Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Вечно все надоедает, не могу работать

АвторСообщение

C6H8O6

Автор темы

№0 | 11.07.2019-15:22

Доброго всем времени суток..
Хочу поделиться проблемой, мигрирующей у меня из года в год.
Дело в том, что мне все быстро надоедает. Хобби, занятия, люди, и, самое страшное - работа. Сменил за 4 года 5 мест работы. Я понимаю, что бывает люди меняют и чаще, но вижу, что на собеседованиях смотрят все подозрительнее. Я инженер, каждый раз, меняя работу, одновременно менял и специализацию, успел побыть и технологом, и конструктором, и проектировщиком, электронщиком, программистом. Каждый раз кажется, что "Ну вот, наконец-то нашел, этот-то раз точно последний". В итоге - невероятный энтузиазм от нескольких недель до нескольких месяцев, тебя хвалят, работодатель радуется, а потом дикое падение энтузиазма и работоспособности практически до нуля. Начинаешь делать тупейшие ошибки, буквально не можешь сложить 3 простых числа в уме. Много читал в интернете про эту тему, пробовал пытаться кидать "приманку" мозгу, пытаясь его обмануть и найти новые грани в старой теме и работе, но во-первых, это требует затрат энергии, во-вторых, мозг очень быстро понимает, что его обманули, и снова дает старой работе полный игнор, требуя новизны.
Наверное, я зря пошел на инженера, как рекомендовали в школе. Школьный психолог, после тестов вообще говорил, что у меня одинаково развиты оба полушария и я могу идти куда угодно. Это "куда угодно" меня и терзает теперь всю жизнь.
Как хобби мне нравится съемка видео и видеомейкинг, это дает большую степень свободы, что захотелось, на такую тему и начал снимать видео. Наверное, мне бы еще подошла профессия журналиста или исследователя-океанолога. Естественно, это просто в порядке набросков, что это было бы лучше, чем сидеть инженером в офисе. Как и многие с такой проблемой, читал книгу Барбары Шер про "сканеров". Естественно, во многом узнал себя, но, к сожалению, американская реальность далека от российской и многие ее советы абсолютно неприменимы. Понаблюдав за собой, я понял, что даже занимаясь в свободное время тем, что мне реально нравится, я все равно вынужден брать перерывы примерно каждые полчаса и менять род деятельности. На какой работе такого можно добиться? Наверное, кто-то порекомендует что-то вроде менеджера проекта, но, увы я достаточно сильно устаю от людей, шума, гама, и прочего. А вот постоянная смена рода деятельности мне в кайф. Это как-то можно вылечить? Или с этим надо как-то жить? И как жить с этим максимально безболезненно в нашей стране, где ценятся узкие спецы с большим опытом и стажем. Спасибо, буду рад прочитать все мнения.

Шрек

№1 | 11.07.2019-15:26

№0 | C6H8O6 писал(а):
А почему именно Аскорбиновая кислота?😄

Шрек

№2 | 11.07.2019-15:27

№0 | C6H8O6 писал(а):
На какой работе такого можно добиться?
Разнорабочим?😉

Шрек

№3 | 11.07.2019-15:30

№0 | C6H8O6 писал(а):
И как жить с этим максимально безболезненно в нашей стране, где ценятся узкие спецы
Очень узкие тоже не ценятся. "Переквалифицироваться не смогут - никуда не денутся".😈

C6H8O6

Автор темы

№4 | 11.07.2019-15:34

№2 | Шрек писал(а):
Разнорабочим?😉

Извините, я не местный.
Судя по вашему аватару, и по вашим ответам, я так понимаю, вы местный тролль)
Тогда я НЕ понимаю, куда смотрит администрация)

Комова Алена Николаевна

Психолог, Педагог-психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№5 | 11.07.2019-15:35

№0 | C6H8O6 писал(а):

Как хобби мне нравится съемка видео и видеомейкинг, это дает большую степень свободы, что захотелось, на такую тему и начал снимать видео. Наверное, мне бы еще подошла профессия журналиста или исследователя-океанолога. Естественно, это просто в порядке набросков, что это было бы лучше, чем сидеть инженером в офисе. Понаблюдав за собой, я понял, что даже занимаясь в свободное время тем, что мне реально нравится, я все равно вынужден брать перерывы примерно каждые полчаса и менять род деятельности. На какой работе такого можно добиться? А вот постоянная смена рода деятельности мне в кайф..
Вы уже определили то, что Вам нравится (видео). Есть возможность развиваться в этой теме? Вы знаете о своей особенности, что необходима смена деятельности, значит, на это и надо ориентироваться.

Андрианов Александр Михайлович

Психолог

г. Москва

№6 | 11.07.2019-15:36

Проектная работа - реальность завтрашнего дня. Ничего плохого нет в том, что вы предрасположены к ней, а не регулярной нет. Вы просто человек завтрашнего дня, моя специфика работы к примеру, такая же проектная и мне нравится, хотя есть свои нюансы.У вас все хорошо.

C6H8O6

Автор темы

№7 | 11.07.2019-15:38

№5 | Комова Алена Николаевна писал(а):
Вы уже определили то, что Вам нравится (видео). Есть возможность развиваться в этой теме? Вы знаете о своей особенности, что необходима смена деятельности, значит, на это и надо ориентироваться.
Я 11 лет этим увлекаюсь) Пока что нет возможности на этом зарабатывать. Наверное, недостаточно талантлив.
Надо что-то более приближенное к реальности

ChemicalKate

г. Москва

№8 | 11.07.2019-15:39

№0 | C6H8O6 писал(а):
У меня тоже такая штука, но наверное, слабее выражена.
Как справляюсь:
1 сначала была работа в большой компании, смена деятельности около раза в год, карьерный рост, все довольны, трудовая не страдает,
2 сейчас проектная работа, никакого шума гама, но работа разнообразная, надоесть не успевает.

РозмАрина

Сейчас на сайте

№9 | 11.07.2019-15:40

Ой, узнаю себя)))).
У меня в хобби всегда 4-5 разных проекта. Я их чередую. В работе - бизнес. Там постоянные перемены и безграничные вощможности к самообучению.
Думаю, не надо с этим бороться. Принять как особенности характера и жизнь под это подстраивать.
.
Я вот удивляюсь, как с таким непостоянством умудряюсь жить в браке 17 лет с одним и тем же человеком🤣

Комова Алена Николаевна

Психолог, Педагог-психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№10 | 11.07.2019-15:40

№7 | C6H8O6 писал(а):
Я 11 лет этим увлекаюсь) Пока что нет возможности на этом зарабатывать. Наверное, недостаточно талантлив.
Надо что-то более приближенное к реальности
Какие, по Вашему мнению, специальности или профессии сопровождаются частой сменой деятельности и Вам интересны?

Виктория Орлова

Психолог, Психосоматика Бесплодие

г. Жуковский

23 консультации

№11 | 11.07.2019-15:48

Здравствуйте
№0 | C6H8O6 писал(а):
А вот постоянная смена рода деятельности мне в кайф. Это как-то можно вылечить? Или с этим надо как-то жить?
Вам не сама смена работы в кайф, а эффект новизны в кайф.
Возможно, есть смысл совмещать наемную работу и параллельно осваивать свой проект, иметь интерес к чему-то , изучать его со всех сторон, общаться с единомышленниками

C6H8O6

Автор темы

№12 | 11.07.2019-15:51

№11 | Виктория Орлова писал(а):
Здравствуйте
Вам не сама смена работы в кайф, а эффект новизны в кайф.
Возможно, есть смысл совмещать наемную работу и параллельно осваивать свой проект, иметь интерес к чему-то , изучать его со всех сторон, общаться с единомышленниками

Да, но когда приходишь на работу, тебе прилетает проект такой же (почти) как и тысяча предыдущих, ты 20 минут работаешь, а потом начинается исступление.
8 часов (минимум) на работе-то как выживать? Я на полчаса то сконцентрироваться не могу.

Шрек

№13 | 11.07.2019-16:11

№4 | C6H8O6 писал(а):
Извините, я не местный.
Судя по вашему аватару, и по вашим ответам, я так понимаю, вы местный тролль)
Тогда я НЕ понимаю, куда смотрит администрация)
А меня не банят, когда я трезвый.
А может любят. За соответстви аватара и содержания.😄

C6H8O6

Автор темы

№14 | 11.07.2019-23:02

№10 | Комова Алена Николаевна писал(а):
Какие, по Вашему мнению, специальности или профессии сопровождаются частой сменой деятельности и Вам интересны?
Откуда ж мне знать...Пока не попробуешь, не узнаешь. Я могу только предположения делать. Наверное, журналистом быть неплохо, археологом, фотографом крупного журнала типа National Geographic

Психолог

г. Москва

№15 | 12.07.2019-00:41

№13 | Шрек писал(а):
А меня не банят, когда я трезвый.
А может любят. За соответстви аватара и содержания.😄

Кстати, разнорабочим - охрененный вариант! Каждый день - что-то новое. А археологом, журналистом, психологом (как я ) это надо учиться. Вам не подойдет. Фотографы это вообще каста. Так что или жениться по расчету (ну если есть способности некоторые) на богатой барышне, либо разнорабочим, кстати там тоже все возможно, никогда нельзя сбрасывать со счетов чудо.

inJoy

Сейчас на сайте

№16 | 12.07.2019-01:09

№0 | C6H8O6 писал(а):
читал книгу Барбары Шер про "сканеров"
какую из?

Шрек

№17 | 12.07.2019-03:45

№15 | Андрианов Александр Михайлович писал(а):
Кстати, разнорабочим - охрененный вариант! Каждый день - что-то новое.
Так а я про что?!!!😄
Ещё бы оплачивалась такая универсальность достойно...

Психолог

г. Москва

№18 | 12.07.2019-11:16

№12 | C6H8O6 писал(а):
Да, но когда приходишь на работу, тебе прилетает проект такой же (почти) как и тысяча предыдущих, ты 20 минут работаешь, а потом начинается исступление.
8 часов (минимум) на работе-то как выживать? Я на полчаса то сконцентрироваться не могу.

Да, офисная работа не для вас, стоит признать. Зачем себя мучить? Разнорабочим видимо перебор, такси тоже, курьер? Курьер - вечно в движении. Тайный покупатель - тоже. Массажист. Ну и параллельно пойти учиться куда душа тянет.

C6H8O6

Автор темы

№19 | 12.07.2019-14:35

№15 | Андрианов Александр Михайлович писал(а):
Кстати, разнорабочим - охрененный вариант! Каждый день - что-то новое. А археологом, журналистом, психологом (как я ) это надо учиться. Вам не подойдет. Фотографы это вообще каста. Так что или жениться по расчету (ну если есть способности некоторые) на богатой барышне, либо разнорабочим, кстати там тоже все возможно, никогда нельзя сбрасывать со счетов чудо.
А я смотрю, Шрек не одинок. Разнорабочим - это между прочим скучно и не интеллектуально. Из серии "подай-принеси". Тогда уже, с моими знаниями, частным мастером по ремонту, и обои поклеить, и плитку положить, и систему "умный дом" установить.

[quote=№15 | u355528 | Андрианов Александр Михайлович]Да, офисная работа не для вас, стоит признать. Зачем себя мучить? Разнорабочим видимо перебор, такси тоже, курьер? Курьер - вечно в движении. Тайный покупатель - тоже. Массажист. Ну и параллельно пойти учиться куда душа тянет.

Как же вы далеки от реальности, оба сообщения это показывает. Куда уж лучше таксистом пойти, чем курьером какой-нибудь яндекс-еды сносить ноги по колено.
Я в ранней молодости занимался такими вещами, не позавидуешь. Я, собственно, ради этого и получал вышку, чтобы жить как-то спокойно. Но, в итоге получилось так, что жить спокойно я не могу. Точнее, могу, просто жить, но не работать.
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 14:41 ]

C6H8O6

Автор темы

№20 | 12.07.2019-14:36

№16 | inJoy писал(а):
какую из?
"Отказываюсь выбирать"
А вообще, лейтмотив там везде очень похожий

inJoy

Сейчас на сайте

№21 | 12.07.2019-14:40

№20 | C6H8O6 писал(а):
"Отказываюсь выбирать"
А вообще, лейтмотив там везде очень похожий
там около 6 типов "сканеров" описано. вы в каком себя увидели?
я читала две и эта показалась мне более конструктивной, прикладной. первой у меня была "О чем мечтать".

C6H8O6

Автор темы

№22 | 12.07.2019-14:47

№21 | inJoy писал(а):
там около 6 типов "сканеров" описано. вы в каком себя увидели?
я читала две и эта показалась мне более конструктивной, прикладной. первой у меня была "О чем мечтать".

Трудно сказать наверняка) Это же не научная классификация.
Скорее, я "многогранник"
У меня есть круг интересов, в котором я постоянно мигрирую, переключая внимание.
Ну, то есть у меня нет безудержной жажды путешествий и дегустации всего нового, хотя, будь у меня деньги, наверное, я бы не отказался.
Видите, это лишний раз подтверждает 2 истины:
1)Российская реальность далека от американской
2)Пока не попробуешь, не узнаешь

C6H8O6

Автор темы

№23 | 12.07.2019-14:54

Добавлю.Меня очень много лет держало в заложниках чувство, что я реально инженер, потому что мне все легко давалось (на первых порах) Один раз меня пригласили в фирму, где генеральный заканчивал тот же университет, что и я, только опыта у него было 30 лет, а у меня - 2 месяца (поменял специальность на смежную)
Я с легкостью решил его проблему в первые пару недель, он накидал мне еще и еще и я начал задыхаться, приходил на работу, включал комп, ставил рядом прототип прибора, и мог тупо смотреть на "рабочий стол" по 2-3 часа, думая о своем.

inJoy

Сейчас на сайте

№24 | 12.07.2019-14:57

№22 | C6H8O6 писал(а):
Трудно сказать наверняка) Это же не научная классификация.
если бы была научная, было бы проще?..
№22 | C6H8O6 писал(а):
Видите, это лишний раз подтверждает 2 истины:
нет, не вижу :)
№22 | C6H8O6 писал(а):
У меня есть круг интересов, в котором я постоянно мигрирую, переключая внимание.
Ну, то есть у меня нет безудержной жажды путешествий и дегустации всего нового
т.е. вы могли бы спланировать жизнь так, чтобы включить в нее разные занятия и переключаться между ними.
а что заставляет вас переключаться? что чувствуете и думаете в тот момент, когда возникает потребность переключиться?

C6H8O6

Автор темы

№25 | 12.07.2019-15:08

№24 | inJoy писал(а):
если бы была научная, было бы проще?..
Не только проще, но еще эффективнее и целесообразнее.

№24 | inJoy писал(а):
нет, не вижу :)
А я вижу)

№24 | inJoy писал(а):
т.е. вы могли бы спланировать жизнь так, чтобы включить в нее разные занятия и переключаться между ними.
а что заставляет вас переключаться? что чувствуете и думаете в тот момент, когда возникает потребность переключиться?
Какой вы интересный человек..Думаете, если бы мог организовать свою жизнь в кайф, то стал бы задавать вопросы? Не могу пока что
Что чувствую? Скуку, исступление, опустошение. Я не могу сказать, что это чувство меня терзает, вовсе нет, это такая как бы даже немного приятная нега. Но работать, сами понимаете, она не дает. Ты как бы спишь наяву и видишь "сны", читай, свои размышления. Можно пинками заставить себя продолжить работать, но пинать придется минимум раз в 20 минут. Либо заинтересовывать себя чем-то новеньким.

inJoy

Сейчас на сайте

№26 | 14.07.2019-01:30

№25 | C6H8O6 писал(а):
Думаете, если бы мог организовать свою жизнь в кайф, то стал бы задавать вопросы?
чтобы в кайф - точно не смогли бы, потому что не бывает постоянного кайфа. а вот так, чтобы подстроиться под свою особенность - вполне. например, комбинировать виды деятельности в разных пропорциях на определенном отрезке времени.

однакоэто, похоже, тоже не ваш случай.
№25 | C6H8O6 писал(а):
Скуку, исступление, опустошение.
похоже на стандартное сопротивление, которое человек испытывает в процессе профессионального становления при переходе с этапа "новичок" (когда работа - своего рода игра) на этап "стажера" (следующая стадия - "профессионал", чтобы добраться до нее, нужно продолжить работать в состоянии "стажера" вопреки сопротивлению).
это настолько известная история, что ее преподают на тренингах по управлению персоналом: как обращаться с работниками на разных стадиях профессиональной зрелости.
вы дальше "новичка" продвинуться затрудняетесь, поэтому ни в одной профессии еще не состоялись. решение - волевым усилием преодолеть этап "стажера" и стать профессионалом. в той сфере, которую выберете.

inJoy

Сейчас на сайте

№27 | 14.07.2019-01:59

№0 | C6H8O6 писал(а):
Понаблюдав за собой, я понял, что даже занимаясь в свободное время тем, что мне реально нравится, я все равно вынужден брать перерывы примерно каждые полчаса и менять род деятельности.
а вот это похоже на то, что у вас низкая способность к удержанию внимания.
вы можете функционировать только при непроизвольном: новенькое привлекает внимание, вызывает живой интерес. как только емкость непроизвольного внимания исчерпана, нужно переключаться в произвольное, а с этим у вас трудности. не говоря уже о постпроизвольном (=поток), которое в таком случае будет просто недоступно.
переключение между разными активностями позволяет вам худо-бедно поддерживать себя в фокусе и работоспособности.

и первое и второе не столько про "сканера", сколько про умение управлять собой и своей концентрацией. (кто главный: вы или ваш ленивый мозг? он у всех ленивый, если что, но у некоторых еще и тренированный претерпевать нагрузки, а ваш - нет)

№0 | C6H8O6 писал(а):
На какой работе такого можно добиться?
кассир, специалист колл-центра, продавец-консультант, операционист в банке, сборщик заказов на складе интернет-магазина.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Психолог, Консультант Клинический психолог

г. Москва

723 консультации

№28 | 14.07.2019-02:46

№0 | C6H8O6 писал(а):
Понаблюдав за собой, я понял, что даже занимаясь в свободное время тем, что мне реально нравится, я все равно вынужден брать перерывы примерно каждые полчаса и менять род деятельности.
А в школе такой же ритм был: нужно было каждые полчаса отвлечься? Вам бы ещё тесты на внимание, его концентрацию и особенности мышления, к ним ещё добавить бы тестирование на силу-слабость нервной системы и на лабильность, тогда было бы понятнее.

C6H8O6

Автор темы

№29 | 14.07.2019-21:54

№28 | Браницкая Наталия Рудольфовна писал(а):
А в школе такой же ритм был: нужно было каждые полчаса отвлечься? Вам бы ещё тесты на внимание, его концентрацию и особенности мышления, к ним ещё добавить бы тестирование на силу-слабость нервной системы и на лабильность, тогда было бы понятнее.
А где такое пройти? Да, в школе и универе так же, сосредоточенно готовиться к экзамену хотя бы весь день (один) для меня была мука. Меня только на 1 раз хватило.
По тестам школьного психолога помню я был меланхоликом.
[ Сообщение изменено: 14.07.2019 - 22:10 ]

C6H8O6

Автор темы

№30 | 14.07.2019-22:09

№27 | inJoy писал(а):
а вот это похоже на то, что у вас низкая способность к удержанию внимания.
вы можете функционировать только при непроизвольном: новенькое привлекает внимание, вызывает живой интерес. как только емкость непроизвольного внимания исчерпана, нужно переключаться в произвольное, а с этим у вас трудности. не говоря уже о постпроизвольном (=поток), которое в таком случае будет просто недоступно.
переключение между разными активностями позволяет вам худо-бедно поддерживать себя в фокусе и работоспособности.
и первое и второе не столько про "сканера", сколько про умение управлять собой и своей концентрацией. (кто главный: вы или ваш ленивый мозг? он у всех ленивый, если что, но у некоторых еще и тренированный претерпевать нагрузки, а ваш - нет)

кассир, специалист колл-центра, продавец-консультант, операционист в банке, сборщик заказов на складе интернет-магазина.

Начну с конца. Мне ваше вышеперечисленное не подходит, потому что требует интенсивного взаимодействия с людьми.
Насчет новичков и профессионалов интересное предположение, но как-то не входит в рамки общей теории. Я пытался бороться с этим почти два года (два года преодоления ступора) Потом понял, что бесполезно и уволился. По вашей теории - этого было мало. Наверное, стоило лет 5 подождать.
А вот кстати ваша заграничная "коллега" Барбара Шер с вами не согласна, она считает, что такой тип личности - норма. Кому из вас верить?) Может быть вы книжку какую-нибудь издали на этот счет, я бы почитал.

inJoy

Сейчас на сайте

№31 | Вчера - 00:48

№30 | C6H8O6 писал(а):
Мне ваше вышеперечисленное не подходит, потому что требует интенсивного взаимодействия с людьми.
ну извините. аналогию вам задала, развивайте логический ряд самостоятельно в нужную сторону.
№30 | C6H8O6 писал(а):
но как-то не входит в рамки общей теории
вы-то сами себя согласно теории затрудняетесь классифицировать.
хорошо быть исключением из всех теорий ))
№30 | C6H8O6 писал(а):
Может быть вы книжку какую-нибудь издали на этот счет, я бы почитал.
любой академический учебник психологии, раздел Внимание + любой учебник по психологии управления, раздел про ситуационное лидерство или адаптацию к новой должности.

г. Москва

723 консультации

№32 | Вчера - 01:01

№29 | C6H8O6 писал(а):
А где такое пройти?
Да любого студента третьего курса психфака попросите. По-моему, на третьем курсе психодиагностику проходят. Лучше со специализацией клиническая психология.

г. Москва

723 консультации

№33 | Вчера - 01:03

№29 | C6H8O6 писал(а):
в школе и универе так же, сосредоточенно готовиться к экзамену хотя бы весь день (один) для меня была мука. Меня только на 1 раз хватило.
Тут вопрос: проблема физиологического характера или это так или иначе результат образа жизни и воспитания?

C6H8O6

Автор темы

№34 | Сегодня - 00:33

№33 | Браницкая Наталия Рудольфовна писал(а):
Да любого студента третьего курса психфака попросите. По-моему, на третьем курсе психодиагностику проходят. Лучше со специализацией клиническая психология.

Попробовал пройти тест с цифрами черными и красными, первые два этапа без переключения внимания делаю легко и быстро, последний этап очень тяжко дается. Становится прям физически больно, будто бы задыхаешься, очень похожее ощущение. Честно говоря, я не считаю это проблемой, скорее особенностью. Вопрос только в том, как с этим лучше жить.
А вообще, когда читаю какую-нибудь книжку, например художественную или научно-популярную, то я могу читать ее 10 часов подряд концентрируя внимание и все будет окей.

inJoy

Сейчас на сайте

№35 | Сегодня - 12:56

№34 | C6H8O6 писал(а):
Честно говоря, я не считаю это проблемой, скорее особенностью.
уже нет? ))
№0 | C6H8O6 писал(а):
№34 | C6H8O6 писал(а):
А вообще, когда читаю какую-нибудь книжку, например художественную или научно-популярную, то я могу читать ее 10 часов подряд концентрируя внимание и все будет окей.
потому что автор и редактор проделали большую работу по возбуждению и поддержанию интереса читателя. т.е. ваша концентрация - их заслуга и мастерство управления вниманием.
способны ли вы потом пересказать прочитанное за 10 часов? или проглотили и не заметили?

Сулунчааным

№36 | Сегодня - 13:04

№0 | C6H8O6 писал(а):
Я тоже сканер, мне подходит работа инженером-исследователем, темы и проекты постоянно меняются. Думаю ещё в консалтинговые компаниях типа маккинзи тоже есть смена проектов

C6H8O6

Автор темы

№37 | Сегодня - 14:23

№35 | inJoy писал(а):
уже нет? ))

потому что автор и редактор проделали большую работу по возбуждению и поддержанию интереса читателя. т.е. ваша концентрация - их заслуга и мастерство управления вниманием.
способны ли вы потом пересказать прочитанное за 10 часов? или проглотили и не заметили?

Пересказать могу) "Пересказать" же не равно "выучить". Это у вас подмена понятий.
В школе, в критические моменты, могу выучить 2 страницы текста на английском за время перемены 15 минут. И пересказать.
И еще. С какой стати я должен ее пересказывать 10 часов? Это, по вашему, тоже укладывается в вариант нормы?)

Я честно говоря не понимаю, что конкретно вы хотите сказать мне, все какими-то полунамеками.
Подведу черточку. Я так понимаю есть два варианта: 1) моя проблема(особенность) - это привычка наработанная воспитанием и образом жизни
2) это врожденное, исправить можно только химией.
С учетом того,что я 2 года пытался с этим справиться, но не получил ничего, кроме крайней степени раздражения, сомневаюсь над первым вариантом.

Поправьте, если не так.

KseniYa150684

Сейчас на сайте

№38 | Сегодня - 14:29

Ну меняете всё постоянно ну и меняйте как вам это вообще мешает, круто разнообразие в жизни

inJoy

Сейчас на сайте

№39 | Сегодня - 15:02

№37 | C6H8O6 писал(а):
Пересказать могу) "Пересказать" же не равно "выучить". Это у вас подмена понятий.
нет, не подмена, торопитесь с выводами. Я не спрашиваю про выучить, а именно про пересказ, для которого нужно понять и запомнить прочитанное. Бывает, что люди с этим затрудняются. Вы - нет, это хорошо.
№37 | C6H8O6 писал(а):
"Пересказать" же не равно "выучить"
имеете в виду, что пересказав, в скором времени забываете?
и не нужно пересказывать в течение 10 часов, внимательнее прочтите, пожалуйста :)
№37 | C6H8O6 писал(а):
Я честно говоря не понимаю, что конкретно вы хотите сказать мне, все какими-то полунамеками.
нет полунамеков, все прямо пишу. если что-то непонятно, прочтите повторно. можно закрыв ведущий глаз.
№37 | C6H8O6 писал(а):
Поправьте, если не так.
поскольку неизвестно, какими методами вы пытались справиться, первую гипотезу отбрасывать рано - за недостатком обоснования.
в случае подтверждения второй гипотезы эффект от химии не гарантирован.

Malin

№40 | Сегодня - 15:31

№37 | C6H8O6 писал(а):
№35 | inJoy писал(а):
уже нет? ))
№37 | C6H8O6 писал(а):
Я честно говоря не понимаю, что конкретно вы хотите сказать мне
Автор! Ваш запрос - для профессионального эйчара. В вашей теме психологи-профконсультанты еще не отмечались. Не исключено, что вся их "помощь" будет сведена к ссылкам на их блог или статьи.
На этом сайте редко можно "словить" помощь профессионала-рекрутера. А у вас такая возможность есть. Даже, если она порой не преподносится на "блюдечке с голубой каемочкой".
№0 | C6H8O6 писал(а):
Я инженер, каждый раз, меняя работу, одновременно менял и специализацию, успел побыть и технологом, и конструктором, и проектировщиком, электронщиком, программистом.
Вот лично для меня это видится как если бы врач, например, гинеколог, успел бы поработать окулистом, хирургом, врачом УЗИ и под конец, чего мелочиться: патологоанатомом.
Слишком большой разбег. База знаний, возможно, имеется. Не исключено, что есть способности и новая информация легко "ложится" на первом этапе. А вот с "навыками" возникает затык. В работе профессионала важен "навык" (то есть способность выполнять одно и то же действие много раз подряд).
№26 | inJoy писал(а):
похоже на стандартное сопротивление, которое человек испытывает в процессе профессионального становления при переходе с этапа "новичок" (когда работа - своего рода игра) на этап "стажера" (следующая стадия - "профессионал", чтобы добраться до нее, нужно продолжить работать в состоянии "стажера" вопреки сопротивлению).
это настолько известная история, что ее преподают на тренингах по управлению персоналом: как обращаться с работниками на разных стадиях профессиональной зрелости.
вы дальше "новичка" продвинуться затрудняетесь, поэтому ни в одной профессии еще не состоялись. решение - волевым усилием преодолеть этап "стажера" и стать профессионалом. в той сфере, которую выберете.
Очень хорошо сказано!

C6H8O6

Автор темы

№41 | Сегодня - 15:43

Я хочу сказать спасибо всем отписавшимся, уже некоторые вещи становятся более понятными для меня.
Однако.
№40 | Malin писал(а):
Вот лично для меня это видится как если бы врач, например, гинеколог, успел бы поработать окулистом, хирургом, врачом УЗИ и под конец, чего мелочиться: патологоанатомом.
Ну, с врачами сравнивать не берусь, но у них вроде как есть профессии, где такое ценится, вроде врача общей практики терапевта.

№40 | Malin писал(а):
Очень хорошо сказано!
Я не знаю, кто вы по профессии, психолог эйчар или кто еще.
Но вы мне даете советы с позиции востребованности меня обществом, то есть вы мне даете как бы совет как мне удобнее принести себя в жертву обществу и стать полезным))
Я же хочу жить в гармонии с собой и не мучать себя годами в борьбе с исступлением и профессиональным выгоранием.
Если потенциально моя особенность на генетическом уровне и она неисправима, то надо научиться как-то жить с ней.

Malin

№42 | Сегодня - 16:43

№41 | C6H8O6 писал(а):
Ну, с врачами сравнивать не берусь, но у них вроде как есть профессии, где такое ценится, вроде врача общей практики терапевта.
Это был просто наглядный пример. Так иногда проще донести мысль, но не всегда)
Интересный Вы молодой человек, а у меня есть немного времени. Можно продолжить разговор.
№41 | C6H8O6 писал(а):
вы мне даете советы с позиции востребованности меня обществом, то есть вы мне даете как бы совет как мне удобнее принести себя в жертву обществу и стать полезным))
Из старттопика я поняла, что изначально было такое условие:
№0 | C6H8O6 писал(а):
И как жить с этим максимально безболезненно в нашей стране, где ценятся узкие спецы с большим опытом и стажем.
Принести себя в жертву обществу - слишком громкое высказывание. И оно о Вас довольно многое говорит. Любая работа связана с социумом (человеческой общностью, "обществом")
Что бы я попробовала:
1. Анализ тех навыков, которые у меня есть. (Навыки - ключевое. Это то, что я смогу сделать быстро, "с закрытыми глазами" и при этом качественно.)
2. Подбор наиболее благоприятных условий для работы. Например, отдельный кабинет, небольшое количество людей, с которыми приходится взаимодействовать, возможно гибкий график. Или вообще фриланс. При этом четкое осознание, что только ты несешь ответственность за свой выбор.
3. Выполнение рабочих навыков в коллективе, где ценна "идея", "миссия", которую разделяю и я.
4. При появлении острой необходимости "переключения" и одной задачи на другую или из одной сферы в другую - использование внешних источников, не связанных с работой. Например, хобби или просто общение "по интересам".
Вот только я совсем не меланхолик)
У Вас очень много всего "в кучу". Я бы порекомендовала попробовать использовать на этом форуме демо-консультацию у конкретного психолога.
№41 | C6H8O6 писал(а):
№40 | Malin писал(а):
Очень хорошо сказано!
Я не знаю, кто вы
Это я говорила об inJoy и ее профессионализме.
К сожалению, никто не будет проживать Вашу жизнь за Вас.
Удачи!

Zakvitchana

№43 | Сегодня - 16:50

№0 | C6H8O6 писал(а):
Доброго всем времени суток..
Дело в том, что мне все быстро надоедает. Хобби, занятия, люди, и, самое страшное - работа. Сменил за 4 года 5 мест работы. Я понимаю, что бывает люди меняют и чаще, но вижу, что на собеседованиях смотрят все подозрительнее. Я инженер, каждый раз, меняя работу, одновременно менял и специализацию, успел побыть и технологом, и конструктором, и проектировщиком, электронщиком, программистом. Каждый раз кажется, что "Ну вот, наконец-то нашел, этот-то раз точно последний". В итоге - невероятный энтузиазм от нескольких недель до нескольких месяцев, тебя хвалят, работодатель радуется, а потом дикое падение энтузиазма и работоспособности практически до нуля. Начинаешь делать тупейшие ошибки, буквально не можешь сложить 3 простых числа в уме. Много читал в интернете про эту тему, пробовал пытаться кидать "приманку" мозгу, пытаясь его обмануть и найти новые грани в старой теме и работе, но во-первых, это требует затрат энергии, во-вторых, мозг очень быстро понимает, что его обманули, и снова дает старой работе полный игнор, требуя новизны.
Наверное, я зря пошел на инженера, как рекомендовали в школе. Школьный психолог, после тестов вообще говорил, что у меня одинаково развиты оба полушария и я могу идти куда угодно. Это "куда угодно" меня и терзает теперь всю жизнь.
Как хобби мне нравится съемка видео и видеомейкинг, это дает большую степень свободы, что захотелось, на такую тему и начал снимать видео. Наверное, мне бы еще подошла профессия журналиста или исследователя-океанолога. Естественно, это просто в порядке набросков, что это было бы лучше, чем сидеть инженером в офисе. Как и многие с такой проблемой, читал книгу Барбары Шер про "сканеров". Естественно, во многом узнал себя, но, к сожалению, американская реальность далека от российской и многие ее советы абсолютно неприменимы. Понаблюдав за собой, я понял, что даже занимаясь в свободное время тем, что мне реально нравится, я все равно вынужден брать перерывы примерно каждые полчаса и менять род деятельности. На какой работе такого можно добиться? Наверное, кто-то порекомендует что-то вроде менеджера проекта, но, увы я достаточно сильно устаю от людей, шума, гама, и прочего. А вот постоянная смена рода деятельности мне в кайф. Это как-то можно вылечить? Или с этим надо как-то жить? И как жить с этим максимально безболезненно в нашей стране, где ценятся узкие спецы с большим опытом и стажем. Спасибо, буду рад прочитать все мнения.
Похоже, Вы быстрообучаем и трудолюбивый. Быстро теряете интерес потому что изучив тему полностью не знаете что еще в ней можно сделать, если все сделано и беретесь за новое.
Не думали над тем чтобы создать свой бизнес, там нужно будет знать разное от бухгалтерии до создания сайта и много всяких организационных моментов. Свое не бросите, а улучшать до бесконечности только на пользу

C6H8O6

Автор темы

№44 | Сегодня - 16:53

№43 | Zakvitchana писал(а):
Похоже, Вы быстрообучаем и трудолюбивый. Быстро теряете интерес потому что изучив тему полностью не знаете что еще в ней можно сделать, если все сделано и беретесь за новое.
Не думали над тем чтобы создать свой бизнес, там нужно будет знать разное от бухгалтерии до создания сайта и много всяких организационных моментов. Свое не бросите, а улучшать до бесконечности только на пользу
Да, конечно думал, но страшновато, с учетом сложившейся конъюнктуры в нашей стране и условиях для малого бизнеса. Не хочется потерять все накопления, но думаю над этим до сих пор так или иначе.

Malin

№45 | Сегодня - 16:55

№44 | C6H8O6 писал(а):
Да, конечно думал, но страшновато, с учетом сложившейся конъюнктуры в нашей стране и условиях для малого бизнеса. Не хочется потерять все накопления, но думаю над этим до сих пор так или иначе.
Попробуйте сначала фриланс, если еще не пробовали.
Собственный бизнес несет еще бОльшие риски, чем фриланс.

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

778 консультаций

№46 | Сегодня - 17:00

№0 | C6H8O6 писал(а):
И как жить с этим максимально безболезненно в нашей стране, где ценятся узкие спецы с большим опытом и стажем.

Они везде ценятся.

№0 | C6H8O6 писал(а):
В итоге - невероятный энтузиазм от нескольких недель до нескольких месяцев, тебя хвалят, работодатель радуется, а потом дикое падение энтузиазма и работоспособности практически до нуля.

А чем, собственно, вызван энтузиазм?

Может, наступает время, когда хвалить перестают, а за новыми достижениями слишком трудно и долго лезть и проще сменить место, где снова какое-то время будут похвалы?

C6H8O6

Автор темы

№47 | Сегодня - 17:08

№46 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Они везде ценятся.

А чем, собственно, вызван энтузиазм?
Может, наступает время, когда хвалить перестают, а за новыми достижениями слишком трудно и долго лезть и проще сменить место, где снова какое-то время будут похвалы?
Да нет, дело не в этом. Мне похвала по боку. Это просто косвенный показатель того, что ты справляешься с работой хорошо. Тебя же не мама с папой хвалят, а работодатель, соответственно все объективно.
Я всегда руководствуюсь собственным интересом.

C6H8O6

Автор темы

№48 | Сегодня - 17:09

№45 | Malin писал(а):
Попробуйте сначала фриланс, если еще не пробовали.
Собственный бизнес несет еще бОльшие риски, чем фриланс.
Фриланс в какой сфере? Я же не дизайнер. Программистом я год всего поработал, даже чуть меньше. Опыта не хватит даже на еду заработать.

Фофанов Алексей Владимирович

Психолог

г. Биробиджан

10 консультаций

№49 | Сегодня - 17:13

№0 | C6H8O6 писал(а):
А вот постоянная смена рода деятельности мне в кайф. Это как-то можно вылечить? Или с этим надо как-то жить? И как жить с этим максимально безболезненно в нашей стране, где ценятся узкие спецы с большим опытом и стажем. Спасибо, буду рад прочитать все мнения.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо4
это сценарий "Сизифа", хвататься за дело , идти к цели , и иногда перегорать когда цель уже практически достигнута или бросать достижение на стадии начинания.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9dd8a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз