Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Помощь в организации инкубатора

Вопросы к специалистам
Консультирует: Баженова Оксана
АвторСообщение

Ольга Парамонова

г. Москва

№0 | 12.07.2019-02:04

Здравствуйте!

Я очень прошу побыть со мной до 21.07, пока мой терапевт в отпуске. Сама сейчас не справляюсь, нужна поддержка.

Я на 8 месяце беременности, с начала лета уже 3 раз прохожу лечение в больнице и знаю, что не последний.

Сейчас роддом, в котором я намерена рожать, закрывается на 2 недели, мне необходимо проберечь себя дома до этого момента, а дома обстановка не самая простая.

Баженова Оксана

Психолог

г. Кёльн (Германия)

№1 | 12.07.2019-02:11

Оля, чем я могу вам помочь?

Условия проведения демо-консультации
Если ваш случай мне интересен - депо-консультации бесплатные.
Так же бесплатно работаю со студентами.
Для остальной категории клиентов:
Минимальное количество сессий - 6,
1-2 раза в неделю.
Время и длительность проведения сессий - по договоренности через личные сообщения.

Ольга Парамонова

г. Москва

№2 | 12.07.2019-02:21

№1 | Баженова Оксана писал(а):
Оля, чем я могу вам помочь?

Спасибо вам огромное, Оксана, что откликнулись! Если это возможно, я бы попросила вас поговорить со мной в течение полутора недель.

Мне тут довольно напряженно: и я, и муж здорово выгорели за это лето, а дочка даже ещё не родилась. Похоже, что у нас ещё минимум полгода не будет отпуска от родительских и супружеских обязанностей. Побудьте со мной, пожалуйста, в этом напряжении!

Ольга Парамонова

г. Москва

№3 | 12.07.2019-02:33

В конце мая я в 27 недель на 10 дней загремела в роддом 3 уровня с подозрением на подтекание околоплодных вод. Слава богу, оно не подтвердилось.

Зато там выявили тенденцию к нарушению кровотока и, соответственно, СЗРП. С ним я попала в местный роддом уже через 2 недели после первой выписки. Я пролечилась, показатели стали нормальными, но временно.

Сейчас через 10 дней кровоток опять оказался нарушен, врач в роддоме сказала: "Донашивай до конца июля всеми возможными способами, а там уже будет 37 недель, мы справимся". В роддом я лечь не могу, поскольку он до конца месяца закрылся на мойку. Из-за этого со вчерашнего дня мне приходится каждый день ходить на дневной стационар в местную поликлинику, лечение рассчитано на 10 дней, аж до 23 июля.

Я знаю, что 29 июля, когда роддом откроется, мне необходимо снова будет лечь в больницу и лежать там до самых родов.

Сколько я лечусь, количество диагнозов только увеличивается, что у меня, что у дочери. Я не понимаю, чем я могу улучшить ситуацию.

Сейчас получается, что все лето мне придется провести по больницам. Я очень от этого всего устала.
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 02:54 ]

Ольга Парамонова

г. Москва

№4 | 12.07.2019-02:52

Дневной стационар предполагает нахождение дома в остальное время.

Мы живём с мужем вдвоем, остальные родственники живут далеко, приезжают периодически. Они помогают, чем могут, но помощь не носит систематический характер.

Сейчас мы находимся в состоянии переезда, это накладывает дополнительные сложности.

Муж стоически ухаживает за мной в течение этих полутора месяцев. Когда я находилась в больницах, минимум через день приезжал меня навещать и полностью взял на себя хозяйство.

У него очень нестабильная работа, он много работает, но у него бесконечные проблемы с деньгами.

Он тоже очень устал от работы и моей беспомощности.

Ольга Парамонова

г. Москва

№5 | 12.07.2019-03:09

Из-за того, что оба очень устали, мы оба периодически говорим друг другу неприятные вещи, просто не в состоянии фильтровать слова.

Поскольку лично я не в ресурсе, я очень обижаюсь на его выпады. Если бы силы были, я бы спокойно переваривала колкости. В такие моменты мне очень хочется бежать от него и от всех этих проблем, куда глаза глядят. В голову приходят мысли, что дальше, с рождением дочери, эти проблемы во взаимоотношениях только усугубятся.

Помогите мне, пожалуйста, спокойно просидеть полторы недели, не сваливаться в истерику, не уехать на родину и не развестись.
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 03:18 ]

Ольга Парамонова

г. Москва

№6 | 12.07.2019-03:14

Главное, что дочери все равно на эти медицинские диагнозы, она спокойненько сидит и развивается в своем темпе, ничего не зная о том, какую тревогу все (я, муж, врач, бабушки и дедушки) испытывают в связи с ее появлением.

Она только очень сильно тревожится от моих срывов, мне кажется, она больше всех страдает от нашего с мужем взаимонепонимания.

Баженова Оксана

Психолог

г. Кёльн (Германия)

№7 | 12.07.2019-20:44

Оля!
Ситуацию вы изложили достаточно хорошо. Но...
Давайте по порядку!
Первый вопрос который меня сейчас интересует: что конкретно вызывает вашу тревогу?
Можете ли вы конкретизировать вашу тревогу?

Ольга Парамонова

г. Москва

№8 | 12.07.2019-22:09

№7 | Баженова Оксана писал(а):

Первый вопрос который меня сейчас интересует: что конкретно вызывает вашу тревогу?

Моя личная тревога связана с тем, что:
- мне постоянно ставят какие-то жуткие диагнозы, от которых я вроде бы вылечиваюсь, но через некоторое время постоянно оказывается, что не до конца;
- на УЗИ мне постоянно говорят, что дочь маленькая, что она мало набирает вес, при этом то живот маленький, то голова у нее большая, то бедра широкие, каждый врач-узист интерпретирует цифры кто во что горазд, при этом я дочь не видела, мне её не показывают;
- я не могу нормально отдохнуть: мои знакомые спокойно гуляют, путешествуют, отдыхают, а я или лежу под капельницами, или сижу на чемоданах в ожидании очередной госпитализации;
- я жду осложнения обстановки после дочкиного рождения: кроме мужа мне правда практически некому помочь, после того, как все родственники приедут на недельку порадоваться за нее, мы останемся втроём один на один с гормональной перестройкой, коликами и режущимися зубками. По-хорошему надо набираться сил сейчас, а уже тяжело и легче не будет;
- в адекватном состоянии ни я, ни муж просто не дошли бы до такого выяснения отношений, которое происходит сейчас. Мне тревожно за нас, справимся ли мы с этим кризисом, хватит ли мне сил не развестись с ним из-за проблем.

Ольга Парамонова

г. Москва

№9 | 12.07.2019-22:32

№7 | Баженова Оксана писал(а):

что конкретно вызывает вашу тревогу?
Можете ли вы конкретизировать вашу тревогу?

Кроме этого, мне приходится справляться с чужой тревогой, ТК в семье тревожные все и считают нужным успокаиваться через меня:
- муж считает, что все проблемы из-за того, что я "ем мало мяса" и пытается кормить меня им через силу, думает, что это решит ситуацию;
- мама требует от меня контактов врачей и порывается приехать говорить с ними, приходится ее успокаивать;
- папа отправляет меня в храм, что я не все делаю, что от меня зависит, "господь бы помог, если бы ты попросила";
- свекровь настаивает на том, что срочно надо ложиться в больницу и не вылезать оттуда до самого рождения.

С ними со всеми приходится контактировать и тормозить, насколько это возможно. Вся эта орава меня тоже очень здорово подзаводит, появляются мысли о том, что может быть я действительно делаю не все, что от меня зависит. Но эта тревога индуцирована извне, если бы от этого можно было отгородиться, этих поводов бы не было.

Я знаю, что от них от всех действительно можно отгородиться. Зимой во время 1 триместра, когда мне тоже было физически плохо, я просто не раздумывая посылала их всех, кричала, чтобы не лезли ко мне. Сейчас я не готова так радикально справляться с этой проблемой:
- весной на восстановление отношений ушло очень много сил, которыми я не располагаю в данный момент;
- эти люди действуют, исходя из своих представлений о прекрасном, и иногда действительно помогают. Например, родители приехали и забрали к себе кота на время, пока я в больнице. Без них я действительно не справилась бы с ним.

Баженова Оксана

Психолог

г. Кёльн (Германия)

№10 | 13.07.2019-06:30

Вы замечательно справились с первым заданием.
Мы обозначили ТО, что вызывает у вас состояние тревоги.
Далее необходимо найти способ справится с ней.
Для этого, мы сделаем следующее:
Теперь, давайте переведем вашу тревогу в проблемы, по пунктам: 1, 2, 3, ....
Здесь так же важен конкретный подход.
Но переводить необходимо только вашу личную тревогу.
То о чем тревожатся ваши близкие мы пока не акцентируем.

Баженова Оксана

Психолог

г. Кёльн (Германия)

№11 | 13.07.2019-07:06

И еще подумаем вот о чем:
Все ли ваши тревоги рациональны?
Нет ли среди них тех, повлиять на которые вы не можете?
То есть, предлагаю ваши тревоги поделить на две группы.
В одну вы запишите рациональные тревоги (на ваш взгляд)
А другая группа - иррациональные тревоги.

Ольга Парамонова

г. Москва

№12 | 13.07.2019-07:27

№11 | Баженова Оксана писал(а):

Все ли ваши тревоги рациональны?
Нет ли среди них тех, повлиять на которые вы не можете?

Вы правы, в каждой есть часть того, на что можно повлиять, и иррациональная. Я сейчас распишу!

Ольга Парамонова

г. Москва

№13 | 13.07.2019-11:42

Ольга Парамонова

г. Москва

№14 | 13.07.2019-11:43

Баженова Оксана

Психолог

г. Кёльн (Германия)

№15 | 13.07.2019-20:09

Ваш список составлен исходя из значимости проблемы или случайный выбор?

Баженова Оксана

Психолог

г. Кёльн (Германия)

№16 | 14.07.2019-15:43

Ваша ситуация действительно сложная. Многие моменты, особенно связанные с собственным здоровьем и здоровьем вашей будущей дочки, наверное правильнее всего было бы просто принять, так как оно есть, а не так как это представляется, мечтается или хочется. Нравиться это или нет.

Принятие этой ситуации не значит, что вам это должно нравиться и все вдруг стало здорово и отлично. Принятие вами ситуации (здоровье, больница) означает лишь то, что вы знаете с чем вам прийдется иметь дело.
Почему важно принять ситуацию? В случае принятия вы освобождаетесь от негативной эмоциональной нагрузки. Сейчас вас это беспокоит, вызывает массу негативных эмоций из-за чего ваше эмоциональное состояние еще более ухудшается - вы страдаете и ваша будущая дочка тоже.

Попробуйте сместить акцент с того как "это все неправильно" на главнейшую сейчас для вас и вашего мужа цель - выносить ребёнка и сделать все возможное, что бы дочка родилась максимально здоровая.
Не сравнивайте свою беременность с тем как она протекает у других. Не думайте о том, что вам не кому помочь после родов. Думайте о том, что вы сделали сегодня и что еще можете сделать сегодня, что бы ваша малышка появилась на свет в положенное время. Не "кормите" свой мозг негативными мыслями - именно они определяют ваше состояние.
У меня трое детей. И со всеми детьми я какое-то время находилась на сохранении. И если честно, была очень рада, что вовремя врачи замечали необходимость госпитализации. Конечно, первый раз я тоже была в шоке, подобно вашему. А потом пришло понимание, что это не так уж и плохо. Врачи контролируют ситуацию, от этого было спокойнее и мне и моим близким. А позже (с вторым и третьим ребенком) я расценивала нахождение в больнице как отдых от семейных забот, хлопот и пр. суеты. Знаете, как побывать в санатории, новое общение, отдых...

Дистанцируйтесь от негативных мыслей. Просто отметьте, что они есть и... отодвиньте их, займитесь насущными проблемами. Если вам это трудно сделать, подумайте о том, что из-за того, что вы уделяете слишком много времени и сил негативным мыслям, вы расплачиваетесь здоровьем: своим и дочери.
Примите ответственность за здоровье ребенка на себя, тем более, что кроме вас сейчас никто этого сделать не может.

Ольга Парамонова

г. Москва

№17 | 14.07.2019-17:36

№15 | Баженова Оксана писал(а):
Ваш список составлен исходя из значимости проблемы или случайный выбор?

Нет, эти проблемы выстроены по тому, как они приходили в голову. Думаю, по важности они были бы такими:

Мое и дочкино состояние
Семейный кризис
Неизвестность
Отсутствие отдыха
Внешняя тревога

Баженова Оксана

Психолог

г. Кёльн (Германия)

№18 | 14.07.2019-18:30

Какая из этих тем для вас наиболее актуальна?
На какую из них бросим наши силы?

Ольга Парамонова

г. Москва

№19 | Вчера - 03:06

№18 | Баженова Оксана писал(а):
Какая из этих тем для вас наиболее актуальна?
На какую из них бросим наши силы?

Оксана, давайте, пожалуйста, займёмся
№17 | Ольга Парамонова писал(а):

Отсутствие отдыха
Неизвестность

Мне кажется, что остальные темы очень глобальные, на их решение потребуется очень много времени и сил. Сейчас главное - хоть чуть-чуть прийти в спокойное и ресурсное состояние.

Ольга Парамонова

г. Москва

№20 | Вчера - 03:53

№16 | Баженова Оксана писал(а):
была очень рада, что вовремя врачи замечали необходимость госпитализации

Да, ко мне периодически возвращается трезвое мышление, ради дочери я готова пойти на такое.

№16 | Баженова Оксана писал(а):
А позже (с вторым и третьим ребенком) я расценивала нахождение в больнице как отдых от семейных забот, хлопот и пр. суеты. Знаете, как побывать в санатории, новое общение, отдых...

Да, где-то на 3 день прибывания в больнице я начинаю именно так относиться к этому. Правда, сидеть взаперти довольно утомительно.

Сейчас, поскольку я нахожусь в дневном стационаре:
- Мне сильно понижают давление, чтобы разжижать кровоток, я целыми днями, как сонная муха. Дождик на улице этому способствует, в Москве будет очень дождливый и холодный июль;
- Дома переезд, в одном доме надо убирать, чтобы освободить место, в другом, чтобы собрать вещи;
- Надо готовить есть, причем не абы что, а то, что не навредит;
- Муж приходит поздно, усталый, не видит того, что было за день, и при просьбах о помощи готов сделать что-то, "если я встану, наконец, с дивана".
Условия достаточно далеки от санаторных 😄

Вроде есть возможность гулять целыми днями, а сил на это вообще не остаётся.

Ольга Парамонова

г. Москва

№21 | Вчера - 04:51

№20 | Ольга Парамонова писал(а):
Условия достаточно далеки от санаторных

Я знаю, что необходимо себя разгружать.

Я очень люблю есть в столовых, сейчас довольно часто это делаю. Обед в столовке для меня - целое событие с встречей с друзьями и прогулками по живописным окрестностям. Мне повезло, одна столовка находится относительно рядом со старым домом, другая - рядом с новым, я стараюсь туда выбираться туда каждый раз, когда солнце и я не лежу пластом. Когда я дома, приходится готовить самой, кроме того, муж предпочитает домашнюю еду столовской.

Мечтаю, что когда-нибудь найму клининговое агенство для того, чтобы отмыть старый дом. Только для этого все равно нужно все собрать, а этого никто кроме меня не сделает.

Вот и получается, что периодически я с таблеток и капельниц полусонная еду обедать, гуляю, потом медленно и аккуратно доезжаю домой. День прожит. По дому не сделано вообще ничего. Муж злится. Зато мне было приятно. Приходится тратить нервы на переговоры с мужем, накопленное за день уходит на споры. Я на нуле.

Или прихожу полусонная домой, упахиваюсь. Дома чисто и вкусно. День прожит. В моем дне не было вообще ничего, кроме тяжёлого труда. Муж довольный, мне спасибка. Я на том же самом нуле.

Баженова Оксана

Психолог

г. Кёльн (Германия)

№22 | Вчера - 14:04

О нагрузке и отдыхе.

Оля, последнее ваше сообщение говорит о том, что вас бросает от одной крайности в другую. А не попробовать ли найти середину, ну хоть и не золотую?!

Во-первых, составить план на день, неделю.
Гибкий план подходящий под ваше состояние, под беременность.
Планируйте небольшой обьем работы на день, посильный для вас.
Мало ли чем муж будет недоволен...
Он не вынашивает ребёнка и понятия не имеет как это сложно.
В первые годы и с первой беременность я тоже, как вы, "жертвовала" собой, демонстрируя какая я хорошая жена.... Думаете кто-то оценил? Ничего подобного!
Вы носите ребёнка и сейчас это самое важное для вас!!!!
А работу по дому, да и вообще всю работу не переделаешь...

Во-вторых, для подготовки к переезду пригласите друзей. Неужели никто, из ваших подружек, не подарит вам пару часов, своего драгоценного времени, на общение и помощь?!

Баженова Оксана

Психолог

г. Кёльн (Германия)

№23 | Вчера - 14:18

Неизвестность.
Это то, что чаще всего внушает нам тревогу, мешает сна, отдыха и сил.
Ни кто не может организовать свою жизнь так, что бы не испытывать этого.
Никакой супер контроль не даст вам гарантий ни от чего.
Научиться жить с неизвестностью можно и нужно.
Просто перестаньте себя мучить тревогами: а что.., а если..., а вдруг....
Делайте то что вы должны делать: волнуйтесь, соблюдайте режим, отмечайте тревожные мысли... Но не тратьте на неизвестность так много сил и времени.
Ведь неизвестность - это не только негативное будущее, но и позитивное..
Неизвестность - она вообще нейтральна.
И только ваши личные мысли придают ей негативную окраску....
Ваши! И не чьи другие!!!
Мы не знаем, что будет с нами завтра, послезавтра...
Так почему ЭТО завтра должно быть именно негативным, если сегодня мы делаем все чтобы ОНА (неизвестность) была бы хорошей?
Можете ответить мне на этот вопрос?

Ольга Парамонова

г. Москва

№24 | Вчера - 22:28

№22 | Баженова Оксана писал(а):
Во-первых, составить план на день, неделю

Я столкнулась с трудностями в составлении плана. Он состоит из капельниц и приемов врачей. Я боюсь что-либо планировать. Я не знаю, как буду чувствовать себя, очень боюсь провалить то, что себе напланирую.

Даже мероприятие, которое запланировано на субботу (о нем я узнала за полгода), я внесла, только предупредив организаторов о том, что могу запросто оказаться неспособной к ним прийти, чтобы на меня не сильно рассчитывали.
[ Сообщение изменено: 15.07.2019 - 22:52 ]

Ольга Парамонова

г. Москва

№25 | Вчера - 22:33

Мало ли чем муж будет недоволен...

В идеале да. Не хочу играть в да-но, постараюсь не обращать свое внимание на его недовольство.

Ольга Парамонова

г. Москва

№26 | Вчера - 22:38

Во-вторых, для подготовки к переезду пригласите друзей. Неужели никто, из ваших подружек, не подарит вам пару часов, своего драгоценного времени, на общение и помощь?!

Я довольно социофобична, у меня нет подруг в Москве, они очень далеко. В Москве только друзья, их мало и они ботаны, они совсем не "предназначены" для переездов 😄 сейчас действительно складывается такая ситуация, что помощь можно ждать только от мужа и родственников, когда они будут приезжать.

Может быть, подруги появятся на детских площадках, по крайней мере я приложу к этому все усилия. Но на установление социальных связей мне нужно время, это для меня очень большая работа.

Ольга Парамонова

г. Москва

№27 | Вчера - 22:43

№23 | Баженова Оксана писал(а):
Неизвестность - она вообще нейтральна.

Да, это действительно так, я много делаю, чтобы будущее было максимально благоприятным. Будущее не определено.

Баженова Оксана

Психолог

г. Кёльн (Германия)

№28 | Сегодня - 08:45

№26 | Ольга Парамонова писал(а):
нет подруг в Москве, они очень далеко. В Москве только друзья, их мало и они ботаны

Значения не имеет, мальчики/девочки... Ботаны или нет.
Попросите их о помощи, познакомьте с мужем, если еще не знакомы - вот практика выхода из "социофобии".
Ботанам тоже полезно смотреть на жизнь и учиться жить реальной жизнью...
Ваша цель - здоровый ребёнок!
Сейчас, по крайней мере.

Баженова Оксана

Психолог

г. Кёльн (Германия)

№29 | Сегодня - 08:48

№24 | Ольга Парамонова писал(а):
Я столкнулась с трудностями в составлении плана. Он состоит из капельниц и приемов врачей. Я боюсь что-либо планировать.

Что бы избавиться от трудностей планирования - нужно планировать все, что подходит под это понятие.
И кто сказал, что планы не должны меняться, если меняется жизненная ситуация?
Человек существо гибкое по своей природе, адаптивное.
План, это то, что помогает достичь поставленной цели.
Какие цели у вас сейчас в приоритете?

Ольга Парамонова

г. Москва

№30 | Сегодня - 10:18

№29 | Баженова Оксана писал(а):
Что бы избавиться от трудностей планирования - нужно планировать все, что подходит под это понятие.
И кто сказал, что планы не должны меняться, если меняется жизненная ситуация?
Человек существо гибкое по своей природе, адаптивное.

Обычно у меня не возникало проблем с этим, я около 2 лет вела планнер до конца зимы. В тот момент из-за токсикоза мне пришлось отменить всех очных учеников из-за того, что было тяжело отлучаться из дома. Кроме того, в сентябре я собиралась идти в аспирантуру, дочь своим появлением отсрочила это событие. С тех пор стало страшно планировать в принципе.

План, это то, что помогает достичь поставленной цели.

Вы правы, выносить и родить дочь - это главная цель, но не единственная, остальные просто заморожены. Если о них вспомнить, то будет полегче.

Ольга Парамонова

г. Москва

№31 | Сегодня - 10:21

№28 | Баженова Оксана писал(а):
Попросите их о помощи, познакомьте с мужем, если еще не знакомы - вот практика выхода из "социофобии".

Вы правы, вот интересный эксперимент 😄 очень любопытно, что из этого выйдет, откликнутся ли!

Баженова Оксана

Психолог

г. Кёльн (Германия)

№32 | Сегодня - 10:56

Постарайтесь приложить все силы, что бы откликнулись!
Соблазните их вкусненьким тортиком, чаем и прочими возможностями дружеского общения

Ольга Парамонова

г. Москва

№33 | Сегодня - 18:55

Честно говоря, Оксана, ваш вопрос о целях поставил меня в тупик. Я не ожидала, что у меня возникнут такие сложности при подготовке ответа на ваш вопрос. Буквально пару месяцев назад я чётко знала, чего хочу, а сейчас просто видимо период такой.

Постараюсь расположить цели в порядке важности на данный момент:
1. Выносить, выкормить и родить дочь;
2. Выстроить заново близкие отношения с мужем, перестроить семью;
3. Переехать на новую квартиру и решить вопрос со старой;
4. Разукрасить книжку-раскраску, выучить детские колыбельные на гитаре;
5. Максимально использовать абонент на йогу, который закончится в ноябре;
6. Встроить в режим учеников, которые хотели бы продолжить занятия;
7. Найти свое дело: найти работу или или поступить в аспирантуру на следующий год.

Раньше целей было больше и они были гораздо масштабнее. Сейчас я понимаю, что едва ли достигну их быстро и в полном объеме.

Баженова Оксана

Психолог

г. Кёльн (Германия)

№34 | Сегодня - 19:17

Вы МОЛОДЕЦ!

Прежде чем мы выйдем на новый уровень общения, порошу вас ответить на некоторые вопросы.

Хотелось бы получить обратную связь о нашем общении.
Что бы понять в том ли направлении мы идем, правильно ли понимаем друг друга.
Что нового, полезного вы приобрели в результате нашего взаимодействия?
К каким выводам пришли?
Какой промежуточный итог можете подвести?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов cd3a7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз