

122 консультации

№3 | 10.07.2019-20:30

№0 | Однажды в октябре писал(а):
Моя позиция такова,что деньги мужа-это наши деньги, а деньги жена эта мои деньги.
А где его деньги?

г. Брянск

122 консультации

№4 | 10.07.2019-20:31

Меня так вымораживает эта тема денег.
Деньги откуда могут взяться, по вашему мнению?

Однажды в октябре

Автор темы

№5 | 10.07.2019-20:31

№3 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
А где его деньги?
Его деньги уходят на продукты, взнос за ипотеку, мед.расходы на ребенка.

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

313 консультаций

№6 | 10.07.2019-20:31

Кроме как ограбить банк и изменить мужу, могу предложить консультацию у семейного психолога.
Вам нужно выстроить отношения с мужем в распределении денег и вкладе каждого в процесс добывания.

г. Брянск

122 консультации

№7 | 10.07.2019-20:33

№5 | Однажды в октябре писал(а):
То есть, своих денег у мужа нет?

Светунька

№8 | 10.07.2019-20:33

№2 | Однажды в октябре писал(а):
Вы сейчас серьезно или пошутили?!)
Про что именно?) Про вопрос в названии темы, да серьёзно))

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

778 консультаций

№9 | 10.07.2019-20:33

Моя позиция такова,что деньги мужа-это наши деньги, а деньги жена эта мои деньги.

Лишь бы Ваша и его позиции совпадали.

Однажды в октябре

Автор темы

№10 | 10.07.2019-20:35

№4 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Деньги откуда могут взяться, по вашему мнению?
Я лично хочу получить повышение по работе, где будет лучше финансовая сторона, есть мысли открыть свое дело(но это пока на уровне мыслей), а муж говорит,что надо довольствоваться тем что есть, но стремиться к большему. Это говорит мне человек,который не может забрать справку 2ндфл несколько месяцев,чтобы вернуть вычет на лечение ребенка, несмотря на то,что я давно уже собрала все документы с мед.учреждений для получения данного вычета.
[ Сообщение изменено: 10.07.2019 - 20:41 ]

Однажды в октябре

Автор темы

№11 | 10.07.2019-20:36

№6 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Кроме как ограбить банк и изменить мужу, могу предложить консультацию у семейного психолога.
Вам нужно выстроить отношения с мужем в распределении денег и вкладе каждого в процесс добывания.
Я уже предлагала поход к психологу, муж сказал,что необходимости в этом он не видит, да к тому же я так предполагаю,что проблема в том,что за это надо платить.

Однажды в октябре

Автор темы

№12 | 10.07.2019-20:38

№7 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
То есть, своих денег у мужа нет?
Свои есть, у него только 3тысячи уходит в месяц на сигареты, да ещё на пивко по выходным,а так на себя он не тратит, так он считает

Однажды в октябре

Автор темы

№13 | 10.07.2019-20:39

№8 | Светунька писал(а):
Про что именно?) Про вопрос в названии темы, да серьёзно))
Про ситуацию с огроблением кем-то там, ну в смысле история с инета

Однажды в октябре

Автор темы

№14 | 10.07.2019-20:40

№9 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Лишь бы Ваша и его позиции совпадали.
В том то и дело,что не совпадают. Он глубоко уверен,что это дело общее в семью деньги вносить. Он наверно был бы даже рад,если бы мой доход был основной.

г. Брянск

122 консультации

№15 | 10.07.2019-20:41

№10 | Однажды в октябре писал(а):
Я лично хочу получить повышение по работе, где будет лучше финансовая сторона, есть мысли открыть свое дело(но это пока на уровне мыслей), а муж говорит,что надо довольствоваться тем что есть, но стремиться к большему. Это говорит мне человек,который не может забрать справку 2ндфл,чтобы вернуть вычет на лечение ребенка, несмотря на то,что я давно уже собрала все документы с мед.учреждений для получения данного вычета.
Справка, скорее всего, уже есть в личном кабинете налогоплатильщика.
И декларацию уже давно можно подавать онлайн.
Скорее всего проблема не в деньгах, а в отношениях мужа и жены. И другие роли в семье тоже страдают.
Проблема дохода чаще всего решается лечением взаимоотношений между мужчиной и женщиной в семье. И лечить нужно все ролевые связи (муж - жена - тема быта и материального обеспечения семьи, любовник-любовница - тема любви и секса, друг-подруга - тема общий интересов и совместного досуга, папа-мама своих детей - тема воспитания детей).

Evgeniyasket

№16 | 10.07.2019-20:45

№15 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
И лечить нужно все ролевые связи (муж - жена - тема быта и материального обеспечения семьи, любовник-любовница - тема любви и секса, друг-подруга - тема общий интересов и совместного досуга, папа-мама своих детей - тема воспитания детей).
Сколько зависимостей и одним методом лечится все - разводом)

Ви2

№17 | 10.07.2019-20:45

Собираетесь с мужем, считаете совместные расходы: коммуналка, д/сад, продукты. Делите пополам. Распределяете вклад каждого в общие расходы; можно поровну, можно - пропорционально доходам, ну или на еду больше муж, он же больше кушает, и не готовит же?))
Все, что осталось после обязательного «взноса» на общий бюджет - личные расходы каждого. Расходы на ребёнка так же делите пополам.
Будь я мужем, мне бы тоже расклад «твоя зп- общая, моя - это моя» не понравился бы) а вдруг я себе супер-удочку хочу купить, так жена же не разрешит... или против будет... ну нет)

Антон26

№18 | 10.07.2019-20:48

а позицию мужа вы уточняли?

г. Брянск

122 консультации

№19 | 10.07.2019-20:49

№16 | Evgeniyasket писал(а):
Это усугубляется разводом. Тем более - тема денег.
Описаны - естественные роли мужчины и женщины в семье, без которых семья не будет полноценной. Это основные роли. Есть еще дополнительные.

А будут эти связи ресурсными позитивными (взаимопомощь, поддержка) или станут зависимостями - определяют два человека - мужчина и женщина.

Evgeniyasket

№20 | 10.07.2019-20:49

А вот ещё один вариант замдиректора по прежнему спит и видит затащить меня в постель, и в этом случае повышение зарплаты мне гарантировано, но после такого метода я перестану уважать мужа, да и себя, наверное, поэтому это не прокатит.
Пока еще не прокатит, кризис в отношениях только набирает обороты, чуть позже займетесь сменой ценников на своей витрине, пока еще гарантийка перед основным покупателем, хотя его платежеспособность давно перестала устраивать, но гарантия же надежная, лицо компании)

Однажды в октябре

Автор темы

№21 | 10.07.2019-20:49

№15 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Справка, скорее всего, уже есть в личном кабинете налогоплатильщика.
И декларацию уже давно можно подавать онлайн.
Скорее всего проблема не в деньгах, а в отношениях мужа и жены. И другие роли в семье тоже страдают.
Проблема дохода чаще всего решается лечением взаимоотношений между мужчиной и женщиной в семье. И лечить нужно все ролевые связи (муж - жена - тема быта и материального обеспечения семьи, любовник-любовница - тема любви и секса, друг-подруга - тема общий интересов и совместного досуга, папа-мама своих детей - тема воспитания детей).
Возможно вы зрите в корень. Под темой денег стоит что-то более значимое и глубокое. Насчёт секса, тьфу-тьфу. Общих интересов мало,я люблю активный отдых- спорт, вылазки на природу, общение с друзьями,муж любитель разрабатывать пальцы нажимая в телефоне по игрушкам, пивко в выходной, у него вообще нет друзей. Из общего у нас это чтение книг, оба любим. Отец он хороший для ребенка, все для сына делает. Я более строгая, из мужа сын веревки может вить, со мной такой номер не проходит, но я безумно люблю сына. Муж прислушивается ко мне насчёт воспитания сына, если я где-то начинаю по строже

Однажды в октябре

Автор темы

№22 | 10.07.2019-20:50

№16 | Evgeniyasket писал(а):
Это слишком радикальный метод, нам есть,что сохранять.

Однажды в октябре

Автор темы

№23 | 10.07.2019-20:52

№17 | Ви2 писал(а):
Собираетесь с мужем, считаете совместные расходы: коммуналка, д/сад, продукты. Делите пополам. Распределяете вклад каждого в общие расходы; можно поровну, можно - пропорционально доходам, ну или на еду больше муж, он же больше кушает, и не готовит же?))
Все, что осталось после обязательного «взноса» на общий бюджет - личные расходы каждого. Расходы на ребёнка так же делите пополам.
Будь я мужем, мне бы тоже расклад «твоя зп- общая, моя - это моя» не понравился бы) а вдруг я себе супер-удочку хочу купить, так жена же не разрешит... или против будет... ну нет)
Спасибо за практический совет

Однажды в октябре

Автор темы

№24 | 10.07.2019-20:53

№18 | Антон26 писал(а):
а позицию мужа вы уточняли?
Муж считает, что оба должны вклад вносить, так я и вношу на сколько могу. У него зарплата уже в два раза больше моей, поэтому он больше и вкладывается.

Lia1987

№25 | 10.07.2019-20:55

Мнения, как сделать Вашу позицию позицией мужа, не существует. Очень "своевременно" поднята тема. Догадываетесь, что с ним так и будет?

г. Брянск

122 консультации

№26 | 10.07.2019-20:56

№24 | Однажды в октябре писал(а):
Муж считает, что оба должны вклад вносить, так я и вношу на сколько могу. У него зарплата уже в два раза больше моей, поэтому он больше и вкладывается.
Пополамьте. Каждый вносит в бюджет семьи половину ЗП. Если захочет внести больше - не вопрос. Остальное - на свои нужды.
[ Сообщение изменено: 10.07.2019 - 20:56 ]

Однажды в октябре

Автор темы

№27 | 10.07.2019-20:56

№20 | Evgeniyasket писал(а):
Пока еще не прокатит, кризис в отношениях только набирает обороты, чуть позже займетесь сменой ценников на своей витрине, пока еще гарантийка перед основным покупателем, хотя его платежеспособность давно перестала устраивать, но гарантия же надежная, лицо компании)
У вас тут скрытая метафора я смотрю, не совсем поняла суть, прошу перевести с русского на русский так сказать.

Evgeniyasket

№28 | 10.07.2019-20:56

№19 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Это усугубляется разводом. Тем более - тема денег.
Описаны - естественные роли мужчины и женщины в семье, без которых семья не будет полноценной
В курсе теории, союзы всегда стоят на зависимостях и часто слиянии в симбиозе, от того и не разрываются до конца связи, развод - только отдаление, но не разрыв до основания, но от этого его актуальность не снижается, просто в ряде случаев брак сохраняется в невротичных отношениях вопреки, а не благодаря союзу, люди фактически переформатируются под выживание в условиях брака, которое становится болезненным, иначе говоря сохранять надо живое, а не мертвое, в реанимацию влюбленности и счастья первых лет после долгих лет совместных зависимостей я не верю, не настолько наивен

г. Брянск

122 консультации

№29 | 10.07.2019-20:59

№28 | Evgeniyasket писал(а):
Есть разные теории. И их реализация.

PilotTr

№30 | 10.07.2019-20:59

Общая карта, скидываетесь на нее и тратите общак на семейные нужды, предварительно накидав бюджет. Все остальное личное.
[ Сообщение изменено: 10.07.2019 - 21:00 ]

Однажды в октябре

Автор темы

№31 | 10.07.2019-21:00

№25 | Lia1987 писал(а):
Мнения, как сделать Вашу позицию позицией мужа, не существует. Очень "своевременно" поднята тема. Догадываетесь, что с ним так и будет?
Конечно, своевременно. Если человек свою позицию до свадьбы скрывал как о ней могла догадаться-то? А мне и не надо,чтобы он мою позицию принимал. Мне важно понять как грамотно реагировать на подобного рода разговоры,чтобы их было с каждым разом меньше и меньше.

Таганка

№32 | 10.07.2019-21:01

№5 | Однажды в октябре писал(а):
Специально посчитала сейчас. В нашей семье ипотека+еда+медицина в 5 раз больше, чем комуналка+садик. А у вас?

Светунька

№33 | 10.07.2019-21:02

№13 | Однажды в октябре писал(а):
Про ситуацию с огроблением кем-то там, ну в смысле история с инета
Да, старший кассир грабанула 20 млн с банка, муж все проиграл на ставках. Совсем недавно писали про это в интернете.

Evgeniyasket

№34 | 10.07.2019-21:03

№27 | Однажды в октябре писал(а):
У вас тут скрытая метафора я смотрю, не совсем поняла суть, прошу перевести с русского на русский так сказать.
Женщина в вас говорит, молчала долгие годы непосильного семейного труда) Скоро она потребует оттуда изнутри конкретных действий. А эта ваша мебель пивная - диванная прошляпит вспышку и вот тогда
ещё один вариант замдиректора по прежнему спит и видит
Этот или иные подобные варианты пойдут в ход вопреки прошитым стандартам верности и преданности в вашем супер - эго, но это будет позже, а пока пытаетесь адаптироваться, не клевать ему и себе мозг, предпримите ряд попыток реанимировать труп, в смысле "любовь - морковь - взаимопонимание - супружескую гармонию" и пр фантазийные вещи, к психологам вероятно сходите, они на этих фантазиях о реанимации любви неплохо зарабатывают

Нилова Наталья Ивановна

Психолог, Семейный консультант

г. Москва

38 консультаций

№35 | 10.07.2019-21:03

Я уже не знаю как правильно реагировать на выпады мужа
Как на манипуляции.
Вообще реагировать не надо.)

Однажды в октябре

Автор темы

№36 | 10.07.2019-21:06

№26 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Пополамьте. Каждый вносит в бюджет семьи половину ЗП. Если захочет внести больше - не вопрос. Остальное - на свои нужды.
Честно я не готова отдавать половину, дело в том,что я принимаю очень дорогие препараты, которые покупаю тоже на свою зарплату, благодаря им я вообще работать могу и муж об этом знает. А ещё я как каждая уважающая себя женщина хочу хорошо выглядеть и вкусно пахнуть, соответственно деньги тратяться на уход за собой( в пределах разумного), одежду, спортзал. Возможно я много трачу на себя лично, но от понимания данного факта меньше я тратить не буду. Да, я люблю себя.

Однажды в октябре

Автор темы

№37 | 10.07.2019-21:07

№32 | Таганка писал(а):
Специально посчитала сейчас. В нашей семье ипотека+еда+медицина в 5 раз больше, чем комуналка+садик. А у вас?
У нас тоже больше, во сколько раз не считала.

Однажды в октябре

Автор темы

№38 | 10.07.2019-21:08

№33 | Светунька писал(а):
Да, старший кассир грабанула 20 млн с банка, муж все проиграл на ставках. Совсем недавно писали про это в интернете.
По моему речь шла о Россельхозбанке, вы про это?

Однажды в октябре

Автор темы

№39 | 10.07.2019-21:10

№34 | Evgeniyasket писал(а):
Женщина в вас говорит, молчала долгие годы непосильного семейного труда) Скоро она потребует оттуда изнутри конкретных действий. А эта ваша мебель пивная - диванная прошляпит вспышку и вот тогда
Этот или иные подобные варианты пойдут в ход вопреки прошитым стандартам верности и преданности в вашем супер - эго, но это будет позже, а пока пытаетесь адаптироваться, не клевать ему и себе мозг, предпримите ряд попыток реанимировать труп, в смысле "любовь - морковь - взаимопонимание - супружескую гармонию" и пр фантазийные вещи, к психологам вероятно сходите, они на этих фантазиях о реанимации любви неплохо зарабатывают
Зачетно изложили свои мысли,мне понравилось)

КристинаАБ

г. Челябинск

№40 | 10.07.2019-21:10

№14 | Однажды в октябре писал(а):
В том то и дело,что не совпадают. Он глубоко уверен,что это дело общее в семью деньги вносить. Он наверно был бы даже рад,если бы мой доход был основной.
Сейчас буду ворчать как бабка...но такие вещи же обговариваются ДО свадьбы..а не после;((
но после такого метода я перестану уважать мужа
А не уже?) Если он не соответствует вашим критериям,то уважать просто так вы его не сможете... Так как не за что.Имхо.

Валерия-Лерика

№41 | 10.07.2019-21:11

Вообще муж, конечно, противный козел.
Но лучше сначала к семейному психологу попробовать.
А пока лучше затаитесь, ограничьте с ним общение.

Однажды в октябре

Автор темы

№42 | 10.07.2019-21:12

№35 | Нилова Наталья Ивановна писал(а):
Как на манипуляции.
Вообще реагировать не надо.)
В смысле не надо. Молчать и слушать его ересь я не смогу

Однажды в октябре

Автор темы

№43 | 10.07.2019-21:16

№40 | КристинаАБ писал(а):
Сейчас буду ворчать как бабка...но такие вещи же обговариваются ДО свадьбы..а не после;((
А не уже?) Если он не соответствует вашим критериям,то уважать просто так вы его не сможете... Так как не за что.Имхо.
Поворчите,поворчите). До свадьбы все хорошо скрывали данный вопрос. Раньше для меня главное было,чтоб человек был хороший и только с годами понимаешь, что выбирая мужчину в мужья ты выбираешь себе уровень жизни и отца своим детям. До свадьбы лично у меня не было такого подхода, да и муж точнее тогда парень был готов последнюю копейку ради меня отдать,а сейчас все изменилось с точностью до наоборот.

Lia1987

№44 | 10.07.2019-21:16

№31 | Однажды в октябре писал(а):
Никак. Более того, их будет больше. Знаете хоть одного скрягу, который превратился в щедрого мужчину? С возрастом все заскоки усиливаются.

Шлеп_Нога

г. Москва

№45 | 10.07.2019-21:19

Лично я ворчу, когда с деньгами в обрез и еще на что-то на мой взгляд незапланированное надо мужу-)) Короче ворчу, когда "проседаю" незапланированно. Если Ваш муж такой же, то я бы "сглаживала" углы юмором. Картошка развалится, да и хрен с ней пюре родится-)) Где твоя зп, так она была вчера, а что еще что-то могло остаться??!! Если у вас разные взгляды на траты стычки в обострение финансовых проблем всегда будут.

Evgeniyasket

№46 | 10.07.2019-21:24

№39 | Однажды в октябре писал(а):
Зачетно изложили свои мысли,мне понравилось)
Это реальность, долгие браки - непосильная ноша для многих, вот этими словами вы хорошо подтверждаете, что случается часто и густо
№43 | Однажды в октябре писал(а):
До свадьбы все хорошо скрывали данный вопрос. Раньше для меня главное было,чтоб человек был хороший и только с годами понимаешь, что выбирая мужчину в мужья ты выбираешь себе уровень жизни и отца своим детям. До свадьбы лично у меня не было такого подхода, да и муж точнее тогда парень был готов последнюю копейку ради меня отдать,а сейчас все изменилось с точностью до наоборот.
Это называется "па любви" - создание семьи на основе конфетно - букетных отношений влюбленности, и почти никто не испытывает годами друг друга в разных ситуациях и процессах, никто не ждет, когда закончится влюбленность и возможно трезво оценить потенциал союза двоих без розовых очков и лишних эмоций

Однажды в октябре

Автор темы

№47 | 10.07.2019-21:26

№45 | Шлеп_Нога писал(а):
Лично я ворчу, когда с деньгами в обрез и еще на что-то на мой взгляд незапланированное надо мужу-)) Короче ворчу, когда "проседаю" незапланированно. Если Ваш муж такой же, то я бы "сглаживала" углы юмором. Картошка развалится, да и хрен с ней пюре родится-)) Где твоя зп, так она была вчера, а что еще что-то могло остаться??!! Если у вас разные взгляды на траты стычки в обострение финансовых проблем всегда будут.
Спасибо, да юмор наше все. Но когда заводится тема денег, то мое чувство юмора уходит в спячку, не до смеха становится. Но ваш метод возьму на вооружение.

Мояигра

Сейчас на сайте

№48 | 10.07.2019-21:27

Прицепился к тому, что я тут недавно сказала за сколько купила себе туфли в том году. А вот я говорит муж не покупаю себе такую дорогую обувь и все в таком духе
Я б уже на вот этом месте вашего рассказа перестала уважать мужа навсегда.

А до брака он конечно же был очень щедрым?

Smile

№49 | 10.07.2019-21:31

так-то хорошая позиция для женщины))
а муж в курсе?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 116ce Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз