Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Очень хочу поговорить о себе

Вопросы к специалистам
Консультирует: Елена Бархатова
АвторСообщение

jemmaO

№0 | 11.07.2019-11:56

Здравствуйте.
У меня очень много тревоги, очень хотелось бы получить консультацию, где я смогу рассказать о себе и разобрать текущую ситуацию.
Мне 27, у меня пограничная организация, очень явные нарциссические черты, есть демонстративность, но и интроверсия, очень устаю от общения, не люблю новые знакомства, сильно тревожусь при встречах с людьми. Но т.к. и демонстративность и желание статуса очень сильные, есть острая необходимость постоянно как-то себя проявлять.
Мне очень тяжело жить из-за этого сочетания потребностей: быть одной и ни с кем не общаться, и постоянно вызывать восхищение. Вообще, вся моя жизнь ощущается как постоянное мучение, иногда острое, иногда более ровное и терпимое.
Сейчас у меня кризис такого рода: мне хочется быть превосходным профессионалом, и я, в принципе, готова вкладывать в эту цель ресурсы и время (я все равно вкладываю во все, что я делаю, тонну стараний, сил и времени). Пару лет назад я пыталась уйти от этой постоянной нарциссической гонки и не стараться, работать на достаточно средней работе без особых челленджей, но я все равно ощущаю себя несчастной почти всегда - так какая разница, лучше уж, по крайней мере, удовлетворять свои потребности и быть несчастной, чем НЕ удовлетворять их, быть несчастной, тревожиться за будущее и не получать никаких стимулов для жизни.
Сейчас я продолжаю работать на "средней" работе - в библиотеке. На три года я выпала из "гонки за успехом". Моя специальность - языки, я фанатично готовилась к каждому занятию (преподавание), все должно было быть на высшем уровне. При этом я, с одной стороны, достаточно интересный и приятный собеседник (просто в силу образованности и некоторой степени психологической проработанности), а с другой - наверно, ощущается, что я закрыта, что мне абсолютно неинтересны люди, что внутренне у меня НЕТ потребности в том диалоге, который идёт на занятии. Я не умею привлекать новых людей, я вообще скорее хочу, чтобы ко мне на занятие никто не пришел)). И вот это мучение - работа по специальности. Но мне нравится статус преподавателя, это для меня важно. Мне в целом нравится, что, готовясь к занятию, я развиваюсь, узнаю многое и повышаю свой культурный уровень.
Вообще, боюсь, сейчас у меня очень шаткая критичность к себе.
Очень хотелось бы поговорить - обсудить нюансы моей ситуации.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№1 | 11.07.2019-12:08

Здравствуйте, предлагаю продолжить обсуждение темы со мной, согласны?
Ниже мои условия ведения демо
Общение в свободном режиме, т.е. пишем тогда когда имеем время, но не реже одного раза за два дня. Если будет сложно переживать, писать, угаснет интерес или "пропадет время для переписки", а так бывает иногда, то прошу обязательно предупредить о том, что есть желание выйти из консультации.Это просто срабатывает сопротивление психики,а не чья-то вина.

jemmaO

№2 | 11.07.2019-12:12

№1 | Елена Бархатова писал(а):
Здравствуйте, предлагаю продолжить обсуждение темы со мной, согласны?
Ниже мои условия ведения демо
Общение в свободном режиме, т.е. пишем тогда когда имеем время, но не реже одного раза за два дня. Если будет сложно переживать, писать, угаснет интерес или "пропадет время для переписки", а так бывает иногда, то прошу обязательно предупредить о том, что есть желание выйти из консультации.Это просто срабатывает сопротивление психики,а не чья-то вина.
Добрый день, свободный режим подходит отлично.
Спасибо.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№3 | 11.07.2019-12:14

Как я могу к Вам обращаться? Ко мне можно по имени.

jemmaO

№4 | 11.07.2019-12:24

Меня зовут Катя.

jemmaO

№5 | 11.07.2019-12:27

№3 | Елена Бархатова писал(а):
Простите, забыла о необходимости цитирования)

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№6 | 11.07.2019-12:54

Катя, о какой необходимости цитирования Вы говорите?

jemmaO

№7 | 11.07.2019-12:55

№6 | Елена Бархатова писал(а):
Катя, о какой необходимости цитирования Вы говорите?
Я ответила на Ваше сообщение о том, как ко мне можно обращаться, не нажав кнопу "ответ" или "цитировать". Но, наверно, ничего страшного.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№8 | 11.07.2019-12:58

Катя, Вы можете сами выбирать когда цитировать сообщение, а когда нет)
Расскажите мне пожалуйста побольше о себе

jemmaO

№9 | 11.07.2019-13:07

№8 | Елена Бархатова писал(а):
Катя, Вы можете сами выбирать когда цитировать сообщение, а когда нет)
Расскажите мне пожалуйста побольше о себе
Я живу в небольшом поселке рядом с несколькими более крупными городами. Работаю в одном из них.
Живу одна в своей квартире, половина которой принадлежит мне, половина - матери. Я поздно от нее отделилась (в 24-25 лет).
Закончила 2 достаточно престижных вуза, ин.яз и филфак. В детстве меня растили как функцию - я должна была "стать всемирно известным ученым" (хах)). Климат в семье был не самый здоровый.
Сейчас я работаю в библиотеке, дополнительно работаю как репетитор, чтобы не терять языковых навыков. Веду в своей библиотеке разговорный клуб по той же причине. Ничто из этого мне не нравится, но получаю некоторое удовлетворение от того, что занимаюсь интеллектуальной деятельностью.
Нахожусь в отношениях, партнер меня принимает со всеми проблемами. Из всех сфер жизни, как ни странно, отношения оказались наименее тягостной).
Сейчас начала учить финский язык, т.к. интересуюсь культурой. Но тоже, конечно, подхожу к вопросу с излишним фанатизмом (делаю д/з в ущерб сну и питанию))
Не знаю, что еще рассказать о текущей ситуации.

jemmaO

№10 | 11.07.2019-13:10

Дополню, что в 22 я начала терапию (тогда я была на грани сильного выгорания после чрезмерно интенсивной учебы в вузе). До сих пор я в терапии (психоанализ), сейчас перерыв из-за отпуска терапевта.
Жизнь больше не является для меня почти-совсем-невыносимой, как это было до терапии. Мне уже легче в моих мучениях, я могу нормально их выносить) И в будущем, думаю, смогу выносить. Для меня остро стоит вопрос карьеры и планов на будущее.

jemmaO

№11 | 11.07.2019-13:15

Также дополню, что только в последние годы для меня стали доступными многие социальные действия, обычные для многих людей. Например, позвонить куда-то по телефону и записаться, или договориться с кем-то о чем-либо, или сходить на какое-то мероприятие и там более или менее общаться с людьми. Почти всю жизнь это вызывало у меня непереносимый уровень стресса, что также мешало возможности работать.

jemmaO

№12 | 11.07.2019-13:23

Наверно, можно сказать, что меня "дотерапевтировали" до того момента, когда повседневные мелкие стрессовые факторы уже не вызывают такого хтонического ужаса и отчаяния, как раньше, и самооценка стала НЕМНОГО стабильней, т.е. не на 100% зависит от внешнего отклика, а процентов на 60-70 :) И я спохватилась: за этим (необходимым) лечением психики я на несколько лет выпала из профессиональной сферы, из сферы настоящих, крутых специалистов. И не знаю, как и конкретно куда мне возвращаться.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№13 | 11.07.2019-13:50

Катя, правильно я поняла, что в настоящее время Вы нуждаетесь не в разрешении каких-то вопросов, которые решаете в терапии, а в поддержке на период отсутствия терапевта, у которого Вы проходите лечение?

jemmaO

№14 | 11.07.2019-13:54

№13 | Елена Бархатова писал(а):
Катя, правильно я поняла, что в настоящее время Вы нуждаетесь не в разрешении каких-то вопросов, которые решаете в терапии, а в поддержке на период отсутствия терапевта, у которого Вы проходите лечение?

Елена, я думаю, что нуждаюсь в обсуждении ситуации. Например, я уже долгое время думаю - поступать в аспирантуру или нет? Стоит ли идти к тому, чтобы преподавать в вузе, например? или нет? Наверно, в отсутствие терапевта усилилась тревога, связанная с этими вопросами. Поэтому и хочу их обсудить. мб что-то увидеть с другой стороны.

jemmaO

№15 | 11.07.2019-13:55

№13 | Елена Бархатова писал(а):
Также моя текущая работа в библиотеке - мне хотелось бы обсудить ряд нюансов, чтобы лучше понять, что делать дальше

jemmaO

№16 | 11.07.2019-14:07

Если нужно сформулировать запрос - наверно, это что-то вроде "обсудить, в какую сторону можно двигаться в карьерном плане, учитывая те ограничения, которые у меня есть, учитывая мои акцентуированные черты".

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№17 | 11.07.2019-14:23

Услышала Вас.
Предлагаю Вам начать с этого
№14 | jemmaO писал(а):
поступать в аспирантуру или нет?
Напишите пожалуйста какие плюсы для Вас в поступлении в аспирантуру?

jemmaO

№18 | 11.07.2019-19:54

№17 | Елена Бархатова писал(а):
Плюсы аспирантуры:
1. Возможность преподавать в вузе. Мне кажется, я некритически усвоила, так сказать, что вузовский профессор - это вершина социальных достижений.
Естественно, я видела много разных преподавателей и умом все понимаю, но иррационально это ощущается как нечто, к чему надо стремиться.
2. Вузовская атмосфера! Я очень любила свой первый вуз. Мы были такой группой умненьких, творческих, невротичных детей) Сейчас мне хотелось бы погрузиться в эту интеллектуальную, творческую среду.
3. Саморазвитие. Я и сейчас стараюсь читать что-то научное, но не всегда есть время.
4. Диссер. Он меня не пугает - в последние годы я что только не писала, для заработка. Было бы здорово погрузиться в какую-то тему, чувствовать ее, ощупывать, исследовать, искать, думать... Я соскучилась по этому.

jemmaO

№19 | 11.07.2019-20:02

5. Мне также хочется быть частью какого-то профессионального сообщества высокого уровня. С принадлежностью у меня вообще очень плохо. Когда работала учителем - я прямо чувствовала себя НЕ-учителем, что я не с этими людьми, что у нас нет общего, я не хочу быть их частью, категорически. Сейчас я - библиотекарь, и по отношению к моим нынешним коллегам у меня ровно то же ощущение. Хотя я всегда нейтрально-положительно относилась к этой профессии. И сейчас я так подспудно как бы подчёркиваю, что я - не библиотекарь, я - не вы. Опять же, умом все понимаю, и ничего плохого сказать о коллегах не хочу. Но внутренняя позиция - только такая, нарциссическая, и я не могу это изменить усилием воли.
При этом, вроде бы, принадлежать к чему-то все же немного хочется. К чему-то очень высококлассному и недоступному

jemmaO

№20 | 11.07.2019-20:11

6. Мне также кажется, что академическая среда - это то, наверно, единственное место, где я ощущала себя успешной, реализованной. Я точно не хочу работать преподавателем на курсах - меня пугает эта необходимость эффективности. В деловой сфере - тоже сразу нет, я могу заплакать просто потому, что со мной поговорили жёстким тоном. Ну вот в библиотеке - мои уязвимые места более-менее прикрыты, ннно статус - не такой, какого я бы хотела, плюс нет глубокого погружения в материал, как в научной сфере, а я люблю глубоко погружаться во что-то одно. И за мою жизнь я больше не нашла такой сферы, где мне было бы так хорошо, как в вузе.

jemmaO

№21 | 11.07.2019-20:15

А в академической среде, да ещё и на филфаке, в общем-то, немало людей примерно с моим кругом проблем и акцентуаций. Многие, насколько я помню, и в свои сорок оставались инфантильнее студентов - зато с кучей регалий, поездками заграницу, проектами и т.д. Я чувствовала себя как дома с ними.

jemmaO

№22 | 11.07.2019-20:20

После вуза и с началом терапии у меня был период отвержения всей этой среды - хотелось совершенно измениться, изжить все это в себе, начать другую жизнь и т.д. Я попробовала разное - работать в школе, в библиотеке, на курсах, в деловой фирме (продержалась дня четыре))), и спустя несколько лет я уже хорошо понимаю: акцентуация - это, скорее всего, навсегда. Пограничная организация - тоже ( ещё лет 10 терапии, и будет лучше, но эти 10 лет надо как-то жить и к чему-то идти). У меня не получается в других сферах, я весьма своеобразный и специфический человек.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№23 | 12.07.2019-09:11

Катя, если Вы понимаете, что
№22 | jemmaO писал(а):
акцентуация - это, скорее всего, навсегда. Пограничная организация - тоже ( ещё лет 10 терапии, и будет лучше, но эти 10 лет надо как-то жить и к чему-то идти). У меня не получается в других сферах, я весьма своеобразный и специфический человек.
то почему-бы Вам не присвоить себе право быть такой и не принять себя, вместо того, чтобы бороться с собой и идти против своей природы?
Какие плюсы есть в нарциссизме?

jemmaO

№24 | 12.07.2019-09:41

№23 | Елена Бархатова писал(а):
Катя, если Вы понимаете, что
то почему-бы Вам не присвоить себе право быть такой и не принять себя, вместо того, чтобы бороться с собой и идти против своей природы?
Какие плюсы есть в нарциссизме?
Мне многое кажется отвратительным в нарциссизме, в себе и в других людях, когда я это замечаю. Особенно убивает вот это стойкое невнимание к окружающим - у других людей я, бывает, замечаю ситуации, в т.ч на своих занятиях или на работе: когда человек своим поведением делает неудобно окружающим и НЕ замечает этого, вдохновенно продолжая делать то, что делает, а эти окружающие стоят рядом и многозначительно переглядываются. Вот эта картина просто убивает меня. И я знаю, что такое может быть и со мной - я совершенно не замечаю, как там себя чувствуют окружающие. Мне кажется, такой человек воспринимается как неприятный, с раздутым самомнением, не-тонкий, не-умный, негибкий, незрелый. Мне самой жутко неприятны такие люди. И мне жутко противно думать, что и я могу восприниматься так же (= могу быть такой же). Я очень ценю внимательность, тонкость восприятия, тактичность. Нарциссы часто демонстрируют недостаточность этих качеств.

jemmaO

№25 | 12.07.2019-09:46

№23 | Елена Бархатова писал(а):
А плюсы нарциссизма...
Это стремление поддерживать только высокий уровень. Многие пишут о минусах такого непродуктивного перфекционизма (или хорошо, или никак, и т.д.), и я вполне согласна с тем, что для человека и его здоровья - это минус. Но в своей работе - я вижу это как плюс, если подходить чуть более осознанно. Я действительно делаю ТОЛЬКО хорошо. Я НЕ делаю "как-нибудь". И, пожалуй, сейчас я не считаю плохим девиз "хорошо или никак". При таком обилии некачественного контента, некачественных услуг и т.п. - иногда лучше, действительно, никак (по моему мнению).

jemmaO

№26 | 12.07.2019-09:56

Из минусов, при этом же:
На работе мне нужно писать посты для соц.сетей с разным "книжным" контентом. Я это не особо люблю - мне неинтересна сама аудитория, не интересны ее запросы, у меня сильное стремление писать то, что я считаю правильным. Например, сейчас мне надо написать пост с рекомендациями книг. Почему-то я начала составлять пост о семейных сагах. Почему? Не знаю. Но со скрипом, начала. Я читала несколько романов этого жанра и могу что-то посоветовать. И, наверно, поэтому чувствую, что пост на эту тему будет более качественным. Но уже предчувствую ноль лайков, потому что... Кто летом будет читать семейные саги? Но вот сижу, давлюсь и пишу. Ничего более "идеального" в своем исполнении пока придумать не могу. К следующему такому посту я наверняка прочитаю несколько книг, только чтобы их посоветовать... И снова получу всего пару "сердечек", потому что, в общем-то, людям это как-то мало заходит. Но что делать с этим, я не знаю, и просто продолжаю делать, что делаю. Короче, гибкость очень низкая...

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№27 | 12.07.2019-10:01

Катя, Вы пишете посты, чтобы людям заходило или хотите поделиться своим впечатлением т прочитанного?

jemmaO

№28 | 12.07.2019-10:14

№27 | Елена Бархатова писал(а):
Катя, Вы пишете посты, чтобы людям заходило или хотите поделиться своим впечатлением т прочитанного?
Я пишу, т.к. это мои рабочие обязанности. На своей странице в соцсети я пишу что-то от силы раз в месяц, раз в два месяца - это ровно та периодичность, с которой мне реально хочется чем-то поделиться. Здесь я вынуждена писать 2-3 раза в неделю. Отношусь как к любой работе - главное, чтобы было хорошее качество (хорошо составленный текст, предположительно новая/полезная информация, стильная картинка. Т.е. "я молодец" в своих глазах.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№29 | 12.07.2019-10:20

а если заменить "вынуждена" на "хочу". Например, "я работаю в библиотеке и хочу получать зарплату, чтобы получать зарплату я хочу выполнять мою работу хорошо, чтобы чувствовать удовлетворение от неё, поэтому я хочу писать анонсы произведений 2-3 раза в неделю, прочитав несколько произведений, я хочу поделиться своими впечатлениями с другими, возможно, что те, кто прочитает мои анонсы будут благодарны мне за проделанную работу, даже если не оставят комментарий о ней"

jemmaO

№30 | 12.07.2019-10:28

№29 | Елена Бархатова писал(а):
Боюсь, меня внутренне никак не цепляет чья-то благодарность :( я как-то не считываю этого, не особо понимаю, что это за чувство. Тоже минус нарциссизма)
В целом, я не могу сказать, что мне совсем не нравится писать обзоры. Просто все время есть вот эта тень чего-то во мне, что отчуждает меня от других. Иногда смотрю на посты людей, у которых оно идёт изнутри, которым хочется чем-то своим делиться каждый день. У меня оно совсем не так...

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№31 | 12.07.2019-10:30

а как это у Вас?

jemmaO

№32 | 12.07.2019-10:44

№31 | Елена Бархатова писал(а):
а как это у Вас?
У меня очень мало что идёт изнутри. Все держится на внешних обязательствах.
Сегодня с утра смотрела группу женщины из этого же города, у которой частный детский сад (она сотрудничает с библиотекой). И я прямо заплакала от зависти, злости и отчаяния - у нее такая наполненная, насыщенная жизнь в этом частном саду. У них столько творчества, причем на уровне (она тоже училась заграницей, несколько образований). Они делают обалденно красивые расписные фонари, немецкие витражи, фахверковые дома, что-то из русских традиционных изделий, пекут имбирное печенье и пьют травяной чай, настолько это красиво, самобытно, атмосферно... У меня есть очень много тяги к такой доброй, наполненной, семейной атмосфере, но у меня совсем не получается создавать что-то подобное. Мои занятия, которые, опять же, я провожу по рабочей необходимости, совсем не такие. Я не умею передавать атмосферу, наполнять пространство вокруг себя. Я нервная и внутренне неприязненно отношусь к людям, хотя внешне всегда улыбаюсь и т.п., и это конечно ощущается. Вокруг меня есть какое-то отчуждение немного.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№33 | 12.07.2019-10:57

бывает ли у Вас так, что Вы ощущаете желание общаться с другими и что-то давать им, просто так?

jemmaO

№34 | 12.07.2019-11:07

№33 | Елена Бархатова писал(а):
бывает ли у Вас так, что Вы ощущаете желание общаться с другими и что-то давать им, просто так?
Нет, почти совсем нет. Мне кажется, какое-то подобие ощущения контакта бывало буквально считанные разы в жизни (после общения). Но ДО общения - у меня нет желания общаться, оно всегда вынужденное

jemmaO

№35 | 12.07.2019-11:35

№33 | Елена Бархатова писал(а):
А насчёт "давать" что-то другим - у меня огромный внутренний протест. У меня самой очень мало ресурсов, их едва хватает на мою собственную жизнь.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№36 | 12.07.2019-11:47

Катя, человек состоит из энергии, которая нуждается в движении, т.к. застоявшаяся энергия теряет свою силу. В общении происходит энергетический обмен, отдавая часть своей энергии Вы получаете возможность обновить свой ресурс за счет энергии, поступающей извне. Удержание своей энергии в себе требует напряжение. которое исчерпывает имеющийся ресурс не восполняя его.

jemmaO

№37 | 12.07.2019-11:53

№36 | Елена Бархатова писал(а):
Катя, человек состоит из энергии, которая нуждается в движении, т.к. застоявшаяся энергия теряет свою силу. В общении происходит энергетический обмен, отдавая часть своей энергии Вы получаете возможность обновить свой ресурс за счет энергии, поступающей извне. Удержание своей энергии в себе требует напряжение. которое исчерпывает имеющийся ресурс не восполняя его.
Мне кажется, в моем случае - я не получаю энергию извне при общении. После любого общения я сильно устаю, т.е. только трачу свою энергию. Никогда не ощущаю притока какой-то чужой энергии.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№38 | 12.07.2019-12:23

с чем это может быть связано, по Вашему мнению?

jemmaO

№39 | 12.07.2019-12:48

Для меня достаточно страшно общаться с людьми, т.к. моя самооценка и мое самочувствие сильно зависит от их отклика на меня. В общении я привыкла "настраиваться" на человека и общаться исходя из этого. Это утомляет и не даёт никакого удовольствия, но это всегда было единственным безопасным способом общения для меня. Мне внутренне плохо, когда общение не "взаимно одобряющее".

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№40 | 12.07.2019-13:22

удавалось ли когда-либо преодолевать "внутреннее плохо"?

jemmaO

№41 | 12.07.2019-13:25

№40 | Елена Бархатова писал(а):
удавалось ли когда-либо преодолевать "внутреннее плохо"?
Преодолевать - точно нет. Самое большее - не впадать в отчаяние (это для меня сейчас - немалое достижение). Мне плохо, но я это переживаю (тоже с тратой ресурса на это) и живу дальше.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№42 | 12.07.2019-13:29

был ли у Вас опыт получения энергии извне?

jemmaO

№43 | 12.07.2019-21:14

№42 | Елена Бархатова писал(а):
был ли у Вас опыт получения энергии извне?
Ммм а что под этим подразумевается? Я восполняю энергию, побыв пару дней в одиночестве - обычно я просто лежу или потихоньку убираюсь дома. И энергию мне даёт признание заслуг/восхищение других. Как-либо ещё... Не могу представить других способов именно восполнения. Любой другой, например активный, отдых, - это прежде всего трата энергии.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№44 | 12.07.2019-21:33

№43 | jemmaO писал(а):
И энергию мне даёт признание заслуг/восхищение других.
Вы пишите о признании Ваших заслуг другими или признание Вами заслуг других?

jemmaO

№45 | 12.07.2019-21:37

№44 | Елена Бархатова писал(а):
О признании моих заслуг другими.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№46 | 13.07.2019-15:03

получаете ли Вы энергию от откликов на Ваши анонсы?

jemmaO

№47 | 13.07.2019-17:02

№46 | Елена Бархатова писал(а):
получаете ли Вы энергию от откликов на Ваши анонсы?
Да, всегда получаю. Это для меня ощущается как признание того, что я что-то сделала хорошо.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№48 | 13.07.2019-17:05

может ли это помочь подходить к написанию анонсов иначе?

jemmaO

№49 | 13.07.2019-17:59

№48 | Елена Бархатова писал(а):
может ли это помочь подходить к написанию анонсов иначе?
Не знаю... В каком плане?..
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8c94b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз