Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

хочу наладить отношения с супругом,

Вопросы к специалистам
Консультирует: Шуликова Ирина Викторовна
АвторСообщение

Svet04ek

№0 | 12.07.2019-09:24

Добрый день! в браке 10 лет, 2 детей, младшей 2 года, всегда были острые периоды и сейчас очередной. Проблемы в постели, у меня нет никакого желания, от него поступают предложения о расширении границ в сексе, но это для меня неприемлемо, ему об этом говорила но он продолжает настаивать, может в шуточной форме - меня это категорически не устраивает и я никогда не соглашусь. супруг много работает, вдвоем времени практически не проводим, либо с детьми- либо в компании знакомых. В моих начинаниях меня никогда не поддерживал и меня это от него отдаляет. Так как общих тем на которые можно поговорить почти не осталось.

Шуликова Ирина Викторовна

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№1 | 12.07.2019-09:29

Здравствуйте, если устраивает мои условия, готова с вами поработать
Как к вам лучше обращаться?

Условия проведения демо-консультации
Общение в свободном режиме: клиент и психолог отвечают, когда могут, но не реже одного раза в два дня. При невозможности своевременного ответа, при желании закрыть тему, проинформировать психолога об этом.

Svet04ek

№2 | 12.07.2019-10:10

Здравствуйте, Да. я Ирина.

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№3 | 12.07.2019-10:20

Очень приятно, тезка. Ирина, попробуйте определиться и сформулировать, над чем вы хотели бы поработать вначале? Что может быть запросом на нашу работу?

Svet04ek

№4 | 12.07.2019-10:23

В первую очередь общение

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№5 | 12.07.2019-10:27

Ирина, попробуйте расширить ваш ответ: что именно в сфере общения нужно сделать? Исследовать, понять причины непонимания, научиться эффективному общению?

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№6 | 12.07.2019-10:32

№0 | Svet04ek писал(а):
супруг много работает, вдвоем времени практически не проводим, либо с детьми- либо в компании знакомых. В моих начинаниях меня никогда не поддерживал и меня это от него отдаляет. Так как общих тем на которые можно поговорить почти не осталось.
Вы работаете? Раньше проводили время вместе?
В каких начинаниях вас не поддерживает?
Были ли раньше темы для совместного обсуждения?

Svet04ek

№7 | 12.07.2019-10:38

Всегда рада его успехам, не пилю за неудачи. Мне хочется проводить вместе время и найти общие темы для общения , сейчас в свободное от работы время если мы дома -то должны быть гости , если в поездку- то с кем то , так как многие из тех с кем общаемся работают с ним или работали ранее- у них соответственно рабочие темы. сложно сформулировать что именно я хочу , скорее понять причины непонимания

Svet04ek

№8 | 12.07.2019-10:46

сейчас я в декрете, но было несколько идей котые он не поддержал, на данный момент работаю над развитием проекта, но по его словам трачу время. По специальности работать не дал, я прислушалась и нашла себя в другом направлении, работала между первым и вторым дикретом. доя меня важно иметь свой доход и самореализацию. Ранее когда он работал в найме и не было своего бизнеса да было проще в плане общения.

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№9 | 12.07.2019-10:48

Ирина, для удобства неплохо использовать функцию цитирования. Выделяете вопрос, на который отвечаете, или фрагмент, который комментируете, и нажимаете "цитировать". Также желательно те посты, на которые уже ответили отмечать "спасибкой"

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№10 | 12.07.2019-10:50

№7 | Svet04ek писал(а):
так как многие из тех с кем общаемся работают с ним или работали ранее- у них соответственно рабочие темы.
Правильно ли я понимаю, что круг вашего общения состоит из его друзей и знакомых. Есть ли в кругу ваших семейных друзей ваши подруги, знакомые?

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№11 | 12.07.2019-10:52

№7 | Svet04ek писал(а):
сейчас в свободное от работы время если мы дома -то должны быть гости ,
Это инициатива мужа? Кто обеспечивает визиты гостей - закупки, готовку? Помогает ли муж с этом?

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№12 | 12.07.2019-10:56

№8 | Svet04ek писал(а):
По специальности работать не дал, я прислушалась и нашла себя в другом направлении,
как это для вас? Комфортно ли для вас новое направление? Поддерживает ли в нем?

№8 | Svet04ek писал(а):
доя меня важно иметь свой доход и самореализацию.
поддерживаю вас в этом. Это действительно важно, чтобы чувствовать себя личностью, самой собой

Svet04ek

№13 | 12.07.2019-10:57

№9 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
Ирина, для удобства неплохо использовать функцию цитирования. Выделяете вопрос, на который отвечаете, или фрагмент, который комментируете, и нажимаете "цитировать". Также желательно те посты, на которые уже ответили отмечать "спасибкой"

я поняла вас, такой формат , верно?

Svet04ek

№14 | 12.07.2019-10:59

№10 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
Правильно ли я понимаю, что круг вашего общения состоит из его друзей и знакомых. Есть ли в кругу ваших семейных друзей ваши подруги, знакомые?

есть и мои знакомые тоже

Svet04ek

№15 | 12.07.2019-11:03

№12 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
как это для вас? Комфортно ли для вас новое направление? Поддерживает ли в нем?

мне нравится мое направление, мне комфортно конечно для развития зонумкомфорта приходится покидать, но я стараюсь делать все не в ущерб семье, с детьми мне никто не помогает, по дому и готовке тоже , но это я считаю полностью своей нагрузкой и не претендую на его помощь

Svet04ek

№16 | 12.07.2019-11:05

№11 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
Это инициатива мужа? Кто обеспечивает визиты гостей - закупки, готовку? Помогает ли муж с этом?
№11 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
финансы его, ранее я принимала участие в организации закупка и приготовление еды если необходимо. сейчас надоело если выезжаем то я не участвую в организации и удовольствия от поездок при этом не получаю

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№17 | 12.07.2019-11:07

№15 | Svet04ek писал(а):
с детьми мне никто не помогает, по дому и готовке тоже , но это я считаю полностью своей нагрузкой и не претендую на его помощь
Какие есть обязанности у мужа кроме работы?

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№18 | 12.07.2019-11:08

Каким вы видите ваше совместное времяпровождение? Чего бы вам хотелось вдвоем с мужем?

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№19 | 12.07.2019-11:10

№6 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
Раньше проводили время вместе?
№6 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
Были ли раньше темы для совместного обсуждения?
Обсуждаете ли вы совместно вопросы воспитания детей?
Бытовые вопросы, финансовые расходы?

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№20 | 12.07.2019-11:11

Ирина, я на некоторое время ухожу. Смогу продолжить вечером. Есть ли у вас разница во времени с Москвой?

Svet04ek

№21 | 12.07.2019-11:17

№20 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
[quote=№20 | u6345 | Шуликова Ирина Викторовна]Ирина, я на некоторое время ухожу. Смогу продолжить вечером. Есть ли у вас разница во времени с Москвой?[/

у меня московское. я поняла Вас, буду ждать ответа позже

Svet04ek

№22 | 12.07.2019-11:27

№18 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):

прогулка, даже если детками - к примеру на площадке - можно в это время пообщаться ) выставка, театр , спорт - если что то из этого и пару раз в неделю по 1-2 часа вдвоем наедине . считаю вполне приемлимым, но не сидеть в кино, или дома у телевизора или застолья с друзьями . это уже надоело. сейчас на такое время деток оставлять не с кем ) но о мероприятиях у нас мнения не совпадают . прогулка это скучно , выставка тоже . Если спектакль то тема не та и прочее. то есть пойти на ему интересную тему я могу, даже если мне кажется не очень интересной, он не пойдет если будет интересно изначально тупо мне одной

Svet04ek

№23 | 12.07.2019-11:34

№19 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
Обсуждаете ли вы совместно вопросы воспитания детей?
Бытовые вопросы, финансовые расходы?
№19 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
воспитания

нет , он может делать покупки не обсуждая , если обсуждает то мое мнение выслушивает но остается при своем. финансы не планируем нсть деньги- он дает, нет так нет - ждем. не так давно купили мне машину, на время декрета я свою продала - деньги вложили в его бизнес. я подняла вопрос о покупке- отвела срок, что не горит . начали смотреть варианты. деньги у него- и после 4 просмотренных вариантов он мне сказал или сейчас берем или потом денег не будет. то есть отложить их и выбирать не наш вариант

Svet04ek

№24 | 12.07.2019-11:42

на воспитание детей взгляды разные , обсуждать не можем - начинаем спор.

бытовые вопросы вобще сложно обсуждать- что касается его обязанностей кроме обеспечения семьи: сьездить и решить какие то вопросы это он делает, все что касается детей- сад школа больница все я делаю. со старшей может поехать куда то свозить ,все что касается обслуживвния авто - делает он. прошу чтобы выносил мусор, через раз выносит , не всегда сразу. прошу чтобы звонил если в магазине он чтобы купить заканчивающиеся продукты. но он этого не делает, По дому может навести порядок кроме мытья полов, пропылесосить редко убрать на полках, это прям очень редко, ждет когда муза появится

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№25 | 12.07.2019-13:34

Ирина, обсуждали ли вы с ним ваши переживания, недовольства? Как вам кажется, как он воспринимает сложившуюся семейную ситуацию?

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№26 | 12.07.2019-13:36

Попрошу вас выполнить небольшое задание-тест. Нарисуйте на листе А4 или тетрадном большой круг. Представьте каждого члена вашей семьи в виде круга и расположите все кружочки внутри большого круга. подпишите, кто где. Сфотографируйте ваш рисунок и загрузите сюда.

Svet04ek

№27 | 12.07.2019-15:48

№25 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
Ирина, обсуждали ли вы с ним ваши переживания, недовольства? Как вам кажется, как он воспринимает сложившуюся семейную ситуацию?

обсуждать не получается. переходит в перепалку. Ему ситуация тоже не нравится хочет тоже нададить отношения

Svet04ek

№28 | 12.07.2019-15:52

№26 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
Попрошу вас выполнить небольшое задание-тест. Нарисуйте на листе А4 или тетрадном большой круг. Представьте каждого члена вашей семьи в виде круга и расположите все кружочки внутри большого круга. подпишите, кто где. Сфотографируйте ваш рисунок и загрузите сюда.

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№29 | 12.07.2019-18:17

№28 | Svet04ek писал(а):
Ирина, попробую пофантазировать на тему вашего рисунка (любой тест может дать только приблизительную информацию и не претендует на истину в последней инстанции).
Итак, члены семьи занимают почти все пространство большого круга. Это дает основание предположить, что семья - это главный смысл вашей жизни на данном этапе и все ваше внимание сконцентрировано на ней. Ни один кружок не пересекает другой, только соприкасается. С одной стороны хорошо, что нет изолированных членов семьи, но с другой, нет и глубокого понимания друг друга, присутствует в основном поверхностное общение. Видны "внутрисемейные группы". Муж ближе к старшей дочери и никак не касается младшей. Ваше внимание поглощено младшей. Вы никак не соприкасаетесь со старшей (возможно ей не хватает общения с мамой), муж не соприкасается с младшей( это может вас огорчать).
Обращает внимание то, что ваш круг самый большой, даже больше фигуры супруга. Можно ли предположить, что в каких-то ситуациях вы занимаете мужскую, доминирующую позицию?
Почему важно обсудить ситуацию в семье в целом, а не только ваше общение? Потому что семья - это система. И ее состояние зависит от каждого отдельного элемента.
Вот такие гипотезы. Что из этого вам откликается?

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№30 | 12.07.2019-18:22

№27 | Svet04ek писал(а):
Из вашего стартопика видно, что есть проблемы в нескольких сферах семейной жизни (например. в сексуальной - а это очень важный блок взаимоотношений супругов). В идеале желательна семейная психотерапия вместе с мужем. В демо-формате мы можем продвинуться только немного

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№31 | 12.07.2019-18:55

№27 | Svet04ek писал(а):
обсуждать не получается. переходит в перепалку. Ему ситуация тоже не нравится хочет тоже нададить отношения
Если обсуждать не получается вообще, т.е. до содержания спора даже не доходит, можно предположить, что дело прежде всего в форме диалога.
Можем ли мы взять д ля примера какую-то конкретную ситуацию?

Svet04ek

№32 | 12.07.2019-20:58

№29 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
ситуациях вы занимаете мужскую, доминирующую позицию?
Почему важно обсудить ситуацию в семье в целом, а не только ваше общение? Потому что семья - это система. И ее состояние зависит от каждого отдельного элемента.
Вот такие гипотезы. Что из этого вам откликается?

Все верно! что касаемо моей доминирующей позиции - да у меня есть такое в характере но стараюсь в семейной жизни ее не проявлять

Svet04ek

№33 | 12.07.2019-21:00

да есть проблемы я предлогала супругу совместную консультацию но согласия не получила
№30 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):

Svet04ek

№34 | 12.07.2019-21:02

№31 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
форме диалога.
Можем ли мы взять д ля примера какую-то конкретную ситуацию?

да я чуть позже приведу пример

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№35 | 12.07.2019-21:14

№27 | Svet04ek писал(а):
Ему ситуация тоже не нравится хочет тоже нададить отношения
№33 | Svet04ek писал(а):
да есть проблемы я предлогала супругу совместную консультацию но согласия не получила
А какие варианты улучшения отношений видит он, предлагает ли какие-то конкретные шаги?

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№36 | 13.07.2019-19:11

Ирина, жду от вас какую-нибудь конкретную ситуацию для работы.

Были ли в вашей совместной жизни периоды, когда вам нравилось ваше общение?

Svet04ek

№37 | 14.07.2019-22:36

Викторовна]А какие варианты улучшения отношений видит он, предлагает ли какие-то конкретные шаги?[/

Больше времени проводить вместе. Чтобы я не брала в руки телефон когда он дома, но у меня онлайн-занятось доя меня это очень сложно. сегодня наконец сошлись на совместной очень этому рада.

Svet04ek

№38 | 14.07.2019-22:37

№36 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):

я завтра опишу на выходных не было возможности

Svet04ek

№39 | Вчера - 18:00

№38 | Svet04ek писал(а):
№38 | Svet04ek писал(а):

Ирина добрый вечер! да безусловно были периоды разные но всегда супруг мало общителен , о работе никогда не говорит, после острых периодов ссор у нас обычно наступает период прогресса можем что то обсуждать и тд .

конкретная ситуация для работы: если я правильно поняла: вчера было время для совместного досуга, мне нужно было поработать - я сдела это процентов на 15 , муж сказал провести воемя с семьей и я отложила свои дела. у нас была совместная велопрогулка, интциатор я , место выбрал он. перекусили вместе в кафе ( инициатор он/ место выбрали вместе предложила место я, ) затем вернулись домой, муж уехал на пару часов по рабочим делам- я прогулялась с ребенком до магазина , потом совместный ужин я приготовила, пока готовила в гости пришёл сосед( работают вместе) - они провели досуг совместный с мужем , возможно обсудили рабочие моменты) после мы семьей поужинали( кроме старшей дочери она у бабушек на каникулах ) . посмотрели совместно фильм.

и когда легли спать , зашла речь о том что я не удеояю ему внимание, последнмй раз была ситуация: муж пришел домой на обед как всегда не предупредив, обед у меня был готов, из блюдина выбор предложеннвх мной, он выбрал одно, я подала , он поел и хотел чтобы я сидела с ним в момент его трапезы, но у меня были свои дела и я ушла за комп, он обиделся и ушел.

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№40 | Вчера - 22:06

№39 | Svet04ek писал(а):
да безусловно были периоды разные
Ну а все-таки общение, которое вам обоим доставляло удовольствие или по крайней мере спокойное обсуждение чего- либо было в период вашей супружеской жизни? Может быть до брака?
№39 | Svet04ek писал(а):
но всегда супруг мало общителен
Можно ли сказать, что это его индивидуальная особенность? Он всегда был не слишком разговорчив?

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№41 | Вчера - 22:09

№39 | Svet04ek писал(а):
зашла речь о том что я не удеояю ему внимание,
Правильно ли я понимаю, что муж предъявил претензию? Сказал ли он что-то конкретное?
Уточнили ли вы, какого внимания он хочет? Как вы отреагировали?

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№42 | Вчера - 22:13

№39 | Svet04ek писал(а):
у нас была совместная велопрогулка, интциатор я , место выбрал он. перекусили вместе в кафе
Замечательно, что у вас есть совместное времяпрепровождение. Т.е. во время совместного досуга вы общаетесь спокойно, есть темы разговоров?

Svet04ek

№43 | Сегодня - 09:07

№40 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
Ну а все-таки общение, которое вам обоим доставляло удовольствие или по крайней мере спокойное обсуждение чего- либо было в период вашей супружеской жизни? Может быть до брака?

да было , и сейчас есть но очень мало и редко

Svet04ek

№44 | Сегодня - 09:08

№40 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
Можно ли сказать, что это его индивидуальная особенность? Он всегда был не слишком разговорчив?

сл мной да, если в компании - он общительный, лидер , организатор

Svet04ek

№45 | Сегодня - 09:14

№41 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
Правильно ли я понимаю, что муж предъявил претензию? Сказал ли он что-то конкретное?
Уточнили ли вы, какого внимания он хочет? Как вы отреагировали?
да, сказал что могла бы уделить ему время _ спросить как дела . Я ответила что пока ребенок занят я хочу посмотреть нужную информацию . чтобы в след раз предупреждал что идет домой и я могла спланированно отложить свои дела.

Svet04ek

№46 | Сегодня - 09:16

№42 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
амечательно, что у вас есть совместное времяпрепровождение. Т.е. во время совместного досуга вы общаетесь спокойно, есть темы разговоров?
Да, под настроение можем в такой обстановке что то обсудить

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№47 | Сегодня - 12:58

№43 | Svet04ek писал(а):
да было , и сейчас есть но очень мало и редко
Ирина, как вы считаете - почему? Как сами объясняете это?

Психолог

г. Севастополь

53 консультации

№48 | Сегодня - 13:12

№45 | Svet04ek писал(а):
да, сказал что могла бы уделить ему время _ спросить как дела . Я ответила что пока ребенок занят я хочу посмотреть нужную информацию . чтобы в след раз предупреждал что идет домой и я могла спланированно отложить свои дела.
Конечно, текст не дает всей полной информации о диалоге, отсутствует невербальный компонент (мимика, жесты, интонация). Но воспринимается как упрек с его стороны и достаточно жесткий, оправдательно-аргументированный ответ с вашей. В его словах мне чувствуется обида, в ваших - раздражение. Поскольку его мы изменить не можем и работаем в вами, попробую предположить другие варианты ответов.
Например: "Дорогой (милый. любимый, имя.- что вам ляжет на душу), мне очень приятно, что ты хочешь проводить со мной больше времени. Я тоже этого хотела бы (я тоже за тобой скучаю; мне тоже с тобой хорошо...). Но пока спит ребенок, у меня появилась свободная минутка, чтобы разобраться с делами. Ты же понимаешь, что моя работа важна для нашей семьи. Может быть в следующий раз, когда ты неожиданно будешь свободен и заранее предупредишь меня, мы сможем побыть вместе."
Как вам? Немного витиевато, но здесь есть несколько хитрых моментов и в результате такая речь даже читается иначе

Svet04ek

№49 | Сегодня - 18:02

№47 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
Ирина, как вы считаете - почему? Как сами объясняете это?

Его высокой занятостью и расходжением интересов
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2e8b6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз