Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Ребёнок пытается манипулировать и ставит условия

АвторСообщение

O-lya-lya5

Автор темы

№0 | 11.07.2019-21:56

Показать всё сообщение ▼
Сын слушается только отца, но понимаю что из-за страха больше, чем из-за уважения. Меня может не слушаться вообще: не буду, не хочу, а что ты мне сделаешь... Начинаю объяснять, доносить мысль - он начинает ставить условия. Дошло до того, что спорит про течение времени. Договорились, что перерыв на планшет 30 мин. Спрашивает сколько прошло, говорю 8 мин, он в ответ - нет, 12 минут. Просто так, от балды, лишь бы поторговаться на своих условиях. Говорю доедай, включаю шутку мол тебе 7 лет, значит 7 ложек, он: нет, 5 ложек... И так во всем, лишь бы было по его.
Я бешусь, начинаю кричать, он тоже, каждый на своём, стараюсь показать что я мама, а не подруга, но послушает только если доведу до слез:(
Я выматываюсь, он уходит в обиду, начинает что-то не делать или делать на зло. Понимаю, что у него сильный волевой характер, не хочу ломать, но и так уже невозможно.
Посоветуйте что нибудь?

O-lya-lya5

Автор темы

№201 | 12.07.2019-14:35

№193 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Возможно, чувство вины вообще Вам свойственно.
Есть немного. Борюсь с этим

ещё один Вася

№202 | 12.07.2019-14:40

За ребёнка волноваться не получается. Отстаивает свои интересы. Причём с каждым из родителей - с учётом реальной власти. Во взрослой жизни пригодится.

Маме надо трезво оценивать свои силы. Из того, что у одного должность "ребёнок", а у другого "мама", никакой власти не следует. Власть основывается на том, что вы реально можете дать, что вы реально можете забрать. Если ребёнок может у вас забрать своё расположение и хорошее поведение, а вы у него - ничего, будете, значит, слушаться как миленькая.

Нини

Сейчас на сайте

№203 | 12.07.2019-14:54

№199 | Olyalya5 писал(а):
Абсолютно правильно. Так есть и так стоит говорить. Но если бы дети это слышали, эх...
Капля камень точит. Помогает ещё проговариватт где он может сам принимать решениеи какие обязанности у всех в семье.
Я тут подумала: про кризис 7 лет Вам ещё можно почитать.

Приймак Мария Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Санкт-Петербург

№204 | 12.07.2019-14:57

№0 | Olyalya5 писал(а):
Это нормально, когда ребенок хочет чтобы было по его. Старайтесь создать для него выбор из нескольких вариантов. Или иллюзию выбора в фирме игры например - сколько ложек ты сегодня ешь назови цифру от 5 до 10. Можно придумать игру с карточками на которых написаны разные задания (из тех что действительно важно сделать, и тут же карточку поощрений выбрать. Хорошо работает совместный труд, тоже в форме игры. я так работаю с детьми которых родители ничего не могут заставить сделать - даю задание ребенку (в рамках моей развивающей программы), а потом он мне дает задание. Это помогает создать равные условия между нами. Тогда такие дети занимаются охотно. Иллюзия контроля ситуации. Если вы выходите из себя, возможно ваш ребенок ждет именно этого. Проявление эмоций от родителей, даже негативных, это все же лучше чем ничего. Иногда дети которые получают мало принятия от родителей, не брезгуют от них и криками. Если и он затем на вас кричит, подумайте о том, какие эмоции у вас в семье под запретом. Эмоции должны находить выход, подумайте о приемлемых для вашей семьи способах выхода различных эмоций.

O-lya-lya5

Автор темы

№205 | 12.07.2019-15:24

№204 | Приймак Мария Анатольевна писал(а):
выбор из нескольких вариантов. Или иллюзию выбора в фирме игры например - сколько ложек ты сегодня ешь назови цифру от 5 до 10.
Пробовала. Скажет 0. Ему важно выйти за те рамки, что я предлагаю, ему принципиально важно.
Хорошо работает совместный труд, тоже в форме игры. я так работаю с детьми
Да, это хорошо работает. Применяем, нам обоим нравится, но невозможно так делать постоянно, есть его самостостоятельные обязанности.
даю задание ребенку (в рамках моей развивающей программы), а потом он мне дает задание
Да, мы часто так делаем, он кайфует. Он так протестовал против уроков, что пришлось папе завести тетрадь и сын писал там ему дз и проверял, черкал ошибки)))) Немного успокаивался.
Если вы выходите из себя, возможно ваш ребенок ждет именно этого
Нет-нет, его это очень ранит, мол мама должна быть доброй и ласкаво, а тут кричит, бывает даже уши закрывает, не хочет этого слышать и резко из наглого героя перевоплощается и плачет.
Эмоции должны находить выход, подумайте о приемлемых для вашей семьи способах выхода различных эмоций.
Понимаю. Поэтому не ругаю за гнев и буянство, которые он потом устраивает. Но папа ругает, если при нем ((

PilotTr

№206 | 12.07.2019-16:00

№188 | Olyalya5 писал(а):
Так где здесь о том что кормлю из ложки?
Ок считаете ложки. Неужели смысл непонятен. Дайте парню возможность самому решить сколько чего есть.

Приймак Мария Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Санкт-Петербург

№208 | 12.07.2019-16:18

№205 | Olyalya5 писал(а):
Тренируйтесь для начала на вкусном - 0 это против правил. о не принимается. И всегда давайте выбор. Не кричите, а попробуйте юморить, пошутить и посмеяться. Хорошо помогают сочинять истории, читать истории про то, как кто-то не ел и его сдуло ветром например.
Конечно они есть и у вас есть. Расскажите ему про свои самостоятельные дела - Я сегодня на работе делала то и то бла бла. А ты как? что ты нового узнал сегодня? расскажи маме про то, какой ты сегодня сильный и смелый и т.д. напишите список дел для всей семьи папа делал это, мама это, сынуля не захочет, отставать от родителей. Это надоест вам, но учит дисциплине ребенка. Первое время хотя бы, чтобы он это уяснил. Ведь, то что понятно нам, не всегда понятно детям. Что необходимо делать и зачем.
Гнев и буянство можно по разному выражать. Детей необходимо учить на примере личном. иначе до них не доходит. можно 1000 раз объяснить что надо и как, бесполезно если вы показываете другой пример. Злитесь на ребенка - скажите я злюсь на тебя, я грущу, я расстроена. Не говорите только - ты меня злишь, ты меня обижаешь. Говорите про себя. Это учит детей говорить так же о себе и отслеживать свои эмоции.

O-lya-lya5

Автор темы

№209 | 12.07.2019-16:56

№206 | PilotTr писал(а):
Ок считаете ложки. Неужели смысл непонятен. Дайте парню возможность самому решить сколько чего есть.
Да нет же, не считаю)). Про еду и что не нужно заставлять сейчас все знают, это аксиома. Да и аппетит у него нормальный, всего лишь хочу другого качества еды. Согласна что самый просто способ убрать Перекусы в доме, но это не решение, ведь кроме еды точно такая же история. Я хочу не болезненно мотивировать, доносить, а не кричать и требовать.

O-lya-lya5

Автор темы

№210 | 12.07.2019-17:00

№208 | Приймак Мария Анатольевна писал(а):
напишите список дел для всей семьи папа делал это, мама это, сынуля не захочет, отставать от родителей
Супер идея. Спасибо, беру на заметку 👍
Детей необходимо учить на примере личном. иначе до них не доходит. можно 1000 раз объяснить что надо и как, бесполезно если вы показываете другой пример
Мы не крушим)) Муж вдумчивый, спокойный.
скажите я злюсь на тебя, я грущу, я расстроена.
Говорит мне все равно со злом.
Не говорите только - ты меня злишь, ты меня обижаешь.
Это действительно важно, учту, спасибо 🌻

Евгения Иванова

Психолог

г. Москва

№211 | 12.07.2019-17:16

№123 | Olyalya5 писал(а):
Много. От двух отказались. Он то сообщает, но как только они прекращаются просит снова. Как все дети: лень. Да, есть момент что заставляем, пытаемся мотивировать, подбадривает. Мне жалко бросить годы его работы, в которых он успешный и ему легко даётся, но ему иногда лень, перемен
Рада, что что то пригодилось, хотела уточнить про кружки, а сколько именно и какие? Лень это обычно усталость, дети устают не так как мы, нервная система перенапрягается именно от того,что нужно произвольно держать внимание и ещё выполнять правила и какие то действия,это и тяжело, даже дорога до кружков уже силы забирает. Верно ли я поняла, что ему 7 лет, и в школу он уже во второй класс ходит? Он пошел в пять или пять с половиной? Если так, то стоит снизить образовательную нагрузку,которая избыточна и началась слишком рана, иначе рано или поздно он не выдержит, возможно его поведение указывает на это. Здорово что вы конструктивно можете обсудить с супругом проблемы в воспитании и выходы из них.

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№212 | 12.07.2019-17:22

Все зависит от ума Ребенка и каждого из родителей

Евгения Иванова

Психолог

г. Москва

№213 | 12.07.2019-17:23

№198 | Olyalya5 писал(а):
У нас нет такого, что он сел на шею (может так показалось с моих слов). Сложность в том, что мне приходится тратить много энергии и сил чтобы донести ему нужное, а бывает нет на это времени и сил и я жёстко крикну или заставлю. Выходит, я его прогибаю, не хочется так, но и на шею садить не хочется.
Обратите внимание и на это, со всеми мамами так бывает, мы люди и живые при том )) так называемая токсичная мать кричит всегда и не удовлетворяет потребности ребенка, если прикрикнуть от усталости и изнеможения, то токсичной вы не станете. Учитывая все что вы пишите, все в порядке и вы хорошая мать, очень хорошая, только сильно тревожитесь, что можете навредить своему ребенку несдержанностью, гневом или прочим.... В этом может быть ответ, в вашем детстве, повторюсь)

Solitary Man

№214 | 12.07.2019-17:26

№0 | Olyalya5 писал(а):
Отец сына шлепает?

Ви2

№215 | 12.07.2019-17:29

Насчёт заставлять есть, спорный момент. Пусть ест сколько хочет, просто перекусов не давайте. Или попросит есть, так пусть недоеденное доедает.
А насчёт споров - ну вы что)) прошло 30 мин - отнимаете планшет. Молча. Ставьте будильник. Будет бушевать - отмените на денёк вообще его.
Так то конечно, они все хитренькие... пока могут.

Евгения Иванова

Психолог

г. Москва

№216 | 12.07.2019-17:31

№123 | Olyalya5 писал(а):
Но Вы правы, в моей голове есть страх, не быть такой мамой как моя
Можете уточнить, не быть какой?

O-lya-lya5

Автор темы

№217 | 12.07.2019-18:58

№211 | Евгения Иванова писал(а):
Рада, что что то пригодилось, хотела уточнить про кружки, а сколько именно и какие? Лень это обычно усталость, дети устают не так как мы, нервная система перенапрягается именно от того,что нужно произвольно держать внимание и ещё выполнять правила и какие то действия,это и тяжело, даже дорога до кружков уже силы забирает. Верно ли я поняла, что ему 7 лет, и в школу он уже во второй класс ходит? Он пошел в пять или пять с половиной? Если так, то стоит снизить образовательную нагрузку,которая избыточна и началась слишком рана, иначе рано или поздно он не выдержит, возможно его поведение указывает на это. Здорово что вы конструктивно можете обсудить с супругом проблемы в воспитании и выходы из них.
Пошёл в школу 6.
Многие кружки в школе, во время продленки. Два кружка вне школы: англ и математика. Вожу на авто от школы.
У него именно лень. Когда усталость у него не получается, он выключает как будто думалку))
Ему легко даются и кружки и спорт. Но тем не менее ничего не хочет временами, аргумент: не успеваю наиграться на планшете. Мы то и занимем его полезным, чтобы глупостями не маялся. Сейчас лето, тоже решили что год был насыщенный учёбой, решили дать отдохнуть. Вот сидит в планшете, отдираю с криками((

O-lya-lya5

Автор темы

№218 | 12.07.2019-19:03

№213 | Евгения Иванова писал(а):
все в порядке и вы хорошая мать, очень хорошая, только сильно тревожитесь, что можете навредить своему ребенку
Спасибо большое!
Да, у меня есть убеждение что хороший родитель всегда может спокойно коммуницировать со своим ребёнком, каким бы он ни был. И если родитель кричит или шлепает то значит у него что-то не выходит, где-то он не справляется, не нашёл ключик к своему ребёнку. И наверное тут возникает вина и тревога((
№213 | Евгения Иванова писал(а):
В этом может быть ответ, в вашем детстве, повторюсь)
Ох да, все мои темы уходят туда, а там нерубленный лес работы(

O-lya-lya5

Автор темы

№219 | 12.07.2019-19:04

№214 | Solitary Man писал(а):
Отец сына шлепает?
Чем сын старше тем меньше шлепает. Уже и не шлепает, но сын помнит и знает что папа может, поэтому его слушается=боится.

O-lya-lya5

Автор темы

№220 | 12.07.2019-19:06

№216 | Евгения Иванова писал(а):
Можете уточнить, не быть какой?
Травмирующей ребёнка, непонимающей, малограмотной, невнимательной к потребностям ребёнка, равнодушной и игнорирую щей.

Фёдор Ерохин

Психолог, Расстановщик Клинический психолог

г. Москва

13 консультаций

№221 | 12.07.2019-19:20

№0 | Olyalya5 писал(а):
Отец в помощь.
Важно, чтобы родители спокойно выдерживали ребенка. В этом сила. Ребенку важно наличие взрослого рядом. Иначе он сам становится взрослым слишком рано.
А сейчас он просто под действием иерархического инстинкта берет верх над вами. Он не специально, а просто потому что.
Что касается планшета - это отдельная тема. Часто родители сами приучают ребенка к нему. А как было у вас?

PilotTr

№222 | 12.07.2019-19:21

№209 | Olyalya5 писал(а):
Я хочу не болезненно мотивировать, доносить, а не кричать и требовать.
Так делайте это. Там где это уместно пусть принимает решения сам.

O-lya-lya5

Автор темы

№223 | 12.07.2019-19:57

№221 | Фёдор Ерохин писал(а):
Часто родители сами приучают ребенка к нему. А как было у вас?
Мы вообще против и не покупали даже его, но "любящая" бабушка несмотря на наше возмущение подарила внуку на нг, потом на кружке появилось дз по приложению. В учебное время года у сына на планшет почти нет времени, мало в нем. Но сейчас лето и это тот случай когда запретный плод сладок, поэтому играет, смотрит научные фильмы (любит про зверей, космос, динозавров, природу).

Надежда Константиновна

№224 | 12.07.2019-20:01

№158 | Tomulia Dolato писал(а):
И туда нельзя мобильный и запрет на приезд родителей. Живут в лесу.
Моя из такого лагеря с жесточайшим циститом вернулась в 8 лет, первый и последний раз

Фёдор Ерохин

Психолог, Расстановщик Клинический психолог

г. Москва

13 консультаций

№225 | 12.07.2019-20:03

№223 | Olyalya5 писал(а):
Мы вообще против и не покупали даже его, но "любящая" бабушка
Точно "любящая".
Тем не менее, лучше будет если отец больше времени будет уделять сыну.

Tomulia Dolato

№226 | 12.07.2019-20:26

№224 | Надежда Константиновна писал(а):
Моя из такого лагеря с жесточайшим циститом вернулась в 8 лет, первый и последний раз
Умерла?

O-lya-lya5

Автор темы

№227 | 12.07.2019-21:37

№158 | Tomulia Dolato писал(а):
Так и отлично! Пусть попробует. А как он начнет понимать жизнь, не имея опыт?
Есть сейчас лагеря хорошие, с армейскими условиями. У дочки одноклассника отправляли. Приехал как шелковый))))
Прыгал там с парашютом.
И туда нельзя мобильный и запрет на приезд родителей. Живут в лесу.
Мой с такого вернулся две недели назад: 3 тренировки в день, кросс по утрам, тел тренер выдавал только за отличное поведение и только по вечерам)) Пацанячая жизнь и жёсткий режим тренера, армия словом :)

Надежда Константиновна

№228 | 12.07.2019-22:51

№226 | Tomulia Dolato писал(а):
Умерла?
Жива
Но никому не посоветую
Ну если любите таскаться по врачам и анализам то на здоровье

O-lya-lya5

Автор темы

№229 | 12.07.2019-23:47

№228 | Надежда Константиновна писал(а):
Жива
Но никому не посоветую
Ну если любите таскаться по врачам и анализам то на здоровье
Сочувствую Вам. Болезненно переношу когда ребёнок простывает, а такое вообще стресс наверное для мамы, тем более это девочка, ей оно точно ни к чему.

Chia

г. Москва

№230 | 13.07.2019-00:09

№107 | Olyalya5 писал(а):
А что он делает в это время пока не хочет чистить?
Это ведь про характер и темперамент, не только воспитание.
Какой у Вас покорный ребёнок, здорово!
какая жуткая фраза...

Chia

г. Москва

№231 | 13.07.2019-00:12

вы хотите проявить неуступчивость, но в то же время остаться хорошей в глазах сына
и на елку влезть, и попу не оцарапать
а с мужем в свое время этот номер не прошел, и сын это знает!

Стегний Павел Анатольевич

Психолог, Мастер системного моделирования

г. Кременчуг (Украина)

19 консультаций

№232 | 13.07.2019-00:15

№0 | Olyalya5 писал(а):
Я бешусь, начинаю кричать,
Вот это хорошо бы проработать. Если бы Вы начали реагировать спокойно и твердо, то сломали бы сценарий манипуляции. И хороший пример показали бы сыну.

КристинаАБ

г. Челябинск

№233 | 13.07.2019-00:22

№42 | Olyalya5 писал(а):
Папа если видит что меня не слушает сразу включается и начинает его ругать. Прошу этого не делать, я такой же родитель и сама должна справляться.
Бывает. У мужа есть глупая манера (перенял от родителей) подсмеиваться, подшучивать над о мной, моими мелкими ошибками, как над ребёнком. Всё время прошу этого не делать, а то ребёнок считывает меня как ровню себе ребёнку, мол папа родитель, а он и мама дети((
Вот в этом то,видимо,все и дело. Папа не научил уважать маму(

O-lya-lya5

Автор темы

№234 | 13.07.2019-08:42

№233 | КристинаАБ писал(а):
Вот в этом то,видимо,все и дело. Папа не научил уважать маму(
Папа папой, но я сама тоже взрослый человек и должна уметь себя поставить правильно.

O-lya-lya5

Автор темы

№235 | 13.07.2019-08:46

№232 | Стегний Павел Анатольевич писал(а):
Вот это хорошо бы проработать. Если бы Вы начали реагировать спокойно и твердо, то сломали бы сценарий манипуляции. И хороший пример показали бы сыну.
Я очень эмоционально заряжена на ребёнка, очень сконцентрированна на сыне. Бывает ребёнок заплачет, а мама и не сразу бежит, спокойна, у меня не так, он только скривиться я уже вся в нем и стремлюсь решить проблему. Учусь тому чтобы отлепиться от него. С большим трудом, практически ломала себя, чтобы отпустить его одного ходить в школу. И то, если бы не моя болезнь, то наверное так и не смогла бы. А так пришлось, не было кому водить.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

№236 | 13.07.2019-08:51

№0 | Olyalya5 писал(а):
Понимаю, что у него сильный волевой характер
Это не волевой,это упрямый,который может формироваться на основании протестного поведения и скопления внутренней агрессии ,возможно,что из- за недостаточного внимания к нему самому ,а также на основаниии противоречия в воспитания?
№0 | Olyalya5 писал(а):
Сын слушается только отца, но понимаю что из-за страха

O-lya-lya5

Автор темы

№237 | 13.07.2019-09:24

№236 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
не волевой
Легко терпит наказание ради своей цели - это упрямство?
№236 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
,возможно,что из- за недостаточного внимания к нему самому ,а также на основаниии противоречия в воспитания?
Спасибо. А может быть наследственной чертой? Я такая же один в один.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

№238 | 13.07.2019-09:27

№237 | Olyalya5 писал(а):
А может быть наследственной чертой? Я такая же один в один.
Может.
№237 | Olyalya5 писал(а):
Легко терпит наказание ради своей цели - это упрямство?
Это может быть проявлением конформизма и манипуляторства?

Острые розовые шпильки

Анкета удалена

№239 | 13.07.2019-09:54

№0 | Olyalya5 писал(а):
Договорились, что перерыв на планшет 30 мин. Спрашивает сколько прошло, говорю 8 мин, он в ответ - нет, 12 минут.
сам планшет можно заблокировать на 30 мин. все - проблема решена. не включается. А с железкой как спорить?)) ну или интернет на нем отключить.

Острые розовые шпильки

Анкета удалена

№240 | 13.07.2019-09:55

№0 | Olyalya5 писал(а):
Говорю доедай, включаю шутку мол тебе 7 лет, значит 7 ложек, он: нет, 5 ложек... И так во всем, лишь бы было по его.
пусть не ест, голодными дети не ходят. Автор, ваш сын не вы, когда вы в каком-то посте писали, что вы голодали.

Острые розовые шпильки

Анкета удалена

№241 | 13.07.2019-09:56

№8 | Olyalya5 писал(а):
Например, следить за личной гигиеной, покушать хоть два-три раза в день и тд
в 12 лет?!

КристинаАБ

г. Челябинск

№242 | 13.07.2019-09:57

№234 | Olyalya5 писал(а):
Папа папой, но я сама тоже взрослый человек и должна уметь себя поставить правильно.
Ну,тогда и мужа заодно) а ребёнок подтянется..

Острые розовые шпильки

Анкета удалена

№243 | 13.07.2019-09:58

№10 | Olyalya5 писал(а):
Под планшет хочет кофету, мороженое и тд. Не разрешаю
у меня дочь сама не ест конфеты, - просто их никогда не запрещали и еще объяснили, что стоматолог лечит зубы, конечно без привязки к конфетам.
если сейчас и ест, то мало.

Острые розовые шпильки

Анкета удалена

№244 | 13.07.2019-10:00

№20 | В себе писал(а):
Съездить к стоматологу на аппаратную чистку . И сказать, что у него есть выбор: или сам каждый день, или доктор раз в неделю.
зачем? можно проще, к стоматологу на консультацию, к чему приводят нечищенные зубы. тем более все равно положено его раз в полгода посещать, а с проблемными зубами - чаще.

Острые розовые шпильки

Анкета удалена

№245 | 13.07.2019-10:01

№23 | Olyalya5 писал(а):
А он мне уже в 7 лет заявляет я твой ребёнок и я главное в твоей жизни, поэтому надо сделать так и так....
хм... а автор, где вы отдельно без мужа и без ребенка? откуда у 7-летки такая взрослая фраза?

Острые розовые шпильки

Анкета удалена

№246 | 13.07.2019-10:03

№30 | Olyalya5 писал(а):
остальное нужно напоминать постоянно.
список дел напротив туалета и холодильника на уровне глаз ребенка? не?

Острые розовые шпильки

Анкета удалена

№247 | 13.07.2019-10:04

№37 | Юлия Чуприна писал(а):
Петрановскую читать, смотреть, слушать. Про возраст сына и более ранние возрасты.
+Анну Быкову. с Гиппернейер

Острые розовые шпильки

Анкета удалена

№248 | 13.07.2019-10:05

№44 | Olyalya5 писал(а):
Как? Если я озвучила 7, а он сказал буду 5, что мне сделать?
пусть съест 5, но при этом должно быть четкое расписание приемов пищи без перекусов.

Острые розовые шпильки

Анкета удалена

№249 | 13.07.2019-10:05

№49 | Skazochniza писал(а):
Сказать, что остаток выльете за шиворот. При этом выполнить обещанное.
Меня так бабушка пугала)
Но я ее боялась и все съедала
а у вас нет проблем с едой?))

Острые розовые шпильки

Анкета удалена

№250 | 13.07.2019-10:08

№58 | momus писал(а):
а как нужно бороться с зависимостями? Снабжая наркоманов дурью?
хм... одной мне видится вариант объяснить, что в сладостях нет полезного и это приводит к тому и этому, а без сладостей с заменой их фруктами приводит к этому и этому?
однако ребенок-школьник с кружками, возможно нужна глюкоза для ума. и еще сладости снимают стресс

Острые розовые шпильки

Анкета удалена

№251 | 13.07.2019-10:10

№60 | Лучшая писал(а):
Если не будет запретов, у детей не будет понимания, что они вообще бывают в жизни.А значит вседозволенность, потом антисоциальное поведение. Неумение выстраивать отношения в обществе.
???))
а общаться с ребенком без запрещаловки какой-то родитель пробовал? просто на уровне ровни, как человек с человеком?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов da52c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз