Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Существовала бы гендерная дисфория...

АвторСообщение

LightOfTheVoid IMMORTAL EXE

Автор темы

№0 | 11.07.2019-19:32

Показать всё сообщение ▼
...не будь в обществе гендерных норм и осуждения за отход от них?

Т.е. вообще не существовало бы, и это касалось бы не только поведения, но и внешнего вида.

Ну и поскольку я задаю этот вопрос на русскоязычном форуме, сразу спрошу, почему считаете это неправильным?)))

KoshkaOlivia

№50 | 11.07.2019-22:08

Думаю да, но в меньшей степени. Физиология то у М и Ж разная бы осталась.

мохито

№51 | 11.07.2019-22:09

№29 | Двукотан Соды писал(а):
Ух. В соседней теме, на которую ссылается Лирия, я приводила пример, что женщин не берут, например, машинистами метро. В законе написано, что низя. Но не суть. В сообщении выше скорее имела в виду, что, раз женщинам не придется восстанавливаться после родов, то и не будет разницы, кто сидит с реебнком, а кто мамонтов таскает.
Это не всегда взаимосвязано.
Ксоати любой человек

Лирия

№52 | 11.07.2019-22:10

№45 | чатланка писал(а):
При чем тут решительность и мужской гендер.
Женщина это не безвольное существо без мозга. Быть матерью например надо иметь решимость и мозги . Как богиня Дурга мочь заботиться о детях. О в целом о процессах самых различных. Мужа с войны ждать и т.д. Это никакой не мужской гендер. А личностная характеристика .

Быть матерью- ничего не нужно иметь кроме генетического пола.
Вы тут всего намешали.
Есть роль,обрисованнаяа обществом,с неким набором качеств.
Вот совокупность этих приписываемых качеств и есть та самая гендерная роль.База,основа,поведение,их нужно смотреть.

Автор темы

№53 | 11.07.2019-22:10

№48 | inJoy писал(а):
это не сила не разу.
Ну да, снести кому-то голову топором и сесть за это на следующий день, - оно конечно жестче))) Только у нас 21 век, сила как раз в том, чтобы прогнуть всех с выгодой для себя, а не в ущерб)

Двукотан Соды

г. Санкт-Петербург

№54 | 11.07.2019-22:11

№47 | inJoy писал(а):
вы же не хотите это обсуждать. зачем вот это опять?
Поймали=)
№47 | inJoy писал(а):
вы же обчество обсуждать хотели.
Эх. Что ж делать, раз так получилось, что одно без другого не существует?

Upd: не сразу заметила, что вы там сообщение поменяли. Но в целом, вы не считаете закон одним из ожиданий общества?
[ Сообщение изменено: 11.07.2019 - 22:13 ]

мохито

№55 | 11.07.2019-22:12

№29 | Двукотан Соды писал(а):
Ух. В соседней теме, на которую ссылается Лирия, я приводила пример, что женщин не берут, например, машинистами метро. В законе написано, что низя. Но не суть. В сообщении выше скорее имела в виду, что, раз женщинам не придется восстанавливаться после родов, то и не будет разницы, кто сидит с реебнком, а кто мамонтов таскает.
Кстати любой человек при нахождении партнера поддерживающего его взгляды может реализовывать любой жизненный сценарий.
Из знакомых: мужчинам органично мамонтов таскать, женщинам заниматься домом и детьми.
Даже если бы дети появились из искуственной матки органичность ролей для каждого не поменялась бы.
Но если какой то женщине нравится мамоноов таскать.
То желающих занять ее место на кухне мужчин найдется очень много.
Без искуственной матки.

Лирия

№56 | 11.07.2019-22:13

№55 | мохито писал(а):
Кстати любой человек при нахождении партнера поддерживающего его взгляды может реализовывать любой жизненный сценарий.
Из знакомых: мужчинам органично мамонтов таскать, женщинам заниматься домом и детьми.
Даже если бы дети появились из искуственной матки органичность ролей для каждого не поменялась бы.
Без искуственной матки.

Вот вот. Полно мужчин в женском гендере.
И не красятся они,и дисфории у них нет.
[ Сообщение изменено: 11.07.2019 - 22:14 ]

inJoy

№57 | 11.07.2019-22:14

№53 | LightOfTheVoid IMMORTAL EXE писал(а):
Ну да, снести кому-то голову топором и сесть за это на следующий день, - оно конечно жестче))) Только у нас 21 век, сила как раз в том, чтобы прогнуть всех с выгодой для себя, а не в ущерб)
при чем тут сразу топор. какое у вас..странное.. патологическое понимание силы.
да, слизняки и шакалы только про личную выгоду. от того они так отвратительны и от них хочется избавиться.
[ Сообщение изменено: 11.07.2019 - 22:15 ]

Двукотан Соды

г. Санкт-Петербург

№58 | 11.07.2019-22:15

№55 | мохито писал(а):
Без искуственной матки.
Если бы все было так, как вы говорите, то соотношение было бы 50/50. А оно ни фига не такое(

Автор темы

№59 | 11.07.2019-22:15

№18 | inJoy писал(а):
а то, о чем вы завели тему - не инаковость от толпы. это отклонение, какой бы природы оно ни было - психической или гормональной или пр.
Если брать физический аспект, то женщина или мужчина может сделать из себя внешне что-то среднее и не менять пол полностью. Другое дело, что социум это вряд ли спокойно воспримет. При размытых нормах на внешний вид, на поведение, на наборы качеств, - были ли бы вообще поводы для "отклонений"? Если внешне и по поведению можно сделать себя полностью другого пола и социум на это адекватно реагирует?

мохито

№60 | 11.07.2019-22:15

№56 | Лирия писал(а):
Вот вот.
Полно мужчин в женском гендере.
Ну да. Поэтому городить огород смысла нет.
Хотя если бы женщины были избавлены от мук родов это было бы хорошо)
Если уж об искуственных матках))

мохито

№61 | 11.07.2019-22:16

№58 | Двукотан Соды писал(а):
Если бы все было так, как вы говорите, то соотношение было бы 50/50. А оно ни фига не такое(
То бишь 50/50?)
Имеется в виду что?)

Автор темы

№62 | 11.07.2019-22:16

№57 | inJoy писал(а):
при чем тут сразу топор.
Ну как причем, зачем ссылаться на законы, толерантность и прочее). Хочешь отличаться и выглядеть иначе, то берешь топор и рубишь головы несогласным)) Чего заморачиваться)

Двукотан Соды

г. Санкт-Петербург

№63 | 11.07.2019-22:17

№59 | LightOfTheVoid IMMORTAL EXE писал(а):
Другое дело, что социум это вряд ли спокойно воспримет.
О да. "Отрезала грудь? Отберем детей, ибо нефиг"((((((

Двукотан Соды

г. Санкт-Петербург

№64 | 11.07.2019-22:17

№61 | мохито писал(а):
То бишь 50/50?)
Имеется в виду что?)
Материнских и отцовских декретов

Лирия

№65 | 11.07.2019-22:17

Если брать физический аспект, то женщина или мужчина может сделать из себя внешне что-то среднее и не менять пол полностью. Другое дело, что социум это вряд ли спокойно воспримет. При размытых нормах на внешний вид, на поведение, на наборы качеств, - были ли бы вообще поводы для "отклонений"? Если внешне и по поведению можно сделать себя полностью другого пола и социум на это адекватно реагирует?

Внешность вторична.Основа не внешность, а поведение.
Поэтому я считаю трансов жалкой подделкой. Найди женщину,засядь с детьми,жди жену с работы.Вот тебе женская гендерная роль, выражайся по полной.Будь мягким,кротким,уютным домашним мужчиной,без всякого маскарада и нарощенных грудей. Пока жена на совещании кулаком по столу стучит и строит подчиненных,добывая мамонта.
[ Сообщение изменено: 11.07.2019 - 22:20 ]

any other

№66 | 11.07.2019-22:18

№0 | LightOfTheVoid IMMORTAL EXE писал(а):
...не будь в обществе гендерных норм и осуждения за отход от них?Т.е. вообще не существовало бы, и это касалось бы не только поведения, но и внешнего вида.
Дело не в том, что есть нормы, а в том, что они жесткие и узкие.

Если бы нормы были более гибкие, то дисфория стала бы меньше. Но дисфория не заключается только в гендерных нормах, поэтому все равно бы осталась.

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№67 | 11.07.2019-22:19

е будь в обществе гендерных норм и осуждения за отход от них?Т.е. вообще не существовало бы, и это касалось бы не только поведения, но и внешнего вида.
Существовала бы все равно. До тех пор пока человечество физиологически делится на мальчиков и девочек. :)
Транссексуальность, например, как самая глубокая форма гендерной дисфории. Человеку мало переодеваться в платья и красить губы, ему необходимо, чтоб пришили грудь, а пенис, наоборот, - отрезали. Полный гендерный переход.
Это что-то более глубинное, чем просто какие-то соц.нормы.

чатланка

Сейчас на сайте

№68 | 11.07.2019-22:19

№52 | Лирия писал(а):
Быть матерью- ничего не нужно иметь кроме генетического пола.
Вы тут всего намешали.
Есть роль,обрисованнаяа обществом,с неким набором качеств.
Вот совокупность этих приписываемых качеств и есть та самая гендерная роль.База,основа,поведение,их нужно смотреть.
Дану как же. Ещё скажите что и Дургу я придумала . Это у Вас стереотип о том что такое мать . А не у меня

чатланка

Сейчас на сайте

№69 | 11.07.2019-22:20

№63 | Двукотан Соды писал(а):
О да. "Отрезала грудь? Отберем детей, ибо нефиг"((((((
Нет такого

чатланка

Сейчас на сайте

№70 | 11.07.2019-22:21

№67 | wayfaring hedgehog писал(а):
Глубинное что? Расстройство?

inJoy

№71 | 11.07.2019-22:22

здоровый социум нормально воспринимает, если не выкобениваешься.
если кроме одежки из себя что-то представляешь.
суть-то в том, зачем тебе это надо. если чисто самовыразиться - это одно.
[ Сообщение изменено: 11.07.2019 - 22:25 ]

Лирия

№72 | 11.07.2019-22:22

№70 | чатланка писал(а):

Расстройство ,конечно.
Никто не мешает выразить себя по другому гендеру, без операций,и это происходит повсеместно.

Двукотан Соды

г. Санкт-Петербург

№73 | 11.07.2019-22:22

№69 | чатланка писал(а):
Нет такого
А вот и есть

чатланка

Сейчас на сайте

№74 | 11.07.2019-22:22

№66 | any other писал(а):
Дело не в том, что есть нормы, а в том, что они жесткие и узкие.
Если бы нормы были более гибкие, то дисфория стала бы меньше. Но дисфория не заключается только в гендерных нормах, поэтому все равно бы осталась.
Они жёсткие и узкие только для несостоятельных людей и маргиналов. Для остальных они не узкие и очень даже просторные

мохито

№75 | 11.07.2019-22:24

№64 | Двукотан Соды писал(а):
Материнских и отцовских декретов
Я не думаю что оно опять же с этим связано.
Не могу сказать какому количеству, в смысле многим или нет (но думаю все же не малому) числу женщин органичнее вести дом и заниматься детьми и не только потому что она вынашивает ребенка.
Но не буду утверждать что всем.
Но повторюсь в современном мире законодатешьство закрепляет право за обоими родителями на декрет.
Другое дело насколько органично для пары что в декрет пойдет мужчина.
Если органично то пойдет мужчина и вряд ли будут спрашивать окружающих)
Но думаю дело в том что нет органичности.
Для части женщин. Возможно большей.
Возможно нет.
И здесь уже скорее психология.
Женщина может перестать уважать мужчину в декрете и воспринимать как мужчину.
И не важно кто выносил ребенка.
Выносит и сейчас может сурогатная мать или ребенка можно усыновить.
тоесть причина не только кто выносил. Но и психологическая.

чатланка

Сейчас на сайте

№76 | 11.07.2019-22:25

№73 | Двукотан Соды писал(а):
А вот и есть
Ну так что информацию то искажаете ?! Женщина больна психически , вот и взяли под надзор. Одно дело грудь потерять от рака. И другое намеренно себя кроить и вести блоги на всеобщее обозрение о смене пола. Крыша поехала совсем что ли? При живых то детях

any other

№77 | 11.07.2019-22:26

№74 | чатланка писал(а):
Они жёсткие и узкие только для несостоятельных людей и маргиналов. Для остальных они не узкие и очень даже просторные
Да, для 150 лет назад это действительно было так, когда женщин перестали считать недоделанными мужчинами и постепенно начали признавать отдельным полноценным полом. Это действительно просторная и широкая позиция для этого времени.

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№78 | 11.07.2019-22:26

№70 | чатланка писал(а):
Возможно, это генетическое, вроде есть какие-то исследования строения мозга, какие-то структуры отличаются от цисгендерных.
Вообще, в следующей редакции МКБ, по-моему, ее исключили как расстройство. Или из DSM, не помню точно.

А еще этому состоянию бывают коморбидны расстройства шизофренического спектра.

чатланка

Сейчас на сайте

№79 | 11.07.2019-22:27

№78 | wayfaring hedgehog писал(а):
В моих дневниках есть видео. Называется "пол сменить нельзя". Нет такого гена

Двукотан Соды

г. Санкт-Петербург

№80 | 11.07.2019-22:28

№76 | чатланка писал(а):
Ну так что информацию то искажаете ?! Женщина больна психически , вот и взяли под надзор. Одно дело грудь потерять от рака. И другое намеренно себя кроить и вести блоги на всеобщее обозрение о смене пола. Крыша поехала совсем что ли? При живых то детях
А что я исказила?

Лирия

№81 | 11.07.2019-22:30

Я хоть сейчас могу пойти в пивнушку,и курить там,и хамить, и по морде получить. Иди дать по морде)
Мне для этого пришитый член не нужен.
Другое дело,что я сейчас,милая и уютная,в халатике,жарю мужу еду,встречу его с работы,буду прижиматься и улыбаться)Носки чистые принесу.
Вот где гендер находится, в поведении,восприятии, что комфортнее мне сейчас? Носки принести комфортнее.

inJoy

№82 | 11.07.2019-22:30

№54 | Двукотан Соды писал(а):
Upd: не сразу заметила, что вы там сообщение поменяли. Но в целом, вы не считаете закон одним из ожиданий общества?
не поменяла, дописала мысль, которая уже после отправки пришла )

я считаю закон правилами общежития )
поэтому нормально ожидать их соблюдения для всеобщего блага.
но законы писало и устанавливало не общество, а конкретные люди, которые получили полномочия и чем-то при этом руководствовались (премущественно благими намерениями, но не только).

общество - это вообще разношерстная толпа. с большой вероятностью мое "общество" отлично от вашего или "общества" автора.
[ Сообщение изменено: 11.07.2019 - 22:32 ]

Двукотан Соды

г. Санкт-Петербург

№83 | 11.07.2019-22:31

№75 | мохито писал(а):
Я не думаю что оно опять же с этим связано.
Не могу сказать какому количеству, в смысле многим или нет (но думаю все же не малому) числу женщин органичнее вести дом и заниматься детьми и не только потому что она вынашивает ребенка.
Но не буду утверждать что всем.
Но повторюсь в современном мире законодатешьство закрепляет право за обоими родителями на декрет.
Другое дело насколько органично для пары что в декрет пойдет мужчина.
Если органично то пойдет мужчина и вряд ли будут спрашивать окружающих)
Но думаю дело в том что нет органичности.
Для части женщин. Возможно большей.
Возможно нет.
И здесь уже скорее психология.
И не важно кто выносил ребенка.
Выносит и сейчас может сурогатная мать или ребенка можно усыновить.
тоесть причина не только кто выносил. Но и психологическая.
Спасибо за мнение.
Я сейчас, боюсь, ничего не отвечу, тк поздно, а надо разбираться. Личного опыта нет.
Приведу, правда, пример одной знакомой, которая получала в два раза больше своего мужа, но в декрет пошла именно она, потому что иначе они бы разорились на питании для малыша.

Лирия

№84 | 11.07.2019-22:31

А эти трансы маскарад какой то.Подделка.

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№85 | 11.07.2019-22:33

№79 | чатланка писал(а):
В моих дневниках есть видео. Называется "пол сменить нельзя". Нет такого гена
Это не работает так, что есть конкретный ген и все, кранты. Могут быть группы генов, могут быть эпигенетические факторы (гены в процессе метилирования "выключаются"), влияние среды во время внутриутробного развития. Итд итп.

Но все это не суть важно.
Дисфорию и стремятся исключить из классификаторов как патологию, потому что, какая разница, что за причины, если практически единственный способ улучшить состояние этих людей - это дать возможность совершить гендерный переход.
[ Сообщение изменено: 11.07.2019 - 22:33 ]

Двукотан Соды

г. Санкт-Петербург

№86 | 11.07.2019-22:33

№82 | inJoy писал(а):
не поменяла, дописала мысль, которая уже после отправки пришла )
Там было написано "сообщение изменено" =)
№82 | inJoy писал(а):
я считаю закон правилами общежития )
поэтому нормально ожидать их соблюдения.
но законы писало и устанавливало не общество, а конкретные люди, которые получили полномочия и чем-то при этом руководствовались.
Эт вы все правильно говорите.
Но законы можно и нужно менять, потому что люди с полномочиями могли ошибаться, или обстановка могла поменяться. Я б еще написала, что в идеале, ни одно правило не должно приниматься без учета мнения людей, на которых оно будет распространяться, но, боюсь, это могут счесть экстремизмом)

Ксерокс

Сейчас на сайте

№87 | 11.07.2019-22:33

№81 | Лирия писал(а):
Я хоть сейчас могу пойти в пивнушку,и курить там,и хамить, и по морде получить. Иди дать по морде)
Это чё по вашему проявление мужского гендера 😂

чатланка

Сейчас на сайте

№88 | 11.07.2019-22:33

№80 | Двукотан Соды писал(а):
А что я исказила?
Что дескать из-за одной груди лишили прав. А контекст иной

any other

№89 | 11.07.2019-22:34

№84 | Лирия писал(а):
А эти трансы маскарад какой то.Подделка.
Подделка не подделка, а в реальной жизни большинство не отличаются от био.

чатланка

Сейчас на сайте

№90 | 11.07.2019-22:34

№87 | Ксерокс писал(а):
Вот так с больной головы на здоровую люди и перекладывают свои глюки . В пивнухах мужики мерещатся
[ Сообщение изменено: 11.07.2019 - 22:34 ]

Двукотан Соды

г. Санкт-Петербург

№91 | 11.07.2019-22:34

№88 | чатланка писал(а):
Что дескать из-за одной груди лишили прав. А контекст иной
Вы прям живая иллюстрация к теме.

Лирия

№92 | 11.07.2019-22:34

№87 | Ксерокс писал(а):

Нет,женского))хаха

чатланка

Сейчас на сайте

№93 | 11.07.2019-22:36

№91 | Двукотан Соды писал(а):
Вы прям живая иллюстрация к теме.
Обоснуйте что имеете ввиду

inJoy

№94 | 11.07.2019-22:36

№75 | мохито писал(а):
только если он позволит ей себя виртуально кастрировать или сам добровольно сдаст свое мужское достоинство. что случится вовсе не обязательно.

Двукотан Соды

г. Санкт-Петербург

№95 | 11.07.2019-22:37

№93 | чатланка писал(а):
Обоснуйте что имеете ввиду
осуждения за отход от них

Лирия

№96 | 11.07.2019-22:37

№89 | any other писал(а):
Подделка не подделка, а в реальной жизни большинство не отличаются от био.

Будут отличаться.У них нет духовного апгрейда.
Им не говорили много,много лет: ты же девочка,будь аккуратнее,записалась в кружок вышивания,замуж не собираешься?И прочие вещи.

Ксерокс

Сейчас на сайте

№97 | 11.07.2019-22:37

№92 | Лирия писал(а):
Нет,женского))хаха
Если женщина пойдёт в пивнушку будит материться и драться, её гендер не поменяется. Это будет просто такая женщина. И мужчина может увлекаттся выпечкой и т.п. и чувствовать себя сто проц. мужчиной.
Гендерная дисфория это не про это.
[ Сообщение изменено: 11.07.2019 - 22:38 ]

мохито

№98 | 11.07.2019-22:38

№83 | Двукотан Соды писал(а):
Спасибо за мнение.
Я сейчас, боюсь, ничего не отвечу, тк поздно, а надо разбираться. Личного опыта нет.
Приведу, правда, пример одной знакомой, которая получала в два раза больше своего мужа, но в декрет пошла именно она, потому что иначе они бы разорились на питании для малыша.
Ну смеси не сказать что не прилично дороги)
Мне кажется дело не в смесях так или иначе.
Имхо.
Иногда не удается наладить грудное вскармилавание по каким то причинам.
И ребеночка кормят смесями.
Но тем не менее с ребенком в декрете все равно остается мама.
Возможно женщине просто было бы не комфортно наблюдать своего мужчину в декрете.
А смеси это уже так.
Основолагающую и решающую роль не играют кому в декрете быть.

Лирия

№99 | 11.07.2019-22:39

№97 | Ксерокс писал(а):
Если женщина пойдёт в пивнушку будит материться и драться, её гендер не поменяется. Это будет просто такая женщина. И мужчина может увлекаттся выпечкой и т.п. и чувствовать себя сто проц. мужчиной.
Гендерная дисфория это не про это.

Смотря как она это будет делать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5cfa2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз