Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Кажется, со мной что-то не так

АвторСообщение

2064

Автор темы

№0 | 12.07.2019-08:36

Кажется, со мной что-то не так.
Контроль - это хорошая способность. Но каждый раз, чтобы не заплакать/не переживать в лишний раз/не проявлять агрессию к неприятным людям, приходится контролировать эмоции и сдерживать себя. И вот, когда я считаю, что справедливым было бы задуматься о выводах в неприятной ситуации или послать человека, то внутри меня что-то сжимается, что наводит на мысль "не делай этого" и я уже неосознанно, кажется, сдерживаюсь. И сейчас, когда я "в судороге" печатаю этот текст, я думаю, как бы доступнее сформулировать вопрос...
Мне кажется, что со мной что-то не так. Что делать с чрезмерной впечатлительностью? А если же нужно проявить какие-то эмоции, но их нет, и кажется, что чего-то не хватает...как быть?

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

313 консультаций

№1 | 12.07.2019-08:38

№0 | 2064 писал(а):
Что делать с чрезмерной впечатлительностью? А если же нужно проявить какие-то эмоции, но их нет, и кажется, что чего-то не хватает...как быть
А вы по какой причине останавливает есть? Вам страшно?

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

№2 | 12.07.2019-08:40

№0 | 2064 писал(а):
внутри меня что-то сжимается, что наводит на мысль "не делай этого"
Чего именно Вы опасаетесь более всего в свете сложившейся для Вас неприятной ситуации?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№3 | 12.07.2019-08:41

№0 | 2064 писал(а):
проявить какие-то эмоции, но их нет,
О каких именно эмоциях идет речь?

2064

Автор темы

№4 | 12.07.2019-08:41

№1 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А вы по какой причине останавливает есть? Вам страшно?
мне не то, чтобы страшно...это превратилось в комплекс. Из-за чрезмерных сомнений я решила задать эти вопросы здесь.

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

313 консультаций

№5 | 12.07.2019-08:42

№4 | 2064 писал(а):
мне не то, чтобы страшно...это превратилось в комплекс. Из-за чрезмерных сомнений я решила задать эти вопросы здесь.
А что произойдёт если вы отреагируете и не послушаете внутренний голос?

Алексей Ромащук

Психолог, Экзистенциальное направление

г. Николаев (Украина)

15 консультаций

№6 | 12.07.2019-08:42

Сколько вам лет? Как давно начало казаться?

2064

Автор темы

№7 | 12.07.2019-08:42

№2 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Чего именно Вы опасаетесь более всего в свете сложившейся для Вас неприятной ситуации?
с одной стороны я понимаю, что опасаться нечего. И из-за недостатка тревожности по конкретному поводу мне кажется, что я неправильно размышляю.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№8 | 12.07.2019-08:42

№0 | 2064 писал(а):
к неприятным людям
Как эти люди попали или попадают в Ваше окружение?

Элина Муратова

Психолог, Помощь приходит изнутри

г. Санкт-Петербург

№9 | 12.07.2019-08:42

№0 | 2064 писал(а):
то внутри меня что-то сжимается, что наводит на мысль "не делай этого" и я уже неосознанно, кажется, сдерживаюсь.
Почему Вы себя останавливаете? Что хорошего в том, чтобы остановиться?
Получали раньше негативный опыт от несдержанности?
А если не сдерживаться, то что будет?

2064

Автор темы

№10 | 12.07.2019-08:43

№6 | Алексей Ромащук писал(а):
Сколько вам лет? Как давно начало казаться?
мне 20, где-то с начала года посетили мысли сомнения в правильности суждений.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№11 | 12.07.2019-08:43

№7 | 2064 писал(а):
И из-за недостатка тревожности
То есть Вы ,наоборот,равнодушная? Или все же Вы имеете ввиду свою повышенную тревожность,как черту личности в характере?

2064

Автор темы

№12 | 12.07.2019-08:44

№5 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А что произойдёт если вы отреагируете и не послушаете внутренний голос?
эмоции пропадут, может начаться апатия. Или забывчивости, из-за чрезмерной мнительности. Так и происходит процесс апатии, наверное.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№13 | 12.07.2019-08:45

№7 | 2064 писал(а):
что я неправильно размышляю.
Например?Можете развернуть свой ответ и привести хотя бы один пример из жизни,где Вы рассуждаете иррационально?

2064

Автор темы

№14 | 12.07.2019-08:45

№11 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
То есть Вы ,наоборот,равнодушная? Или все же Вы имеете ввиду свою повышенную тревожность,как черту личности в характере?
у меня периодами проявляется тревожность, а когда её нет, то кажется, что что-то не так. Это не только с состоянием тревоги, и с другими эмоциями. Раньше были произведения искусства, которые вызывали восхищение, сейчас отношение к ним уже не то, поэтому возникает вопрос "что не так?".

2064

Автор темы

№15 | 12.07.2019-08:46

№13 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Например?Можете развернуть свой ответ и привести хотя бы один пример из жизни,где Вы рассуждаете иррационально?
иррационально - то есть, неправильно? "не в своей тарелке" когда я чувствую себя?

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

76 консультаций

№16 | 12.07.2019-08:46

№10 | 2064 писал(а):
где-то с начала года посетили мысли сомнения в правильности суждений.
что с вами происходило тогда, в начале года? После какой ситуации вас посетили такие мысли? и вы начали сомневаться в своих суждениях

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№17 | 12.07.2019-08:47

№14 | 2064 писал(а):
сейчас отношение к ним уже не то, поэтому возникает вопрос "что не так?".
Я правильно понимаю,что у Вас пропала способность восхищаться чем- то новым в искусстве или творчестве?

2064

Автор темы

№18 | 12.07.2019-08:48

№9 | Элина Муратова писал(а):
Почему Вы себя останавливаете? Что хорошего в том, чтобы остановиться?
Получали раньше негативный опыт от несдержанности?
А если не сдерживаться, то что будет?
у меня были моменты, что я не сдерживалась. Потом долго думала об этом, приходилось извиняться перед людьми. С другой стороны, мои эмоции были естественным состоянием в тот момент, и я могла бы не оправдываться. Видимо, из-за частых размышлений по поводу того, что я излишне "показала себя", сформировались страхи/комплексы.

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

76 консультаций

№19 | 12.07.2019-08:49

№14 | 2064 писал(а):
Раньше были произведения искусства, которые вызывали восхищение, сейчас отношение к ним уже не то, поэтому возникает вопрос "что не так?".
эмоции и наше отношение со временем меняется, это нормально. Вы больше начинаете видеть, понимать и поэтому восхищение может сменяться на более ровные эмоции

2064

Автор темы

№20 | 12.07.2019-08:49

№17 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Я правильно понимаю,что у Вас пропала способность восхищаться чем- то новым в искусстве или творчестве?
да, это в том числе. И общение с людьми перестало вызывать интерес. А мне скоро ехать на практику в лагерь, тревожусь по поводу отношений с детьми.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№21 | 12.07.2019-08:50

№15 | 2064 писал(а):
иррационально - то есть, неправильно? "не в своей тарелке" когда я чувствую себя?
Совершенно верно,на основании того,что иррациональные убеждения и увстановки,способны вызывать неуместные эмоции и несоответствующее поведение и как говорил философ- стоик Епиктет:"Нас расстраивают не вещи,а то что мы о них думаем."

2064

Автор темы

№22 | 12.07.2019-08:51

№16 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
что с вами происходило тогда, в начале года? После какой ситуации вас посетили такие мысли? и вы начали сомневаться в своих суждениях
№19 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
эмоции и наше отношение со временем меняется, это нормально. Вы больше начинаете видеть, понимать и поэтому восхищение может сменяться на более ровные эмоции
Елена, вы правы, пожалуй, но мне трудно ответить, с какого точно момента началось. Насколько я помню, мне ответил отказом человек, который мне нравился, может, из-за этого.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№23 | 12.07.2019-08:52

№20 | 2064 писал(а):
да, это в том числе. И общение с людьми перестало вызывать интерес. А мне скоро ехать на практику в лагерь, тревожусь по поводу отношений с детьми.
Похоже на завышенные требования к себе,которые способны являться причиной многих психологических проблем личности?

2064

Автор темы

№24 | 12.07.2019-08:53

№21 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Совершенно верно,на основании того,что иррациональные убеждения и увстановки,способны вызывать неуместные эмоции и несоответствующее поведение и как говорил философ- стоик Епиктет:"Нас расстраивают не вещи,а то что мы о них думаем."
Хорошо сказано, про наши думы. Бывает, я обижаюсь на человека из-за мелочной критики. А потом начинаю задумываться, правильно ли я сделала. Нахожу оправдания. Но это от человека зависит, на которого у меня обида.

2064

Автор темы

№25 | 12.07.2019-08:55

№23 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Похоже на завышенные требования к себе,которые способны являться причиной многих психологических проблем личности?
Да. Но это проявляется периодами. Похоже на то, будто мне дали какую-то таблетку тревоги, и пока она переваривается, я сомневаюсь в себе и в своей значимости. А потом "отпускает".

Артём Ясный

Психолог, Тренер по-обузданию-своего-ума

г. Королёв

38 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 12.07.2019-08:59

№0 | 2064 писал(а):
Кажется, со мной что-то не так. Контроль - это хорошая способность.
Намастэ. На мой взгляд, у Вас есть эмоции, которые Вы не проживаете, поэтому эти эмоции дают Вам все рассуждения. Мысли - это рябь на поверхности океана. Туда-сюда. Вам лучше бы заглянуть в свои эмоции / чувства, вглубь себя, скажем так.

Альбина Васильевна Русанова

Психолог, Психотерапия память скорочтение

г. Балаково

8 консультаций

№27 | 12.07.2019-09:01

№0 | 2064 писал(а):
Но каждый раз, чтобы не заплакать/не переживать в лишний раз/не проявлять агрессию к неприятным людям, приходится контролировать эмоции и сдерживать себя. И вот, когда я считаю, что справедливым было бы задуматься о выводах в неприятной ситуации или послать человека, то внутри меня что-то сжимается, что наводит на мысль "не делай этого" и я уже неосознанно, кажется, сдерживаюсь.
Вам нужно разобраться (желательно с психологом) с этими понятиями: не заплакать, не переживать, не агрессировать. Что они для вас и с чем связаны?

Альбина Васильевна Русанова

Психолог, Психотерапия память скорочтение

г. Балаково

8 консультаций

№28 | 12.07.2019-09:03

№0 | 2064 писал(а):
И сейчас, когда я "в судороге" печатаю этот текст, я думаю, как бы доступнее сформулировать вопрос...
Вероятно вас уже самоконтроль подводит, я правильно поняла?

2064

Автор темы

№29 | 12.07.2019-09:04

№26 | Артём Ясный писал(а):
Намастэ. На мой взгляд, у Вас есть эмоции, которые Вы не проживаете, поэтому эти эмоции дают Вам все рассуждения. Мысли - это рябь на поверхности океана. Туда-сюда. Вам лучше бы заглянуть в свои эмоции / чувства, вглубь себя, скажем так.
поэтому они и мешают, наверное... если только "рябь".)

2064

Автор темы

№30 | 12.07.2019-09:05

№28 | Альбина Васильевна Русанова писал(а):
Вероятно вас уже самоконтроль подводит, я правильно поняла?
да, должно быть. То есть, мне кажется это неестественным, некомфортно.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№31 | 12.07.2019-09:05

№25 | 2064 писал(а):
я сомневаюсь в себе и в своей значимости.
Интересно Вы умеете себя хвалить,например,опираясь на свои достижения,укрепляя тем самым свой внутренний стержень,говоря метафорическим языком?

2064

Автор темы

№32 | 12.07.2019-09:07

№31 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Интересно Вы умеете себя хвалить,например,опираясь на свои достижения,укрепляя тем самым свой внутренний стержень,говоря метафорическим языком?
как сказать...у меня недостаточно достижений, чтобы хвалить себя по-настоящему.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№33 | 12.07.2019-09:09

№25 | 2064 писал(а):
я сомневаюсь в себе
Вы сама у себя на каком месте,если учесть,что психология расматривает пять кругов важности или значимости личности:
1 наша Самость,наше Эго,
2 трудовая деятельность,
3 сексуальный партнер,
4 дети,
5 родители?

Солоненко Ольга Вячеславовна

Психолог, Супервизор

г. Алматы (Казахстан)

№34 | 12.07.2019-09:09

Добрый день. Читая ваш вопрос и переживания, я больше склонна к страху проявляться вообще в принципе, проявлять то, что "я существую" в этом мире среди людей, страх о чем-либо просить, высказывать точку зрения и так далее. Этот страх проявляться появляется тогда, когда отсутствует "право на голос". Поэтому контроль не справляется с таким объемом боли от неудовлетворенной потребности.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№35 | 12.07.2019-09:10

№32 | 2064 писал(а):
как сказать...у меня недостаточно достижений, чтобы хвалить себя по-настоящему.
А что бывает понарошку?

2064

Автор темы

№36 | 12.07.2019-09:12

№34 | Солоненко Ольга Вячеславовна писал(а):
Добрый день. Читая ваш вопрос и переживания, я больше склонна к страху проявляться вообще в принципе, проявлять то, что "я существую" в этом мире среди людей, страх о чем-либо просить, высказывать точку зрения и так далее. Этот страх проявляться появляется тогда, когда отсутствует "право на голос". Поэтому контроль не справляется с таким объемом боли от неудовлетворенной потребности.
Здравствуйте.
Я бы не сказала, что живу в стеснённых условиях, что нет "права". Как раз сейчас всё гораздо лусше с образом жизни. Только размышления излишне.

2064

Автор темы

№37 | 12.07.2019-09:13

№33 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Вы сама у себя на каком месте,если учесть,что психология расматривает пять кругов важности или значимости личности:
1 наша Самость,наше Эго,
2 трудовая деятельность,
3 сексуальный партнер,
4 дети,
5 родители?
Наверное, я зациклена на себе и своих переживаниях.:)
№35 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
А что бывает понарошку?
Имеется в виду, когда мне действительно хочется себя хвалить. Бывает, что меня хвалят другие, но я не особо воспринимаю это, поэтому выразилась так.

Солоненко Ольга Вячеславовна

Психолог, Супервизор

г. Алматы (Казахстан)

№38 | 12.07.2019-09:14

Они отчего то защищают, размышления. То есть уход в размышления от переживания какого- то чувства.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№39 | 12.07.2019-09:24

№37 | 2064 писал(а):
Бывает, что меня хвалят другие, но я не особо воспринимаю это
Не доверяете им или готовы обесценить себя сама?

2064

Автор темы

№40 | 12.07.2019-09:26

№39 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Не доверяете им или готовы обесценить себя сама?
не доверяю. Это просто любезность

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

313 консультаций

№41 | 12.07.2019-09:46

№12 | 2064 писал(а):
эмоции пропадут, может начаться апатия. Или забывчивости, из-за чрезмерной мнительности. Так и происходит процесс апатии, наверное.
Как пропадут? Наоборот их будет куча и настоящих

2064

Автор темы

№42 | 12.07.2019-10:01

№41 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Как пропадут? Наоборот их будет куча и настоящих
из-за чрезмерной впечатлительности...сознание может начать "выбрасывать" что-то из головы, а потом я забуду, о чём волновалась. В этом и есть вопрос.

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

313 консультаций

№43 | 12.07.2019-10:13

№42 | 2064 писал(а):
чрезмерной впечатлительности.
Тут поясните что вы имеете ввиду?

Артём Ясный

Психолог, Тренер по-обузданию-своего-ума

г. Королёв

38 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | 12.07.2019-10:15

№29 | 2064 писал(а):
поэтому они и мешают, наверное... если только "рябь".)
Добросердечие, внимательность и исследование своего ума - дадут Вам полное знание о том, что есть что в Вашем состоянии.

Только практика. Разговоры не помогут. 🤓

2064

Автор темы

№45 | 12.07.2019-10:36

№43 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Тут поясните что вы имеете ввиду?
хотя понятие "впечатлительность" само по собой весомое.

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

76 консультаций

№46 | 12.07.2019-11:18

№22 | 2064 писал(а):
Насколько я помню, мне ответил отказом человек, который мне нравился, может, из-за этого.
да, это возможно. Что вас заставило именно так отреагировать на его отказ? Что для вас означает отказ человека, который вам нравился?

2064

Автор темы

№47 | 12.07.2019-12:40

№46 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
да, это возможно. Что вас заставило именно так отреагировать на его отказ? Что для вас означает отказ человека, который вам нравился?
я думала, что он человек определенного характера. Но в общении всё пошло "не по плану", и первоначальная реакция на отказ была болезненной. Сейчас я более "трезво" смотрю на ситуацию.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 13683 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз