Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Ребёнок пытается манипулировать и ставит условия

АвторСообщение

O-lya-lya5

Автор темы

№0 | 11.07.2019-21:56

Показать всё сообщение ▼
Сын слушается только отца, но понимаю что из-за страха больше, чем из-за уважения. Меня может не слушаться вообще: не буду, не хочу, а что ты мне сделаешь... Начинаю объяснять, доносить мысль - он начинает ставить условия. Дошло до того, что спорит про течение времени. Договорились, что перерыв на планшет 30 мин. Спрашивает сколько прошло, говорю 8 мин, он в ответ - нет, 12 минут. Просто так, от балды, лишь бы поторговаться на своих условиях. Говорю доедай, включаю шутку мол тебе 7 лет, значит 7 ложек, он: нет, 5 ложек... И так во всем, лишь бы было по его.
Я бешусь, начинаю кричать, он тоже, каждый на своём, стараюсь показать что я мама, а не подруга, но послушает только если доведу до слез:(
Я выматываюсь, он уходит в обиду, начинает что-то не делать или делать на зло. Понимаю, что у него сильный волевой характер, не хочу ломать, но и так уже невозможно.
Посоветуйте что нибудь?

O-lya-lya5

Автор темы

№151 | 12.07.2019-11:36

№146 | Нини писал(а):
Будильник убирает возможность выбора решать Вам или ему.
Каким образом? Я же говорю это не работает. Я как без будильника так и с будильником не даю планшет тогда когда нельзя. Вопрос в другом, в том что это вызывает у ребёнка и как он себя ведёт в это время. С Задачей не давать планшет я справляюсь, а с ним нет((

O-lya-lya5

Автор темы

№152 | 12.07.2019-11:37

№149 | Фея1911 писал(а):
Бывает, что и не на кого. Я выхожу, а она стучит в дверь с внутренней стороны и орет. :)))
Книга интересная. Но там, конечно, не советы как у Ю.Б. Гиппенрейтер и Л. Петрановской, а скорее философские размышления с приведением примеров. Написано очень здорово!
Я боялась своего оставлять, слишком крученый.
Здорово, почитаю.

O-lya-lya5

Автор темы

№153 | 12.07.2019-11:38

№150 | Нини писал(а):
Нет. Без будильника не так. С Вами можно торговаться с будильником нельзя.
Суть в другом. С будильником тот же бунт, пройдено.

Нини

Сейчас на сайте

№154 | 12.07.2019-11:39

№151 | Olyalya5 писал(а):
Каким образом? Я же говорю это не работает. Я как без будильника так и с будильником не даю планшет тогда когда нельзя. Вопрос в другом, в том что это вызывает у ребёнка и как он себя ведёт в это время. С Задачей не давать планшет я справляюсь, а с ним нет((
Вы читаете и не понимаете. Ребенок борется за власть с Вами. Подвергается сомнению Ваши слова. Пытается Вас обмануть.

С будильником все это сделать невозможно. Тут все. Точка.

Mrrmyay

№155 | 12.07.2019-11:41

№130 | Olyalya5 писал(а):
Да. Так и делаю, у меня же тоже дела. Он там все крушит и в окно бросает стулья в том числе. Поламал обогреватель, побил мебель. Дальше все тоже самое.
Ого! Это уже не то что то. Все таки помощь психолога вам не помешает.

Селицкий Олег Николаевич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

53 консультации

№156 | 12.07.2019-11:42

№0 | Olyalya5 писал(а):
№0 | Olyalya5 писал(а):
Спрашивает сколько прошло, говорю 8 мин, он в ответ - нет, 12 минут. Просто так, от балды, лишь бы поторговаться на своих условиях. Говорю доедай, включаю шутку мол тебе 7 лет, значит 7 ложек, он: нет, 5 ложек
В такие годы врядли мозг способен на такую пост-иронию - видимо с кого-то берет пример

Фея1911

№157 | 12.07.2019-11:43

№152 | Olyalya5 писал(а):
Я боялась своего оставлять, слишком крученый.
Здорово, почитаю.
Так я знаю и слышу, что именно она делает. И к тому же это в интересах нашей психической сохранности:((

Tomulia Dolato

№158 | 12.07.2019-11:44

№143 | Olyalya5 писал(а):
Размер карманных денег зависит от его достижений, заведи целый блокнот и есть санкции. Ему по фиг, он не алчный.
О чем Вы говорите, он сам кричит что уйдет и будет жить как хочет. Разве он может понимать что означает улица, не имея опыт!?
Так и отлично! Пусть попробует. А как он начнет понимать жизнь, не имея опыт?
Есть сейчас лагеря хорошие, с армейскими условиями. У дочки одноклассника отправляли. Приехал как шелковый))))
Прыгал там с парашютом.
И туда нельзя мобильный и запрет на приезд родителей. Живут в лесу.
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 11:47 ]

Нини

Сейчас на сайте

№159 | 12.07.2019-11:45

№156 | Селицкий Олег Николаевич писал(а):
В такие годы врядли мозг способен на такую пост-иронию - видимо с кого-то берет пример
? Какая ирония. Ребенок пытается договорится о выгодных условиях.
У меня в 4 года пытался так делать. Потому что до 3х не разговаривал, а то думаю как я-сознание пришло так и пытался бы.

Нини

Сейчас на сайте

№160 | 12.07.2019-11:48

№153 | Olyalya5 писал(а):
Суть в другом. С будильником тот же бунт, пройдено.
Суть в том, что Вы с ним спорите и даёте ему поводы спорить. Он "должен слушаться". Я предположу, что Ваша мать жёсткий человек, который требовал от Вас безприкословного послушание и Вы его давали. Теперь же Вы и хотите дать ребёнку больше свободы и в то же время Вас ломает от того, что система семьи не та и ребенок "не слушается ".

O-lya-lya5

Автор темы

№161 | 12.07.2019-11:48

№154 | Нини писал(а):
Вы читаете и не понимаете. Ребенок борется за власть с Вами. Подвергается сомнению Ваши слова. Пытается Вас обмануть.
С будильником все это сделать невозможно. Тут все. Точка.
Предположим будильник прозвенит через полчаса. Что будет в эти полчаса?

Нини

Сейчас на сайте

№162 | 12.07.2019-11:49

№161 | Olyalya5 писал(а):
Предположим будильник прозвенит через полчаса. Что будет в эти полчаса?
Нытье что скучно

O-lya-lya5

Автор темы

№163 | 12.07.2019-11:51

№155 | Mrrmyay писал(а):
Ого! Это уже не то что то. Все таки помощь психолога вам не помешает.
Он сильный и тело как у взрослого, в спорте успешен. Гнев не сдерживаю, выплескивпет как хочет. Психолог говорит это нормально, важно чтобы гнев и злость выходили, иначе начнёт применять там где не надо.

O-lya-lya5

Автор темы

№164 | 12.07.2019-11:52

№156 | Селицкий Олег Николаевич писал(а):
Все кто не знаком так говорят)
Сам!

O-lya-lya5

Автор темы

№165 | 12.07.2019-11:53

№162 | Нини писал(а):
Нытье что скучно
Не-а, не нытье... Если бы...

Селицкий Олег Николаевич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

53 консультации

№166 | 12.07.2019-11:54

№159 | Нини писал(а):
№159 | Нини писал(а):
Ребенок пытается договорится о выгодных условиях.
У меня в 4 года пытался так делать.
это не опровергает того что ребенок копировал кого-то и в вашей семье

Спицына Оксана Александровна

Психолог, Он-лайн психолог

г. Москва

93 консультации

№167 | 12.07.2019-11:55

№0 | Olyalya5 писал(а):
Сын слушается только отца, но понимаю что из-за страха больше, чем из-за уважения. Меня может не слушаться вообще: не буду, не хочу, а что ты мне сделаешь... Начинаю объяснять, доносить мысль - он начинает ставить условия. Дошло до того, что спорит про течение времени. Договорились, что перерыв на планшет 30 мин. Спрашивает сколько прошло, говорю 8 мин, он в ответ - нет, 12 минут. Просто так, от балды, лишь бы поторговаться на своих условиях. Говорю доедай, включаю шутку мол тебе 7 лет, значит 7 ложек, он: нет, 5 ложек... И так во всем, лишь бы было по его.
Я бешусь, начинаю кричать, он тоже, каждый на своём, стараюсь показать что я мама, а не подруга, но послушает только если доведу до слез:(
Я выматываюсь, он уходит в обиду, начинает что-то не делать или делать на зло. Понимаю, что у него сильный волевой характер, не хочу ломать, но и так уже невозможно.
Посоветуйте что нибудь?
А что у вас в семье? Какие отношения с мужем?

Нини

Сейчас на сайте

№168 | 12.07.2019-11:57

№166 | Селицкий Олег Николаевич писал(а):
это не опровергает того что ребенок копировал кого-то и в вашей семье
Учитывая, что так делают большенство детей. Вчера присутствовала при кормлении двухлетки "ну позазуста", то тогда можно сказать, что так не делает сферические ребёнок в вакууме. А в 6 лет у детей не только семья, но и социум.

O-lya-lya5

Автор темы

№169 | 12.07.2019-11:58

№160 | Нини писал(а):
даёте ему
Так можно сказать на любой метод.
№160 | Нини писал(а):
Он "должен слушаться".
Согласна. Но действенных методом в моей ситуации не нахожу. То что обычно советуют касается классической вредности или не воспитания. Мы это прошли давно и я сама могу советовать в классических вариантах.
№160 | Нини писал(а):
Ваша мать жёсткий человек, который требовал от Вас безприкословного послушание и Вы его давали
Совсем нет. Наоборот, мама всю жизнь играет роль жертвы
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 11:58 ]

Кириллова Софья Григорьевна

Психолог, Психология материнства-детства

г. Санкт-Петербург

136 консультаций

№170 | 12.07.2019-11:58

№0 | Olyalya5 писал(а):
Ребенок может ошибаться. И Вы тоже. Чтобы не беситься, не ждите от него объективных аргументов. Он уловил, что спорить надо, но не уловил, какие аргументы учитываются.
Попросите его обосновать свое мнение. На что он ориентируется, говоря про 12 минут (а Вы на что?). Даже если начнет высасывать из пальца, для развития мышления полезно :).
При принятии решений, не играйте в демократию. "В этом вопросе решение буду принимать я". А где готовы услышать его мнение так и говорите "В этом вопросе последнее слово за тобой". Проговорите, что ситуации бывают разные, иногда его мнение, желания и аргументы учитываются, иногда нет.
Желание поспорить сможет быть связано и с нехваткой внимания. То есть для поддержания дискуссии, связи.
Чаще всего именно такая форма выражения желания связана с тем, что у Вас в семье нет согласованной позиции по воспитанию. То есть один родитель говорит одно, другой другое, возможно, спорите при детях, обсуждает решения друг друга (особенно часто такое в отношениях с бабушкой).

Нини

Сейчас на сайте

№171 | 12.07.2019-12:00

№165 | Olyalya5 писал(а):
Не-а, не нытье... Если бы...
Почему Вас пугает будильник? Потеря контроля?
Я не настаиваю, но я повторюсь: подумайте почему Вас так тянет на "я сказала" и возможно поймёте почему ребёнок так этому сопротивляться. А ещё почему сами так не уверены в том, что Вы сказали.

Селицкий Олег Николаевич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

53 консультации

№172 | 12.07.2019-12:05

№168 | Нини писал(а):
№168 | Нини писал(а):
Вчера присутствовала при кормлении двухлетки "ну позазуста", то тогда можно сказать, что так не делает сферические ребёнок в вакууме.
главное что вы допускаете что он до этого сам догадался а не скопировал с родителей))) вы уверены в том что доказываете?)

Tomulia Dolato

№173 | 12.07.2019-12:09

№169 | Olyalya5 писал(а):

Так жертвы и есть самые жестокие люди. Эксплуатируют лучшие чувства близких. Что может быть хуже? Тираны меркнут перед их манипуляциями.
Жертвы - это латентные тираны.
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 12:10 ]

Нини

Сейчас на сайте

№174 | 12.07.2019-12:10

№172 | Селицкий Олег Николаевич писал(а):
главное что вы допускаете что он до этого сам догадался а не скопировал с родителей))) вы уверены в том что доказываете?)

А у Вас есть научные доказательства?
Причём из Ваших слов можно сделать вывод, что этому можно самому догадаться, но в более позднем возрасте,а в 6 лет нельзя.

Нини

Сейчас на сайте

№175 | 12.07.2019-12:11

№169 | Olyalya5 писал(а):
А Вы сейчас?

Ирина Гурова

Психолог

г. Красноярск

№176 | 12.07.2019-12:12

№0 | Olyalya5 писал(а):
Я выматываюсь, он уходит в обиду, начинает что-то не делать или делать на зло.
То есть мало того, что выходите из себя, сильно нервничаете, выматываетесь за время ссоры, так еще и после ссоры обстановка остается очень напряженной и Вас, скорее всего, эмоционально качает от злости на него и вины за свой срыв.

O-lya-lya5

Автор темы

№177 | 12.07.2019-12:13

№170 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Попросите его обосновать свое мнение. На что он ориентируется, говоря про 12 минут (а Вы на что?). Даже если начнет высасывать из пальца, для развития мышления полезно :).
Да, так и было. Я начала объяснять что прошло 8 минут и я на это не влияю, это законы природы, ведь ты хорошо знаешь, он засмеялся.
"В этом вопросе решение буду принимать я".
Слово в слово моя фраза. В ответ крик "ты что королева? Я сам решаю, это касается меня и ты мне не и еешь права указывать"... И так по сто раз на дню, не всегда имею возможность разводить демагогию, и это очень утомляет.
где готовы услышать его мнение так и говорите "В этом вопросе последнее слово за тобой
И это моя фраза :) Вот она ему нравится и он её хочет почаще применять, я пытаюсь очертить границы, рамки, но выходит то что описала выше((
Желание поспорить сможет быть связано и с нехваткой внимания
Да, было подозрение на синдром дефицита внимания, но не подтвердился как диагноз. По всем проявлениям на то похоже, но логично объяснить не можем, ведь я изменила работу под ребёнка, никто никогда не помогал, я всегда с ним.
возможно, спорите при детях, обсуждает решения друг друга
Муж может давать слабинку, разрешить то что я не разрешаю и стою на своём. Он может себе такое позволить, потому что стоит ему повысить тон и сын слушается. В моем случае важна последовательность.

O-lya-lya5

Автор темы

№178 | 12.07.2019-12:16

№171 | Нини писал(а):
Почему Вас пугает будильник? Потеря контроля?
Почему пугает? Я такого не писала
У вас есть сын, брат, муж?
№171 | Нини писал(а):
подумайте почему Вас так тянет на "я сказала" и возможно поймёте почему ребёнок так этому сопротивляться
Подумаю. Спасибо

O-lya-lya5

Автор темы

№179 | 12.07.2019-12:17

№173 | Tomulia Dolato писал(а):
Так жертвы и есть самые жестокие люди. Эксплуатируют лучшие чувства близких. Что может быть хуже? Тираны меркнут перед их манипуляциями.
Жертвы - это латентные тираны.
Тут согласна на все 100%. Жертвы имеют две стороны как монета.

Нини

Сейчас на сайте

№180 | 12.07.2019-12:18

№178 | Olyalya5 писал(а):
Почему пугает?
Вы не хотите им пользоваться. Для Вас важно оставить контроль за собой. Почему?
У вас есть сын
Да с норовистым характером и пытающимся забрать себе власть, имеющий проблемы по неврологии.
муж
Да

Селицкий Олег Николаевич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

53 консультации

№181 | 12.07.2019-12:18

№174 | Нини писал(а):
№174 | Нини писал(а):
А у Вас есть научные доказательства?
ага - мы в такой профессии что без доказательств ни куда)
одно слово: "маугли" - прекрасный пример того что человеческие детеныши не особо-то и разговорчивы без примера

Tomulia Dolato

№182 | 12.07.2019-12:20

№179 | Olyalya5 писал(а):
Тут согласна на все 100%. Жертвы имеют две стороны как монета.
И зачем вам эта монета?

PilotTr

№183 | 12.07.2019-12:22

№125 | Olyalya5 писал(а):
Разве я писала что кормлю из ложки:))?
№0 | Olyalya5 писал(а):
Говорю доедай, включаю шутку мол тебе 7 лет, значит 7 ложек, он: нет, 5 ложек...

Нини

Сейчас на сайте

№184 | 12.07.2019-12:24

№181 | Селицкий Олег Николаевич писал(а):
ага - мы в такой профессии что без доказательств ни куда)
одно слово: "маугли" - прекрасный пример того что человеческие детеныши не особо-то и разговорчивы без примера
Я беру за основу, Ваши же слова, что со временем человек может сам догадаться, но не в 6 лет.
Я согласна, что дети копируют так или иначе то что увидели, но пример они могут увидеть где угодно, а не только у родителей и иногда достаточно единичного случае.
Некоторые вещи получаются с помощью проб и ошибок.
Съешь 7 ложек. Нет! Съем 5.
прокатило - можно пользоваться.

Если человек может догадаться до торга, то почему он не может до этого догадаться в период "я сам" во время кризиса 3х лет?

Селицкий Олег Николаевич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

53 консультации

№185 | 12.07.2019-12:39

№184 | Нини писал(а):
проблема в том что вы не увидели смысла в сообщении - это не торг 7 или 5. Здесь добротная игра смыслов 7 лет - 7 ложек, на которую ребенок отвечает своей игрой. В духе "все аналогии ложны" - помнится в диспуте один наш профессор получил такое от профессора из Лондона причем это было его поражение.

Т.е. мозг ребенка ...даже постарше вполне может увлечься интересной аналогией а вот тут нет такого. Видимо тонкие споры знакомы в семье или окружении

O-lya-lya5

Автор темы

№186 | 12.07.2019-12:40

№175 | Нини писал(а):
А Вы сейчас?
А я наоборот, успокоиться бы и принять что я не такая сильная и могучая как кажусь.

O-lya-lya5

Автор темы

№187 | 12.07.2019-12:41

№182 | Tomulia Dolato писал(а):
И зачем вам эта монета?
Мне не нужна

O-lya-lya5

Автор темы

№188 | 12.07.2019-12:42

№183 | PilotTr писал(а):
Так где здесь о том что кормлю из ложки?

г. Санкт-Петербург

136 консультаций

№189 | 12.07.2019-12:50

№177 | Olyalya5 писал(а):
ты что королева? Я сам решаю, это касается меня и ты мне не и еешь права указывать
Мама, не королева. И дело не в том, кто Вы, а в том, что пока он несовершеннолетний и зависимый. Это не на всю жизнь :).

г. Санкт-Петербург

136 консультаций

№190 | 12.07.2019-12:51

И так по сто раз на дню, не всегда имею возможность разводить демагогию, и это очень утомляет.
И не надо разводить. Опять же мотивы во внимании и общении очень вероятно.

Нини

Сейчас на сайте

№191 | 12.07.2019-12:51

Я обычно отвечаю, что на данный момент несу ответственность за его жизнь и здоровье - чем старше он становится тем больше у него прав и обязанностей.
Правильно или нет не скажу :)

г. Санкт-Петербург

136 консультаций

№192 | 12.07.2019-12:53

Желание поспорить сможет быть связано и с нехваткой внимания
Да, было подозрение на синдром дефицита внимания, но не подтвердился как диагноз
Нехватку внимания родителей ребенку, а не его внимательности.
Импульсивность может быть и как следствием невроза, так и индивидуальной типологической особенностью.

г. Санкт-Петербург

136 консультаций

№193 | 12.07.2019-12:55

я изменила работу под ребёнка, никто никогда не помогал, я всегда с ним.
Возможно, у Вас чувство вины перед ним. Он это считывает. Возможно, чувство вины вообще Вам свойственно.
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 13:14 ]

Tomulia Dolato

№194 | 12.07.2019-13:02

№193 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Возможно, у Вас чувв тво вины перед ним. Он это считывает. Возможно, чувство вины вообще Вам свойственно.
Кстати да. Чем больше чувства вины у родителя, тем больше наглеет ребенок.

г. Санкт-Петербург

136 консультаций

№195 | 12.07.2019-13:22

№191 | Нини писал(а):
Я обычно отвечаю, что на данный момент несу ответственность за его жизнь и здоровье - чем старше он становится тем больше у него прав и обязанностей.
Да, просто некоторые дети тихо протестуют, некоторые очень громко. Если мама уверена, что нет - это нет, то ребенок чаще сдается, если сомневается и чувствует что может сыну навредить, то ребенок больше склонен "бороться за права". Если мама часто в итоге передумывает или приходит папа/бабушка и разрешают запрещённое, то ребенок УЧИТСЯ быть настойчивее и у него формируется вера, что "нет, это да, но попозже".

Юлия_Сергеевна

№196 | 12.07.2019-13:36

№20 | В себе писал(а):
доктор раз в неделю.
аппаратную чистку детям делают раз в 3 месяца.
и потом - зачем пугать доктором? чтоб всю жизнь их боялся?
ведь такой ультиматум по сути - попытка напугать.

Karen_Lessa

Сейчас на сайте

№197 | 12.07.2019-13:38

№0 | Olyalya5 писал(а):
Мне прилетало по жопе обычно, когда я не слушалась. А ещё очень полезно как по мне в детстве было на какое-то серьёзное непослушание ставить в угол. Сначала мои вопли успокаивали пятерней по попе, потом отправляли в угол со словами подумай о своём поведении, а потом мы поговорим. Я там сначала в соплях слезах дулась, потом успокаивалась, думала. Потом был диалог с родителями. По мне очень действенно было и полезно. Ещё истерики и слезы, которые уже на дурь шли лечили мне по другому, папа хватал меня под мышку и тащил в ванну, умывал меня там водой. Тоже очень хорошо переключало. Потом беседовал. Родителей всегда уважала и уважаю. Если б я своим сказала так как ваш говорит вам, то точно в углу бы стояла за неуважение старших, тем более родителей. Мне кажется вы слишком мягкая с ним и слишком он у вас набалованный. Говорят дети до 3х лет впитывает поведение родителей и значимых фигур, в это время формируется характер и костяк, на что будет крепиться опыт ребёнка. И далее он уже воспроизводит во вне всё впитанное в себя.

O-lya-lya5

Автор темы

№198 | 12.07.2019-14:31

№190 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
И не надо разводить. Опять же мотивы во внимании и общении очень вероятно.
У нас нет такого, что он сел на шею (может так показалось с моих слов). Сложность в том, что мне приходится тратить много энергии и сил чтобы донести ему нужное, а бывает нет на это времени и сил и я жёстко крикну или заставлю. Выходит, я его прогибаю, не хочется так, но и на шею садить не хочется.

O-lya-lya5

Автор темы

№199 | 12.07.2019-14:32

№191 | Нини писал(а):
Абсолютно правильно. Так есть и так стоит говорить. Но если бы дети это слышали, эх...

O-lya-lya5

Автор темы

№200 | 12.07.2019-14:34

№192 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Нехватку внимания родителей ребенку, а не его внимательности.
Импульсивность может быть и как следствием невроза, так и индивидуальной типологической особенностью.
Мы ходили и к невропатологу, и к психологу, в раннем детстве ещё к логопеду. Сказали все ок, такой темперамент, наберитесь мамочка терпения.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9a97d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз