Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Как смириться с тем, что я не самый умный?

АвторСообщение

Quebec

г. Благовещенск

Автор темы

№0 | 11.07.2019-14:19

Здравствуйте!
До сих пор борюсь с социофобией. Подбираю теории, схемы. Экспериментирую.
Написать будет сложно.

Подскажите пожалуйста, как можно смириться с тем, что я - не самый умный. Ну, у меня с детства почему-то всегда было ощущение, что я умнее всех. Мои многочисленнейшие ошибки и неудачи показывают, что это не так. Но не могу смириться. В каждом вижу ограниченность в чем-то, шаблонность и стандартность мышления, нежелание развиваться. А себя оправдываю то социофобией, то расстройством личности, то тем, что обращал внимание на что-то более важное.

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№1 | 11.07.2019-14:21

№0 | Quebec писал(а):
Подскажите пожалуйста, как можно смириться с тем, что я - не самый умный.
сложно это очень...

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

461 консультация

№2 | 11.07.2019-14:21

№0 | Quebec писал(а):
как можно смириться с тем, что я - не самый умный.
Давайте мириться вместе....
Я тоже не гений!

Филатова Оксана Аркадьевна

Профессор вуза

г. Белгород

№3 | 11.07.2019-14:23

№0 | Quebec писал(а):
Ну, у меня с детства почему-то всегда было ощущение, что я умнее всех. Мои многочисленнейшие ошибки и неудачи показывают, что это не так. Но не могу смириться.
Да Вы, батенька, нарциссическая личность...шучу... Нет, конечно, в Вашем послании присутствует элемент инфантилизма...а самооправдание должно показать Вам защитный механизм Вашего осуждения других людей. Социофобия...ну так надо ее лечить у психотерапевта. Она очень ограничивает жизнь и возможности.

Коган Евгений Владимирович

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№4 | 11.07.2019-14:23

Умный человек это не тот кто ошибок не совершает. Умный то тот кто на ошибках учится. Не совершает ошибок только мертвый.

Немерова Наталья Валентиновна

Психолог, Консультант женским вопросам

г. Москва

168 консультаций

№5 | 11.07.2019-14:23

№0 | Quebec писал(а):
Подскажите пожалуйста, как можно смириться с тем, что я - не самый умный. Ну, у меня с детства почему-то всегда было ощущение, что я умнее всех.
И как Вам с этим было ? Что Вам давало это ощущение?

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

21 консультация

№6 | 11.07.2019-14:23

№0 | Quebec писал(а):
Плохо, что с детства Вас так воспитывали, но жизнь вносит свои коррективы.

Игорь Малов

Психолог, Чуткий психолог

г. Кольчугино

156 консультаций

№7 | 11.07.2019-14:24

№0 | Quebec писал(а):
Здравствуйте!
Написать будет сложно.
Подскажите пожалуйста, как можно смириться с тем, что я - не самый умный. Ну, у меня с детства почему-то всегда было ощущение, что я умнее всех. Мои многочисленнейшие ошибки и неудачи показывают, что это не так. Но не могу смириться. В каждом вижу ограниченность в чем-то, шаблонность и стандартность мышления, нежелание развиваться. А себя оправдываю то социофобией, то расстройством личности, то тем, что обращал внимание на что-то более важное.
Здравствуйте!
Чем важно быть самым умным?
Если Вы самый умный, то что?
Если Вы не самый умный, то что?

Генерал1

Бан до 06:29

№8 | 11.07.2019-14:27

№0 | Quebec писал(а):
А вы попробуйте развиваться. Рекомендую начать изучать школьную программу заново. Не смейтесь. У меня двойка по физике, и меня такой учебник будет развивать. Так же и вас, ваш учебник. Помимо этого хорошую работу(необязательно) и спорт. Легкий спорт. И все. Смотрите на всех свысока. Тем более люди шаблонны и ограниченны, это частое явление

inJoy

№9 | 11.07.2019-14:42

№0 | Quebec писал(а):
Ну, у меня с детства почему-то всегда было ощущение, что я умнее всех. Мои многочисленнейшие ошибки и неудачи показывают, что это не так. Но не могу смириться.
а из ошибок умеете извлекать опыт и уроки?

чатланка

Сейчас на сайте

№10 | 11.07.2019-14:48

№0 | Quebec писал(а):
Ну, у меня с детства почему-то всегда было ощущение, что я умнее всех.
Возможно это так и есть. Как некий потенцеал. Но пока не познаешь в чём конкретно и как это работает и какие сферы блокированы у себя самого , то ничего нельзя с этим поделать . Поэтому важно разобраться ..я чтобы себя узнать лучше использовала всё: психотерапию , натальные карты, тесты, эксперименты , дизайн человека , матрицу Пифагора, эннеаграмму, таланты и склонности , виды мышления , психологические защиты какие бывают. И т д.
Работала много в системе продаж и училась общаться с большим количеством людей

МСмирнова

№11 | 11.07.2019-14:50

Ооо, да. Это тяжело принять. Очень.
Тем более, что быть умным -- хотя бы не самым умным, но ОЧЕНЬ умным -- это самое лучшее, что может быть с человеком. Не красивым, не счастливым, не удачливым, а УМНЫМ. Всё понимать, всё уметь решать. Это счастье ...
А по факту обнаруживается, что интеллект сеееренький, средненький.
Тяжело и трудно с этим смириться. Жизнь, по сути, кончена после этого.

ещё один Вася

№12 | 11.07.2019-14:50

Быть не самым умным очень круто.

К самому умному всё время вопросы. Почему не поступил туда-то. Почему не учился на отлично. Почему нет хоровода девушек вокруг, ты же самый умный, ты что, навык привлекательности не освоил? А дураки освоили, между прочим.

Постоянно приходится искать оправдания. Я самый умный, но асоциальный. Я самый умный, но не самый красивый. Я самый умный, но невезучий.

Куча энергии на поддержание иллюзии.

То ли дело быть не самым умным.

Я не самый умный и ошибся, ну так и что же, все ошибаются. Я не самый умный и поэтому не больше всех зарабатываю - и это вполне справедливо. Одно удовольствие не быть самым-самым. Нет требования иметь высший результат, просто хорошего - достаточно.

-Сирин-

г. Москва

№13 | 11.07.2019-14:52

№0 | Quebec писал(а):
Здравствуйте!
Написать будет сложно.

Так отнеситесь к этому так, что другие просто такие же умные, как и вы! Ведь так приятно находиться среди умных людей!

Надежда Константиновна

№14 | 11.07.2019-14:53

№0 | Quebec писал(а):
Социофобия - это не причина, это следствие гордыни. Как смиритесь со своей неисключительностью так сразу и социофобия пройдет.
Как смириться? А что если просто смотреть фактам в лицо?

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

376 консультаций

№15 | 11.07.2019-14:56

№0 | Quebec писал(а):
Так это только пока не самый умный, у вас все ещё впереди!

inJoy

№16 | 11.07.2019-14:58

прелесть того, что не самый умный, в том, что всегда есть чему учиться и есть мотивация учиться. и это необыкновенное удовольствие.

только все-таки, с чем надо смириться: с тем, что не самый умный, или с тем, что совершаете ошибки и терпите неудачи?

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

376 консультаций

№17 | 11.07.2019-14:59

№0 | Quebec писал(а):
А кто вас оценивает? Если сами себя, тогда никогда не достигнете совершенства в своих глазах.

Quebec

г. Благовещенск

Автор темы

№18 | 11.07.2019-15:01

№5 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):
Ну, это очень приятно. Меня с самого раннего детства так и наставляли - ты должен оставить какой-то след. Всегда хотел стать знаменитым, прославиться. После начальной школы дали медальку "я - гений". Было классно. Я всегда так себя и ощущал. Непонятый гений.

А вот теперь еще и красный диплом. Предложения с кафедры. Карьерный рост через год после начала работы. И все это - только для подтверждения того, что я выше всех.

Katerina090

г. Санкт-Петербург

№19 | 11.07.2019-15:02

№0 | Quebec писал(а):
А никак не измените , если вам нравится думать, что вы самый умный. Думайте на здоровье. Но люди, скорее всего сами от вас отстраняются, а не вы от них - вот этот факт от себя лучше не прятать , чтоб понимать реальное положение дел.

Ларюкова Екатерина Александровна

Психолог, Выход есть всегда

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№20 | 11.07.2019-15:04

№0 | Quebec писал(а):
С кем сравниваете?

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

66 консультаций

№21 | 11.07.2019-15:04

№0 | Quebec писал(а):
Здравствуйте!
Написать будет сложно.
Мне кажется, что самый простой способ - это перестать себя сравнивать с другими. Тогда и окажется, что каждый по-своему умен, красив и т.д., и при этом уникален.

Алексей Ромащук

Психолог, Экзистенциальное направление

г. Николаев (Украина)

15 консультаций

№22 | 11.07.2019-15:05

Почитайте буддийские и дзенские притчи.

Quebec

г. Благовещенск

Автор темы

№23 | 11.07.2019-15:07

№7 | Игорь Малов писал(а):
Если я не самый умный - то сливаюсь с толпой. Я хочу чего-то добиться. Я...я...я просто проживу жизнь как инфузория и лет через 5 после моей смерти обо мне забудут

Если я самый умный - то вижу всех насквозь, то смогу выбрать тот путь, который захочу, потому как буду видеть этот путь

Quebec

г. Благовещенск

Автор темы

№24 | 11.07.2019-15:12

№8 | Генерал1 писал(а):
О, я развиваюсь, вроде. Читаю, смотрю Культуру, Свою игру там. Что еще...? Физику давно хотел изучить заново, действительно.

Вот беда - вообще не спортивный. Всегда спортивных людей считал втайне закомплексованными, пытающимися чем-то выделиться. Без интеллектуальных нагрузок. Но это неправда, конечно)

Айгуль Жасулановна Садыкова

Психолог, Супервизор

г. Алматы (Казахстан)

57 консультаций

№25 | 11.07.2019-15:12

За переживанием исключительности в тени находится страх небытия.

Немерова Наталья Валентиновна

Психолог, Консультант женским вопросам

г. Москва

168 консультаций

№26 | 11.07.2019-15:16

№18 | Quebec писал(а):
Ну, это очень приятно. Меня с самого раннего детства так и наставляли - ты должен оставить какой-то след. Всегда хотел стать знаменитым, прославиться. После начальной школы дали медальку "я - гений". Было классно. Я всегда так себя и ощущал. Непонятый гений.
А вот теперь еще и красный диплом. Предложения с кафедры. Карьерный рост через год после начала работы. И все это - только для подтверждения того, что я выше всех.
Чем это Вам мешает ?

Quebec

г. Благовещенск

Автор темы

№27 | 11.07.2019-15:17

Очень приятно, что столько ответов. Я не ожидал. Спасибо. Даже не знаю, кому ответить)

Генерал1

№28 | 11.07.2019-15:17

№24 | Quebec писал(а):
Выключите телек. Вот он точно ничему не научит. Книги лучше. Пффф. Спорт улучшает здоровье! А иметь мышцы и фигуру может даже лентяй! Я как раз работаю над комплексом для лентяев. Вроде как эффект есть.

Quebec

г. Благовещенск

Автор темы

№29 | 11.07.2019-15:19

Я сейчас пытался продемонстрировать ошибки своего мышления в предыдущих ответах. Я понимаю, что неидеален. Извините, если что. Просто нравиться придуриваться.

Quebec

г. Благовещенск

Автор темы

№30 | 11.07.2019-15:25

№28 | Генерал1 писал(а):
Ох, спорт. Очень проблемная тема. Оправдываю свою лень апатией, депрессией. Здоровье - это вещь, которая меня почему-то всегда слабо волновала. Вот не знаю почему. Даже душевное. Психические нарушения расширяют сознание, как мне кажется

Quebec

г. Благовещенск

Автор темы

№31 | 11.07.2019-15:26

№22 | Алексей Ромащук писал(а):
Я что-то читал. Пытался поймать сатори. Находить ключи к пониманию истины за пределами рационального

_Алиса

№32 | 11.07.2019-15:26

№0 | Quebec писал(а):
как можно смириться с тем, что я - не самый умный
А зачем вам быть самым умным?
Просто умным уже неплохо))

Грустный дождик

№33 | 11.07.2019-15:27

№1 | Алексей Фуреев писал(а):
сложно это очень...
Да... с возрастом обычно легче становится...😁

Quebec

г. Благовещенск

Автор темы

№34 | 11.07.2019-15:28

Ну вот, ответы кончились(
Меня все, наверное, считают шизиком. Или самовлюбленным дурачком. Или и тем, и другим.

Хочу кого-то заинтересовать!

МСмирнова

№35 | 11.07.2019-15:32

№12 | ещё один Вася писал(а):
Я не самый умный и ошибся, ну так и что же, все ошибаются. Я не самый умный и поэтому не больше всех зарабатываю - и это вполне справедливо. Одно удовольствие не быть самым-самым. Нет требования иметь высший результат, просто хорошего - достаточно.
Ничего в этом нет утешительного. "Все ошибаются" -- а ты не будь как все. Будь лучше всех.
И "просто хороший результат", когда требуется превосходный -- это проигрыш и позор.

Quebec

г. Благовещенск

Автор темы

№36 | 11.07.2019-15:36

№13 | -Сирин- писал(а):
Есть люди, с которыми общаться приятно. С умными людьми, интересными, полными интересных ходов мышления. А есть те, от которых мало чего ждешь. Кроме банальностей вроде "да, в наше время по-другому было", "что тут скажешь? дебилы". Однобокие ярлыки. Штампы.

Quebec

г. Благовещенск

Автор темы

№37 | 11.07.2019-15:40

У меня одновременно очень сильная социофобия и ужасная, хамская напыщенность. Странное сочетание. Сейчас лежу на кровати, краснею, но все равно пишу всякую чушь. Это уже отчаяние, наверное.

Простите!!! Если я вас чем-то обидел. Если разочаровал.

inJoy

№38 | 11.07.2019-15:42

№37 | Quebec писал(а):
Простите!!! Если я вас чем-то обидел
не прощу! ))) ни на один мой вопрос не ответили.
;)

Quebec

г. Благовещенск

Автор темы

№39 | 11.07.2019-15:45

Я вот сейчас не сдаюсь. Пытаюсь доказать, что умнее всех. Оправдываю себя в мыслях. Но здесь умные люди, я же вижу. И психологи, и пользователи. Хорошие люди. Пытаются мне помочь. Лучше быть глупым, чем таким скотиной, как я сейчас

Генерал1

№40 | 11.07.2019-15:47

№30 | Quebec писал(а):
Вы в корне не правы. А спорт. У меня уходит полторы минуты на спорт. А мышцы есть! Пока правда только на руках. Но я никуда не спешу. Психические болезни сужают и загоняют в рамки. Расширяет ум ваши знания!

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№41 | 11.07.2019-15:50

№37 | Quebec писал(а):
У меня одновременно очень сильная социофобия и ужасная, хамская напыщенность. Странное сочетание. Сейчас лежу на кровати, краснею, но все равно пишу всякую чушь. Это уже отчаяние, наверное.
Простите!!! Если я вас чем-то обидел. Если разочаровал.
лежу на диване, и чувствую что умнее всех! 👍😂

ещё один Вася

№42 | 11.07.2019-15:53

№37 | Quebec писал(а):
У меня одновременно очень сильная социофобия и ужасная, хамская напыщенность. Странное сочетание.
Стандартное, как бургер в Макдональдс.
Социофобия - страх, а напыщенность - защитная иллюзия.

ещё один Вася

№43 | 11.07.2019-15:54

№35 | МСмирнова писал(а):
Ничего в этом нет утешительного. "Все ошибаются" -- а ты не будь как все. Будь лучше всех.
Чёй-та? Я не против как все. Я ж не лучше.

И "просто хороший результат", когда требуется превосходный -- это проигрыш и позор.
Кем и на каких основаниях от меня, не самого умного, требуется?

Quebec

г. Благовещенск

Автор темы

№44 | 11.07.2019-15:54

№9 | inJoy писал(а):
Из ошибок я всегда извлекаю опыт. У меня же рефлексия сильно развита.

Хотя похоже, скорее, на попытки наложить еще один слой оправданий на свое токсичное убеждение о своей исключительности.

Почему я споткнулся? Потому что заключен в мире своих фантазий, это отличительная черта моего расстройства. Надо просто смотреть под ноги и так же пребывать в своих фантазиях. И все будет хорошо.
Хотя было бы правильно просто признать, что мне надо развивать внимание, выйти из сомнамбулического состояния и войти во внешний мир. Ведь он так же интересен, как и внутренний.

Андрианов Александр Михайлович

Психолог

г. Москва

№45 | 11.07.2019-16:00

№0 | Quebec писал(а):
Здравствуйте!
Написать будет сложно.

Да, был такой опыт. Человек учился жить с тем, что он самый лучший, самый умный и красивый. Порой ему было сложно, но в общем все нормально, он отслеживал когда его "уносит" и стараля не идти за этим.

Ковальчук Александр Борисович

Психолог, Эксперт по отношениям

г. Краснодар

31 консультация

Сейчас на сайте

№46 | 11.07.2019-16:01

№0 | Quebec писал(а):
А зачем?

Quebec

г. Благовещенск

Автор темы

№47 | 11.07.2019-16:02

№40 | Генерал1 писал(а):
Как-то пытался, кстати. Почему-то за полгода до попытки самоубийства, как только его задумал, решил заняться спортом. Вот уж не знаю почему) Зарядка каждый день, гантели и т.п. Но помогло не сильно. У меня невроз, все калории уходят в нервы. В мышцах мало задерживается. При 180 см вешу 56 кг

МСмирнова

№48 | 11.07.2019-16:14

№43 | ещё один Вася писал(а):
Я не против как все. Я ж не лучше.
А я против. Если ты не можешь лучше, ты плохой. Нельзя жить, если ты плохой.

№43 | ещё один Вася писал(а):
Кем и на каких основаниях от меня, не самого умного, требуется?
Собой. Не идеальный результат ничего не стоит. Сделал кое-как -- переделывай, пока не будет идеально.

knk

№49 | 11.07.2019-16:14

№0 | Quebec писал(а):
А с чего вы это взяли, собственно? Кто - самый умный? Я вот, например, считаю, что самый умный - это Стивен Вольфрам, но я с вами не знаком, вполне возможно, что вы намного умнее его.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c8b72 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз