Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Лайфхаки для мам в декретном отпуске

АвторСообщение

kotyy_u

Автор темы

№0 | 11.07.2019-16:54

Поделитесь пожалуйста как все успевать сидя с малышом (10 мес.)?
Как находить время для умственного труда(чтение книг, просмотр полезных видео по профессии и т.д.). Уже успела переквалифицироваться дистанционно и сейчас продолжаю развиваться по новой профессии.
Может есть у кого то опыт?
Буду очень благодарна если поделитесь).

Волкова Ирина Владимировна

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Алматы (Казахстан)

338 консультаций

№1 | 11.07.2019-16:58

Опыт есть у всех и каждого, но на то мы и разные, опыт у всех свой.
Дети растут очень быстро! Опять же детки очень отличаются в особенностях своего развития, поэтому и от мамы требуется разная степень участия в процессе воспитания и ухода за ними.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1386 консультаций

Сейчас на сайте

№2 | 11.07.2019-17:00

Скажите, пожалуйста, Ваш малыш уже пошел и заговорил?
Есть кто-то, кто Вам помогает заботиться о ребенке?
Есть ли возможность оставлять его с кем-то на какое-то время в течение дня?

kotyy_u

Автор темы

№3 | 11.07.2019-17:02

№1 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Опыт есть у всех и каждого, но на то мы и разные, опыт у всех свой.
Дети растут очень быстро! Опять же детки очень отличаются в особенностях своего развития, поэтому и от мамы требуется разная степень участия в процессе воспитания и ухода за ними.
Да, безусловно. Мой наверное самый обычный.. Обычное развитие..

kotyy_u

Автор темы

№4 | 11.07.2019-17:03

№2 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Скажите, пожалуйста, Ваш малыш уже пошел и заговорил?
Есть кто-то, кто Вам помогает заботиться о ребенке?
Есть ли возможность оставлять его с кем-то на какое-то время в течение дня?
Еще нет. Да, помогает муж после работы и бабушка иногда. Сейчас пока в гостях у бабушки поэтому помощь есть и достаточно много..
Хотите сказать когда начнет ходить и заговорит будет сложнее?)

г. Алматы (Казахстан)

338 консультаций

№5 | 11.07.2019-17:03

№3 | kotyy_u писал(а):
Да, безусловно. Мой наверное самый обычный.. Обычное развитие..
Тогда делайте свои дела и объясняйте ребенку, что у мамы есть свои дела, он сможет сформировать уважительное отношение к Вашей занятости.

kotyy_u

Автор темы

№6 | 11.07.2019-17:05

№5 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Тогда делайте свои дела и объясняйте ребенку, что у мамы есть свои дела, он сможет сформировать уважительное отношение к Вашей занятости.
рановато пока объяснять,не поймет))

Елена Аксенова

Психолог, Детский психолог

г. Москва

№7 | 11.07.2019-17:20

№5 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Объяснять 10 месячному? Вы это серьезно??

г. Одесса (Украина)

1386 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 11.07.2019-17:20

№4 | kotyy_u писал(а):
со свободным временем - да

Елена Аксенова

г. Москва

№9 | 11.07.2019-17:22

№0 | kotyy_u писал(а):
Как находить время для умственного труда(чтение книг, просмотр полезных видео по профессии и т.д.). Уже успела переквалифицироваться дистанционно и сейчас продолжаю развиваться по новой профессии.
Рассмотреть свой распорядок дня и ребенка. Затем можно расчертить для начала планом, что вы можете делать пока ребенок не спит , вместе с ним, когда он спит, когда с ним кто то и тд
[ Сообщение изменено: 11.07.2019 - 17:23 ]

Елена Аксенова

г. Москва

№10 | 11.07.2019-17:23

Когда малыш только начнет ползать активно и ходить, то оставить его одного будет сложнее и да, времени свободного будет меньше

Парфюмер

г. Псков

Сейчас на сайте

№11 | 11.07.2019-17:24

Оо ... я думала, только я ничем не могу заниматься, когда мои дети не спят ... я даже когда спят ничего не могу делать ..лиж бы не разбудить )))

Флюгер

№12 | 11.07.2019-17:25

№0 | kotyy_u писал(а):
Я домашние дела делала, когда ребенок бодрствует.
Когда спит - это всецело МОЕ время.
Привлекайте родственников в помощь, учитесь ПРОСИТЬ о помощи.
По-другому никак

г. Одесса (Украина)

1386 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 11.07.2019-17:25

У мой младшей дочери была няня и это, естественно, давало мне много возможностей.
А вот со старшей не помогал вообще никто - муж был военным и просто такой возможности не имел, Так вот второй год ее было за счастье хоть кино иногда посмотреть. Зато как только она пошла в сад, я тут же получила возможность учиться,

Елена Аксенова

г. Москва

№14 | 11.07.2019-17:26

№12 | Флюгер писал(а):
Я домашние дела делала, когда ребенок бодрствует.
Когда спит - это всецело МОЕ время.
Привлекайте родственников в помощь, учитесь ПРОСИТЬ о помощи.
По-другому никак
По другому тоже можно. Но нужно научится грамотно расходовать время

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

376 консультаций

№15 | 11.07.2019-17:37

№0 | kotyy_u писал(а):
Уже успела переквалифицироваться дистанционно и сейчас продолжаю развиваться по новой профессии.
Если вы нашли на это время, то большая молодец! Это вам нужно давать советы , а не спрашивать на форуме как найти время.

Фея1911

№16 | 11.07.2019-17:49

№0 | kotyy_u писал(а):
Здравствуйте, автор!
Я тоже мама в декрете :)
Успеваю не очень много, но я не привередлива в быту, как и супруг.
Работаю во время дневного сна, пишу диссертацию с 22 до 2-3 ночи, пять раз в неделю. По выходным с 8 до 11 дочь забирает моя золотая свекровь, чтобы мы отоспались.
Иногда радую себя вышиванием :))
Как-то так :))

Ви2

№17 | 11.07.2019-18:07

Отдыхать, читать книжки, заниматься собой - когда ребёнок спит, а не делать быстро все домашние дела в это время. Домашние дела делать в присутствии ребёнка, например, пошли на кухню - мелкому выдали инвентарь, кастрюли, ложки, и пусть при вас тусуется. Еду готовить в мультиварке сразу на весь день. Себе лично на образование/работу пару часов выделять по вечерам, оставив ребёнка мужу)

Карюкина Дарья Михайловна

Психолог

г. Москва

15 консультаций

№18 | 11.07.2019-18:12

Все домашние заботы делать во время бодрствования ребенка, а когда он спит днем - заниматься тем, что важно лично для вас. Но, конечно, не в ущерб полноценному отдыху. Вообще 10 месяцев - сложный физически период: спит меньше, требуется постоянный контроль за малышом. Привлекайте помощников.

г. Алматы (Казахстан)

338 консультаций

№19 | 11.07.2019-18:44

№6 | kotyy_u писал(а):
рановато пока объяснять,не поймет))
Ошибаетесь! Дети рано начинают чувствовать намерения и чувства родителей.

Evgeniya777

№20 | 11.07.2019-18:55

Приглашала днём бабушек попеременно дважды в неделю, с 12 до 16. Когда бабушка какая-то не могла, приглашала няню на 4 часа. У меня были вторник одна бабушка, четверг другая. Могла ещё при большой загруженности по учебе, работе, и в пятницу пригласить. К их приходу я готовила еду, кормила, иногда даже укладывала спать и потом уезжала в ближайшее кафе учиться(дистанционно год училась, переквалификация), либо работала уже с клиентом.
После того, как укладывала спать в ночь, делала домашки, зачеты.

Гарганеева Анна Эдуардовна

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№21 | 11.07.2019-19:03

Здравствуйте.
№0 | kotyy_u писал(а):
Возможно, в меня сейчас полетят тапки, но всё успевать (всё - включая профессиональную деятельность) в декретном отпуске можно только в ущерб ребёнку. Сидя в декретном отпуске нужно успевать заниматься с ребёнком и бытовые дела. И собой (вовремя отдыхать, достаточно спать, следить за здоровьем). Если молодая мама пытается втиснуть в свой распорядок дня профессиональную деятельность - она неизбежно обкрадывает ребёнка. 3 года маминой жизни - от рождения до трёх лет - должны быть посвящены ребёнку. Если, конечно, семья не голодает и не стоит остро вопрос о том, что отец ребёнка не справляется с обеспечением семьи.

Юллия79

№22 | 11.07.2019-19:05

№18 | Карюкина Дарья Михайловна писал(а):
а когда он спит днем - заниматься тем, что важно лично для вас.

Главное, самой не заснуть от усталости)))

Елена Аксенова

г. Москва

№23 | 11.07.2019-19:08

Если нет помощников, то реально возможно все делать (бытовые дела, готовка, занятие с ребенком и собой), кроме учебы/ работы.

Парфюмер

г. Псков

Сейчас на сайте

№24 | 11.07.2019-19:11

№22 | Юллия79 писал(а):
Главное, самой не заснуть от усталости)))
Ооо любимый исход на дневной сон детей, ну и на ночной)
Иногда сбегала ночью вышивать крестиком )) такой кайф))

Фея1911

№25 | 11.07.2019-19:14

№21 | Гарганеева Анна Эдуардовна писал(а):
Здравствуйте.
Возможно, в меня сейчас полетят тапки, но всё успевать (всё - включая профессиональную деятельность) в декретном отпуске можно только в ущерб ребёнку. Сидя в декретном отпуске нужно успевать заниматься с ребёнком и бытовые дела. И собой (вовремя отдыхать, достаточно спать, следить за здоровьем). Если молодая мама пытается втиснуть в свой распорядок дня профессиональную деятельность - она неизбежно обкрадывает ребёнка. 3 года маминой жизни - от рождения до трёх лет - должны быть посвящены ребёнку. Если, конечно, семья не голодает и не стоит остро вопрос о том, что отец ребёнка не справляется с обеспечением семьи.
Частично с вами согласна. Но себя обкрадывать тоже не хочется. Это то, что питает, восполняет жизненную энергию. Жизнь-то одна... Поэтому я решила для себя, что в жертву буду приносить не себя, а быт.
[ Сообщение изменено: 11.07.2019 - 19:15 ]

Фея1911

№26 | 11.07.2019-19:14

№24 | Парфюмер писал(а):
Ооо любимый исход на дневной сон детей, ну и на ночной)
Иногда сбегала ночью вышивать крестиком )) такой кайф))
И я, и я :)) белые пионы передо мной :))

дерзкая фиалка

№27 | 11.07.2019-19:16

№4 | kotyy_u писал(а):
Когда начнёт ходить, убирайте заранее всё, до чего он может дотянуться, чтоб потом не заниматься бесконечным наведением порядка во первых, а во вторых, чтоб не беспокоится за его безопастность, тратя на это кучу времени и сил

Julis

№28 | 11.07.2019-19:20

№0 | kotyy_u писал(а):
Ребенку 2 мес.
Успеваю все. Он на ручках , я с ним везде хожу. Включаю фонон аудиокниги или лекции. Спит подо все и даже под дрель
Уборку скинула на приглашенную жеещину, готовку на половину на мужа.
Чуть попозже опробуем слинг.

Julis

№29 | 11.07.2019-19:22

Здравствуйте.
Я с Вами согласна.
Работу вместить в пераые 3 года может и реально, но в ущерб ребенку и себе

kotyy_u

Автор темы

№30 | 11.07.2019-20:10

№28 | Julis писал(а):
Ребенку 2 мес.
Успеваю все. Он на ручках , я с ним везде хожу. Включаю фонон аудиокниги или лекции. Спит подо все и даже под дрель
Уборку скинула на приглашенную жеещину, готовку на половину на мужа.
Чуть попозже опробуем слинг.
в 2 мес я тоже все успевала))))))

kotyy_u

Автор темы

№31 | 11.07.2019-20:14

№16 | Фея1911 писал(а):
Здравствуйте, автор!
Я тоже мама в декрете :)
Успеваю не очень много, но я не привередлива в быту, как и супруг.
Работаю во время дневного сна, пишу диссертацию с 22 до 2-3 ночи, пять раз в неделю. По выходным с 8 до 11 дочь забирает моя золотая свекровь, чтобы мы отоспались.
Иногда радую себя вышиванием :))
Как-то так :))
а как это не привередлива в быту?) опишите пожалуйста, может и я чего лишнего делаю..

kotyy_u

Автор темы

№32 | 11.07.2019-20:15

№17 | Ви2 писал(а):
Отдыхать, читать книжки, заниматься собой - когда ребёнок спит, а не делать быстро все домашние дела в это время. Домашние дела делать в присутствии ребёнка, например, пошли на кухню - мелкому выдали инвентарь, кастрюли, ложки, и пусть при вас тусуется. Еду готовить в мультиварке сразу на весь день. Себе лично на образование/работу пару часов выделять по вечерам, оставив ребёнка мужу)
впринципе так и делаю, только с мужем надолго оставить не получится, плачет с ним..

kotyy_u

Автор темы

№33 | 11.07.2019-20:16

№20 | Evgeniya777 писал(а):
Приглашала днём бабушек попеременно дважды в неделю, с 12 до 16. Когда бабушка какая-то не могла, приглашала няню на 4 часа. У меня были вторник одна бабушка, четверг другая. Могла ещё при большой загруженности по учебе, работе, и в пятницу пригласить. К их приходу я готовила еду, кормила, иногда даже укладывала спать и потом уезжала в ближайшее кафе учиться(дистанционно год училась, переквалификация), либо работала уже с клиентом.
После того, как укладывала спать в ночь, делала домашки, зачеты.
основательно Вы распланировали. Буду пробовать, спасибо)

kotyy_u

Автор темы

№34 | 11.07.2019-20:16

Здравствуйте.
Здравствуйте. Думаю, что истина посередине)

Елена Аксенова

г. Москва

№35 | 11.07.2019-20:19

№30 | kotyy_u писал(а):
в 2 мес я тоже все успевала))))))
В 2 месяца и даже в 6 месяцев имея двойняшек я тоже все успевала и по дому и питомником в 11 собак выставочных в шерсти и огородом заниматся. Без помощников вообще 24/7. Потом стало сложнее но тоже управляюсь и на себя время есть и детьми много занимаюсь

Vela Quadra

№36 | 11.07.2019-20:36

Первые пару месяцев самые простые, деть ест, спит, справляет детские нужды ...и все.) Справляйся не хочу.
Потом идет более сложное и интересное время.

Julis

№37 | 11.07.2019-20:46

№36 | Vela Quadra писал(а):
Первые пару месяцев самые простые, деть ест, спит, справляет детские нужды ...и все.) Справляйся не хочу.
Потом идет более сложное и интересное время.
Это здорово.
Я особо не стараюсь справляться.
До 3-х лет меня муж от работы освободил)))

Vela Quadra

№38 | 11.07.2019-20:47

№37 | Julis писал(а):
Супер.
Я о просмотре фильмов, чтении книг, отдыхе и часовом отмокании в ванной.
Придется что то сдвигать.
Про подмести раз в день и сплоснуть чашку - ну придется все равно, если муж работает. И если с бабушкой не живете круглосуточно и бабушка таки приходит - уходит, придется по хозяйству что то да делать.
От всего быта не освободят.
[ Сообщение изменено: 11.07.2019 - 20:50 ]

Lia1987

№39 | 11.07.2019-20:48

№4 | kotyy_u писал(а):
В разы.

Vela Quadra

№40 | 11.07.2019-20:58

А кто по сколько гуляет с малышом? Нам терапевт строгим голосом велела, 2 раза в день по 3 часа.

Julis

№41 | 11.07.2019-21:01

№38 | Vela Quadra писал(а):
Супер.
Я о просмотре фильмов, чтении книг, отдыхе и часовом отмокании в ванной.
Придется что то сдвигать.
Про подмести раз в день и сплоснуть чашку - ну придется все равно, если муж работает. И если с бабушкой не живете круглосуточно и бабушка таки приходит - уходит, придется по хозяйству что то да делать.
От всего быта не освободят.
Муж хотел бы меня освободить от быта.
Часовые ванны это не про меня)))3 минуты в душе и я все успеваю.
Я не люблю долго брязгаться. Муж по полчаса любит.

Vela Quadra

№42 | 11.07.2019-21:02

№41 | Julis писал(а):

Часовые ванны это не про меня)))3 минуты в душе и я все успеваю.
Я так не умею)) Мне этого мало. Я как ваш муж в этом отношении.
Вода - это все.
№41 | Julis писал(а):
Муж хотел бы меня освободить от быта.
Целиком - нереально, быт все равно будет. Не будете же сидеть в неубранной квартире пока муж не придет?(

Julis

№43 | 11.07.2019-21:02

№40 | Vela Quadra писал(а):
А кто по сколько гуляет с малышом? Нам терапевт строгим голосом велела, 2 раза в день по 3 часа.
Мы 2 часа на балконе и 4-5 часа на улице. Иногда 3 на улице. По погоде вообщем то.

Vela Quadra

№44 | 11.07.2019-21:03

№43 | Julis писал(а):
4-5 часа на улице.
Мы столько не выгуливаем.) максимум 3 часа раз в день. У меня через полтора часа бегания коляской отваливаются ноги. Ребенок требует ходить.

Julis

№45 | 11.07.2019-21:04

№42 | Vela Quadra писал(а):
Целиком - нереально, быт все равно будет. Не будете же сидеть в неубранной квартире пока муж не придет?(
Я люблю вообщем то быт.
Люблю убираться. Для меня это как отдых или медитация. Вообще люблю физический труд

Vela Quadra

№46 | 11.07.2019-21:05

№45 | Julis писал(а):

Люблю убираться. Для меня это как отдых или медитация. Вообще люблю физический труд
Повезло мужу!))

Julis

№47 | 11.07.2019-21:06

№44 | Vela Quadra писал(а):
Мы столько не выгуливаем.) максимум 3 часа раз в день. У меня через полтора часа бегания коляской отваливаются ноги. Ребенок требует ходить.
Мне казалось что мы маловато гуляем. Сейчас лето и благодать.
Зимой конечно проблемно

Julis

№48 | 11.07.2019-21:07

№44 | Vela Quadra писал(а):
Да. За карапузиком сложно бегать)
Ну Вы наверное уже натренировались)

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№49 | 11.07.2019-21:09

№40 | Vela Quadra писал(а):
Вот если зимой так, то просто жесть. И в ливень тоже не очень, но зимой больше жесть. У нас вообще короткий период когда погода нормальная.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий aa120 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз