Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30482 специалиста из 986 городов

Как верить?

АвторСообщение

Альтер Эго 3009

Автор темы

№0 | 13.07.2019-02:11

Когда мой любимый, самый близкий человек, единственный, которому я беззаветно верила уезжал, он сказал и это были его последние слова:"Я вернусь. Ты мне веришь?"
Я ответила:"Верю."
А сейчас сказал, что не вернется. Что это конец. И если бы я сама не спросила, он бы просто пропал, просто пропал, не говоря мне ничего, а я бы ждала...
Я ждала его. А он решил, что конец.
Как это? Что это?
Он просил не нервировать, не задавать вопросов лишних, когда был там, а я с ума сходила от разлуки и страха, что не вернется. Я волновалась, но решила, что если он сказал " я вернусь, верь мне", то вернется.
Он был самым близким и нужным.
Мне страшно.
Как мне дальше жить?
Как жить, не веря никому?
Можно ли жить, не веря никому?
Как жить, зная, что даже самый близкий человек может обмануть?

Мне сейчас очень страшно. Мне страшно, что это войдет в меня очень глубоко, что я поверю, что нельзя никому доверять. И даже себе. Потому что как я могла так ошибиться в человеке?

elenok

г. Москва

№1 | 13.07.2019-02:22

значит не Ваш человек, раз Вас оставил по своей инициативе.
стоит ли из-за него переживать.
у меня было. поболит и перестанет. только не впадайте в изоляцию. общайтесь. да хоть о ни о чем посидеть чаю попить. помогает
[ Сообщение изменено: 13.07.2019 - 02:23 ]

Альтер Эго 3009

Автор темы

№2 | 13.07.2019-02:22

Кто-нибудь. Скажите что-нибудь.

Альтер Эго 3009

Автор темы

№3 | 13.07.2019-02:23

№1 | elenok писал(а):
значит не ваш человек, раз Вас оставил по своей инициативе.
Не мой?
И все?
А как мне теперь самой себе верить, если я так ошиблась?
Как мне жить, зная, что мне даже своим чувствам нельзя доверять? Самой себе.

elenok

г. Москва

№4 | 13.07.2019-02:25

№3 | Альтер Эго 3009 писал(а):
Не мой?
И все?
все ошибаются иногда, простите уж себе

Альтер Эго 3009

Автор темы

№5 | 13.07.2019-02:25

№4 | elenok писал(а):
все ошибаются иногда, простите уж себе
А как не допустить больше такой ошибки?

elenok

г. Москва

№6 | 13.07.2019-02:28

№5 | Альтер Эго 3009 писал(а):
не растворяться в любимом настолько чтобы без него было плохо и мерк свет в окошке.
а для этого надо работать над собой.

Альтер Эго 3009

Автор темы

№7 | 13.07.2019-02:34

№6 | elenok писал(а):
а для этого надо работать над собой.
Как? Что именно нужно делать?

elenok

г. Москва

№8 | 13.07.2019-02:41

№7 | Альтер Эго 3009 писал(а):
Как? Что именно нужно делать?
№7 | Альтер Эго 3009 писал(а):
пока осознавать боль. слушать свое сердце . а решение придет чуть позже

nikunik

№9 | 13.07.2019-02:43

Вера не даёт гарантии, что вас не обманут. Но не веря жить невозможно.

Кривощеков Иван Петрович

Психолог

г. Абакан

№10 | 13.07.2019-02:45

№0 | Альтер Эго 3009 писал(а):
Когда мой любимый, самый близкий человек, единственный, которому я беззаветно верила уезжал, он сказал и это были его последние слова:"Я вернусь. Ты мне веришь?"
А сейчас сказал, что не вернется. Что это конец. И если бы я сама не спросила, он бы просто пропал, просто пропал, не говоря мне ничего, а я бы ждала...
Как это? Что это?
Он просил не нервировать, не задавать вопросов лишних, когда был там, а я с ума сходила от разлуки и страха, что не вернется. Я волновалась, но решила, что если он сказал " я вернусь, верь мне", то вернется.
Мне страшно.
Как мне дальше жить?
Мне сейчас очень страшно. Мне страшно, что это войдет в меня очень глубоко, что я поверю, что нельзя никому доверять. И даже себе. Потому что как я могла так ошибиться в человеке?
Очень сочувствую Вам, что это произошло. Согласен с тем, кто писал о том, чтобы не растворяться в другом человеке, что не сливаться с ним так, что Вы исчезаете. Важно обнаружить свою индивидуальную часть, услышать ее, заняться своими личными, индивидуальными занятиями, воплощать СВОИ желания. И знать об этой части находясь в отношениях с другими людьми, что не смотря на отношения, всегда есть Ваша индивидуальная часть, так отношения даже строятся более качественно, так как отношения строят с другим человеком и хочется ощущать чужую индивидуальность.

Вы долго были в разлуке?

nikunik

№11 | 13.07.2019-02:45

Такой не допустите - будет другая. Это просто составная часть жизни - ошибаться.

Альтер Эго 3009

Автор темы

№12 | 13.07.2019-02:46

№10 | Кривощеков Иван Петрович писал(а):
Очень сочувствую Вам, что это произошло. Согласен с тем, кто писал о том, чтобы не растворяться в другом человеке, что не сливаться с ним так, что Вы исчезаете. Важно обнаружить свою индивидуальную часть, услышать ее, заняться своими личными, индивидуальными занятиями, воплощать СВОИ желания. И знать об этой части находясь в отношениях с другими людьми, что не смотря на отношения, всегда есть Ваша индивидуальная часть, так отношения даже строятся более качественно, так как отношения строят с другим человеком и хочется ощущать чужую индивидуальность.
Вы долго были в разлуке?
2 месяца
Сначала он говорил, что любит и вернется.
А сейчас, что все кончено. И молчал об этом. Пока я сейчас не заговорила. А я ждала его. Он просил ждать.
И сказал, что близок ни с кем не был.

Кривощеков Иван Петрович

Психолог

г. Абакан

№13 | 13.07.2019-02:50

№12 | Альтер Эго 3009 писал(а):
2 месяца
Сначала он говорил, что любит и вернется.
А сейчас, что все кончено. И молчал об этом. Пока я сейчас не заговорила. А я ждала его. Он просил ждать.
Ваши отношения как долго длились? Были ли моменты, когда он уже подрывал доверие?

Полещук Олег Васильевич

Психолог, Супервизор семейный терапевт

г. Симферополь

62 консультации

№14 | 13.07.2019-02:53

Не мой?
И все?
Как мне жить, зная, что мне даже своим чувствам нельзя доверять? Самой себе.
Почему нельзя доверять своим чувствам? На момент расставания возможно все было иначе, он действительно считал что вернётся. Сейчас так. Так бывает и это не значит что надо уходить в "глухую оборону".

Альтер Эго 3009

Автор темы

№15 | 13.07.2019-02:54

№13 | Кривощеков Иван Петрович писал(а):
Ваши отношения как долго длились? Были ли моменты, когда он уже подрывал доверие?
Отношения длились год.
Да, подрывал вначале.
Но попросил прощения.
Я поверила, что он испытывает за это вину. Он так вел себя.
Потом он просто своим поведением доводил меня до истерик. Или это я накручивала и сходила с ума.
Я запуталась. Просто как в каком-то жутком лабиринте...

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

6 консультаций

№16 | 13.07.2019-02:57

Как это? Что это?
Мне страшно.
Как мне дальше жить?
Это не он Вы перепутали

Альтер Эго 3009

Автор темы

№17 | 13.07.2019-02:57

№14 | Полещук Олег Васильевич писал(а):
Почему нельзя доверять своим чувствам? На момент расставания возможно все было иначе, он действительно считал что вернётся. Сейчас так. Так бывает и это не значит что надо уходить в "глухую оборону".
Он миллион раз просил не говорить, что мы расстанемся. Он просил даже мысли такой не допускать. И когда я поверила ему, когда я поверила в то, что не расстанемся, он бросил меня сам.
Как мне жить с этим? Как мне жить дальше?
У меня какой-то дикий страх внутри меня, глубоко очень. Я не плачу уже. Все слезы я уже выплакала. Сейчас у меня шок, страх, непонимание...

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

6 консультаций

№18 | 13.07.2019-02:58

№17 | Альтер Эго 3009 писал(а):
Он миллион раз просил не говорить, что мы расстанемся. Он просил даже мысли такой не допускать. И когда я поверила ему, когда я поверила в то, что не расстанемся, он бросил меня сам.
У меня какой-то дикий страх внутри меня, глубоко очень. Я не плачу уже. Все слезы я уже выплакала. Сейчас у меня шок, страх, непонимание...
Установка такая.

Альтер Эго 3009

Автор темы

№19 | 13.07.2019-02:58

№16 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Это не он Вы перепутали
Я перепутала?
Что я перепутала?

Лукашевская Наталья

Психолог, ЛИЧНОСТНЫЙ И СЕМЕЙНЫЙ

г. Новосибирск

508 консультаций

№20 | 13.07.2019-02:59

мой любимый, самый близкий человек, единственный, к
Здравствуйте Автор! На чем держались ваши отношения? В чем их ценность?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

508 консультаций

№21 | 13.07.2019-03:01

Как мне дальше жить?
Как долго вы вместе?

Для чего Вам эти отношения?

Полещук Олег Васильевич

г. Симферополь

62 консультации

№22 | 13.07.2019-03:03

№17 | Альтер Эго 3009 писал(а):
Да, это действительно больно и требуются силы что бы пережить подобное. Что вы чувствуете к нему сейчас?

Альтер Эго 3009

Автор темы

№23 | 13.07.2019-03:04

№20 | Лукашевская Наталья писал(а):
На доверии.
А потом случилось так, что я его обманула. Это было по его вине. Я потом объяснила все. Всё рассказала. Измены не было. Я думаю, он поверил, что не было. Я долго ему доказывала это.
Может быть, поэтому и разрушились отношения? Что подорвалось доверие?
Но он говорит другое. Он говорит, что я сильно давила, требовала много от него.
Может быть, он сам не понимает истинной причины, по которой захотел расстаться?

Полещук Олег Васильевич

г. Симферополь

62 консультации

№24 | 13.07.2019-03:06

№23 | Альтер Эго 3009 писал(а):
В чем был обман с вашей стороны?

Кривощеков Иван Петрович

Психолог

г. Абакан

№25 | 13.07.2019-03:08

№15 | Альтер Эго 3009 писал(а):
Отношения длились год.
Да, подрывал вначале.
Но попросил прощения.
Я поверила, что он испытывает за это вину. Он так вел себя.
Потом он просто своим поведением доводил меня до истерик. Или это я накручивала и сходила с ума.
Я запуталась. Просто как в каком-то жутком лабиринте...
На счёт доверия людям. Важно понимать, что люди существа находящиеся в процессе жизни и их решения могут меняться. Из желания и предпочтения могут меняться. Верить можно в тот момент, когда человек это говорит, он действительно может так думать и желать того о чем говорит.

И про веру, когда общаешься с человеком, ты понимаешь, что у него есть своё прошлое, и свой бэкграунд. Именно этот бэкграунд может дать Вам понять, на сколько стоит доверять человеку и чего можно от него ждать, на сколько он статичен в своих решениях и выборах.

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

508 консультаций

№26 | 13.07.2019-03:09

Он говорит, что я сильно давила, требовала много от него.
Молодой человек чувствовал давление...А как считаете Вы?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

508 консультаций

№27 | 13.07.2019-03:10

случилось так, что я его обманула. Это было по его вине.
В чем его вина? И что стало с доверием? Его стало больше/меньше?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

508 консультаций

№28 | 13.07.2019-03:11

А какую роль доверие играет в ваших отношениях? Если оно исчезнет что появится на его месте?

Альтер Эго 3009

Автор темы

№29 | 13.07.2019-03:11

№20 | Лукашевская Наталья писал(а):
Ценность в том, что мне с ним хорошо. Как наверное ни с кем и никогда. Он такой, какой есть-чистый, искренний, настоящий, теплый, близкий, умный, адекватный, хоть и бывали свои тараканы, но он к ним критично относился. Сильный, умный.
Наверное, я просто стала терять свое Я рядом с ним. Потому что все делала так, как хотел он. Хоть и ругались частенько. Я хотела отдачи, но не получала. А он мне говорил то же самое-что он выкладывается, а отдачи нет...

Альтер Эго 3009

Автор темы

№30 | 13.07.2019-03:19

№24 | Полещук Олег Васильевич писал(а):
В чем был обман с вашей стороны?
После того, как он однажды не пришел ночевать домой, я написала знакомому, что у меня новая свободная жизнь. Потом мы с моим помирились, а этот знакомый стал писать. Я не находила подходящего момента сказать ему, что помирилась со своим молодым человеком. Однажды он написал смс интимного характера, а мой это увидел раньше меня. Спросил, пишет ли мне кто-то. Я сказала, что даже если пишет, то ничего такого...и я никогда не позволю никому перейти границу. Он сказал:"Покажи".
Я сказала, пока сама не посмотрю, не покажу. Увидела это смс. Резко удалила вмю истрию сообщений. И когда дала ему телефон, он спросил:"Ты что-нибудь удаляла?". Я сказала, что нет.
А потом я стала лезть к нему с попытками все объяснить, психовать на него, когда он отстранялся, когда он стал отталкивать меня. Я пыталась все объяснить, но он отталкивал. Именно после этого изменились наши отношения.

Альтер Эго 3009

Автор темы

№31 | 13.07.2019-03:21

№25 | Кривощеков Иван Петрович писал(а):
когда общаешься с человеком, ты понимаешь, что у него есть своё прошлое, и свой бэкграунд. Именно этот бэкграунд может дать Вам понять, на сколько стоит доверять человеку и чего можно от него ждать, на сколько он статичен в своих решениях и выборах.
Объясните, пожалуйста, проще. Я не понимаю. Да и сейчас голова плохо соображает от всего, что произошло..

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

508 консультаций

№32 | 13.07.2019-03:23

№29 | Альтер Эго 3009 писал(а):
я просто стала терять свое Я рядом с ним. Потому что все делала так, как хотел он
В какой момент перестали ценить себя?

"Делала так как хотел он для того, чтобы..."...закончите пожалуйста фразу...

Альтер Эго 3009

Автор темы

№33 | 13.07.2019-03:24

№28 | Лукашевская Наталья писал(а):
Помогите мне, пожалуйста. У меня сейчас шоковое состояние. Как мне выйти из этого? Как мне встряхнуть себя? Как не загнать этот шок вглубь?
Что мне сделать?

Альтер Эго 3009

Автор темы

№34 | 13.07.2019-03:26

№27 | Лукашевская Наталья писал(а):
Его вины нет. Только моя. Я сама все это допустила. Я сама все разрушила. Сама пришла к этому.

Кривощеков Иван Петрович

Психолог

г. Абакан

№35 | 13.07.2019-03:26

№31 | Альтер Эго 3009 писал(а):
Объясните, пожалуйста, проще. Я не понимаю. Да и сейчас голова плохо соображает от всего, что произошло..
Если в прошлом человек показал себя как обманщик, или как человек который часто меняет свои решения, то скорее ожидать от человека можно это в будущем. Это попытка ответить на вопрос, как доверять людям. Быть внимательным к прошлому и настоящему.

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

508 консультаций

№36 | 13.07.2019-03:27

№33 | Альтер Эго 3009 писал(а):
У меня сейчас шоковое состояние.
Расскажите пожалуйста шок от чего именно?
Что мне сделать?
поделись пожалуйста, какие ожидания НЕ оправдались?

Альтер Эго 3009

Автор темы

№37 | 13.07.2019-03:28

№27 | Лукашевская Наталья писал(а):
Простите, запуталась...
Он не пришел домой ночевать. Наплевал на то, что я буду думать и чувствовать. Сказал, что у брата. И сказал, что будет там столько, сколько посчитает нужным. И все. Пришел только на следующий день.

Альтер Эго 3009

Автор темы

№38 | 13.07.2019-03:31

№36 | Лукашевская Наталья писал(а):
Расскажите пожалуйста шок от чего именно?
От того, что он положил конец нашим отношениям. У нас столько разговоров было на эту тему, на тему "не бросать". А он взял и бросил.
№36 | Лукашевская Наталья писал(а):
поделись пожалуйста, какие ожидания НЕ оправдались?
Быть вместе. Строить длительные отношения.
[ Сообщение изменено: 13.07.2019 - 03:31 ]

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

508 консультаций

№39 | 13.07.2019-03:31

№34 | Альтер Эго 3009 писал(а):
Его вины нет. Только моя. Я сама все это допустила. Я сама все разрушила. Сама пришла к этому.
Не торопитесь...не торопитесь взваливать вину на себя, очень уж тяжело с ней по Жизни двигаться)))

Отношения-"парный танец", в отношениях всегда ДВОЕ!
И все то, что делали вы реакция на поведение партнёра.
№30 | Альтер Эго 3009 писал(а):
он однажды не пришел ночевать домой, я написала знакомому, что у меня новая свободная жизнь

Альтер Эго 3009

Автор темы

№40 | 13.07.2019-03:32

№39 | Лукашевская Наталья писал(а):
Не торопитесь...не торопитесь взваливать вину на себя, очень уж тяжело с ней по Жизни двигаться)))
Отношения-"парный танец", в отношениях всегда ДВОЕ!
И все то, что делали вы реакция на поведение партнёра.
Я его простила.
А он потом ушел.
Надо было не прощать?
После этой истории все перевернулось. Он как-будто стал искать во мне недостатки. Как-будто втихомолку стал планировать расставание, свой уход. Но не говорил. Говорил, что любит. Но вел себя по-другому. Я чувствовала все, стала еще больше нервничать, психовать, я была в непонимании и отчаянии. А он как-будто наблюдал за этим. Как-будто наблюдал и испытывал меня...
[ Сообщение изменено: 13.07.2019 - 03:36 ]

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

508 консультаций

№41 | 13.07.2019-03:34

№38 | Альтер Эго 3009 писал(а):
Быть вместе
и поддерживать"здоровые отношения" могут лишь те, кто уверен в себе, а своей ценности. И тогда у него есть прекрасная возможность делиться с Другим тем, чего у него в избытке)))
Вот...и снова все о нем...
Он такой, какой есть-чистый, искренний, настоящий, теплый, близкий, умный, адекватный, хоть и бывали свои тараканы, но он к ним критично относился. Сильный, умный.

Альтер Эго 3009

Автор темы

№42 | 13.07.2019-03:37

№41 | Лукашевская Наталья писал(а):
и поддерживать"здоровые отношения" могут лишь те, кто уверен в себе, а своей ценности. И тогда у него есть прекрасная возможность делиться с Другим тем, чего у него в избытке)))
Вот...и снова все о нем...
А я не чувствую давно своей ценности.
И этим все сказано.
И как мне жить дальше?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

508 консультаций

№43 | 13.07.2019-03:38

У нас столько разговоров было на эту тему, на тему "не бросать". А он взял и бросил.
Ну бросить можно вещь, а Взрослого Человека навряд ли...

Ценность в том, что мне с ним хорошо. Как наверное ни с кем и никогда.
"Хорошо..." Это как? Что с вами происходит, когда "хорошо" ? Как понимаете, что это именно то состояние?

Шелгинский Валерий Александрович

Психолог, NLPt тренер

г. Москва

3 консультации

№44 | 13.07.2019-03:39

Как не загнать этот шок вглубь?
Этот "шок" уже был у Вас, ибо Вы выстроили именно такие отношения именно с ним. Еще это называется "сценариями жизни".
Когда Вы осознаете, что "самый близкий и нужный" человек для Вас это Вы, только тогда Вы сможете выстраивать взрослые, здоровые отношения в партнерстве.
Как мне дальше жить?
Развиваться физически, эмоционально, интеллектуально. Строить карьеру в интересной и любимой сфере. Это называется "полюбить себя". Это когда и одной хорошо и с партнером, но по-другому.)

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

508 консультаций

№45 | 13.07.2019-03:41

№42 | Альтер Эго 3009 писал(а):
А я не чувствую давно своей ценности.
И этим все сказано.
И как мне жить дальше?
Отлично!!! Есть куда двигаться, пришлось время вспомнить о себе, Любимой! Лучше узнать себя, свои (а не другого) потребность, научиться различать мое/чужое (это про желания)

Альтер Эго 3009

Автор темы

№46 | 13.07.2019-03:42

№32 | Лукашевская Наталья писал(а):
В какой момент перестали ценить себя?
Не помню...Может быть в тот момент, когда стала ссориться с ним. Когда залезла в его телефон, а потом высказывала ему это. Когда втихаря залезла в его телефон...
И много чего потом делала ему нехорошего. Но это уже стало чем-то взаимным. Он мне больно, я ему. Или наоборот-я ему, он мне.
Но он пеивый начал обманывать. А я долго прощала. Мы обсуждали это. Ядумала, что он раскаивается. А он продолжал делать много того, что мне не нравилось....
При этом делал много того, что мне нравилось...
Я пилила его. За хорошее целовала, а за плохое казнила просто....Наверное, негатив перевесил. И все разрушил. Чаша негатива переполнилась...

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

508 консультаций

№47 | 13.07.2019-03:44

№46 | Альтер Эго 3009 писал(а):
А он продолжал делать много того, что мне не нравилось....
И теперь тоже самое, только от "Я"...
"Я позволяла...."

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

508 консультаций

№48 | 13.07.2019-03:46

№46 | Альтер Эго 3009 писал(а):
Он мне больно, я ему. Или наоборот-я ему, он мне.
За что боролись? Как называется эта"игра"?
Это похоже на то, к чему вы вместе стремились
Быть вместе. Строить длительные отношения.
?

Альтер Эго 3009

Автор темы

№49 | 13.07.2019-03:48

Мне нужно попробовать уснуть. В 7 утра вставать, а уже 4...
Пожалуйста, ответьте мне потом на мои комментарии....
Доброй ночи.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5e7ed Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз