Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30457 специалистов из 985 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Друзья, общительность и т.д.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Кожевников Тимур Серафимович
АвторСообщение

sytqasgaris

№0 | 3.09.2014-17:55

Здравствуйте. У меня с детства были проблемы с заведением друзей. В школе в начальных классах даже издевались. Сейчас мне 17 лет, друг, с которым могу спокойно общаться остался в школе. Я сейчас учусь в колледже. Он очень общительный человек и у меня всегда в голове был вопрос: как такой человек, как он стал со мной общаться. Ему тоже 17, но у него довольно много друзей. Мы сейчас не перестали общаться, но я чувствую, что из-за отсутствия постоянного контакта с ним(учились в одном классе, сидели всегда вместе). Именно с ним я могу спокойно общаться, шутить, вести беседу, при этом с его друзьями контакта нет... Я всегда был замкнутым и не особо общительным. За последние 1-2 года многое в себе изменил. Недавно (летом) постригся наконец нормально и обрёл некий стиль, некое внимание от девушек. Но внутри остался все тем же. Всегда стараюсь быть на позитиве, шутить. Жаль, что это "озорение" не пришло до знакомства с группой(в колледже), все таки первое впечатление мудака-задрота тяжело стереть из памяти. В общем с внешним видом у меня сейчас все в порядке. Часто бывают небольшие депрессии, но их уже научился быстро подавлять. В общем учился я до 9го класса просто ужасно, маму вызывали почти каждую четверть. В 9м классе решил взяться за ум и впервые закончил весь год без троек и ГИА сдал на одни пятерки. В колледже первый курс закончил с одной четверкой, остальное пять. Благодаря успехам по математике подружился с одним парнем, интересы по учёбе были схожие, сейчас мы 2е лучших студентов. Сейчас же и с ним отношения угасли, сидим всегда за одной партой, но общаемся уже не так, ибо кроме учёбы ничего общего у нас нет, у него есть девушка, хорошее телосложение, а у меня зачетка с хорошими оценками... Это наверное единственный во мне плюс. Иногда на мгновение могу даже с некоторыми одногрупниками очень хорошо по разговаривать с шутками и т.д. , но в основном беседы мои состоят из нелепого молчания, ибо просто не знаю что сказать. С тихими и не особо общительными людьми я общаюсь вполне сносно, но у них нет такой сильной отдачи, как у обычных. Просто с общительными людьми тяжело найти тему, постоянно туплю, боюсь сказать что-нибудь не то, показаться идиотом, ведь я не тот, с кем они привыкли общаться. А ведь очень хочется общаться с такими, ходить гулять, ездить вместе на ту же дачу, быть в компании близких друзей. В начальных классах это оттеснение казалось мне обычным состоянием, мне было наплевать на друзей и т.д. Сейчас же очень больно и грустно от того, что почти никто тебя не понимает и не любит (не считая родных и единственного друга). Некому высказать всю ту боль, что я испытываю по этому поводу, внешне никогда это не показываю, держу все в себе, никому не интересны проблемы не интересного человека. Прошу совета.

Кожевников Тимур Серафимович

Психолог

г. Киров

88 консультаций

№1 | 3.09.2014-19:10

Добрый вечер. Как можно к Вам обращаться?

sytqasgaris

№2 | 3.09.2014-19:21

Здравствуйте, Степан.

Психолог

г. Киров

88 консультаций

№3 | 3.09.2014-19:32

Предлагаю Вам сегодня 1 час поработать здесь активно, а если что-то останется не совсем понятным, то днем в субботу. Удобен ли Вам такой вариант?

sytqasgaris

№4 | 3.09.2014-19:36

В субботу учёба до обеда, смогу только после 15 часов, а так да, согласен.

Психолог

г. Киров

88 консультаций

№5 | 3.09.2014-19:37

Договорились. Правильно ли я понял, что вы хотите быть интересным для своего окружения?

sytqasgaris

№6 | 3.09.2014-19:40

Скорее проломить некий барьер, который закрывает от нормального общения.

Психолог

г. Киров

88 консультаций

№7 | 3.09.2014-19:42

Вас больше интересует взламывание барьера для дружеских отношений или барьера общения с девушками?

sytqasgaris

№8 | 3.09.2014-19:43

Дружеских.

Психолог

г. Киров

88 консультаций

№9 | 3.09.2014-19:48

Дружеские отношения со всеми просто невозможны. Наверное, вы хотели завести дружбу с кем-то конкретно? И если это так, то дайте характеристику им, что это за люди, какие качества вы в них цените?

sytqasgaris

№10 | 3.09.2014-19:54

Я понимаю, что со всеми её не построить, но меня люди с которыми взаимодействую в конце концов отторгают. Когда перешёл в колледж я довольно быстро сдружился с одним человеком(не тот, что в тексте), пообщались немного (пару недель) и как-то разошлись. Все дружбы которые я заводу очень скоро сходят в тупик и я становлюсь этому человеку безразличным.

sytqasgaris

№11 | 3.09.2014-19:57

Возможно что-то плохое в моём характере или поведении раскрывается. Но это что- то скорее комплекс проблем...

Психолог

г. Киров

88 консультаций

№12 | 3.09.2014-19:58

Ничего страшного в этом нет, Степан, разберемся. Как насчет качеств окружающих вас, что про них расскажете, кто они, чем занимаются, как внешне выглядят?

sytqasgaris

№13 | 3.09.2014-20:08

Ну окружают люди разные, но в основном тип такой: общительные ребята, которые ходят на концерты, имеют большой круг общения, у них есть хорошее чувство юмора, добрые, харизматичные. Так получилось, что они образовали несколько групп и постоянно вместе общаются, ходят куда-нибудь и т.д. Ну и между собой тоже общаются. Внешне тоже разные, есть худые, спортсмены, упитанные. На самом деле во внешнем виде общего у них мало. Плохих ребят нет, все вполне добры и отзывчивы. Иногда бывает пытается кто-нибудь со мной поговорить и т.д. в общении я могу только с мимикой и жестикуляцией поиграться, не больше.

Психолог

г. Киров

88 консультаций

№14 | 3.09.2014-20:14

Я бы выделил "... ходят на концерты, спортсмены". Другими словами они чем-то заняты, у них есть что-то общее для общения. А юмор, доброта, харизма, отзывчивость - это следствие увлечений. У вас, Степан есть увлечения?

sytqasgaris

№15 | 3.09.2014-20:25

Долго думал, но если быть честным, то интересов не так много, да и посредственные они: компьютер, учеба. В детстве мама пихала везде: тейквандо, самбо, музыкальная школа, даже на танцы ходил.

Психолог

г. Киров

88 консультаций

№16 | 3.09.2014-20:29

Насчет мама, мама у вас молодец, что на тэквондо, самбо отправляла. Остальное можно девочкам оставить (муз. школа и танцы). Опыт мужских видов спорта (единоборств) у вас есть?

sytqasgaris

№17 | 3.09.2014-20:30

Да, есть. В принципе отпор силой могу дать, с этим дела обстоят более-менее.

sytqasgaris

№18 | 3.09.2014-20:32

Не в смысле отпор на все подряд, только в крайних случаях. Человек я спокойный.

Психолог

г. Киров

88 консультаций

№19 | 3.09.2014-20:40

Вот, это существенный плюс (я про силу и отпор). Но, остановившись в своем движении (не имеет значение куда), к нам интерес пропадает. Возьмите любое произведение искусства (картину, изделие), каким бы красивым и дорогим оно не было, быстро надоест, так как статичное. К чему я это, к тому, что чем мы больше можем окружающим дать (силу физическую, интеллект, жизненный опыт и т.д.), тем с большим интересом они будут к нам относиться. Вам домашнее задание, Степан. До субботы провести инвентаризацию своих качеств, успехов, побед. Записать их для себя (не менее 10). В субботу вы их мне выложите. Договорились?

sytqasgaris

№20 | 3.09.2014-20:41

Хорошо, спасибо.

Психолог

г. Киров

88 консультаций

№21 | 3.09.2014-20:42

Все, до субботы!

sytqasgaris

№22 | 3.09.2014-20:43

До субботы, удачи.

sytqasgaris

№23 | 6.09.2014-16:01

Такс. Вот, что надумал: доброта, открытость и искренность, чувство юмора более-менее, учусь хорошо, участвовал несколько раз в городских по самбо, есть 2 медали за второе и третье место, порядочный, внешний вид (одежда, чистоплотность), все дела стараюсь доводить до конца, энергичный.

Психолог

г. Киров

88 консультаций

№24 | 6.09.2014-16:07

День добрый. Понятно. А теперь надо будет выбрать те качества, которые имеют прикладное значение для окружающих. То есть чем Вы уже сейчас можете быть полезным.

sytqasgaris

№25 | 6.09.2014-16:23

Даже не знаю. Полезен могу быть чувством юмора, когда шучу в компании, то в 90% смешно. С другом как раз постоянно смеемся над всяким бредом, свободно могу с ним о чем угодно разговаривать. Могу помочь с учебой, если просят.

Психолог

г. Киров

88 консультаций

№26 | 6.09.2014-16:30

Юмор - это хорошо. А какую пользу вы в нем видите?

sytqasgaris

№27 | 6.09.2014-16:32

Ни какой пользы, кроме наверное привлекательности человека. Некий плюс к общему характеру.

Психолог

г. Киров

88 консультаций

№28 | 6.09.2014-16:36

Вот, совершенно верно, весело провести время. Но суть жизни в том, что с одними хорошо за столом посидеть, с другими в разведку пойти, а с третьими деньги зарабатывать. Решите для себя, что вы можете сделать для других, чем быть им полезны. Реакция окружения ждать не заставит. Да, Степан, вы условия специалиста для консультации почитали?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4e3b6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз