Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Дежа вю?

АвторСообщение

CherryBerry

Автор темы

№0 | 12.07.2019-02:34

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, историями, когда у вас возникало дежа вю. Или когда вы в первый раз оказывались в абсолютно новом месте и вдруг ощущали себя дома. А так же идеями - откуда происходят эти ощущения?
Для примера (чтобы понять что именно я имею в виду) дам в комментарии сноску на отрывок из книги "Луна и грош" , кто не читал - рекомендую и отрывок, и сам роман.
Суть очень кратко:
"Ему казалось, что здесь его родина, и он тотчас же решил до конца дней своих остаться в Александрии....
- .....Я решил отправиться в скромный греческий отель и вдруг понял, что знаю, где он находится. И правда, я прямо вышел к нему и тотчас же его узнал.
– Вы бывали раньше в Александрии?
– Я до этого никогда не выезжал из Англии."

CherryBerry

Автор темы

№1 | 12.07.2019-02:34

отрывок читается за три минуты
http://loveread.ec/read_book.php?id=35929&p=46

Nudibranchia

№2 | 12.07.2019-03:02

№0 | CherryBerry писал(а):
А так же идеями - откуда происходят эти ощущения?
От височной доли головного мозга.
Если человеку электрод туда подключить, он всё время будет дежавю ощущать.

Алёна Владимировна Горожанкина

Психолог, Психолог по призванию

г. Сочи

№3 | 12.07.2019-03:07

У моего супруга случилось дежавю, когда мы увиделись в первый раз. Он мгновенно почувствовал, что мы будем вместе!

Мне нравится объяснение этого феномена в книге Майкла Ньютона «Жизнь между жизнями». Автор говорит, что так происходит узнавание души из необходимой референтной группы. Т.е. в жизни между жизнями мы с супругом вместе «учимся», вместе планируем новые воплощения.

И ещё забавно было, что автор утверждает, что у души нет пола и привычного человеческого облика, узнавание друг друга происходит исключительно по глазам. А муж мне ещё год после знакомства с упоением рассказывал, как сильно ему в душу запал мой взгляд (мы познакомились в ночном клубе, на морском побережье, там были сотни разных взглядов). Так что, возможно, что-то в этом есть!

У меня дежавю тоже бывают. Но конкретно мои ощущения более близки к тому, что я видела это место/событие во сне. Как-будто, пока я сплю, моя душа смотрит различные варианты возможного будущего. Подобное объяснение есть в книге В.Зеланда «Транссерфинг Реальности».

Скуртул Александр Игоревич

Психолог, Психоаналитик

г. Алматы (Казахстан)

20 консультаций

№4 | 12.07.2019-03:40

В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной бессознательной обработкой информации. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, воспринятую на бессознательном уровне и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у здоровых людей.

Канапин Талгат Базылович

Врач-психотерапевт

г. Семей (Казахстан)

№5 | 12.07.2019-03:44

Полностью с Вами согласен, Александр Игоревич

Троянда (Роза)

№6 | 12.07.2019-03:57

Лично у меня дежавю объясняются тем, что я это место уже видела в кино или на фотках.

Ирина Ира

№7 | 12.07.2019-04:10

У меня дежавю перед тем, как что то плохое случается.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий edcdf Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз