Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Что должна сказать мать?

АвторСообщение

Нини

Автор темы

№0 | 12.07.2019-09:18

Есть в моей жизни ситуации, которые я не могу отпустить.
Вернее меня не удволетворяет реакция моей мамы на рассказ об этом.
И вот стало мне интересно, а какая бы реакция меня удовлетворила?
Почему интересно? Да потому что думаю, а вдруг я окажусь на месте мамы. В первом случае точно могу.

И вообще есть ли такая реакция, которая сможет меня успокоить или это только самостоятельная переработка травмы?

Итак первая :
Меня обижали в дс, я пожаловалась маме и она просто проигнорировала.

Вторая : мамы не было дома, пришёл её жених и я пошла искать маму, пошла к бабушке и она оказалась пьяной, бабушка меня не выпускала, повалила на пол, пинала ногами, кричала, что я шлюха (возраст 7-9 лет примерно), хочу идти домой что бы трахаться со взрослым мужиком поняла, что маме я только о пинках ногами рассказывала.

Я маму понимаю. В первом случае она просто не знала, что делать и так мне и говорит. Второй она просто игнорит. Но бабушка меня выпорола всего один раз в жизни (за тот случай да же и не обижаюсь) и пальцем не трогала никогда, всегда любила, а мать она порола нещадно в детстве.

Но все равно не могу простить её роль в этом, жду какой - то реакции, а какой и не знаю.

Комова Алена Николаевна

Психолог, Педагог-психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№1 | 12.07.2019-09:33

№0 | Нини писал(а):
Почему интересно? Да потому что думаю, а вдруг я окажусь на месте мамы. В первом случае точно могу.
И вообще есть ли такая реакция, которая сможет меня успокоить или это только самостоятельная переработка травмы?
Итак первая :
Вторая : мамы не было дома, пришёл её жених и я пошла искать маму, пошла к бабушке и она оказалась пьяной, бабушка меня не выпускала, повалила на пол, пинала ногами, кричала, что я шлюха (возраст 7-9 лет примерно), хочу идти домой что бы трахаться со взрослым мужиком поняла, что маме я только о пинках ногами рассказывала.
Я маму понимаю. В первом случае она просто не знала, что делать и так мне и говорит. Второй она просто игнорит. Но бабушка меня выпорола всего один раз в жизни (за тот случай да же и не обижаюсь) и пальцем не трогала никогда, всегда любила, а мать она порола нещадно в детстве.
Но все равно не могу простить её роль в этом, жду какой - то реакции, а какой и не знаю.
А сколько Вам лет, что Вы все еще ждете?..

Галина Сыпкова

Психолог, Семейный психолог

г. Подольск

33 консультации

№2 | 12.07.2019-09:37

№0 | Нини писал(а):
первом случае она просто не знала, что делать и так мне и говорит. Второй она просто игнорит
А какие действия могли бы быть во втором случае? Что она должна была сделать?

Катерина Красногорская

Психолог, КПТ и психоанализ

г. Санкт-Петербург

24 консультации

№3 | 12.07.2019-09:42

У мамы бывают проблемы с алкоголем или это единичный случай?
№0 | Нини писал(а):

Нини

Автор темы

№4 | 12.07.2019-09:50

№2 | Галина Сыпкова писал(а):
А какие действия могли бы быть во втором случае? Что она должна была сделать?
Вопрос не в сделать.

Екатерина Евгеньевна Романова

Психолог

г. Днепропетровск (Украина)

№5 | 12.07.2019-09:52

№0 | Нини писал(а):
меня не выпускала, повалила на пол, пинала ногами, кричала, что я шлюха (возраст 7-9 лет примерно), хочу идти домой что бы трахаться со взрослым мужиком поняла
ужас! очень сожалею Вам

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

415 консультаций

№6 | 12.07.2019-09:54

№0 | Нини писал(а):
Есть в моей жизни ситуации, которые я не могу отпустить.Вернее меня не удволетворяет реакция моей мамы на рассказ об этом. И вот стало мне интересно, а какая бы реакция меня удовлетворила?
Не думаю, что это полечит Вас. К сожалению, Вас не ситуации не отпускают, а та девочка, которая проживает Вашу жизнь. Вы можете ей помочь, а заодно и получить свободу от нее. Мысленно зайдите в эти картинки и помогите девочке.
№0 | Нини писал(а):
Итак первая :Меня обижали в дс, я пожаловалась маме и она просто проигнорировала.Вторая : мамы не было дома, пришёл её жених и я пошла искать маму, пошла к бабушке и она оказалась пьяной, бабушка меня не выпускала, повалила на пол, пинала ногами, кричала, что я шлюха (возраст 7-9 лет примерно), хочу идти домой что бы трахаться со взрослым мужиком поняла, что маме я только о пинках ногами рассказывала.

Екатерина Евгеньевна Романова

Психолог

г. Днепропетровск (Украина)

№7 | 12.07.2019-09:54

№0 | Нини писал(а):
есть ли такая реакция, которая сможет меня успокоить
Реакция от Вас?

Нини

Автор темы

№8 | 12.07.2019-09:54

№3 | Катерина Красногорская писал(а):
У мамы бывают проблемы с алкоголем или это единичный случай?
Это была бабушка.
Я плохо помню свое детство. Бабушка начала сапиваться после смерти дедушки, это было начало.

Галина Сыпкова

Психолог, Семейный психолог

г. Подольск

33 консультации

№9 | 12.07.2019-09:56

№4 | Нини писал(а):
Вопрос не в сделать.
То есть, дело в поддержке?

Нини

Автор темы

№11 | 12.07.2019-09:58

№6 | Светлана Чернышова писал(а):
Спасибо. Мой вопрос больше в том, что жизнь моя состоит из этих мелких ситуаций и в них нет сильной маминой вины по сути.
Я переживаю за то что со временем придёт ко мне мой ребёнок и скажет "мама, меня гнобили в школе" и как мне помочь ему это отпустить?
Я пришла к маме, рассказала про садик, ну сказала она, что не знала что делать, я её поняла, сама такая, но её реакция меня не удовлетворила. Так что же надо от матери? Посыпание головы пеплом? Вроде не надо.

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

16 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 12.07.2019-09:58

Здравствуйте!

№0 | Нини писал(а):
Обычно о прощении заходит речь, когда есть вина (явная или выдуманная). В чем же виновата мама? Бабушка? Можете для себя сформулировать точными и понятными словами?

А дальше вспомните случай со своей виной перед кем-то. Как Вы тогда поступили?

Нини

Автор темы

№13 | 12.07.2019-09:59

№9 | Галина Сыпкова писал(а):
Да. Наверно в принятии того что мне было плохо, в признании того что это со мной произошло.
Наверно так

Катерина Красногорская

г. Санкт-Петербург

24 консультации

№14 | 12.07.2019-10:02

То есть Вы пошли искать маму, и это бабушка оказалась пьяной? А где мама была?
№8 | Нини писал(а):
Это была бабушка.
Я плохо помню свое детство. Бабушка начала сапиваться после смерти дедушки, это было начало.

Нини

Автор темы

№15 | 12.07.2019-10:02

№9 | Галина Сыпкова писал(а):
И кстати. Я пошла к бабушке маму искать. Которая (по моим воспоминаниям, возможно ошибочным) гуляла с подружкой, когда должна быть дома. Точно помню, что жених её ждал и нервничал очень сильно.

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№16 | 12.07.2019-10:04

№13 | Нини писал(а):
Да. Наверно в принятии того что мне было плохо, в признании того что это со мной произошло.
Наверно так
Не только это. У вас в детстве не было безопасности, это для ребёнка базовая потребность для выживания и нормального развития. Получается... вы до сих пор находитесь внутри в состоянии ребёнка, который ждёт безопасности для себя. Это глубоко и на уровень осознания не выходит. Как будто уже нечего ждать от мамы, можно ее простить, а ребёнок "не отпускает".

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

415 консультаций

№17 | 12.07.2019-10:04

№11 | Нини писал(а):
Спасибо. Мой вопрос больше в том, что жизнь моя состоит из этих мелких ситуаций и в них нет сильной маминой вины по сути. Я переживаю за то что со временем придёт ко мне мой ребёнок и скажет "мама, меня гнобили в школе" и как мне помочь ему это отпустить?Я пришла к маме, рассказала про садик, ну сказала она, что не знала что делать, я её поняла, сама такая, но её реакция меня не удовлетворила. Так что же надо от матери? Посыпание головы пеплом? Вроде не надо.
Хорошо, скажу иначе. Вы запутались и находитесь в противоречии - одна часть боится не справится с обязанностями родителя, другая не слишком понимает чего Вам важно рыться в прошлом. Первая детская, вторая взрослая. Вы живете этой детской частью, она Вас заполняет, ребенок не может быть родителем и детей он не видит. Отсюда и беспомощность и не возможность помочь дочке.
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 10:05 ]

Нини

Автор темы

№18 | 12.07.2019-10:04

Но эти ситуации верхушка. Самоё страшное я маме и не рассказывала никогда.
Боюсь не примут никогда. Ещё и используют против меня.

Катерина Красногорская

г. Санкт-Петербург

24 консультации

№19 | 12.07.2019-10:06

Может, Вы хотите, чтобы мама признала свою вину в том, что не защитила Вас маленькую? Защищать от пьяного родственника - это обязанность родителя
№18 | Нини писал(а):

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

415 консультаций

№20 | 12.07.2019-10:06

№18 | Нини писал(а):
Лет Вас сейчас сколько?

Фея1911

№21 | 12.07.2019-10:06

№0 | Нини писал(а):
Итак первая :
Очень грустно, что мама не смогла вас защитить. И это не мелочи...

чатланка

№22 | 12.07.2019-10:07

№11 | Нини писал(а):
"мама, меня гнобили в школе" и как мне помочь ему это отпустить?
Я пришла к маме, рассказала про садик, ну сказала она, что не знала что делать,
Что ей делать она не знала, потому что её никто не научил этому в детстве и она l, когда стала сама матерью не захотела учиться (то есть узнавать что надо делать , пуская всё на самотёк).
А делает родитель обычно то , что и должен делать: поддержать ребенка, воспитать его таким образом , чтобы он не разрушался от конфликтов со сверстниками, всегда чувствовал эмоциональную опору от родителя . И мог в результате этого уже к 12-14 годам самостоятельно разруливать все конфликтные ситуации.

чатланка

№23 | 12.07.2019-10:11

№15 | Нини писал(а):
И кстати. Я пошла к бабушке маму искать. Которая (по моим воспоминаниям, возможно ошибочным) гуляла с подружкой, когда должна быть дома. Точно помню, что жених её ждал и нервничал очень сильно.
Ещё и жених вместо того, чтобы о Вас позаботиться , свалил свою тревогу на Вас, как ребенок на взрослого. Это не жених , а осел настоящий . Сам бы и шел и искал. Или с ребенком лучше бы пообщался. Ужас

Грэта

№24 | 12.07.2019-10:13

№0 | Нини писал(а):
Итак первая :
В первом случае так раньше и реагировали родители, считалось, что в детском коллективе все должны научиться решать свои проблемы сами, а родителям вообще не стоит вмешиваться. Подрались, помирятся.
Второй случай - мама была пьяной и защитить Вас не могла, это понимаю.
Но что за дикий поступок бабушки?
Она тоже пьяная была?
С чего она решила, что Вы в 9 лет вообще думали про мужчину с точки зрения тра...ся? Это что-то дичайшее, которое сложно объяснить с точки зрения здорового человека, если только это не пьяный бред, но опять же очень пьяный, прямо таки запойный...
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 10:14 ]

Нини

Автор темы

№25 | 12.07.2019-10:13

№23 | чатланка писал(а):
Ещё и жених вместо того, чтобы о Вас позаботиться , свалил свою тревогу на Вас, как ребенок на взрослого. Это не жених , а осел настоящий . Сам бы и шел и искал. Или с ребенком лучше бы пообщался. Ужас
Жених хороший :) это мой отчим в дальнейшем он оказался довольно не плох в роли отца.

чатланка

№26 | 12.07.2019-10:15

№25 | Нини писал(а):
Жених хороший :) это мой отчим в дальнейшем он оказался довольно не плох в роли отца.
Какого тогда лешего он Вас отправил искать маму?

Нини

Автор темы

№27 | 12.07.2019-10:16

№24 | Грэта писал(а):
Мамы не было у бабушки. У бабушки своя история. Её бред это её травма из-за которой впринцепе и была дико избиваема моя мама в детстве. Просто на мне это не отражалось никогда и я с этой темной стороной бабушки не соприкасалась до того случая. А вот под водкой у неё вылезло на меня.
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 10:28 ]

Нини

Автор темы

№28 | 12.07.2019-10:17

№26 | чатланка писал(а):
Какого тогда лешего он Вас отправил искать маму?
Понимаете, я же шла в безопасность - к бабушке. У бабушки раньше всегда все было хорошо для меня.

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Онлайн-консультант кинезиотерапевт

г. Краснодар

143 консультации

Сейчас на сайте

№29 | 12.07.2019-10:18

№0 | Нини писал(а):
Это Вы можете понять проработав травмирующие воспоминания с психологом.
№0 | Нини писал(а):

Вы маму понимаете (оправдываете ) и в тоже время не можете простить. Так тогда, что Вы понимаете?

Dontcry

Сейчас на сайте

№30 | 12.07.2019-10:21

№11 | Нини писал(а):
Так что же надо от матери? Посыпание головы пеплом? Вроде не надо.

сочувствие, наверно, искреннее. Чтобы вас увидели, заметили. Эмпатическую какую-то реакцию. И признание своей ошибки. Признание, что ситуация нанесла урон ребенку. И все это без загрузки ребенка своим эмоциональным содержимым.

чатланка

№31 | 12.07.2019-10:24

№28 | Нини писал(а):
Понимаете, я же шла в безопасность - к бабушке. У бабушки раньше всегда все было хорошо для меня.
Всё раано. Мужик должен был пойти с Вами. А по факту он думал не о том: "Так, а посему её ребенок один сидит? Она что совсем дура? Оставила и ушла и ничего не сказала" Взял бы и пошел с Вами. Вместо того чтобы пугать своей тревогой. Вам то наверно не очень в 9 лет одной сидеть было. Мой сын весь телефон бы уже оборвал всем ...Я его никогда одного не оставляла

чатланка

№32 | 12.07.2019-10:25

№28 | Нини писал(а):
Я то понимаю. Что взрослых рядом в Ваши 9 лет не было. И я не Вас обвиняю за это, а их. Но Вы слышите так, будто Вас. Защищаете их

Нини

Автор темы

№33 | 12.07.2019-10:26

№29 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Так тогда, что Вы понимаете?
Я понимаю её действия и почему она так поступает.
Но почему я должна её прощать при этом? Я утрирую: маньяк убил близкого человека, у маньяка было тяжелое невыносимое детство. Мотивы его поступков понятны, но можно ли его поступок простить?
Я понимаю мотивы, но меня не удволетворяет реакция на то что я рассказываю, что со мной было.
То что было уже не изменишь, но меня интересует что же я сейчас хочу от матери.
И разобраться я в этом хочу, что бы дать это своим детям потом.
Свои травмы я наверно уже больше смирилась, что было вот так, но думаю, что при правильной поддержки я бы их лучше переработала.
И вот я знаю, что окажусь на месте матери и хочу понять, что нужно дать детям.
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 10:29 ]

чатланка

№34 | 12.07.2019-10:28

№33 | Нини писал(а):
Но почему я должна её прощать при этом?
Прощают когда просят прощения. А она прощения не попросила.

чатланка

№35 | 12.07.2019-10:29

№33 | Нини писал(а):
меня интересует что же я сейчас хочу от матери.
Покаяния. Признания своих ошибок. Но это же такое фи себя любимого разоблачить

КристинаАБ

г. Челябинск

№36 | 12.07.2019-10:30

№12 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Обычно о прощении заходит речь, когда есть вина (явная или выдуманная).
Обычно о прощении идёт речь, когда его просят...Разве нет?

Нини

Автор темы

№37 | 12.07.2019-10:30

№34 | чатланка писал(а):
Я бы сказала да же не осознает за что просить прощение.

КристинаАБ

г. Челябинск

№38 | 12.07.2019-10:30

№34 | чатланка писал(а):
Блин,мы одно и тоже написали))

чатланка

№39 | 12.07.2019-10:31

№33 | Нини писал(а):
вот я знаю, что окажусь на месте матери и хочу понять, что нужно дать детям.
Вы не на месте матери. А на своем месте должны быть. Оставьте ей её место для неё.
А с детьми обращайтесь так, как хотели бы, чтобы в Вашем детстве обращались с Вами.

чатланка

№40 | 12.07.2019-10:32

№37 | Нини писал(а):
Я бы сказала да же не осознает за что просить прощение.
Не хочет. Это её уроки. И она должна их проходить. Не надо за неё делать её работу. Высказали свою боль и оставили ее с этим . Пусть сама думает. И осознает . А не хочет? Ей же хуже

чатланка

№41 | 12.07.2019-10:33

№33 | Нини писал(а):
но меня не удволетворяет реакция на то что я рассказываю, что со мной было.
Потому что она неадекватная . Поэтому и не удовлетворяет

Пожарова Александра Анатольевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№42 | 12.07.2019-10:34

№11 | Нини писал(а):
ко мне мой ребёнок и скажет "мама, меня гнобили в школе" и как мне помочь ему это отпустить?
Здорово, когда ребенок приходит не потом, а в момент. Это признак доверия к маме. Отпустить прошлое- это уже не к маме, а к психотерапевту.

Dontcry

Сейчас на сайте

№43 | 12.07.2019-10:34

№33 | Нини писал(а):
Но почему я должна её прощать при этом? Я утрирую: маньяк убил близкого человека, у маньяка было тяжелое невыносимое детство. Мотивы его поступков понятны, но можно ли его поступок простить?

прощение - это такая вроде бы этическая категория (простить = оправдать). Но есть еще другое понимание прощения - как отчуждения. "Прости и отпусти". То есть это по сути обрубание всех эмоциональных связей, отмена всех эмоциональных инвестиций. Достаточно жесткая процедура, даже, я бы сказала, жестокая. Особенно по отношению к матери. Но порой именно эта процедура делает дальнейшее общение возможным.

КристинаАБ

г. Челябинск

№44 | 12.07.2019-10:34

№0 | Нини писал(а):
Итак первая :
Понимаю,автор.. Мне в своё время мама тоже не поддержала,ещё и обвинила,что я сама виновата..
Ну ничего..Школа жизни. Зато учишься отстаивать себя сам.

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

16 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 12.07.2019-10:37

№36 | КристинаАБ писал(а):
Обычно о прощении идёт речь, когда его просят...Разве нет?
Не обязательно.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№46 | 12.07.2019-10:37

№28 | Нини писал(а):
Болезненные очень истории, ранящие.( И нападение бабушки,и ужасные слова. И невозможность рассказать...
И то, что дети обижали, а мама не спасла и даже не дала теплое глездо, в котором хотябы можно было бы выплакаться.

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№47 | 12.07.2019-10:37

пока человек ждёт от другого признание его вины, до этих пор он несвободен....

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№48 | 12.07.2019-10:38

№44 | КристинаАБ писал(а):
Понимаю,автор.. Мне в своё время мама тоже не поддержала,ещё и обвинила,что я сама виновата..
Ну ничего..Школа жизни. Зато учишься отстаивать себя сам.
Вы бы научились отстаивать лучше и быстрее, если бы был тыл.

КристинаАБ

г. Челябинск

№49 | 12.07.2019-10:40

№48 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Вы бы научились отстаивать лучше и быстрее, если бы был тыл.
Возможно...главное,чтоб вместо меня меня не отстаивали..)

чатланка

№50 | 12.07.2019-10:41

№47 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
пока человек ждёт от другого признание его вины, до этих пор он несвободен....
Несвобода возникает не от этого. А от нехватки личной силы , что и заставляет ждать одобрения в стиле "А разве можно мне на маму обижаться? Вдруг бог накажет?"
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 29ada Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз