Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Стыд

АвторСообщение

Gipsy Queen

Автор темы

Сейчас на сайте

№0 | 12.07.2019-10:07

Сегодня намечена встреча выпускников. То есть одногруппников. Маленький междусобойчик из 6 человек.
С одной стороны, я бы рада была всех увидеть, послушать, у кого что в жизни происходит и т.д. С другой стороны я чудовищно не хочу рассказывать, как дела у меня. У меня с последней встречи ничего существенно не изменилось. Ни карьеры, ни детей. Ужаснее всего, когда-таки начинают лезть в душу интересоваться, а каково это - не работать и чем я вообще целыми днями занимаюсь, не скучно ли мне. И чего я тяну с детьми. Помню ли я, сколько мне лет.
Чувствую себя неполноценной и стыжусь себя. Пренеприятнейшее чувство. И даже есть мысли не ехать на эту встречу. Но, думаю, что потом буду жалеть, что струсила и отсиделась дома.
Как избавиться от этого чувства стыда? Или лучше и впрямь запереться дома, пока я не решусь на какие-то перемены в своей жизни?

Gipsy Queen

Автор темы

Сейчас на сайте

№1 | 12.07.2019-10:14

Up

Дубицкая Ирина Владимировна

Психолог, Когнитивно-поведенческое направлени

г. Москва

№2 | 12.07.2019-10:14

А как Вы сами на данный момент относитесь к своей жизни? Она Вас устраивает? Вы довольны?

-Сирин-

г. Москва

№3 | 12.07.2019-10:15

№0 | Gipsy Queen писал(а):
Сегодня намечена встреча выпускников. То есть одногруппников. Маленький междусобойчик из 6 человек.
С одной стороны, я бы рада была всех увидеть, послушать, у кого что в жизни происходит и т.д. С другой стороны я чудовищно не хочу рассказывать, как дела у меня. У меня с последней встречи ничего существенно не изменилось. Ни карьеры, ни детей. Ужаснее всего, когда-таки начинают лезть в душу интересоваться, а каково это - не работать и чем я вообще целыми днями занимаюсь, не скучно ли мне. И чего я тяну с детьми. Помню ли я, сколько мне лет.
Чувствую себя неполноценной и стыжусь себя. Пренеприятнейшее чувство. И даже есть мысли не ехать на эту встречу. Но, думаю, что потом буду жалеть, что струсила и отсиделась дома.
Как избавиться от этого чувства стыда? Или лучше и впрямь запереться дома, пока я не решусь на какие-то перемены в своей жизни?

Вы описали только один негатив, который ждете от встречи. Ничего хорошего, очевидно не ждете.
Откажитесь - зачем себе портить вечер? Наверняка, можно заняться чем-то более интересным и приятным

Узунова-Цебенога Елена Ивановна

Психолог, Онлайн Семейный терапевт

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№4 | 12.07.2019-10:16

Здравствуйте.
Интересно, что Вы чувствуете стыд из-за того, что люди нарушают Ваши границы и задают некорректные вопросы.
Как избавиться от этого чувства стыда?
-для начала разобрать, что это за стыд.

Gipsy Queen

Автор темы

Сейчас на сайте

№5 | 12.07.2019-10:17

№2 | Дубицкая Ирина Владимировна писал(а):
А как Вы сами на данный момент относитесь к своей жизни? Она Вас устраивает? Вы довольны?
Одну часть меня - в какой-то степени да. Любимый и заботливый муж, живем достаточно благополучно, планируем деток. Другая часть хочет самостоятельности и самореализации, какой-то более интересной и насыщенной жизни, раскрыть свой потенциал и т.д. Но я годами топчусь на месте.

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№6 | 12.07.2019-10:18

Вы будете чувствовать, что вы хуже, ниже других?
А сколько вам лет?

Gipsy Queen

Автор темы

Сейчас на сайте

№7 | 12.07.2019-10:18

№3 | -Сирин- писал(а):
Вы описали только один негатив, который ждете от встречи. Ничего хорошего, очевидно не ждете.
Откажитесь - зачем себе портить вечер? Наверняка, можно заняться чем-то более интересным и приятным
Ну это из серии 5 минут позора, а в целом, наверное, все неплохо должно быть. Хотя кто знает.

Митрофанова Елена Петровна

Психолог, Личный и семейный

г. Омск

18 консультаций

№8 | 12.07.2019-10:19

Наверняка в Вашей жизни есть и что-то приятное) Есть ощущение, что Вам важно презентовать некие "выдающиеся" достижения.
Есть ли что-то, что Вас радует? Можно поделиться этим. "Карьера, дети" звучит стереотипно, избито.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№9 | 12.07.2019-10:19

№5 | Gipsy Queen писал(а):
Но я годами топчусь на месте.
Страх проявиться в жизни....
В детстве как было? Каким вы росли ребёнком?

-Сирин-

г. Москва

№10 | 12.07.2019-10:20

№7 | Gipsy Queen писал(а):
Ну это из серии 5 минут позора, а в целом, наверное, все неплохо должно быть. Хотя кто знает.

А почему вы ждете именно позора?
Я бы в подобный обстоятельствах, например, думала о том, какие пирожные мы сможем скушать.
Почему вам так нравится позор?

Gipsy Queen

Автор темы

Сейчас на сайте

№11 | 12.07.2019-10:20

№6 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Вы будете чувствовать, что вы хуже, ниже других?
А сколько вам лет?
Да именно так. Что я не достойна уважения и нормального отношения. Мне 28.

-Сирин-

г. Москва

№12 | 12.07.2019-10:21

№11 | Gipsy Queen писал(а):
Да именно так. Что я не достойна уважения и нормального отношения. Мне 28.

Да ладно - у вас такая аватарка, что все одногруппницы позеленеют от зависти!
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 10:22 ]

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Онлайн-консультант кинезиотерапевт

г. Краснодар

143 консультации

Сейчас на сайте

№13 | 12.07.2019-10:21

Если те вопросы, которые Вы перечислили, Вас задевают, то начать их решать - что-то менять в своей жизни.
Если нет-то не реагировать. Кому какое дело до того, как Вы живёте?! Имеете полное право так жить.
Тема границ. Зачем Вы позволяете другим лезть в свою жизнь? Чтобы что?

Gipsy Queen

Автор темы

Сейчас на сайте

№14 | 12.07.2019-10:22

№8 | Митрофанова Елена Петровна писал(а):
Наверняка в Вашей жизни есть и что-то приятное) Есть ощущение, что Вам важно презентовать некие "выдающиеся" достижения.
Есть ли что-то, что Вас радует? Можно поделиться этим. "Карьера, дети" звучит стереотипно, избито.
Очень печально это признавать, но достижений нет от слова совсем. И я очень переживаю из-за этого.
Из приятного - люблю мужа, счастлива в браке.:)

КристинаАБ

г. Челябинск

№15 | 12.07.2019-10:22

Любимый и заботливый муж, живем достаточно благополучно, планируем деток. Другая часть хочет самостоятельности и самореализации, какой-то более интересной и насыщенной жизни, раскрыть свой потенциал и т.д.
Можете вот это только на встрече рассказать,остальное,поверьте,никого не интересует))) Еще и завидовать будут!))

Дубицкая Ирина Владимировна

Психолог, Когнитивно-поведенческое направлени

г. Москва

№16 | 12.07.2019-10:23

Любимый и заботливый муж, живем достаточно благополучно, планируем деток.
Это прекрасно! Я думаю, что не у всех высших одногруппников это есть?
Другая часть хочет самостоятельности и самореализации, какой-то более интересной и насыщенной жизни,
А для чего ей (этой части) это?
Но я годами топчусь на месте.
А Вы действительно топчитесь? Можете доказать?

г. Омск

18 консультаций

№17 | 12.07.2019-10:23

планируем деток. Другая часть хочет самостоятельности и самореализации, какой-то более интересной и насыщенной жизни, раскрыть свой потенциал и т.д.
28 лет - самое время для этого. Стоит только понять, чего именно хочется в плане самореализации и более интересной жизни.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№18 | 12.07.2019-10:23

Что я не достойна уважения и нормального отношения.
Как близкие в детстве к вам относились?
Мне 28.
Ещё достаточно времени для реализации себя в роли мамы и в интересной профессии.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№19 | 12.07.2019-10:24

№14 | Gipsy Queen писал(а):
Интересно, многие ваши товарищи могут таким похвастаться? )))

Gipsy Queen

Автор темы

Сейчас на сайте

№20 | 12.07.2019-10:25

№9 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Страх проявиться в жизни....
В детстве как было? Каким вы росли ребёнком?
Класса до 5-го очень активным, хулиганистым, свободолюбимым, своенравным, непокорным и очень живым, творческим.

г. Омск

18 консультаций

№21 | 12.07.2019-10:25

№14 | Gipsy Queen писал(а):
Здорово) У всех ли Ваших одногруппников это есть?
Прям сговорились с коллегой)
№19 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Интересно, многие ваши товарищи могут таким похвастаться? )))

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№22 | 12.07.2019-10:25

№7 | Gipsy Queen писал(а):
Ну это из серии 5 минут позора
Это вы про свои недостижения?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№23 | 12.07.2019-10:26

№20 | Gipsy Queen писал(а):
Класса до 5-го очень активным, хулиганистым, свободолюбимым, своенравным, непокорным и очень живым, творческим.
А куда вы свою активность спрятали?

Андриянова Тамара Теймуразовна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

25 консультаций

№24 | 12.07.2019-10:31

Сходите, развейтесь. Не запирайтесь дома. Расскажите про свою замечательную семью. А насчет самореализации, если обстановка сложится доверительная, может и тоже поделитесь, что хотелось бы, но что то мешает. Вполне возможно, что еще и поддержку там получите. Хорошего вечера!

Gipsy Queen

Автор темы

Сейчас на сайте

№25 | 12.07.2019-10:41

№10 | -Сирин- писал(а):
А почему вы ждете именно позора?
Потому что приходилось выслушивать вопросы заданные иронично-снисходительным тоном, по поводу того, что не работаю и по по поводу детей тоже. Это неприятно и унизительно.

Gipsy Queen

Автор темы

Сейчас на сайте

№26 | 12.07.2019-10:41

№10 | -Сирин- писал(а):
Почему вам так нравится позор?
Не нравится.

Gipsy Queen

Автор темы

Сейчас на сайте

№27 | 12.07.2019-10:43

№12 | -Сирин- писал(а):
Да ладно - у вас такая аватарка, что все одногруппницы позеленеют от зависти!
Смешно))

Gipsy Queen

Автор темы

Сейчас на сайте

№28 | 12.07.2019-10:45

№13 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Тема границ. Зачем Вы позволяете другим лезть в свою жизнь? Чтобы что?
С одной стороны я злюсь. И я умею постоять за себя. Но с другой, не хочется постоянно защищаться, ставить собеседника на место и портить с ним отношения.

-Сирин-

г. Москва

№29 | 12.07.2019-10:45

№25 | Gipsy Queen писал(а):
Потому что приходилось выслушивать вопросы заданные иронично-снисходительным тоном, по поводу того, что не работаю и по по поводу детей тоже. Это неприятно и унизительно.

Глупости какие! Ответ на это - если бы ты видела моего мужа, поняла бы, что с таким мужчиной больше ничего не надо!
Пусть зеленеют

Gipsy Queen

Автор темы

Сейчас на сайте

№30 | 12.07.2019-10:57

№23 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
А куда вы свою активность спрятали?
А вот не понятно.( Куда-то энергия делать классе в 5-6. Может дело в том, что за эту активность мне только доставалось от всех, поэтому пришлось спрятать?

Gipsy Queen

Автор темы

Сейчас на сайте

№31 | 12.07.2019-10:57

№22 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Это вы про свои недостижения?
Да, про них.

Gipsy Queen

Автор темы

Сейчас на сайте

№32 | 12.07.2019-11:02

№29 | -Сирин- писал(а):
Глупости какие! Ответ на это - если бы ты видела моего мужа, поняла бы, что с таким мужчиной больше ничего не надо!
Пусть зеленеют
Ахаха)) Хороший поворот))

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№33 | 12.07.2019-11:04

№30 | Gipsy Queen писал(а):
А вот не понятно.( Куда-то энергия делать классе в 5-6. Может дело в том, что за эту активность мне только доставалось от всех, поэтому пришлось спрятать?
Вы были непослушной?

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

430 консультаций

№34 | 12.07.2019-11:07

Ужаснее всего, когда-таки начинают лезть в душу интересоваться, а каково это - не работать и чем я вообще целыми днями занимаюсь, не скучно ли мне. И чего я тяну с детьми. Помню ли я, сколько мне лет.
Слушайте, я 27 лет не работаю, ничего не достиг, живу сейчас в палатке.
Никому не должен.
А завистников полно, у них не получается Не работать.
яВы ещё счастья ситуации не поняли!

Julis

№35 | 12.07.2019-11:09

А что дети это какая то медаль или заслуга, что бы ими мерится?
Идите. Вы не обязаны не перед кем оправдываться. Ну конечно если реально Вам одноклассники интересны.
Мне вот свои не очень. А с одногрупницами с удовольствием встречаюсь.
Расскажите как на Бали съездили, пусть завидуют)))

Наталья Евменчик

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№36 | 12.07.2019-11:09

Внешнее благополучее не равно внутреннему. У Вас ещё всё впереди!

Gipsy Queen

Автор темы

Сейчас на сайте

№37 | 12.07.2019-11:09

№33 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Вы были непослушной?
Да, И энергии было через край)

Марина 37

Сейчас на сайте

№38 | 12.07.2019-11:13

Счастливое замужество огромная ценность

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№39 | 12.07.2019-11:14

№37 | Gipsy Queen писал(а):
Да, И энергии было через край)
А потом стали послушной, а энергию заблокировали?

г. Краснодар

143 консультации

Сейчас на сайте

№40 | 12.07.2019-12:19

№28 | Gipsy Queen писал(а):
С одной стороны я злюсь. И я умею постоять за себя. Но с другой, не хочется постоянно защищаться, ставить собеседника на место и портить с ним отношения.
Смотрите - Вы злитесь, потому что не можете выстроить свои границы правильно и Вам приходится или терпеть и уступать или постоянно защищаться. и то и то - это трата энергии и нервов. Плюс Вы боитесь испортит с собеседником, на минуточку - с тем, кто Вас не уважает и нарушает Ваши границы! отношения. Это про вторичные выгоды от того, что Вы с ним в отношениях (не испортить их) он нарушает, а Вы терпите. Пока Вам это выгодно - будете злиться и терпеть.

Gipsy Queen

Автор темы

Сейчас на сайте

№41 | 12.07.2019-12:24

№40 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Смотрите - Вы злитесь, потому что не можете выстроить свои границы правильно и Вам приходится или терпеть и уступать или постоянно защищаться. и то и то - это трата энергии и нервов. Плюс Вы боитесь испортит с собеседником, на минуточку - с тем, кто Вас не уважает и нарушает Ваши границы! отношения. Это про вторичные выгоды от того, что Вы с ним в отношениях (не испортить их) он нарушает, а Вы терпите. Пока Вам это выгодно - будете злиться и терпеть.
Я согласна с вами. И в таком случае лучше и не ехать на эту встречу, раз меня там изначально никто не уважает🤷🏻♀

г. Краснодар

143 консультации

Сейчас на сайте

№42 | 12.07.2019-12:51

№41 | Gipsy Queen писал(а):
Я согласна с вами. И в таком случае лучше и не ехать на эту встречу, раз меня там изначально никто не уважает🤷🏻♀
Ну, или разбираться с темой границ. Иначе всю жизнь будете избегать. А жизнь их будет сыпать на Вас как из рога изобилия. Урок то, не пройден. Про уважение - Тут улица с двусторонним движением. Вас не уважают другие потому что Вы это позволяете им делать. Начните с уважения самой себя. Как начнёте себя уважать, так и другие станут уважать. Это ж чувствуется. Считывается. Люди на половину тварны и лишь на половину божественный.

Natali 123

№43 | 12.07.2019-13:05

№28 | Gipsy Queen писал(а):
То есть вас обижать, задавая вам бестактные вопросы можно, и это не означает что они портят с вами отношения, а если вы защищаетесь, ставите на место, отвечая на бестактный вопрос, это почему-то сразу портит отношения.

Katerina090

г. Санкт-Петербург

№44 | 12.07.2019-13:09

Запрятаться не стоит , тут ведь дело в том, что если есть такая тенденция у вас - стыд этот от себя, он скорее всего будет и дальше - ведь не возможно иметь все на 100%, всегда будет за что то перед кем то неудобно, всегда будут те, кто «круче». Разговоры переводите в другое русло , о том, о чем бы сами хотели поговорить

Gipsy Queen

Автор темы

Сейчас на сайте

№45 | 12.07.2019-13:23

№44 | Katerina090 писал(а):
Запрятаться не стоит , тут ведь дело в том, что если есть такая тенденция у вас - стыд этот от себя, он скорее всего будет и дальше - ведь не возможно иметь все на 100%, всегда будет за что то перед кем то неудобно, всегда будут те, кто «круче». Разговоры переводите в другое русло , о том, о чем бы сами хотели поговорить
Вероятно, вы правы. Хотя если бы у меня была любимая работа или какое-то свое дело, я бы, наверное, себя так не стыдилась.

Gipsy Queen

Автор темы

Сейчас на сайте

№46 | 12.07.2019-13:26

№43 | Natali 123 писал(а):
То есть вас обижать, задавая вам бестактные вопросы можно, и это не означает что они портят с вами отношения, а если вы защищаетесь, ставите на место, отвечая на бестактный вопрос, это почему-то сразу портит отношения.
Я в то же время осознаю, что это (нарушение границ) от дурных манер или желания самоутвердиться за мой счет. Поэтому не хочу вести себя аналогичным образом. Я обычно отшучиваюсь или отвечаю пространно и сдержанно.но на душе потом гадко.

Ирина Викторовна Баранова

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№47 | 12.07.2019-13:27

Вряд ли маленький междусобойчик может сильно обостоить такие чувства. И самоутвердиться за счёт одногруппницы не так уж и просто. Вы же тоже знаете все недостатки и прошлое своих друзей, так что в ответ есть что сказать...

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

44 консультации

№48 | 12.07.2019-13:29

А зачем на встрече выпускников рассказывать все детали своей жизни?

Gipsy Queen

Автор темы

Сейчас на сайте

№49 | 12.07.2019-13:30

№47 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Вряд ли маленький междусобойчик может сильно обостоить такие чувства. И самоутвердиться за счёт одногруппницы не так уж и просто. Вы же тоже знаете все недостатки и прошлое своих друзей, так что в ответ есть что сказать...
Особо не знаю, мы не сказать, что так уж близки. Так как доучивались на заочном и виделись только на сессиях. Но все равно это неприятно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 65aa1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз