Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Существовала бы гендерная дисфория...

АвторСообщение

LightOfTheVoid IMMORTAL EXE

Автор темы

№0 | 11.07.2019-19:32

...не будь в обществе гендерных норм и осуждения за отход от них?

Т.е. вообще не существовало бы, и это касалось бы не только поведения, но и внешнего вида.

Ну и поскольку я задаю этот вопрос на русскоязычном форуме, сразу спрошу, почему считаете это неправильным?)))

Марченко Маргарита Васильевна

Психолог, Арт- терапевт

г. Москва

4 консультации

№1 | 11.07.2019-20:07

С чем связан ваш интерес?

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

6 консультаций

№2 | 11.07.2019-20:08

№0 | LightOfTheVoid IMMORTAL EXE писал(а):
Т.е. вообще не существовало бы, и это касалось бы не только поведения, но и внешнего вида.
Ну и поскольку я задаю этот вопрос на русскоязычном форуме, сразу спрошу, почему считаете это неправильным?)))
Что именно мы русскоязычные должны считать неправильным?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1386 консультаций

№3 | 11.07.2019-20:11

да, существовала, потому что понятие гендерной дисфории включает в себя не только внешние проявления - это внутренне ощущение человека, невозможность принять себя в своем гендерном статусе.

Автор темы

№4 | 11.07.2019-20:13

№3 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
да, существовала, потому что понятие гендерной дисфории включает в себя не только внешние проявления - это внутренне ощущение человека, невозможность принять себя в своем гендерном статусе.
Если бы не было норм относительно поведения, внешности, "настоящих женщин и мужиков", - разве этот статус не был бы размытым? Не считая особенностей, связанных с продлением рода (не сексом), что смена пола не корректирует.

ChemicalKate

г. Москва

№5 | 11.07.2019-20:19

Думаю, если бы я внезапно оказалась в мужском теле, я бы чувствовала сильнейшую дисфорию, даже если бы могла делать все то же самое что в женском теле, краситься, одеваться и быть свободной от стереотипов и осуждения.
Жёсткие гендерные нормы усугубляют, конечно, но не только в них причина.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1386 консультаций

№6 | 11.07.2019-20:21

№4 | LightOfTheVoid IMMORTAL EXE писал(а):
Не считая особенностей, связанных с продлением рода (не сексом)
вот их как-раз и надо считать
и сексуальное влечение
именно это и есть основным в дисфории, когда я не понимаю, кто я в половом смысле и хочу ли я писать стоя или сидя, и хочу ли я близости по мужскому типу, или по женскому - это точно ужаснейшее из ощущений

чатланка

№7 | 11.07.2019-20:26

Потому что это тотальная инфантилия и шизофренизация населения

Двукотан Соды

г. Санкт-Петербург

№8 | 11.07.2019-20:26

Как мне нравится это дополнение))))

Яковенко Оксана Владимировна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Запорожье (Украина)

90 консультаций

№9 | 11.07.2019-20:30

вероятно, тогда бы для возникновения гендерной дисфории не было бы оснований.

Лариса Морозова

Психолог

г. Озёрск

1 консультация

№10 | 11.07.2019-20:34

Думаю, было бы неплохо. Вообще многие нормы ( не все, но многие) - дело моды. К примеру, раньше татуировки носили только мужчины, и то определённого слоя. А сейчас их носят больше женщины всех слоёв. Появились рубашки в цветочек и их с удовольствием носят мужчины. Серьги и кольца стали нормой для мужчин и это хорошо. Длинные волосы у мужчин, короткие у женщин. Мне кажется, постепенно жизнь чуть к этому сдвигается. Мир становится богаче и разнообразнее в эмоциональном плане. Вместе с тем есть очень красивые и очень мужественные мужчины и столь же красивые женственные женщины. Стало больше индивидуальности и это очень здорово. Думаю, если бы много лет назад к примеру, мой сын сказал, что очень любит печь печенье, то на него бы несколько странно смотрели, типа не мужское это занятие. А сейчас такое норма.
Лично я считаю это правильным:) Хотя слово "правильно" мне не нравится - как-то очень советский строй напоминает.

inJoy

№11 | 11.07.2019-20:38

№4 | LightOfTheVoid IMMORTAL EXE писал(а):
Если бы не было норм относительно поведения, внешности, "настоящих женщин и мужиков", - разве этот статус не был бы размытым? Не считая особенностей, связанных с продлением рода (не сексом), что смена пола не корректирует.
если бы liquid gender не стал бы модным, то не было бы.
то, что сейчас происходит - по большей части от скуки и отсутствия необходимости выживать.

Глушаева Ольга Сергеевна

Психолог, Семейный терапевт

г. Екатеринбург

30 консультаций

№12 | 11.07.2019-20:39

Интересная тема. Почитаю, что думают люди.

Pippa

№13 | 11.07.2019-21:02

№11 | inJoy писал(а):
если бы liquid gender не стал бы модным, то не было бы.
то, что сейчас происходит - по большей части от скуки и отсутствия необходимости выживать.

Даже наверное так, если бы выживали только сильнейшие, то такого вопроса бы даже не возникло.

Лирия

№14 | 11.07.2019-21:04

Можно выразить себя в любом гендере,оставаясь,при этом,в своём природном.

inJoy

№15 | 11.07.2019-21:20

№13 | Pippa писал(а):
Даже наверное так, если бы выживали только сильнейшие, то такого вопроса бы даже не возникло.
точно. нет необходимости быть сильным, можно заставить уважать свои слабости. вроде бы хорошо, но есть побочки.
в Америке, кстати, эти грабли уже ударили по лбу, и маятник начал движение в обратную сторону.

Автор темы

№16 | 11.07.2019-21:35

№15 | inJoy писал(а):
нет необходимости быть сильным, можно заставить уважать свои слабости.
Разве не нужна сила, чтобы заставить уважать свою инаковость от толпы?

Лирия

№17 | 11.07.2019-21:39

№16 | LightOfTheVoid IMMORTAL EXE писал(а):
Разве не нужна сила, чтобы заставить уважать свою инаковость от толпы?

Нет.Тогда ведь будет слияние с другой толпой.

inJoy

№18 | 11.07.2019-21:40

№16 | LightOfTheVoid IMMORTAL EXE писал(а):
нет, можно истерить и ссылаться на права человека,стыдить нетолерантностью и все такое.
правда, это не совсем уважение получается.
но хотя бы не гнобят.

а то, о чем вы завели тему - не инаковость от толпы. это отклонение, какой бы природы оно ни было - психической или гормональной или пр.
[ Сообщение изменено: 11.07.2019 - 21:45 ]

Evgeniyasket

№19 | 11.07.2019-21:43

Не все же русскоязычные в лютом консерватизме пребывают, есть умеренные невротики) Я не считаю неправильным выбор гендера и помады для губ, было бы на пользу)

Анна Демешина

Психолог, Юнгианский психолог

г. Москва

25 консультаций

№20 | 11.07.2019-21:45

Если бы не было гендера - не было бы и гендерной дисфории, было бы что-то другое. Пока у человека есть тело и социальные роли, будут существовать нормы (это просто обобщенные средние показатели, что-то вроде 2 руки норма, 1 - нет, 3 - тоже нет). Может, в будущем люди смогут менять тела и социальные роли как перчатки и тогда у них будут совсем другие проблемы...

Лирия

№21 | 11.07.2019-21:46

Вот я в соседней теме обосновала,почему пол не помеха.
Дисфорию считаю надуманной проблемой.
Нужно брать не букву, а суть.Выражать её. Выразить подход к жизни другого гендера. Помада это не подход к жизни, подход к жизни это например, быть мужчиной педагогом,скромным и мягким,как женщина.Красиво наряжаться,в мужскую одежду,но с женским подходом к стилю.

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

778 консультаций

№22 | 11.07.2019-21:46

Не то, что неправильным, скорее неудобным. То есть для меня описанная Вами ситуация создала бы неудобства.

Двукотан Соды

г. Санкт-Петербург

№23 | 11.07.2019-21:47

№20 | Анна Демешина писал(а):
Если бы не было гендера - не было бы и гендерной дисфории, было бы что-то другое. Пока у человека есть тело и социальные роли, будут существовать нормы (это просто обобщенные средние показатели, что-то вроде 2 руки норма, 1 - нет, 3 - тоже нет). Может, в будущем люди смогут менять тела и социальные роли как перчатки и тогда у них будут совсем другие проблемы...
Я вот думаю. Когда доделают (сколько лет уже делают? Десяток точно) искусственную матку, гендер же станет не нужен? Все смогут работать одинаково, не?

чатланка

№24 | 11.07.2019-21:49

№10 | Лариса Морозова писал(а):
Думаю, было бы неплохо. Вообще многие нормы ( не все, но многие) - дело моды. К примеру, раньше татуировки носили только мужчины, и то определённого слоя. А сейчас их носят больше женщины всех слоёв. Появились рубашки в цветочек и их с удовольствием носят мужчины. Серьги и кольца стали нормой для мужчин и это хорошо. Длинные волосы у мужчин, короткие у женщин. Мне кажется, постепенно жизнь чуть к этому сдвигается. Мир становится богаче и разнообразнее в эмоциональном плане. Вместе с тем есть очень красивые и очень мужественные мужчины и столь же красивые женственные женщины. Стало больше индивидуальности и это очень здорово. Думаю, если бы много лет назад к примеру, мой сын сказал, что очень любит печь печенье, то на него бы несколько странно смотрели, типа не мужское это занятие. А сейчас такое норма.
Лично я считаю это правильным:) Хотя слово "правильно" мне не нравится - как-то очень советский строй напоминает.
Это стереотип про советский строй. А мужчины повара и кондитеры во все времена были. Так что это ещё спорный вопрос в чьей голове больше стереотипов
Стирание гендера приводит к самым различным проблемам. И индивидуальность тут вовсе не при чем

inJoy

№25 | 11.07.2019-21:49

№23 | Двукотан Соды писал(а):
и сейчас могут, если физические данные (сила, выносливость) и интеллект позволяют.

Ad_ward

г. Владивосток

№26 | 11.07.2019-21:49

№7 | чатланка писал(а):
Потому что это тотальная инфантилия и шизофренизация населения
Миру не хватает шизофреников - вот что скажу))

чатланка

№27 | 11.07.2019-21:49

Я вот думаю. Когда доделают (сколько лет уже делают? Десяток точно) искусственную матку, гендер же станет не нужен? Все смогут работать одинаково, не?
Ну и глупость

чатланка

№28 | 11.07.2019-21:51

№26 | Ad_ward писал(а):
Миру не хватает шизофреников - вот что скажу))
Вот. Давайте вещи своими именами назовем . А то надоело когда из го..а конфету пытаются слепить и впарить тебе её как леденец на палке!!))

Двукотан Соды

г. Санкт-Петербург

№29 | 11.07.2019-21:52

№25 | inJoy писал(а):
и сейчас могут, если физические данные (сила, выносливость) и интеллект позволяют.
Ух. В соседней теме, на которую ссылается Лирия, я приводила пример, что женщин не берут, например, машинистами метро. В законе написано, что низя. Но не суть. В сообщении выше скорее имела в виду, что, раз женщинам не придется восстанавливаться после родов, то и не будет разницы, кто сидит с реебнком, а кто мамонтов таскает.

Анна Демешина

г. Москва

25 консультаций

№30 | 11.07.2019-21:53

Ну еще осталось робота-маму качественную создать)

Двукотан Соды

г. Санкт-Петербург

№31 | 11.07.2019-21:53

№30 | Анна Демешина писал(а):
Ну еще осталось робота-маму качественную создать)
Любой робот будет лучше многих родителей, которые травмируют своих детей((

Лирия

№32 | 11.07.2019-21:53

Я могу прекрасно отыграть мужской гендер,при желании. И не только я.
Многие женщины в чужом гендере "работают". И мужчин сколько,живущих с родителями,мягких,тихих, как девушка на выданье.Думаете,это какой они гендер показывают миру?

Анна Демешина

г. Москва

25 консультаций

№33 | 11.07.2019-21:55

№31 | Двукотан Соды писал(а):
Любой робот будет лучше многих родителей, которые травмируют своих детей((

Будет ли ребенок, воспитанный роботами, человеком?

Лирия

№34 | 11.07.2019-21:55

Гендер это не косметика,гендер это роль,набор установок,поведенческих линий.

чатланка

№35 | 11.07.2019-21:55

№32 | Лирия писал(а):
Как говорила моя бабушка: "С дуру можно и хер сломать" Житейская мудрость. Гениальна
Может Вы и можете . Только спросите себя зачем это и что Вами движет в таком выборе ...

inJoy

№36 | 11.07.2019-21:56

№29 | Двукотан Соды писал(а):
Ух. В соседней теме, на которую ссылается Лирия, я приводила пример, что женщин не берут, например, машинистами метро. В законе написано, что низя. Но не суть. В сообщении выше скорее имела в виду, что, раз женщинам не придется восстанавливаться после родов, то и не будет разницы, кто сидит с реебнком, а кто мамонтов таскает.
что именно в законе написано?
насколько я понимаю, смысл законодательных ограничений по труду не в том, что после родов нужно восстанавливаться. а в том, что беременность вообще сначала должна начаться и благополучно завершиться. истоки закона - в советских директивах, когда женщина была такой же труженик и строитель коммунизма, как и мужчина. только с целью воспроизводства населения государства необходимо было как-то охранять репродуктивные способности женского организма, защищая его от перегрузок.
[ Сообщение изменено: 11.07.2019 - 21:58 ]

Двукотан Соды

г. Санкт-Петербург

№37 | 11.07.2019-21:57

№33 | Анна Демешина писал(а):
Будет ли ребенок, воспитанный роботами, человеком?
Ох ты, какой философский вопрос=)
Но я не поддержу такую дискуссию, она для меня слишком неконкретна и поэтому неинтересна=)

Лирия

№38 | 11.07.2019-21:59

№35 | чатланка писал(а):
Как говорила моя бабушка: "С дуру можно и хер сломать" Житейская мудрость. Гениальна
Может Вы и можете . Только спросите себя зачем это и что Вами движет в таком выборе ...

Да почему бы и нет?
Я личность, это главное, а не роль которую социум навязывает.
Смотреть надо на поведение человека, чтоб понять,какая на самом деле у него гендерная роль на данный момент.
Никто не встречал решительных и энергичных начальниц?Вот это мужской гендер, несмотря на макияж.

Двукотан Соды

г. Санкт-Петербург

№39 | 11.07.2019-21:59

№36 | inJoy писал(а):
что именно в законе написано?
насколько я понимаю, смысл законодательных ограничений по труду не в том, что после родов нужно восстанавливаться. а в том, что беременность вообще сначала должна начаться и благополучно завершиться
Я что-то не очень хочу обсуждать законы, простите:( меня это расстраивает. Комментарий был про гендер, т.е. некоторое ожидание общества.
№36 | inJoy писал(а):
необходимо было как-то охранять репродуктивные способности женского организма, защищая его от перегрузок.
Ага. Я вот рожать никого не собираюсь, а документы на машиниста все равно не могу подать( Обидно:(
[ Сообщение изменено: 11.07.2019 - 22:01 ]

Двукотан Соды

г. Санкт-Петербург

№40 | 11.07.2019-22:00

№38 | Лирия писал(а):
+++

inJoy

№41 | 11.07.2019-22:01

№39 | Двукотан Соды писал(а):
а зачем вы сюда притащили из другой темы про закон? не просила вас.
до ожиданий общества параллельно и перпендикулярно, если семья считает приемлемым лично для себя, что мама выходит на работу через несколько месяцев после родов, а папа берет декретный отпуск.
и пофигу, что считает баба Глаша и форум.
[ Сообщение изменено: 11.07.2019 - 22:06 ]

Двукотан Соды

г. Санкт-Петербург

№42 | 11.07.2019-22:02

№41 | inJoy писал(а):
а зачем вы сюда притащили из другой темы про закон? не просила вас.
№25 | inJoy писал(а):
Закон говорит свое строгое НЕТЬ. Не могут(

Лирия

№43 | 11.07.2019-22:02

Мне например,комфортнее в женском,природой данном гендере.
И семью строю в соответствии, подчиняюсь мужу,глажу рубашки.

Автор темы

№44 | 11.07.2019-22:02

№18 | inJoy писал(а):
нет, можно истерить и ссылаться на права человека,стыдить нетолерантностью и все такое.
Чтобы на них ссылаться, - нужно их знать и иметь смелость на них ссылаться, как на истину).
Да и истерить тоже нужно правильно, чтобы СМИ подхватило.
Это ведь целое искусство. Можно ли считать это слабостью с такой точки зрения?

То, что по правилам демократии, чтобы отстаивать свои права, нужно хотя бы прикинуться жертвой, это уже другая тема).

чатланка

№45 | 11.07.2019-22:03

№38 | Лирия писал(а):
Да почему бы и нет?
Смотреть надо на поведение человека, чтоб понять,какая на самом деле у него гендерная роль на данный момент.
Никто не встречал решительных и энергичных начальниц?Вот это мужской гендер, несмотря на макияж.
При чем тут решительность и мужской гендер.
Женщина это не безвольное существо без мозга. Быть матерью например надо иметь решимость и мозги . Как богиня Дурга мочь заботиться о детях. О в целом о процессах самых различных. Мужа с войны ждать и т.д. Это никакой не мужской гендер. А личностная характеристика .

Ксерокс

Сейчас на сайте

№46 | 11.07.2019-22:05

Существовала бы. Тело то никуда бы не делось. И оно не такое как надо.

inJoy

№47 | 11.07.2019-22:07

№42 | Двукотан Соды писал(а):
Закон говорит свое строгое НЕТЬ. Не могут(
вы же не хотите это обсуждать. зачем вот это опять?
вы же обчество обсуждать хотели.

inJoy

№48 | 11.07.2019-22:07

№44 | LightOfTheVoid IMMORTAL EXE писал(а):
Чтобы на них ссылаться, - нужно их знать и иметь смелость на них ссылаться, как на истину).
Да и истерить тоже нужно правильно, чтобы СМИ подхватило.
Это ведь целое искусство. Можно ли считать это слабостью с такой точки зрения?
То, что по правилам демократии, чтобы отстаивать свои права, нужно хотя бы прикинуться жертвой, это уже другая тема).
это не сила не разу. это хитропопость.
[ Сообщение изменено: 11.07.2019 - 22:08 ]

Заря-26

№49 | 11.07.2019-22:08

обществе
Сложно представить общество без норм. Какие-то все равно были бы.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0ee71 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз