Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Не соответствую занимаемой должности. Страшно...

АвторСообщение

Алиса В

Автор темы

№0 | 12.07.2019-11:59

Так сложилось, что сразу после выхода из декрета меня взяли на работу в новую компанию с оплатой вдвое больше, чем предложили на прежнем месте. Работа крайне интересная и нужная! Я давно о такой мечтала. Но меня постоянно мучают угрызения совести - моих знаний недостаточно. Очень боюсь не оправдать надежд руководства. Работаю чуть больше полугода, меня повысили в должности, подняли з.п. Но я не заслужила этого (( Все эти месяцы после работы приходится проходить бесконечные курсы, смотреть гору обучающих видео и читать профессиональную литературу, чтобы никто не заметил провалов в знаниях... Что будет, если заметят?

Данилова Алена Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№1 | 12.07.2019-12:03

№0 | Алиса В писал(а):
Что будет, если заметят?
Иногда, такие мысли иррациональны, то есть кажутся. Вы же учитесь, развиваетесь в профессии, это оценивают- вас повышают, это разве не аргументы?

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

36 консультаций

№2 | 12.07.2019-12:03

№0 | Алиса В писал(а):
после работы приходится проходить бесконечные курсы, смотреть гору обучающих видео и читать профессиональную литературу,
после этого думаю
№0 | Алиса В писал(а):
никто не заметиТ провалов в знаниях
потому, что знаний и опыта будет достаточно)

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

415 консультаций

№3 | 12.07.2019-12:03

№0 | Алиса В писал(а):
Что будет, если заметят?
Не доверяете их мнению? Они Вас заметили
№0 | Алиса В писал(а):
Работаю чуть больше полугода, меня повысили в должности, подняли з.п. Но я не заслужила этого

Ирина Гурова

Психолог

г. Красноярск

№4 | 12.07.2019-12:04

№0 | Алиса В писал(а):
Что будет, если заметят?
Неприятно беспокоиться из-за работы, она занимает большую часть жизни и может быть причиной затяжного стресса.
Понизят обратно на должность, на которой Вы полностью устраивали? Как сами думаете, что будет?

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

16 консультаций

№5 | 12.07.2019-12:07

Здравствуйте, Алиса!
Вы написали: "Не соответствую занимаемой должности". Хочу уточнить - это Ваш вывод или результат оценки персонала, те работодателя?

№0 | Алиса В писал(а):
Так сложилось, что сразу после выхода из декрета меня взяли на работу в новую компанию с оплатой вдвое больше, чем предложили на прежнем месте.
Как думаете, чем руководствовались те, кто взял Вас на новую работу?

№0 | Алиса В писал(а):
Но я не заслужила этого (( Все эти месяцы после работы приходится проходить бесконечные курсы, смотреть гору обучающих видео и читать профессиональную литературу, чтобы никто не заметил провалов в знаниях...
Неужели это единственный мотив расти и развиваться в профессии? А успех дела? А признание? А удовлетворение от хорошо выполненной работы - где это все?

Комова Алена Николаевна

Психолог, Педагог-психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№6 | 12.07.2019-12:08

№0 | Алиса В писал(а):
Так сложилось, что сразу после выхода из декрета меня взяли на работу в новую компанию с оплатой вдвое больше, чем предложили на прежнем месте. Работа крайне интересная и нужная! Я давно о такой мечтала. Но меня постоянно мучают угрызения совести - моих знаний недостаточно. Очень боюсь не оправдать надежд руководства. Работаю чуть больше полугода, меня повысили в должности, подняли з.п. Но я не заслужила этого (( Все эти месяцы после работы приходится проходить бесконечные курсы, смотреть гору обучающих видео и читать профессиональную литературу, чтобы никто не заметил провалов в знаниях... Что будет, если заметят?
И что будет, если они заметят?..

Ежова Юлия Юрьевна

Психолог

г. Меленки

№7 | 12.07.2019-12:08

Доброго дня!
№0 | Алиса В писал(а):
работаю чуть больше полугода, меня повысили в должности, подняли з.п.
просто так ни за что? - невероятно ))
№0 | Алиса В писал(а):
Все эти месяцы после работы приходится проходить бесконечные курсы, смотреть гору обучающих видео и читать профессиональную литературу,
вряд ли такие труды проходят беследно. Навероняка. если сейчас оглянуться на ту ВАС. которая только начала работать и сравнить с Вами НЫНЕШНЕЙ можно заметить разницу! Главное желание работать и учиться!
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 12:08 ]

Узунова-Цебенога Елена Ивановна

Психолог, Онлайн Семейный терапевт

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№8 | 12.07.2019-12:08

Здравствуйте.
Если предположить, что это Ваши субъективные чувства и они не только к работе имеют отношение,
№0 | Алиса В писал(а):
Но меня постоянно мучают угрызения совести
и
№0 | Алиса В писал(а):
чтобы никто не заметил провалов
, то есть такие переживания еще и в других сферах жизни?

Селицкий Олег Николаевич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

53 консультации

№9 | 12.07.2019-12:08

№0 | Алиса В писал(а):
но титаник построили профессионалы.

не думаю что взрослый человек чего-то не потянет и не разберется. Всё возможно - главное что уже взяли на работу

ChemicalKate

г. Москва

№10 | 12.07.2019-12:10

№0 | Алиса В писал(а):
Что за должность, хоть намекните)

Сироткина Наталья Анатольевна

Психолог

г. Москва

№11 | 12.07.2019-12:11

Доброго дня!
Судя по повышению зарплаты, ваше начальство Вами довольно.
А если посмотреть шире, бывали ли ранее случаи, когда вы переживали те же чувства?

Алиса В

Автор темы

№12 | 12.07.2019-12:13

№1 | Данилова Алена Игоревна писал(а):
Боюсь, что оценивают, не вдаваясь в подробности - я знаю большую часть проблемных мест в моих проектах. Их много, но никто не замечает их, так как смотрят поверхностно... Я исправляю ошибки дома в личное время, отнимая его у родных. Так не должно быть. Я сама задрала эту планку, но мне не по силам.

Алиса В

Автор темы

№13 | 12.07.2019-12:14

№2 | Лилия Аюпова писал(а):
потому, что знаний и опыта будет достаточно)
Для этого нужно держать такой ритм жизни годами, все слишком быстро меняется

Max_Payne

№14 | 12.07.2019-12:15

№0 | Алиса В писал(а):
Где то это уже было или у меня дежавю... Включите эгоиста и радуйтесь! Повышайте самооценку. Не бывает так что человек незаслуженно что то получает. Значит так и должно быть. Если даже и будет провал в знаниях, то ничего страшного не произойдёт.

Пожарова Александра Анатольевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№15 | 12.07.2019-12:15

№0 | Алиса В писал(а):
приходится проходить бесконечные курсы, смотреть гору обучающих видео и читать профессиональную литературу, чтобы никто не заметил провалов в знаниях... Что будет, если заметят?
Вы не поверите, но и у Ваших шефов провалы в знаниях есть) Это нормально.

ещё один Вася

№16 | 12.07.2019-12:16

№0 | Алиса В писал(а):
Работаю чуть больше полугода, меня повысили в должности, подняли з.п. Но я не заслужила этого
За свою карьеру неоднократно повышал людей из производственных должностей в руководящие.

Никто и никогда не готов.
Это нормально.

Алиса В

Автор темы

№17 | 12.07.2019-12:16

№3 | Светлана Чернышова писал(а):
Не доверяете их мнению? Они Вас заметили
Заметили... Но ощущение незаслуженности не проходит. Как при защите диплома: когда получил отлично, но понимаешь, что там есть ошибки...

Алиса В

Автор темы

№18 | 12.07.2019-12:18

№4 | Ирина Гурова писал(а):
Неприятно беспокоиться из-за работы, она занимает большую часть жизни и может быть причиной затяжного стресса.
Понизят обратно на должность, на которой Вы полностью устраивали? Как сами думаете, что будет?
Возможно, понизят... Или будут допускать едкие замечания в мою сторону на совещаниях (я уже неоднократно видела такое в отношении моих коллег). Я боюсь разреветься при всех.

Алиса В

Автор темы

№19 | 12.07.2019-12:21

№5 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Здравствуйте, Алиса!
Вы написали: "Не соответствую занимаемой должности". Хочу уточнить - это Ваш вывод или результат оценки персонала, те работодателя?

Как думаете, чем руководствовались те, кто взял Вас на новую работу?

Неужели это единственный мотив расти и развиваться в профессии? А успех дела? А признание? А удовлетворение от хорошо выполненной работы - где это все?

Это мое ощущение с первого дня работы...

Я до сих пор не могу понять, почему на собеседовании никто не заметил недостатка знаний и опыта... Я сама не взяла бы себя на работу.

Страх затмил все. Эта бесконечная гонка приводит к тому, что я не получаю прежнего удовольствия от своей работы, с меньшим интересом изучаю новое.

Данилова Алена Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№20 | 12.07.2019-12:22

№12 | Алиса В писал(а):
Я сама задрала эту планку, но мне не по силам.
Пока, то что вы описываете, не говорит, что вам не по силам. Внешняя Оценка, сохранность других сфер жизни. Возможно, это тяжелее, чем хотелось бы?

Алиса В

Автор темы

№21 | 12.07.2019-12:22

№6 | Комова Алена Николаевна писал(а):
И что будет, если они заметят?..
Будет позор

Mrrmyay

№22 | 12.07.2019-12:23

№17 | Алиса В писал(а):
Заметили... Но ощущение незаслуженности не проходит. Как при защите диплома: когда получил отлично, но понимаешь, что там есть ошибки...
Просто так отлично не ставят. Значит, суть передали на отлично, а ошибки.. на них учатся. Как рассказывал один человек после повышения, страха были полные штаны, боялся не справиться. Никто не готов, учатся в процессе, на своих же ошибках. Тут вовремя исправить надо, это важнее, чем как дятел одну и ту же совершать. Но видно же, что вы исправляете. Это и есть РАБОТА, за которую платят. А не штанишки за копейки просиживать

-Alexander-

Сейчас на сайте

№23 | 12.07.2019-12:23

№19 | Алиса В писал(а):
Я до сих пор не могу понять, почему на собеседовании никто не заметил недостатка знаний и опыта... Я сама не взяла бы себя на работу.
Вы бы знали, из какого мусора приходится набирать работников. Не стоит недооценивать себя.
Перфекционизм до добра не доводит)

Алиса В

Автор темы

№24 | 12.07.2019-12:27

№7 | Ежова Юлия Юрьевна писал(а):
Доброго дня!
просто так ни за что? - невероятно ))
вряд ли такие труды проходят беследно. Навероняка. если сейчас оглянуться на ту ВАС. которая только начала работать и сравнить с Вами НЫНЕШНЕЙ можно заметить разницу! Главное желание работать и учиться!

Не думаю, что разницу кто-то мог заметить. Большую часть того, что я изучила за эти месяцы, я должна была узнать гораздо раньше. Это заполнение пробелов, которые мешают в работе, но остаются незамеченными

Ирина Гурова

Психолог

г. Красноярск

№25 | 12.07.2019-12:27

№18 | Алиса В писал(а):
Возможно, понизят... Или будут допускать едкие замечания в мою сторону на совещаниях (я уже неоднократно видела такое в отношении моих коллег). Я боюсь разреветься при всех.
От замечаний? А как другие реагируют на такие замечания?
Что могло бы Вам помочь справиться в такой ситуации?

Алиса В

Автор темы

№26 | 12.07.2019-12:28

№8 | Узунова-Цебенога Елена Ивановна писал(а):
Здравствуйте.
Если предположить, что это Ваши субъективные чувства и они не только к работе имеют отношение,и , то есть такие переживания еще и в других сферах жизни?
Да, пожалуй, у меня нет уверенности во многих вещах...

Ежова Юлия Юрьевна

Психолог

г. Меленки

№27 | 12.07.2019-12:29

№24 | Алиса В писал(а):
Не думаю, что разницу кто-то мог заметить. Большую часть того, что я изучила за эти месяцы, я должна была узнать гораздо раньше. Это заполнение пробелов, которые мешают в работе, но остаются незамеченными
главное Вы сами это замечайте и понимайте про себя, что Вы не стоите на месте, а растёте.

Алиса В

Автор темы

№28 | 12.07.2019-12:31

№9 | Селицкий Олег Николаевич писал(а):
но титаник построили профессионалы.
не думаю что взрослый человек чего-то не потянет и не разберется. Всё возможно - главное что уже взяли на работу
Я боюсь, что мне элементарно не хватает ума, чтобы все это потянуть.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

№29 | 12.07.2019-12:32

№0 | Алиса В писал(а):
То есть начальство,практически,слепое и не разбирается в профессиональных тонкостях своего производства,назначая на должность людей,которые этому не соответствуют?

Алиса В

Автор темы

№30 | 12.07.2019-12:32

№10 | ChemicalKate писал(а):
Что за должность, хоть намекните)
Ведущий инженер-программист

Спицына Оксана Александровна

Психолог, Он-лайн психолог

г. Москва

93 консультации

№31 | 12.07.2019-12:34

№0 | Алиса В писал(а):
Представьте перед собой два стула! На одном сидит та ваша часть, которой все интересно и смелая, а на другом, которая боится не оправдать ожиданий. Опишите их, как они выглядят? На что или кого похожи? И сколько каждой в процентном соотношении?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№32 | 12.07.2019-12:35

№0 | Алиса В писал(а):
Работа крайне интересная и нужная! Я давно о такой мечтала.
Здорово.Я искренне рада за Вас!
№0 | Алиса В писал(а):
Очень боюсь не оправдать надежд руководства.
И что в этом случае самого страшного Вы готовы ожидать?

Лидия Викторовна Шумина

Психолог, Клиническая психология Психотерапия

г. Москва

279 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 12.07.2019-12:36

№0 | Алиса В писал(а):
Я не увидела ни одного признака несоответствия должности. Они существуют только в ваших страхах, в вашем воображении.
С этим несложно справиться, обратившись индивидуально к психологу.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№34 | 12.07.2019-12:38

№28 | Алиса В писал(а):
Я боюсь, что мне элементарно не хватает ума, чтобы все это потянуть.
Одной из задач личности ,для сохранения своего психического здоровья, является готовность рисковать или желание пробивать что-то новое,а также гибкость и открытость к изменением.

Узунова-Цебенога Елена Ивановна

Психолог, Онлайн Семейный терапевт

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№35 | 12.07.2019-12:38

Я бы предложила с этим поработать, а работа включена в это ощущение себя тоже
№26 | Алиса В писал(а):
Да, пожалуй, у меня нет уверенности во многих вещах...

Алиса В

Автор темы

№36 | 12.07.2019-12:41

№11 | Сироткина Наталья Анатольевна писал(а):
Доброго дня!
Судя по повышению зарплаты, ваше начальство Вами довольно.
А если посмотреть шире, бывали ли ранее случаи, когда вы переживали те же чувства?
Да, на всех экзаменах и при защите дипломов. А здесь, словно вечный экзамен...

Твердислова Юлия Вадимовна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

9 консультаций

№37 | 12.07.2019-12:44

В первую очередь снизить вину тревожность! Тогда и принимать решения, и обучаться будет намного легче

Селицкий Олег Николаевич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

53 консультации

№38 | 12.07.2019-12:44

№28 | Алиса В писал(а):
№28 | Алиса В писал(а):
мне элементарно не хватает ума, чтобы все это потянуть.
эт да процесс работы не сложный но занудный
наймите какого студента из политеха за ползарплаты - пусть кодит на первых парах

Алиса В

Автор темы

№39 | 12.07.2019-12:47

№14 | Max_Payne писал(а):
Где то это уже было или у меня дежавю... Включите эгоиста и радуйтесь! Повышайте самооценку. Не бывает так что человек незаслуженно что то получает. Значит так и должно быть. Если даже и будет провал в знаниях, то ничего страшного не произойдёт.
С повышением самооценки у меня всегда было туго. И, наверное, здесь на форуме таких много )

ChemicalKate

г. Москва

№40 | 12.07.2019-12:47

№30 | Алиса В писал(а):
Ведущий инженер-программист
Обычно работа программиста проверяется много раз .
Есть автотестирование,
Есть по тест кейсам, можете проверять сами, может специальный тестировщик,
Может главный архитектор делать выборочный аудит кода
И финальная проверка конечно при запуске конечным пользователем.
В вашей работе какие методы проверки применяются?
Ваша работа проходит всё проверки, но вы все равно переживаете?
Ваш функционал работает, как сказано в ТЗ?
Ошибки в проектах, которые вы упомянули- это несоответствие тз, или нюансы, упущенные в ТЗ, но которые могут всплыть при использовании?

Max_Payne

№41 | 12.07.2019-12:50

№39 | Алиса В писал(а):
С повышением самооценки у меня всегда было туго. И, наверное, здесь на форуме таких много )
Вот этим и займитесь раз туго. Ведущий инженер просто обязан быть с высокой самооценкой. Вы же не просто что то делаете, я так понимаю и решения принимаете, надо уметь давать отпор, потому что на вас могут давить. Уметь отстоять свою точку зрения.
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 12:53 ]

Алиса В

Автор темы

№42 | 12.07.2019-12:51

№15 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Вы не поверите, но и у Ваших шефов провалы в знаниях есть) Это нормально.
Да, я вижу это, и мне бывает стыдно за них

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

190 консультаций

№43 | 12.07.2019-12:52

№0 | Алиса В писал(а):
Что будет, если заметят?
если не заметно сразу, то после всех
№0 | Алиса В писал(а):
роходить бесконечные курсы, смотреть гору обучающих видео и читать профессиональную литературу,
уже и замечать нечего.
А ошибку может сделать любой спец

Алиса В

Автор темы

№44 | 12.07.2019-12:55

№16 | ещё один Вася писал(а):
За свою карьеру неоднократно повышал людей из производственных должностей в руководящие.
Никто и никогда не готов.
Это нормально.
Бывает, что не готов, но справится. А если нет? Как понять справится человек или нет?

Алиса В

Автор темы

№45 | 12.07.2019-12:57

№20 | Данилова Алена Игоревна писал(а):
Пока, то что вы описываете, не говорит, что вам не по силам. Внешняя Оценка, сохранность других сфер жизни. Возможно, это тяжелее, чем хотелось бы?
Хотелось бы просто найти возможность расслабиться ненадолго, чтобы с новыми силами продолжить, но не получается.

Данилова Алена Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№46 | 12.07.2019-12:59

№45 | Алиса В писал(а):
Хотелось бы просто найти возможность расслабиться ненадолго, чтобы с новыми силами продолжить, но не получается.
Как думаете, это психологическая проблема? Вы не даёте себе возможности передохнуть

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

16 консультаций

№47 | 12.07.2019-13:02

№19 | Алиса В писал(а):
Это мое ощущение с первого дня работы...

Смахивает на то, что Вы склонны себя недооценивать. Это так?

№19 | Алиса В писал(а):
Ну, это качество просеивать претендента сквозь мелкое сито еще Вам пригодится, когда будете в другой роли. А пока что намерены делать с повышенной критичностью? Кстати, на сколько % оно зашкаливает выше нормы, той нормы, при которой Вы бы чувствовали себя спокойно?

№19 | Алиса В писал(а):
Страх затмил все. Эта бесконечная гонка приводит к тому, что я не получаю прежнего удовольствия от своей работы, с меньшим интересом изучаю новое.
Стоит его укротить до состояния приемлемого. Каким образом? Придав значимость тем сферам и аспектам жизни, которые из-за страха оказались недооцененными или отставленными на второй, третий и т.д. план.

Алиса В

Автор темы

№48 | 12.07.2019-13:03

№22 | Mrrmyay писал(а):
Это и есть РАБОТА, за которую платят. А не штанишки за копейки просиживать
Да, думаю, Вы правы... Как-то глупо получается. Столько времени мечтала получить такую РАБОТУ, а теперь, получив ее, хочу удрать в кусты.

Алиса В

Автор темы

№49 | 12.07.2019-13:08

№23 | -Alexander- писал(а):
Вы бы знали, из какого мусора приходится набирать работников. Не стоит недооценивать себя.
Перфекционизм до добра не доводит)
Возможно, если бы знала, было бы легче адаптироваться - либо держать планку, либо сдать позиции...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ae652 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз