Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Липнет и давит.

Страница: 12
АвторСообщение

ПараНеПара

Автор темы

№0 | 11.07.2019-22:14

Показать всё сообщение ▼
Доброго дня, форум!)
Моя тема про отношения с мужчиной получила неожиданное и неприятное продолжение.
Немного бэка: я человек, ценящий и любящий одиночество. Свобода в отношениях, нечастые красивые встречи, секс - вот то, что мне нужно в личной жизни. Всегда обговариваю это с мужчиной, когда начинают складываться отношения. И не нарушаю договоренностей. Ценю длительные отношения, но и при расставании не закатываю сцен и не пытаюсь удержать любой ценой.
Мужчина, с которым были отношения, в какой-то момент начал давить на меня. Суть в том, что по его мнению мне явно нужна семья, мы должны съехаться, мне не нужно покупать себе квартиру, так как это лишние траты моих денег, он уверен, что мы будем жить вместе. Была серия разговоров, где я сказала, что не готова к предлагаемым им отношениям. Он озвучил, что хочет, чтобы мы стали семьей.
Я приняла решение расстаться, так как ситуация тупиковая и, честно говоря, совершенно мне уже не интересная.
И теперь взрослый состоявшийся мужчина обрывает мне телефон. То пишет гадости, то признается в любви. Занесла в ЧС. Приезжает на работу под видом клиента. Караулит у дома. Мои слова о том, что всё это переходит всякие границы, пропускаются мимо ушей. Я уже начинаю побаиваться.
Мужчина работает с моим отцом. Предкрайний случай перед полицией - сообщить обо всем отцу. Но как же это противно - ввязывать сюда родственников, полицию!
И как всё это неожиданно для меня! Взрослый мужчина!
Что им руководит? Для чего он так себя ведет? Как далеко он может зайти?

ПараНеПара

Автор темы

№50 | 11.07.2019-23:29

№47 | Solitary Man писал(а):
а вам что надо?
вы точно уверены что не хотите его больше видеть?
Я четко написала в старттопике

mimimishka

№51 | 11.07.2019-23:29

№1 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Уверенность, что он лучше знает, что хорошо для вас обоих.

Для того, чтобы добиться этого самого хорошего.
Не в бровь, а в глаз . Извините , автор, за свои пять копеек.

Dasti

№52 | 11.07.2019-23:29

№42 | ПараНеПара писал(а):
Чаще всего что это может быть? Со мной такое впервые.
"чаще" ...
не знаю статистику

по опыту - в человеке развита мазохистическая часть (она "зовет" эмоционального садиста), дефицит эмоционально близких отношений с матерью в анамнезе, "провалы" в границах (игнорировались потребности ребенка), созависимость/контрзависимость

Solitary Man

№53 | 11.07.2019-23:29

№50 | ПараНеПара писал(а):
Я четко написала в старттопике
почему бы тогда не поговорить с ним и сказать что вас не устраивает такое давление?

ПараНеПара

Автор темы

№54 | 11.07.2019-23:30

№48 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
А зачем Вам знать: что им руководит? Он к Вам привязался и хочет любой ценой быть рядом. А Вы просто, по его мнению, не понимаете своего счастья.
Скорее не что руководит, а насколько то, что им руководит, может быть для меня опасно. Потому что я чувствую опасность(

ПараНеПара

Автор темы

№55 | 11.07.2019-23:30

№51 | mimimishka писал(а):
Не в бровь, а в глаз . Извините , автор, за свои пять копеек.
Причинить добро...)

ПараНеПара

Автор темы

№56 | 11.07.2019-23:31

№53 | Solitary Man писал(а):
почему бы тогда не поговорить с ним и сказать что вас не устраивает такое давление?
Было 3 разговора. И было принято решение расстаться.

Андрианов Александр Михайлович

Психолог

г. Москва

№57 | 11.07.2019-23:32

Да мало ли что. Вы посмотрите что в дурдомах творится.

Solitary Man

№58 | 11.07.2019-23:33

№56 | ПараНеПара писал(а):
Было 3 разговора. И было принято решение расстаться.
это да, но я говорю вообще чтобы перестал так доставать, если следующий раз придёт, прямо перед людьми и скажите-оставь меня в покое

Dasti

№59 | 11.07.2019-23:33

№45 | Cheshire_Cat 80lvl писал(а):
про реального быка в корриде, как от него дистанцироваться?
с быком много проще

достаточно поглядеть на эти "бои" человеческий садизм в чистом виде и увидеть - люди заняты не быком, а ищут возвышенности, на которые изо всех сил и быстро карабкаются

со сталкером "поиск возвышенности" - это тоже определенные шаги, о которых писала выше + терапия

ПараНеПара

Автор темы

№60 | 11.07.2019-23:34

№57 | Андрианов Александр Михайлович писал(а):
Да мало ли что. Вы посмотрите что в дурдомах творится.
Трудно поверить, что человек 2 года притворялся нормальным. Когда он стал себя непонятно вести, мне казалось, это какая-то игра и сейчас я и он её закончим.

ПараНеПара

Автор темы

№61 | 11.07.2019-23:35

№58 | Solitary Man писал(а):
это да, но я говорю вообще чтобы перестал так доставать, если следующий раз придёт, прямо перед людьми и скажите-оставь меня в покое
Не понимает. И я, честно говоря, начинаю его побаиваться.

mimimishka

№62 | 11.07.2019-23:37

№55 | ПараНеПара писал(а):
Причинить добро...)
Не поняла, что вы имели ввиду..

ПараНеПара

Автор темы

№63 | 11.07.2019-23:37

№62 | mimimishka писал(а):
Не поняла, что вы имели ввиду..
Насильно сделать добро там, где в нем не нуждаются)

mimimishka

№64 | 11.07.2019-23:38

№60 | ПараНеПара писал(а):
Трудно поверить, что человек 2 года притворялся нормальным. Когда он стал себя непонятно вести, мне казалось, это какая-то игра и сейчас я и он её закончим.
Скрытые черты характера. Бывает, человек о них сам не подозревает ...

Пальчук Олег Николаевич

Психолог, Психодраматерапевт

г. Тольятти

130 консультаций

№65 | 11.07.2019-23:39

№23 | ПараНеПара писал(а):
Вы думаете? Развод был 2 года назад. Мы разошлись несколько недель назад. Не большой ли это срок для "наложилось"?
Для травмы сроков не существует.

Психолог

г. Москва

№66 | 11.07.2019-23:39

№60 | ПараНеПара писал(а):

Да, там тоже находятся люди, которые вчера работали в организациях и были в отношениях. Зачем вам пытаться разобраться в нюансах психиатрии? Думайте лучге о своей безопасности и вашем отце, который работает с таким партнером.

mimimishka

№67 | 11.07.2019-23:39

№63 | ПараНеПара писал(а):
Насильно сделать добро там, где в нем не нуждаются)
Вы имели ввиду мой комментарий ?...

ПараНеПара

Автор темы

№68 | 11.07.2019-23:39

№65 | Пальчук Олег Николаевич писал(а):
Для травмы сроков не существует.
Возможно и это правда

ПараНеПара

Автор темы

№69 | 11.07.2019-23:40

№67 | mimimishka писал(а):
Вы имели ввиду мой комментарий ?...
Да, я его дополнила))))

ПараНеПара

Автор темы

№70 | 11.07.2019-23:40

№66 | Андрианов Александр Михайлович писал(а):
Да, там тоже находятся люди, которые вчера работали в организациях и были в отношениях. Зачем вам пытаться разобраться в нюансах психиатрии? Думайте лучге о своей безопасности и вашем отце, который работает с таким партнером.
Спасибо.

Cheshire_Cat 80lvl

№71 | 11.07.2019-23:42

№59 | Dasti писал(а):
с быком много проще

достаточно поглядеть на эти "бои" человеческий садизм в чистом виде и увидеть - люди заняты не быком, а ищут возвышенности, на которые изо всех сил и быстро карабкаются

со сталкером "поиск возвышенности" - это тоже определенные шаги, о которых писала выше + терапия
Ну тут проблема собственно в том, что бык эти человеческие приколы не понимает, и не понимает до последнего, пока его не изрешетят. Может такой тупой, но все равно жалко животное...😥
По данной ситуации, что касается того мужика, в его голове (понимании), я уверен, сохраняется какая-то интрига (повторюсь, про любовь речь не идет). Так вот эту интригу надо убивать и все, никакая полиция не нужна!

ПараНеПара

Автор темы

№72 | 11.07.2019-23:45

№71 | Cheshire_Cat 80lvl писал(а):
сохраняется какая-то интрига (повторюсь, про любовь речь не идет). Так вот эту интригу надо убивать и все, никакая полиция не нужна!
В каком смысле интрига?

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

№73 | 11.07.2019-23:49

№54 | ПараНеПара писал(а):
Скорее не что руководит, а насколько то, что им руководит, может быть для меня опасно. Потому что я чувствую опасность(
Если он то угрожает, оскорбляет, то признаётся в любви, то может быть опасен. На сколько - трудно сказать

ПараНеПара

Автор темы

№74 | 11.07.2019-23:53

№73 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Если он то угрожает, оскорбляет, то признаётся в любви, то может быть опасен. На сколько - трудно сказать
Да, в мессенджерах несколько дней. Пока не отправила в чс. При личной встрече спокоен и как-то непрошибаем чтоли, безэмоционален. Я его совсем не "считываю". Хотя обычно хорошо чувствую настроение людей, развилось по работе)

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

№75 | 11.07.2019-23:54

№74 | ПараНеПара писал(а):
Я его совсем не "считываю".
Это может усиливать Вашу тревогу. Когда непонятно, что у человека на уме, что чувствует и к чему готовиться

mimimishka

№76 | 11.07.2019-23:55

№69 | ПараНеПара писал(а):
Да, я его дополнила))))
Я прокомментировала ответ специалиста . Здесь все всё комментируют .

ПараНеПара

Автор темы

№77 | 11.07.2019-23:57

№76 | mimimishka писал(а):
Я прокомментировала ответ специалиста . Здесь все всё комментируют .
Кажется, мы обе запутались))))))

Cheshire_Cat 80lvl

№78 | 12.07.2019-00:02

№72 | ПараНеПара писал(а):
В каком смысле интрига?
В смысле, что человеку (любому абсолютно) свойственно при надобности искажать неопределенную информацию, т.е, как говорят в таких случаях, выдавать желаемое за действительное. И тут фантазия человека, оставшись наедине с собой может зайти очень далеко. Тут надо говорить, и говорить максимально прямо, открытым текстом, что дело не в квартире и не еще в чем-то там, а просто вы с ним отношений никаких не хотите точка! Вот так вы всю интригу убьете.💪

ПараНеПара

Автор темы

№79 | 12.07.2019-00:17

№78 | Cheshire_Cat 80lvl писал(а):
В смысле, что человеку (любому абсолютно) свойственно при надобности искажать неопределенную информацию, т.е, как говорят в таких случаях, выдавать желаемое за действительное. И тут фантазия человека, оставшись наедине с собой может зайти очень далеко. Тут надо говорить, и говорить максимально прямо, открытым текстом, что дело не в квартире и не еще в чем-то там, а просто вы с ним отношений никаких не хотите точка! Вот так вы всю интригу убьете.💪
Так говорила. Три раза. Не слышит. Своё: ты сама себя не понимаешь, каждому нужна семья.(((

Cheshire_Cat 80lvl

№80 | 12.07.2019-00:30

№79 | ПараНеПара писал(а):
Так говорила. Три раза. Не слышит. Своё: ты сама себя не понимаешь, каждому нужна семья.(((
Так вы соглашайтесь, и добавляйте что не с ним. Можете повторить "для особо тупых". Можете такой разговор записать и сказать потом что дадите послушать отцу, поймет, никуда не денется.

Эсина Аскандарова

Врач-психотерапевт

г. Киев (Украина)

№81 | 12.07.2019-00:49

купите перцовый баллончик на всякий случай, если боитесь

Психолог

г. Москва

№82 | 12.07.2019-00:51

№81 | Эсина Аскандарова писал(а):

это вообще на мой взгляд "мастхев"

Эсина Аскандарова

Врач-психотерапевт

г. Киев (Украина)

№83 | 12.07.2019-00:55

№82 | Андрианов Александр Михайлович писал(а):
это вообще на мой взгляд "мастхев"
я вот пошла и купила сегодня. легонький.маленький, и сильно добавляет уверенности в себе

ПараНеПара

Автор темы

№84 | 12.07.2019-01:06

№81 | Эсина Аскандарова писал(а):
Есть, но забыла про него. Надо и правда достать)

Эсина Аскандарова

Врач-психотерапевт

г. Киев (Украина)

№85 | 12.07.2019-01:17

№84 | ПараНеПара писал(а):
Есть, но забыла про него. Надо и правда достать)
не просто достать, носить в кармане. на панели быстрого доступа, так сказать.

Эсина Аскандарова

Врач-психотерапевт

г. Киев (Украина)

№86 | 12.07.2019-01:23

как вы себя сейчас чувствуете? он как хищник на лань вышел на охоту. на что рассчитывает, интересно - испугом взять или измором?

если мы имеем дело с ненормальным человеком - а ведет он себя как психопат какой-то, лучше "стать серым камнем", поищите статьи на эту тему, как стать неинтересной. и про защиту конечно же надо позаботиться.

я не знаю, насколько это уместно, но я вас обняла.

Эсина Аскандарова

Врач-психотерапевт

г. Киев (Украина)

№87 | 12.07.2019-01:29

да, может не понятно выше, что почитать - статься так и называется "стать серым камнем"

elenok

г. Москва

№88 | 12.07.2019-02:01

№30 | Cheshire_Cat 80lvl писал(а):
безумие

Ольга Юрьевна Диганаева

Психолог

г. Кемерово

3 консультации

№89 | 12.07.2019-02:33

Обратитесь за помощью к отцу. Кто знает, что у него на уме... если он вас преследует, не понимает слов, если вы чувствуете страх (явно же не на пустом месте), то явно это может оказаться не безопасным. Ставить диагнозы и делать заключения на расстоянии, не видя человека, невозможно. Поэтому, думаю, лучший вариант - позаботиться о своей безопасности самостоятельно. Тут лучше перебдеть.

Solitary Man

№90 | 12.07.2019-03:39

№61 | ПараНеПара писал(а):
Не понимает. И я, честно говоря, начинаю его побаиваться.
Значит жестко блокируйте и игнорируйте его присутствие без жалости, он поймет что перед ним стена и начнет искать других

ПараНеПара

Автор темы

№91 | 12.07.2019-12:39

№86 | Эсина Аскандарова писал(а):
как вы себя сейчас чувствуете? он как хищник на лань вышел на охоту. на что рассчитывает, интересно - испугом взять или измором?
если мы имеем дело с ненормальным человеком - а ведет он себя как психопат какой-то, лучше "стать серым камнем", поищите статьи на эту тему, как стать неинтересной. и про защиту конечно же надо позаботиться.
я не знаю, насколько это уместно, но я вас обняла.
Ой, спасибо за участие! Про серый камень прочитала, очень целесообразно, на мой взгляд.
Пришла на форум злая. А сейчас понимаю, что за злостью прятала страх. Как-то неловко что ли было его испытывать. Но, думаю, это нормально - бояться неадекватного мужчину. Так что беру отпуск на работе, сегодня уехала пожить к родителям на дачу. Там кпп, просто так не проедешь на территорию. И обдумываю, в каком ключе поговорить с отцом о происходящем.
Но хотя бы появилось чувство защищенности).
Спасибо, обнимаю в ответ!

ПараНеПара

Автор темы

№92 | 12.07.2019-12:40

№89 | Ольга Юрьевна Диганаева писал(а):
Обратитесь за помощью к отцу. Кто знает, что у него на уме... если он вас преследует, не понимает слов, если вы чувствуете страх (явно же не на пустом месте), то явно это может оказаться не безопасным. Ставить диагнозы и делать заключения на расстоянии, не видя человека, невозможно. Поэтому, думаю, лучший вариант - позаботиться о своей безопасности самостоятельно. Тут лучше перебдеть.
Согласна с Вами. Уже уехала на время к родителям в закрытый кот.поселок. Обдумываю, в каком ключе поговорить с отцом.

ПараНеПара

Автор темы

№93 | 12.07.2019-12:41

№90 | Solitary Man писал(а):
Значит жестко блокируйте и игнорируйте его присутствие без жалости, он поймет что перед ним стена и начнет искать других
Спасибо.

Эсина Аскандарова

Врач-психотерапевт

г. Киев (Украина)

№94 | Вчера - 13:31

№91 | ПараНеПара писал(а):
Ой, спасибо за участие! Про серый камень прочитала, очень целесообразно, на мой взгляд.
Пришла на форум злая. А сейчас понимаю, что за злостью прятала страх. Как-то неловко что ли было его испытывать. Но, думаю, это нормально - бояться неадекватного мужчину. Так что беру отпуск на работе, сегодня уехала пожить к родителям на дачу. Там кпп, просто так не проедешь на территорию. И обдумываю, в каком ключе поговорить с отцом о происходящем.
Но хотя бы появилось чувство защищенности).
Спасибо, обнимаю в ответ!
очень приятно! удивительно, как даже виртуальные объятия работают. хотя дело не только в них, появлиось ощущение, что мы не зря повзаимодействовали, произошло взаимоусиление - что и есть модель конструктивных отношений. что я помогла и что мне тоже что-то перепало) и настроение улучшилось))

про ваш план: мудрая стратегия, ситуация безопасности это первое, что вам надо.
и конечно помощь семьи - вы не должны оставаться со всем этим ужасом наедине.

страх нормальное чувство, быть осторожной с психически неадекватным человеком разумно, а злость важно не держать в теле, отпустить в психотерапии, например. возможно вам еще потребуется поддержка, имейте в виду. отследите, чтобы не оставалось в теле неприятных ощущений, зажимов, например. так бывает если копить злость.

возможно, это не все чувства. обида должна быть, по идее.
Страница: 12
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий acd92 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз