Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26932 специалиста из 924 городов

созависимость

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Ашихмина Марина Анатольевна
АвторСообщение

tash19

№0 | 14.08.2014-23:18

Здравствуйте, Марина Анатолиевна! Прочла Ваши статьи и решила обратиться со своей проблемой. Я созависимая, отец пил, во взрослой жизни создаю отношения с проблемными мужчинами. Не все они были зависимыми, но все отношения распались. Сей час отношения с бывшим наркоманом, у меня постоянный страх, что он сорвется, это очень мешает жить.Вопрос: может со зависимым вообще нельзя отношения заводить?

Ашихмина Марина Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

270 консультаций

№1 | 14.08.2014-23:35

Здравствуйте tash19. Я за городом, где нет инета. Отвечу вам завтра. Ок?

tash19

№2 | 15.08.2014-10:24

Да, конечно.Спасибо

г. Москва

270 консультаций

№3 | 15.08.2014-14:08

Здравствуйте, как мне к вам обращаться, по нику?
Согласны вы с моими условиями проведения бесплатной консультации?
№0 | tash19 писал(а):
Вопрос: может со зависимым вообще нельзя отношения заводить?
Ну почему же не заводить. Потребность в отношениях, любви- это базовая потребность любого человека. Невозможно отказаться от желания быть с любимым человеком.
Но созависимые люди строят отношения особенным способом - они строят зависимые отношения. И партнеров выбирают исключительно неспособных жить самостоятельной жизнью, таких, кому нужна помощь, о которых нужно заботиться и спасать, которые не могут принять ответственность за свою жизнь.
Для того, чтобы строить здоровые отношения, не "врастать" в эти отношения , не быть в полном слиянии с партнером, нужно много и долго работать над собой. Учиться опираться на саму себя, быть уверенной в себе, четко понимать "Кто Я?", "Какая Я?", осознавать свои потребности и желания.

tash19

№4 | 15.08.2014-19:59

Здравствуйте, Марина Анитольевна! можете обращаться ко мне по нику. Спасибо Вам за ответ, всвязи с ним у меня 2 вопроса, можно ли мне построить здоровые отношения с бывшим зависимым (5 лет не употетребляет, работает)? И что включает в себя работа над собой, может Вы порекомендуете какую-то литературу?

г. Москва

270 консультаций

№5 | 15.08.2014-21:33

Здравствуйте. Ваш ник сложно писать в том виде, в каком он есть, Таша - так можно?
№3 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Согласны вы с моими условиями проведения бесплатной консультации?
Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

г. Москва

270 консультаций

№6 | 15.08.2014-21:52

№4 | tash19 писал(а):
можно ли мне построить здоровые отношения с бывшим зависимым (5 лет не употетребляет, работает)?
Можно с условием, что вы оба обратитесь к психологу и будете работать над собой. Но для этого потребуется много сил, терпения и времени
№4 | tash19 писал(а):
бывшим зависимым
.бывших зависимых не существует. То, что он неупотребляет, не означает, что он здоров психологически(эмоционально), так как зависимость формируется еще в родительской семье и она формируется на физическом, психологическом и биологическом уровнях. Но он большой молодец!
№4 | tash19 писал(а):
И что включает в себя работа над собой, может Вы порекомендуете какую-то литературу?
То, что включает в себя, вы можете почерпнуть в следующих книгах:
Книга Москаленко В.Д. «Зависимость. Семейная болезнь»
Мелоди Битти "Алкоголик в семье, или преодоление созависимости"
"Освобождение от созависимости" (Уайнхолд Берри, Уайнхолд Дженей)
Но повторюсь, прочтение книг - этого недостаточно для решения вашего вопроса.

tash19

№7 | 15.08.2014-21:58

В этих отношениях, я впервые была намного спокойнее о будущем, чем с другими, так как парень сам стремится к семье, уделяет мне массу внимания, сам очень нуждается в моём. Я его даже не думала контролировать, наоборот давала полную свободу действий и радовалась, но недавно у него была угроза срыва на наркотики. По его словам, он перебил это желание успокоительными и все отступило. С этого момента(примерно месяц назад) я потеряла покой, оказывается я недооценила "зависимость," и она может возвращаться. Теперь я присматриваюсь, принюхиваюсь, проверяю, правда, ничего не нашла больше, но покой восстановить не могу.

tash19

№8 | 15.08.2014-22:03

Спасибо за ответы, с условиями консультирования согласна.

tash19

№9 | 15.08.2014-22:09

Ещё раз спасибо, за ответы, за поддержку, первая моя реакция на возможное возвращение к наркотикам, было расстаться, но это было от ужаса, от неизвестности, когда успокоилась, поняла, что не хочу терять отношения, вот только не могу понять - это со зависимость или любовь? Знаю точно, что мысль об одиночестве пугает. Как разобраться в этом?

г. Москва

270 консультаций

№10 | 15.08.2014-22:28

№9 | tash19 писал(а):
вот только не могу понять - это со зависимость или любовь
возможно это любовь созависимой )))
№9 | tash19 писал(а):
Знаю точно, что мысль об одиночестве пугает.
а возможно страх одиночества толкает вас в эти отношения. Вот если бы у вас был бы выбор отношений, выбрали бы вы эти?

tash19

№11 | 15.08.2014-23:38

Если бы сей час появились другие перспективы, то скорее всего, даже не заметила бы их, настолко вовлечена сей час в эту ситуацию. У моего МЧ много редких положительных качеств и очень трогательное отношение ко мне - это держит нас вместе, но если бы понимала больше о зависимости, то не выбрала бы его вначале.Я подходила к этим отношениям осознано, 5-6 мес присматривалась, потом полгода счастья и теперь имеем что имеем, долго в напряжении я не выдержку, поэтому сей час обращаюсь за помощью ко всем источникам, если не поменяется моё отношение к ситуации, то придётся расстаться, у нас , правда, есть ещё одно преимущество: парень моряк, вот думаю, может рейс снимет градус напряжения?

г. Москва

270 консультаций

№12 | 16.08.2014-20:23

Таша, так в чем я могу вам помочь?

tash19

№13 | 16.08.2014-22:57

Здравствуйте, я хотела бы знать какие шаги к выздоровлению должна делать я, какие он? Что делать мне когда внезапно находит тревога? В целом я хочу разобраться в себе, вот Вы задали вчера наводящие вопросы и было над чем подумать, в чем разобраться.
О созависимости знаю относительно недавно, даже вопросы сформулировать не могу, знаю только, что хочу этих "здоровых" отношений и вернуть покой, спасибо, если можно ещё немного пообщаться на эти темы, то мне бы очень помогло

г. Москва

270 консультаций

№14 | 17.08.2014-00:01

№13 | tash19 писал(а):
я хотела бы знать какие шаги к выздоровлению должна делать я
Для начала, прочитайте те книги, которые я вам порекомендовала. У вас появится, возможно, ясность того состояния, в котором вы находитесь. Мы можем на это время приостановить консультацию.
№13 | tash19 писал(а):
какие он?
Во первых он сам должен захотеть изменений в ваших отношениях. И тогда это его путь к изменениям: группы Аланон или АН(программа 12 шагов) или другие методы, работающие с зависимостями.

г. Москва

270 консультаций

№15 | 17.08.2014-00:03

№13 | tash19 писал(а):
вот Вы задали вчера наводящие вопросы и было над чем подумать, в чем разобраться.
Может, напишите про ваши размышления?
№13 | tash19 писал(а):
если можно ещё немного пообщаться на эти темы, то мне бы очень помогло
Да, у вас есть 2 недели или вы можете пока взять время для прочтения книг, а потом мы можем вернуться к вашему вопросу.

tash19

№16 | 17.08.2014-11:01

Спасибо, действительно, лучше приостановиться для изучения темы, мне хватило бы недели, скажите, это время войдёт в общее время консультации?

А о "программе 12 шагов" я слышала, мы поговорим об этом обязательно.

г. Москва

270 консультаций

№17 | 17.08.2014-11:13

№16 | tash19 писал(а):
это время войдёт в общее время консультации?
Нет, не войдет. Читайте спокойно)
№16 | tash19 писал(а):
мы поговорим об этом обязательно.
Ок.

tash19

№18 | 17.08.2014-11:18

Размышления мои в основном связаны с тем, чтобы оставаться свободной от переживаний, чтобы не зависеть от общественного мнения, чтобы уважать и принять себя, чтобы научиться защищать себя. Например, когда у меня что-то не складывается в личной жизни, то начинается такая апатия, что я запускаю внешний вид, дом, только из последних сил стараюсь работать, чтобы сохранить место, но вообще я жизнерадостный человек.
Но самое главное, хочу сделать правильный выбор человека для жизни.

г. Москва

270 консультаций

№19 | 17.08.2014-11:20

№18 | tash19 писал(а):
чтобы оставаться свободной от переживаний,
Это как? Можете развернуть эту мысль?

tash19

№20 | 17.08.2014-11:20

Спасибо, до встречи через неделю))

г. Москва

270 консультаций

№21 | 17.08.2014-11:20

№18 | tash19 писал(а):
чтобы научиться защищать себя.
От кого вы хотите защищаться?

г. Москва

270 консультаций

№22 | 17.08.2014-11:21

№20 | tash19 писал(а):
Спасибо, до встречи через неделю))
До встречи

tash19

№23 | 17.08.2014-11:22

Эта мысль означает, что навязчивые мысли, сей час по поводу другого человека, полностью парализует мою жизнь

tash19

№24 | 17.08.2014-11:24

Защититься, для меня в данном случае означает стать чуть более "толстокожей" от других

tash19

№25 | 25.08.2014-09:55

Здравствуйте,Марина Анатольевна! За эту неделю узнала много нового, прочла книгу " Со зависимость - семейная болезнь", а также я и мой МЧ разыскали группы самопомощи и начали посещать. Конечно, все это очень сложно, но я рада, что хотябы сей час начала совсем этим разбираться. Книга просто поразила меня, с такой точностью она описывает все симптомы.

tash19

№26 | 25.08.2014-10:32

Мне стало немного легче справляться с приступами паники, я читаю многократно места из книги, где говориться об эмоциях и мне помогает.
Однако постоянные подозрения меня не оставляют, нахожу странности в его поведении, не знаю это необратимые процессы прошлого или наркотики есть в настоящем. Теперь я стала ежедневно думать о том, чтобы разойтись с МЧ, хотя осознают, что привязанность колоссальная, страх одиночества сильный.
Хотела бы узнать, как правильно организовать,кроме групп своё выздоровление,т.к. автор пишет , что всего лишь групп недостаточно.
Ещё помогите пожалуйста разобраться, рейсы моего МЧ по 5-6 мес. это будет способствовать профилактике со зависимости?

г. Москва

270 консультаций

№27 | 25.08.2014-18:04

Здравствуйте Таша.
№23 | tash19 писал(а):
Эта мысль означает, что навязчивые мысли, сей час по поводу другого человека, полностью парализует мою жизнь
Это я поняла, но у мысли есть содержание, о чем эти мысли?

г. Москва

270 консультаций

№28 | 25.08.2014-18:04

№25 | tash19 писал(а):
я и мой МЧ разыскали группы самопомощи и начали посещать.
Таша, это очень здорово!

г. Москва

270 консультаций

№29 | 25.08.2014-18:08

№26 | tash19 писал(а):
Однако постоянные подозрения меня не оставляют, нахожу странности в его поведении,
Вы говорите про контроль, а это один из главных компонентов созависимости. А можете ли вы проконтролировать жизнь другого человека?
№26 | tash19 писал(а):
страх одиночества сильный.
Попробуйте разъединять отношения, привязанность, любовь, нежность от чувства страха быть одинокой. Что страшит вас в одиночестве?

г. Москва

270 консультаций

№30 | 25.08.2014-18:10

№26 | tash19 писал(а):
Хотела бы узнать, как правильно организовать,кроме групп своё выздоровление
Чисто технически или еще что, не поняла вопрос?

г. Москва

270 консультаций

№31 | 25.08.2014-18:11

№26 | tash19 писал(а):
рейсы моего МЧ по 5-6 мес. это будет способствовать профилактике со зависимости?
Хм...в каком смысле, что вы вкладываете в понятие - профилактика созависимости?

tash19

№32 | 25.08.2014-23:16

По поводу рейсов я имела в виду то, что его долго не будет рядом и со зависимость в этот период чувствуется гораздо меньше

tash19

№33 | 25.08.2014-23:18

Организовать выздоровление, я хочу понимать что кроме групп надо посещать, может индивидуальная работа

tash19

№34 | 25.08.2014-23:21

У меня в данный момент, именно сегодня произошёл поворот, нашла у своего МЧ курительные смеси и увидела последствия их приема, и таким образом все подозрения превратились в факты, сей час очень больно

tash19

№35 | 25.08.2014-23:27

Сей час, несколько часов переживаю сильный шок, но позже надо принять решение разрыв или принять как есть, пока отправила его к родителям, взяла время на обдумывание, очень страшно, противно, одиночество пугает холодом, пустотой, безнадежность, неудачливостью

tash19

№36 | 25.08.2014-23:36

Когда я одинока, то не чувствую себя полноценной, мне стыдно,больно, часто я избегаю встреч с подругами, родственниками, гуляю одна, чувство, что ты никому не нужен,хотя есть и работа и друзья
Причём физическое одиночество, научилась переживать нормально, например, когда парень в рейсе, но пишет и звонит, то эмоциональный фон в порядке, а вот чувство одиночества пережить очень больно, раньше это толкало меня в новые отношения, но,уже несколько лет так не поступала, в последние отношения погружалась очень медленно. До недавнего времени я очень радовалась этим отношениям, человек со спокойным характером, с ним можно было обо всем договориться, я его ценю как профессонала, думаю, любви нет, но чувство благодарности, привязаности, спокойствия, точно есть(ради справедливости скажу, что чувство любви для меня вообще непонятно, оно такое многогранное, что какие-то его проявления я испытываю, но в целом нет) , сей час в голову не укладывается то , что произошло и надо что-то делать, а я не знаю что

г. Москва

270 консультаций

№37 | 26.08.2014-17:09

№32 | tash19 писал(а):
По поводу рейсов я имела в виду то, что его долго не будет рядом и со зависимость в этот период чувствуется гораздо меньше
Таша, зависимость не распространяется на одного человека. Зависимость - это состояние, в котором вы живете. И не важно, с кем вы общаетесь в этот момент, главное, что вы привыкли стоить зависимые отношения. Не будет этого МЧ, вы найдете такого же, которого нужно будет спасать, который не сможет быть ответственен за свою жизнь сам. Без этого самого спасательства созависимый человек не может жить.

г. Москва

270 консультаций

№38 | 26.08.2014-17:11

№33 | tash19 писал(а):
может индивидуальная работа
индивидуальная работа приветствуется в любом случае. Она может быть долгосрочная, но может быть и по ситуации, которую нужно разрешить.

г. Москва

270 консультаций

№39 | 26.08.2014-17:13

№36 | tash19 писал(а):
Когда я одинока, то не чувствую себя полноценной, мне стыдно,больно,
одинокой, по вашему, быть стыдно? А что в одиночестве вызывает стыд?

г. Москва

270 консультаций

№40 | 26.08.2014-17:13

№36 | tash19 писал(а):
а вот чувство одиночества пережить очень больно,
а как оно болит?

tash19

№41 | 26.08.2014-17:43

№37 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Таша, зависимость не распространяется на одного человека. Зависимость - это состояние, в котором вы живете. И не важно, с кем вы общаетесь в этот момент, главное, что вы привыкли стоить зависимые отношения. Не будет этого МЧ, вы найдете такого же, которого нужно будет спасать, который не сможет быть ответственен за свою жизнь сам. Без этого самого спасательства созависимый человек не может жить.

tash19

№42 | 26.08.2014-17:45

я имела в виду, что когда он на работе, то никого другого не ищу, а просто жду его гораздо спокойнее

tash19

№43 | 26.08.2014-17:46

№38 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
индивидуальная работа приветствуется в любом случае. Она может быть долгосрочная, но может быть и по ситуации, которую нужно разрешить.
по книге я тестировалась на созависимость и результат от слабой до среднеей степени, мне хотелось бы понимать какая терапия мне нужна

tash19

№44 | 26.08.2014-17:54

№40 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
а как оно болит?
сей час у меня все мысли спутаны, первое, что приходит в голову, бросится возращать его(он сей час находится у родителей, т. к. я вчера очень испугалась, у него были ярковыраженные признаки наркотического опьянения), я этого не делаю, объясняя себе, что нельзя руководствоваться эмоциями н, надо хорошо все обдумать, а чувствую я пустоту, крушение своей жизни, жалость о ушедшем времени, не могу спать, совсем нет аппетита, плакала вечером очень долго, заснула только с лекарством, тона все мрачные, дома не комфортно, утром, когда проснулась, смотрела позитивный фильм, на работе в перерывах слушала заразительный смех в записи, все это делаю через силу, чтобы заглушить эту боль, вечером иду на группу Ал Анон для жен и сестер

г. Москва

270 консультаций

№45 | 26.08.2014-21:43

№42 | tash19 писал(а):
я имела в виду, что когда он на работе, то никого другого не ищу, а просто жду его гораздо спокойнее
а я имела в виду, что профилактики нет в том смысле, что вы его долго не видите

г. Москва

270 консультаций

№46 | 26.08.2014-21:45

№43 | tash19 писал(а):
мне хотелось бы понимать какая терапия мне нужна
Я не могу вам этого сказать. Для этого нужна личная встреча,возможно и не одна. И потом, я не представляю, что именно вы хотите изменить.

tash19

№47 | 26.08.2014-23:55

Спасибо Вам, сей час я хочу пережить боль, и сделать правильный выбор

г. Москва

270 консультаций

№48 | 27.08.2014-00:09

№47 | tash19 писал(а):
Спасибо Вам
№47 | tash19 писал(а):
сей час я хочу пережить боль, и сделать правильный выбор
??? И... я не поняла, за что благодарите и что дальше мы делаем?

г. Москва

270 консультаций

№49 | 27.08.2014-00:12

№44 | tash19 писал(а):
Хм... странно, я ваш пост этот вчера не видела...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 25019 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз