Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Может ли Муж заменить Мать 3-й младшей Жене в полигамной семье?

АвторСообщение

-Сирин-

г. Москва

Автор темы

№0 | 12.07.2019-15:26

Добрый день уважаемому собранию!

Как по вашему - при каких условиях Муж сможет заменить Мать? В смысле глубины эмоциональной привязанности.

Вопрос к специалистам и форумчанам.

Спасибо!

Ri Star

г. Москва

№1 | 12.07.2019-15:27

А почему он должен заменять? Муж это муж, мать это мать, хоть я и капитан Очевидность. Отношения с ними разные по факту.

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№2 | 12.07.2019-15:28

Может, если не случилась сепарация от матери и девушка осталась внутренне ребёнком. Обычно получается так, что муж и мама внутренне похожи.
Получится у него или нет?.... тут вопрос в мужчине, надо ли это ему?
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 15:31 ]

Соловьева Мария Сергеевна

Психолог, Консультант коуч

г. Москва

№3 | 12.07.2019-15:28

Очень интересно, при каких условиях жене необходима эта замена? И думаю, здесь еще важно понимать, что вкладывается в понятие "глубина эмоциональной привязанности"? О чем это?

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Онлайн-консультант кинезиотерапевт

г. Краснодар

144 консультации

№4 | 12.07.2019-15:28

№0 | -Сирин- писал(а):
Как по вашему - при каких условиях Муж сможет заменить Мать? В смысле глубины эмоциональной привязанности.
Спасибо!
Нет. Муж - это мужчина в роли мужа. Партнёра. Равного. В роли матери (женская роль, родительская) - не может. Это другие отношения и пси. процессы.

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальттерапевт Супервизор

г. Москва

278 консультаций

№5 | 12.07.2019-15:29

Мать уже не сможет никто заменить.

Грустный дождик

№6 | 12.07.2019-15:29

№0 | -Сирин- писал(а):
Спасибо!
Он может и гораздо ближе стать, если мать была холодная и отстраненная. Но тогда, наверное, с ним сложнее именно как с мужем, взаимодействовать. Стратегии-то разные.
Ну, это мой опыт.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№7 | 12.07.2019-15:32

Думаю мать не может заменить никто. Но видеть в муже мать вполне возможно, вопрос в том, а как ему такая роль окажется и что будет с отношениями в итоге.

Self Saviour

№8 | 12.07.2019-15:35

Я с мужем получаю опыт безопасной близости. Он на это способен и для меня это важнее, чем обрести мать. Лучше я буду условной сиротой, "без матери", но с опытом теплых и доверительных отношений. В этом, мне кажется, и есть компенсация.

Чистая_душа

№9 | 12.07.2019-15:36

Не может. Я всю жизнь ищу мужа- мать. Какое то время они могут...но не долго. Потом устают и уходят.

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

313 консультаций

№10 | 12.07.2019-15:37

№0 | -Сирин- писал(а):
Имеется ввиду сирота или женщина, получившая от матери психотравмы?

-Сирин-

г. Москва

Автор темы

№11 | 12.07.2019-15:37

№10 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Имеется ввиду сирота или женщина, получившая от матери психотравмы?

получившая от матери психотравмы

-Сирин-

г. Москва

Автор темы

№12 | 12.07.2019-15:38

-
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 15:39 ]

-Сирин-

г. Москва

Автор темы

№13 | 12.07.2019-15:38

Речь идет об опыте безопасной близости, неполученной от матери

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

461 консультация

№14 | 12.07.2019-15:39

№0 | -Сирин- писал(а):
Нет, конечно. Если мы говорим о здоровых отношениях.
В нездоровых, где роли и так спутанны - да. Муж даже может и вскармливать, если жена в состоянии младенца.
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 15:48 ]

Self Saviour

№15 | 12.07.2019-15:39

По моему опыту эмотивный муж может дать то, что не дала мать - тепло, доброту, эмпатию, доверие, позитивный телесный контакт. Но уровень заботы и ответственности там уже будет партнерский, взаимный.

И это, как мне видится, плюс, потому что и внутренний ребенок в этих отношениях получает то, что ему надо, и внутренний взрослый развивается.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№16 | 12.07.2019-15:49

№13 | -Сирин- писал(а):
Да. По сути так.
Мать отражает ребёнка и даёт ему первые представления о нем...

Self Saviour

№17 | 12.07.2019-15:49

№13 | -Сирин- писал(а):
Безопасная близость между взолслыми людьми подразумевает и взаимные договоренности. Там уже не топнешь ножкой и не развредничаешься на всю катушку, и бесконечно твои переживания никто контейнировать не будет. Но это и есть залог безопасной близости в паре.

У нас с мужем, если уж меня припекает беспричинная тоска и вселенский вельтшмерцен, это проявляется в полуигривой форме - я как будто играю в хныкающую девочку, которую надо утешить - прижимаюсь к нему, хнычу ему в плечо. Он на это всегда отзывается и тепло обнимает в ответ, гладит по голове. Пара минут - и мое внутреннее состояние приходит в норму. Ничего сложного для обоих и для семьи благо.

Благо еще то, что в безопаной близости с адекватным взрослым человеком эти договоренности не нарушают и доверие не предают, как было в отношениях с матерью.

Нини

Сейчас на сайте

№18 | 12.07.2019-15:59

Я не смогла заменить матери мать и восполнить ей недополученую любовь. Моя мать всю жизнь ищет любовь, но не принимает её ни от мужиков, ни от меня.
Мой муж не смог заменить. Хотя и дал мне очень многое. Но отдавая ему родительскую роль я поняла, что это меня поглощает и я перестаю управлять собой. Так что со временем я забрала это назад и стала партнёром.

Неженцева Алена Сергеевна

Психолог, Психолог-консультант кандидат наук

г. Пятигорск

17 консультаций

№19 | 12.07.2019-16:03

Мать одна. Ее никто не сможет заменить. Даже если биологическая мама отказывается, новая мама не может ее заменить. А мужчина и не должен. Не его это обязанность становиться кому-то мамой.

NEVika

Сейчас на сайте

№20 | 12.07.2019-16:08

№2 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Обычно получается так, что муж и мама внутренне похожи.
А можно поподробнее об этом? Очень интересно.

Гафурова Юлиана Сергеевна

Психолог

г. Москва

№21 | 12.07.2019-16:09

Насколько я поняла Ваш вопрос, Вы пытаетесь недостающие теплые отношения с матерью восполнить с мужем. Муж, конечно, может дать Вам опыт безопасных близких отношений, весь вопрос в том, сможете ли Вы поверить в такие отношения. Травмы, полученные в детстве, оставляют глубокие рубцы недоверия. Скорее всего, Вы будете проецировать на мужа обиды, адресованные матери.
[ Сообщение изменено: 12.07.2019 - 16:09 ]

-Сирин-

г. Москва

Автор темы

№22 | 12.07.2019-16:09

№21 | Гафурова Юлиана Сергеевна писал(а):
Насколько я поняла Ваш вопрос, Вы пытаетесь недостающие теплые отношения с матерью восполнить с мужем. Муж, конечно может дать Вам опыт безопасных близких отношений, весь вопрос в том, сможете ли Вы поверить в такие отношения. Травмы, полученные в детстве, оставляют глубокие рубцы недоверия. Скорее всего, Вы будете проецировать на мужа обиды, адресованные матери.
Спасибо

Психолог

г. Москва

№23 | 12.07.2019-16:10

№22 | -Сирин- писал(а):
пожалуйста.

Фёдор Ерохин

Психолог, Расстановщик Клинический психолог

г. Москва

13 консультаций

№24 | 12.07.2019-16:11

№0 | -Сирин- писал(а):
может, но отношения долго не продержатся. Мужчине нужна женщина, а не ребенок. И Велика вероятность что он пойдет искать женщину на сторону.

-Сирин-

г. Москва

Автор темы

№25 | 12.07.2019-16:12

№24 | Фёдор Ерохин писал(а):
может, но отношения долго не продержатся. Мужчине нужна женщина, а не ребенок. И Велика вероятность что он пойдет искать женщину на сторону.
Речь не о том, чтобы подгузники менять, а о компенсации неполученной эмоциональной близости

Самый Лучший-Фильм

№26 | 12.07.2019-16:13

№0 | -Сирин- писал(а):
Увы...лично мне ни один человек не заменит.
Ни муж, ни сто мужей в совокупности...

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№27 | 12.07.2019-16:14

№20 | NEVika писал(а):
А можно поподробнее об этом? Очень интересно.
Могут быть внутри жёсткими или мягкими. Только скорее не к миру, а к себе, это глубже.

Айгуль Жасулановна Садыкова

Психолог, Супервизор

г. Алматы (Казахстан)

57 консультаций

№28 | 12.07.2019-16:16

№0 | -Сирин- писал(а):
Спасибо!
Может. Если пара сложится комплиментарно, как мать и дочь. Т.е. случится перенос друг на друга по этому принципу. Для этого должно сложится много факторов, таких, как наличие позитивного материнского комплекса у жены, сиротство внутреннего ребенка у мужа, выраженные феминные качества у мужа и еще ряд других. Ну, и комплекс слияния один на двоих. Но, наличие глубинной эмоциональной связи не всегда говорит о том, что отношения между супругами сложились по принципу мама-дочь. Слишком мало данных, чтобы делать такой вывод.

Фёдор Ерохин

г. Москва

13 консультаций

№29 | 12.07.2019-16:18

№25 | -Сирин- писал(а):
Речь не о том, чтобы подгузники менять, а о компенсации неполученной эмоциональной близости
именно за ней он и пойдет к другой. Не факт конечно, но очень вероятно. Тяжела для мужа роль мамы, ровно как и для жены тяжела.

Нини

Сейчас на сайте

№30 | 12.07.2019-16:18

При условии что муж здоров

Дикий Ангелочек

№31 | 12.07.2019-16:20

№9 | Чистая_душа писал(а):
Не может. Я всю жизнь ищу мужа- мать. Какое то время они могут...но не долго. Потом устают и уходят.
Ищите мужа-отца. Шансов больше

Психолог

г. Москва

№32 | 12.07.2019-16:22

№22 | -Сирин- писал(а):
Вы также можете расширить свой спектр отношений: жить в супружеских отношениях со своим мужем и проработать в личной терапии отношения с матерью

-Сирин-

г. Москва

Автор темы

№33 | 12.07.2019-16:23

№32 | Гафурова Юлиана Сергеевна писал(а):
Вы также можете расширить свой спектр отношений: жить в супружеских отношениях со своим мужем и проработать в личной терапии отношения с матерью

Это как-то скучно и обыденно...
Мы же не ищем легких путей

-Сирин-

г. Москва

Автор темы

№34 | 12.07.2019-16:25

№29 | Фёдор Ерохин писал(а):
именно за ней он и пойдет к другой. Не факт конечно, но очень вероятно. Тяжела для мужа роль мамы, ровно как и для жены тяжела.

Вы все про каких-то нормальных людей говорите... Прямо даже не знаю, где вы их находите...

ещё один Вася

№35 | 12.07.2019-16:25

Не может.
Но.

С другой стороны, если рассматривать это как кадровый вопрос, я вам так скажу: идеальных специалистов никогда нет под рукой, проблемы приходится решать теми, кто есть.

Психолог

г. Москва

№36 | 12.07.2019-16:25

№33 | -Сирин- писал(а):
позвольте Вас поймать на лукавстве )))
именно терапия и является слишком сложным путем, на который так сложно пойти ))

OlgaBo

г. Москва

№37 | 12.07.2019-16:26

В созависимых отношениях вполне может. Если эта родительская проекция в обе стороны (и жена для мужа как мать и муж для жены), то такие отношения даже крепче становятся. Какой может быть разрыв, разве можно бросить "мать"?
Выход, как всегда, в терапии, когда кто-то из партнеров повзрослеет и научится находить опору в себе, а не искать "титьку".

Фёдор Ерохин

г. Москва

13 консультаций

№38 | 12.07.2019-16:26

№25 | -Сирин- писал(а):
№30 | Нини писал(а):

Отношения между поартнерами могут быть построены на балансе брать-давать.
Любая роль мамы или папы в отношениях приводит к нарушению баланса в системе и может быть губительна для отношений.
№31 | Дама сердца писал(а):
№34 | -Сирин- писал(а):
Вы все про каких-то нормальных людей говорите... Прямо даже не знаю, где вы их находите...
Даже психотерапевт никогда не заменит маму.
Все что дали родители - это достаточно для того чтобы жить.

Нини

Сейчас на сайте

№39 | 12.07.2019-16:26

№0 | -Сирин- писал(а):
Ваша мать же все равно останется в Вашей жизни?
Возможно, если Вы порвете с ней связь, то сможете перестать ей замену. Иначе все равно хочется получить именно от матери как бы признание. (это мой опыт на истину не претендую)

Я смотрю на свою мать, которая орет "жалости хочешь? Меня никто не жалел" и понимаю, что только сам себе можешь заменить мать. Потому что я всю жизнь жалела и муж её жалко и первый и второй. Но она не верит что её можно жалеть и не принимает это.
Так же орёт, что её никто не любит.

Я точно так же всех отталкивала потому что не считала себя достойной любви. Но на примере мамы я стараюсь быть открытой к любви, которую дают дети и муж и все равно хочется признания именно от матери.
Хотя у меня с ней в взаимоотношениях не все плохо.

-Сирин-

г. Москва

Автор темы

№40 | 12.07.2019-16:28

№36 | Гафурова Юлиана Сергеевна писал(а):
позвольте Вас поймать на лукавстве )))
именно терапия и является слишком сложным путем, на который так сложно пойти ))

Не, мне в терапии проще...

NEVika

Сейчас на сайте

№41 | 12.07.2019-16:28

№27 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Могут быть внутри жёсткими или мягкими. Только скорее не к миру, а к себе, это глубже.
Не слишком подробно, но всё равно, спасибо за ответ.

-Сирин-

г. Москва

Автор темы

№42 | 12.07.2019-16:30

№38 | Фёдор Ерохин писал(а):

Даже психотерапевт никогда не заменит маму.
.

Психотерапевт не заменит маму только потому, что работает мамой за деньги. Но если на это не обращать внимание, то - вполне

Москалева Елена Витальевна

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

60 консультаций

№43 | 12.07.2019-16:31

№0 | -Сирин- писал(а):

Заменить мать вряд ли мужу будет под силу - даже при всем его желании. Ведь в младенческом возрасте между матерью и ребенком фактически присутствует симбиоз, который сложно себе представить между двумя взрослыми людьми.
Да и если муж станет Мамой для супруги, то мужем он перестанет быть. Кем тогда будут дети в этой семье?

Ирина Калинина

Психолог, Супервизор, Психоаналитический терапевт

г. Москва

16 консультаций

№44 | 12.07.2019-16:31

№0 | -Сирин- писал(а):
Как по вашему - при каких условиях Муж сможет заменить Мать?
Это происходит в том случае, когда взрослому человеку все еще очень важны отношения с матерью, когда у человека не закрыта потребность в инфантильной привязанности. И такое происходит на бессознательном уровне, муж становится матерью и бессознательно отношения с ним строятся как с матерью. Но это не есть хорошо, потому что муж не мать и не может ее заменить, а если это отчасти и удается, то женщина, заменившая мать мужем оказывается лишена другой очень важной стороны жизни, отношений с мужчиной. В таких отношениях, как правило, проблемы с сексом. Также могут быть проблемы с деторождением или с воспитанием детей. Ведь с матерями не занимаются сексом, не рожают от них детей, а родившиеся дети бессознательно воспринимаются как братья или сестры.

Фёдор Ерохин

г. Москва

13 консультаций

№45 | 12.07.2019-16:33

№42 | -Сирин- писал(а):
Психотерапевт не заменит маму только потому, что работает мамой за деньги. Но если на это не обращать внимание, то - вполне
Модель отношений с реальной мамой привела к травме, тоже самое будет и с психотерапевтом, тоже самое будет и с мужем.

Психолог

г. Москва

№46 | 12.07.2019-16:35

психотерапевт не должен заменять маму, тем более его всегда можно обесценить, а маму не получается )) психотерапевт дает опыт проживания новых отношений со старым объектом в переносе, и именно, благодаря этому, отпадает надобность проживать все это с мужем ))

vvli

№47 | 12.07.2019-16:35

№0 | -Сирин- писал(а):
Спасибо!
Наверно так постоянно и происходит. )))

-Сирин-

г. Москва

Автор темы

№48 | 12.07.2019-16:36

№32 | Гафурова Юлиана Сергеевна писал(а):
№29 | Фёдор Ерохин писал(а):
№28 | Айгуль Жасулановна Садыкова писал(а):
Может. Если пара сложится комплиментарно, как мать и дочь. Т.е. случится перенос друг на друга по этому принципу. Для этого должно сложится много факторов, таких, как наличие позитивного материнского комплекса у жены, сиротство внутреннего ребенка у мужа, выраженные феминные качества у мужа и еще ряд других. Ну, и комплекс слияния один на двоих. Но, наличие глубинной эмоциональной связи не всегда говорит о том, что отношения между супругами сложились по принципу мама-дочь. Слишком мало данных, чтобы делать такой вывод.
№46 | Гафурова Юлиана Сергеевна писал(а):
психотерапевт не должен заменять маму, тем более его всегда можно обесценить, а маму не получается )) психотерапевт дает опыт проживания новых отношений со старым объектом в переносе, и именно, благодаря этому, отпадает надобность проживать все это с мужем ))

Друзья! Я забыла упомянуть важную деталь - речь о младшей жене в полигамной семье! Отредактировала название темы!

Нини

Сейчас на сайте

№49 | 12.07.2019-16:38

№48 | -Сирин- писал(а):
Друзья! Я забыла упомянуть важную деталь - речь о младшей жене в полигамной семье! Отредактировала название темы!
Тогда может эту роль отдать старшей жене?)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8fcda Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз