Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Боюсь принимать лекарства

Вопросы к специалистам
Консультирует: Долгих Алевтина Андреевна
АвторСообщение

masik93

№0 | 11.07.2019-00:53

Здравствуйте, уважаемые специалисты. У меея фобия - я боюсь принимать лекарства. Всё началось несколько лет назад, когда после неправильного лечения я очень плохо себя чувствовала. Сейчас сложилась серьёзная ситуация: у меня сильно воспалён глаз, отёк сетчатки из-за токсоплазмоза, нужно принимать лекарство от токсоплазмоза, а я боюсь. Хожу вокруг коробки с таблетками и не могу решиться выпить. Помогите, прошу вас

masik93

№1 | 11.07.2019-15:54

Мне так никто и не ответит?

Долгих Алевтина Андреевна

Психолог, Клинический ТА сексолог

г. Краснодар

68 консультаций

№2 | 11.07.2019-17:12

Добрый день. Я могу с Вами пообщаться, если устроит.

Условия проведения демо-консультации
Я смогу быть Вам полезна в формате форума, если Вы в первом сообщении максимально полно изложите суть своих затруднений и основную информацию о себе и своей семье.
Демо-консультации в свободном режиме времени, Вам необходимо появляться в них не реже 1 раза в 3 дня. Длительность демо-консультации до 7 дней.

masik93

№3 | 11.07.2019-18:00

№2 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Здравствуйте. Да, устроит

г. Краснодар

68 консультаций

№4 | 11.07.2019-18:19

Как Вас зовут? Что на данный момент происходит? Вижу, что Ваше первое сообщение написано вчера ночью, а на данный момент как обстоят дела?

masik93

№5 | 11.07.2019-18:27

№4 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Меня зовут Анастасия. У меня отекла сетчатка глаза из-за воспаления. Необходимо принимать лекарства, а я боюсь их принимать

г. Краснодар

68 консультаций

№6 | 11.07.2019-20:21

№5 | masik93 писал(а):
Меня зовут Анастасия. У меня отекла сетчатка глаза из-за воспаления. Необходимо принимать лекарства, а я боюсь их принимать
Вот я насчёт страха и спрашиваю, есть ли динамика. Что Вы в течение дня делаете, что это за страх, какие фантазии рождаются, какие мысли/ощущения?
Что для Вас означает принимать лекарства и не принимать лекарства? Каков реальный прогноз, если не принимаете?
Этот страх как-то отличается в зависимости от типа лекарства и ситуации (от насморка например или головной боли) или совсем никаких лекарств несколько лет не принимаете?
И что за ситуация, с которой связывает?

г. Краснодар

68 консультаций

№7 | 11.07.2019-20:46

И ещё очень важный вопрос: какого результата ожидаете от текстовой демо-консультации?

masik93

№8 | 11.07.2019-20:55

Страх возник четыре года назад. Тогда тоже было воспаление глаза, лечили неправильно и сильнодействующими препаратами. Мне было очень плохо. В то время начались панические атаки и появились фобии лекарств и метро. В том же году делали операцию на другой глаз, я сильно боялась наркоза, полтора месяца рыдала каждый день, меня как-то убедили пойти на операцию, но я и там рыдала, молилась и прощалась с жизнью перед операцией
Могу принимать те препараты, которые давно знакомы и они все слабые. Глицин, валерьянку, некоторые капли для глаз, жеелезо, спрей от насморка. Необходимости принимать что-то ещё не возникало
Страх не усиливается и не уменьшается. Фантазии что выпью таблетеку и случится анафилактический шок, отёк, неалекватная какая-нибудь реакция и мне будет ужасно плохо. Больше всего анафилактического шока боюсь. Есть желание убежать куда-то от этой болезни, чтобы она сама прошла и не пришлось пить таблетки.
Принимать лекарства - это для меня кошмар, всегда есть мысль, что одно вылечу, а другому наврежу. Не принимать легче, потому что хоть и с болезнью, но живёшь, а если принять лекарство, то есть вероятность получить анафилактический шок и задохнуться.
Прогноз таков, что зрение может ухудшиться от воспаления или вовсе его не будет

г. Краснодар

68 консультаций

№9 | 11.07.2019-20:59

Если можно, цитируйте вопрос, на который отвечаете. В текстовом режиме это очень помогает структурировать диалог

г. Краснодар

68 консультаций

№10 | 11.07.2019-21:01

Работали ли когда-либо вообще и с этим вопросом с психологом?
Сколько Вам лет, какое семейное положение, с кем живёте?

г. Краснодар

68 консультаций

№11 | 11.07.2019-21:02

Если абстрагироваться от симптом, каким человеком себя можете назвать? Какая Вы?

г. Краснодар

68 консультаций

№12 | 11.07.2019-21:04

№8 | masik93 писал(а):
Страх возник четыре года назад.
№8 | masik93 писал(а):
Мне было очень плохо.
Что именно тогда с Вами происходило?
Была ли реальная угроза
№8 | masik93 писал(а):
анафилактический шок, отёк, неалекватная какая-нибудь реакция
?

masik93

№13 | 11.07.2019-21:05

№7 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Хотела бы побороть этот страх

masik93

№14 | 11.07.2019-21:07

№10 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Не работала с психологом вообще. Мне 25 лет, живу с сыном, мамой и отчимом. Не замужем, мужчина, отец моего сына не так давно ушёл от меня

г. Краснодар

68 консультаций

№16 | 11.07.2019-21:09

№13 | masik93 писал(а):
Хотела бы побороть этот страх
Побороть "вотпрямсейчас", чтобы выпить таблетку или перестать тревожить я по этому поводу впредь?
Запрос звучит не совсем реалистично.

г. Краснодар

68 консультаций

№17 | 11.07.2019-21:11

№14 | masik93 писал(а):
Не работала с психологом вообще. Мне 25 лет, живу с сыном, мамой и отчимом. Не замужем, мужчина, отец моего сына не так давно ушёл от меня
Сколько лет сыну? Как давно отношения с мужчиной были? Не так давно ушёл - это когда и как Вы пережили это?

г. Краснодар

68 консультаций

№18 | 11.07.2019-21:13

№8 | masik93 писал(а):
Необходимости принимать что-то ещё не возникало
Правильно ли я поняла, что серьёзные препараты приходилось принимать в связи с симптомами, связанными только со зрением (хоть и вызванными инфекцией)? Или связаны с инфекцией вообще (не только зрение)?

masik93

№19 | 11.07.2019-21:14

№11 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Если абстрагироваться от симптом, каким человеком себя можете назвать? Какая Вы?
Я во многом мягкий человек, на что-то могу закрыть глаза. Мне тяжело вступать в конфликты, я стараюсь их избегать, даже если рядом скандалят, плохо переношу это.
Знаю, чего хочу, медленно иду к своим целям. Так было не всегда, раньше я не понимала, чем мне в жизни заниматься и чего я хочу

г. Краснодар

68 консультаций

№20 | 11.07.2019-21:14

И как Вы относитесь к своему заболеванию? Слышали ли о таком понятии как Внутренняя картина болезни?

masik93

№21 | 11.07.2019-21:15

№12 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Что именно тогда с Вами происходило?
Была ли реальная угроза
?
Лихорадка, скачки давления, тахикардия, дрожь, сильный страх смерти, потом резко слабость, низкая температура, низкое давление. Это после гормональных противовоспалительных препаратов
Реальной угрозы анафилаксии никогда не было, не задыхалась, аллергий в жизни не случалось
[ Сообщение изменено: 11.07.2019 - 21:19 ]

г. Краснодар

68 консультаций

№22 | 11.07.2019-21:16

№8 | masik93 писал(а):
Есть желание убежать куда-то от этой болезни, чтобы она сама прошла и не пришлось пить таблетки.
Как сами оцениваете это желание?

г. Краснодар

68 консультаций

№23 | 11.07.2019-21:22

Бояться чего-то, по смыслу связанного с перенесенными страданиями, - нормальное явление. Обычно мы воспринимаем понятия "бояться" (эмоции) и (не)делать (действия) как однородные явления. Но если задуматься - это не так. Это как класть на одни весы тёплое и тяжёлое.
На самом деле мы имеем право совершать действия, думать и испытывать чувства одновременно. Можете ли вспомнить что-то из личного опыта или наблюдений, когда замечали, что можно бояться И делать одновременно? Допускаете ли такое?

г. Краснодар

68 консультаций

№24 | 11.07.2019-21:24

Какие отношения с мамой? Она знает о Ваших тревога и необходимости принимать медикаменты? Может ли она или кто-то из близких быть эмоциональной опорой и физическим помощником?

г. Краснодар

68 консультаций

№25 | 11.07.2019-21:27

Дайте, пожалуйста, не задумываясь, по 3-5 ассоциаций на понятия
- потерять контроль над своим телом
- задыхаться
- умереть
- не видеть
- быть здоровой
- убежать

г. Краснодар

68 консультаций

№26 | 11.07.2019-21:31

Важно максимально опираться на восприятие реальности.
Если чего-то боимся, естественно - максимально возможно обеспечить свою безопасность. Как? По ситуации. Например, задать все интересующие вопросы выписавшему препарат врачу, попросить какой-то тест на реакцию на препарат и т п. Попросить близких быть рядом, например.

г. Краснодар

68 консультаций

№27 | 11.07.2019-21:33

Бывало ли, что Ваш ребёнок боится чего-то необходимого? (укол, стоматолог или что-то в этом роде)
Или просто регулярно происходящего.
Или даже давайте пофантазируем, что боится. Как Вы будете с ним себя вести?

masik93

№28 | 11.07.2019-21:39

№16 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Побороть "вотпрямсейчас", чтобы выпить таблетку или перестать тревожить я по этому поводу впредь?
Запрос звучит не совсем реалистично.
Перестать тревожиться вообще насчёт приёма лекарств
№17 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Сколько лет сыну? Как давно отношения с мужчиной были? Не так давно ушёл - это когда и как Вы пережили это?
Сыну 2 года. В марте ушёл. Мы с ним поругались, я можно сказать послала его. Он ушёл, сказал что обиделся и поживёт у родственников. Но сам продолжал проявлять внимание, приезжал, общались. В конце июня мне рассказали, что живёт он с женщиной. Я сильно разозлилась, обиделась и не общаюсь с ним с тех пор
№18 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Правильно ли я поняла, что серьёзные препараты приходилось принимать в связи с симптомами, связанными только со зрением (хоть и вызванными инфекцией)? Или связаны с инфекцией вообще (не только зрение)?
Да, серьёзное лечение и две операции под общим наркозом были только по поводу болезни глаз. Помимо этого только ОРВИ болела
№20 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
И как Вы относитесь к своему заболеванию? Слышали ли о таком понятии как Внутренняя картина болезни?
Как к неприятности, из-за которой я страдаю, которая не даёт мне спокойно жить. Нет, о внутренней картине болезни не слышала
№22 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Как сами оцениваете это желание?
Оно странное, от болезни не убежать

г. Краснодар

68 консультаций

№29 | 11.07.2019-21:49

№28 | masik93 писал(а):
Перестать тревожиться вообще насчёт приёма лекарств
Для этого скорее нужна более длительная личная работа со специалистом. Мы можем рассмотреть Ваши тревоги и их глубинные причины повнимательнее и на когнитивном уровне контроля симптома снизить ситуативную тревожность (если позволит Ваша мотивация)

г. Краснодар

68 консультаций

№30 | 11.07.2019-21:57

№28 | masik93 писал(а):
Как к неприятности, из-за которой я страдаю, которая не даёт мне спокойно жить. Нет, о внутренней картине болезни не слышала
Внутренняя картина болезни - полный комплекс представлений и своём заболевании. Чем он более осознан и принят, тем меньше тревоги и сопротивления вызывает. Включает в себя уровни:
- Ощущений. Как Вы ощущаете свои болезненные состояния телесно?
- Когнитивный. Что знаете о своём заболевании?
- Эмоциональный. Как реагируете? Какими чувствами?
- Мотивационный. Как влияет на Ваши мотивы, стремления, деятельность?
Чем больше "белых пятен" в этих представления, тем больше тревоги. Попробуйте посидеть и внимательно и честно для себя как можно более полно ответить на эти пункты.

г. Краснодар

68 консультаций

№31 | 11.07.2019-21:58

№28 | masik93 писал(а):
Оно странное, от болезни не убежать
Да, действительно. В реальности. А символически, если не предпринимать действий, связанных с болезнью (лекарств, например), то как будто очень даже убежишь. Как считаете?

masik93

№32 | 11.07.2019-22:13

№23 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Бояться чего-то, по смыслу связанного с перенесенными страданиями, - нормальное явление. Обычно мы воспринимаем понятия "бояться" (эмоции) и (не)делать (действия) как однородные явления. Но если задуматься - это не так. Это как класть на одни весы тёплое и тяжёлое.
На самом деле мы имеем право совершать действия, думать и испытывать чувства одновременно. Можете ли вспомнить что-то из личного опыта или наблюдений, когда замечали, что можно бояться И делать одновременно? Допускаете ли такое?
Не могу такого вспомнить из опыты. Ноя допускаю
№24 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Какие отношения с мамой? Она знает о Ваших тревога и необходимости принимать медикаменты? Может ли она или кто-то из близких быть эмоциональной опорой и физическим помощником?
С мамой отношения плохие. Она токсичный человек, каждый день ноет, жалуется и требует внимания. Если я прошу её посидеть с сыном и она соглашается, то потом дня два жалуется, как у неё что-то болит из-за того, что она сидела с ребёнком. Обычные её фразы "Родила вот и сиди сама" ,"Бабушка не должна помогать", "Не надо было рожать", "Я с тобой и без помощи справлялась". Некому быть опорой
№25 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Дайте, пожалуйста, не задумываясь, по 3-5 ассоциаций на понятия
- потерять контроль над своим телом
- задыхаться
- умереть
- не видеть
- быть здоровой
- убежать
Потерять контроль над своим телом - сделать что-то плохое, неадекватно себя вести, не иметь возможность что-то делать
Задыхаться - умереть, потерять контроль, страх
Умереть - перестать существовать, не жить, исчезнуть
Не видеть - потерять контроль, необходимо доверится другим, не делать то, что нравится, без зрения нет жизни
Быть здоровой - много энергии, много радости, осуществить свои мечты
Убежать - спастись, избежать чего-то ужасного

Убежать - это частое моё желание, на многое реагирую именно желанием убежать
№26 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Важно максимально опираться на восприятие реальности.
Если чего-то боимся, естественно - максимально возможно обеспечить свою безопасность. Как? По ситуации. Например, задать все интересующие вопросы выписавшему препарат врачу, попросить какой-то тест на реакцию на препарат и т п. Попросить близких быть рядом, например.
Да, я общалась с врачом на эту тему. Она мне описала побочки, которые будут. Моих стоахов алоергических реакций она не понимает, говорит, что не надо об этом думать и всё
№27 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Бывало ли, что Ваш ребёнок боится чего-то необходимого? (укол, стоматолог или что-то в этом роде)
Или просто регулярно происходящего.
Или даже давайте пофантазируем, что боится. Как Вы будете с ним себя вести?
Сын маленький, 2 года. Я не видела ни разу, чтобы он боялся. Он общительный, активный, весёлый, всегда в толпе детей, везде лезет, его ничто не пугает. Если он когда-нибудь сильно чего-то будет бояться, то я ему объясню по ситуации, что это не страшно. Если страх будет непреодолим, то схожу с ним к психологу

masik93

№33 | 11.07.2019-22:19

№29 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Для этого скорее нужна более длительная личная работа со специалистом. Мы можем рассмотреть Ваши тревоги и их глубинные причины повнимательнее и на когнитивном уровне контроля симптома снизить ситуативную тревожность (если позволит Ваша мотивация)
Да, это было бы отлично, снизить тревогу в данной ситуации

masik93

№34 | 11.07.2019-22:20

№30 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Внутренняя картина болезни - полный комплекс представлений и своём заболевании. Чем он более осознан и принят, тем меньше тревоги и сопротивления вызывает. Включает в себя уровни:
- Ощущений. Как Вы ощущаете свои болезненные состояния телесно?
- Когнитивный. Что знаете о своём заболевании?
- Эмоциональный. Как реагируете? Какими чувствами?
- Мотивационный. Как влияет на Ваши мотивы, стремления, деятельность?
Чем больше "белых пятен" в этих представления, тем больше тревоги. Попробуйте посидеть и внимательно и честно для себя как можно более полно ответить на эти пункты.
Ответы вам писать или это только для себя?

masik93

№35 | 11.07.2019-22:27

№31 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Да, действительно. В реальности. А символически, если не предпринимать действий, связанных с болезнью (лекарств, например), то как будто очень даже убежишь. Как считаете?
Да, я согласна. Так было и с отслойкой сетчатки, которую только оперировать нужно. Я 1,5 месяца плакала из-за страха наркоза и ничего не делала. Ещё ела, спала и смотрела сериалы. Я часто хочу сбежать, как будто проблемы нет вовсе

г. Краснодар

68 консультаций

№36 | 11.07.2019-22:52

Анастасия, а в каком возрасте Вы себя ощущаете, когда Вам страшно и хотите убежать?
Часто хотите убежать - это не только к проблемам со здоровьем относится? С какого времени?
Тревога часто - лишь признак наличия напряжения, и "соединяется" с любым символически связанным событием, которое часто не является его истинной причиной.

г. Краснодар

68 консультаций

№37 | 11.07.2019-22:54

Очень много в Ваших ответах о страхе потери контроля, ассоциация и по моей просьбе подтвердили предположение.
Стремление всё контролировать - откуда оно и Ваше ли вообще?

г. Краснодар

68 консультаций

№38 | 11.07.2019-22:55

№34 | masik93 писал(а):
Ответы вам писать или это только для себя?
Можете для себя. Важно максимальная открытость и вероятно не за один день все ответы всплывут в мыслях.

г. Краснодар

68 консультаций

№39 | 11.07.2019-22:59

По-хорошему, на перспективу с длительным эффектом, Вам нужно прояснять неосознаваемые аспекты отношений с матерью, отношение к болезни и мотивов от них обеих прятаться.
До тех пор пока мотивация и желание "убежать" сильнее мотивации "решить вопрос", будет сложно. Так же и с борьбой мотивов "быть больной" - "быть здоровой", "видеть" и "не видеть"

г. Краснодар

68 консультаций

№40 | 11.07.2019-23:00

Ну а в краткосрочной перспективе можно попробовать вынести всё это за скобки и сосредоточиться на ситуативном ресурсе и принципе реальности.
Что для Вас сейчас в жизни является самым сильным источником энергии?

masik93

№41 | 11.07.2019-23:08

№36 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Анастасия, а в каком возрасте Вы себя ощущаете, когда Вам страшно и хотите убежать?
Часто хотите убежать - это не только к проблемам со здоровьем относится? С какого времени?
Тревога часто - лишь признак наличия напряжения, и "соединяется" с любым символически связанным событием, которое часто не является его истинной причиной.
Я не могу понять, в каком возрасте, но что-то из детства.
Не только со здоровьем. Конфликт - убежать, проблема - не решать, вроде как тоже убежать. Например, я в школу не ходила, когда там с кем-то был конфликт.
№37 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Очень много в Ваших ответах о страхе потери контроля, ассоциация и по моей просьбе подтвердили предположение.
Стремление всё контролировать - откуда оно и Ваше ли вообще?
Не знаю, откуда оно. Такое ощущение, что не моё это

г. Краснодар

68 консультаций

№42 | 11.07.2019-23:09

№32 | masik93 писал(а):
Моих стоахов алоергических реакций она не понимает, говорит, что не надо об этом думать и всё
Я Вас понимаю. Страх такой иррационален. Когда в личном опыте столкнулась с ним (страх аллергии на впервые вводимый препарат - наркоз), весёлый дядька-анестезиолог оказался более чутким и ответил, что если что, они на мониторах первыми увидят реакцию и примут меры. Опять-таки принцип реальности.
И плюс доверие. Доверие к миру вообще, чтобы довериться врачу/лекарству/чему-то ещё.
В Вашем случае, как я понимаю, доверие подорвано. И врачами, и мужчиной, и скорее всего когда-то давно мамой. И это очень больно, неприятно и печально.
И психика устроена так, что гораздо проще "повесить" весь груз ответственности на максимально далёких и незначительных людей/события. Не так сильно больно.
Например, на врачей и лекарства.

г. Краснодар

68 консультаций

№43 | 11.07.2019-23:18

№41 | masik93 писал(а):
Я не могу понять, в каком возрасте, но что-то из детства.
Не только со здоровьем. Конфликт - убежать, проблема - не решать, вроде как тоже убежать. Например, я в школу не ходила, когда там с кем-то был конфликт.
Не знаю, откуда оно. Такое ощущение, что не моё это
Вот это всё - огромный пласт для психологической работы.

Итак, не решать - привычный способ, работающий годами. Решать - по каким-то причинам страшнее. Ок, когда-то Вы выработали такой способ взаимодействия с миром и имеете на него право. Он Вам явно много чего даёт (в этом месте обычно составляется список этих "выгод"). Мы в рамках этой беседы можем его не трогать, чтобы не уйти глубоко и далеко.
И это явно нам показывает, что страшно не именно принять таблетки, а взглянуть проблеме в глаза, принять взрослое решение. Вы согласны?
Тогда что может добавить веса мотиву лечиться и пить лекарства, принимая при этом свой страх? Что может быть сильнее?

г. Краснодар

68 консультаций

№44 | 11.07.2019-23:19

№40 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):

г. Краснодар

68 консультаций

№45 | 11.07.2019-23:20

Дальше отвечу завтра.

masik93

№46 | 11.07.2019-23:29

№42 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Я Вас понимаю. Страх такой иррационален. Когда в личном опыте столкнулась с ним (страх аллергии на впервые вводимый препарат - наркоз), весёлый дядька-анестезиолог оказался более чутким и ответил, что если что, они на мониторах первыми увидят реакцию и примут меры. Опять-таки принцип реальности.
И плюс доверие. Доверие к миру вообще, чтобы довериться врачу/лекарству/чему-то ещё.
В Вашем случае, как я понимаю, доверие подорвано. И врачами, и мужчиной, и скорее всего когда-то давно мамой. И это очень больно, неприятно и печально.
И психика устроена так, что гораздо проще "повесить" весь груз ответственности на максимально далёких и незначительных людей/события. Не так сильно больно.
Например, на врачей и лекарства.
Позожая ситуация и у меня с анастезиологом. Она просто села, попросила выложить ей, чего я боюсь. Я сказала. Она обьяснила мне по каждому пункту моих страхов, что они сделают в том или ином случае, сделала какой-то укол и всё, я успокоилась. До сих пор ей благодарна
№39 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
По-хорошему, на перспективу с длительным эффектом, Вам нужно прояснять неосознаваемые аспекты отношений с матерью, отношение к болезни и мотивов от них обеих прятаться.
До тех пор пока мотивация и желание "убежать" сильнее мотивации "решить вопрос", будет сложно. Так же и с борьбой мотивов "быть больной" - "быть здоровой", "видеть" и "не видеть"
Мне даже мужчина мой говорил, что я прячусь и убегаю от конфликтов с матерью, а надо идти и конфликтовать.А у меня сил нет на конфликты. И спрашивал, почему я боюсь конфликтов
№40 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Ну а в краткосрочной перспективе можно попробовать вынести всё это за скобки и сосредоточиться на ситуативном ресурсе и принципе реальности.
Мне даёт энергию возможность побыть одной, особенно одной погулять по городу, очень много энергии это даёт. Провести время с подругами. Осуществить даже небольшую мечту. Раньше общение с людьми на работе давало много энергии. Но сейчас даже просто погулять по городу - это целая проблема. Сына могу оставить только с мамой, а она либо рано утром уедет тихо, чтобы не сидеть с ним, либо посидит, а потом два дня будет жаловаться, как она устала

masik93

№47 | 11.07.2019-23:49

№43 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Вот это всё - огромный пласт для психологической работы.
Итак, не решать - привычный способ, работающий годами. Решать - по каким-то причинам страшнее. Ок, когда-то Вы выработали такой способ взаимодействия с миром и имеете на него право. Он Вам явно много чего даёт (в этом месте обычно составляется список этих "выгод"). Мы в рамках этой беседы можем его не трогать, чтобы не уйти глубоко и далеко.
И это явно нам показывает, что страшно не именно принять таблетки, а взглянуть проблеме в глаза, принять взрослое решение. Вы согласны?
Тогда что может добавить веса мотиву лечиться и пить лекарства, принимая при этом свой страх? Что может быть сильнее?
У меня сейчас это ощущение, что страшно, надо бежать, но я не могу убежать, ассоциируется с возрастом 7 лет. Почему 7 лет, я понять не могу, никаких событий тогда не происходило. Чуть раньше, в 6 лет были события, перемены в жизни
Да, согласна. Прибавить веса мотиву лечится может возможность сохранить зрение

masik93

№48 | 11.07.2019-23:50

№45 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):
Дальше отвечу завтра.
Хорошо, до завтра

г. Краснодар

68 консультаций

№49 | 12.07.2019-11:06

Доброе утро. Как Вы сегодня? Может, что-то снилось? Или мысли какие новые? Предпринимает ли что-то, чтобы бояться и делать одновременно?
№43 | Долгих Алевтина Андреевна писал(а):

г. Краснодар

68 консультаций

№50 | 12.07.2019-11:10

№47 | masik93 писал(а):
Прибавить веса мотиву лечится может возможность сохранить зрение
№32 | masik93 писал(а):
Не видеть - потерять контроль, необходимо доверится другим, не делать то, что нравится, без зрения нет жизни
Быть здоровой - много энергии, много радости, осуществить свои мечты
Правильно ли я понимаю, что быть здоровой ещё - всё видеть (события и отношения) и сталкиваться с различными вопросами, которые нужно решать, с ответственностью?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2259d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз