Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Ребёнок пытается манипулировать и ставит условия

АвторСообщение

Olyalya5

Автор темы

№0 | 11.07.2019-21:56

Сын слушается только отца, но понимаю что из-за страха больше, чем из-за уважения. Меня может не слушаться вообще: не буду, не хочу, а что ты мне сделаешь... Начинаю объяснять, доносить мысль - он начинает ставить условия. Дошло до того, что спорит про течение времени. Договорились, что перерыв на планшет 30 мин. Спрашивает сколько прошло, говорю 8 мин, он в ответ - нет, 12 минут. Просто так, от балды, лишь бы поторговаться на своих условиях. Говорю доедай, включаю шутку мол тебе 7 лет, значит 7 ложек, он: нет, 5 ложек... И так во всем, лишь бы было по его.
Я бешусь, начинаю кричать, он тоже, каждый на своём, стараюсь показать что я мама, а не подруга, но послушает только если доведу до слез:(
Я выматываюсь, он уходит в обиду, начинает что-то не делать или делать на зло. Понимаю, что у него сильный волевой характер, не хочу ломать, но и так уже невозможно.
Посоветуйте что нибудь?

Забавная Мальвина

Сейчас на сайте

№1 | 11.07.2019-21:58

№0 | Olyalya5 писал(а):
Я бешусь, начинаю кричать, он тоже, каждый на своём, стараюсь показать что я мама, а не подруга, но послушает только если доведу слез:(
Вы хотите вырастить безвольного послушного человека?
№0 | Olyalya5 писал(а):
начинает что-то не делать или делать на зло.
Отстаивает свои границы. Если Вы его подавите - станет безвольным.

Забавная Мальвина

Сейчас на сайте

№2 | 11.07.2019-21:59

№0 | Olyalya5 писал(а):
Говорю доедай, включаю шутку мол тебе 7 лет, значит 7 ложек
А почему Вы указываете, сколько ему надо есть?

Галина Сыпкова

Психолог, Семейный психолог

г. Подольск

33 консультации

№3 | 11.07.2019-22:01

№0 | Olyalya5 писал(а):
Сын слушается только отца, но понимаю что из-за страха больше, чем из-за уважения. Меня может не слушаться вообще: не буду, не хочу, а что ты мне сделаешь.
а с кем из вас ребенок может поговорить по душам?

momus

№4 | 11.07.2019-22:03

№0 | Olyalya5 писал(а):

Посоветуйте что нибудь?
не цепляйтесь по пустякам.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№5 | 11.07.2019-22:03

№0 | Olyalya5 писал(а):
Договорились, что перерыв на планшет 30 мин. Спрашивает сколько прошло, говорю 8 мин, он в ответ - нет, 12 минут. Просто так, от балды, лишь бы поторговаться на своих условиях.
Похоже, что у вас не установлены правила и распорядок дня.
Каждый день договариваться о таких мелочах - это ж утомиться можно. Проще установить правило пользования планшетом и строго соблюдать его. Как зубы чистить по утрам - потому что так полезнее, и обсуждать/договариваться про каждую отдельную чистку зубов просто бессмысленно :)

Макарова Ольга Владимировна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№6 | 11.07.2019-22:03

В ограничениях важна мера. Слишком много ограничений - крайне неэффективная тактика. Оставьте только самые важные, необходимые для жизни и здоровья. Пусть это будут правила, которые ребенок понимает и соблюдает. 7 или 5 ложек еды - важно ли это для жизни? Тут уже, действительно, вопрос: "Кто главнее". И, похоже, для Вас, как и для него, важно это доказать. Зачем? Вы сомневаетесь в этом?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№7 | 11.07.2019-22:05

№0 | Olyalya5 писал(а):
Говорю доедай, включаю шутку мол тебе 7 лет, значит 7 ложек, он: нет, 5 ложек.
А если не доест, то что?
№0 | Olyalya5 писал(а):
И так во всем, лишь бы было по его.
В 7 лет у него по идее должен быть уже внушительный список дел, где только он решает, самостоятельно. Какие решения вы ему доверяете и никогда не вмешиваетесь?

Olyalya5

Автор темы

№8 | 11.07.2019-22:06

№1 | Забавная Мальвина писал(а):
Вы хотите вырастить безвольного послушного человека?
Нет конечно. Но всему есть границы, мама может чего-то не разрешать и к чему-то склонять. Например, следить за личной гигиеной, покушать хоть два-три раза в день и тд
№1 | Забавная Мальвина писал(а):
Отстаивает свои границы. Если Вы его подавите - станет безвольным.
Это вредность. Границы стараюсь не нарушать.

Комова Алена Николаевна

Психолог, Педагог-психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№9 | 11.07.2019-22:07

№0 | Olyalya5 писал(а):
Сын слушается только отца, но понимаю что из-за страха больше, чем из-за уважения. Меня может не слушаться вообще: не буду, не хочу, а что ты мне сделаешь... Начинаю объяснять, доносить мысль - он начинает ставить условия. Дошло до того, что спорит про течение времени. Договорились, что перерыв на планшет 30 мин. Спрашивает сколько прошло, говорю 8 мин, он в ответ - нет, 12 минут. Просто так, от балды, лишь бы поторговаться на своих условиях. Говорю доедай, включаю шутку мол тебе 7 лет, значит 7 ложек, он: нет, 5 ложек... И так во всем, лишь бы было по его.
Я бешусь, начинаю кричать, он тоже, каждый на своём, стараюсь показать что я мама, а не подруга, но послушает только если доведу до слез:(
Я выматываюсь, он уходит в обиду, начинает что-то не делать или делать на зло. Понимаю, что у него сильный волевой характер, не хочу ломать, но и так уже невозможно.
Посоветуйте что нибудь?
Отбирая что-то или устанавливая правила - что даете взамен? Вместе сидите и считаете минуты? Или есть интересные занятия?

Olyalya5

Автор темы

№10 | 11.07.2019-22:08

№2 | Забавная Мальвина писал(а):
А почему Вы указываете, сколько ему надо есть?
Хочет только играть в планшет, не замечая время и все остальное. Под планшет хочет кофету, мороженое и тд. Не разрешаю, зову кушать, сядет попробует и мол не хочет, но понимаю что специально меня провоцирует на эти торги(((

Забавная Мальвина

Сейчас на сайте

№11 | 11.07.2019-22:08

№8 | Olyalya5 писал(а):
Нет конечно. Но всему есть границы, мама может чего-то не разрешать и к чему-то склонять. Например, следить за личной гигиеной, покушать хоть два-три раза в день и тд
Это вредность. Границы стараюсь не нарушать.
№0 | Olyalya5 писал(а):
Сын слушается только отца, но понимаю что из-за страха больше, чем из-за уважения
Отца из-за страха слушается, хочет хоть с мамой почувствовать свободу!

Olyalya5

Автор темы

№12 | 11.07.2019-22:09

№3 | Галина Сыпкова писал(а):
а с кем из вас ребенок может поговорить по душам?
Со мной, как ни странно. У нас как-то волнами)) Какие-то крайности, то люблю трамвай куплю, то пошли все вон)))

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

778 консультаций

№13 | 11.07.2019-22:10

№0 | Olyalya5 писал(а):
Понимаю, что у него сильный волевой характер, не хочу ломать, но и так уже невозможно.

Принуждая ребёнка выполнять сказанное Вами, Вы приучаете его к принятию необходимости, а не ломаете характер.

№0 | Olyalya5 писал(а):
Я бешусь, начинаю кричать

Чем показываете свою слабость и лишаете сына оснований Вас слушаться.

№0 | Olyalya5 писал(а):
он уходит в обиду,

На обиженных воду возят.
№0 | Olyalya5 писал(а):
начинает что-то не делать или делать на зло

Это нужно пресекать. Любовь и вседозволенность -- это о разном.

В себе

№14 | 11.07.2019-22:10

№8 | Olyalya5 писал(а):
покушать хоть два-три раза в день
Вообще, у здорового человека это желание появляется естестаенным путём. Если сын не хочет ужинать из-за того, что уже перекусил печеньем - это другой вопрос.
Если он не чувствует голода - тогда сложнее. Может быть он просто не научился прислушиваться к себе из-за того, что родители "лучше знают", когда и сколько ему есть и пить?

Москалева Елена Витальевна

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

60 консультаций

№15 | 11.07.2019-22:10

№0 | Olyalya5 писал(а):
Говорю доедай, включаю шутку мол тебе 7 лет, значит 7 ложек, он: нет, 5 ложек...
Зачем заставлять есть, если он не очень хочет. Не поел - ок! Ужин теперь в 17.00 и без перекусов.
№0 | Olyalya5 писал(а):
Договорились, что перерыв на планшет 30 мин. Спрашивает сколько прошло, говорю 8 мин, он в ответ - нет, 12 минут. Просто так, от балды, лишь бы поторговаться на своих условиях.
Он выводин вас на эмоции и ваша реакция, раздражение подкрепляет его поведение, желание спорить. Если будете отвечать с нейтральной эмоцией, то он быстро потеряет к этому интерес.
А как у вас складываются отношения с супругом? Как папа относится к этому? Вы с супругом спорите?

Olyalya5

Автор темы

№16 | 11.07.2019-22:11

№5 | Юлия Чуприна писал(а):
у вас не установлены правила и распорядок дня.
Наоборот, установлены. Но он все время хочет подвинуть рамки дозволеного и делает это очень яро((
№5 | Юлия Чуприна писал(а):
Как зубы чистить по утрам - потому что так полезнее, и обсуждать/договариваться про каждую отдельную чистку зубов просто бессмысленно :)
Вот! А что делать когда ребёнок не идёт чистить зубы, хотя это установленное правило по умолчанию?

В себе

№17 | 11.07.2019-22:12

№10 | Olyalya5 писал(а):
понимаю что специально меня провоцирует на эти торги(((
В чём проблема не вестись на провокации?

Нини

Сейчас на сайте

№18 | 11.07.2019-22:12

№0 | Olyalya5 писал(а):
Договорились, что перерыв на планшет 30 мин. Спрашивает сколько прошло, говорю 8 мин, он в ответ - нет, 12
Ставьте будильник.
№0 | Olyalya5 писал(а):
тебе 7 лет, значит 7 ложек, он: нет, 5 ложек...
Дайте потрговаться - скажите 20 ложек.

Сове должен уметь отстаивать свои желания. Ну и есть вещи, которые "не обсуждаются". Но их не должно быть много.

Лучшая

г. Москва

№19 | 11.07.2019-22:13

№0 | Olyalya5 писал(а):
говорю 8 мин, он в ответ - нет, 12 минут. Просто так, от балды, лишь бы поторговаться на своих условиях.
Ну, это неправильно. Почему он Вас не уважает?
№0 | Olyalya5 писал(а):
бешусь, начинаю кричать
А вот это зря, криком ничего не добьетесь.

В себе

№20 | 11.07.2019-22:13

№16 | Olyalya5 писал(а):
А что делать когда ребёнок не идёт чистить зубы, хотя это установленное правило по умолчанию?
Съездить к стоматологу на аппаратную чистку . И сказать, что у него есть выбор: или сам каждый день, или доктор раз в неделю.

LoneRanger

№21 | 11.07.2019-22:14

№10 | Olyalya5 писал(а):
Хочет только играть в планшет, не замечая время и все остальное. Под планшет хочет кофету, мороженое и тд. Не разрешаю, зову кушать, сядет попробует и мол не хочет, но понимаю что специально меня провоцирует на эти торги(((
Ну так не ведитесь. Вы взрослая, вы командуете парадом. Если манипуляция не срабатывает, то нужно будет искать другие способы получить желаемое. А вы в свою очередь напоминайте, что единственно приемлемый способ для вас - это договариваться. А если он не будет выполнять свои "обязательства по договору" то и вы как бы можете не выполнить, и каково ему будет ? Включайте ему мозг

Лучшая

г. Москва

№22 | 11.07.2019-22:14

№16 | Olyalya5 писал(а):
он все время хочет подвинуть рамки дозволеного
А Вы не отодвигайте. Вы все таки взрослая.

Olyalya5

Автор темы

№23 | 11.07.2019-22:15

№6 | Макарова Ольга Владимировна писал(а):
7 или 5 ложек еды
Не важно, но тут только уступи, начинается во всем так(( Он ведь хитрый и прощупывают меня где же я дам слабинку((
№6 | Макарова Ольга Владимировна писал(а):
Зачем? Вы сомневаетесь в этом?
Я вижу своего ребёнка развитым, умным, смышленным, мне нравится это, я и половины того не знала в его возрасте, но все же я должна быть старшей и главной для него, а не наоборот. А он мне уже в 7 лет заявляет я твой ребёнок и я главное в твоей жизни, поэтому надо сделать так и так....

momus

№24 | 11.07.2019-22:16

№10 | Olyalya5 писал(а):
Хочет только играть в планшет, не замечая время и все остальное. Под планшет хочет кофету, мороженое и тд.
не держите дома сладости.

№10 | Olyalya5 писал(а):
Не разрешаю, зову кушать, сядет попробует и мол не хочет, но понимаю что специально меня провоцирует на эти торги(((
зачем Вы ведетесь? Поест, когда проголодается.

Галина Сыпкова

Психолог, Семейный психолог

г. Подольск

33 консультации

№25 | 11.07.2019-22:16

№0 | Olyalya5 писал(а):
Меня может не слушаться вообще: не буду, не хочу, а что ты мне сделаешь... Начинаю объяснять, доносить мысль - он начинает ставить условия
Где видел такие отношения?
Как давно с ним так?

momus

№26 | 11.07.2019-22:17

№16 | Olyalya5 писал(а):

Вот! А что делать когда ребёнок не идёт чистить зубы, хотя это установленное правило по умолчанию?
отбирается планшет.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№27 | 11.07.2019-22:19

№16 | Olyalya5 писал(а):
Наоборот, установлены. Но он все время хочет подвинуть рамки дозволеного и делает это очень яро((
Гипотезы:
- у вас слабый авторитет и вы не умеете организовать соблюдение правил,
- правила неравномерные - когда только ребенок "должен и обязан", а взрослые нет,
- у ребенка нет зоны принятия собственных решений и нарушением правил он пытается отвоевать себе хоть что-то.

Глазунов Олег Леонидович

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Москва

5 консультаций

Бан до 19.07.2019

№28 | 11.07.2019-22:22

№0 | Olyalya5 писал(а):
Посоветуйте что нибудь?
Сходите к семейному психологу и.разберитесь в.детско-родительских отношениях и.в отношениях между вами с супругом. На форуме, по таким примерам как Вы привели Вы получите частные советы. Типа пусть ест сколько хочет. Или "не нарушайте" границ ребенка. Последний совет похоже дают люди у которых своих детей нет. Любой родитель рано или поздно нарушает границы ребенка. Потому что одна из важных функций родителя эти самые границы устанавливать.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№29 | 11.07.2019-22:22

№26 | momus писал(а):
отбирается планшет.
Плохой совет. Чистка зубов - польза для самого ребенка. Если родители не умеют это объяснить/показать на своем примере, то никакие планшеты не помогут. Манипуляции еще ни из кого не вырастили гармоничную личность.

Olyalya5

Автор темы

№30 | 11.07.2019-22:23

№7 | Юлия Чуприна писал(а):
А если не доест, то что?
В целом я против того чтобы заставлять кушать. Поэтому шутя предлогаю, а давай 7 ложек как тебе лет? Это не всегда, в учебный год этого вовсе нет, он кушает в школе + обед с ланч бокса, но сейчас каникулы, он дома, хочется хотя бы 2-3 раза полноценно покормить. А то он отказывается, а потом добирает конфетами и мороженым((
В 7 лет у него по идее должен быть уже внушительный список дел, где только он решает, самостоятельно
Он протестует против всего.
. Какие решения вы ему доверяете и никогда не вмешиваетесь?
Сам выбирает игры и Мульты, остальное нужно напоминать постоянно. Без сопротивления моет посуду за собой, выключает свет, кормит питомца, подаёт что прошу, но нужно по 2-3 раза сказать ему об этом.

Забавная Мальвина

Сейчас на сайте

№31 | 11.07.2019-22:23

№10 | Olyalya5 писал(а):
Он не хочет торговаться, он хочет играться. Торговаться начинаете Вы. 7 ложек, 30 минут...

Olyalya5

Автор темы

№32 | 11.07.2019-22:28

№9 | Комова Алена Николаевна писал(а):
Отбирая что-то или устанавливая правила - что даете взамен? Вместе сидите и считаете минуты? Или есть интересные занятия?
Да, как-то проводим время. И играем, и любим нежничать, но если он упрется то ничего не надо, не подходите (

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№33 | 11.07.2019-22:28

№30 | Olyalya5 писал(а):
Поэтому шутя предлогаю, а давай 7 ложек как тебе лет?
№30 | Olyalya5 писал(а):
А то он отказывается, а потом добирает конфетами и мороженым((
А вот это уже не шутки. Зачем вредить ребенку?
№30 | Olyalya5 писал(а):
Сам выбирает игры и Мульты, остальное нужно напоминать постоянно. Без сопротивления моет посуду за собой, выключает свет, кормит питомца, подаёт что прошу, но нужно по 2-3 раза сказать ему об этом.
Это вам нужно. Он ради вас делает. А что вы ему позволяете решать самостоятельно ради самого себя? В чем он принимает решения и самостоятельно справляется с последствиями этих решений?

Olyalya5

Автор темы

№34 | 11.07.2019-22:29

№11 | Забавная Мальвина писал(а):
Отца из-за страха слушается, хочет хоть с мамой почувствовать свободу!
Да, со мной он хочет развязаться во всю. Но я и так ему многое позволяю того чего папа не разрешает, со мной секретничает. Но видать нет берегов совсем

Olyalya5

Автор темы

№35 | 11.07.2019-22:32

№13 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Принуждая ребёнка выполнять сказанное Вами, Вы приучаете его к принятию необходимости, а не ломаете характер.

Чем показываете свою слабость и лишаете сына оснований Вас слушаться.

Это нужно пресекать. Любовь и вседозволенность -- это о разном.
Ответ мужчины)) Муж мыслит точно так же и поступает исходя из таких соображений. Но сын не делится с ним сокровенным, хотя папа очень любим и важен ему, на выходных не слазит с него. Но про первую любовь или плохие слова папе не скажет, только мне. Я в замешательстве.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№36 | 11.07.2019-22:32

Если стиль воспитания разный у родителей, указания и правила разные, то это может подрывать их авторитет в принципе. То есть однозначность нужна что можно, а что нет, чтобы совпадало у обоих родителей.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

100 консультаций

№37 | 11.07.2019-22:33

№0 | Olyalya5 писал(а):
Посоветуйте что нибудь?
Петрановскую читать, смотреть, слушать. Про возраст сына и более ранние возрасты.

Olyalya5

Автор темы

№38 | 11.07.2019-22:33

№14 | В себе писал(а):
Вообще, у здорового человека это желание появляется естестаенным путём. Если сын не хочет ужинать из-за того, что уже перекусил печеньем - это другой вопрос.
Если он не чувствует голода - тогда сложнее. Может быть он просто не научился прислушиваться к себе из-за того, что родители "лучше знают", когда и сколько ему есть и пить?
Он не ест, говорит что не хочет, но я знаю что позже будет тянуть печенье-конфету, так удобнее под планшет((

Генерал1

Бан до 20.07.2019

№39 | 11.07.2019-22:33

№15 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Может проще не ограничивать время и количество еды? Захотел поесть - поел.
Я не думаю, что во взрослой жизни это приведет к страшному, за исключением вечного перекуса.

momus

№40 | 11.07.2019-22:36

№38 | Olyalya5 писал(а):
Он не ест, говорит что не хочет, но я знаю что позже будет тянуть печенье-конфету, так удобнее под планшет((
еще раз - не держите дома джанкфуд. Выбросьте в помойку.

Olyalya5

Автор темы

№41 | 11.07.2019-22:36

Зачем заставлять есть,
Я же пишу шутя, не заставляю. Это не тот ребёнок которого можно что-то заставить))
Он выводин вас на эмоции и ваша реакция, раздражение подкрепляет его поведение, желание спорить. Если будете отвечать с нейтральной эмоцией, то он быстро потеряет к этому интерес
Спасибо! Я не думала с этой стороны. Скорее так и есть. Я имею такую проблему, не терпеливая, сразу реагирую(( Я вижу что он вроде вызывает моё внимание.

Olyalya5

Автор темы

№42 | 11.07.2019-22:39

А как у вас складываются отношения с супругом? Как папа относится к этому?
Папа если видит что меня не слушает сразу включается и начинает его ругать. Прошу этого не делать, я такой же родитель и сама должна справляться.
Вы с супругом спорите?
Бывает. У мужа есть глупая манера (перенял от родителей) подсмеиваться, подшучивать над о мной, моими мелкими ошибками, как над ребёнком. Всё время прошу этого не делать, а то ребёнок считывает меня как ровню себе ребёнку, мол папа родитель, а он и мама дети((

Комова Алена Николаевна

Психолог, Педагог-психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№43 | 11.07.2019-22:39

№35 | Olyalya5 писал(а):
Ответ мужчины)) Муж мыслит точно так же и поступает исходя из таких соображений. Но сын не делится с ним сокровенным, хотя папа очень любим и важен ему, на выходных не слазит с него. Но про первую любовь или плохие слова папе не скажет, только мне. Я в замешательстве.
Прислушайтесь к мнению мужчин - мужчину же растите

Olyalya5

Автор темы

№44 | 11.07.2019-22:40

№17 | В себе писал(а):
В чём проблема не вестись на провокации?
Как? Если я озвучила 7, а он сказал буду 5, что мне сделать?

Забавная Мальвина

Сейчас на сайте

№45 | 11.07.2019-22:40

№34 | Olyalya5 писал(а):
Да, со мной он хочет развязаться во всю. Но я и так ему многое позволяю того чего папа не разрешает, со мной секретничает. Но видать нет берегов совсем
Дайте ему волю, а то совсем задавите мальчишку вместе с папой.

Olyalya5

Автор темы

№46 | 11.07.2019-22:41

№19 | Лучшая писал(а):
Ну, это неправильно. Почему он Вас не уважает?
Не знаю (
Он чётко видит себя сильнее меня

Olyalya5

Автор темы

№47 | 11.07.2019-22:42

№20 | В себе писал(а):
Съездить к стоматологу на аппаратную чистку . И сказать, что у него есть выбор: или сам каждый день, или доктор раз в неделю.
Было.

Лучшая

г. Москва

№48 | 11.07.2019-22:44

№46 | Olyalya5 писал(а):
Не знаю (
Он чётко видит себя сильнее меня
Это неправильно. Родители должны быть сильнее. Где дали слабинку?

Skazochniza

№49 | 11.07.2019-22:45

№44 | Olyalya5 писал(а):
Как? Если я озвучила 7, а он сказал буду 5, что мне сделать?
Сказать, что остаток выльете за шиворот. При этом выполнить обещанное.
Меня так бабушка пугала)
Но я ее боялась и все съедала
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3148c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз