Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Просьбы

АвторСообщение

Артемида Васильевна

Автор темы

№0 | 11.07.2019-17:50

Что значит,если к тебе в последнее время лезут с какими-то просьбами люди,которые и не друзья вовсе. Или вообще посторонние люди. На работе например, какие то личные просьбы об услугах от человека, отказываешь. В ответ идут следующие. Это дико раздражает. Я сама стараюсь ничем не нагружать других. Редко что то прошу. Стараюсь компенсировать.
Или например делают "взаимовыгодные предложения",которые на самом деле выгодны только той стороне и точно не мне.
Вчера. Стою покупаю билет на электричку. Подходит амбал 23-х лет и с наглой физиономией спрашивает есть ли у меня 10 рублей?
Далее. На кассе в супермаркете. Стою в очереди. И с соседних касс машет мне какой то парень,я сначала не поняла что это. Потом он чуть ближе подходит по диагонали. И просит какую то карту. Слышно плохо. Бубнит.Потом я понимаю что видимо скидочную карту просит. Причем. Именно у меня,хотя там несколько касс и полно народу. Я слишком добрая? Выгляжу безотказной? Причем это усилилось именно в последнее время. И чем меньше я хочу чтобы меня кто то трогал,приставал и что то говорил тем больше они ко мне лезут.

Romm

г. Екатеринбург

№1 | 11.07.2019-17:59

№0 | Артемида Васильевна писал(а):
Что значит,если к тебе в последнее время лезут с какими-то просьбами люди,которые и не друзья вовсе
Это означает, что Вы отзывчивая!))

Run

г. Новосибирск

№2 | 11.07.2019-18:00

Что значит,если к тебе в последнее время лезут с какими-то просьбами люди,которые и не друзья вовсе. Или вообще посторонние люди. На работе например, какие то личные просьбы об услугах от человека, отказываешь. В ответ идут следующие. Это дико раздражает. Я сама стараюсь ничем не нагружать других. Редко что то прошу. Стараюсь компенсировать.
Или например делают "взаимовыгодные предложения",которые на самом деле выгодны только той стороне и точно не мне.
Вчера. Стою покупаю билет на электричку. Подходит амбал 23-х лет и с наглой физиономией спрашивает есть ли у меня 10 рублей?
Далее. На кассе в супермаркете. Стою в очереди. И с соседних касс машет мне какой то парень,я сначала не поняла что это. Потом он чуть ближе подходит по диагонали. И просит какую то карту. Слышно плохо. Бубнит.Потом я понимаю что видимо скидочную карту просит. Причем. Именно у меня,хотя там несколько касс и полно народу. Я слишком добрая? Выгляжу безотказной? Причем это усилилось именно в последнее время. И чем меньше я хочу чтобы меня кто то трогал,приставал и что то говорил тем больше они ко мне лезут.
Хм, может совпало? Ну 10 рублей и карта стандартные просьбы от посторонних людей) а взаимовыгодное предложения какие?)

Марина 37

Сейчас на сайте

№3 | 11.07.2019-18:01

Посторонние сколько раз просили?по старттопику раза два три это немного

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальттерапевт Супервизор

г. Москва

278 консультаций

№4 | 11.07.2019-18:07

Здравствуйте!

Я слишком добрая? Выгляжу безотказной?

А вы как считаете? Умеете ли отказывать?

Елена Денисенко-Бравицкая

Психолог, Клинический психолог ТОП-АРТ

г. Москва

17 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 11.07.2019-18:12

Я слишком добрая?
Это Вам виднее)
Выгляжу безотказной?
Легко ли Вам говорить- НЕТ?
Я сама стараюсь ничем не нагружать других. Редко что то прошу.
Насколько редко? И что мешает просить?

Артемида Васильевна

Автор темы

№6 | 11.07.2019-18:15

№1 | Romm писал(а):
Это означает, что Вы отзывчивая!))
Ну...я бы не сказала,я ведь не хочу исполнять эти просьбы

Артемида Васильевна

Автор темы

№7 | 11.07.2019-18:17

№2 | Run писал(а):
Хм, может совпало? Ну 10 рублей и карта стандартные просьбы от посторонних людей) а взаимовыгодное предложения какие?)
Нет,это день за днём продолжается. Ну там по форуму,связанном с хобби. Не буду уж говорить конкретно.

Артемида Васильевна

Автор темы

№8 | 11.07.2019-18:18

№2 | Run писал(а):
Хм, может совпало? карта стандартные просьбы от посторонних людей)
Я понимаю если б этот парень рядом стоял, так нет,он через другую кассу ко мне. Именно ко мне. Да и вид у меня не дружелюбный был. Насупившийся. Но даже это видимо не действует.

Ви2

№9 | 11.07.2019-18:18

Эх, я всегда прошу у людей скидочные карты))) но специально с добрым лицом людей не ищу, обычно тех, кто за мной))

Артемида Васильевна

Автор темы

№10 | 11.07.2019-18:19

№3 | Марина 37 писал(а):
Посторонние сколько раз просили?по старттопику раза два три это немного
Я вам описала один день. Или надо весь год описать?)

Ви2

№11 | 11.07.2019-18:20

А мелочь спрашивать так это часто у меня просят) ну и ладно, мне не сложно отказать 💁

Ирина Викторовна Баранова

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№12 | 11.07.2019-18:20

Причем это усилилось именно в последнее время
У меня был такой период. Прошёл. Что-то наверное Вам нужно в себе менять.

Артемида Васильевна

Автор темы

№13 | 11.07.2019-18:21

№4 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Здравствуйте!

А вы как считаете? Умеете ли отказывать?
Не умею наверно. Это резко получается. Ну а как ещё если говоришь нет. Они в ответ ещё накидывают просьб. Меня аж трясло сегодня. Не,ладно бы подруга ещё. Да и то,я не терплю когда меня пытаются эксплуатировать. Ну почему меня это так бесииииииит

Romm

г. Екатеринбург

№14 | 11.07.2019-18:21

№6 | Артемида Васильевна писал(а):
Ну...я бы не сказала,я ведь не хочу исполнять эти просьбы
Давайте проверим))) Что нибудь попрошу у Вас)))

Воскресенье

№15 | 11.07.2019-18:22

Вы не в "здесь и сейчас" просто и Вселенная вас приземляет за счет посланников с просьбами). Сказка "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" примерно о таком же эффекте просьб).

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№16 | 11.07.2019-18:25

№15 | Воскресенье писал(а):
Вы не в "здесь и сейчас" просто
Я в целом согласна с этим. Витаете в облаках...

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальттерапевт Супервизор

г. Москва

278 консультаций

№17 | 11.07.2019-18:25

№13 | Артемида Васильевна писал(а):
Не умею наверно. Это резко получается. Ну а как ещё если говоришь нет. Они в ответ ещё накидывают просьб. Меня аж трясло сегодня. Не,ладно бы подруга ещё. Да и то,я не терплю когда меня пытаются эксплуатировать. Ну почему меня это так бесииииииит

Возможно есть какие-то внутренние ограничивающие убеждения, что отказывать плохо. По всей видимости для вас сейчас актуальна проработка этой темы.

Артемида Васильевна

Автор темы

№18 | 11.07.2019-18:25

№5 | Елена Денисенко-Бравицкая писал(а):
Это Вам виднее)
Легко ли Вам говорить- НЕТ?
Насколько редко? И что мешает просить?
Ну я себя со стороны ведь не вижу. Что может притягивать ко мне посторонних людей,игнорируя других? Беззащитный вид? Ну то что дорогу у меня спрашивают часто меня не бесит -без проблем объясню. Даже с радостью подскажу.
Говорить НЕТ не легко,но говорю. Конечно потом неуютно мне. Но учусь не делать то,что не нравится)
Настолько редко что редко. Не мешает просить. Стараюсь не грузить никого своими проблемами,либо компенсировать в ответ чем то. Халявщиков я не люблю.

Артемида Васильевна

Автор темы

№19 | 11.07.2019-18:28

№9 | Ви2 писал(а):
Эх, я всегда прошу у людей скидочные карты))) но специально с добрым лицом людей не ищу, обычно тех, кто за мной))
Вот это логично. Нормально. Но ведь этот тип бубнил что то на расстоянии про карту . И мне приходилось серьезно напрягать слух чтобы разобрать что он говорит. Причем он обращался ко мне без улыбки,а как будто я ему блин должна. С серьезным лицом. Я не дала ему никакой карты естественно. Даже люди вокруг на нас смотрели,тоже наверно в шоке были.

Артемида Васильевна

Автор темы

№20 | 11.07.2019-18:29

№12 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
У меня был такой период. Прошёл. Что-то наверное Вам нужно в себе менять.
Ой спасибо. А вы с чем то связываете? Если не секрет?

Артемида Васильевна

Автор темы

№21 | 11.07.2019-18:31

№14 | Romm писал(а):
Давайте проверим))) Что нибудь попрошу у Вас)))
Давайте

Артемида Васильевна

Автор темы

№22 | 11.07.2019-18:31

№15 | Воскресенье писал(а):
Вы не в "здесь и сейчас" просто и Вселенная вас приземляет за счет посланников с просьбами). Сказка "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" примерно о таком же эффекте просьб).
А можете пояснить про аленушку с Иванушкой? Не поняла

Артемида Васильевна

Автор темы

№23 | 11.07.2019-18:32

№16 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Я в целом согласна с этим. Витаете в облаках...
Что это значит? Просто я напряжена,немного раздражена. Но я не плаваю в мечтах.

Артемида Васильевна

Автор темы

№24 | 11.07.2019-18:33

№17 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Возможно есть какие-то внутренние ограничивающие убеждения, что отказывать плохо. По всей видимости для вас сейчас актуальна проработка этой темы.
Видимо да... Ну страх что обидится. Ну на попрошаек мне пофиг конечно.

Dasti

№25 | 11.07.2019-18:34

слишком добрая
как будто вы ощущаете (пока не осознаете) «провал» в своих собственных границах и окружающие бессознательно идут на «него»

точнее исследовать этот феномен можно в работе терапевтической с терапевтом -
с ним у вас в процессе взаимодействия будет все то же самое, что с любыми другими людьми за пределами кабинета

Елена Константиновна Близнюк

Психолог, Индивидуальный семейный Skype

г. Краснодар

160 консультаций

№26 | 11.07.2019-18:37

И чем меньше я хочу чтобы меня кто то трогал,приставал и что то говорил тем больше они ко мне лезут.
Как думаете о чем вам хочет сказать эта ситуация?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№27 | 11.07.2019-18:38

№20 | Артемида Васильевна писал(а):
Ой спасибо. А вы с чем то связываете? Если не секрет?
Если не секрет, с хорошим внутренним самоощущением. Но это самоощущение лучше претворять в дела, а не развеивать по встречным ищущим где бы чего перехватить.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№28 | 11.07.2019-18:39

№23 | Артемида Васильевна писал(а):
Что это значит? Просто я напряжена,немного раздражена. Но я не плаваю в мечтах.
В связи с чем напряжение, раздражение?

Артемида Васильевна

Автор темы

№29 | 11.07.2019-18:39

И знаете,чем стала больше отказывать,тем больше просьбы стали сыпаться. Отказываешь. Ещё какое то недовольство прёт в ответ. Будто я им обязана выполнять их просьбы блин. И мне трудно не сорваться на грубость. Не хватает терпения. Надоело быть хорошей девочкой.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№30 | 11.07.2019-18:40

№28 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Вы же теряете сейчас что-то и причём постоянно. Осознаете ли Вы, что именно?

Romm

г. Екатеринбург

№31 | 11.07.2019-18:41

№21 | Артемида Васильевна писал(а):
Давайте
Скиньте мне на карточку 3 рубля))) (шутка)

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№32 | 11.07.2019-18:41

№29 | Артемида Васильевна писал(а):
просьбы стали сыпаться. Отказываешь. Ещё какое то недовольство прёт в ответ. Будто я им обязана
Это близкие Вам люди?

Артемида Васильевна

Автор темы

№33 | 11.07.2019-18:42

№25 | Dasti писал(а):
как будто вы ощущаете (пока не осознаете) «провал» в своих собственных границах и окружающие бессознательно идут на «него»
точнее исследовать этот феномен можно в работе терапевтической с терапевтом -
с ним у вас в процессе взаимодействия будет все то же самое, что с любыми другими людьми за пределами кабинета
Ну да наверно. То есть все вот это с терапевтом придется переносить? Отказывать ему? И весь этот дискомфорт испытывать?

Воскресенье

№34 | 11.07.2019-18:49

№22 | Артемида Васильевна писал(а):
Вы раздражаетесь. Это камень. У Аленушки тоже камешек хороший был в отношениях с братцем-козленочком, который мешал ей в отношениях с женихом, вот ее "злая фея" - Тень мамы и подтопила немножко).

Dasti

№35 | 11.07.2019-19:03

№33 | Артемида Васильевна писал(а):
все вот это с терапевтом придется переносить? Отказывать ему? И весь этот дискомфорт испытывать?
с терапевтом бессознательно вы развернете тем или иным образом всю ту динамику, что и в отношениях с просящими

и если злитесь и боитесь рядом с другими - в терапевтических отношениях тоже будете испытывать эти чувства по тем или иным причинам рядом с терапевтом

это не специальное действие от вас требуется

так устроена психика - в любые отношения мы можем привнести только самих себя и свои способы быть

терапевт будет замечать эти способы, взаимодействуя с вами, наблюдая и поможет их вам осознать

осознав свой выбор - мы можем его менять

и вы сможете изменить, когда осознаете свои выборы, увидите чем именно привлекательны для других с их желаниями

г. Москва

17 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 11.07.2019-19:06

№18 | Артемида Васильевна писал(а):
Стараюсь не грузить никого своими проблемами,либо компенсировать в ответ чем то. Халявщиков я не люблю.
Грузить и просить, это про разное.
Если Вам нужно передвинуть шкаф, Вы лучше попросите мужчину, или сделаете сами?

Артемида Васильевна

Автор темы

№37 | 11.07.2019-19:07

№26 | Елена Константиновна Близнюк писал(а):
Как думаете о чем вам хочет сказать эта ситуация?
Что надо менять свое отношение. Уметь спокойно отказывать,без эмоций. Наверно. Но я не могу. Меня удивляет просто с каким невозмутимым наглым видом они просят. Так категорично прям. Без мягких просьб с извинениями. Будто я обязана. И не имею права отказать.

Артемида Васильевна

Автор темы

№38 | 11.07.2019-19:07

№27 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Если не секрет, с хорошим внутренним самоощущением. Но это самоощущение лучше претворять в дела, а не развеивать по встречным ищущим где бы чего перехватить.
Какое уж там хорошее. Наоборот. Внутреннее напряжение. Никакой расслабленности.

Артемида Васильевна

Автор темы

№39 | 11.07.2019-19:10

№28 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Да просто в целом. Неудовлетворённость жизнью. Дом/работа. Денег мало. Тревожность. Вчера вот четко поймала свой страх смерти. Представила себя немощной бабушкой и как я умираю и меня охватил ужас. Просто представила этот момент ухода души из тела.

Артемида Васильевна

Автор темы

№40 | 11.07.2019-19:10

№30 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Вы же теряете сейчас что-то и причём постоянно. Осознаете ли Вы, что именно?
Не поняла. Чего я теряю?

Артемида Васильевна

Автор темы

№41 | 11.07.2019-19:11

№31 | Romm писал(а):
Скиньте мне на карточку 3 рубля))) (шутка)
Обойдетесь (извините)

Артемида Васильевна

Автор темы

№42 | 11.07.2019-19:11

№32 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Это близкие Вам люди?
Нет. Близких у меня очень мало. Раз два и все.

Артемида Васильевна

Автор темы

№43 | 11.07.2019-19:13

№34 | Воскресенье писал(а):
Вы раздражаетесь. Это камень. У Аленушки тоже камешек хороший был в отношениях с братцем-козленочком, который мешал ей в отношениях с женихом, вот ее "злая фея" - Тень мамы и подтопила немножко).
Все равно не поняла. Я не особо такие формулировки понимаю) я приземленная

Артемида Васильевна

Автор темы

№44 | 11.07.2019-19:14

№35 | Dasti писал(а):
с терапевтом бессознательно вы развернете тем или иным образом всю ту динамику, что и в отношениях с просящими
и если злитесь и боитесь рядом с другими - в терапевтических отношениях тоже будете испытывать эти чувства по тем или иным причинам рядом с терапевтом
это не специальное действие от вас требуется
так устроена психика - в любые отношения мы можем привнести только самих себя и свои способы быть
терапевт будет замечать эти способы, взаимодействуя с вами, наблюдая и поможет их вам осознать
осознав свой выбор - мы можем его менять
и вы сможете изменить, когда осознаете свои выборы, увидите чем именно привлекательны для других с их желаниями
Ой блин. Это просто тонна тревоги наверно будет.

Артемида Васильевна

Автор темы

№45 | 11.07.2019-19:16

№36 | Елена Денисенко-Бравицкая писал(а):
Грузить и просить, это про разное.
Если Вам нужно передвинуть шкаф, Вы лучше попросите мужчину, или сделаете сами?
Попрошу. Если сама не смогу. Но я нормально попрошу.а не так,будто мне должны. С наглой рожей.

Воскресенье

№46 | 11.07.2019-19:18

№43 | Артемида Васильевна писал(а):
Можете представить в воображении, чтобы вы сделали с теми, кто обращается к вам с просьбой и раздражает (отвлекает от чего то, что вы делаете "на автомате"), если бы вам было бы дозволено (законом, властью) сделать с ними абсолютно все, что пожелаете?)

Воскресенье

№47 | 11.07.2019-19:19

№45 | Артемида Васильевна писал(а):
Про "будто бы должны" второй раз промелькнуло в теме).

г. Москва

17 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 11.07.2019-19:20

№45 | Артемида Васильевна писал(а):
Попрошу. Если сама не смогу. Но я нормально попрошу.а не так,будто мне должны. С наглой рожей.
Если сама не сможете шкаф двигать??? А зачем?
Может Вам, скажем так вселенная, намекает, что что-то в Вашей жизни не так?
Что горящие избы и мчащиеся кони, не для каждого, а лишь для того, кто является любителем такой жизни?

Артемида Васильевна

Автор темы

№49 | 11.07.2019-19:22

№46 | Воскресенье писал(а):
Можете представить в воображении, чтобы вы сделали с теми, кто обращается к вам с просьбой и раздражает (отвлекает от чего то, что вы делаете "на автомате"), если бы вам было бы дозволено (законом, властью) сделать с ними абсолютно все, что пожелаете?)
Вы знаете,я в последние дни итак представляю. Они мне кажутся какими то мелкими досаждающими попрошайкам,а я огненным мечом отрубаю им бошки. Как будто игра какая то. А они продолжают дальше одолевать. И я одна с ними борюсь.
Хотя я не играю в подобные онлайн игры. Просто вот такой образ предстает
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 43f2a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз