Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

феномен личного восприятия

АвторСообщение

Сама себе

Автор темы

Сейчас на сайте

№0 | 12.07.2019-03:05

Хочу поговорить о том, как влияет на наше восприятие наша психика.
Для начала опишу несколько людей.
Начну с себя.
Одни считают что я очень наивная. Другие, что очень хитрая, третьи что скользкая. Четвертые, что очень добрый, открытый человек.
Мужчина. Я его воспринимаю как очень закомплексованного, а потому упертого. Другой, как человека несгибаемого, со стержнем, заслуживающего уважения, Третьи, как чересчур принципиального дурачка.
Женщина. Большинство окружающих воспринимает ее как человека, над которым довлеет чересчур чувство собственной важности, выпендрежная, хамка по отношению к людям.
----------
Почему мы видим в людях то, что видим? Это наши личные проекции?
С одной стороны вроде бы и да. Здесь на форуме, мелькало сообщение от мужчины, что при общении со мной он увидел ненависть. Хотя я за себя знаю что этого и в помине не было. Это его личная проекция.
наши психологические перекосы заставляют нас видеть в людях то чего нет? Через собственный фильтр?
Почему тогда в оценке отдельных личностей, окружающие более единодушны?
И, кстати, если изменить этот фильтр усилием воли, реально ли изменить отношения и взаимодействие с конкретным человеком?
Да-да, как в мультике " и тогда наверняка, вдруг запляшут облака и кузнечик запиликает на скрипке.." Только как правильно это делается? Даже если мы меняем свою картину мира, не всегда ведь человек откликается? Или всегда, при правильных действиях?
Хочется об этом поговорить.

Скуртул Александр Игоревич

Психолог, Психоаналитик

г. Алматы (Казахстан)

20 консультаций

№1 | 12.07.2019-03:47

Собственно лучше и не скажешь, чем на картинке.
А почему некоторых воспринимают более однозначно? Образ таких людей, как правило, располагает к различным трактовкам наименьшим образом. То есть люди сами по себе однозначны и вполне понятны для большинства: "Иваныч - хороший мужик", "Машка из 8-го Б - ботанка, что еще сказать".

А вот те, кто объелиняют в себе несколько весьма различных персон, т.е. дома одни, в коллективе другие, откровенно с близким другом третьи - и воспринимаются различно.

Крюкова Наталья Евгеньевна

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Москва

15 консультаций

№2 | 12.07.2019-05:24

№0 | Сама себе писал(а):
реально ли изменить отношения и взаимодействие с конкретным человеком?
Реально изменить отношение к конкретному человеку.

КакВсе

№3 | 12.07.2019-05:36

№0 | Сама себе писал(а):
Даже если мы меняем свою картину мира, не всегда ведь человек откликается?
Конечно не всегда, ведь наша прошлая картина мира может соответствовать действительности. Я к тому, что не у всех есть доступ увидеть отклик от кого то, это может вообще не от картины мира зависеть.

Волкова Ирина Владимировна

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Алматы (Казахстан)

338 консультаций

№4 | 12.07.2019-05:52

№0 | Сама себе писал(а):
Потому что мы сами все разные и угол зрения каждого влияет на то, что он видит.
Даже одно и то де дерево с разных сторон видения будет разным.
№0 | Сама себе писал(а):
Даже если мы меняем свою картину мира, не всегда ведь человек откликается?
Человек чаще откликается на чувственную сторону, которая не всегда зависит только от нашей картины мира.

Ирина Гурова

Психолог

г. Красноярск

№5 | 12.07.2019-05:55

№0 | Сама себе писал(а):
Женщина. Большинство окружающих воспринимает ее как человека, над которым довлеет чересчур чувство собственной важности,
А это не так? Вы пришли к психологам рассказывать теории восприятия. А о себе отзываетесь скромно в третьем лице.

Ирина Гурова

Психолог

г. Красноярск

№6 | 12.07.2019-05:57

№0 | Сама себе писал(а):
Потому что эти оценки не пропускаются через фильтр восприятия пристрастного слушателя. Иными словами, осуждение другого - единодушно, но осуждение Вас увидеть единодушным невозможно.

Niliksi

№7 | 12.07.2019-06:01

№0 | Сама себе писал(а):

Да) Субъективное оценочное мышление.

КакВсе

№8 | 12.07.2019-06:15

№5 | Ирина Гурова писал(а):
А это не так? Вы пришли к психологам рассказывать теории восприятия. А о себе отзываетесь скромно в третьем лице.
Ахаха. Я вижу человека который просто задает общный вопрос, психолог увидел человека с проблемой, присвоив ему кусочек примерочного текста.

Сама себе

Автор темы

Сейчас на сайте

№9 | 12.07.2019-08:00

№5 | Ирина Гурова писал(а):
О себе я написала как о себе. А о другой женщине, как о другой женщине.
И я не рассказывать пришла, а поговорить.

Сама себе

Автор темы

Сейчас на сайте

№10 | 12.07.2019-08:06

№2 | Крюкова Наталья Евгеньевна писал(а):
И? От этого обязательно ведь должно измениться взаимодействие?

Сама себе

Автор темы

Сейчас на сайте

№11 | 12.07.2019-08:10

№7 | Niliksi писал(а):
про субьективное оценочное мышление все понятно. Но само по себе, если посмотреть на это сверху - это ведь и правда феномен?
Люди думают, что общаются с другими, что их окружают некоторые люди, а на самом деле они видят половинку, четверть, или искаженно - и общаются частично с другим человеком, а частично сами с собой, посредством другого.

Сама себе

Автор темы

Сейчас на сайте

№12 | 12.07.2019-08:14

№1 | Скуртул Александр Игоревич писал(а):
А вот те, кто объелиняют в себе несколько весьма различных персон, т.е. дома одни, в коллективе другие, откровенно с близким другом третьи - и воспринимаются различно.
Когда я писала стартопик, то писала о людях, которых воспринимают различно окружающие в одной и той же обстановке.
Только на работе, например. Или только дома.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

199 консультаций

№13 | 12.07.2019-08:20

№0 | Сама себе писал(а):
Да, есть такой феномен.
Восприятие во многом зависит от наших установок, иррациональных убеждений.

Дюкарева Елена Вячеславовна

Психолог, Профориентация психология бизнеса

г. Москва

7 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 12.07.2019-08:23

№0 | Сама себе писал(а):
Вот предположим, человек курит - и разговаривает с Вами. Дымище на Вас так и пускает. Фу, какой человек неприятный, думаете Вы! А если бы разговаривали без сигареты? Вполне мог оказаться и милым, и остроумным. Значит, чтобы изменить Ваше отношение к нему, он не должен курить при разговоре, верно?
Наше взаимодействие с другими людьми складывается из таких вот эпизодов, которые мы оцениваем по-разному, можем считать наиважнейшей характеристикой человека, а можем посчитать мелочью.

Олег М

Сейчас на сайте

№15 | 12.07.2019-10:26

№0 | Сама себе писал(а):
Человек скорее ведет себя в границах и его значимость высокая в головах этого окружения. Конечно это не сразу а постепенно происходит.

№0 | Сама себе писал(а):
Это его личная проекция.
наши психологические перекосы заставляют нас видеть в людях то чего нет?
Это сформированное мнение в моменте, которое при дальнейших контактах общения укрепляется или разрушается. К примеру говорят первое впечатление оч. важно. Да, оно закладывает первый пласт значимости о человеке, кто он и как с нему относиться.

№0 | Сама себе писал(а):
реально ли изменить отношения и взаимодействие с конкретным человеком?
Реально. Постепенно ''правильное'' поведение способно поменять мнение о вас.

№0 | Сама себе писал(а):
Даже если мы меняем свою картину мира, не всегда ведь человек откликается? Или всегда, при правильных действиях?
Считается что всегда. Жена желающая изменить мужа, сперва должна поменять себя. Улучшая свои границы она будет влиять на изменение поведения мужа. Медленно но верно.

Крюкова Наталья Евгеньевна

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Москва

15 консультаций

№16 | Вчера - 05:34

№10 | Сама себе писал(а):
И? От этого обязательно ведь должно измениться взаимодействие?
Оно и изменится. Но не факт, что все будет как в
№0 | Сама себе писал(а):
мультике " и тогда наверняка, вдруг запляшут облака и кузнечик запиликает на скрипке.."

The gray cat is observing for world

№17 | Вчера - 06:03

№14 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Вполне мог оказаться и милым, и остроумным.
Да, но он курит и тем самым ( намеренно или нет ) влияет на его же восприятие другим человеком. Если сама персона есть субъектив то то что курит ( не уважение ) = объективность !
№0 | Сама себе писал(а):
Мне кажется да.
Мы подгоняем окружение и оценку людей под свой "софт" ( детство, опыт, генетику )

Кефир Сонный

№18 | Вчера - 06:07

Я вам больше скажу...

Бог с ними, с этими людьми!!!. Какая разница, как они лично Вас воспринимают? У них все просто...их восприятие в большинстве своем зависит от личного опыта и "испорченности"... и немного от того, как человек себя по-настоящему ведет

Самый трэш у Пограничников...там месиво..стоит подумать "Кто Я?" и понеслось, лучше бы не начинала даже..."Кто Я? Кто я сегодня? Какой Я? Какой Я на самом деле? В обед - Я водолаз, утром был - алкоголик, вечером - брошу все и стану певцом. Кто я? Я хорошо пишу, может издать книгу? Я бездарность, неграмотная! Хотя, как неграмотная? В шахматы же играю! Да, кому они нужны?! Пойду посмотрю Лунтика с племяником. О, ба!!! Так я же добрая, как Лунтик!!! Ну, не всегда. Больше похожа на инспектора из соседнего подъезда. И хомяка в детстве прибила. Я не Лунтик. Блин!!!"

....Потом Ты спокойно работаешь 5/2...
Потому что нацепила, на себя роль, которая требуется на работе...изредка пару раз в день сливаешся с личностями коллег, клиентов, но не более, чем на пару минут....

Главное не задавать себе вопрос

П.С. Извиняюсь, что не в тему...наболело и достало уже
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3fbfb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз