Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Муж не идет к врачу.

АвторСообщение

Любовь Ясень

Автор темы

№0 | 12.07.2019-08:28

Здравствуйте! Мне очень нужен совет. Мой муж последнее время ходил без настроения, всё жаловался, что болит голова, спина, крутит ноги, болят зубы. То одно то есть, то другое. Я советовала сходить к врачу, обследоваться - ноль реакции. Последнюю неделю он вообще скис. Я предложила измерить давление. Утром 173 на 110. И главное пульс 100-120 в покое. Он говорит - аппарат брешет. Измерила себе - 130-80. Пульс 62. Я почитала сначала, что это может означать. Скидывала ему статьи. Говорила с ним - это не шутки, надо проверить сердце. За последнюю неделю дважды не поехал на работу - мне плохо и всё. Сегодня с утра опять плохо. Говорю - съезди к врачу, пока не кушал сможешь сдать анализы. Он сказал - не поеду, пройдёт. Начинаю говорить о том, что может быть инсульт, инфаркт, ну мало ли, мы не знаем от чего это у него! Ведет себя так, будто я если это произнесла - значит так и будет, я как бы притягиваю беду озвучивая. Не знаю, как себя вести. Опять расплакалась, потому что это как со стеной разговаривать. Главное, что он работает в больнице. Не врач, но знает там всех, мог бы давно сделать всё без всяких очередей. Не пойму, что происходит. Сегодня на нервах сказала - может тебе нравится болеть? Меньше спроса, жалеют? Отмахнулся.Как себя вести?

Natali 123

№1 | 12.07.2019-08:32

Принять то, что есть. Станет плохо, вызовите скорую.

Cresc

г. Москва

№2 | 12.07.2019-08:35

Отпустить ситуацию. Он взрослый, сам справится.

Филимонова Анна Вячеславовна

Психолог, Аккредитованный гештальт-терапевт

г. Пермь

204 консультации

№3 | 12.07.2019-08:35

№0 | Любовь Ясень писал(а):
А что будете делать Вы, если инсульт или инфаркт случится?

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

313 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 12.07.2019-08:36

Сегодня на нервах сказала - может тебе нравится болеть? Меньше спроса, жалеют? Отмахнулся.Как себя вести?
А вы ему расскажите что с вами происходит когда он болеет, о том что вы будете чувствовать если его потеряете.

Алейникова Наталья Валерьевна

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

Сейчас на сайте

№5 | 12.07.2019-08:39

Доброе утро!
Соглашусь с коллегами выше написанного. Если, это не подействует можно перейти к плану Б.
Скорая помощь, если, что-то случится, Вы себя начнёте винить!

Любовь Ясень

Автор темы

№6 | 12.07.2019-08:43

№3 | Филимонова Анна Вячеславовна писал(а):
А что будете делать Вы, если инсульт или инфаркт случится?
Разговор не обо мне сейчас. Я в любом случае буду с ним. Но учитывая, что я работаю 6 дней в неделю + у нас сын 3 года, которого он возит в сад. Я не знаю, как с этим всем справлюсь. Надеюсь, что до такого не дойдёт.

ChemicalKate

г. Москва

№7 | 12.07.2019-08:45

Главное, что он работает в больнице. Не врач, но знает там всех, мог бы давно сделать всё без всяких очередей.
Может, он не хочет именно в эту больницу, где все его знают?
Может стесняется знакомых
Или есть личная неприязнь или недоверие к кардиологу.

Любовь Ясень

Автор темы

№8 | 12.07.2019-08:46

№4 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А вы ему расскажите что с вами происходит когда он болеет, о том что вы будете чувствовать если его потеряете.
Говорила. Были проблемы с полгода назад, что-то по мужской части. Мучался несколько недель, но так и не пошел к врачу. Но там я понимаю, такой врач специфический и манипуляции "страшные".. Само прошло. Но тут сердце болит - он говорит, да это от спины тянет..

Ви2

№9 | 12.07.2019-08:47

Попросите жизнь застраховать, спокойным голосом.., так, на всякий случай

Любовь Ясень

Автор темы

№10 | 12.07.2019-08:47

№7 | ChemicalKate писал(а):
Может, он не хочет именно в эту больницу, где все его знают?
Может стесняется знакомых
Или есть личная неприязнь или недоверие к кардиологу.
Сегодня говорила об этом утром - если не хочешь в свою - можно обратиться в другую поликлинику, у нас в городе их несколько.

Мосензова Ирина Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Омск

№11 | 12.07.2019-08:49

№6 | Любовь Ясень писал(а):
у нас сын 3 года, которого он возит в сад.
Не хочу добавлять Вам тревоги, но это может быть опасным. Он подвергает риску не только свою жизнь, но и жизнь ребёнка. Инфаркт/инсульт за рулём - не такая уж и редкость.
Утром 173 на 110. И главное пульс 100-120 в покое

Любовь Ясень

Автор темы

№12 | 12.07.2019-08:50

№2 | Cresc писал(а):
Отпустить ситуацию. Он взрослый, сам справится.
Я отпускала. Несколько недель его не трогаю, только интересуюсь, как чувствует себя. Всё время норм. А сам всю ночь не спит, потом признаётся.
На пиво стал налегать. (Может ему помогает уснуть, не знаю) Говорю - не пей, тебе же плохо было вчера, не спал говоришь, голова болела. Один ответ "Это от спины или на погоду"

Любовь Ясень

Автор темы

№13 | 12.07.2019-08:51

№11 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Не хочу добавлять Вам тревоги, но это может быть опасным. Он подвергает риску не только свою жизнь, но и жизнь ребёнка. Инфаркт/инсульт за рулём - не такая уж и редкость.
Тоже об этом думала. Возит в сад его в город - 40 км по трассе. Там же и работает. К нам и скорую-то не дождешься, бывали случаи, когда по часу ехала и больше.

г. Омск

№14 | 12.07.2019-08:53

№8 | Любовь Ясень писал(а):
Были проблемы с полгода назад, что-то по мужской части. Мучался несколько недель, но так и не пошел к врачу.
А он случайно не принимает какие-либо средства для повышения потенции? Там слишком много побочных действий. И не в последнюю очередь - перебои в работе сердца и скачки давления. Слишком сомнительно, что без лечения
№8 | Любовь Ясень писал(а):
Само прошло

г. Омск

№15 | 12.07.2019-08:53

№12 | Любовь Ясень писал(а):
Один ответ "Это от спины или на погоду"
Сколько лет мужу?

Любовь Ясень

Автор темы

№16 | 12.07.2019-08:54

№14 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
А он случайно не принимает какие-либо средства для повышения потенции?
Нет, он бы сказал, он вообще ничего скрывать не умеет.

Любовь Ясень

Автор темы

№17 | 12.07.2019-08:54

№15 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Сколько лет мужу?
33.

Сергей_

№18 | 12.07.2019-08:54

У меня с детства так, давление часто скачет, а тахикардия постоянная в районе 90-110, в любом состоянии. Врачи говорят норма.
Давление максимум поднималось до 220/120, это что замеряли, а измеряли редко.
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 08:57 ]

Любовь Ясень

Автор темы

№19 | 12.07.2019-08:55

№18 | Сергей_ писал(а):
У меня с детства так, давление часто скачет, а тахикардия постоянная в районе 90-110, в любом состоянии. Врачи говорят норма.
Я тоже хочу, чтобы врач ему сказал - норма. А не сам он себе - пройдет.

г. Омск

№20 | 12.07.2019-08:57

№16 | Любовь Ясень писал(а):
Нет, он бы сказал, он вообще ничего скрывать не умеет.
Простите, я бы не была так уверена. Проблемы по "мужской части", да ещё в столь молодом возрасте - это реальный удар ниже пояса. Мужчина и сам себе не всегда признается, какой бы открытый он не был.

Марина Александровна Байдюк

Психолог, Аналитический психолог

г. Москва

324 консультации

№21 | 12.07.2019-08:57

№19 | Любовь Ясень писал(а):
А не сам он себе - пройдет.
Ну значит и пройдёт
Что Вы переживаете, он взрослый человек и знает что делает

Олеся Давыденко

Психолог

г. Краснодар

57 консультаций

№22 | 12.07.2019-08:58

Ваши переживания оправданы. Но здоровье - это личная ответственность каждого. Складывается ощущение, что такое состояние дает ему выгоду. Вы ему внимание, заботу, интерес к нему. Навряд ли это осознается, но через болезнь мы нередко получаем то, в чем сильно нуждаемся и тогда нам важно оставаться с этим недомоганием.

г. Омск

№23 | 12.07.2019-08:58

№19 | Любовь Ясень писал(а):
Я тоже хочу, чтобы врач ему сказал - норма.
173 на 110. И главное пульс 100-120 в покое
Это НЕ норма. И не нужно себя успокаивать.

Любовь Ясень

Автор темы

№24 | 12.07.2019-09:02

№20 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Проблемы по "мужской части", да ещё в столь молодом возрасте - это реальный удар ниже пояса.
Я может не правильно выразилась. У него больше проблемы были с мочеиспусканием, с эрекцией тоже, но всего один раз. Неужели правда... Ну допустим так. Вдруг что-то принимает. Как себя вести? Нужно ли спросить как-то?

г. Омск

№25 | 12.07.2019-09:07

№24 | Любовь Ясень писал(а):
проблемы были с мочеиспусканием
№12 | Любовь Ясень писал(а):
Это от спины
давление. Утром 173 на 110
Я не доктор (но у меня есть среднее специальное медицинское образование), но похоже, что вашему мужу нужен в первую очередь уролог или нефролог. Заболевания почек тоже повышают давление.

Любовь Ясень

Автор темы

№26 | 12.07.2019-09:08

№25 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Я не доктор (но у меня есть среднее специальное медицинское образование), но похоже, что вашему мужу нужен в первую очередь уролог или нефролог. Заболевания почек тоже повышают давление.
Я его просто к терапевту прошу сходить, тот уже решит куда и что. Но..

г. Омск

№27 | 12.07.2019-09:10

№26 | Любовь Ясень писал(а):
Если муж не идёт к врачу, то на это есть причина. Увы. Если он не хочет Вас слушать - перестаньте его "спасать". Выходите из этой психологической игры, где он сейчас жертва, а Вы - спасатель.

Крюкова Наталья Евгеньевна

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Москва

15 консультаций

№28 | 12.07.2019-09:11

За последнюю неделю дважды не поехал на работу - мне плохо и всё
А как у него дела на работе? Не возникало проблем в последнее время?

Ключики

№29 | 12.07.2019-09:12

№26 | Любовь Ясень писал(а):
А вы перестаньте просить. Если будет хуже, вызовите скорую. В конце-концов он взрослый и дееспособный, если не хочет лечиться, то это его дело. И перестаньте его эмоционально обслуживать, ведите себя как ни в чем ни бывало. Вы не его мать, а он уже давно не ребенок.

Ad_ward

г. Владивосток

№30 | 12.07.2019-09:13

А по работе часто задерживается или командировки?

Любовь Ясень

Автор темы

№31 | 12.07.2019-09:15

№28 | Крюкова Наталья Евгеньевна писал(а):
А как у него дела на работе? Не возникало проблем в последнее время?
Работа сложная. Чуть больше года там работает. Пришёл на полную "разруху", человек что был до него вообще всё спускал на тормозах, не стремился именно работать. Сейчас стало полегче. Он говорит, что его присутствие лично не столь важно сейчас, он многие дела может делать удалённо из дома.

Любовь Ясень

Автор темы

№32 | 12.07.2019-09:15

№30 | Ad_ward писал(а):
А по работе часто задерживается или командировки?
Никогда. Утром отвозит ребёнка в сад - вечером забирает и сразу домой.

Бергер и К

№33 | 12.07.2019-09:16

№29 | Ключики писал(а):
А вы перестаньте просить. Если будет хуже, вызовите скорую. В конце-концов он взрослый и дееспособный, если не хочет лечиться, то это его дело. И перестаньте его эмоционально обслуживать, ведите себя как ни в чем ни бывало. Вы не его мать, а он уже давно не ребенок.
Хорошо со стороны говорить. А у них маленький ребенок. Сляжет папа не дай бог - и что?
Надо объяснять именно в том ключе, что сейчас он не имеет права так халатно к здоровью относиться. Он отец.

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

415 консультаций

№34 | 12.07.2019-09:17

Я советовала сходить к врачу, обследоваться - ноль реакции.
Вероятно потому, что совета Ваш супруг у Вас не спрашивал. По какой-то причине он не слишком планирует жить, в связи с чем потихоньку убивает себя болезнью и не ищет помощи. Думаю тут ныть бесполезно, Вы можете лишь мужу сказать единожды: "Я выходила за тебя замуж и родила с тобой в браке ребенка, так как надеялась на долгую супружескую жизнь и радоваться с тобой внукам. Мне жаль, что ты не заботишься о своем здоровье, сейчас я чувствую боль (злость, что Вы там чувствуете) от того, что ты отказываешься делать все, что бы эти наши планы сбылись. И я и наш сын и наши будущие внуки нуждаются в твоей поддержке, но решать тебе".

Любовь Ясень

Автор темы

№35 | 12.07.2019-09:18

№29 | Ключики писал(а):
Вы не его мать, а он уже давно не ребенок.
Я с этим работаю. Всегда думала, что быть в курсе всего - это доверие, близость :) Но говорят - это не нормально, слияние и надо оторваться. Пытаюсь дать ему полную "волю". Конечно пусть сам решает. Его жизнь. Но у него есть же какие-то обязанности? У него 2 сына маленьких. От первого брака 7 лет и наш общий - 3 года. Он обязан о них думать или нет?

Бергер и К

№36 | 12.07.2019-09:20

№35 | Любовь Ясень писал(а):
Я с этим работаю. Всегда думала, что быть в курсе всего - это доверие, близость :) Но говорят - это не нормально, слияние и надо оторваться. Пытаюсь дать ему полную "волю". Конечно пусть сам решает. Его жизнь. Но у него есть же какие-то обязанности? У него 2 сына маленьких. От первого брака 7 лет и наш общий - 3 года. Он обязан о них думать или нет?
С этим слиянием уже все задолбали)
Забота - это нормально. Участие - нормально.
Ненормален пофигизм к ближнему.
Просто не надо за ним как за ребенком ходить и уговаривать. Надо разговаривать как с мужчиной, взрослым и ответственным.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

№37 | 12.07.2019-09:22

Я советовала сходить к врачу, обследоваться - ноль реакции.
А в остальных жизненных ситуациях,Ваш муж готов проявлять или нести ответственность за свои решения,поступки и действия?
Главное, что он работает в больнице.
Возможно,что опасается потерять работу,если его посчитают на работе больным?

Крюкова Наталья Евгеньевна

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Москва

15 консультаций

№38 | 12.07.2019-09:25

№31 | Любовь Ясень писал(а):
Сейчас стало полегче. Он говорит, что его присутствие лично не столь важно сейчас,
А проблемы со здоровьем начались, когда полегче стало? Раньше, позже?

Ключики

№39 | 12.07.2019-09:25

№33 | Бергер и К писал(а):
Хорошо со стороны говорить. А у них маленький ребенок. Сляжет папа не дай бог - и что?
Надо объяснять именно в том ключе, что сейчас он не имеет права так халатно к здоровью относиться. Он отец.
Она объясняла. Думаю, что она слишком много ему объясняла. Он похож на суицидника - медленного только. Ей нужно сейчас подумать, о том, что она сильная и сможет выжить, если он самовыпилится таким способом. Насильно отвезти к врачу его нельзя. Поэтому логично смириться.

г. Омск

№40 | 12.07.2019-09:26

№35 | Любовь Ясень писал(а):
У него 2 сына маленьких. От первого брака 7 лет и наш общий - 3 года.
Старшему сыну помогает? Общается с ним? Финансов достаточно, чтобы обеспечивать потребности вашей семьи и ещё алименты платить?

г. Омск

№41 | 12.07.2019-09:27

№39 | Ключики писал(а):
Он похож на суицидника - медленного только. Ей нужно сейчас подумать, о том, что она сильная и сможет выжить, если он самовыпилится таким способом. Насильно отвезти к врачу его нельзя. Поэтому логично смириться.
Очень жёсткие слова, но я их поддержу.

Любовь Ясень

Автор темы

№42 | 12.07.2019-09:30

№40 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Старшему сыну помогает? Общается с ним? Финансов достаточно, чтобы обеспечивать потребности вашей семьи и ещё алименты платить?
Да платит, общается, любит очень его. Завтра должен к нам его привезти на неделю. Я никогда не была против. Познакомились с ним, когда он переживал тяжелый разрыв с женой. Она ушла от него к другому - не давала общаться с сыном. Он был в очень плохом состоянии, но выкарабкался. Расцвел, всё было хорошо. Жена его бывшая в итоге и с тем развелась, родив ещё сына. Видно стало тяжело одной с двумя, начала "допускать" к ребёнку, разрешать брать к нам.

Любовь Ясень

Автор темы

№43 | 12.07.2019-09:32

№40 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Финансов достаточно, чтобы обеспечивать потребности вашей семьи и ещё алименты платить?
Да не скажу, что шикуем, но нам хватает. Я на деньги не падкая, никогда в жизни для меня это не было сильно важно. Мы с ним примерно одинаково зарабатываем, переживать в финансовом плане думаю у него нет причины.

Любовь Церелунг

Психолог, Семейный-и-индивидуальный-терапевт

г. Одесса (Украина)

№44 | 12.07.2019-09:32

Смотрите, вся эта ситуация вызывает тревогу и рождает много фантазий - может у мужа сложности на работе и он по какой-то причине хочет избежать появляться там, может не хочет показаться больным у себя на работе, может что-то принимает, может хочет вашего внимания и заботы...мы ничего из этого не знаем наверняка. Но точно понятно, что вас эта ситуация пугает, вызывает много тревоги и бессилия,в данном случае это нормально испытывать их (вы ему говорите, что надо что-то делать, а он не делает под разными соусами). Может ли быть, что ваш муж отыгрывает эти переживания из какой-то другой части ваших отношений (например, он ощущает свое бессилие, не может донести свою какую-то мысль, изменить какую-то ситуацию и тд)? Как вам самой с этими переживаниями справляться? Пока вы энергию направляете на него, и это таким образом поддерживает систему "Сходи к врачу" - "У меня все нормально". Со стороны мужа выглядит как то, что называется "преступная халатность" - когда по всем исходным данным можно предположить, что ситуация представляет опасность, но есть ощущение всемогущества и контроля, как-будто усилием воли он может влиять (что на самом деле не так), и тогда его действия - безответственность по отношению к себе, к вам и к детям.

Цвет мой ник

№45 | 12.07.2019-09:39

всё жаловался, что болит голова, спина, крутит ноги
А сколько по времени у него это продолжается?

Бергер и К

№46 | 12.07.2019-09:50

№34 | Светлана Чернышова писал(а):
По какой-то причине он не слишком планирует жить, в связи с чем потихоньку убивает себя болезнью и не ищет помощи. Думаю тут ныть бесполезно, Вы можете лишь мужу сказать
Вот здесь очень знакомо.
Я тоже одно время не хотела жить и хотела убить себя болезнью. Но у меня были очень токсичные отношения в семье.
Психологи говорят, что не хочет жить тот, кто ощущает свою ненужность близким. Это так.
Но здесь вроде муж получает от жены и заботу, и интерес.
В этом направлении надо копать, наверно.
Либо он их получает, когда болеет, а когда здоров, не получает внимания. Либо что-то другое. Например, повышенная навязчивая забота постоянно. И муж как бы назло противится.
Кстати, пока писала, у меня ещё вариант созрел)
Я сейчас тоже болею, но не иду к врачу. Просто я знаю, что туда только попади, и начнется, обследования, анализы. Надо с работы отпрашиваться, искать замену. А если что то серьезное найдут, то и в больницу могут положить. А кто работать будет? Никаких иных доходов у меня пока нет от слова совсем.
Может, и у автора похожая ситуация?

Любовь Ясень

Автор темы

№47 | 12.07.2019-09:55

№46 | Бергер и К писал(а):
А если что то серьезное найдут, то и в больницу могут положить. А кто работать будет? Никаких иных доходов у меня пока нет от слова совсем.
Может, и у автора похожая ситуация?
Нет, я думаю что справлюсь какое-то время сама. Я даже говорила однажды, что если на работе тебе тяжело, если почувствуешь, что не твоё - увольняйся и ищи другую. Пусть с меньшим заработком, но чтоб по душе и чтоб силы на семью оставались.

Любовь Ясень

Автор темы

№48 | 12.07.2019-09:56

№45 | Цвет мой ник писал(а):
А сколько по времени у него это продолжается?
Да он вообще ворчун и "дедулька" :) Как-то привыкла, меня это не тяготило. Он сам себя старичком называет из-за этого, хотя младше меня на 9 лет.

Любовь Ясень

Автор темы

№49 | 12.07.2019-09:58

№38 | Крюкова Наталья Евгеньевна писал(а):
А проблемы со здоровьем начались, когда полегче стало? Раньше, позже?
Мне кажется приблизительно в одно время. Он за последние пару-тройку месяцев похудел на 7-10 кг. Круги под глазами стали появляться.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 8c779 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз