Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Сложно что-либо делать

АвторСообщение

Feliana

Автор темы

№0 | 12.07.2019-11:13

Добрый день. В последнее время столкнулась с проблемой - стало сложно заставить себя делать необходимые дела. Это касается и бытовых, и рабочих вопросов.
Например, отклеился кусок обоев, торчит, его надо подклеить и в общем-то ничего сложного нет-взять клей, развести, намазать и подклеить. Я знаю как это сделать, но не могу себя заставить. Внутри просто протест возникает.

Немного по другому происходит с рабочими вопросами. Допустим мне дали поручение собрать информацию и представить ее в таблице. С одной стороны я понимаю что надо подойти к людям, спросить с них информацию, собрать данные, объединить и забить в таблицу. Ничего сложного. Но в момент получения задания я впадаю в мыслительный ступор, не могу понять что делать и начинаю испытывать панику. В результате очень много времени уходит на попытки себя успокоить и начать что-либо вообще делать.
Когда я собрала все данные, заполнила таблицу, мне нужно написать сопроводительную записку. В этот момент в голове возникает вообще полный ваккум. Я сижу перед открытым документом с абсолютно пустой головой. Хотя я знаю как должны писаться подобные записки.

Вопрос следующий, что это может быть и как с этим бороться? Второе, пожалуй, даже больше актуально.

Feliana

Автор темы

№1 | 12.07.2019-11:37

апну тему

Feliana

Автор темы

№2 | 12.07.2019-12:39

...

Москалева Елена Витальевна

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

60 консультаций

№3 | 12.07.2019-12:44

№0 | Feliana писал(а):
С одной стороны я понимаю что надо подойти к людям, спросить с них информацию, собрать данные, объединить и забить в таблицу. Ничего сложного.
На первый взгляд, вроде, ничего сложного. Но ведь иногда самые простые вещи так сложно делать и возникает серьезное сопротивление. Что именно из описанного вами вызывает наибольшее сопротивление?

Нечипоренко Ирина Павловна

Психолог, Психоаналитик

г. Новороссийск

23 консультации

№4 | 12.07.2019-12:50

№0 | Feliana писал(а):
Я знаю как это сделать, но не могу себя заставить. Внутри просто протест возникает.
Вас заставляли в детстве делать или договаривались, просили?

Feliana

Автор темы

№5 | 12.07.2019-12:51

№3 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
В случае с бытовыми заботами я ясно ощущаю сопротивление внутри по принципе не хочу и не буду. А в рабочих вопросах я сопротивления не нахожу, там просто абсолютно пустая голова и паника из за этого.

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

81 консультация

№6 | 12.07.2019-12:53

Может, не интересно, не вдохновляет?

Feliana

Автор темы

№7 | 12.07.2019-12:53

№4 | Нечипоренко Ирина Павловна писал(а):
Было и так, и так по ситуации. В большинстве случаев просто говорилось что надо сделать и я понимала что действительно надо.

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

60 консультаций

№8 | 12.07.2019-12:53

№5 | Feliana писал(а):
А в рабочих вопросах я сопротивления не нахожу, там просто абсолютно пустая голова и паника из за этого.
В рабочих вопросах всегда ощущалась эта пустота или она появилась не так давно?

Розенвассер Марина Владимировна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№9 | 12.07.2019-12:55

Здравствуйте!
А как давно у вас это началось?

Feliana

Автор темы

№10 | 12.07.2019-12:56

№6 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Это так. Но ведь большинство действий мы делаем потому что надо, а не хочется. Мыть посуду тоже бывает не хочется, но люди ведь моют каждый день.

Ирина Гурова

Психолог

г. Красноярск

№11 | 12.07.2019-12:59

№10 | Feliana писал(а):
Мыть посуду тоже бывает не хочется, но люди ведь моют каждый день.
"Через нехочу", хотя часто все же хотят. Хотят навести порядок, это и правда может быть очень приятно, особенно если получается. Есть по дому какая-то работа, которая у Вас получается лучше всего и результат приносит удовольствие?

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

21 консультация

№12 | 12.07.2019-13:00

Вам работа приносит удовлетворение?

Feliana

Автор темы

№13 | 12.07.2019-13:00

№8 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
У меня раньше были такие ситуации когда я не могла заставить себя что то делать, а потом в самый последний момент вдруг появлялись небывалые силы и я быстро все делала. Но такие явления были редкими.
А теперь почти с каждым делом так. Даже самым простым. Состояние ступора при делах где то две недели назад появилось.

Feliana

Автор темы

№14 | 12.07.2019-13:01

№9 | Розенвассер Марина Владимировна писал(а):
С бытовыми где то полгода назад, а с рабочими недели две.

Олеся Валерьевна Бабурина

Психолог

г. Псков

6 консультаций

№15 | 12.07.2019-13:02

Похоже на усталость и пассивную агрессию...
№0 | Feliana писал(а):
Внутри просто протест возникает.

Про дом - кому надо приклеить? что будет если не приклеить сразу, а потом, когда захочется? Как будто бы есть часть, которая говорит "приклей обои, что ты не видишь что ли?!" И часть, которая сопротивляется и не хочет делать это.
Кто они?

Про работу - а вы занимаетесь любимым делом? это хорошая работа?

На сколько в целом вы счастливы?

Feliana

Автор темы

№16 | 12.07.2019-13:03

№11 | Ирина Гурова писал(а):
Бывает даже хочется что то сделать, но все равно идет сопротивление. Например я купила гортензию, которую всегда хотела. Она сейчас красиво цветет, ее надо пересадить в большой горшок, горшок купила, а пересадить не могу. Она так и стоит во дворе и ее едят улитки.

Надя Хилтон

Организатор тренингов

г. Лондон (Великобритания)

8 консультаций

№17 | 12.07.2019-13:04

№0 | Feliana писал(а):
Добрый день.
Здравствуйте!
№0 | Feliana писал(а):
В последнее время столкнулась с проблемой - стало сложно заставить себя делать необходимые дела. Это касается и бытовых, и рабочих вопросов.
А вы когда последний раз были на море? Часто ли проводите время на солнце? Пьете ли вытамины? Очень уж похоже на внутреннее истощение резервов... Мозгу явно нехватает витаминов и крепкого сна, для очистки от шлаков.
№0 | Feliana писал(а):
как с этим бороться?
Начать прислушиваться к своему организму. Научитесь его слышать, понимать его нужды и просьбы. Сон, солнце, свежий воздух, физические упражнения, витамины и наполнение счастливыми моментами любви и благодарности - это необходимые ингридиенты для полноценного функционирования нашей биологической машины(тела) и ее главного компьютера управления (мозга). В данный момент они явно работают за счет резерва... а это чревато поломками в будущем.
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 13:09 ]

Feliana

Автор темы

№18 | 12.07.2019-13:06

№12 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
Я не могу сказать, что мне нравится моя работа, но она мне и не противна. Когда я все таки завершаю дело, то получаю удовлетворение от того что что то было сделано.

Надя Хилтон

Организатор тренингов

8 консультаций

№19 | 12.07.2019-13:06

№16 | Feliana писал(а):
Например я купила гортензию, которую всегда хотела. Она сейчас красиво цветет, ее надо пересадить в большой горшок, горшок купила, а пересадить не могу. Она так и стоит во дворе и ее едят улитки.
А вы представьте себе, что этот цветок - это вы сами... вас грыгут улитки... вам тесно в старом горшочке... Спасите себя! Обновите свой дом (пересадите цветок), полюбите себя (цветок) Начните с собой разговаривать(с цветком) вы многое узнаете о себе самой через отношения с этим растением.

Психолог

г. Москва

1 консультация

№20 | 12.07.2019-13:08

№14 | Feliana писал(а):
С бытовыми где то полгода назад, а с рабочими недели две.
Можете ли вы попробовать вернуться мысленно на пол года назад и вспомнить что предшествовало этому состоянию. Были ли какие то события? Пусть даже малозначительные

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

60 консультаций

№21 | 12.07.2019-13:09

№13 | Feliana писал(а):
А теперь почти с каждым делом так. Даже самым простым. Состояние ступора при делах где то две недели назад появилось.
А что происходило в вашей жизни 2-4 недели назад?

Feliana

Автор темы

№22 | 12.07.2019-13:10

№15 | Олеся Валерьевна Бабурина писал(а):
Но ведь обои дальше отдираются, я все время вижу этот выдранный клок и он меня раздражает. А заставить себя приклеить их не получается.
Обе части мои.
Работа хорошая, но не любимая.
Счастья 0%.

Надя Хилтон

Организатор тренингов

8 консультаций

№23 | 12.07.2019-13:11

№22 | Feliana писал(а):
Но ведь обои дальше отдираются, я все время вижу этот выдранный клок и он меня раздражает. А заставить себя приклеить их не получается.
А вы попробуйте пить с утра стакан воды с выжитым соком свежего лимона, витамин С поможет вам активизироваться. А еще, пообещайте себе вознаграждение за разведенный клей и поклеенныйе обои. Что бы вы хотели? О чем мечтаете?
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 13:19 ]

Feliana

Автор темы

№24 | 12.07.2019-13:12

№17 | Надя Хилтон писал(а):
На море ездила в конце апреля.
Если давать организму делать что хочет, то он тупо спит сутками, хотя от этого самочувствие еще хуже. Но ничего другого вообще не хочет.

Feliana

Автор темы

№25 | 12.07.2019-13:14

№19 | Надя Хилтон писал(а):
Мне его жалко. Но....
Улиток снимаю и все.

Дмитрий Валериевич Тишаков

Психолог, Супервизор, Системный семейный терапевт

г. Севастополь

61 консультация

№26 | 12.07.2019-13:14

№10 | Feliana писал(а):
Мыть посуду тоже бывает не хочется, но люди ведь моют каждый день.
Но не ради процесса, а ради результата. Результат мотивирует.
№22 | Feliana писал(а):
Как правило, это признак того что выгода от бездействия выше чем от результата.
№5 | Feliana писал(а):
в рабочих вопросах я сопротивления не нахожу, там просто абсолютно пустая голова и паника из за этого.
Нравится ли Вам работа и круг решаемых задач?

Feliana

Автор темы

№27 | 12.07.2019-13:17

№20 | Розенвассер Марина Владимировна писал(а):
Разочаровалась в работе и взаимоотношениях с человеком.
Объективно работа хорошая и если поменяю то такой мне не найти, но мне не нравится, нет перспектив.

Надя Хилтон

Организатор тренингов

8 консультаций

№28 | 12.07.2019-13:18

№24 | Feliana писал(а):
Если давать организму делать что хочет, то он тупо спит сутками, хотя от этого самочувствие еще хуже. Но ничего другого вообще не хочет.
это ваш уставший мозг пытается вас отключить, чтобы не работать, т.к. истощен
А что чувствует голова? затылок, лоб, волосы? что хочет сердце? что хотят руки? как себя чувствуют ноги? плечи? прислушайтесь к каждой составляющей своего организма, начинайте им помогать, кормить витаминами по симптомам каждого, и тогда получите обратную волну, организм поможет вам реорганизоваться, собраться, сконцентрироваться.
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 13:20 ]

Feliana

Автор темы

№29 | 12.07.2019-13:19

№21 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Стала копаться в себе. Но вот это состояние как то внезапно и резко наступило.

Надя Хилтон

Организатор тренингов

8 консультаций

№30 | 12.07.2019-13:21

№29 | Feliana писал(а):
Что вы о себе узнали? Вас что-то разочаровало?

Психолог

г. Москва

1 консультация

№31 | 12.07.2019-13:22

№27 | Feliana писал(а):
Разочаровалась в работе и взаимоотношениях с человеком.
Объективно работа хорошая и если поменяю то такой мне не найти, но мне не нравится, нет перспектив.
Разочаровалась во взаимоотношениях.. сейчас вы вместе? Или что в отношениях на данном этапе? В чем разочарование?

Ирина Гурова

Психолог

г. Красноярск

№32 | 12.07.2019-13:25

№16 | Feliana писал(а):
Бывает даже хочется что то сделать, но все равно идет сопротивление. Например я купила гортензию, которую всегда хотела. Она сейчас красиво цветет, ее надо пересадить в большой горшок, горшок купила, а пересадить не могу. Она так и стоит во дворе и ее едят улитки.
Повезло улиткам.
А пробовали начинать "через не хочу"? Можно договариваться с собой, что если не втянитесь, через 3-15 минут бросите это занятие.

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

44 консультации

№33 | 12.07.2019-13:27

№0 | Feliana писал(а):
Вы достаточно отдыхаете?

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

60 консультаций

№34 | 12.07.2019-13:28

№29 | Feliana писал(а):
Почему самокопание появилось в вашей жизни? В чем вам хотелось разобраться?

Игорь Малов

Психолог, Чуткий психолог

г. Кольчугино

156 консультаций

№35 | 12.07.2019-13:28

№0 | Feliana писал(а):
Здравствуйте.
Когда это началось? Как было до этого?

Feliana

Автор темы

№36 | 12.07.2019-13:40

№26 | Дмитрий Валериевич Тишаков писал(а):
Мне кажется тут дело не только в мотивации.
Например мне приходят письма с информацией. Я скачиваю информацию в папку, а о том что получила отмечаю в табличке. Если писем много бывает что я не видела что мне письмо прислали, хотя открываю по очереди. Выясняется только когда называют мне дату отправки. И я его вдруг вижу после этого.
Работа не нравится, но там хорошая зп и самостоятельность.

Feliana

Автор темы

№37 | 12.07.2019-13:42

№30 | Надя Хилтон писал(а):
Сложно сказать. Разочаровало то, что я не понимаю как это исправить и подозреваю что исправлению не подлежит.

Feliana

Автор темы

№38 | 12.07.2019-13:43

№31 | Розенвассер Марина Владимировна писал(а):
Там все бесперспективно. Решила уходить, но не хочу. Нахожусь в борьбе с собой в этом вопросе.

Feliana

Автор темы

№39 | 12.07.2019-13:45

№32 | Ирина Гурова писал(а):
Пробовала. Результатов ноль. Именно начать и не могу. Потому что если начну то сделаю.

Надя Хилтон

Организатор тренингов

8 консультаций

№40 | 12.07.2019-13:46

№37 | Feliana писал(а):
Сложно сказать. Разочаровало то, что я не понимаю как это исправить и подозреваю что исправлению не подлежит.
Что именно в себе вы хотите исправить?

К сожалению, вы отвечаете далеко не на все вопросы и комментарии... диалога не получается... это отбивает охоту пытаться вам помочь, поэтому не удивляйтесь, если специалисты просто перестанут комментировать...
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 13:55 ]

Feliana

Автор темы

№41 | 12.07.2019-13:46

№33 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Да. Но все равно если лягу, то сразу же засну.

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог, Mindfulness ACT CFT

г. Москва

14 консультаций

№42 | 12.07.2019-13:48

№0 | Feliana писал(а):
Вопрос следующий, что это может быть и как с этим бороться? Второе, пожалуй, даже больше актуально.
Это похоже на неврастению. Не советую пускать на самотек. Основная причина в истощении нервной системы. Если вы замечаете напряжение в голове, сложности с принятием решений и сильные эмоциональные реакции, как раньше не реагировали, то это может быть она.

Feliana

Автор темы

№43 | 12.07.2019-13:48

№34 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Пытаюсь уйти от человека, в которого безответно люблю и сменить работу. И то и другое не получается.

Feliana

Автор темы

№44 | 12.07.2019-13:50

№35 | Игорь Малов писал(а):
Примерно полгода назад, совсем печально две недели назад. До этого все нормально было.

Feliana

Автор темы

№45 | 12.07.2019-13:52

№42 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
Что с ней делать? Лечить медикаментозно?

г. Москва

14 консультаций

№46 | 12.07.2019-14:02

№45 | Feliana писал(а):
Что с ней делать? Лечить медикаментозно?
Нет, медикаментозно в запущенных случаях. Имеет смысл дать себе отдых, либо на время дистанцироваться от проблем, либо использовать практики возвращающие внимание в тело. Лучше все сразу.

Feliana

Автор темы

№47 | 12.07.2019-14:05

№46 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
А как при этом с текущей деятельностью быть? Или тут отпуск брать только?

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

313 консультаций

№48 | 12.07.2019-14:09

№0 | Feliana писал(а):
В последнее время столкнулась с проблемой - стало сложно заставить себя делать необходимые дела. Это касается и бытовых, и рабочих вопросов.
Скажите, как обстоят дела с удовлетворением лично ваших потребностей, как часто вы делаете что то для себя любимой?

г. Москва

14 консультаций

№49 | 12.07.2019-14:13

№47 | Feliana писал(а):
А как при этом с текущей деятельностью быть? Или тут отпуск брать только?
Можно и на месте. Вам нужно на время снизить важность происходящих вокруг процессов, с целью заботы о своем состоянии. Это не навсегда. Поставить состояние выше задач, а задачи воспринимать не эмоционально. "Главное, чтобы мне сейчас было ок" такой лозунг.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 226fb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз